Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

генератор из 5.25 дисковода

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы
Автор Сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 9:00    Заголовок сообщения: генератор из 5.25 дисковода
 Ответить с цитатой

Вспомнил я позавчера, что на дачи у меня лежит электроника 1991 года и 5 дюймовым дисководомSmile съездил разобрал достал движок, привёз домой на эксперименты и тут появились вопросы

вопрос 1

на двигателе сверху непонятная дорожка как я понял чтобы измерять шаг движка или что-то вроде над ней кольцевой магнит может её оторвать и поставить магнитный диски над катушками вместе с боковыми магнитами? эффект будет?



вопрос 2

какие баковые магниты брать

кубик 5х5х5

или диск 5х5


вопрос 3

там с катушек идёт 5 выводов их последовательно соединять или паралленьно?


вот'с жду ответ и заказываю магнитыSmile перемотку думаю не делать там максимум витков по 30 влезет если такимже проводом матать если не меньше.

как думаете с него удастся 10 ватт снять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 11:17    Заголовок сообщения: Re: генератор из 5.25 дисковода
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
вопрос 1

на двигателе сверху непонятная дорожка как я понял чтобы измерять шаг движка или что-то вроде над ней кольцевой магнит может её оторвать и поставить магнитный диски над катушками вместе с боковыми магнитами? эффект будет?

Не будет, располагайте магниты с торцов катушек

Asket писал(а):
вопрос 2

какие баковые магниты брать

кубик 5х5х5

или диск 5х5

Для однофазного генератора вам нужно 15-17 магнитов, лучше кубики, какие влезут с минимальным зазором до катушек. Но будет залипание. Ветряк может и не стронуться с места. Знакомьтесь с теорией здесь:http://imlab.narod.ru/Energy/Gen_18_19/Gen_18_19.htm


Asket писал(а):
вопрос 3

там с катушек идёт 5 выводов их последовательно соединять или паралленьно?

Там должно быть 6 выводов. Соединять- никак. Смотри ниже.


Asket писал(а):
вот'с жду ответ и заказываю магнитыSmile перемотку думаю не делать там максимум витков по 30 влезет если такимже проводом матать если не меньше.

как думаете с него удастся 10 ватт снять?


Для однофазного перематывать нужно. Все катушки последовательно, каждая последующая мотается в противоположную сторону от предыдущей. 10 Вт снять удастся, но на больших оборотах.

Модератор, перенесите пожалуйста, эту тему в соответствующий форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 11:20    Заголовок сообщения: Re: генератор из 5.25 дисковода
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
вопрос 1
на двигателе сверху непонятная дорожка как я понял чтобы измерять шаг движка или что-то вроде над ней кольцевой магнит может её оторвать и поставить магнитный диски над катушками вместе с боковыми магнитами? эффект будет?

Если кроме измерения эти дорожки и внутренний магнит не выполняют, то можно и удалить.
А вот вместо него ставить какие-то другие магниты смысла нет никакого.

Asket писал(а):
вопрос 2
какие баковые магниты брать
кубик 5х5х5
или диск 5х5

Какие лучше укладываются. Да имеют массу поболее. Кубик получается лучше, но в нем проще запутаться с ориентацией магнитного поля. Их же не просто как попало надо лепить на диск.
Вообще-то надо выяснить для начала количество полюсов. Может быть попробовать сделать столько же, как и в существующем диске, т.е. экспериментально (магнитом) выяснить сколько раз меняется поле внешнего кольцевого магнита. И взять такое же количество "кубиков".

Asket писал(а):
вопрос 3
там с катушек идёт 5 выводов их последовательно соединять или параллельно?

Надо бы прозвонить как они там соединены. Обычно там три обмотки, соединенных в звезду или треугольник. Но что в конкретно Вашем движке - не знаю, судя по фото, это произведение отечественных умельцев. Smile
Там четное число полюсов, так что, может оказаться, что схема и не трехфазная. Все что угодно может быть.

Asket писал(а):

вот'с жду ответ и заказываю магнитыSmile перемотку думаю не делать там максимум витков по 30 влезет если таким же проводом мотать если не меньше.

Пока, думаю, возиться с перемоткой не стоит.
На самом деле, там куча разных вариантов перемоток и расположения магнитов и обмоток может быть.
Но я бы в Вашем случае для начала поступил наиболее простым способом, т.е.
1. ничего не делал и позапускал движек как генератор без переделок.
2. заменил бы магниты, но чтобы иметь то же количество полюсов, что и в исходном магните.
3. уже думал с перемоткой обмоток и другим расположением магнитов (прикольно бы было вывести концы с каждой обмотки и дальше выпрямлять, но муторно - много проводов, да и напряжение низкое с каждой - потери на выпрямлении. При этом число магнитов на один больше числа полюсов, чтобы не залипало.)

Asket писал(а):
как думаете с него удастся 10 ватт снять?

? Не уверен. Уж больно тонкое железо на диске ротора.
Хотя, честно говоря, не занимался этим, не знаю.
А кто делал, подскажите, пожалуйста. Реальные циферки, что получалось.

Asket, просьба не по теме, там за грамматикой написанного следите, насколько возможно. А то, как "пацяны из писочницы". Wink Просьба, не обидеться. (там в окне, при наборе текста ошибочные слова подчеркиваются, как в Ворде)


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 26 Май, 2011 11:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 11:26    Заголовок сообщения: Re: генератор из 5.25 дисковода
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Там должно быть 6 выводов. Соединять- никак. Смотри ниже.

Обратите внимание, там 16 полюсов. Движок может быть и двухфазным сделан.

niver писал(а):
Модератор, перенесите пожалуйста, эту тему в соответствующий форум.

Точно, не заметил. Перенес. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май, 2011 12:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

привет ещёразSmile примастрячил я 2 лопасти из пластика и придумал как сделать стабилизатор при среднем ветре лопасти крутят 2-3 оборота в секунду

но некак не могу сообразить как снять мощьность с 4 контактов их запаралелить ? или последовательно подключить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май, 2011 9:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
привет ещёразSmile примастрячил я 2 лопасти из пластика и придумал как сделать стабилизатор при среднем ветре лопасти крутят 2-3 оборота в секунду

но некак не могу сообразить как снять мощьность с 4 контактов их запаралелить ? или последовательно подключить?

Думаю, лучше всего вызвонить обмотки и разделить их, вывести по отдельности. Потом на каждую поставить выпрямитель, мост.
В результате, иметь два несвязанных источника постоянного тока, которые можно коммутировать между собой последовательно или параллельно.
Правда, этот вариант плох тем, что используются лишние последовательные диоды, т.е. лишние полвольта потерь.
Можно соединить один конец у обмоток и сделать что-то типа трехфазного моста (гляньте в интернете). Только здесь будет 2х фазный. Тогда понадобятся всего 4 диода. Но с фазировкой надо будет поиграться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ввв
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 29 Май, 2011 22:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

обязательно ли перематывать или можно просто перевернуть нечётные магниты
Вернуться к началу
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пн 30 Май, 2011 7:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ввв писал(а):
обязательно ли перематывать или можно просто перевернуть нечётные магниты

Можно и не перематывать. Отрежьте аккуратно катушки друг от друга, определите их направление намотки и соедините на свое усмотрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май, 2011 10:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ввв писал(а):
обязательно ли перематывать или можно просто перевернуть нечётные магниты

Интересно, как можно повернуть магниты, если обод - это цельный магнит с разным направлением намагниченности своих частей? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май, 2011 10:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
ввв писал(а):
обязательно ли перематывать или можно просто перевернуть нечётные магниты

Можно и не перематывать. Отрежьте аккуратно катушки друг от друга, определите их направление намотки и соедините на свое усмотрение.

Хороший вопрос, а как их соединять. Нужно же с учетом фазы. Иначе сложим две обмотки, а напряжение вырастет не в два, а, скажем, в полтора раза.
Так что, для начала может выпрямить сигнал с каждой обмотки, а только потом соединять их?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вт 31 Май, 2011 10:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
niver писал(а):
ввв писал(а):
обязательно ли перематывать или можно просто перевернуть нечётные магниты

Можно и не перематывать. Отрежьте аккуратно катушки друг от друга, определите их направление намотки и соедините на свое усмотрение.

Хороший вопрос, а как их соединять. Нужно же с учетом фазы. Иначе сложим две обмотки, а напряжение вырастет не в два, а, скажем, в полтора раза.
Так что, для начала может выпрямить сигнал с каждой обмотки, а только потом соединять их?

Я написал "...на свое усмотрение" имея ввиду, что человек уже определился какой он генератор делает однофазный или двухфазный. И с количеством и полюсовкой магнитов тоже определился, но лень перематывать и всё тут! А выпрямлять с каждой обмотки- это конечно, проще, но потери по 0,5-1 Вольту с каждой катушки выльются при, например последовательном их соединении в 8-16 вольт, а это не мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май, 2011 11:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Я написал "...на свое усмотрение" имея ввиду, что человек уже определился какой он генератор делает однофазный или двухфазный. И с количеством и полюсовкой магнитов тоже определился, но лень перематывать и всё тут! А выпрямлять с каждой обмотки- это конечно, проще, но потери по 0,5-1 Вольту с каждой катушки выльются при, например последовательном их соединении в 8-16 вольт, а это не мало.

Да это все понятно. Просто, боюсь Asket запутается. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды