Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 26 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Насколько выгорит за 600 часов ст. освещ. батарея Suncharge?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
gvynt




Зарегистрирован:
Jan 28, 2010
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв, 2010 15:22    Заголовок сообщения: Насколько выгорит за 600 часов ст. освещ. батарея Suncharge?
 Ответить с цитатой

Введение.

Раньше на vampirchik-sun.ru делали батареи из пластин з-да квант на базе аморфного кремния. Замечательные батареи были, дешевые и легкие.

Впоследствие сайт перешел на реализацию продукции suncharge.
Вчера вот буквально прочел статью (сейчас ее почему то потерли с сайта) о том, что технология изготовления пластин Квант-а и Suncharge-а одна. Т.к. Suncharge по сути взял технологии советские Квант-а. И в ней же утверждалось, что Suncharg-овские батареи по сути не выгорают.

Но я точно помню, что когда продавались батареи на базе пластин Квант-а на форуме была информация от изготовителя этих батарей, что гибкие пластины выгорают со степенью 15% за 600 часов стандартного освещения.

Теперь собственно Вопрос: кто неправ и каково действительное положение дел: насколько выгорит за 600 часов ст. освещения батарея Suncharge?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв, 2010 17:05    Заголовок сообщения: Re: Насколько выгорит за 600 часов ст. освещ. батарея Suncha
 Ответить с цитатой

gvynt писал(а):
Раньше на vampirchik-sun.ru делали батареи из пластин з-да квант на базе аморфного кремния. Замечательные батареи были, дешевые и легкие.

Приятно слышать, т.к. сам лично их и шил. Smile

gvynt писал(а):

Вчера вот буквально прочел статью (сейчас ее почему то потерли с сайта) о том, что технология изготовления пластин Квант-а и Suncharge-а одна.

Что за статья? Вроде бы на этом сайте ничего не стирали.

gvynt писал(а):

Впоследствие сайт перешел на реализацию продукции suncharge.

Потому что "Квант" перестал выпускать пластины. Типа, на ремонт ушли. Уже два с половиной года. Sad

gvynt писал(а):
о том, что технология изготовления пластин Квант-а и Suncharge-а одна. Т.к. Suncharge по сути взял технологии советские Квант-а. И в ней же утверждалось, что Suncharg-овские батареи по сути не выгорают.

Да, это верно. Если быть точным, то Санчаржер - это Российская фирма в Москве. Он только шьет батареи, а сами фотоэлементы делают Штаты по технологии "Кванта".

gvynt писал(а):
Но я точно помню, что когда продавались батареи на базе пластин Квант-а на форуме была информация от изготовителя этих батарей, что гибкие пластины выгорают со степенью 15% за 600 часов стандартного освещения.
Теперь собственно Вопрос: кто неправ и каково действительное положение дел: насколько выгорит за 600 часов ст. освещения батарея Suncharge?

Не прав был я тогда.
Т.к. на то время, у меня не было точных данных по свойствам элементов "Кванта"(Санчаржера). Поэтому были взяты ориентировочные известные цифры для аморфников других компаний.
Скорее всего, об этом допущении было указано тогда на форуме, но запомнились только циферки, а не оговорки, что это аппроксимация.

Сейчас же, когда известны более точные цифры, я их и озвучиваю, уже без оговорок. Т.е. то, что мне известно на сегодня, то и говорю.
Поглядите, кстати, график падения мощности в статье "Солнечные батареи SunCharger. (Технические характеристики.)" http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=284 Рисунок 4.

Т.е. первые три месяца от выпуска идет спад в 20%, затем практически горизонталь и паспортные данные пишутся на фотоэлементы после стабилизации.. На "Кванте" мне говорили о 4х процентах, но тут могут быть просто разные способы подсчета (там в первые дни и недели идет очень быстрый спад, а затем выполаживается).
Вообще, Штатовские элементы лучше по качеству "Квантовских" - оно более стабильное. Так что, не думаю, чтобы они сильно испортили технологию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gvynt




Зарегистрирован:
Jan 28, 2010
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв, 2010 0:51    Заголовок сообщения: Re: Насколько выгорит за 600 часов ст. освещ. батарея Suncha
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
gvynt писал(а):

Вчера вот буквально прочел статью (сейчас ее почему то потерли с сайта) о том, что технология изготовления пластин Квант-а и Suncharge-а одна.

Что за статья? Вроде бы на этом сайте ничего не стирали.


ну про происхождение SunCharge

nik34 писал(а):
gvynt писал(а):

Впоследствие сайт перешел на реализацию продукции suncharge.

Потому что "Квант" перестал выпускать пластины. Типа, на ремонт ушли. Уже два с половиной года. Sad


Evil or Very Mad
боюсь, что батарей на базе его пластин мы больше не увидим Crying or Very sad
даже если он и откроется.

nik34 писал(а):
gvynt писал(а):
Но я точно помню, что когда продавались батареи на базе пластин Квант-а на форуме была информация от изготовителя этих батарей, что гибкие пластины выгорают со степенью 15% за 600 часов стандартного освещения.
Теперь собственно Вопрос: кто неправ и каково действительное положение дел: насколько выгорит за 600 часов ст. освещения батарея Suncharge?

Не прав был я тогда.


ну тогда вопрос исчерпан
просто мозг мой был взорван и я не мог понять что к чему и как такое может быть. Где-то не сошлось.

P.S. Хотя все элементарно проверить, думаю. Достаточно снять информацию с тех, кто ее использовал более менее активно.
Кстати свои квантовские тоже померяю при случае, в походах были раз 15. ОК, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв, 2010 6:47    Заголовок сообщения: Re: Насколько выгорит за 600 часов ст. освещ. батарея Suncha
 Ответить с цитатой

Что касается статьи, не знаю, админ этого сайта отказывается стирать статьи, даже уже устаревшие. Так что, вряд ли что-то отсюда было удалено. Может перепутали?

gvynt писал(а):
P.S. Хотя все элементарно проверить, думаю. Достаточно снять информацию с тех, кто ее использовал более менее активно.
Кстати свои квантовские тоже померяю при случае, в походах были раз 15. ОК, спасибо.

Для того, чтобы снять информацию нужно иметь тестовое оборудование (раз) и иметь данные о характеристиках батарей в начале эксплуатации (два), чтобы было с чем сравнивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gvynt




Зарегистрирован:
Jan 28, 2010
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев, 2010 16:31    Заголовок сообщения: Re: Насколько выгорит за 600 часов ст. освещ. батарея Suncha
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Что касается статьи, не знаю, админ этого сайта отказывается стирать статьи, даже уже устаревшие. Так что, вряд ли что-то отсюда было удалено. Может перепутали?


Таки да, перепутал, статья на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды