Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Солнечная батарейка-накопитель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
king2
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн, 2009 14:06    Заголовок сообщения: Солнечная батарейка-накопитель
 Ответить с цитатой

Долго я думал, что бы купить, перебирал варианты преобразователей, зарядников, солнечных батареек, и в итоге остановился на варианте таком вот:
http://www.chinavasion.com/product_info.php/pName/portable-solar-batterycharger-in-tough-clamshell-case/

С доставкой получилось $284 ~= 8800р. Солнечная батарейка 10W (заявлено производителем), вес полтора кг, внутри 4 Li-Po аккумулятора общей емкостью 88Wh (заявлено производителем), соединены последовательно.

Разбирал, все спаяно аккуратно, на аккумуляторах, похоже, даже балансеры стоят, умеет выдавать 6/8.4/9/12/16/19/24 вольта + USB. В комплекте переходники для большинства ноутбуков и сотовых. Лимит тока 7А (заявлено производителем).

Имхо, весьма неплохой вариант "все в одном", при наличии зарядников. Уже есть UltraFire WF-139 для 18650 (для фонариков), думаю купить еще Ansmann DIGI charger PLUS и мои потребности в зарядке всего что может быть в походе - удовлетворены.

Это так, инфа для интересующихся, а теперь вопросы:

Панельки жесткие, но покрыты пленочкой, типа той, что на новых мобильниках для защиты экранов при транспортировке. Но при этом пленочка уходит под корпус, то есть ее просто не сняли, когда панельку в корпус вставляли. По пленочкой пузырьки, смотрится не особо хорошо. Она нужна для нормальной работы или мешает? Ее лучше снять или оставить? Как по опыту работы с подобными панелями?

Сейчас пасмурно, панельки вместе выдают 15 вольт, 30мА. Это, извиняюсь, 0.45Вт, аккумулятор оно так будет заряжать 20 дней по 10 часов в день. Это типично для панели 10W?

Сколько по хорошему в пасмурную погоду должна выдавать подобная панель?

Спасибо заранее за ответы.
Вернуться к началу
king2
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн, 2009 14:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, забыл написать, еще оно умеет заряжаться от сети и от прикуривателя. Входной сокет 12-20 вольт, так что туда можно тупо прикрутить еще одну солнечную батарейку, если вдруг встроенной не будет хватать.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн, 2009 14:53    Заголовок сообщения: Re: Солнечная батарейка-накопитель
 Ответить с цитатой

king2 писал(а):
Панельки жесткие, но покрыты пленочкой, типа той, что на новых мобильниках для защиты экранов при транспортировке. Но при этом пленочка уходит под корпус, то есть ее просто не сняли, когда панельку в корпус вставляли. По пленочкой пузырьки, смотрится не особо хорошо. Она нужна для нормальной работы или мешает? Ее лучше снять или оставить? Как по опыту работы с подобными панелями?

Опыта нет, не подскажу. В принципе, если пленка прозрачная, то не сильно и мешает.

king2 писал(а):

Сейчас пасмурно, панельки вместе выдают 15 вольт, 30мА. Это, извиняюсь, 0.45Вт, аккумулятор оно так будет заряжать 20 дней по 10 часов в день. Это типично для панели 10W?

Это типично для любой батареи.
Проверьте, что выдаст на солнышке.

king2 писал(а):

Сколько по хорошему в пасмурную погоду должна выдавать подобная панель?

Примерно так и должна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
king2
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн, 2009 15:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Tot тогда вопрос. Оторвал изнутри обе панельки, померял ток (выставил из окошка наружу, все так же пасмурно). Одна дает 14,97в, 30мА, вторая - 15.05в, 40мА. Такой дисбаланс нормален для панелей или это просто дефективная попалась?

Если их соединять параллельно (именно так они внутри и были соединены), ничего им не будет плохого? Или лучше диодик впаять на ту, которая побольше дает?

Какие на текущий момент есть доступные жесткие панели максимальной мощности (в перкпективе заменить те, что есть) в размере 230x165мм? Может подскажете?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн, 2009 15:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

king2 писал(а):
Tot тогда вопрос. Оторвал изнутри обе панельки, померял ток (выставил из окошка наружу, все так же пасмурно). Одна дает 14,97в, 30мА, вторая - 15.05в, 40мА. Такой дисбаланс нормален для панелей или это просто дефективная попалась?

Все нормально. При малых токах разброс может быть очень большой. Да и на хорошем солнце, процентов 15 разницы - не страшно.

king2 писал(а):

Если их соединять параллельно (именно так они внутри и были соединены), ничего им не будет плохого? Или лучше диодик впаять на ту, которая побольше дает?

Зачем? Если производитель не ставить, зачем мучаться?

king2 писал(а):

Какие на текущий момент есть доступные жесткие панели максимальной мощности (в перкпективе заменить те, что есть) в размере 230x165мм? Может подскажете?

Такого размера не знаю. На solarhome.ru поглядите, но там большие размеры только.


Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 18 Окт, 2010 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдгар
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт, 2010 13:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Добрый день Николай. Извините если оффтоп, но мне показалась тема подходящей. Давно интересуюсь солнечными батареями, но до появления интернета не мог ничего найти, т.к. у нас в городе (Сочи) почему-то нигде не мог найти магазина торгующего подобными вещами...парадокс ну да ладно. С появлением нэта, примерно год назад случайно наткнулся на акмеповеровский MF 2080. Довольно симпатичная и интересная вещь на мой тогдашний взгляд. Искал по форумам стоит ли его вообще брать, насколько будет полезен (попутно наткнулся на, так понимаю Ваш сайт http://vampirchik-sun.nm.ru/ но сначала не очень понял сути, когда разобрался очень и очень заинтересовался Вампирчиком в связке с СБ) нигде ничего не нашёл. Короче решил его взять. Мощность панели заявленная производителем 1,54W, я так понимаю это одной, получается суммарно около 3W. Почитав тут да там, сделал вывод, что по идее должно хватить и взял его. На деле малость разочаровался, так как на южном солнце эта "шволочь" заряжалась с 12 дня до 6-7 вечера, а Nokia 6300 "высосал" её минут за 15-20 и зарядился примерно процентов на 30 вроде. В ваших статьях вроде говорится что 4W СБ должна уже быть полезной именно практически. Неужели 1 ватт даёт такую разницу? Или я чего-то не понимаю? Если у вас будет время и желание буду очень признателен за ответ
P.S.: извините за может быть лишнюю "воду"
Кстати, в чём отличия сайта Mobilpower от вашего? Вы с ними сотрудничаете я так понял?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт, 2010 17:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Эдгар писал(а):
наткнулся на акмеповеровский MF 2080. Довольно симпатичная и интересная вещь на мой тогдашний взгляд. Искал по форумам стоит ли его вообще брать, насколько будет полезен (попутно наткнулся на, так понимаю Ваш сайт http://vampirchik-sun.nm.ru/ но сначала не очень понял сути, когда разобрался очень и очень заинтересовался Вампирчиком в связке с СБ) нигде ничего не нашёл. Короче решил его взять. Мощность панели заявленная производителем 1,54W, я так понимаю это одной, получается суммарно около 3W. Почитав тут да там, сделал вывод, что по идее должно хватить и взял его. На деле малость разочаровался, так как на южном солнце эта "шволочь" заряжалась с 12 дня до 6-7 вечера, а Nokia 6300 "высосал" её минут за 15-20 и зарядился примерно процентов на 30 вроде. В ваших статьях вроде говорится что 4W СБ должна уже быть полезной именно практически. Неужели 1 ватт даёт такую разницу? Или я чего-то не понимаю?

Не угадали, 1.54Вт - это суммарная мощность 2х половинок.
Так что, разница с 4Вт получается чуть ли не втрое. Добавьте сюда еще потери на зарядку встроенного аккумулятора накопителя, а затем потери в его преобразователе с 3.7В в 5В выходного.
В результате, треть энергии улетело в потери.
Таже учтите, что 1.54Вт это в стандартных условиях освещения - это у Вас в городе летом в полдень, в ясный день, перпендикулярно солнцу. К вечеру, понятно, будет меньше.
Вот и получаются весьма скромные результаты. Все закономерно.

Эдгар писал(а):
Кстати, в чём отличия сайта Mobilpower от вашего? Вы с ними сотрудничаете я так понял?

Сотрудничаю. Но это не мой сайт и я к нему имею малое отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт, 2010 20:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Фуцк...извините за мой французский))) А я-то думал... Ну тогда естественно разница большая где 4W и где 1.54))) Короче он для питания от солнца тупо непригоден получается.
Значит, как поднакоплю, буду брать вампира цифру и СБ с вашего сайта и ещё буфер на 9 А*ч думаю. Кстати для уточнения, какая комплектация у Вампирчика и СБ? Нужно ли брать какие-то провода дополнительно? Переходники для телефонов и иже с ними не имею в виду. И я так понимаю стабилизатор уже не нужен если есть Вампирчик? И какой бы Вы посоветовали? Я думаю между 8/12 и 11/12... 15/12 думаю дороговато уже. Насколько большой будет разница в скорости подзарядки от них Вампирчика и буфера?
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт, 2010 20:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Кстати, в его инструкции написано что телефоны Nokia нужно заряжать на 6.3 В. Действительно, попробовал всё-таки на 5 и через несколько сек. сработала защита и накопитель просто отключился)) Видимо ему мощности не хватает на нокию... Shocked
Я ради интереса параллельно припаял ещё один аккум от плеера Explay M8. Не знаю его характеристик. После этого нокиё стало заряжаться от 5 В Very Happy Кстати, я мог этим трюком основной аккум на 2800 mAh попортить?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт, 2010 20:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Значит, как поднакоплю, буду брать вампира цифру и СБ с вашего сайта и ещё буфер на 9 А*ч думаю.

А буфер-то зачем? Если будет буферный аккумулятор, то дешевле от него питать телефоны через стабилизатор.
"Вампирчик" - это тоже буфер, только менее мощный, чем свинцовый.

Anonymous писал(а):
Кстати для уточнения, какая комплектация у Вампирчика и СБ? Нужно ли брать какие-то провода дополнительно?

С "вампирчиком" никаких дополнительных проводов не идет. С сол.бат. идет один или два провода. Но если они покупаются совместно, то дополнительно идет провод для их соединения. Т.е. при работе от сол.бат. ничего дополнительно паять не нужно.
Рекомендую докупить и блок питания "вампирчика" от 220В. Это чтобы дома заряжать.

Anonymous писал(а):
Переходники для телефонов и иже с ними не имею в виду. И я так понимаю стабилизатор уже не нужен если есть Вампирчик? И какой бы Вы посоветовали? Я думаю между 8/12 и 11/12... 15/12 думаю дороговато уже. Насколько большой будет разница в скорости подзарядки от них Вампирчика и буфера?

Стабилизатор при "живом" "вампирчике" не требуется.
Солнечную батарею для него оптимально брать 6 или 8Вт, все равно какую. С 8Вт будет заряжаться пропорционально быстрее.
Для буфера на свинцовом аккумуляторе 6Вт не подойдет, т.к. аккумулятор на 12В. Скорость его зарядки пропорциональна мощности солнечной батареи.

Anonymous писал(а):
Я ради интереса параллельно припаял ещё один аккум от плеера Explay M8. Не знаю его характеристик. После этого нокиё стало заряжаться от 5 В Кстати, я мог этим трюком основной аккум на 2800 mAh попортить?

Вряд ли, если делали аккуратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдгар
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт, 2010 22:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
"А буфер-то зачем? Если будет буферный аккумулятор, то дешевле от него питать телефоны через стабилизатор.
"Вампирчик" - это тоже буфер, только менее мощный, чем свинцовый."

Я предполагаю в основном пользоваться Вампирчиком, а свинцовый акк. "на всякий пожарный", если у кого-то в группе будет более мощное устройство и его захвачу. А так и дома пригодится если свет вырубят Smile

Цитата:
"Солнечную батарею для него оптимально брать 6 или 8Вт, все равно какую. С 8Вт будет заряжаться пропорционально быстрее.
Для буфера на свинцовом аккумуляторе 6Вт не подойдет, т.к. аккумулятор на 12В. Скорость его зарядки пропорциональна мощности солнечной батареи."

А я про 6/6 и не говорил...я именно 12В и хотел как раз для свинцового, просто хотел узнать есть ли резон брать 11Вт или 8 тоже нормально будет. Т.е. будет ли 11Вт реально быстрее заряжать вампирчика чем восьмёрка? Со свинцовым полагаю что быстрее, просто у вампира электроника ограничивающая как я понял, не пропадёт ли мощность 11-ваттника?

P.S.: я в форуме чайник, впервые пишу, поэтому не умею вставлять цитаты, просто привёл Ваши тексты в кавычках))
И ещё. У меня импульсный БП Robiton на 1200mAh думаю вполне сойдёт для Вампирчика?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт, 2010 7:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Эдгар писал(а):
А я про 6/6 и не говорил...я именно 12В и хотел как раз для свинцового, просто хотел узнать есть ли резон брать 11Вт или 8 тоже нормально будет. Т.е. будет ли 11Вт реально быстрее заряжать вампирчика чем восьмёрка? Со свинцовым полагаю что быстрее, просто у вампира электроника ограничивающая как я понял, не пропадёт ли мощность 11-ваттника?

"Вампирчик" потребляет при зарядке около 6Вт, поэтому на ярком солнце (в Крыму летом Wink ) он даже от восьмиваттки всю мощность не возьмёт. Но, реально, освещение гораздо ниже, поэтому в большинстве случаев бОльшая мощность солнечной батареи будет полезна, т.е. приведет к ускорению зарядки.

Эдгар писал(а):
P.S.: я в форуме чайник, впервые пишу, поэтому не умею вставлять цитаты, просто привёл Ваши тексты в кавычках))

Ограничивайте текст, который хотите, чтобы выглядел как цитата скобками [ quote]текст[ /quote]. Сверху есть кнопочка для их вставки.
Либо же при ответе жмите на кнопку "цитата", но она весь текст выделяет внутри цитаты. Его можно разделить вручную.

Эдгар писал(а):
И ещё. У меня импульсный БП Robiton на 1200mAh думаю вполне сойдёт для Вампирчика?

Подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдгар
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт, 2010 12:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
"Вампирчик" потребляет при зарядке около 6Вт, поэтому на ярком солнце (в Крыму летом Wink ) он даже от восьмиваттки всю мощность не возьмёт. Но, реально, освещение гораздо ниже, поэтому в большинстве случаев бОльшая мощность солнечной батареи будет полезна, т.е. приведет к ускорению зарядки.

Ну у нас солнце вроде не хуже Beach Короче с учётом для зимнего солнца вы всё-таки рекомендуете 11/12 брать, так? Судя по Вашей статье 8/12 для аккума 7Ah будет маловато, хотя я не понимаю почему. Значит скорее всего возьму 11/12. Вампирчику хуже не будет, а для гелевого будет нормально)) Просто я "максималист-универсалист", хочу чтобы по возможности была как можно большая универсальность и надёжность Embarassed
И отдельное спасибо за ответ по форуму, разобрался))))
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт, 2010 13:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Эдгар писал(а):
Короче с учётом для зимнего солнца вы всё-таки рекомендуете 11/12 брать, так?

Не столько рекомендую, сколько поясняю, какие возможны особенности зарядки. У людей, обычно, несколько завышенные ожидания от солнечных батарей.
Кстати, зимой даже на солнце выходная мощность ниже раза в полтора, чем летом. Не потому что батарее "холодно", а, просто, солнце низко стоит и до земли меньше энергии доходит.

Эдгар писал(а):
Судя по Вашей статье 8/12 для аккума 7Ah будет маловато, хотя я не понимаю почему.

Считайте сами. Пусть из сол.бат. идет зарядный ток в 0.5А (и это весьма неплохой ток). Тогда аккумулятор в 7Ач будет заряжаться 7/0.5=14 часов, а с учётом химического КПД (ок.80%) ещё дольше. И это при том, что тучек за это время не наблюдается. Wink
Если Вас устраивает такое время зарядки, то используйте солнечную батарею 8Вт.

Эдгар писал(а):
Значит скорее всего возьму 11/12. Вампирчику хуже не будет, а для гелевого будет нормально)) Просто я "максималист-универсалист", хочу чтобы по возможности была как можно большая универсальность и надёжность Embarassed

Хорошая склонность. Wink
Правда, говорят, что "любое универсальное хуже специального", но это для единичной задачи.

Эдгар писал(а):
И отдельное спасибо за ответ по форуму, разобрался))))

Спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдгар
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт, 2010 13:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
У людей, обычно, несколько завышенные ожидания от солнечных батарей.
Кстати, зимой даже на солнце выходная мощность ниже раза в полтора, чем летом. Не потому что батарее "холодно", а, просто, солнце низко стоит и до земли меньше энергии доходит.

Ну у меня после Акме наоборот заниженные))) И я всё-таки хоть и нуб, но не настолько деревянный в этом деле, знаю что СБ нужен именно поток фотонов, вроде бы...ну уж точно не тепло))
nik34 писал(а):
Эдгар писал(а):
Судя по Вашей статье 8/12 для аккума 7Ah будет маловато, хотя я не понимаю почему.

Считайте сами. Пусть из сол.бат. идет зарядный ток в 0.5А (и это весьма неплохой ток). Тогда аккумулятор в 7Ач будет заряжаться 7/0.5=14 часов, а с учётом химического КПД (ок.80%) ещё дольше. И это при том, что тучек за это время не наблюдается. Wink
Если Вас устраивает такое время зарядки, то используйте солнечную батарею 8Вт.

Насколько я знаю I=P/U. Это получается что у 11/12 СБ почти 1А и она зарядит аккум почти в 2 раза быстрее при том что разница мощности всего 3Вт? Shocked Капец, забыл даже то чего не знал))) Что-то я запутался немного изначально, но теперь кажется начинаю "въезжать" потихоньку
Я Вас уже наверно достал своими вопросами)))
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт, 2010 14:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Эдгар писал(а):
Насколько я знаю I=P/U. Это получается что у 11/12 СБ почти 1А и она зарядит аккум почти в 2 раза быстрее при том что разница мощности всего 3Вт? Shocked Капец, забыл даже то чего не знал))) Что-то я запутался немного изначально, но теперь кажется начинаю "въезжать" потихоньку
Я Вас уже наверно достал своими вопросами)))

Во-первых, рабочее напряжение этих батарей около 13...13.5В.
Во-вторых, взятые 0.5А от сол.бат. 8Вт - это заниженное значение. Т.е. более близкое к цифрам реальной освещенности. Так что, и от 11Вт я бы для расчетов брал 700...800мА зарядный ток.
В общем, там (в сол.бат.) всё пропорционально. Все пластины стоят параллельно, поэтому токи просто суммируются.
Солнечная батарея - это же не блок питания, где все жестко и однозначно. На ее выход влияет куча факторов, поэтому и рассчеты достаточно условные, только для оценки.
Вопросами не достали. Вы и не обязаны знать какие-то вещи из электротехники или особенности солнечных батарей. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт, 2010 15:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Во-первых, рабочее напряжение этих батарей около 13...13.5В.
Во-вторых, взятые 0.5А от сол.бат. 8Вт - это заниженное значение. Т.е. более близкое к цифрам реальной освещенности. Так что, и от 11Вт я бы для расчетов брал 700...800мА зарядный ток.
В общем, там (в сол.бат.) всё пропорционально. Все пластины стоят параллельно, поэтому токи просто суммируются.
Солнечная батарея - это же не блок питания, где все жестко и однозначно. На ее выход влияет куча факторов, поэтому и рассчеты достаточно условные, только для оценки.

Ну да, не учёл по невнимательности что 13В рабочих)) Тогда получается ампераж меньше. Просто я как пример, приводил, можно сказать идеальные условия. Но всё равно между ними (8/12 и 11/12) разница получается вроде в 1,5 раза при относительно небольшой разнице в мощности.
Ладно короче, не буду Вас больше доставать))) Для себя понял что всё-таки с вампиром и свинцовым буфером буду брать 11/12. Как Вы говорите энергии много не бывает)))
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт, 2010 17:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Но всё равно между ними (8/12 и 11/12) разница получается вроде в 1,5 раза при относительно небольшой разнице в мощности.

Ага, ровно в полтора раза, т.к. в одной батарее (8Вт) две пластины, а в другой (11Вт) - три.
На самом деле, цифры 8 и 11Вт не точные. Восьмерка имеет чуть меньшую мощность, 11 ваттка чуть большую.

Anonymous писал(а):
Как Вы говорите энергии много не бывает)))

Ну вот, уже цитировать стали. Wink
Энергии то не бывает, но бывает лишний вес, размер, цена. А, посему, ищем свой оптимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдгар
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт, 2010 18:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Ага, ровно в полтора раза, т.к. в одной батарее (8Вт) две пластины, а в другой (11Вт) - три.
На самом деле, цифры 8 и 11Вт не точные. Восьмерка имеет чуть меньшую мощность, 11 ваттка чуть большую.

Ну вот, тем более)) Кстати логично... Embarassed
nik34 писал(а):
Энергии то не бывает, но бывает лишний вес, размер, цена. А, посему, ищем свой оптимум.

Я ж говорю - я максималист)) Были бы деньги, вообще 15Вт взял бы)) А так, вроде нашёл свой оптимум))
Ещё раз спасибо за ваши ответы, было приятно с Вами общаться Good
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды