Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик не заряжается

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
beast82




Зарегистрирован:
Feb 17, 2009
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен, 2009 12:32    Заголовок сообщения: Вампирчик не заряжается
 Ответить с цитатой

При подключении зарядки к USB-B разъему горит синий диод показывая, что зарядка завершена. На индикаторе заряда горят 3 диода из 4. Плеер и телефон от вампирчика заряжаются. Напряжение на выходе норм. Напряжение на аккумуляторах 3.81 В.

Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сен, 2009 20:41    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик не заряжается
 Ответить с цитатой

beast82 писал(а):
При подключении зарядки к USB-B разъему горит синий диод показывая, что зарядка завершена. На индикаторе заряда горят 3 диода из 4. Плеер и телефон от вампирчика заряжаются. Напряжение на выходе норм. Напряжение на аккумуляторах 3.81 В. Confused

Позаряжайте дальше. Там, по видимому, ещё и желтый должен продолжать гореть, показывая, что зарядка ещё идёт.
В конце зарядки они уже оба горят и желтый постепенно все слабее.
Хотя, как-то синий рановато загорелся, обычно зажигается где-то после 4В. А он ярко горит или просто подсвечивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
beast82




Зарегистрирован:
Feb 17, 2009
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен, 2009 5:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В том то и дело, что загорается он сразу и ярко, желтый диод совсем не горит. Раньше все было как положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен, 2009 7:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

beast82 писал(а):
В том то и дело, что загорается он сразу и ярко, желтый диод совсем не горит. Раньше все было как положено.

Ну, тогда вариантов нет, везите мне - погляжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
beast82




Зарегистрирован:
Feb 17, 2009
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен, 2009 11:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Далековато везти, я в Красноярске живу =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен, 2009 16:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

beast82 писал(а):
Далековато везти, я в Красноярске живу =(

Опять же есть два варианта: высылайте - гляну, второй, если есть желание и возможность, можно попробовать "полечить" дистанционно.
Правда, в обоих случаях лучше перейти на общение по почте - удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kiev28




Зарегистрирован:
Feb 27, 2012
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев, 2012 10:00    Заголовок сообщения: Вампирчик цифра вело 5 не заряжается от USB!
 Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Вот столкнулся с проблемой, не заряжается от mini USB мой вампирчик вело 5. Длительно использовал зарядку по входу 12 В. Сейчас напряжение входа 5.0В, напряжение АБ 3.72В, горит только зеленый с/д зарядки над mini USB. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев, 2012 13:54    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик цифра вело 5 не заряжается от USB!
 Ответить с цитатой

kiev28 писал(а):
Доброго времени суток.
Вот столкнулся с проблемой, не заряжается от mini USB мой вампирчик вело 5. Длительно использовал зарядку по входу 12 В. Сейчас напряжение входа 5.0В, напряжение АБ 3.72В, горит только зеленый с/д зарядки над mini USB. Что делать?

А что, зеленый светодиод конца заряда перестает гореть, когда подключаете ВЦ к 12В? Вот это мне не очень понятно, т.к. схема заряда одна, что при 5, что при 12В.
Может быть, не зеленый, а желтый горит?
Опишите подробнее, что Вы делаете и какие лампочки горят.
Если правильно понял, у Вас при подаче питания 12В на круглый разъем зарядка идет нормально. Горит желтый, а потом зеленый.
А если подать на круглый разъем (не на мини-USB) 5В зарядка идет?

Проверьте, также, в каком положении стоит джампер настройки на сол.бат., либо вообще его снимите для гарантии, чтобы заряжалось от 5В и выше.
Напишите, что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kiev28




Зарегистрирован:
Feb 27, 2012
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев, 2012 23:15    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик цифра вело 5 не заряжается от USB!
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
kiev28 писал(а):
Доброго времени суток.
Вот столкнулся с проблемой, не заряжается от mini USB мой вампирчик вело 5. Длительно использовал зарядку по входу 12 В. Сейчас напряжение входа 5.0В, напряжение АБ 3.72В, горит только зеленый с/д зарядки над mini USB. Что делать?

А что, зеленый светодиод конца заряда перестает гореть, когда подключаете ВЦ к 12В? Вот это мне не очень понятно, т.к. схема заряда одна, что при 5, что при 12В.
Может быть, не зеленый, а желтый горит?
Опишите подробнее, что Вы делаете и какие лампочки горят.
Если правильно понял, у Вас при подаче питания 12В на круглый разъем зарядка идет нормально. Горит желтый, а потом зеленый.
А если подать на круглый разъем (не на мини-USB) 5В зарядка идет?

Проверьте, также, в каком положении стоит джампер настройки на сол.бат., либо вообще его снимите для гарантии, чтобы заряжалось от 5В и выше.
Напишите, что получилось.


Спасибо за быстрый ответ. Но вроде обошлось. Настройки все были штатные и джампера стояли каждый на своем месте.
Вот сегодня заметил, что при любом напряжении 5,6,12В горит постоянно зеленый. Причем разрядил полностью АБ. Значит выходная схема и цепи контроллера живые. Вспомнил, что ВЦ раз упал на выходных. Думал, что где-то пайка отошла и вечером пропаяю...
Но по дороге дамой забежал к знакомому ремонтнику электроники и он всю работу сделал за меня. ВЦ завелся. УРА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев, 2012 8:16    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик цифра вело 5 не заряжается от USB!
 Ответить с цитатой

kiev28 писал(а):
Вот сегодня заметил, что при любом напряжении 5,6,12В горит постоянно зеленый. Причем разрядил полностью АБ. Значит выходная схема и цепи контроллера живые. Вспомнил, что ВЦ раз упал на выходных. Думал, что где-то пайка отошла и вечером пропаяю...
Но по дороге дамой забежал к знакомому ремонтнику электроники и он всю работу сделал за меня. ВЦ завелся. УРА!

Так в чем же была причина? Что именно сломалось?
Понять причину важнее, чем даже отремонтировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kiev28




Зарегистрирован:
Feb 27, 2012
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев, 2012 8:42    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик цифра вело 5 не заряжается от USB!
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Так в чем же была причина? Что именно сломалось?
Понять причину важнее, чем даже отремонтировать.


Я бы тоже хотел понять....
К сожалению, это останется загадкой и для меня и для Вас. Знакомый ремонтник сказал, что схема сложная. Раз падал, значить вероятней всего или смд какой-нибудь разбился или пайка треснула. Вот и ремонт был на примитивном уровне, так как схему сложно считать. Когда он прошелся паяльником по всем элементом, при подаче вх. напряжения зажегся желтый с/д. Он сказал следующую фразу: "Я не знаю, где именно была неисправность!"

П.С. За ночь полностью зарядился от 5 В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShelDer




Зарегистрирован:
Mar 07, 2013
Сообщения: 12
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн, 2013 22:03    Заголовок сообщения: Проблема с зарядкой.
 Ответить с цитатой

Николай, случилась беда с Вампирчиком.
Перестал заряжаться.
Контроллер работает исправно. Все выходные напряжения тоже в норме.
Но он сам перестал заряжаться. Не горит желтый светодиод, показывающий, что идет зарядка. Контроллер также показывает, что напряжения на входе нет. Проверил зарядку через все три его входа (мини-юсб, 5,5х2,1, вход для динамовтулки) - результат аналогичен: зарядка не происходит.
Последний раз заряжал его сетевым адаптером 19в. Есть подозрения, что это он что-то и спалил в нем. Хотя каких-то внешних аномалий на элементах и схеме нет.
Обегал несколько сервисов по ремонту электроники, не соглашаются браться за ремонт. Вчера в одном взяли, но я там общался не с мастером, а с менеджером. Поэтому результат тоже еще не ясен. Может мастер и не захочет его делать.
Николай, может вы сможете направить в какую сторону копать и где искать причину этого сбоя? Чтобы я приходил к мастеру уже с более реальной проблемой.
Я так понял, что вышла из строя схема зарядки аккумулятора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн, 2013 14:22    Заголовок сообщения: Re: Проблема с зарядкой.
 Ответить с цитатой

ShelDer писал(а):
Николай, случилась беда с Вампирчиком.
Перестал заряжаться.
Контроллер работает исправно. Все выходные напряжения тоже в норме.
Но он сам перестал заряжаться. Не горит желтый светодиод, показывающий, что идет зарядка. Контроллер также показывает, что напряжения на входе нет. Проверил зарядку через все три его входа (мини-юсб, 5,5х2,1, вход для динамовтулки) - результат аналогичен: зарядка не происходит.
Последний раз заряжал его сетевым адаптером 19в. Есть подозрения, что это он что-то и спалил в нем. Хотя каких-то внешних аномалий на элементах и схеме нет.
Обегал несколько сервисов по ремонту электроники, не соглашаются браться за ремонт. Вчера в одном взяли, но я там общался не с мастером, а с менеджером. Поэтому результат тоже еще не ясен. Может мастер и не захочет его делать.
Николай, может вы сможете направить в какую сторону копать и где искать причину этого сбоя? Чтобы я приходил к мастеру уже с более реальной проблемой.
Я так понял, что вышла из строя схема зарядки аккумулятора.

Как понял, Вы не в Москве, если не можете просто прийти ко мне, чтобы я глянул.
Проверьте в такой последовательности.
1. Снимите совсем джампер настройки на солнечную батарею и проверьте, не началась ли зарядка. (это частая ошибка)
2. При подаче напряжения на вход зарядки 5.5х2.1мм есть ли это напряжение на линейке из штук пяти параллельных резисторов по 1 Ому. Они находятся на верхней части платы в 1см от разъема для зарядки. (предполагаю, что напряжение есть, но надо убедиться)
3. Проверьте, какое напряжение на 5й ножке микросхемы МС33063 (34064), которая находится рядом с этими резисторами. (должно быть не более 1.25В)
4. Если ниже 1.25В на 5й ноге, то проверьте напряжение на стоке полевика в корпусе SO-8, который находится на нижней стороне платы посередине примерно между дросселями. Все 4 ножки стока идут на катод диода.
5. Можно проверить что на затворе этого полевика. Должно быть несколько вольт, не близко к нулю. Но это уже желательно делать с помощью осциллографа.

Для начала сделайте это, потом можно думать дальше.

Предполагаю, что могла сдохнуть микросхема MC34063 (МС33063), которая около линейки резисторов по 1 Ому. Микросхема ширпотребная, найти можно везде.

Да, кстати, если "вампирчик" еще на гарантии, то может проще прислать его мне? И сильно хотелось бы ДО того, как кто-то в нем покопается. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ShelDer




Зарегистрирован:
Mar 07, 2013
Сообщения: 12
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл, 2013 22:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Я далеко от Москвы, пересылка к вам исключена. Это займет много времени.
Сегодня позвонили с сервиса, ВЦ отремонтировали.
Но так как зашел в конце рабочего дня, с мастером пообщаться не удалось, чтобы узнать, что было.
Сфотографиравал его на всякий случай после ремонта.

Обратная сторона

Может вы заметите какие-то изменения.
По-моему, у него раньше не было защитного диода KP26A.
Он припаян к минусу входа 5,5х2,1 и плюсу конденсатора, который возле минусового разъема контакта аккумулятора.
По всей видимости микросхему, которую вы предполагали, не перепаивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2013 6:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ShelDer писал(а):
Я далеко от Москвы, пересылка к вам исключена. Это займет много времени.
Сегодня позвонили с сервиса, ВЦ отремонтировали.
Но так как зашел в конце рабочего дня, с мастером пообщаться не удалось, чтобы узнать, что было.
Сфотографиравал его на всякий случай после ремонта.
По-моему, у него раньше не было защитного диода KP26A.

Да, диода не было этого, был другой на 24В.
Похоже, что тот вышел из строя, закоротив вход и был заменен на 5КР26, что стоит сейчас.

Вы от прикуривателя автомобиля, случайно, не заряжали ВЦ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ShelDer




Зарегистрирован:
Mar 07, 2013
Сообщения: 12
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2013 11:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Вы от прикуривателя автомобиля, случайно, не заряжали ВЦ?

Да, было дело такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2013 18:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ShelDer писал(а):
nik34 писал(а):
Вы от прикуривателя автомобиля, случайно, не заряжали ВЦ?

Да, было дело такое.

В машинах могут проскакивать импульсы даже в сотни вольт приличной мощности при пуске двигателя стартером. И они все закорачиваются через этот защитный диод.
Тот, что сейчас стоит у Вас в 2.5раза слабее, чем был, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ShelDer




Зарегистрирован:
Mar 07, 2013
Сообщения: 12
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2013 18:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ясно.
Тогда скажите пожалуйста, какой раньше был, чтобы я его нашел и обратно поставил. Или может быть есть какие-то другие варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2013 21:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ShelDer писал(а):
Тогда скажите пожалуйста, какой раньше был, чтобы я его нашел и обратно поставил. Или может быть есть какие-то другие варианты.

Был 1.5KE24, но не думаю, что надо сейчас менять.
Лучше не включать вампирчик в прикуриватель, когда двигатель заводится. И тот, что был, как видите, не спас.
По хорошему в автомобильных системах питания ставят последовательные дроссели, за ними конденсаторы и стабилитроны (или варисторы). Хотя, часто и не делают, полагаясь на авось - импульсы вещь нерегулярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл, 2013 22:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Точно. Smile
Смысл подстраивать все устройства под автомобиль - лучше разобраться электрикой самого автомобиля и поставить на нее хоть какую-то защиту.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды