Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Посоветуйте схему step-down преобр. из 5,5...13 В в 3,65В 6А
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника
Автор Сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен, 2011 12:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Конечно, если напряжение будет в более широких пределах, то будет хорошо. Smile А 2,5...3,6 В я имел ввиду предел гарантированной работы с приемлемым КПД. На Элитане не буду заказывать, мне один человек ее отправит вместе с почтой за 200...250 руб в обычном конверте. Smile Просто очень повезло, и чел захотел помочь, т.к. сам заказывает эти чипы большой партией. А в Элитане это рублей 600 точно вместе с доставкой. Так то схема Вампирчика мне бы подошла, но судя по графикам, КПД будет в районе 60...70%, учитывая повышающий модуль для получения 9 вольт да и прочих нюансов. Кстати, помню собрал я данную повышалку именно по этой схеме. Правда, в расчете на ключевой ток в 3 А максимум. КПД я получил при питании от 3 В и повышение до 5 В где-то 60%, как и на графике. Еще при этом использовал качественную индуктивность. При плохой индуктивности КПД был 40-50%. В общем, приедет ко мне схема и ТПСка, поиграюсь, определю параметры. Хотя у Вампирчика есть огромный плюс, что нет у обоих схем - это возможность регулировать ток! А это тоже очень важно для меня. И, возможно, я лучше сделаю вариант Вампирчика вместо двойного преобразования сначала в 5 В, а затем во все остальные с регулировкой тока. Только мне нужно знать, какие марки транзисторов Вы посоветуете? Т.е. какие-то проверенные варианты. Чтобы держали токи до 10 А. А также дроссель тоже будет нужен на 10 А (подойдет на 2,2 мкГн? или маловато будет?), как и диод Шоттки. И наверняка цепь повышения на 9 В придется оставлять. В ней дроссели все слаботочные, большие токи так не нужны? Ток регулируется обычно через ногу Ipk?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен, 2011 8:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Хотя у Вампирчика есть огромный плюс, что нет у обоих схем - это возможность регулировать ток!

Это можно прилепить и к данной схеме. Внешний измеритель тока.

Цитата:
Только мне нужно знать, какие марки транзисторов Вы посоветуете? Т.е. какие-то проверенные варианты. Чтобы держали токи до 10 А.

Таких транзисторов десятки и сотни, все не перечислить.
Я когда-то применял IRL024, IRF44,46,48, сейчас стоят IRLR8721.
Ставьте что-то близкое по параметрам.

Цитата:
А также дроссель тоже будет нужен на 10 А (подойдет на 2,2 мкГн? или маловато будет?), как и диод Шоттки. И наверняка цепь повышения на 9 В придется оставлять. В ней дроссели все слаботочные, большие токи так не нужны?

Номинал дросселя зависит от частоты и напряжения питания.
Ток дросселя в индуктивности в конце такта примерно равен i=(U*t)/L, где U макс.напряжение питания, t - время открытого состояния ключа, L - индуктивность дросселя. По этой формуле получается, что при частоте 100кГц и 100% заполнении, при макс. токе 10А, Uпит=4В достаточно иметь индуктивность 0.4мкГн. Т.е. получается, что 2.2мкГн подходит. Но я бы не гнался за малой индуктивностью, т.к. их добротность низкая, т.е. много потерь.
Хорошо бы поставить 4.7...10мкГн. Но работать будет и с 2.2мкГн.

По диоду я уже говорил. Ставьте любой примерно на 10..15А и около 30В.

Цитата:
Ток регулируется обычно через ногу Ipk?

В какой микросхеме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен, 2011 9:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Просто индуктивность у меня валяется ненужная как раз на 2,2 мкГн и 8 А. И вот думаю ее использовать. Smile Выглядит ну очень качественно, намотана не обычной проволокой, а плоской шиной прямоугольного сечения.
А микросхему имел ввиду MC34063 в Вашем начальном вампирчике.
Еще не подскажете схемку защиты от переразряда 2-х пальчиков АА? Т.е. при напряжении ниже 1,8 В просто отрубить питание. И с низким током потребления схемы (меньше 3 мкА). Нагрузка будет не более 500 мА. Был бы очень благодарен. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен, 2011 13:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Просто индуктивность у меня валяется ненужная как раз на 2,2 мкГн и 8 А. И вот думаю ее использовать. Smile Выглядит ну очень качественно, намотана не обычной проволокой, а плоской шиной прямоугольного сечения.

Уже ответил в прошлом посте - ставьте, только частоту делайте повыше, и напряжение питание не больше 4В.
Если будет греться, замените.

Цитата:
А микросхему имел ввиду MC34063 в Вашем начальном вампирчике.

Использовать штатную возможность ограничения тока в этой МС, при низком напряжении питания не стоит, т.к. это даст много потерь. Нужно 0.3В для срабатывания защиты, что при питании от 3В даст 10% потерь при работе ограничителя.
В старом вампирчике измерение тока шло по выходной стороне отдельной схемой. В новом - и по выходной, и по цепи питания, но по питанию стоит трансформатор тока, который практически не дает падения напряжения.

Цитата:
Еще не подскажете схемку защиты от переразряда 2-х пальчиков АА? Т.е. при напряжении ниже 1,8 В просто отрубить питание. И с низким током потребления схемы (меньше 3 мкА). Нагрузка будет не более 500 мА. Был бы очень благодарен. Smile

Пока думаю, что ответить. С одной стороны, вариантов много, с другой - как их понятно разъяснить, т.к. не хочется давать конкретные схемы, т.к. их надо считать и моделировать, чтобы гарантировать работоспособность, а это лениво. А давать только идеи, боюсь, будет недостаточно.
Потом, подробнее напишу в той теме. А здесь лучше не засорять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен, 2011 18:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 плиз, раскажите как реализован Ваш трансформатор тока! Как я понял он работает на переменном токе. т.е. намотана обмоточка на силовом дроселе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен, 2011 8:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Slava писал(а):
nik34 плиз, раскажите как реализован Ваш трансформатор тока! Как я понял он работает на переменном токе. т.е. намотана обмоточка на силовом дроселе?

Почти угадали. Smile
Только не на силовом дросселе, а на отдельном. На силовом не получится.
Трансформатор тока сделан из обычного дросселя (гантелька), где исходная обмотка этого дросселя является вторичной, а первичной служит всего один виток толстого провода.
Этот первичный виток расположен между землей и истоком полевика в повышающей схеме. Соответственно, на вторичной обмотке стоит выпрямляющий диод, затем, через RC цепочку сигнал подается на базу биполярного транзистора, который открывается этими импульсами с транса. Время его открытого состояния пропорционально току текущему в мощном ключе (через первичный виток).
Собственно, и все.
На самом деле, сигнал на вторичной обмотке довольно "грязный", поэтому, если захотите повторять, то рассчитывайте, что придется много выяснять "методом тыка", подбирая параметры под конкретную схему.


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 21 Сен, 2011 11:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен, 2011 10:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 cпасибо за Ваш ответ! Интересно придумали мерять ток! Smile ...и на шунте мощность не надо терять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен, 2011 13:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 в силовом дросселе бывает постоянная составляющяя тока. поэтому он неподходит в качестве трансформатора тока? Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен, 2011 14:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Еще можно ограничивать ток с помощью токовых мониторов навроде ina138 или ina168. Smile Только в любом случае теряется 1..3% мощности. Но это уже не 10-15%, если просто ограничивать Ipk. Только можно ли совместить и ограничение напряжения с помощью резистивного делителя на fb, и ограничения тока с помощью монитора?
http://forum.hobbi.tv/showthread.php?t=750
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен, 2011 14:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Slava писал(а):
nik34 в силовом дросселе бывает постоянная составляющяя тока. поэтому он неподходит в качестве трансформатора тока? Да?

Нет, не поэтому. Там другие процессы.
Можно поставить измерительный трансформатор последовательно с стоком полевика. Постоянка же все равно через него не проходит. А можно и цепь истока - разницы нет. Он измеряет только изменения тока через полевик.


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 21 Сен, 2011 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен, 2011 14:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Еще можно ограничивать ток с помощью токовых мониторов навроде ina138 или ina168. Smile Только в любом случае теряется 1..3% мощности. Но это уже не 10-15%, если просто ограничивать Ipk.

Совершенно верно. Можно и измеритель тока поставить по выходной цепи. В "вампирчике", кстати такой стоит на выходе. Но не INA, а MAX4372 или 76, они подешевле.
Кстати, потребление этих измерителей совсем небольшое. Так что, можн оставить их спокойно.

Цитата:
Только можно ли совместить и ограничение напряжения с помощью резистивного делителя на fb, и ограничения тока с помощью монитора?

Можно. Что этому может помешать.
Только в схеме я бы перенес делитель за измерительный резистор монитора тока, чтобы падение на этом резисторе не влияло на точность установки выходного напряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен, 2011 19:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы. Smile Теперь у меня напрочь отпадает потребность городить огород из повышающе-понижающих схем для зарядки. Smile Я поступлю очень просто - возьму эту схему TPS61030, и использую ее для повышения с 2,5...3,65 В до 3,65 В (зарядка себе подобных LiFePo4), 4,2 В (зарядка Li-Ion), 5 В (зарядка мобилы) и 5,8 В (зарядка 4-х АА пальчиков). Тут и ток можно любой выставить. Smile Только вопрос, как схема поведет себя при повышении, если входное напряжение будет чуть ниже, чем выходное? Хотя на разряженном аккумуляторе может оказаться и 2,5 В. Токовый монитор "спасет" положение? Еще по даташиту схема рассчитана максимум на 5,5 В, но вроде люди пробовали повышать и до 6 В без последствий. Конечно, могу взять и TPS63020, которая работает в режиме SEPIC, но она уже отведена у меня под другие цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен, 2011 19:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Только вопрос, как схема поведет себя при повышении, если входное напряжение будет чуть ниже, чем выходное?

Если на входе ниже, то - как положено, будет повышать.
Может быть имелось в виду обратное? На входе выше, чем на выходе? Тогда будет нерегулируемая перетечка из входа в выход через прямовключенный диод. И тут уже никакой монитор напряжения не спасет. Нужен будет последовательный транзистор.

Цитата:
Еще по даташиту схема рассчитана максимум на 5,5 В, но вроде люди пробовали повышать и до 6 В без последствий. Конечно, могу взять и TPS63020, которая работает в режиме SEPIC, но она уже отведена у меня под другие цели.

Ну, сгорит, приобретете опыт, что так делать не надо. Wink
У Сепика, кстати, хуже КПД по сравнению с простыми повышалками, понижалками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен, 2011 21:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Про сепик я в курсе, что КПД у него ниже. В любом случае, спасибо за ответы. Как только все соберу, постараюсь написать о результатах и статейку создать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен, 2011 8:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Как только все соберу, постараюсь написать о результатах и статейку создать.

Статейка - это хорошо. Ждем'с. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен, 2011 9:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай,

В журнале chip news наткнулся на статью по интегральным датчикам тока. Там была приведена упрощенная схема микросхемы zds1009 первого поколения.

Я смоделировал ее на симуляторе на обычных транзисторах. Действительно работает. Выход пропорционален напряжению на шунте и почти не зависит от питающего напряжения. Саму микросхему купить не получилось, но хотелось бы сделать такой датчик на обычных транзисторных сборках. Правда я так и не разобрался с принципом действия этой штуки. Знакома ли Вам такая схема?

[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен, 2011 12:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

icemanoid писал(а):
В журнале chip news наткнулся на статью по интегральным датчикам тока. Там была приведена упрощенная схема микросхемы zds1009 первого поколения.

Я смоделировал ее на симуляторе на обычных транзисторах. Действительно работает. Выход пропорционален напряжению на шунте и почти не зависит от питающего напряжения. Саму микросхему купить не получилось, но хотелось бы сделать такой датчик на обычных транзисторных сборках. Правда я так и не разобрался с принципом действия этой штуки. Знакома ли Вам такая схема?

Симпатичная схемка. Smile
Собственно, здесь два обычных токовых зеркала, включенных друг на друга.

Работа очень простая, схема всегда поддерживает равенство напряжений на резисторах R4 и R6 (на сх.) и R1 и R2. Поскольку напряжение на R2 определяется током, то на остальных оно вынуждено подстраиваься под напряжение на R2, чтобы сохранить равенство. Выбирая нижние резисторы по номиналу больше верхних получим, что на них будет во столько же раз большее напряжение, т.к. ток течет через них одинаковый в каждом плече.

По идее, достаточно было бы только двух верхних транзисторов, чтобы схема работала. Два нижних можно выкинуть, резисторы оставить. Но в этом случае, появляется небольшая зависмость выхода от напряжения питания.

Что касается практики, то собирать на обычных транзисторах почти бесполезно. Транзисторы в каждой паре (верхней и нижней) должня быть идентичны, и, более того, и с одинаковой температурой. Т.е. надо искать сборки транзисторов. Они выпускаются. Конкретных типов не помню, не было необходимости. Можно поискать по словам "сборка согласованных транзисторов". Т.е. нужны два одинаковых верхних и два нижних.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен, 2011 16:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Что касается практики, то собирать на обычных транзисторах почти бесполезно. Транзисторы в каждой паре (верхней и нижней) должня быть идентичны, и, более того, и с одинаковой температурой. Т.е. надо искать сборки транзисторов. Они выпускаются. Конкретных типов не помню, не было необходимости. Можно поискать по словам "сборка согласованных транзисторов". Т.е. нужны два одинаковых верхних и два нижних.

Спасибо, nik34!
В магазине в наличии оказались BC857BDW1T1G ( пара BC857 в одном шестиногом корпусе). Еще можно купить токовое зеркало BCV62, но только на заказ. Стоит ли ждать BCV62 или первая сборка тоже сойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен, 2011 21:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

icemanoid писал(а):
В магазине в наличии оказались BC857BDW1T1G ( пара BC857 в одном шестиногом корпусе). Еще можно купить токовое зеркало BCV62, но только на заказ. Стоит ли ждать BCV62 или первая сборка тоже сойдет?

Насколько понял, 857е - это просто два транзистора в одном корпусе, чтобы меньше места занимали. Не более.
Попробовать с ними можно, конечно, скорее всего, их параметры близки, но специально их не подбирали.
В худшем случае получите большой сдвиг нулевого сигнала, т.е. будет, н-р, показывать небольшой ток, когда его нет и наоборот. Но, честно говоря, насколько сильно это будет проявляться не знаю.

А вот сборка, согласен, как раз то, что надо. Кстати, а про два нижних транзистора забыли, у них же другая структура - npn. и тоже согласованы.

Кстати, есть же и отечественные пары. Гляньте вот этот документ (первая же ссылка на поиск 159нт1) http://www.radiant.su/files/images/_PDF/Semi/rzpp_alfa_tranz.pdf Там несколько сборок приведено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 20:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Еще планирую собрать понижающий преобразователь на чипе ST1S10. Для начала. Smile Как я понимаю, чип сам умеет ограничивать ток в 3 А? Т.е. чтобы при перегрузке ток не был выше 3...4 А. Или лучше ставить аналогично токовый монитор INA138?
Но пока что меня интересует ограничение тока при просадке входного напряжения. Нарисовал схему из даташита для чипа:

Напряжение на входе 12 В. Гибкая солнечная батарея на 12 В 11 Вт. Я рассчитал, чтобы ток снижался при входном напряжении ниже 11,5 В (удобнее всего подобрать номиналы резисторов). И на выходе нужно получить 3,6 В 3 А в идеале и в реале 3,6 В 0,01...3 А.
Я все правильно понял, как все нужно подключать?
Еще дополню - частота работы схемы 900 кГц. Поэтому на выходе по даташиту рекомендуют ставить емкость 22 мкФ. Я же возьму 100 мкФ с запасом для меньших пульсаций. Хотя один черт на выходе будет аккумулятор - большая емкость. Smile
P.S. Еще раз большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт, 2011 22:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Еще планирую собрать понижающий преобразователь на чипе ST1S10. Для начала. Smile Как я понимаю, чип сам умеет ограничивать ток в 3 А? Т.е. чтобы при перегрузке ток не был выше 3...4 А. Или лучше ставить аналогично токовый монитор INA138?

Это надо описание смотреть, как он реагирует на перегрузку по току.
Но если питать от солнечной батареи, то и так не получите больше 3А. Так что, отдельный ограничитель не нужен.

Цитата:
Но пока что меня интересует ограничение тока при просадке входного напряжения.
Напряжение на входе 12 В. Гибкая солнечная батарея на 12 В 11 Вт. Я рассчитал, чтобы ток снижался при входном напряжении ниже 11,5 В (удобнее всего подобрать номиналы резисторов). И на выходе нужно получить 3,6 В 3 А в идеале и в реале 3,6 В 0,01...3 А.
Я все правильно понял, как все нужно подключать?

Почти. Только с обратным знаком получите результат. Wink
Соедините коллектор транзистора с нижней ножкой R2, тогда работать будет как положено, ограничивая просадку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды