Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 26 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Общие вопросы зарядки аккамуляторов от солнечной батареи.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
ua6atg8




Зарегистрирован:
Aug 20, 2009
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг, 2009 9:07    Заголовок сообщения: Общие вопросы зарядки аккамуляторов от солнечной батареи.
 Ответить с цитатой

Добрый день всем.

Я давно слежу за сайтом "вампирчиков" и вообщем все, что там написано, читал.
Однако есть ряд моментов, которые мне не очень ясны.

Вот зарежаем мы свинцовый аккамулятор 55a/ч. 12 вольт. Вероятность перезаредить его практически нет. Купил подходящею батарею солнечную, поставил диод между ей и аккамулятором и все. Процесс пошел, можно особенно не следить.

Другая же ситуация с геливыми аккамуляторами. Вот продается тут: 12 вольт, 7 ампер час (продается в нашем местном магазине)
По идее, он боится перезаряда. В местном же магазинчике, мне услужливо предложили контроллер заряда аж за 4 тыс руб. Богатый же жизненный опыт подсказывает мне, что проблему можно решить за гораздо меньшею сумму Very Happy

Так как в данном случаи решить проблему заряда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг, 2009 10:14    Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы зарядки аккамуляторов от солнечной батареи
 Ответить с цитатой

ua6atg8 писал(а):

Вот заряжаем мы свинцовый аккумулятор 55a/ч. 12 вольт. Вероятности перезаредить его практически нет. Купил подходящую батарею солнечную, поставил диод между ей и аккамулятором и всё. Процесс пошел, можно особенно не следить.

Совершенно верно.

ua6atg8 писал(а):

Другая же ситуация с гелевыми аккумуляторами. Вот продается тут: 12 вольт, 7 ампер час (продается в нашем местном магазине)
По идее, он боится перезаряда. В местном же магазинчике, мне услужливо предложили контроллер заряда аж за 4 тыс руб. Богатый же жизненный опыт подсказывает мне, что проблему можно решить за гораздо меньшею сумму Very Happy
Так как в данном случаи решить проблему заряда?

Самое простое - это измерять напряжение на аккумуляторе. Когда оно достигнет около 14В (под зарядным током) или около 13.6В (отключена от солнечной батареи), то можно считать, что аккумулятор полностью заряжен.
Аналогично при разрядке. Около 10В (под током нагрузки) или около 11В без нагрузки, можно принять за полную разрядку.
Поскольку все процессы медленные то достаточно раз в час-два проверять или даже меньше. Так что, неудобств это не доставит.
Кстати, на этом сайте также лежит схема простого контроллера заряда, который можно собрать самому (потратив на детали сотню-другую рублей, максимум).

Кстати, готовый самый простой контроллер заряда стоит около 1.5тр на сайте solarhome.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг, 2009 18:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не 10В, а 10,5В
Вернуться к началу
ua6atg8




Зарегистрирован:
Aug 20, 2009
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг, 2009 8:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за ценную информацию и также за крайне ценную ссылку которую Вы дали.

По порядку: контроллера заряда там стоит 1300 руб (самый недорогой) в принципе уже можно купить. Делать сам не буду, не потому что не умею паять, просто сбор деталей, время, изготовление платы... В наши времена, проще купить.
Цель очень проста: сделаль резерв на даче из старого авто аккамулятора. Тут вроде бы уже все понятно.

Иногда как турист (правда в последнее время все реже Very Happy ) использую
пальчиковый аккамуляторы АА. Вы в своей статье пишите, что если их соединить последовательно 10 штук (я купил вчера бокс под них) , то вероятность перезаряда практически нулевая, это примерно так?

Второе: если 4 аккамулятора последовательно, напрежение 4.8, как в этом случаи тестером (взять в поход дешовенький маленький китайский тестер не столь сложная задача) пользоваться?

Хотя для активных туристов, посещающий Ваш сайт, мой совет купить какой либо накопитель, который продаетя на Вашем сайте.
Мне же есть смысл купить какую либо гибкую солнечную батарею.
c уважением Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг, 2009 20:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ua6atg8 писал(а):
Иногда как турист (правда в последнее время все реже Very Happy ) использую пальчиковый аккамуляторы АА. Вы в своей статье пишите, что если их соединить последовательно 10 штук (я купил вчера бокс под них) , то вероятность перезаряда практически нулевая, это примерно так?

Так. Правда, нужно питать их небольшим током, около 1/10 от ёмкости. Если ток больше, то начинают греться.

ua6atg8 писал(а):

Второе: если 4 аккумулятора последовательно, напрежение 4.8, как в этом случае тестером (взять в поход дешовенький маленький китайский тестер не столь сложная задача) пользоваться?

Не понял. Мерять напряжение на каждом из аккумуляторов. В полностью заряженном виде около 1.4В, в полностью разряженном - около 1В.
Особенно важно контролировать при разрядке, т.к. сильная разрядка портит аккумуляторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.03 секунды