Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

комплект для тур. лагеря.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
volgacop




Зарегистрирован:
Oct 03, 2010
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт, 2010 15:08    Заголовок сообщения: комплект для тур. лагеря.
 Ответить с цитатой

Доброго времени. Уважаемые спецы,очень нужна Ваша помощь.
Каждый год отдыхаем на Нижней Волге,на островах.
С бензогенераторами уже задолбался,помогите подобрать батарею и
все что еще нужно для обеспечения лагеря. Основная цель-освещение лагеря.
Ну и заряка телефонов,питание сигнализации,музыка.
Присмотрел 15Вт (5С-15/12) Гибкие фотоэлементы.
А что еще нужно чтоб все светилось и работало не представляю.
Цена особой роли не играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт, 2010 10:02    Заголовок сообщения: Re: комплект для тур. лагеря.
 Ответить с цитатой

volgacop писал(а):
Каждый год отдыхаем на Нижней Волге,на островах.
С бензогенераторами уже задолбался,помогите подобрать батарею и
все что еще нужно для обеспечения лагеря. Основная цель-освещение лагеря. Ну и заряка телефонов,питание сигнализации,музыка.
Присмотрел 15Вт (5С-15/12) Гибкие фотоэлементы.
А что еще нужно чтоб все светилось и работало не представляю.
Цена особой роли не играет.

А Вы не смотрели готовые комплекты из сол.бат. и акк., например:
http://www.akkumulyator.ru/catalog215_1.html
или http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=1_33?
Может быть Вам лучше подойдут именно жесткие солнечный батареи, они дешевле более чем вдвое. Правда, более хрупкие и тяжелые, но на автомобиле это несущественно.

А вообще, нужна солнечная батарея, аккумулятор (если на машине, то можно и автомобильный) какой-то контроллер заряда, чтобы как-то следить за степенью зарядки аккумулятора, а можно и самому мультиметром померять.
Ну, а с 12В аккумулятора можно питать уже все устройства, что питаются от прикуривателя. Адаптеров таких много.

Солнечная батарея просто подключается к аккумулятору (плюс на плюс, минус к минусу) и все, процесс зарядки пошел. Smile

Расписывать все возможные варианты, конечно, лениво. Поэтому задавайте вопросы и на них я буду отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
volgacop




Зарегистрирован:
Oct 03, 2010
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт, 2010 14:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
По первой вашей ссылке я раньше смотрел,там такой "Урал" есть
17.500. Интересует время работы трех энергосберегающих 12V ламп.
Ват по 60. Попался на глаза Инвертор AC/DC AcmePower DS-600
Что экономичней по расходу? Если будут гореть через инвертор
три 220v энергосбер.лампы общ. мощностью ~100w Или аналогичной
мощностью 12v от аккумулятора? Или одинаково.
Если вопрос безграмотный, извиняйте, так сложилось,что я очень далек от электрики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт, 2010 15:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

volgacop писал(а):
Интересует время работы трех энергосберегающих 12V ламп.Ват по 60.

60Вт это потребляемая мощность? На современных лампах пишут обычно её мощность и эквивалент по свету лампы накаливания. Т.е. лампочка на 25Вт светит как 150Вт накаливания.
Что касается мощностей. Весь расчет здесь на здравом смысле. Считаем, если лампа ночью горит 5 часов и имеет мощность 20Вт, то она "скушает" 5ч*20Вт = 100Ваттчасов. Соответственно, днем солнечная батарея должна выработать энергии не меньше. Т.е. если солнечная батарея вырабатывает реально, скажем, 10Вт то она должна работать 100Ваттчасов / 10Вт = 10 часов.
Правда, мы не учли разные потери, поэтому полученную циферку надо бы увеличить раза в потора.

Отсюда вывод. Потребители должны иметь как можно меньшую мощность. Т.е. никакие лампы накаливания и т.п. не подходят. Да и число ламп, по возможности, должно быть минимальным.

volgacop писал(а):
Попался на глаза Инвертор AC/DC AcmePower DS-600 Что экономичней по расходу? Если будут гореть через инвертор три 220v энергосбер.лампы общ. мощностью ~100w Или аналогичной мощностью 12v от аккумулятора? Или одинаково.

Для освещения лучше забыть об инверторе. Во первых, при его работе теряется процентов 20 энергии, просто переводится в тепло. Реально, же, с учетом КПД аккумулятора и т.п. "улетит в трубу" где-то четверть или даже больше. А энергии при работе от сол.бат. всегда не хватает.
Поэтому лучше искать лампы, которые питаются от 12В.

Как-то меня все время смущает мощность в 100Вт, что Вы указали. При этом, Вы поглядываете на солнечные батареи 15Вт, расчитывая питать 100Вт лампочку? Т.е. сол.бат. должна работать с полной мощностью 6 часов, чтобы час горела лампочка. И это в идеальном солнце, реально за целый день может и накопится энергии на час горения. А если погода чуть ухудшилась?
А, второе, откуда такие мощности? Светодиодные лампы имеют 1, 3, 5, ... десяток Ватт обычно, при приличном световом потоке (и работают, кстати, от 12В напрямую). Почему их не использовать?
Или надо стадион освещать?

Конечно, солнечные батареи с бензогенератором сравнивать не стоит. Бензогенератор имеет мощность раз в 10..20 больше, чем солнечная батарея и можно не слишком экономить электричество. С сол.бат. нужно понимать, что электричества будет не так много и его количество зависит от погоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
volgacop




Зарегистрирован:
Oct 03, 2010
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт, 2010 16:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо,понял. сейчас пошарю по светодиодным в интернете.
Лагерь на Волге ,август месяц. Солнце 8-10 часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт, 2010 8:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

volgacop писал(а):
Спасибо,понял. сейчас пошарю по светодиодным в интернете.
Лагерь на Волге ,август месяц. Солнце 8-10 часов.

Напишите или позвоните на www.mobilpower.ru. У них есть комплекты освещения, правда, на сайте не показаны. Там лампочки светодиодные на 3Вт с комплектом проводов для подключения к аккумулятору 12В.
Можете также попробовать купить здесь http://www.transistor.ru/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
volgacop




Зарегистрирован:
Oct 03, 2010
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт, 2010 16:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Большое спасибо Вам за консультации!
Но поскольку уже привык к яркому свету и избытку энергии,видимо
откажусь от освещения от солнечных батарей. Но питание приемника и СD проигрывателя планирую все таки при помощи СБ. Напрямую от батареи получиться? Или использовать ,например, комплект

Солнечная Энергосистема УРАЛ
ООО "НПО ГАММА"

http://www.akkumulyator.ru/catalog215_1.html

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт, 2010 21:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

volgacop писал(а):
Спасибо за ответ.
По первой вашей ссылке я раньше смотрел,там такой "Урал" есть
17.500. Интересует время работы трех энергосберегающих 12V ламп.
Ват по 60. Попался на глаза Инвертор AC/DC AcmePower DS-600
Что экономичней по расходу? Если будут гореть через инвертор
три 220v энергосбер.лампы общ. мощностью ~100w Или аналогичной
мощностью 12v от аккумулятора? Или одинаково.
Если вопрос безграмотный, извиняйте, так сложилось,что я очень далек от электрики.

Но есть же выход:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B8&from=fx3&clid=46510&lr=206
http://sunbreeze.ru/shop/r/374/
http://sunbreeze.ru/shop/id/3574/
Берите как можно большей площадью...
Если серьёзно: по Сеньке должна быть и шапка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DimaN



Зарегистрирован:
Oct 17, 2010
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт, 2010 7:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Тоже интересует данная тема.Много лет подряд отдыхали на море с генератором. В этом году надоел:вес у него,вонь,да и бенза жрёт! Нужен комплект для базового лагеря. Есть акума на 90Ач,для зарядки фото,видео возьму инвертор,где то на 300Вт. Для освещения лагеря планирую собрать светильники с диодами на 12В ,повышенной мощьности. Думаю подойдут корпуса от галогенных прожекторов. Единственная проблема-зарядка акумы. Нужна солнечная батарея достаточной мощьности, относительно компактная и надёжная. Бюджетный вариант. Я так понимаю в комплекте нужен будет ещё и стабилизатор? Отдельно,непосредственно от солнечной батареи подключение потребителей не планирую. Буду благодарен подробным ответам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт, 2010 10:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

DimaN писал(а):
Единственная проблема-зарядка акумы. Нужна солнечная батарея достаточной мощьности, относительно компактная и надёжная. Бюджетный вариант. Я так понимаю в комплекте нужен будет ещё и стабилизатор? Отдельно,непосредственно от солнечной батареи подключение потребителей не планирую. Буду благодарен подробным ответам.

Вам осталось докупить солнечную батарею и контроллер заряда. Никаих стабилизаторов не надо.
Думаю, в Хабаровске проще найти китайские солнечные батареи и контроллер. Мощность, чем больше, тем лучше. А дальше уже ищете компромис между ценой и возможностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DimaN



Зарегистрирован:
Oct 17, 2010
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт, 2010 12:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здесь качество и Китайские товары-вещи не совместимые.Можно конечно попробовать заказать в КНР.Но ни кто в этом не разбираеться.Если знаете,посоветуйте какой фирмы.А так из росийских в пределах 8-10т.р. можно что либо подобрать? И какой лучше контролёр выбрать,по каким параметрам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт, 2010 17:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

DimaN писал(а):
Здесь качество и Китайские товары-вещи не совместимые.Можно конечно попробовать заказать в КНР.Но ни кто в этом не разбираеться.Если знаете,посоветуйте какой фирмы.А так из росийских в пределах 8-10т.р. можно что либо подобрать? И какой лучше контролёр выбрать,по каким параметрам?

Для начала гляньте здесь http://fnrg.ru/ или здесь http://www.solarhome.ru/catalog/index.php?cPath=1_4. Но это в Москве. С другой стороны, солнечная батарея не такой уж сложный продукт и китайцы давно "насобачились" их делать.
По мощности, я бы ориентировался на батарею ватт на 50 и выше.
Вобще говоря, Ваш случай достаточно простой, т.к. у Вас не так много потребителей.
Если по минимуму, то достаточно одной солнечной батареи. Подключаете её напрямую к аккумулятору и ждете, пока зарядится.
Контроллер же нужен только затем, чтобы самому не следить за состоянием аккумулятора, чтобы он не перезарядился или сильно был бы разряжен потребителями.
Контроллер в Вашем случае, опять же, навороченный не нужен, берете один из простейших. Важно чтобы только ток побольше отдавал. Ампер на 10 не меньше. Лучше 15...20. Это чтобы можно было безопасно подключать преобразователь на 220В, т.е. 10А из 12В аккумулятора - это всего сотня ватт в нагрузку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DimaN



Зарегистрирован:
Oct 17, 2010
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя, 2010 16:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Извеняюсь за перерыв. Всётаки ссылки идут на жёсткую конструкцию.Мне нужна гибкая,надёжная. Что бы можно было свернуть и места минимум занимала. По акуме- думаю взять автомобильную 45А,может меньше. Посоветуйте ,какую конкретно солнечную батарею лучше взять к этому аккумулятору, контролёр заряда ,инвертор (будет заряжаться: В.камера, фотоаппарат), хочу еще зарядку для пальчиковых батареек. Комплект будет использоваться в т.ч. для светодиодного освещения кемпинга. Прочитал кучу инфы по этим устройствам, голова кругом идёт. Всё таки я думаю Вы более компетентны в этих вопросах, хотел бы что бы Вы подобрали мне комплект. Я так понял у Вас можно заказать и купить. Мой бюджет 12-15т.р. Тем более Вы тестировали большинство комплектов и можете рекомендовать лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя, 2010 18:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

DimaN писал(а):
Всё-таки ссылки идут на жёсткую конструкцию.Мне нужна гибкая,надёжная.

Надёжность у них примерно равная.

DimaN писал(а):
Что бы можно было свернуть и места минимум занимала.

Никаких трубочек. Представьте, что будет, если Вы сядете на такую трубочку сверху - складки, причём резкие, так что, убьете батарею не хуже, чем жесткую. "Трубочки" - это рекламные заморочки. Да и места такой тубус займет больше, внутри то него неиспользуемое пространство.
Надёжнее складывать в виде листов, которые, конечно, гнутся сами по себе.

DimaN писал(а):
По акуме- думаю взять автомобильную 45А,может меньше. Посоветуйте ,какую конкретно солнечную батарею лучше взять к этому аккумулятору, контролёр заряда ,инвертор (будет заряжаться: В.камера, фотоаппарат), хочу еще зарядку для пальчиковых батареек. Комплект будет использоваться в т.ч. для светодиодного освещения кемпинга.

При такой емкости аккумулятора, контроллером заряда можно не заморачиваться - ток от солнечной батареи будет не слишком велик, во-первых, а, во-вторых, все контроллеры рассчитаны на стандартное напряжение с солнечной батареи - 17В.

Гибкие же батареи от Санчаржера имеют рабочее напряжение около 12.5...13В. Т.е. их Вы просто подключаете к аккумулятору и всё. О перезарядке заботиться не надо, т.к. по мере заряда процесс сам собой замедляется до безопасного уровня.

Контроллер был бы полезен только для контроля излишнего разряда аккумулятора. Но чем покупать контроллер за 1500 и выше, проще иметь мультиметр за 200р и изредка подбегать померять напряжение на аккумуляторе - не слишком ли разрядился.

Ну, а от аккумулятора выходит стандартный разъем прикуривателя от которого все и питаются.

DimaN писал(а):
Прочитал кучу инфы по этим устройствам, голова кругом идёт. Всё таки я думаю Вы более компетентны в этих вопросах, хотел бы что бы Вы подобрали мне комплект.

Комплект вижу таким:
1. солнечная батарея 18Вт (12500р)
2. аккумулятор 12В (емкость, чем больше, тем лучше, автомобильный вполне сойдет)
3. а дальше уже идут разные покупные зарядники для конкретных устройств.
- для пальчиков, зарядник типа такого http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=352, цена меньше 500р
- для литиевых аккумуляторов что-то типа такого http://www.vampirchik-sun.nm.ru/acses3.htm (1000р)
- для телефонов либо адаптеры в прикуриватель, либо USB адаптер и переходники.

DimaN писал(а):
Я так понял у Вас можно заказать и купить. Мой бюджет 12-15т.р.

Да, заказать и купить можно. http://www.vampirchik-sun.nm.ru/kont1.htm Только если будете покупать не у меня, попросите продавца перед отправкой отобрать Вам батарею у которой выходное напряжение желательно, чтобы было повыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DimaN



Зарегистрирован:
Oct 17, 2010
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя, 2010 2:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Огромное спасибо за ответ.Теперь кое,что проясняется. По батарее, думаю 45А хватит, этот комплект будет ходить в лодке ПВХ и использоваться в местах стоянок. Планирую взять какой нибудь подходящий пластиковый ящик для инструмента, продающийся в строительных магазинах. В него поместить ак.батарею, сделать перегородку, встроить инвертор ,например такой http://www.mobilen.ru/catalog/preobr/SP150/ ,у него и защита есть от разряда АКБ. Установить пару гнёзд для прикуривателя,вживить зарядное для пальчиков. В лодочный мотор уже поставил регулятор напряжения:http://motolodka.ru/motors/regulator.htm ,единственно не могу пока найти компактный разьём для соединения проводов от мотора до аккумулятора. Может у Вас есть что нибудь для этих целей? Во время движения лодки зарядка будет идти от лодочного мотора. Во время стоянки -от солнечной. Солнечная батарея ,когда не используется, будет хранится в том же ящике в сложном виде. Дайте ещё ссылочку на саму сол.батарею,оптимальную для моего комплекта. Ещё хочу спросить у Вас, всё ли я правильно подбираю,не чего не упустил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя, 2010 9:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

DimaN писал(а):
По батарее, думаю 45А хватит,

Нормально. Тем более, что 45А сейчас есть небольшого размера, типа тех, что в япономарках часто идут.

DimaN писал(а):
этот комплект будет ходить в лодке ПВХ и использоваться в местах стоянок. Планирую взять какой нибудь подходящий пластиковый ящик для инструмента, продающийся в строительных магазинах. В него поместить ак.батарею, сделать перегородку, встроить инвертор , Установить пару гнёзд для прикуривателя,вживить зарядное для пальчиков.

Ага, и получить что-то вот такое http://www.akkumulyator.ru/catalog215_1.html только с гибкой батареей.
В принципе, идея нормальная. Только постараться как можно больше нагрузок питать непосредственно от аккумулятора 12В, не используя преобразователь в 220В, чтобы уменьшить потери. Хотя, если основной режим зарядки - от мотора, то экономия будет не столь жесткая.
Подумайте о контроле уровня зарядки аккумулятора. Хотя бы тестер в комплекте должен быть, чтобы померять напряжение на нём.
При заряде от солнечной батареи это некритично, а вот от мотора и при разряде - нужен.

DimaN писал(а):
единственно не могу пока найти компактный разьём для соединения проводов от мотора до аккумулятора. Может у Вас есть что нибудь для этих целей?

Нет. По разъемам ничего не подскажу. Для разового изделия можно использовать любой. Можно взять автомобильное реле (донышко с контактами от него) и ответную часть для него, вот и получится сильноточный и компактный разъем.

DimaN писал(а):
Во время движения лодки зарядка будет идти от лодочного мотора. Во время стоянки -от солнечной. Солнечная батарея ,когда не используется, будет хранится в том же ящике в сложном виде.

Насчет хранения совместно с аккумулятором. Не знаю. Хотя, герметичные акк. и не выделяют кислоту, но как-то хочется держаться от них подальше. Уронили, вот и попортилась сол.бат. Я бы для себя отделил акк.

DimaN писал(а):
Дайте ещё ссылочку на саму сол.батарею,оптимальную для моего комплекта.

Возьмите на 18Вт (реально 19Вт). Тем более, что её в дальнейшем можно легко наращивать, добавляя аналогичный модули. http://www.vampirchik-sun.nm.ru/foto3.htm
Хотя, подойдет любая на 12В. http://www.vampirchik-sun.nm.ru/foto1.htm
Но 18Вт мне больше нравится, т.к. у нее выход сделан в виде провода с разъемом на конце, т.е. можно к этому проводу легко припаять дополнительные отводы (те же крокодилы) или заменить разъём. Это новая модель, она появилась только этой осенью.

DimaN писал(а):
всё ли я правильно подбираю,не чего не упустил?

Думаю, для начала, достаточно. Контроллер заряда/разряда пока ставить может и нецелесообразно - это лишние деньги и потери, можно померять напряжение на акк. и мультиметром. И по минимуму используйте работу через преобразователь 220в.
А дальше, уже сами поймете, как Вам с этим "щастьем" обращаться дальше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды