Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

аккумуляторы большой емкости
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Аккумуляторы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв, 2010 10:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):

У меня нетбук MSI Wind U100 http://msiw.ru/forum. Он работает и заряжает аккумулятор и от 20, и от 19В-блока питания. На указанном мной форуме некоторые пользователи жалуются что их нетбук не заряжают аккумуляторы если напряжение от БП 19В...

Так я о чем и говорю, что напряжение блока питания выбирается не из физической возможности зарядки, а из пожеланий тех, кто решает, каким быть данному устройству. Т.е. инженерам было дано ТЗ, чтобы зарядка шла при напряжениях, н-р, от 18.5 до 20.5, они и настроили схему разрешения зарядки именно на этот диапазон.
Причин может быть куча, н-р, чтобы пользовались только фирменными БП, чтобы увеличить прибыль и т.п. Т.е. это просто волевое решение, а не техническая необходимость или возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек, 2010 21:33    Заголовок сообщения: Автор обзора явно врёт!
 Ответить с цитатой

http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=248
"4. Пробная эксплуатация
Раз батарея XP18000 предназначена для ноутбуков, значит, и тестировать её мы будем с ноутбуком. Тем более, далеко ходить не надо, мой рабочий инструмент под названием Toshiba Satellite P100 всегда под рукой. Недостатком этого лэптопа является малая ёмкость стандартного аккумулятора, всего 4000 мАч, так что я использую его в качестве компактной замены рабочему стационарному компьютеру. Видеосистема Satellite P100 потребляет довольно много, поэтому заряда аккумулятора хватает всего на час просмотра фильма или полтора часа работы в Интернете. Тем интереснее было, сколько «протянет» портативный аккумулятор XP18000. Устройство не ударило лицом в грязь, продлив работу ноутбука без малого на шесть часов. Ну а если вы владеете каким-нибудь новейшим лэптопом с продвинутой системой энергосбережения, эта цифра вполне может вырасти и до 10 часов. "
Дано: Ёмкость ХР18000 90Втч. Внутренний аккумулятор ноутбука Тoshiba Satellite P100 - 11.1В х 4Ач = 44.4Втч. Делим 44.4Втч на 1.25ч = 37Вт. Делим 90 Втч на 37Вт= 2.4 ч. Где "без малого на шесть часов"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек, 2010 21:55    Заголовок сообщения: Re: Автор обзора явно врёт!
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=248
"4. Пробная эксплуатация.....
Где "без малого на шесть часов"?

А это надо спросить у автора той статьи. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек, 2010 18:54    Заголовок сообщения: Re: Автор обзора явно врёт!
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
vladlat писал(а):
http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=248
"4. Пробная эксплуатация.....
Где "без малого на шесть часов"?

А это надо спросить у автора той статьи. Wink

А там нет обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек, 2010 7:06    Заголовок сообщения: Re: Автор обзора явно врёт!
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
nik34 писал(а):
vladlat писал(а):
http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=248
"4. Пробная эксплуатация.....
Где "без малого на шесть часов"?

А это надо спросить у автора той статьи. Wink

А там нет обсуждения.

Ну, в любом случае, Вам спасибо, что выловили скрытую рекламу, причем, "надувательского" типа. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек, 2010 21:44    Заголовок сообщения: )
 Ответить с цитатой

ребят, пользуюсь аккумуляторами уже года 2. перепробовала многие, в том числе и Li-ion. Остановилась не Energizer XP 18000. Пока мощнее аккумуляторов я не находила, да чую, что и не понадрбится. Он мя в полн устраивает. Зачем производить какие-либо расчеты, если на практике виднее? Smile
Вернуться к началу
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек, 2010 23:17    Заголовок сообщения: Re: )
 Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
ребят, пользуюсь аккумуляторами уже года 2. перепробовала многие, в том числе и Li-ion. Остановилась не Energizer XP 18000. Пока мощнее аккумуляторов я не находила, да чую, что и не понадрбится. Он мя в полн устраивает. Зачем производить какие-либо расчеты, если на практике виднее? Smile

А этот http://www.alas-nb.ru/p-24117.html ? Или этот http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=256 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек, 2010 7:38    Заголовок сообщения: Re: )
 Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
ребят, пользуюсь аккумуляторами уже года 2. перепробовала многие, в том числе и Li-ion. Остановилась не Energizer XP 18000. Пока мощнее аккумуляторов я не находила, да чую, что и не понадрбится. Он мя в полн устраивает. Зачем производить какие-либо расчеты, если на практике виднее? Smile

Не знаю, это сознательная или нет реклама ХPal, но все же отвечу как нормальному человеку, а не рекламоспамеру.
1. указанный накопитель не самый емкий, всего 90Втч, а в природе есть экземпляры и до 140Втч (может и больше, но лично не знаком). Да и выходная мощность бывает побольше.
2. этот накопитель в большинстве случаев не подойдет под задачи, рассматриваемые здесь на сайте, т.к. он требует для зарядки 19В 3.5А, а большинство солнечных батарей дают меньше.
3. что касается "нашла его и больше ничего в этой жизни не нужно", то это чисто субьективная оценка, многим "большой" накопитель просто не нужен, у них могут быть другие задачи. Впрочем, я рад, что он Вас полностью удовлетворил.

Так что, спасибо, что высказали свое личное мнение о конкретной модели. Но я бы не стал делать из неё идеал.
Но, в любом случае, спасибо, что написали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сиверков Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек, 2012 22:21    Заголовок сообщения: Аккамуляторы
 Ответить с цитатой

Не мучайтесь.Есть простая идея, покупается в магазине автомобильный преобразователь для питания ноутбука от 12В(авто) и гелиевый аккумулятор от БИП 12в на 7,9,12,19А.
Простое,мобильное решение.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек, 2012 20:47    Заголовок сообщения: Re: Аккамуляторы
 Ответить с цитатой

Сиверков Александр писал(а):
Не мучайтесь.Есть простая идея, покупается в магазине автомобильный преобразователь для питания ноутбука от 12В(авто) и гелиевый аккумулятор от БИП 12в на 7,9,12,19А.
Простое,мобильное решение.

Простое, дешевое, но тяжелое. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв, 2013 13:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Имею возможность по дешёвке купить 4-5 аккумов на 12 В 7 А/ч(GP PG 12-7) вот вопрос, можно их подключить параллельно для увеличения ёмкости ? Или же саморазряд каждого аккума сведёт на нет всю затею?
По цене 5 аккумов будет стоять почти в пол цены одного аккума на 40 А/ч.
Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв, 2013 13:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
Имею возможность по дешёвке купить 4-5 аккумов на 12 В 7 А/ч(GP PG 12-7) вот вопрос, можно их подключить параллельно для увеличения ёмкости ? Или же саморазряд каждого аккума сведёт на нет всю затею?

Параллельно можно, конечно.
Саморазряд тут вообще ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mike




Зарегистрирован:
Oct 27, 2012
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2013 7:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
Имею возможность по дешёвке купить 4-5 аккумов на 12 В 7 А/ч(GP PG 12-7) вот вопрос, можно их подключить параллельно для увеличения ёмкости ? Или же саморазряд каждого аккума сведёт на нет всю затею?
По цене 5 аккумов будет стоять почти в пол цены одного аккума на 40 А/ч.
Спасибо Smile
Паралелить можно для получения бОльших токов на нагрузку. однако рекомендую не хранить такую сборку, а соединять каждый раз при использовании и, может, зарядке.
По цене.. цена/качество... низкая цена возможно говорит о таком же качестве. 1 качественный прослужит дольше и лучше и в итоге что получится дешевле большой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв, 2013 10:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
Имею возможность по дешёвке купить 4-5 аккумов на 12 В 7 А/ч(GP PG 12-7) вот вопрос, можно их подключить параллельно для увеличения ёмкости ? Или же саморазряд каждого аккума сведёт на нет всю затею?
По цене 5 аккумов будет стоять почти в пол цены одного аккума на 40 А/ч.
Спасибо Smile

Ну через диоды, лучше Шоттки на каждый аккумулятор можно подключать без проблем, но тогда надо учитывать и ток, то есть диоды брать именно на тот ток, максимальная величина которого будет браться от аккумуляторов. От 12 В 7 А/ч(GP PG 12-7) можно брать 2 А, вот и диоды берите на 2 А и обратное напряжение не менее 30 В (типа серии 1N54XX или Шоттки 1N5820-1N5822).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв, 2013 6:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mike писал(а):

По цене.. цена/качество... низкая цена возможно говорит о таком же качестве. 1 качественный прослужит дольше и лучше и в итоге что получится дешевле большой вопрос.

Ну да, ресурс тоже важен, а он зависит от много чего... вообще хочу сделать себе в комнате такую себе зелёную розетку, к которой я мог в любое время подключить скажем ноутбук и не был зависим от общей сети энергоснабжения. Вот имею что имею
http://i3.imageban.ru/out/2013/01/19/448ace01e9ae69846f0b38be7bdc3e07.jpg
Всё досталось почти даром, грех жаловатся, жаль аккум в комнате не поставишь, в ибп немного греется транс, что решается небольшим тихим кулером. Как по мне то самый лучший способ реализовать мою затею - СБ ватт так на 100 или хотя бы на 50 ватт + надо будет сделать контроллер и преобразователь, ведь СБ выдаёт около 17-19 вольт, тоесть сама больная мощность лежит в этих пределах, а для аккумов надо 13.5-13.8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв, 2013 8:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
HWman писал(а):
Имею возможность по дешёвке купить 4-5 аккумов на 12 В 7 А/ч(GP PG 12-7) вот вопрос, можно их подключить параллельно для увеличения ёмкости ? Или же саморазряд каждого аккума сведёт на нет всю затею?
По цене 5 аккумов будет стоять почти в пол цены одного аккума на 40 А/ч.
Спасибо Smile

Ну через диоды, лучше Шоттки на каждый аккумулятор можно подключать без проблем, но тогда надо учитывать и ток, то есть диоды брать именно на тот ток, максимальная величина которого будет браться от аккумуляторов. От 12 В 7 А/ч(GP PG 12-7) можно брать 2 А, вот и диоды берите на 2 А и обратное напряжение не менее 30 В (типа серии 1N54XX или Шоттки 1N5820-1N5822).

Чего-то я не пойму, зачем все эти заморочки с диодами?
Они могут быть нужны только в случае внутреннего коротыша в одном из акк. в результате чего он разрядит остальные и испортит их. Но вероятность такого случая стремится к нулю.
Так что, как мне кажется, просто ставите акк. впараллель и не заморачиваетесь.
Да и потери в диодах никто не отменял, неодинаковость их характеристик тоже. Т.е. они могут принести больше вреда, чем пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв, 2013 22:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Чего-то я не пойму, зачем все эти заморочки с диодами?
Они могут быть нужны только в случае внутреннего коротыша в одном из акк. в результате чего он разрядит остальные и испортит их. Но вероятность такого случая стремится к нулю.
Так что, как мне кажется, просто ставите акк. впараллель и не заморачиваетесь.
Да и потери в диодах никто не отменял, неодинаковость их характеристик тоже. Т.е. они могут принести больше вреда, чем пользы.

Да просто аккумуляторы не идеальны, и кто-то из них раньше разрядиться. вот и чтобы не было ситуации что кто-то из них не только в нагрузку выдаёт, но и соседа содержит.
Потери в диодах? Это при токе в 1 А и падении напряжении в 0,5 В?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв, 2013 7:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
Да просто аккумуляторы не идеальны, и кто-то из них раньше разрядиться. вот и чтобы не было ситуации что кто-то из них не только в нагрузку выдаёт, но и соседа содержит.

Что значит, раньше разрядится, если они все соединены впараллель?
Т.е. на их клеммах напряжение ОДИНАКОВОЕ.
Как в системе сообщающихся сосудов в одном из них может быть уровень отличающийся от других?

Цитата:
Потери в диодах? Это при токе в 1 А и падении напряжении в 0,5 В?

Полвольта - это уже чуть меньше 5% потерь в 12В аккумуляторе.
И, самое главное, ради чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв, 2013 15:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну так попробуйте соединить в параллель три аккумулятора равного напряжения, но разной ёмкости и посмотрите что будет... Только не говорите что ВСЕ аккумуляторы в данном случае имеют одинаковую ёмкость и внутреннее сопротивление: один будет иметь 13,8 В, второй - 13,7 В, ... Более ёмкий будет не только отдавать ток в нагрузку, но и содержать менее ёмкие. Оно вам надо?

Цитата:
Полвольта - это уже чуть меньше 5% потерь в 12В аккумуляторе.
И, самое главное, ради чего?

Ради выравнивания нагрузки на аккумуляторы. Не хотите диоды, берите один аккумулятор на 15-17 Ач, а лучше - 24 Ач...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 4:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):

Ради выравнивания нагрузки на аккумуляторы. Не хотите диоды, берите один аккумулятор на 15-17 Ач, а лучше - 24 Ач...

а ещё лучше на 40-60 а/ч больше кошелёк не дозволит, купил бы хоть сейчас, но надо время, нужно подкопить, или же не копить а наращивать ампер/часы путём покупки новых аккумов... ожидание просто убивает...
Есть в наличии 2 12В аккума на 7 А/ч, правда б/у но 5-6 А/ч должно быть 100% вот и думаю, может от них и отталкиваться? как цель поставил себе 40 А/ч и использовать планирую в буферном режиме.
Хочется и дёшево на стипендию прожить сложно, но возможно.
Вернуться к началу
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв, 2013 5:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сорри забыл зайти на сайт.
Как инвертор хочу использовать безперебойник PowerMust 600 USB который мне достался относительно дёшево + есть возможность мониторить по кабелю много чего при помощи офигенного софта https://sites.google.com/site/ibakhlab/projekt/energy-controller-2 который мониторит даже отключенный от сети безперебойник. Вот сейчас думаю как сделать дополнительный зарядник к упсу хотя бы на 1-2 А. Есть трансформатор 15 В 2 А но он выдаёт на хх 16-17 В.
Узкоглазые не домотали пару десятков витков на трансах от таких упсов как у меня, так что при зарядке и режиме инвертора он греется причём в последнем случае довольно таки неплохо 100% надо доделать СО с использованием активных элементов.
Знаю безперебойник выдаёт не синус, там мне и ненужен он, мне телик чтобы работал, ноутбук, комп(если есть ноут не вижу смысла тратить ватты на комп), дсл модем...
В будущем планирую заряжать аккум от СБ но надо будет метров 10-15 провода проложить от инвертора к СБ но об этом потом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Аккумуляторы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды