Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Походный обогреватель на ИК светодиодах.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки
Автор Сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн, 2011 8:58    Заголовок сообщения: Походный обогреватель на ИК светодиодах.
 Ответить с цитатой

Появилась идея, но еще думаю, стоит ли это реализовывать. Цель - зимние походы с палаткой и обогрев. Учитываем, что объем в палатке маленький, и энергии на нагрев потребуется мало. Прочитав про ИК электрообогреватели на ЛДС, понял, что они ничем не уступают обычным, и даже лучше их. Так что же мешает соорудить такой обогреватель из ИК светодиодов на 3...5 Вт? Плюс еще радиатор будет греть воздух. Smile Вопрос только в том, сколько потребуется светодиодов и какую мощность нужно будет приложить, чтобы обогреть двухместную палатку до +20 градусов, когда на улице, например, -20? Мне не нужны точные цифры, а всего лишь прикидки. А также опыт людей, кто понимает в этом. И какую длину волны лучше взять? И еще, я понимаю, что на это потребуются затраты не менее 50 Вт электроэнергии. Вопрос в том, эффективнее ли это будет, чем обычная спираль, нагревательный элемент и т.п. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн, 2011 11:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

У меня двухслойная одноместная палатка с юбкой. Так вот если её закидать снегом так чтобы воздух практически не проходил, то получается так… Использую переделанную лампу мощностью 500 вт. Просто сверху сделал емкость, где можно растопить снег, заварить чай/лапшу, или что-то разогреть. Тепла мало. Максимум можно руки согреть или высушить носки. В среднем температура поднимается от 5 до 10 градусов. При этом при -18 всего на 5, а при 0 на 10. Самый главный недостаток в том, что при горении газа появляется конденсат.
Так что рекомендую вам забыть про обогрев палатки и купить хороший спальник и костюм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн, 2011 19:19    Заголовок сообщения: Re: Походный обогреватель на ИК светодиодах.
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Появилась идея, но еще думаю, стоит ли это реализовывать.

Прелесть ИК обогревателей в том, что ими можно нагревать локально. Т.е. зачем греть всю палатку, если можно греть только себя. Тогда они имеют какой-то смысл. С палаткой - нет.
Т.е. можно подумать о нагреве внутри одежды. Тогда мощности большие не понадобятся. И уже можно сделать реальную конструкцию.
По поводу цифр. Просто примеры из опыта без измерений.
В свое время, когда мерз в плохом спальнике при температуре всего чуть ниже нуля, кидал вовнутрь 2х литровую бутылку воды с темп.около 80 градусов, завернутую в тряпку, чтобы остывала до утра. Так вот, за ночь он остывала градусов до 40, но в спальнике было жарко, приходилось даже раскрываться. Хотя, вроде бы, всего ничего, какая-то бутылка на всю ночь. Wink (заменитель женщины Wink ) Можно прикинуть количество тепла, запасенного ей.
Думаю, что такая же бутылка спасла бы и зимой, особенно, когда ходишь без палатки - кстати, не намного холоднее, чем с ней.
Т.е. порядок цифр будет примерно равным - нагрев 2л воды на 40 градусов. Т.е. несколько Ватт добавки тепла в течение ночи.
Да, и третья циферка. При рассчетах принимают тепловыделение человека около 50...200Вт. Ночью, соответственно, ниже. Так что прибавка в 10Вт уже будет заметна. Думаю, и меньше будет достаточно. Тут зависит еще где греть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн, 2011 20:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо. Почему-то я тоже так подумал, просто захотел узнать мнения. Похоже, вместо ИК светодиодов лучше купить авто грелку на 20...40 Вт, и засунуть ее в спальник. А идея с ИК светодиодами получилась из того, что я подумал, что световой (тепловой) поток можно сфокусировать линзами в 10-20 градусов на спальник, который будет нагреваться и согревать. Тогда стоит отказаться от эксперимента?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн, 2011 22:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Спасибо. Почему-то я тоже так подумал, просто захотел узнать мнения. Похоже, вместо ИК светодиодов лучше купить авто грелку на 20...40 Вт, и засунуть ее в спальник. А идея с ИК светодиодами получилась из того, что я подумал, что световой (тепловой) поток можно сфокусировать линзами в 10-20 градусов на спальник, который будет нагреваться и согревать. Тогда стоит отказаться от эксперимента?

Думаю, что на кустарном уровне ничего хорошего со светодиодами не получится. Собственно, почему ИК диоды использовались (как и УВЧ излучение), потому что оно проникает под кожу и греет там. Непосредственно в тело, но не через спальник же пропихивать ИК свет - не проходит. Wink
Так что, как кажется, лучше подумать о "простой" грелке.
Тогда, опять же, почему электрической? Где эту энергию в лесу брать? С сол.бат. много не накопишь, зимой день короткий, а ее, если для нагрева, надо много.
Так что, может лучше думать о хорошем вместилище пары литров кипяточку для "жидкой женщины" Wink. Обычные ПЭТ бутылки от кипятка скукоживаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн, 2011 4:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

как на счёт обычной советской грелки? резиновой днём вместо фляжки под одеждой ночю грелка? токама вот вада после неётвоняяет или нет ризиной?
Вернуться к началу
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн, 2011 11:04    Заголовок сообщения: Re: Походный обогреватель на ИК светодиодах.
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Прочитав про ИК электрообогреватели на ЛДС

1. Может не "на ЛДС", а "на LSD". Хотя кроме глюков ничего не получишь.
2. Видать в полку неучей и, занимавшихся вместо подготовки к урокам физики дискотеками, прибыло... Иначе ещё одной бредовой идеей было бы меньше... ИК светодиоды должны рассеивать мощность не менее 50Вт. У вас есть такие мощные?.. Берём аккумулятор на 12В и подводим от него 4,5А к ИК светодиодам...

Что касается солнечных элементов, то для получения больших мощностей это тупиковая ветвь... Мировая энергетика от них отказывается в пользу прямого подогрева теплоносителя и выработке электроэнергии через механического посредника. В Испании строят уже третью электростанцию. Отказываются и от стеклянных зеркал в пользу полимерных плёнок с металлическим напылением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн, 2011 22:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat
Несмотря на все Ваши усмешки и унижения в мой адрес, я не буду отвечать тем же, и просто проигнорю. И между прочим, дискотеки я не любил, относился к ним как просто к пустой трате времени.
По поводу физики и электроники, базовый и средний уровень я понимаю. Уже собрал кучу самоделок, например, светодиодные фонари, солнечную батарею, электровелосипед, много разных преобразователей и светодиодных драйверов. Думаю что-то перечислять и хвастаться нет смысла.
А тему я создал лишь потому, что заинтересовался этим вопросом, и хотел узнать мнения людей, а также тех, кто подобное испытывал на практике. И я прекрасно понимаю, что энергии для обогрева потребуется достаточно. Если бы, например, данный способ обогрева хоть ненамного превосходил обычные, я бы им воспользовался. Для меня не проблема собрать солнечную батарею на 100...200 Вт и батарею аккумуляторов 12 В 40...60 Ач. И брать я буду явно не гелевые, не никель металл гидридные, и даже не литий ионные. А закажу LiFePo4 - они отлично ведут себя при низких температурах (уже сам лично проверил в холодильнике Smile ), хотя и уступают по весу тем же литий ионным. Если это все заказывать на ebay, выйдет не так уж дорого. Но раз мои догадки и прикидки не верны, буду придумывать другие способы или альтернативы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 2:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

тогдауж не ИК диодный а обычную греюшую спераль вшить в спальник из термо одеяла выковарить потребляют не так уж много....
Вернуться к началу
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 7:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вот это думаю уже тема. Smile А можно ссылочки на термо одеяло? Заодно гляну, сколько эта спираль потребляет и хватит ли этого на обогрев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 13:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Вот это думаю уже тема. Smile А можно ссылочки на термо одеяло? Заодно гляну, сколько эта спираль потребляет и хватит ли этого на обогрев.

Только термоодеяло же на 220В рассчитано. И там спираль соответствующей длинны под это напряжение. Опять же, зачем греть спальник? Половина же уйдет наружу. Греть лучше себя.
Как вариант, некоторая пластина с ладонь величиной, можно и жесткая. Внутри можно залить резисторы. Той же эпоксидкой. И прикладывать к телу.
Рассчитывать ее класть лучше между ногами на внутренней поверхности бедер. Там проходит близко к поверхности крупная артерия (в каждой ноге), поэтому тепло сразу будет уходить внутрь тела.
Во, как электрические темы плавно переросли в анатомические. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 13:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Пиу покрывало с подогревом от usb походу кушает не более 500 мА и 5в

http://mobbit.info/item/2007/1/18/usb-pokryvalo-sogreet-v-luboi-holod

вшить в спальник будет весчь

вотс носки http://baza.farpost.ru/7153305.html обешают работать долго но цена удручает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 15:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
Пиу покрывало с подогревом от usb походу кушает не более 500 мА и 5в

Кстати, точно, есть же обогревалки от USB.
На деалэкстриме видел тапочки с подогревом и перчатки. Не шибко и дорого, кстати было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 20:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Во, спасибо большое! Smile Это уже советы по существу. Теперь вопрос в следующем - если использовать теплый спальник, то какая примерно нужна постоянная мощность для обогрева? Мне так кажется, что тут уже не нужно затрачивать 50-100 Вт, а можно обойтись более скромной мощностью. Я вот думаю, может где купить нагревательный элемент нужной длины для нужного напряжения? И там уже вшить его в ткань, как будет удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 21:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

от usb 2,5 ватт ... метал гедридный D акк емкомть 10А/ч 15 ватт наски на нём держаца 5 часов по 3 ывтта в час
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 21:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Во, спасибо большое! Smile Это уже советы по существу. Теперь вопрос в следующем - если использовать теплый спальник, то какая примерно нужна постоянная мощность для обогрева? Мне так кажется, что тут уже не нужно затрачивать 50-100 Вт, а можно обойтись более скромной мощностью. Я вот думаю, может где купить нагревательный элемент нужной длины для нужного напряжения? И там уже вшить его в ткань, как будет удобнее.

Думаю, можно начать с 2Вт. До 10Вт. Но это какую площадь Вы хотите обогреть. Если под одеждой, что предпочтительней, то много не надо, чтобы не обжигало. Да и расход меньше.

Если Вы в Москве, то на Митинском рынке продают высокоомный провод. Правда, катушками, мелкими, конечно, но резать несколько метров не хотят. Но, повторюсь, можно и сопротивлений напаять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн, 2011 17:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Как-то видел у одного товарища каталитическую грелку. По внешнему виду как ГК-1. Я так толком ничего не успел расспросить. Однако, судя по его спальнику, она работала. У него был спальник, на несколько порядков хуже, чем у меня. Также он использовал её для сушки обуви. Заправлял спиртом, хотя в интернете написано, что можно и бензином Smile

Всё собираюсь купить, только руки не доходят.

Кстати, видел, как строители зимой используют что-то типа http://telogrelka.ru/samo-grelki.html. У нас на Алтае зимой -20 норма, -40 холодно. Насколько это эффективно в походах не знаю.

Переводить электричество в тепло это роскошь Wink Да и спирт тоже Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн, 2011 7:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ivanovich писал(а):
Как-то видел у одного товарища каталитическую грелку. По внешнему виду как ГК-1. Я так толком ничего не успел расспросить. Однако, судя по его спальнику, она работала. У него был спальник, на несколько порядков хуже, чем у меня. Также он использовал её для сушки обуви. Заправлял спиртом, хотя в интернете написано, что можно и бензином Smile

Нужно бензином. Только чистым, типа "Калоша". Иначе, забивается катализатор.

Ivanovich писал(а):
Всё собираюсь купить, только руки не доходят.

А что, вещь недорогая, рублей 300, если память не изменяет. Если брать наши или китайские.

Ivanovich писал(а):
Кстати, видел, как строители зимой используют что-то типа http://telogrelka.ru/samo-grelki.html. У нас на Алтае зимой -20 норма, -40 холодно. Насколько это эффективно в походах не знаю.
Переводить электричество в тепло это роскошь Wink Да и спирт тоже Very Happy

Да ладно. Глоток спирта, что в себя, что в грелку. Но она будет всю ночь стараться, а человек с глотка и не согреется. Wink
А одноразовые меня как-то смущают. Не напасешься. Да и, как говорят англичане - "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые (одноразовые) вещи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев, 2012 11:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Кстати купил себе ГК-1. Вещь. Летом и обувь высушить можно. Зимой хоть и не высыхают, но хоть одевать по приятнее. Ну а если в спальник кинуть, то намного теплее становится. Правда, бензином сильно прёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев, 2012 12:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ivanovich писал(а):
Ну а если в спальник кинуть, то намного теплее становится.

А чем она там дышит?
Да и сам человек как, не угорит, нанюхавшись? Голова на утро не болит?

Цитата:
Правда, бензином сильно прёт.

Это специальный режим, чтобы от цивилизации не отвыкать. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев, 2012 17:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Ivanovich писал(а):
Ну а если в спальник кинуть, то намного теплее становится.

А чем она там дышит?
Да и сам человек как, не угорит, нанюхавшись? Голова на утро не болит?


Спальник не на столько герметичен Smile Воздуха ей хватает. Да и в ноги кидаю. Голова не болит. А от запаха бензина все медведи разбегаются Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды