Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Ноутбук
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
stan88




Зарегистрирован:
May 18, 2011
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Ср 18 Май, 2011 10:40    Заголовок сообщения: Ноутбук
 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Пожалуйста помогите разобраться в вопросе питания ноутбука.
Как я понимаю схема такая - солнечная батарея -> аккумулятор -> ноутбук.
К сожалению мои познания мягко говоря не велики в этом вопросе, по этому обращаюсь к Вам.

На ноутбуке написано - 19V 4.74A 90W
Я планирую использовать автомобильный аккумулятор.
Солнечную батарею думаю брать SCM-18/12 12V 1,6A 18W
или какую Вы посоветуйте.

И собственно вопросы:
Сколько времени сможет проработать ноутбук от аккумулятора?
Сколько времени потребуется для зарядки аккумулятора?
Возможно ли поддерживать ноутбук в постоянно включенном состоянии? Или при работе к примеру 12 часов в сутки? (Естественно при условии хорошей погоды)
Или какя схема сможет удовлетворить мои потребности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 18 Май, 2011 12:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

90W - это максимальная пиковая мощность, да еще с запасом небольшим, реально Ваш ноут ест меньше. Чтобы понять, на сколько хватит автомобильного аккумулятора, умножте его емкость на 12 , например 50Ач*12В=600Вт*ч
Так же посчитайте емкость штатного ноутбучного аккумулятора (все цифры для расчета написаны на его корпусе. примерно будет что-то типа 18,5В*2,8А*ч (или 2800мА*ч)=51,8Вт*ч. Т.е в среднем автомобильном аккумуляторе примерно в 10 раз больше заряда, чем в штатном аккумуляторе ноута.
На ярком солнце с учетом всех потерь SCM-18/12 соберет за день максимум примерно 150 Вт*ч, т.е. 3 полных зарядки вашего аккумулятора ноута. В реальности, так как тучки, дымка, батарея на земле, а не перпендикулярно солнцу и т.д., считайте, что за день батарея соберет примерно столько, сколько емкость аккумулятора в Вашем ноуте. Это гораздо ближе к реальности. А уж на сколько часов работы этого хватит - Вам лучше знать. Если этого мало - берете вторую батарею. Если и этого мало - дешевле заменить ноут на менее прожорливый Smile
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май, 2011 15:23    Заголовок сообщения: Re: Ноутбук
 Ответить с цитатой

stan88 писал(а):
На ноутбуке написано - 19V 4.74A 90W
Я планирую использовать автомобильный аккумулятор.
Солнечную батарею думаю брать http://www.sun-charge.com/ru/dm72.html]SCM-18/12 12V 1,6A 18W
или какую Вы посоветуйте.
И собственно вопросы:
Сколько времени сможет проработать ноутбук от аккумулятора?

Собственно, в предыдущем посте Вам ответили, поэтому не скажу ничего нового, может только другими словами.
Насчет времени работы от авто-аккумулятора, действительно, делите емкость в Ваттчасах автомобильного на емкость в Втч ноутбука, получаете количество зарядок. Ну, а затем умножаете на время работы ноута от одной зарядки, получите общее время работы.
НО!!!!! Дальше, можете с чистой совестью уполовинить это время и только тогда это будет более-менее реальная циферка.
Просто, идеальный рассчет не учитывал потери - химические в аккумуляторе, в повышающем преобазователе, в зарядной части ноутта.

stan88 писал(а):
Сколько времени потребуется для зарядки аккумулятора?

Автомобильного?
Можно подсчитать разделив емкость акк. на зарядный ток. Пусть например, сол.бат. выдает в акк. 1А, тогда акк. в 50Ач зарядится примерно за 50 часов. Реально, где-то на 20...25% больше.

stan88 писал(а):
Возможно ли поддерживать ноутбук в постоянно включенном состоянии? Или при работе к примеру 12 часов в сутки? (Естественно при условии хорошей погоды)

Нереально.
Считайте сами. Ноутбук потребляет от "сети", скажем, ватт 40...50. Причем, потребляет постоянно.
Сол.бат. может выдавать максимально 18Вт, в реале с учетом ориентации, не точной работы в точке макс. мощности и т.д., в лучшем случае, ватт 15. Т.е. сол.бат. выдает втрое меньше, чем поедает ноутбук. А с учетом потерь в аккумуляторе, преобразователях и т.д. получим поток постоянной мощности в ноутбук десяток ватт. Ну и как этот десяток ватт может прокормить 40..50Вт?
А еще не забудьте, что максимальная мощность сол.бат. достигается в полдень. А ближе к утру(вечеру) она будет меньше.

Так что, если хотите, чтобы ноутбук работал постоянно берите сол.бат. ватт на 100, ну и акк. побольше, чтобы и на пасмурные перерывы в нем оставался запас. Wink

Либо меняйте ноутбук на менее прожорливый. Думаю, это будет дешевле, чем брать ааагромадную солнечную батарею.

stan88 писал(а):
Или какя схема сможет удовлетворить мои потребности?

В Вашем случае, я бы использовал кристаллические сол.бат. Они вдвое-втрое дешевле будут и за те же деньги можно взять большую мощность. Думаю, ватт 50, но это если работать не более половины дня в сутки.
Кристаллическую можно собрать из нескольких менее мощных батарей, чтобы сделать ее складной, более компактной.
В эту систему добавляем акк. и контроллер заряда (либо сами с мультиметром будете следить за состоянием акк., чтобы его не переразрядить и перезарядить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май, 2011 19:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Так же посчитайте емкость штатного ноутбучного аккумулятора (все цифры для расчета написаны на его корпусе. примерно будет что-то типа 18,5В*2,8А*ч (или 2800мА*ч)=51,8Вт*ч. Т.е в среднем автомобильном аккумуляторе примерно в 10 раз больше заряда, чем в штатном аккумуляторе ноута.

Глупости!
1. Там стоят Лит-ион элементы 18650. Напряжение будет при сетевом 19В на элементах (3 Х 18650) 11.1В.
2. Ёмкость элементов может быть 2,2Ач, 2,6Ач. При этом могут быть параллельно включены 2 или 3 батареи. Т.е.при напряжении в 11.1В ёмкость батареи могут быть 4.4Ач, 6.6Ач, 5.2Ач, 7,8Ач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 19 Май, 2011 7:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

По-моему этот vladlat - специально созданный персонаж, чтобы нести всякую ересь на форуме.
Вернуться к началу
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май, 2011 22:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
По-моему этот vladlat - специально созданный персонаж, чтобы нести всякую ересь на форуме.

Милочка! Во-первых кончай флудить!
Во-вторых. В чём ересь то? В том что в нормальных ноут- и нетбуках стоят батареи из трёх аккумуляторов 18650 на 11,1В(3х3,7В)? Ой простите забыл что в недонетбуках Еееееееееееее Анусах стоят на 7.4В...

Цитата:
На ноутбуке написано - 19V 4.74A 90W

Вот это похоже ересь: это пишут не НА НОУТБУКЕ, а на СЕТЕВОМ БЛОКЕ ПИТАНИЯ!


Последний раз редактировалось: vladlat (Сб 21 Май, 2011 9:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май, 2011 2:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

вобще бук без батареи кушает ватт 45 максимум (хатя какой проц) был у меня на ноуте 90 ваттный адаптер питания , тузик сдох и по блату у знакомого в комп магазине я прбил по е орегинальный адаптер но на 65 ватт так вот изменений в рабрте не замечено адаптер практически не грееца отсюда делаю вывод что он не перегружен, а бук у мну свежий с дискретной видюхой... думаю что проц кушает ватт 30 карта ватт 15 и остальная переферия ватт 5, нетбук вобше ватт 20 ест максимум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май, 2011 9:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
вобще бук без батареи кушает ватт 45 максимум (хатя какой проц) был у меня на ноуте 90 ваттный адаптер питания , тузик сдох и по блату у знакомого в комп магазине я прбил по е орегинальный адаптер но на 65 ватт так вот изменений в рабрте не замечено адаптер практически не грееца отсюда делаю вывод что он не перегружен, а бук у мну свежий с дискретной видюхой... думаю что проц кушает ватт 30 карта ватт 15 и остальная переферия ватт 5, нетбук вобше ватт 20 ест максимум

Нетбуки с процессорами Atom N450/455/475 и экраном в 10.1" потребляют в среднем не более 5Вт (то есть от стандартной батареи в 25Вт работает 5 часов). А вот с N270 - 15Вт. Современные ноутбуки с экраном в 15.6" жрут меньше 10Вт. А если учесть что кпд БП 90%...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май, 2011 19:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

вотс данные по моему ноутбуку домашнему HP CQ-61 C2D 2.1 ГГц видюха нвидиа 103g батарея 4.4 Ач 12в работает 3 часа просмотр фильма или 4 часа печатная машинка мощность мабареи 52 Вт\Ч 52\4=омичн13

получается мой не самый слабый бук кушает 13 ватт в час в экономичном режиме. вроде правельно...

ну и цены по доставке у вас ... совсем не божеские...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май, 2011 23:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
вотс данные по моему ноутбуку домашнему HP CQ-61 C2D 2.1 ГГц видюха нвидиа 103g батарея 4.4 Ач 12в работает 3 часа просмотр фильма или 4 часа печатная машинка мощность мабареи 52 Вт\Ч 52\4=омичн13

Я несовсем врубаюсь: Вы дома вечером, когда становиться темно пользуетесь свечками или фанариками на "батарейках"? Я например пользуюсь сетью 220В 50Гц. Нафига ноутбук дома питать от аккумулятора?
Питаешь от сети - вынь аккумулятор! Не держите аккумулятор под постоянной подзарядкой, в противном случае через пару месяцев придётся покупать новый!
Конечно Ваше дело использовать навороченный ноутбук только как плеер и печатающую машинку...
Asket писал(а):
получается мой не самый слабый бук кушает 13 ватт в час в экономичном режиме. вроде правельно...

ну и цены по доставке у вас ... совсем не божеские...

Ну так учтите что экран в 15,6" с люминесцентной подсветкой жрёт раза в три больше чем со светодиодной на 10,1".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май, 2011 7:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
Питаешь от сети - вынь аккумулятор! Не держите аккумулятор под постоянной подзарядкой, в противном случае через пару месяцев придётся покупать новый!

Vladlat, пока Вы тут между собой ля-ля я еще молчу, но когда пошли вредные советы типа приведенного в цитате, то чую пора вмешиваться. Не надо давать советы, которые могут привести к повреждению нотубука у других людей.
Вынимать аккумулятор из ноутбука во время питания от сети - это бред.
Ноутбук, который постоянно подключен к сети НЕ портит свои аккумуляторы - в них достаточно качественная схема зарядки. (для примера, мой последний ноутбук проработал около 7 лет (и продолжает работать) и все это время он был подключен к розетке практически постоянно, кроме времени, когда его куда-то перевозили. И акк. в нем остался рабочим. Емкость, конечно снизилась, но это старение, в основном.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май, 2011 7:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

акку 2 года изменений не замечено бук почти не грееца

я в теме первые ноуты сильно грелись и поэтому была рекомендация вынимать батарею когда она не была нужна.

батареей пользуюсь в иституте коды лекции печатаю

экран 15 шка входит во время использования
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май, 2011 23:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
vladlat писал(а):
Питаешь от сети - вынь аккумулятор! Не держите аккумулятор под постоянной подзарядкой, в противном случае через пару месяцев придётся покупать новый!

Vladlat, пока Вы тут между собой ля-ля я еще молчу, но когда пошли вредные советы типа приведенного в цитате, то чую пора вмешиваться. Не надо давать советы, которые могут привести к повреждению нотубука у других людей.
Вынимать аккумулятор из ноутбука во время питания от сети - это бред.
Ноутбук, который постоянно подключен к сети НЕ портит свои аккумуляторы - в них достаточно качественная схема зарядки. (для примера, мой последний ноутбук проработал около 7 лет (и продолжает работать) и все это время он был подключен к розетке практически постоянно, кроме времени, когда его куда-то перевозили. И акк. в нем остался рабочим. Емкость, конечно снизилась, но это старение, в основном.)


Я тут вчера на форум набрёл по теме "не заряжается аккумулятор в ноутбуке" http://forum.nbprice.ru/1/topic41234-1.htm, так почти картина одна и та же -
"Последнее время комп работал включенным в сеть постоянно. И так два с лишним месяца. А позавчера возникла необходимость взять его с собой. Я, ничего не подозревая его взял. И представьте моё удивление, когда через 5 минут работы замигал индикатор батареи, а еще через три минуты экран тихо погас. Вернувшись домой, я поставил ноут на зарядку. Снял через 2 часа - та же картина. Решил проверить в чем дело - зашёл в Everest - и тут меня ждал сюрприз - текущий заряд аккума составлял 324 Wh. Отключаю от ЗУ - пишет 100% заряда 5мин - потом резко 3% и всё. Решил проверить, как идёт процесс зарядки. Посадил аккумулятор и воткнул штекер в комп. Эверест поазал что за 5 мин уровень заряда дошёл до 1,2 Wh после чего заряд стал равен 324 Wh - всё, зарядка останавливается. Полистав прочие форумы, я узнал что это называется збивка внутртенних схем зарядки или что-то вроде этого. И что необходима калибровка. Помогите пожалуйста решить проблему - как делуть эту калибровку или что можно сделать - батарее 1 год и 3 мес. С ув. Отчаявшийся Юзер."

Так что калибровку надо проводить раз в месяц: зарядить до 100%, отключить не менее чем на 2 часов, подключить и разрядить до 3%, отключить не менее чем на 5 часов, подключить и зарядить на 100%. http://batterycare.net/en/guide.html

Правда инженеры фирмы Samsung рекомендует заряжать не на 100%, а до 80%.
http://www.nb1000.ru/remont-noutbukov/problemy-s-batareej-noutbuka/ustanovil-zaryad-batarei-na-80-a-kak-obratno-ustanovit-na-100.html

Если питать ноутбук от сети, то ноутбук начинает с периодичностью в 2 секунды то заряжаться от сети, то работать на собственном аккумуляторе, в это время может мигать монитор, и для аккумулятора это не есть хорошо.
Кстати, это я цитировал мастеров из одного сервис центра по обслуживанию ноутбуков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 6:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

за 2 года интенсивного использования батарея просела на 23% и то думаю от старости,ьгдето читал статью что литий ион за 6 лет по старости садится на 50% и что хранить про запас их смысла нет.

а тыркая туды суды батарею ты убиваеш контакты...

на современных плотформах предусмотренна инженерами работа с батареей (если это не китайский подпольный инженер с напильником)

первые пратативные плотформы сделанные из настольных действительно не умели правельно работать с батареей, но уже центрино вполне адекватно стал использовать батарею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 10:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
за 2 года интенсивного использования батарея просела на 23% и то думаю от старости,ьгдето читал статью что литий ион за 6 лет по старости садится на 50% и что хранить про запас их смысла нет.

Это нормально. У меня за два года в нетбуке износ батареи равен 16,5%, у второй за год - 8%... Итого за 6-7 лет - износ 50%...
Asket писал(а):
а тыркая туды суды батарею ты убиваеш контакты...

Глупости! Если контакты сделаны не криво...
Asket писал(а):
на современных плотформах предусмотренна инженерами работа с батареей (если это не китайский подпольный инженер с напильником)

первые пратативные плотформы сделанные из настольных действительно не умели правельно работать с батареей, но уже центрино вполне адекватно стал использовать батарею.

1000 подзарядок (а не полных циклов) для литий-ионных и 500 для литий-полимерных или 6 лет хранения и эксплуатации - и батарею смело можно выбрасывать в утиль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 10:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ну и смысл тогда её дёргать туды суды? век сёравно не протянет даже 10 лет не протянет

кислотный акк 1988 года досихпор исправно работает Smile светит лампочку в подвале подзарежаю раз в 3 месяца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 11:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
ну и смысл тогда её дёргать туды суды? век сёравно не протянет даже 10 лет не протянет

Ну и загнётся он через полгода. Как у меня на первом ноутбуке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 13:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ну какбэ практика показывает что не загинается Shocked или твоя теория исключает возможность моей практики тогда я наблюдаю ЧУДО и надо срочно писать в ватикан Smile может мой ноут канонизируют Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 19:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Asket писал(а):
ну какбэ практика показывает что не загинается или твоя теория исключает возможность моей практики тогда я наблюдаю ЧУДО и надо срочно писать в ватикан может мой ноут канонизируют



Ещё раз почитай http://forum.nbprice.ru/1/topic41234-1.htm
Между прочим нормальные люди на лекцию не потащат бандуру с экраном в 15,6". Ограничатся цифровым диктофоном или нетбуком с экраном в 7-10"...

http://www.alas-nb.ru/p-24117.html
Жизненный цикл: больше 500 циклов заряда разряда (примерно 3-5 лет эксплуатации).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 21:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ну начит стараста у нас мазахистка она 17шку таскаетSmile я вобще везде почти с ноутом хожу а нетбук дома валяется сестра на нём играеца ( плохо его перевариваю ненравица он мнеWink

кстати я не один такой нас там печатный зал почти Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 21:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

По поводу форумов. Я бы не слишком доверял информации с них, её надо сильно-сильно фильтровать. Там в основном сидят такие же чайники, которые где-то что-то слышали и хотят сказать хоть что-то, не слишком отвечая за свои слова. Wink

Что касается Вас, vladlat, то Вы слишком любите кидаться в крайности. Ну, например.
vladlat писал(а):
1000 подзарядок (а не полных циклов) для литий-ионных и 500 для литий-полимерных или 6 лет хранения и эксплуатации - и батарею смело можно выбрасывать в утиль!

Что считать подзарядкой? На какой процент? И почему вдруг 1000 или 500? И что значит, батарею выбрасывать, т.е. она гаратнированно перестанет работать? На акк. каких производителей? При каких условиях работы? И т.д. и т.п.
Т.е. куча таких вот простых технических вопросов, которые не имеют простого ответа. (мы же не на митинге, чтоб примитивизировать технические свойства до лозунгов.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды