Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Ручной генератор FreeCharge 12V от фирмы FREEPLAY

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы
Автор Сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Ср 25 Май, 2011 21:29    Заголовок сообщения: Ручной генератор FreeCharge 12V от фирмы FREEPLAY
 Ответить с цитатой

Приобрел себе на пробу такую штуковину:http://freeplayenergy.com/page-view.php?pagename=FreeCharge-12V
FREEPLAY FreeCharge 12V.
Покупал из Англии. На сайте продавца более подробные характеристики:http://www.windup-products.com/wind-up-phone-chargers/freeplay-freecharge-handheld-12v-portable-generator-and-charger/prod_12.html На этом сайте явный акцент на ручные генераторы.
Вкратце- всё честно, своё заявленное он отрабатывает даже в штатном режиме. Первое моё тестирование тут:http://www.youtube.com/watch?v=vlUEKrEocrs
Там же на ютубе есть и другие его тестирования, есть и доработка, хоть и немного лукавая:http://www.youtube.com/watch?v=99kY5qYYwFQ. Переделал и я свой. Стало получше. Если кого интересует, выложу полный обзор.

ЗЫ: но крутить ручку- это уже на самый крайняк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 7:56    Заголовок сообщения: Re: Ручной генератор FreeCharge 12V от фирмы FREEPLAY
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Переделал и я свой. Стало получше. Если кого интересует, выложу полный обзор.

Интересная штучка. Smile
А в чем переделка заключается?
А обзор выкладывайте. Интересует, конечно. Тем более, что такие зарядники на 12В еще не слишком известны.
Если в виде статьи небольшой оформите, то вообще замечательно. Присылайте с фотками, а я размещу в основном разделе на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 16:11    Заголовок сообщения: Re: Ручной генератор FreeCharge 12V от фирмы FREEPLAY
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
А в чем переделка заключается?

Я лучше обзор напишу, а то вы меня не правильно поймёте, если я напишу, что всю электронику оттуда выкинул Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 16:32    Заголовок сообщения: Re: Ручной генератор FreeCharge 12V от фирмы FREEPLAY
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
nik34 писал(а):
А в чем переделка заключается?

Я лучше обзор напишу, а то вы меня не правильно поймёте, если я напишу, что всю электронику оттуда выкинул Smile

А что, там даже электроника водилась? Wink
Пишите всё. Чем больше, тем интереснее.
Интересно, а что тут можно неправильно понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 19:19    Заголовок сообщения: Re: Ручной генератор FreeCharge 12V от фирмы FREEPLAY
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
А что, там даже электроника водилась? Wink

Всё было...Через час вышлю вам для размещения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май, 2011 14:20    Заголовок сообщения: Re: Ручной генератор FreeCharge 12V от фирмы FREEPLAY
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
nik34 писал(а):
А что, там даже электроника водилась? Wink

Всё было...Через час вышлю вам для размещения.

Спасибо, статью выложил Smile
http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=404
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн, 2011 13:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Мой знакомый приобрел другой ручной генератор. За пол цены от моего:http://cgi.ebay.com/WIND-UP-DYNAMO-TORCH-USB-Backup-Power-and-Charger-pack-/230633404954?_trksid=p4340.m444&_trkparms=algo%3DCRX%26its%3DC%252BS%26itu%3DSI%252BUA%252BLM%252BLA%26otn%3D10%26ps%3D63%26clkid%3D614185554686836429
Я выпросил его на испытания. Фото потрохов есть, есть и видео:http://www.youtube.com/watch?v=MYggJub6FAg, но обзора точно не будет, потому как обзирать Very Happy там нечего, а если и писать, то называть только так:"Обзор того,что точно не нужно покупать."
Внутренний аккумулятор на 700mA вместо заявленного 1000mA, заряжается он часов пять внутренней схемой только до 3,9В, на выходе USB при 5В отдает только 350мА, при потреблении 500мА напряжение просаживается до 4,75В, при потреблении 750 мА- до 4,4В, аккумулятор отдает только 500мА из своих 700мА, затем отсекается. Генератор-обычный щеточный мотор, как в приводе каретки сидюка. От ручки зарядка аккумулятора 200-250мА, от USB- 140мА. Шестерни от того же сидюка, заусенцы, разъем выпадает, светодиоды ядовито-лунного цвета итд итп.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн, 2011 18:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Мой знакомый приобрел другой ручной генератор. За пол цены от моего

Ну что, отрицательный результат ценность имеет не меньшую, чем положительный. Smile Зато, все узнали, чего брать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен, 2011 20:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Меня очень интересует, как заказать данный зарядник? К сожалению, я не знаю, как можно оплатить, кроме paypal. А paypal данный сайт не принимает. Если автор поделится способом оплаты или закажет через себя, был бы ему очень благодарен! Если что, готов все это дополнительно оплатить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
popov
Site Admin


Зарегистрирован:
Mar 05, 2008
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен, 2011 20:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ответил Вам здесь:
http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=404#comments

Продублирую и тут.

Цитата:
Они принимают PayPal, но доставляют товар только в UK, USA и Canada. Попробуйте заказать этот товар через сервис по ссылке: ebaytoday.ru/shops . Они выкупают товар в интернет-магазинах США и пересылают заказчику. Любые формы оплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен, 2011 21:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
.... Если автор поделится способом оплаты или закажет через себя, был бы ему очень благодарен! Если что, готов все это дополнительно оплатить.

Я рискнул и купил прямо отсюда, где нашел его по вменяемой цене:http://www.windup-products.com/wind-up-phone-chargers/freeplay-freecharge-handheld-12v-portable-generator-and-charger/prod_12.html Регистрация- 5 минут, риск в том что вводить ВСЕ данные с "пластика". Плюс в том, что это всё же Англия, а не "Берег слоновой кости". Сам покупать и пересылать по России и тем более по СНГ не планирую, сорри.
ЗЫ: Сей девайс снят с производства. Продают остатки со складов. Чем и была обусловлена задержка в доставке семь дней. Попробуйте вначале списаться с продавцом на этом сайте. А пользаваться услугами реселлеров- из-за отсутствия только paypal- нет уж, увольте. Но это как говорится: "на вкус и цвет-....."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен, 2011 8:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Просто у меня нет ни одной из перечисленных пластиковых карт. Sad А оформлять ее из-за одной покупки думаю накладно будет. По любому оформление не меньше 300 руб стоит, например, той же визы. Уже зарегистрировался на сайте, ввел все данные и купил, но не оплатил. Попробовал написать продавцу по поводу способов оплаты, жду от него ответа. Может быть, возможен прямой денежный перевод. А так у меня есть пластиковые карты только эллипс банка (unembossed) - уже подключил ее к paypal и райфайзенбанка - туда начисляют зарплату у меня на работе. Smile И все, больше ничего нет. И то помню карту эллипс банка оформлял где-то час, и обошлось это все мне рублей в 400.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 9:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Уже прошло 4 дня, а от продавца нет ответа. Sad Главное, зарегистрировался, купил. Спрашиваю по почте, как оплатить, кроме карточек, и никакого ответа. Sad Далее еще сегодня звонил в контору сантел - хотел узнать, есть ли у них электро генератор ручного привода ЭГРП-1 на 25 Вт, говорят, что уже нет давно. Sad Потом позвонил в гранит, там вообще трубку никто не берет. Sad Прямо как-то неудачно - хочу добавить к солнечной батарее еще один вид добывания энергии, когда нет солнца, и безрезультатно.
niver
Может быть, поступить следующим образом? Чтобы Вас особо не напрягать, я могу перевести Вам, скажем 1200 руб любым удобным для Вас способом, чтобы с запасом, а Вы закажете этот генератор прямо на мой адрес? Был бы ну очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 9:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
..... я могу перевести Вам, скажем 1200 руб любым удобным для Вас способом, чтобы с запасом, а Вы закажете этот генератор прямо на мой адрес? Был бы ну очень благодарен.

А почему бы вам не воспользоваться нормальным пластиком у близлежащего Very Happy друга, чтобы мне париться еще и с отправкой вам генератора почтой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 9:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Попробую поспрашивать еще у друзей. И если что, придется заказывать через ebaytoday, пусть и с переплатой в 400 руб - деваться некуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 10:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Попробую поспрашивать еще у друзей. И если что, придется заказывать через ebaytoday, пусть и с переплатой в 400 руб - деваться некуда.

200руб. как раз на почту и уйдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 15:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сегодня тоже прибыл мне подобный генератор. Smile Сразу же разобрал, и протестил. Во-первых, убрал все ненужные элементы с платы путем выпайки термофеном + паяльником. Оставил только светодиодную индикацию (светодиод загорается, когда напряжение на выходе достигает примерно 15 В), выпрямительные диоды и конденсаторы. Также поставил пару перемычек. И заменил диоды на 2 А. А также с трудом отцепил ротор, и укрепил катушки эпоксидкой. До этого катушки люфтили относительно своей оси, и издавали треск при вращении. Плюс добавил смазки. В итоге генератор крутится очень тихо, ничего не люфтит. Получил следующее:
Напряжение холостого хода может доходить вплоть до 30 В и выше. Поэтому не помешала бы простейшая защита, например, ограничение напряжения выше 25 В, и сбрасывание лишнего на нагрузку. Например, транзистор или резистор. Ток к.з. до 2 А. Подключил резистор на 6,2 Ома 20 Вт, и получил на нем 9 В 1,6 А. Или 15 Вт электроэнергии. Причем ручку крутить не так уж тяжело. Пока что думаю, какое оптимальное напряжение выбрать. Планирую встроить внутрь генератора понижалку на той же MC34063. И запускать стабилизатор, когда напряжение выше 9 или 12 В (чтобы генератор работал в режиме максимальной мощности). Как это сделать, я уже знаю. Smile А на выходе можно будет без проблем получить 3,65 В 4 А, если сильно крутить ручку. Smile
В общем, генератор то, что нужно. Только ему еще требуется дальнейшая доработка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 18:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
..... и получил на нем 9 В 1,6 А. Или 15 Вт электроэнергии. Причем ручку крутить не так уж тяжело....

А Вы с полчасика непрерывно крутили на уровне хотя бы 6-7Вт? Только по-честному?
Вещица неплоха, но исключительно для EMERGENCY SITUATION (собственно, нас продавец и информирует об этом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 19:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Сегодня тоже прибыл мне подобный генератор. Smile

А что, хорошая машинка. Smile
По поводу того, что крутить долго тяжело, согласен. Но, думаю, если опираться только на нее, без сол.бат. и т.п., то можно так распределить время, что в сумме набрать нужное количество электричества. А в группе можно даже дежурство установить и очередность, типа, как наряд на кухню в армии. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 10:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Пол часа, конечно же, не крутил. Согласен, чтобы выжать 15 Вт, нужно очень сильно напрячься - это почти нереально. А вот крутить на уровне 10-12 Вт вполне сносно, хоть и напрягает. Еще отмечу, что крутить стало раза в 1,2...1,3 проще после того, как я добавил смазки в крутящиеся элементы. Также заметил тенденцию. При напряжении 6 В выжимается где-то 1,5 А. При 12 В - 1 А. Но во втором случае крутить проще. Но вот обороты приходится увеличивать раза в 2. Еще немного осталось подождать, и с ebay придет step down преобразователь на 3 А. Думаю где-то 80% КПД я с него получу. Т.е. при 12 В 1 А на входе будет 3,65 В 3 А на выходе. Выше, чем 3 А на выходе с преобразователя я не хочу снимать, т.к. ручку крутить замонаюсь. А также добавлю транзистор + 2 резистора для включения схемы выше 12 В. Чтобы не тратить свою энергию на низких оборотах, т.е. на разгон генератора. Как показала практика, сложнее всего начать крутить при нагрузке.
И естественно, я понимаю, что использовать генератор нужно только в экстренных режимах. В моем случае он оправдан, т.к. ближе к лету по любому отправлюсь в затяжные походы. Во-первых, солнце не всегда будет, во-вторых, я заинтересован всякими пещерами. А уж если там остаться без света, то это конец. Вот здесь генератор будет незаменим. Солнца или костра там не будет никакого для подзарядки самого важного - фонарей. А так, чтобы зарядить LiFePo4 аккумулятор емкостью 1000 мА потребуется всего 20 мин кручения ручки, чтобы потом светил фонарь в экономном режиме 10 часов (100 мА на светодиод).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Семёнович
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв, 2012 15:03    Заголовок сообщения: Ручной генератор
 Ответить с цитатой

Думаю что для этих целей подойдёт двигатель от старого мопеда, а использовать его можно как в ножном режиме, так и в ручном, с некоторыми доработками. Только не забудьте вывернуть свечу
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.09 секунды