Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Походный ветрогенератор.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ветер
Автор Сообщение
Aleksei2011




Зарегистрирован:
Mar 19, 2011
Сообщения: 10
Откуда: http://soliaris2010.narod.ru

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар, 2011 18:20    Заголовок сообщения: Походный ветрогенератор.
 Ответить с цитатой

МИНИ ВЕТРОГЕНЕРАТОР ПОХОДНЫЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
popov
Site Admin


Зарегистрирован:
Mar 05, 2008
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар, 2011 18:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

где? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksei2011




Зарегистрирован:
Mar 19, 2011
Сообщения: 10
Откуда: http://soliaris2010.narod.ru

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар, 2011 18:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Всем здрасте у меня ВОПРОС ПО МИНИВЕТРОГЕНЕРАТОРУ,извините за ошибки.

Хочу собрать ветрогенератор для зарядки телефонов и фонарей в походе,на эту мысль меня наталкнул китайский фонарик с динамо,вот его принцип работы(ниже рис),мощьность его конечно очень маленькая,примерно 150 мА,он всего навсего обеспечивал свечение 3-х светодиодов,и после нехитрых манипуляциый я его превратил в зарядное для телефона,телефон зарежал.


Вот на базе этого генератора от фонарика,я разработал свою более мощную конструкцию ветрогенератора для походов,много информации на форумах перекопал,и свой опыт вложил,но пока не приступал к изготовлению,так как осталось немного вопросов
Как видно из рисунка этот генератор многополюсной (32полюса),и на отдельном диске расположены обычные магниты,я рассчитываю на магниты от наушников,однако в динамке фонаря немного принцип другой ,там расположен всего один магнит и принцип смены полярности несовсем понятен,нежели в моей конструкции где применяется 23 магнита,



[img]
«ВЕТРЯК» на Яндекс.Фотках[/img]

Вопрос насколько будет отличатся КПД в обоих случаях ,тоесть с одним магнитом как в динамке ,и ,если применять множество магнитов,в частности 32,ведь если применять как у меня одну катушку индуктивности с 32 полюсами,то от количества магнитов не зависит скорость вращения и КПД, и можно не делать диск с магнитами а как в динамке разместить один магнит.

Далее вопрос про сердечник катушки индуктивности,в динамке простая цилиндрическая шпилька в в которую запрессованы полюса металлические диски со скобами,но вот читая на форумах--пишут что надо сердечник из стружки и т.д. изготавливать---оправданно ли это ,или можно просто металлическую шпильку поставить,есть ещё вареант дополнительно поставить ферритовое кольцо перед наматыванием медного провода поможет ли оно,увеличит индукцию,

Толщина пластин для дисков со скобами ,интересует металл и его толщина,можно ли просто из обычной оцинкованной жести вырезать,а так-же диск на котором размещаются магниты--какой металл и толщина.

Катушка дукции, как определится с толщиной провода и количеством витков в катушке,желательно для показаний под нагрузкой около 12 вольт 1А.,но устроит и 5 вольт.

Вообще я прикидываю параметры этого ветрячка ,ну понятно 32 полюса значит тихоходный .в принципе на свою стабильную мощность должен выходить при 100 оборотов в минуту-50Гц.,вот интересует ампераж этого ветрячка исходя из ниже приведённой конструкции,я думаю 1 ватт должен давать при средних оборотах 100-150об/м.,это если сравнивать с большими аналогами,как думаете на что способен этот ветрячёк, меня бы устроил средний ток в 1А.,но не меньше,или всё таки надо что-то покрупнее.

В ОБЩЕМ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ХОДУ.надо узнать имеет ли право на жизнь такая конструкция при МИНИМАЛЬНЫХ запросах 1А. 12V.,хотя прикидываю должно быть по более.

«ВЕТРЯК» на Яндекс.Фотках
[img][/img]



«ВЕТРЯК» на Яндекс.Фотках

заранее спасибо ,если кто поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksei2011




Зарегистрирован:
Mar 19, 2011
Сообщения: 10
Откуда: http://soliaris2010.narod.ru

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар, 2011 18:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

вот пища для размышления,конечно не большой ветряк,но и с этой игрушкой повозится придётся,чтобы КПД нормальный был,я думаю здесь есть люди,которые в этом понимают,или я ошибся гг Very Happy

Последний раз редактировалось: Aleksei2011 (Сб 19 Мар, 2011 18:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар, 2011 19:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Если честно, то, как говорят дети - "слишком много буков (и ошибков, хотя часть исправил) - не осилил".
Shocked
По поводу генератора с одним магнитом. Там распределение магнитного поля может быть сделано либо через многополюсное намагничивание магнита, либо, как здесь http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=231, через конструкцию магнитной системы. Что у Вас, плохо представляю.

По генератору с множеством магнитов. Таких конструкций наделано уже куча. В том числе, некоторые модели есть здесь на сайте.
По количеству витков в катушке не подскажу. Теоретически, можно вспомнить физику и подсчитать, но проще, думаю, подобрать методом тыка, или как у аналогов.

Работать все это будет.

Металл берите обычный, мягкая сталь, чем толще, тем лучше.
Толщину провода где-то 0.5...0.7. Витков, для начала, под сотню. Потом поменяете, если будет много/мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksei2011




Зарегистрирован:
Mar 19, 2011
Сообщения: 10
Откуда: http://soliaris2010.narod.ru

СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар, 2011 20:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

я уже видел этот фотоотчёт про миниветрячёк,там 8 полюсов ,он слишком оборотистый,для него сильный ветер нужен,а так принцип работы идентичен моей конструкции,а вот в динамке,которую я верху изобразил,там тоже самое --одна катушка ,но магнит всего один,в чём разница между одним магнитом, или магниты по чеслу полюсов,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар, 2011 18:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Aleksei2011 писал(а):
я уже видел этот фотоотчёт про миниветрячёк,там 8 полюсов ,он слишком оборотистый,для него сильный ветер нужен,а так принцип работы идентичен моей конструкции,а вот в динамке,которую я верху изобразил,там тоже самое --одна катушка ,но магнит всего один,в чём разница между одним магнитом, или магниты по чеслу полюсов,

Магнит один, но число полюсов определяется количеством зубцов магнитопровода из обычного железа.
Либо магнитный кусок один, но намагничен так, как будто состоит из нескольких кусков. Но это уже говорил.

Нашел ссылку, может Вам будет интересно. http://interenergoportal.ru/portal/10253-generator-na-postoyannyx-magnitax-svoimi-rukami.html Случай похож на Ваш. Можно по аналогии взять какие-то величины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksei2011




Зарегистрирован:
Mar 19, 2011
Сообщения: 10
Откуда: http://soliaris2010.narod.ru

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр, 2011 12:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Решил я свою проблемку,определился с походным ветрогенератором,вобщем генератор на базе динамо-втулки,она уже готова-переделыать ничего не надо,стоит не дорого,и для зарядки мелкой аппаратуры в самый раз.Этот генератор низкоооборотистый ,я думаю его очень легко приспособить под ветряк.Вот источник информации.Походный ветрячёк.
http://soliaris2010.narod2.ru/pohodnii_vetrogenerator_iz_dinamovtulki/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр, 2011 16:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Aleksei2011 писал(а):
Решил я свою проблемку,определился с походным ветрогенератором,вобщем генератор на базе динамо-втулки,она уже готова-переделыать ничего не надо,стоит не дорого,и для зарядки мелкой аппаратуры в самый раз.Этот генератор низкоооборотистый ,я думаю его очень легко приспособить под ветряк.Вот источник информации.Походный ветрячёк.
http://soliaris2010.narod2.ru/pohodnii_vetrogenerator_iz_dinamovtulki/

Да, это замечательный вариант.
Когда сделаете, поделИтесь результатами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Parovoz




Зарегистрирован:
Jan 11, 2011
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Вт 10 Май, 2011 13:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Походный ветрогенератор, по-моему, должен быть сделан из "подручных" средств, чтобы можно было в крайнем случае изготовить или отремонтировать на месте.

Практически это выглядит так: под лопасти идут большие пивные банки.
Одна банка даёт 5 лопастей 40Х135мм уже с закруткой, что хорошо.
4 лопасти свободно вращают МДП4 (старый советский мотор от детских игрушек) при неторопливой хотьбе по дому, где ветра нет Smile

в перспективе лопастей должно быть 8, а в качестве генератора двигатель от микродрели 18Вт 12-18В.

при ветре 10 м/с этот генератор должен дать примерно 5Вт и напряжение ~10В. максимальная частота вращения ротора должна достигаться при скорости ветра примерно 13...14 м/с.

Микродрель идёт за 600...900 руб, ну а цена банки - в завсимости от любви к напиткам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май, 2011 21:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Parovoz писал(а):
Походный ветрогенератор, по-моему, должен быть сделан из "подручных" средств, чтобы можно было в крайнем случае изготовить или отремонтировать на месте.

А что, кто-то спорит с этим пожеланием? Wink

Parovoz писал(а):
Практически это выглядит так: под лопасти идут большие пивные банки.
Одна банка даёт 5 лопастей 40Х135мм уже с закруткой, что хорошо.
4 лопасти свободно вращают МДП4 (старый советский мотор от детских игрушек) при неторопливой хотьбе по дому, где ветра нет Smile

Фото в студию, пожалуйста.

Parovoz писал(а):
в перспективе лопастей должно быть 8, а в качестве генератора двигатель от микродрели 18Вт 12-18В.

Противречие, однако. При большом количестве лопастей снижаются обороты ветряка. А движки, что предлагаете, практически все высокооборотные. Так что 8-ми лопастной их точно не раскрутит до нужной скорости.

Parovoz писал(а):

при ветре 10 м/с этот генератор должен дать примерно 5Вт и напряжение ~10В. максимальная частота вращения ротора должна достигаться при скорости ветра примерно 13...14 м/с.

Микродрель идёт за 600...900 руб, ну а цена банки - в завсимости от любви к напиткам.

В циферках мощности сомневаюсь, но пока не сделано на практике, говорить ничего не буду.
Вообще, что касается выбора генератора - высокооборотные движки малопригодны для генерации. Собственно, поэтому и рассматриваются другие варианты - динамовтулки, в частности. Чем они хороши, так это низкой скоростью вращения необходимой для достижения приличной мощности. Реально, у них требуемые скорости вращения раз в десять меньше, чем у распространенных двигателей постоянного тока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Parovoz




Зарегистрирован:
Jan 11, 2011
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2011 12:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

фотографию вывешу, как проверю конструкцию на ветре. тогда же и поговорим о мощности и пр....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergio




Зарегистрирован:
Sep 09, 2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Питербург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн, 2011 20:23    Заголовок сообщения: Ветрогенератор из РД
 Ответить с цитатой

Как театр начинается с вешалки, так и ветроустановка начинается с генератора. Поделюсь своим опытом в этом вопросе. Я оказался довольно пассивным фанатом, решив изготовить генератор с приложением минимум усилий. Взяв за основу двигатель РД-09-А,аккуратно разобрал его и попросил знакомого проточить две канавки на роторе вдоль оси вращения, в диаметрально противоположных направлениях. Затем приобрел десяток неодимовых магнитов и вклеил их с помощью БФ-2 по три штуки с каждой стороны (в канавки). Соответственно полярность магнитов в противоположных направлениях была разной, и они были утоплены заподлицо с ротором.
После сборки убедился, жадность всегда наказуема!!! Ни какими силами ротор было не провернуть. Пришлось снова разбирать двигатель и снимать магниты. Окончательно осталось на роторе по одному магниту в противоположных направлениях.
Прелесть данного мотора заключается в том, что у него встроенный редуктор, что дает приращение скорости на роторе, по сравнению с валом. В моем случае это 1к 15.62.
Для увеличения получаемого напряжения соединил обмотки статора последовательно, поставив перемычку между контактами 2 и 3.
Но вот не задача, при вращении моего детища в токарном станке, на оборотах 520 в мин., напряжение 6В. Может кто подскажет пути решения проблеммы!!!
Кому интересно, вот мой сайт: uragan777.ucoz.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн, 2011 7:37    Заголовок сообщения: Re: Ветрогенератор из РД
 Ответить с цитатой

Что-то ни на Вашем сайте, ни здесь, я не наблюдаю картинок. А чтобы была хоть какая-то практическая польза от этого сообщения, они желательны. Так что, прошу выкладывать, иначе, это просто получается реклама Вашего сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergio




Зарегистрирован:
Sep 09, 2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Питербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн, 2011 10:20    Заголовок сообщения: Генератор из РД
 Ответить с цитатой

Благодарю за критику nik34. Исправил на сайте.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн, 2011 17:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

а отк мерели какой может там 6 вольт и 5 амперSmile
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн, 2011 19:04    Заголовок сообщения: Re: Генератор из РД
 Ответить с цитатой

Sergio писал(а):
Исправил на сайте.

Т.е Вы профрезеровали в роторе типа беличья клетка продольные пазы, куда вставлялись магниты?
Вижу у Вас 4 паза на роторе, а сколько катушек на статоре?
Насчет залипания поподробнее, пожалуйста. Насколько сильное оно осталось?
Сама идея использовать встроенный редутор неплоха, как кажется, поскольку он уже рассчитан на те мощности, что через него передаются, да и металлический, в отличие от пластика, что часто используют сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergio




Зарегистрирован:
Sep 09, 2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Питербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 8:16    Заголовок сообщения: Генератор из РД
 Ответить с цитатой

Вы правы, магнитов было по 3 шт в каждом пазе. Ротор не провернуть ни какими силами. Катушек и магнитопроводов 8. Соответственно силы магнитосцепления оказались очень большими. Оставил 2 магнита на противоположных сторонах. Однако иногда генератор подклинивает, не пойму толи механика, толи магнитные поля. Взял подобный двигатель и дорабатываю ротор, поставив 6 магнитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 13:14    Заголовок сообщения: Re: Генератор из РД
 Ответить с цитатой

Sergio писал(а):
Вы правы, магнитов было по 3 шт в каждом пазе. Ротор не провернуть ни какими силами. Катушек и магнитопроводов 8. Соответственно силы магнитосцепления оказались очень большими. Оставил 2 магнита на противоположных сторонах. Однако иногда генератор подклинивает, не пойму толи механика, толи магнитные поля. Взял подобный двигатель и дорабатываю ротор, поставив 6 магнитов.

На самом деле, я имел в виду не количество магнитов в пазе, а отношение числа пазов и обмоток.
У Вас же 4 паза и 8 обмоток. Естественно, будут точки залипания. Т.е. надо брать нечетное число пазов под магниты в роторе, чтобы не залипало.
Но здесь еще надо бы выяснить, как соединены обмотки между собой, чтобы не получилось так, чтобы импульс в одной обмотке компенсировался бы обратным напряжением в другой и, в результате, на выходе бы ничего почти и не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergio




Зарегистрирован:
Sep 09, 2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Питербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 19:57    Заголовок сообщения: Генератор из РД
 Ответить с цитатой

И опять nik34 Вы правы, соотношение кол-ва магнитов и магнитопроводов(катушек) должно быть N-1 или N+1. Согласен полностью. Только вот идея 360/8=45- кол-во катушек, 360/6=60- кол-во магнитов на роторе.
Как по Вашему, залипать будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 22:00    Заголовок сообщения: Re: Генератор из РД
 Ответить с цитатой

Sergio писал(а):
соотношение кол-ва магнитов и магнитопроводов(катушек) должно быть N-1 или N+1. Согласен полностью. Только вот идея 360/8=45- кол-во катушек, 360/6=60- кол-во магнитов на роторе.
Как по Вашему, залипать будет?

Предполагаю, что будет, хотя, вероятно, в меньшей степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ветер Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.08 секунды