Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 16 апреля 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Сравнение разных типов солнечных батарей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл, 2011 18:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
Вот здесь есть реальный пример использования рулонной батареи наскольео я поняла, претензий у альпенюг к ней не было, и все эти "наступить" больше из области конкурентных страшилок Smile

Если считаете, что Вам тут впаривают рекламу, тогда до свидания.
Мне плевать, чьи батареи использовать, я занимаюсь электроникой, которую можно сделать под любые солнечные батареи. Но люди, которые у меня берут изделия и которые уже использовали продукцию других фирм сообщают как она себя ведёт. И какая-то статистика более чем за 5 лет накопилась. Исходя из нее и делаю выводы.
Эти пленочные батареи легкие, в этом их преимущество перед Санчаржером. А недостаток, как я называю - "одноразовость". Было уже куча сообщений мне, что через год-другой у части этих батарей просто в разы падала производительность. Впрочем, какие-то могут и дольше проработать, тут как повезет.
По Санчаржеру у меня не было ни одного подобного заявления (по Кванту были отказы отдельных ФЭ), хотя их продано многие сотни, благо, я общаюсь с Санчаржером и получаю от него информацию.

А для полного счастья, если будете покупать батареи от Санчаржера, то можете сделать это не у меня, чтобы мне уж точно никакой пользы от его "рекламы", как Вы считаете, не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл, 2011 17:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Sova писал(а):
я не нашла теста именно этой солнечной батареи,
только перепалки по поводу.
Где тест, говорящий о ее хрупкости? Shocked

А давайте Вы его и проведете. За свои деньги.


Я ведь уже выше написала, что не планирую это покупать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл, 2011 17:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

[quote="nik34"]
Sova писал(а):
Если считаете, что Вам тут впаривают рекламу, тогда до свидания.


я про рекламу ничего не писала, не надо выдумывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл, 2011 20:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
я про рекламу ничего не писала, не надо выдумывать.


Цитата:
и все эти "наступить" больше из области конкурентных страшилок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл, 2011 21:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай, на этом форуме можно говорить только то, что вам нравится?... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл, 2011 9:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
Николай, на этом форуме можно говорить только то, что вам нравится?... Shocked

При чем тут это?
Говорите, что угодно. Просто, когда пытаешься честно дать больше информации по моделям, а тебе намекают, что твое мнение предвзято, то становится досадно. Ну, считаете, что я не честен, не спрашивайте. По крайней мере, я не буду терять время.

Хотя, Вы правы, на этом форуме можно говорить только то, что мне нравится. А нравится мне, когда говорят честно, когда уважают собеседника, не считая, что он вешает на уши рекламную лапшу, ну и много еще чего нравится. Wink Или Вы что-то имеете против такого подхода? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл, 2011 11:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Хотя, Вы правы, на этом форуме можно говорить только то, что мне нравится. А нравится мне, когда говорят честно, когда уважают собеседника, не считая, что он вешает на уши рекламную лапшу, ну и много еще чего нравится. Wink Или Вы что-то имеете против такого подхода? Wink


Тогда, наверное, вы ничего не будете иметь против, если я скажу, что здесь нет обзора или отзыва пользователя, где бы наступили на рулонную батарею, и она дала дуба. Ее хрупкость - пока что домысел, никем из туристов не доказанный. Вы не согласны? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл, 2011 13:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
Тогда, наверное, вы ничего не будете иметь против, если я скажу, что здесь нет обзора или отзыва пользователя, где бы наступили на рулонную батарею, и она дала дуба. Ее хрупкость - пока что домысел, никем из туристов не доказанный. Вы не согласны? Rolling Eyes

Согласен с тем, что нет обзора.
НЕ согласен с постановкой вопроса. Т.е. судя по Вашей логике, если нет обзора, что кирпич, падающий с 10го этажа, разбивает голову идиоту, то значит такой удар безопасен?

Второе, Вы смешали в кучу характеристики разных батарей. Про хрупкость рулонных речи не было. Хрупкие, т.е. не допускающие больших изгибов и усилий - это ламинаты из кристаллических ФЭ.
У рулонных же другой недостаток, о котором, кстати, мне СООБЩАЛИ пользователи этих батарей - одноразовость, т.е. большая вероятность выхода из строя при длительной эксплуатации. Второй недостаток - это необходимость свертывания в рулон. При давлении на него идет складка, именно резкая, т.к. идет процесс потери устойчивости оболочки (читайте сопромат). А резкая складка (с малыми радиусами изгиба) приводит к тому, что отлетают электроды на поверхности фотоэлемета, т.е. батарея портится. Может и не с первого раза, но тут как повезет.
Не зря же, производитель "ковриков" поставляет их в жестком тубусе. Иначе бы они и до магазина не доехали (не все, как минимум).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл, 2011 17:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Второе, Вы смешали в кучу характеристики разных батарей. Про хрупкость рулонных речи не было. Хрупкие, т.е. не допускающие больших изгибов и усилий - это ламинаты из кристаллических ФЭ.


Вот ваши слова про рулонную батарею "А если на нее нечаянно наступить, когда она свернута, то ей может легко наступить кирдык? "

Николай, я догадываюсь, что у рулонки есть недостатки Wink
Просто она прикольно сделана, и сразу с выходом прикуривателя, стабилизированным, скорее всего.
А вообще я, возможно, своей старушкой монокристалльной обойдусь. Еще не решила...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл, 2011 18:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
nik34 писал(а):
Второе, Вы смешали в кучу характеристики разных батарей. Про хрупкость рулонных речи не было. Хрупкие, т.е. не допускающие больших изгибов и усилий - это ламинаты из кристаллических ФЭ.
Вот ваши слова про рулонную батарею "А если на нее нечаянно наступить, когда она свернута, то ей может легко наступить кирдык? "

А в чем прикол. Кирдык это не из-за хрупкости, а из-за повреждения электродов.
Т.е., как понял, под хрупкостью Вы понимаете любой отказ, а я именно явление хрупкого излома. Тогда, будем аккуратнее с терминологией.

Sova писал(а):
Николай, я догадываюсь, что у рулонки есть недостатки Wink
Просто она прикольно сделана, и сразу с выходом прикуривателя, стабилизированным, скорее всего.

И у Санчаржера, и Акме есть штатно выход на разъем прикуривателя, да почти у всех батарей на 12В. Это не критерий для их выбора. Ну, а если критерием служит прикольность, то тогда что мы тут обсуждаем. Вы бы заранее предупредили и мы бы обсудили количество рюшечек на ней, а не занимались бы ерундой с напряжениями, надежностью, и прочей технической тягомотиной. Главное, чтобы цвет батареи подходил к цвету маникюра. Wink Не обижайтесь, шутка. Smile

И, кстати, откуда Вы взяли, что там стабилизированное напряжение на выходе? Кто-то проводил тесты?
Хотя, в аналогичной батарее видел встроенный ограничитель напряжения на 15В. Т.е. выше 15В не поднималось. Хотя, этот ограничитель у человека сгорел и пришлось его закоротить, и тогда на выходе было до 21В без нагрузки.
Кстати, если хотите выяснить точнее есть ли ограничитель, то сбростьте еще раз ссылку на эти батареи, что-то никак не могу ее найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл, 2011 22:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

пожалуйста, вот ссылка
http://www.flexcell.ch/index.php?option=com_content&task=view&id=66&Itemid=76

ЗЫ: а что, прикольные вещи здесь тоже нельзя обсуждать?... цензура?
а как же ваши новости по разным гаджетам, иногда совсем бестолковым, но прикольным? Попахивает двойной моралью... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2011 6:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
пожалуйста, вот ссылка
http://www.flexcell.ch/index.php?option=com_content&task=view&id=66&Itemid=76

Эти батареи без стабилизатора. Читайте характеристики - рабочее 15В, без нагрузки до 23В.

Кстати, это не те батареи, что я видел и по которым мне давали информацию. Это уже новые, появились совсем недавно. Они проходили здесь на сайте в новостях. http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=298
В принципе, если они наворачиваются на жесткую трубу в 5см, то это уже терпимо. Но площадь у них все равно вдвое больше чем даже у гибких Санчаржера получается, т.к. у них КПД еще ниже, процента 3...4, вместо 7...8 у Санчаржера и 10...15 у кристаллов. Т.е. и площадь во столько же раз должна быть больше, чтобы получить ту же мощность.

Sova писал(а):
ЗЫ: а что, прикольные вещи здесь тоже нельзя обсуждать?... цензура?
а как же ваши новости по разным гаджетам, иногда совсем бестолковым, но прикольным? Попахивает двойной моралью... Very Happy

Блин Evil or Very Mad Вам больше делать нечего что-ли, как придумывать для меня несуществующие грехи? Где я вам чего запрещал? Зачем врете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2011 9:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Можно я тоже здесь отпишусь?

Как производитель складных солнечных батарей на кристалическом кремнии, мы готовы провести опыты по устойчивости батарей к механическим воздействиям.
Скажу даже, что мы производим солнечные батареи переносные специального назначения для министерства обороны с примкой "5", с проведением очень серьъезных испытаний под присмотром Военного Представительства.

Так что пишите какие конкретно провести испытания - обсудим и проведем.
Батарею на испытания можно выбрать из перечня по адресу:
http://www.niipp.ru/Russian/products/solar_battery.html
Вернуться к началу
Mosfet




Зарегистрирован:
Sep 24, 2010
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2011 9:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Прошу прощения не залогинился. это мое сообщение было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2011 14:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
несуществующие грехи? Где я вам чего запрещал? Зачем врете?


Николай, почему вы такой злой и ко всему цепляетесь, к каждому слову, к каждой мелочи? Вы же сами провоцируете ехидные ответы - не замечали?... Например, вовремя ничего не ответить на пост женщины - бывает очень важно. Вы сами агрессивны - "а давайте вы... его сами проведете... за свои деньги..." и тп.
а давайте - не будем )))
Будьте проще, и я к вам потянусь! вместе с народом Embarassed


Последний раз редактировалось: Sova (Пт 15 Июл, 2011 14:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2011 14:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Можно я тоже здесь отпишусь?

Батарею на испытания можно выбрать из перечня по адресу:
http://www.niipp.ru/Russian/products/solar_battery.html


ух тыыыыыы.....
а почему этот роскошный зимний сад не находится в интернете? Shocked

ааа... я даже знаю, почему...
"никакое" оформление страниц html - поисковик вас не находит практиццески. Кто же вам делал сайт?... кхе... вот она, секретная оборонка... фик найдешь... Cool Вам подсказать, что надо минимально сделать, чтобы....?
сейчас ознакомлюсь с продукцией, тем более что я подвешенном состоянии по поводу новой СБ...

Mosfet, сразу замечания. Во-первых, на головной странице сол.батов написано СФБ, а на детальной - ФСБ. Для поиска это смерть, да и аббревиатура ФСБ будет уводить поисковик вообще не в ту степь. На редкость неудачна.
Есть несколько инересных моделей (для туризма) - но не везде есть данные по весу. Где-то полные данные, где-то урезанные - это плохо, подправтьте.
Ну и разъем "тюльпан" - это, конечно, впечатлило. Что с ним делать-то, этим тюльпаном? В какие ворота его подключать?... Shocked


Последний раз редактировалось: Sova (Пт 15 Июл, 2011 16:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2011 15:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

симпатичные батареи на 20 ватт понравилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet




Зарегистрирован:
Sep 24, 2010
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2011 18:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

2 Sova.

По сайту работают люди - исправим.
по разъему - тюльпан ставили еще до моего прихода в отдел. мне он не нравится потому что качественных тюльпанов я не встречал. Есть желание заменить на jack 5,5x2,5, НО в тюльпан мы впаеваем светодиод. Очень наглядно - разварачиваешь батарею, даже в помещении, смотришь в гнездо тюльпана и светодиод светится. В jack светодиод не воткнуть. Да и найти ответную часть тюльпана всегда и везде можно, мы ответной частью комплектуем.
По массе-я сравнивал гибкую батарею и батарею нашего производства, так вот масса сопоставима.
Принимаем любую критику и пожелания. Можем изготовить батареи любых мощностей и размеров.
Ссылку немножко неправильно дал.
http://www.niipp.ru/Russian/products/sun_sell.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2011 21:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
Будьте проще, и я к вам потянусь! вместе с народом Embarassed

Ну, историю нашей "любви" здесь пересказывать не будем Wink Ведь, Вы же пользовались моими "игрушками" еще когда они только-только появились. Впрочем, не только их пользовали, но и поругивали, что позволяло что-то улучшать. Wink
Кстати, а не хотите поставить себе аватарку, чтобы все видели, что перед ними дама?

Mosfet писал(а):
Как производитель складных солнечных батарей на кристалическом кремнии, мы готовы провести опыты по устойчивости батарей к механическим воздействиям.
Скажу даже, что мы производим солнечные батареи переносные специального назначения для министерства обороны с примкой "5", с проведением очень серьъезных испытаний под присмотром Военного Представительства.

Так что пишите какие конкретно провести испытания - обсудим и проведем.
Батарею на испытания можно выбрать из перечня по адресу:
http://www.niipp.ru/Russian/products/solar_battery.html

О! Очень хорошо, что проявился хоть кто-то, кто имеет отношение к этим батареям. Smile Знаком с ними давно, но заочно, а подробности узнать бы не мешало.

1. Mosfet, к Вам будет тогда просьба, а сделайте-ка для данного сайта статью по данным батареям - конструкция, особенности, разъемы, люверсы, какие провода, толщина текстолита, какие фотоэлементы (КПД и т.д.). Ну, в общем, всю информацию, что найдете. Как минимум, это Вам лишняя реклама, т.к. статьи отсюда растаскивают по другим сайтам. Ну и этому сайту польза если статья будет оригинальная, т.е. здесь первая публикация.

2. Было бы весьма интересно узнать цены (здесь можно розничные, мне в личку, если не секрет, оптовые, плюс условия поставки, кол-ва и т.д).
Честно говоря, с удовольствием бы заменил AcmePower на что-то аналогичное, но нашего производства. У китайцев, к сожалению, проблемы с надежностью. Но вопрос цены здесь один из определяющих.
При хороших условиях, можно было бы выставлять их здесь, правда, боюсь, что этот летний сезон Вы уже проморгали, через пару недель уже пойдет спад.

3. По испытаниям, надо подумать. Как это вообще формализовать плохо представляю.
Засунуть батарею в набитый рюкзать, выкинуть его с двухметровой высоты на перон, а потом попрыгать на нем и потоптаться. Wink

4. Какую электронику Вы используете с ними?
Вы (кажется) писали, что тестируете несколько видов контроллеров. Как результаты?
Разрабатываете ли что-то сами? Что из электроники с сайта www.vampirchik-sun.nm.ru могло бы подойти.
(Кстати, о контроллерах. У меня уже сделан один, даже уже какое-то количество ушло, правда, на сайте нет. Он может быть настроен на разные типы батарей. Если интересно, пишите здесь.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2011 22:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Кстати, а не хотите поставить себе аватарку, чтобы все видели, что перед ними дама?


У меня на аватарах или сова, или кошка... Идентифицировать половую принадлежность по ним сложно Wink
Да и редко я бываю тут, после похода ж пропаду, как всегда...

Mosfet
Я как раз склонна к походным монокристаллам, поэтому неожиданно выпавший производитель понравился и мне )) Но что делать с тюльпаном. С какими именно переходниками он комплектуется.
С тюльпаном никто из туристов покупать не будет, нам подавай стандартные джеки или прикуриватель-гнездо, и неплохо бы еще к нему стабилизацию... Exclamation
Могла бы взять в тайгу потестить в сентябре, только не пойму пока модель, ибо не везде веса поставлены. Интересует все меньше килограмма. И розничные цены...
если что - я отсюда http://veslo.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet




Зарегистрирован:
Sep 24, 2010
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл, 2011 13:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

По ценам отписал в личку.
To nik34:

Статью подготовлю.
Про AcmePower - что за проблемы с надежностью?
Мы специализируемся на изготовлении солнечных батарей (пока), а не электроники к ним. Поэтому электроника у нас минимальна. Разработки ведутся. В частности и контроллера тоже. Контроллеры сторонних производителей еще тестим, результат обязательно выложу. Про Ваш контроллер конечно же интересно.


To Sova
Разъемы сделаем jack 5.5х2.5. и гнездо прикуривателя.

Прошу прощения, но обсуждение темы уже переходит в рекламу. что бы не поругал нас злой (или добрый) модератор открыл новую тему в разделе солнечные батареи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.07 секунды