Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Зарядка EeePC 901
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Sekob




Зарегистрирован:
Jul 16, 2009
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл, 2009 18:48    Заголовок сообщения: Зарядка EeePC 901
 Ответить с цитатой

Требуется автономно использовать (заряжать) нетбук EeePC 901 (блок питания: 12в, 3А; аккумулятор Li-Ion 7,3 В, 6600 мАч) от солнечной энергии. Вопрос, какой перечень устройств из vampirchik-sun.nm.ru может быть использован, с учетом переходников?

По материалам сайта я так понимаю, желательная комплектация: SC-11/12 или SC-15/12 + Вампирчик-Цифра. Но непонятно, какие потребуются переходники и есть ли они на сайте (не хочется бегать и собирать все из разных мест), а также нужен ли накопитель? Еще интересно, возможно ли заряжать аккумулятор для EeePC напрямую, без использования нетбука, есть ли такие переходники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл, 2009 20:54    Заголовок сообщения: Re: Зарядка EeePC 901
 Ответить с цитатой

Sekob писал(а):
Требуется автономно использовать (заряжать) нетбук EeePC 901 (блок питания: 12в, 3А; аккумулятор Li-Ion 7,3 В, 6600 мАч) от солнечной энергии. Вопрос, какой перечень устройств из vampirchik-sun.nm.ru может быть использован, с учетом переходников?

По материалам сайта я так понимаю, желательная комплектация: SC-11/12 или SC-15/12 + Вампирчик-Цифра. Но непонятно, какие потребуются переходники и есть ли они на сайте (не хочется бегать и собирать все из разных мест), а также нужен ли накопитель? Еще интересно, возможно ли заряжать аккумулятор для EeePC напрямую, без использования нетбука, есть ли такие переходники?

"Вампирчик" в данном случае бесполезен, слишком маломощный.
ЕееРс заряжается напрямую от солнечной батареи 15Вт (от 11Вт не проверял) через адаптер в прикуриватель (у меня есть в наличии, на сайте указано). Соответственно, по минимуму нужно только солнечная батарея 15Вт и этот адаптер. Переходники не понадобятся.
Также можно между солнечной батареей и адаптером вставить какой-нибудь аккумулятор на 12В, например, свинцовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sekob




Зарегистрирован:
Jul 16, 2009
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл, 2009 9:51    Заголовок сообщения: Re: Зарядка EeePC 901
 Ответить с цитатой

Понял, спасибо за ответ. А какой аккумулятор посоветуете (если есть возможность наименование моделей или ссылки)? Хочется использовать решение с буфером. При этом, вес аккумулятора должен быть разумным (для мобильных целей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл, 2009 12:59    Заголовок сообщения: Re: Зарядка EeePC 901
 Ответить с цитатой

Sekob писал(а):
Понял, спасибо за ответ. А какой аккумулятор посоветуете (если есть возможность наименование моделей или ссылки)? Хочется использовать решение с буфером. При этом, вес аккумулятора должен быть разумным (для мобильных целей).

Как-то ничего хорошего на ум не приходит.
1. Свинцовый герметичный аккумулятор (задайте в поиске, их много фирм делают). 12В, 4Ач весит около 1.5кг.
2. Пачка пальчиков (10шт) как в "буфере-накопителе".
3. С литиевыми готовых решений нет. Они же требуют контроля при зарядке/разрядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Otto




Зарегистрирован:
Dec 08, 2009
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек, 2009 13:03    Заголовок сообщения: Asus EEE PC 1005HAB
 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

А какая схема подойдет для зарядки Asus EEE PC 1005HAB? Какую солнечную батарею выбрать?

Характеристики на блоке питания: 19V, 2.1А
На Li-Ion аккумуляторе: 10.8V, 5800mAh, 63Wh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек, 2009 14:15    Заголовок сообщения: Re: Asus EEE PC 1005HAB
 Ответить с цитатой

Otto писал(а):
А какая схема подойдет для зарядки Asus EEE PC 1005HAB? Какую солнечную батарею выбрать?
Характеристики на блоке питания: 19V, 2.1А
На Li-Ion аккумуляторе: 10.8V, 5800mAh, 63Wh

Если у нетбука 19В, то проще всего купить готовый накопитель типа UC-4 от AcmePower.
К нему подключается солнечная батарея на 15Вт(можно и 11Вт, но дольше будет зарядка). Кабель между ними идёт в комплекте, если покупать на www.mobilpower.ru, либо, можно и самому спаять.

Солнечная батарея, как говорил, чем мощнее, тем лучше. Например, даже если брать батарею на 15Вт, и можно считать, что средний ток зарядки будет 1А, то полная зарядка накопителя будет идти где-то 5 часов (емкость UC-4 - 50Втч). Одной зарядки накопителя хватит, чтобы зарядить ноутбук, примерно до 70...80%. Полагаю, что на пару часов работы этого хватит.
Т.е. даже в хороших условиях, мы имеем 5 часов зарядки на солнце и пару часов работы. А при облаках это соотношение изменится в разы. И это при самой мощной солнечной батарее.
Т.е. солнечную батарею лучше брать максимальной мощности, которая лишней не бывает.

PS для тех, кто собирался покупать солнечные батареи от SanCharger'а. Планируется, что с нового года они подорожают на 5..10%, поэтому их лучше купить сейчас, а электронику можно взять и весной-летом. Тем более, что конструкция солнечных батарей не изменяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Otto




Зарегистрирован:
Dec 08, 2009
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек, 2009 15:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв, 2010 11:03    Заголовок сообщения: Re: Зарядка EeePC 901
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

"Вампирчик" в данном случае бесполезен, слишком маломощный.

Бесполезен… Я конечно, не знаю кто как ходит. Мне например, тяжело понять как можно тащить с собой свинцовый аккумулятор 1,5 кг. Или солнечную батарею 15 W, которая тоже под кило весит. Да и UC-4 тоже не самый легкий аппарат.
Мой EeePC 701 с батареей 4400 уже кило, что уже плохо. Если взвесить с подобным набором для зарядки, то получится 3,5 кг Smile Это же сколько тушенки, спирта и шоколада дома придется оставить Very Happy
Зарядить через разъём питания, думаю, любой нетбук с вампирчика не получится. Мой аж 2А на 9.5В берёт. Однако, почему бы не заряжать батарею напрямую? Ну займет зарядка много времини…


Короче, я использую три провода. Можно, конечно, и красивый шнурок «Батарея-Вампирчик» сделать. Выставляю 8,2В, снимаю перемычку ограничения тока. «+» 2, «-» 4, 9 и 5 замкнуть. Думаю, сделать подобное можно для любого акб. ГЛАВНОЕ ПРОВЕРИТЬ ПО СХЕМЕ, я написал для моей модели !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв, 2010 8:28    Заголовок сообщения: Re: Зарядка EeePC 901
 Ответить с цитатой

Прикладываю картинки к сообщению выше.


фото2.jpg
 Описание:
Это фото соединения проводами между выходом "вампирчика" и аккумулятором ЕееРс.
 Размер:  45.5 KB
 Просмотров:  3814 раз(а)

фото2.jpg



фото1.jpg
 Описание:
Это схема защиты внутри литиевого аккумулятора
 Размер:  31.05 KB
 Просмотров:  4034 раз(а)

фото1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв, 2010 8:44    Заголовок сообщения: Re: Зарядка EeePC 901
 Ответить с цитатой

Ivanovich писал(а):
Мне например, тяжело понять как можно тащить с собой свинцовый аккумулятор 1,5 кг. Или солнечную батарею 15 W, которая тоже под кило весит. Да и UC-4 тоже не самый легкий аппарат.

Как кажется, если человек берет с собой на природу ноутбук, то это уже предполагает, что у него нет жестких ограничений на вес. (раз тащит что ни попадя) Wink

Ivanovich писал(а):
Мой аж 2А на 9.5В берёт. Однако, почему бы не заряжать батарею напрямую?

А откуда брать энергию? Всё равно нужен какой-то первичный источник.
По зарядке напрямую. Пробовал заряжать ЕееРс сразу от солнечной батареи 15Вт через автомобильный адаптер (т.е., фактически тот же стабилизатор) и зарядка работала, несмотря на то, что солнечная батарей выдавала заведомо меньший ток, чем требовалось. Т.е. просто зарядка была более медленная и всё.
Поэтому прежде чем вытаскивать аккумулятор из ноутбука и рисковать его повредить подключая провода и т.п., лучше попробовать подключить солнечную батарею к штатному разъёму питания нетбука. И если зарядка пойдёт через него, то и придумывать ничего не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв, 2010 13:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Если по весу ограничения нет, то конечно лучше через разъем питания заряжать.

В моем случае если подать напряжение менее 9.5В, то это приводит к росту тока. При 8.8 зарядка прекращается. Получается, 19 Ватт надо где-то взять. Зарядка идёт чуть меньше двух часов.

У меня солнечная батарея всего 3,2 Ватта, но если не торопиться, то можно по 20-30 Ватт за день с неё получать. Обычно на 50-70% батарея нетбука за день заряжается.

PS Спасибо за помощь с картинками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв, 2010 14:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ivanovich писал(а):
Если по весу ограничения нет, то конечно лучше через разъем питания заряжать.

Что-то я не понял. Питать через разъём питания напрямую от солнечной батареи через автоадаптер - это самый легкий по весу вариант. Т.к. автоадаптер для ЕееРс такой же по виду и весу, как для сотового, т.е. грамм 50 всего.

Ivanovich писал(а):
В моем случае если подать напряжение менее 9.5В, то это приводит к росту тока. При 8.8 зарядка прекращается. Получается, 19 Ватт надо где-то взять. Зарядка идёт чуть меньше двух часов.

Зачем такие большие ватты? Раз при снижении напряжения зарядка сама останавливается, то всегда будет поддерживаться некоторое напряжение, когда зарядка ещё идёт, а ток ниже нормы.
Т.е. процесс сам себя отбалансирует и зарядка будет идти со скоростью, определяемой солнечной батареей.
Зарядка же, через "вампирчика" или иной преобразователь всегда будет вносить дополнительные потери, а, следовательно, затягиваться.

Ivanovich писал(а):
У меня солнечная батарея всего 3,2 Ватта,

Первая мысль - это мазохизм, заряжать от неё нетбук. Very Happy

Ivanovich писал(а):
но если не торопиться, то можно по 20-30 Ватт за день с неё получать.

Мечты, мечты... Smile
Это если целый день ориентировать батарею на солнышко и за весь день не было ни одной тучки.

Ivanovich писал(а):
Обычно на 50-70% батарея нетбука за день заряжается.

Как-то с трудом верится. Хотя... мало ли какие погрешности измерения могут быть. Wink

Ivanovich писал(а):
PS Спасибо за помощь с картинками.

Пожалуйста. Smile
Как картинки вставить без ссылки я и сам не знаю, поэтому вставил, как файлы. Поле для вставки файла находится прямо под полем написания сообщения.
Только картинки лучше предварительно обработать в любом редакторе, чтобы они не занимали много места (до 100кБ) и были не слишком большие (нормально до 1024х768). (Я, н-р, пользуюсь XnView, он простой и бесплатный.)
Это даже не для Вас пишу, а вообще, напоминалка всем, кто будет выкладывать файлы в форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв, 2010 16:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то я не понял. Питать через разъём питания напрямую от солнечной батареи через автоадаптер - это самый легкий по весу вариант. Т.к. автоадаптер для ЕееРс такой же по виду и весу, как для сотового, т.е. грамм 50 всего.

Только сама солнечная батарея нужна большой мощности. А мощная батарея тяжелая, да и стоит не дёшево.

Цитата:
Зачем такие большие ватты? Раз при снижении напряжения зарядка сама останавливается, то всегда будет поддерживаться некоторое напряжение, когда зарядка ещё идёт, а ток ниже нормы.

Возможно… У меня нет солнечной батареи такой мощности, чтобы это проверить. Я написал цифры, попробовав подключить 701 к лабораторному БП.

Цитата:
Первая мысль - это мазохизм, заряжать от неё нетбук.

Да я никого и не прошу так делать. Пишу потому, что пробовал. И всё прекрасно работает. И напомню, что моя батарея до 200г. не дотягивает. В этом весь смысл.

Цитата:
Мечты, мечты...
Это если целый день ориентировать батарею на солнышко и за весь день не было ни одной тучки.

Конечно, за батареей следить надо. Ориентировал раз в 30-40 минут. Разумеется, было абсолютно безоблачно. Если погода плохая, то с моей батареи совсем ничего не получишь. Можно и не доставать.
Мало того я скажу, что у меня получалось за день зарядить 4 полностью разряженных аккумулятора 18650. Это за 30 Ватт плюс ещё и потери.

Цитата:
Как-то с трудом верится. Хотя... мало ли какие погрешности измерения могут быть.

Измерений я никаких не производил. Если снять разряженную батарею с нетбука, то после зарядки в течении светового дня и установки её в нетбук он показывает 50-70% заряда. И пробовал я это не в горах где всё в снегу, а летом на поляне в лесу.
Да, и, батарея у меня 7.2х4.4=31.6 Ватта.

В общем, верить или нет дело Ваше. Я что сам видел, то и написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
popov
Site Admin


Зарегистрирован:
Mar 05, 2008
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв, 2010 16:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Как картинки вставить без ссылки я и сам не знаю...


Самый простой путь выложить картинку:

1. Загружаем картинку, например, на http://imageshack.us
2. Полученнную ссылку на картинку (там называется Direct link to image, заключаем в тэги (кнопка Img при написании сообщения)

Например,
Код:
[img]http://img710.imageshack.us/img710/465/87946478.jpg[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв, 2010 10:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр, спасибо, что отслеживаете, что происходит на сайте. Smile

popov писал(а):
Самый простой путь выложить картинку:
1. Загружаем картинку, например, на http://imageshack.us
2. Полученнную ссылку на картинку (там называется Direct link to image, заключаем в тэги (кнопка Img при написании сообщения)


Для многих этот путь двойного выкладывания непонятен, поэтому и возник вопрос о прямом размещении картинок в форуме.
Но, если технически это сложно или неудобно, то тогда можно закрыть эту тему и не возвращаться к ней.

Кстати, возник вопрос у Ivanovich'а, почему у него отсутствует поле "добавление файла к сообщению"? Т.е. он не мог прицепить картинку даже в виде файла. У меня же это поле есть.
Это где-то отдельно устанавливается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв, 2010 10:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ivanovich писал(а):
Только сама солнечная батарея нужна большой мощности. А мощная батарея тяжелая, да и стоит не дёшево.

Батарея не обязательно мощная. Тут, как говорится "сколько вешать в граммах?", можно взять любой мощности и, соответственно, веса.

Цитата:
Да я никого и не прошу так делать. Пишу потому, что пробовал. И всё прекрасно работает. И напомню, что моя батарея до 200г. не дотягивает. В этом весь смысл.
....
Измерений я никаких не производил. Если снять разряженную батарею с нетбука, то после зарядки в течении светового дня и установки её в нетбук он показывает 50-70% заряда. И пробовал я это не в горах где всё в снегу, а летом на поляне в лесу.
Да, и, батарея у меня 7.2х4.4=31.6 Ватта.

В общем, верить или нет дело Ваше. Я что сам видел, то и написал.

Не обижайтесь, пожалуйста. Wink
Да, кстати, что-то я одного не понял - так какой мощности всё же у Вас солнечная батарея? 3.2Вт или 32Вт?
Циферка различная в 10 раз в корне меняет вопросы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв, 2010 14:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Батарея не обязательно мощная. Тут, как говорится "сколько вешать в граммах?", можно взять любой мощности и, соответственно, веса.


Тогда получается можно попробовать:
Подключить мою солнечную батарею к вампирчику.
Поставить вампирчик в режим работы повышающего преобразователя без аккумуляторов.
Выставить 9,5в на выходе и подключить нетбук.

И есть шанс, что это зарядка пойдёт?


Цитата:
Да, кстати, что-то я одного не понял - так какой мощности всё же у Вас солнечная батарея? 3.2Вт или 32Вт?

Ну если бы в природе существовала солнечная батарея 32Вата и весом менее 200г , то купил бы за любые деньги Very Happy
Мощность моей солнечной батареи 3,2W. Емкость аккумуляторной батареи нетбука 32W, что не так и много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв, 2010 15:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ivanovich писал(а):
Цитата:
Батарея не обязательно мощная. Тут, как говорится "сколько вешать в граммах?", можно взять любой мощности и, соответственно, веса.


Тогда получается можно попробовать:
Подключить мою солнечную батарею к вампирчику.
Поставить вампирчик в режим работы повышающего преобразователя без аккумуляторов.
Выставить 9,5в на выходе и подключить нетбук.
И есть шанс, что это зарядка пойдёт?

Не знаю, надо пробовать. Я проверял зарядку нетбука от солнечной батареи 15Вт, правда, и не на самом большом солнце.
Кстати, если Ваша сол.бат. даёт больше 9...12В, то может "вампирчик" и не нужен. Он же съест треть мощности на двойном преобразовании. Sad

Ivanovich писал(а):

Цитата:
Да, кстати, что-то я одного не понял - так какой мощности всё же у Вас солнечная батарея? 3.2Вт или 32Вт?

Ну если бы в природе существовала солнечная батарея 32Вата и весом менее 200г , то купил бы за любые деньги Very Happy
Мощность моей солнечной батареи 3,2W. Емкость аккумуляторной батареи нетбука 32W, что не так и много.

Тогда понятно.
Лишь небольшое уточнение: ёмкость аккумулятора (вернее, запасенная в нём энергия) меряется в ВаттЧасах, т.е. 7.4В * 4.4Ач = 32Втч.
Иначе будет путаница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв, 2010 22:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ivanovich писал(а):
Емкость аккумуляторной батареи нетбука 32W

Вообще то ёмкость измеряют в литрах, а вернее - по стандарту СИ - в кубических метрах. Электрическую ёмкость - в фарадах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв, 2010 6:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
Вообще то ёмкость измеряют в литрах, а вернее - по стандарту СИ - в кубических метрах. Электрическую ёмкость - в фарадах...

А что измеряют в АмперЧасах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв, 2010 10:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Не знаю, надо пробовать

Попробую конечно, только ближе к лету, а то сейчас у меня -37 и из за дыма солнца не видно.
nik34 писал(а):
Он же съест треть мощности на двойном преобразовании.

Думаю, поэтому у меня и получается полностью зарядить 4х18650, а батарею бука в которой тоже самое нет.
nik34 писал(а):
Лишь небольшое уточнение: ёмкость аккумулятора (вернее, запасенная в нём энергия) меряется в ВаттЧасах, т.е. 7.4В * 4.4Ач = 32Втч.

Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды