Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Намотка катушек для линейного генератора
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы
Автор Сообщение
dfx4200




Зарегистрирован:
Aug 09, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг, 2011 15:44    Заголовок сообщения: Намотка катушек для линейного генератора
 Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Собираю экперементальный макет генератора, но столкнулся с проблемой.
В макете планировалось использовать несколько малогабаритных катушек, каждая по свояей сути является линейным генератором.
Намотав одну катушку и потестировав результаты, озадачился..

На выходе очень мизерное напражение и ток. (0.05-0.1в) Сам принцип построения взял из статьи "Простой самодельный электрогенератор для зарядки аккумуляторов мобильника в походных условиях." (http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=55)

Использую неодимовые магниты-цилиндры 6х10мм (диаметр х длинна), сам каркас катушки из бумаги (проклеенных несколько слоев - толщина стенки = 0.3мм), длинной 30мм.

По 5 мм с каждой из сторон отводится на смягчающие прокладки, а остальные 20 мм на ход магнита. Две катушки по 10мм намотаны в разных направлениях и разделены между собой прокладками. Провод 0.1мм, 5 слоев виток к витку (примерно 500 витков на одну из двух секций).

Сначала пробовал намотать по 300 витков (3 слоя) - напряжение мизерное, потом домотал еще по 200 - результат тот-же. Напряжение и ток особо не меняется, точнее меняются очень слабо. Пробовал соединять и 10 и 20 магнитов (один за другим) и поводить внутри катушки - результат такой же.

Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? Хотелось бы снимать хотябы по 0.3 - 0.5в с катушки. Это возможно?

всего катушек на макете восемь, частота движения магнитов (полных периода) 8 гЦ, на выходе нужно получить 2-3в, 150мА.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг, 2011 19:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

а полярность магнитов разная? и вобще сфотай катушки и покажи а то так гадание на кофейной гуще... на проводах лак целый или они каратят? проверь всё этот генератор прост как палка... начит конструкция гдето подтекает или собрана не правельно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfx4200




Зарегистрирован:
Aug 09, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг, 2011 12:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
а полярность магнитов разная?

Не совсем понял вопроса. Вот магнит, который используется для катушек генератора - http://mirmagnitov.ru/permanent_magnets/bar/detailed_information/?ELEMENT_ID=468 . На торцах цилиндра N и S. Т.е. магнтное поле направленно вдоль цилиндра.

Провод был смотан с катушки - донора, но изоляция провода впорядке - прозванивал по участку в 2 метра и нигде небыло пробоя. Сам лак можно счистить только острым ножем и ничем другим.

Фотоаппарата под рукой нет, а с сотового такой мелкий объект получается очень размытым. Прикрепляю изображение конструкции, что бы проще было представить. Каждая из двух секций имеет разное направление обмотки. Т.е. на каждую из обмоток влияет только один из полюсов магнита.



Фото выложу позже - как найду чем сфотать.

С одной стороны конструкция очень маленькая, с другой - в старом фонарике с кинетическим генератором катушки и того меньше и их всего 2, а питают лампочку в полный накал 3.5в 0.26а, видимо действительно, что то у меня не то - с такой сдвоенной катушки получается снять 0.2в, но ток меньше милиампера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг, 2011 13:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

хм а он (магнит) в трубе с какой скоростью ходит?

зы я из обычного магнита бумажной трубки 3 метров провода соберал генератор как эта статья вышла , он у меня доват 3 вольта и 0.4 ампера , но у меня были магниты от рамки на холодильник слепленые вместе 6 штук... такчто проверяйте конструкцию чёт гдет касячит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfx4200




Зарегистрирован:
Aug 09, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг, 2011 14:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
хм а он (магнит) в трубе с какой скоростью ходит?

4-8 полных периода в секунду. Конечную скорость надо будет подбирать эксперементально, т.к. это еще зависит от зазора между толкающими-притягивающими магнитами и магнитами в катушках. Но точно не меньше 4.

Цитата:
зы я из обычного магнита бумажной трубки 3 метров провода соберал генератор как эта статья вышла , он у меня доват 3 вольта и 0.4 ампера , но у меня были магниты от рамки на холодильник слепленые вместе 6 штук... такчто проверяйте конструкцию чёт гдет касячит...


А какие, на вскидку, размеры у этих магнитов были?
Забавно, что выходное напряжение не особо зависит от количества магнитов. Я мотал и одинарную катушку и протаскивал туда 20 скрепленных магнитов-таблеток, диаметром 8мм и мерил импульс - разницы особо небыло. Т.е. от силы магнитного поля тут не много зависит.
От скорости тоже немного зависит - повышаешь скорость, ток возрастает совсем чуть-чуть. Надо ооочень сильно увеличить скорость, что бы поднять выходной ток на 50%, а когда на выходе меньше милиампера, то и 500% не спасут.

Реальная конструкция повторяет то, что на иллюстрации.
В каких моментах я не уверен -
1. Некоторые катушки генераторов мотают внавал, может мотать виток к витку сдесь не самый лучший выход?
2. Для того, что бы закрепить намотанный слой, я прокладывал скотч после каждого. Конденсатор?

С другой стороны я уже попробовал все это проделать отдельно - и внавал и без прокладок, но повышение параметров в разы я не заметил. Плюс-минус, как говориться.

Как можно проверить катушку еще? Найти сердечник нужного диаметра и попробовать использовать поле большого магнита?

У этих магнитов тоже мощность не маленкая - отодрать их друг от друга не просто, можно спокойно управлять при помощи одного магнита другим через столешницу в 3см, сантиметров за 25 - 30 они чувтвуют друг друга и пытаются поворачиваться полюсами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг, 2011 15:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

1. Попробуйте увеличить длину трубки, где ходит магнит. Т.е. магнит должен ПОЛНОСТЬЮ выходить из катушки и желательно, чем дальше, тем лучше. В обе стороны. На несколько сантиметров, как минимум.
2. Проверяйте на одной катушке. Никаких встречно включенных и т.п.

Напишите, что получится в таком простейшем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dfx4200




Зарегистрирован:
Aug 09, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг, 2011 19:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сделал трубку 10см и намотал одну катушку в 10см в центре.
Напряжение идентичное, а ток в 2 раза больше. Но катушка одна! При двух катушках напряжение должно быть выше в 2 раза, т.е. при такой конструкции все характеристики выросли в двое.

Имеет смысл увеличить длинну трубок на макете? Меня привлекла компактность конструкции в статье. Возможно, что лучший результат можно получить с одной катушки, но с большей длинной трубки. Но выносить на такое растояное макниты за пределы катушки накладно - габариты сильно увеличатся. Sad

И все же ток слабый.

Завтра померею в точных цифрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfx4200




Зарегистрирован:
Aug 09, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг, 2011 20:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Двойная катушка на короткой трубке ~ 0.18-0.21В, 0.2-0.3мА
Одинарная катушка на длинной трубке ~ 0.19-0.23В, 0.5-0.57мА

Если вольтаж еще терпимый, то ток слишком мизерный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг, 2011 21:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

dfx4200 писал(а):
Двойная катушка на короткой трубке ~ 0.18-0.21В, 0.2-0.3мА
Одинарная катушка на длинной трубке ~ 0.19-0.23В, 0.5-0.57мА

Если вольтаж еще терпимый, то ток слишком мизерный.

И еще вопрос, как меряете ток и напряжение? после выпрямителя? или на переменном токе? (в обоих случаях мультиметр может очень сильно врать.)
Для любопытства не пробовали подключать сразу к обмотке светодиод?
Потом, меня все же смущает маленький магнит, ведь, выходное напряжение пропорционально площади катушки, в том числе, а она квадратично растет с ростом диаметра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dfx4200




Зарегистрирован:
Aug 09, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг, 2011 22:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
И еще вопрос, как меряете ток и напряжение? после выпрямителя? или на переменном токе? (в обоих случаях мультиметр может очень сильно врать.)


В режиме измерения переменного тока.

Цитата:
Для любопытства не пробовали подключать сразу к обмотке светодиод?


Попробовал после вашего сообщения.
На сдвоенной катушке - не горит ниразу. Специально заходил в темную комнату.
На одинарной - загорается, но надо оочень интенсивно трясти трубку.

Цитата:
Потом, меня все же смущает маленький магнит, ведь, выходное напряжение пропорционально площади катушки, в том числе, а она квадратично растет с ростом диаметра.


Напряжение не так катастрофически мало, как ток. Если каждая катушка будет давать 0.25В, то в сумме должно быть около 2 без нагрузки. Это конечно мало, но можно будет добавить еще одну секцию на 4 катушки. А вот с силой тока проблема - даже при паралельном подключении всех катушек 100мА не получить. Но даже в случае успеха, 0.2В на 100мА - не результат.

Пробовал и более толстый провод - не выход, т.к. ток такой же мизерный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг, 2011 2:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

магниты были диаметром сантиметр в высоту получилось два, витки матал проводом от витой пары (у меня его целая бухта урвал по случаю) всё прекрасно работало (мерил после выпремителя вотакого вида ) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг, 2011 6:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

dfx4200 писал(а):
В режиме измерения переменного тока.

Циферки в вольтметре проградуированы для синусоиды, а у Вас острые импульсы. И частота обычно должна быть несколько десятков Гц, чтобы этот мультиметр показывал что-то близкое к реальности.
Так что, не доверяйте ему сильно.

Цитата:
Попробовал после вашего сообщения.
На сдвоенной катушке - не горит ниразу. Специально заходил в темную комнату.
На одинарной - загорается, но надо оочень интенсивно трясти трубку.

А раз загорается, значит, напряжение подскакивает вольт до двух.

Цитата:
Цитата:
Потом, меня все же смущает маленький магнит, ведь, выходное напряжение пропорционально площади катушки, в том числе, а она квадратично растет с ростом диаметра.


Напряжение не так катастрофически мало, как ток. Если каждая катушка будет давать 0.25В, то в сумме должно быть около 2 без нагрузки. Это конечно мало, но можно будет добавить еще одну секцию на 4 катушки. А вот с силой тока проблема - даже при паралельном подключении всех катушек 100мА не получить. Но даже в случае успеха, 0.2В на 100мА - не результат.

Пробовал и более толстый провод - не выход, т.к. ток такой же мизерный.

Имел в виду не диаметр провода, а диаметр катушки!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг, 2011 6:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
магниты были диаметром сантиметр в высоту получилось два, витки матал проводом от витой пары (у меня его целая бухта урвал по случаю) всё прекрасно работало (мерил после выпремителя вотакого вида ) )

А лучше бы сделать двухполупериодный, тогда, мощность можно снимать вдвое большую.
И диоды бы ставить Шоттки или германиевые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг, 2011 10:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

собрал из подручного хлама , а в хламе оказался токама 1 диод Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfx4200




Зарегистрирован:
Aug 09, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг, 2011 17:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
магниты были диаметром сантиметр в высоту получилось два, витки матал проводом от витой пары (у меня его целая бухта урвал по случаю) всё прекрасно работало (мерил после выпремителя вотакого вида )


Однако! Получается, что всего в два раза болше по радиусу и длине, а на выходе вполне приемлимое напряжение. Если учитывать, что не использовался диодный мост, то тем более хорошо.
Если считать по объему и площади, то мои магниты намного меньше, но 8 катушек, по идее, должны дать подобный результат. А у вас результат даже больше, чем хочу получить я.

Цитата:
А раз загорается, значит, напряжение подскакивает вольт до двух.

Но это с длинной трубкой! Если сократить длинну трубки до 4 см, то уже ничего не загорается Sad

Какой минимальный ток, необходимый для свечения индикаторных светодиодов?
Если бы показания амперметра были идентичны с реальными, то светодиод бы не загорелся в любом случае. А так он загорался.


Цитата:
Имел в виду не диаметр провода, а диаметр катушки!!!!!

Да, я понял. Я писал про толщину провода, т.к. ток зависит от этого - меньше потерь. А вы писали про площадь катушки - она влияет на напряжение.

Цитата:
А лучше бы сделать двухполупериодный, тогда, мощность можно снимать вдвое большую.
И диоды бы ставить Шоттки или германиевые.


Тут простой диодный мост вроде как должен подойти. У меня мультиметр еще древний-стрелочный, так посмотрел его схему - тоже мериет только положительную полуволну. Возможно мощность можно считать как вдвое большую. Но если считать, что стрелочный прибор не может регистрировать такие короткие импульсы по своей природе, то реальные показатели могут быть намного выше.

Но с длинной трубки надо что то делать. Есть пути обхода данной проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг, 2011 1:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

хм у меня трубка была длиной сантиметров 18-20 я держал её в кулаке и концы были снаружи, обе катушки получались в кулаке

шевилил её раз 6 в сек тоесть за секунду магнит туды обратно пролетал раза 3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг, 2011 8:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

dfx4200 писал(а):
Если считать по объему и площади, то мои магниты намного меньше, но 8 катушек, по идее, должны дать подобный результат.

А что толку, что 8 катушек. В них импульсы с разной фазой, т.е. между собой соединять напрямую бессмысленно. Значит, надо каждую выпрямлять и потом уже соединять. А если низкое напряжение, то этот выпрямитель половину и более съесть может.
Вот и выходит в результате шиш.

Цитата:
Цитата:
А раз загорается, значит, напряжение подскакивает вольт до двух.

Но это с длинной трубкой! Если сократить длинну трубки до 4 см, то уже ничего не загорается Sad

Логично. Для Камаза колеса от Запорожца не подойдут. Wink
Вы хотите с мизерного размера снять приличную мощность? Если бы это было так просто, то всё уже давно бы было сделано.
Чудес не бывает.

Цитата:
Какой минимальный ток, необходимый для свечения индикаторных светодиодов?
Если бы показания амперметра были идентичны с реальными, то светодиод бы не загорелся в любом случае. А так он загорался.

Видно свет уже от долей миллиампера.
Про амперметр не понял.

Цитата:
Цитата:
А лучше бы сделать двухполупериодный, тогда, мощность можно снимать вдвое большую.
И диоды бы ставить Шоттки или германиевые.


Тут простой диодный мост вроде как должен подойти. У меня мультиметр еще древний-стрелочный, так посмотрел его схему - тоже мериет только положительную полуволну. Возможно мощность можно считать как вдвое большую. Но если считать, что стрелочный прибор не может регистрировать такие короткие импульсы по своей природе, то реальные показатели могут быть намного выше.

"Простой" диодный мост это два последовательных диода в каждом полупериоде. И на каждом диоде падает около 0.7В. Итого, полтора вольта потерь просто так!
Так что, либо германиевые диоды, либо Шоттки, что хуже, либо схема с удвоением напряжения (для нее надо всего 2 диода), либо выпрямитель на полевике.

Цитата:
Но с длинной трубки надо что то делать. Есть пути обхода данной проблемы?

А ничего не сделать - физика, однако.
Можете увеличить частоту колебаний магнита - герц до 100. Wink (комар крыльями машет около 400Гц Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dfx4200




Зарегистрирован:
Aug 09, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг, 2011 14:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
А что толку, что 8 катушек. В них импульсы с разной фазой, т.е. между собой соединять напрямую бессмысленно. Значит, надо каждую выпрямлять и потом уже соединять. А если низкое напряжение, то этот выпрямитель половину и более съесть может.
Вот и выходит в результате шиш.


Все магниты в катушках движутся синхронно (или почти синхронно), но смысл понял написанного уловил.

Цитата:
"Простой" диодный мост это два последовательных диода в каждом полупериоде. И на каждом диоде падает около 0.7В. Итого, полтора вольта потерь просто так!
Так что, либо германиевые диоды, либо Шоттки, что хуже, либо схема с удвоением напряжения (для нее надо всего 2 диода), либо выпрямитель на полевике.


Спасибо. Это очень даже пригодится!

Цитата:
А ничего не сделать - физика, однако.
Можете увеличить частоту колебаний магнита - герц до 100. (комар крыльями машет около 400Гц )


Да, одной из целей - сделать устройство как можно меньше. Но при трубках больше 4 см управляющие магниты уже не могут так контролировать магниты в катушках. Да и скорость перемещения сильно снизится.

Да не так то просто увеличить частоту. Можно поднять скорость ротора с управляющими магнитами, но боюсь, что магниты в катушках просто не будет успевать делать полный период, а будут просто висеть на месте. 400Гц не для массы в 2 грамма(

Спасибо за ответы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг, 2011 20:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

dfx4200 писал(а):
Да, одной из целей - сделать устройство как можно меньше. Но при трубках больше 4 см управляющие магниты уже не могут так контролировать магниты в катушках. Да и скорость перемещения сильно снизится.

Не понял. А что за управляющие магниты и магниты в катушках?
Там всего один магнит, который болтается в трубке туда-сюда. Всё.
Ну, можно, конечно, поместить в торцах трубки по магниту вместо пружины, но он в выработке тока не участвует и влияние его поля на катушку должно быть минимальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг, 2011 1:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

гы из его последнего поста я себе представил машину из 8 4 см катушек в которых ходят малые магниты креплёные на каленвале и запитаные ... от руки Smile потамушто я даже не представляю как можно разместить столько катушек на 4 см ) получится шарик из провадовSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfx4200




Зарегистрирован:
Aug 09, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг, 2011 13:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Не понял. А что за управляющие магниты и магниты в катушках?
Там всего один магнит, который болтается в трубке туда-сюда. Всё.


Цитата:
гы из его последнего поста я себе представил машину из 8 4 см катушек в которых ходят малые магниты креплёные на каленвале и запитаные ... от руки потамушто я даже не представляю как можно разместить столько катушек на 4 см ) получится шарик из провадовSmile


Laughing
Спасибо за юмор. Smile
Я же написал в первом посте, что макет экперементальный и никаких серьезных практических применений он не имеет.
По поводу катушек вы мне очень помогли. Я в принципе, понял, что к чему и буду корректировать конструкцию.

Само устройство больше 4 см, это трубки нежелательно делать больше 4 см, т.к. управляющие магниты не смогут нормально влиять на магниты в катушках. Надо будет увеличивать пропорционально все, а не хотелось бы этого делать.

Насчет каленвала и шара - сильно! Smile На самом деле все гораздо проще.

Это кусок одной секции. Для более длинных трубок можно добавить дополнительную группу из управляющих магнитов с противоположной стороны. Хотелось обойтись одним таким колесом, которое управляло бы катушками, расположенными сдвух сторон.
Вращение колеса не ручное, а микроэлектродвигателем через понижающий редуктор.



Катушки в 3см замещательно управляются и одним колесом, при зазоре до 8мм. Скорость перемещения магнита достаточно высокая, поэтому можно было бы догнать частоту до 8-10гЦ. Но вот насчет 400гЦ - сомниваюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.07 секунды