Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

SEPIC преобразователь LM2621 для зарядки аккамулов CV, CC.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника
Автор Сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт, 2011 21:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Фух, теперь Вы меня успокоили, что ошиблись, думая, что это повышалка. Smile В плане низких значений КПД буду разбираться. Просто меня смутило, что схема при входном напряжении 2,6 В не смогла отдать требуемый ток, зато КПД был 88%. А при других КПД был очень низок. Индуктивности конечно же, попробую поменять и проверить. Сейчас у меня есть, как на фото на 1,9 А 10 мкГн. Но могу перемотать и на 5 мкГн. Smile
По поводу СЕПИК согласен. Я не ожидал получить КПД 85%, а склонялся к 70...75%. Но уж никак не 50...60%, как получилось на практике. А так несколько чипов с 4-мя интегрированными ключами у меня есть. Smile Это 2 шт. TPS63020 и 1 шт. TPS63000. Smile Но они уже для других целей и под гораздо большие токи. Сделаю из них самодельные фонари под 10 Вт светодиод Cree XM-L. Там такая же проблема - источник LiFePo4 с напряжением 3,3 В и светодиод с падением 3...3,7 В в зависимости от требуемой яркости. И тут эти чипы + INA138 очень даже выручат. Сори за отвлечение от темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт, 2011 22:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Индуктивности конечно же, попробую поменять и проверить. Сейчас у меня есть, как на фото на 1,9 А 10 мкГн. Но могу перемотать и на 5 мкГн.

Какой смысл мотать на мелкую катушку? Нужно увеличить "железо" в дросселе, т.е. использовать более крупный сердечник.
В общем, предположения по дросселю такие. При данной частоте, довольно высокой, ток не успевает достаточно возрасти, чтобы накопить в сердечнике достаточно энергии. Поэтому ограничение максимального тока. Либо надо снижать частоту, либо уменьшать индуктивность, либо повышать напряжение питания.
НО, при повышении питания дроссель начинает насыщаться и, соответственно, резко растут потери.
То же самое насыщение будет происходить при установке дросселя такого же типоразмера, но другого номинала. Т.е. этот размер сердечника, считаем, что не подходит. Нужно брать больший.
Т.е., как вывод, нужно взять дроссель номиналом хотя бы вдвое меньше того, что сейчас, чтобы обеспечить ток на низких напряжениях, но на сердечнике в пару раз или даже более габаритном.
Пардон, если не очень понятно, поздно, спать хоцца, лень формулировать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт, 2011 16:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Перемотал дроссель вместо 10 мкГн на 4 мкГн (точнее тестер не показывает). Разумеется, это уже другой, не мелкий. Мелкий толком и не перемотаешь - он заклеен. Субъективно дроссель потянет не менее 1 А тока это 100%. Также понизил частоту примерно с 1 МГц до 500 кГц (поменял резистор с 160 кОм на 300 кОм - по графику в даташите это 500 кГц). Что-то я пропустил мимо тот факт, что LM2621 рассчитана на частоту аж 1 МГц и максимум 2 МГц. Shocked Результаты немного изменились:
При напряжении на входе 2,5 В и на выходе 3,36 В ток на выходе составил уже 0,27 А вместо 0,18 А, как было до этого. КПД до сих пор запредельно высокий, и равен аж 92% в этом режиме.
При напряжении на входе 4,05 В и на выходе 3,36 В КПД получился 65%. И при 3,25 В входном - 62%. Уже лучше.
Далее вдруг ни с того ни с сего рванули танталовые конденсаторы на выходе. Sad У меня прямо горе. Sad Хотя, похоже, они взорвались в момент отключения нагрузки на выходе. Убрал их, оставил лишь керамику ориентировочно на 20-30 мкФ. И измерил напряжение на выходе - оно резко скакнуло до 12 В. Shocked Неудивительно, почему тантал взорвался, т.к. рассчитан на 6,3 В максимум. Попробовал разобраться дальше. В режиме понижения выходное напряжение четко стабилизируется на отметке 3,62 В (уже подобрал почти точное значение - резисторы 150 кОм и 2шт. в параллель по 160 кОм (80 кОм)). U = 1,24*(150/80+1) = 3,56 В. А вот в режиме повышения или когда напряжение на входе примерно равно на выходе получаются запредельные 12 В на выходе. Прозвонил все диоды и транзисторы - все ОК. А также поменял их все - результат тот же. Также попробовал поменять LM2621. В чем может быть дело, что Вы можете посоветовать? В режиме повышения схема явно работает не так. Я это написал еще в самом начале, когда ток оказался ниже нужного. И очень странно, что КПД равен 92% в этом режиме. На INA138 стабильно подается удвоенное входное напряжение (только чуть меньше). Т.е. при питании от 2,5 В получил на входе INA138 4,4 В.
Также прилагаю фото (отпаял тантал на выходе, т.к. он взрывается):

P.S. Дроссели на 4 мкГн. То, что на них написано 1,5 мкГн - это неправда, т.к. я их перемотал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт, 2011 16:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Разнесите дроссели хотя бы на пару сантиметров друг от друга. И лучше, чтобы их оси катушек были перпендикулярны и не пересекались. У Вас из 2х катушек получился неплохой трансформатор с непонятно какими характеристиками.
Можно, конечно, поставить параллельно INA резистор, и уменьшить величину конденсатора, что идет на умножитель для INA. Но это не лучшее решение., чтобы уменьшить напряжение на INA.
И хорошо бы все уже смотреть на осциллографе что там идет.
PS: И все равно, дроссели, думаю, слишком мелкие. Поставьте для любопытства на наружной подвеске дроссель с диаметром катушки, скажем, 8мм и длиной 12...14мм. индуктивностью, те-же 3...4 мкГн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт, 2011 20:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Почему-то так и подумал, что так оно и вышло. Кстати, в режиме понижения схема тоже неадекватно работала. Стоило мне только нагрузить выход сопротивлением 10 Ом, как обгорели провода и вход LM2621 стал прозваниваться, как КЗ. Sad Ну ничего, LM-ки у нас не дефицитные, достану еще. А ведь в начале то все работало! И похоже, почти как нужно, не считая низкий КПД. И индуктивности были экранированные. И оба случая сгорания микры связаны именно с применением неэкранированных индуктивностей. Дроссели заодно тоже закажу вместе с чипами LM2621 у себя в городе. Кстати, если индуктивности экранированные, то такое близкое, как я у меня, расположение не критично? Просто плату не хочу переразводить заново.
Меня еще волнует следующий вопрос. Какова вероятность того, что монитор тока INA138 тоже сгорел? По сути, напряжение на его вход подавалось через диод и сглаживалось конденсатором на 10 мкФ 16 В. Емкость целая, не взорванная, в отличие от тантала. А чип держит до 36 В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт, 2011 21:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не много не по теме, но читаю эту ветку как мемуары.
Год-полтора, назад тянул LM2621 на 770мА, 5В с одного литиевого элемента.
Если по даташиту делать- всё как в песне, а "чуть вправо или лево"- такая колбасня начиналась... Пожёг 3 шт. - не смог от перегрева избавиться. А когда рванул кондёр- закинул в угол. Потом где-то на форуме радиогубителей читал, что какая-то не стандартная эта мелкосхема в роли step-up. Не любят её...
И, кстати, выше 83% КПД никак не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт, 2011 8:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver
Теперь все понятно, почему схема стала так странно вести себя от отклонений в даташите. На штатной частоте 900 кГц...1 мГц и со стандартными индуктивностями все было ОК. Правда, низкий КПД. Но учитывая, что Вы выжали 83% в режиме повышения, получается, что 60% (т.е. в 2 раза ниже) в моем режиме - это нормально. А как только понизил частоту до 500 кГц и сменил индуетивности на 4 мкГн начались "глюки", ну и потом все рвануло. Причем в начале не подпаивал индуктивности к плате, а расположил их на проводках над платой в висячем состоянии (были в 1 см друг от друга). И все равно в этом случае тантал на выходе рванул. Ну а потом при дальнейших тестах накрылась и LM-ка. Все же черт с ней с индуктивностью - могу оставить и прежние 6,8 мкГн. Но вот частоту ну очень хочу понизить до 500 кГц - КПД сразу возрос на 10% в этом случае.
Я даже жалею, что не использовал чип NCP1529. Он также держит до 1 А в режиме понижения. И я бы получил КПД не менее 70%. Т.к. моя мощная повышалка обеспечивает при 5 В до 2 А, и имеет КПД в пределах 80-86% в зависимости от нагрузки. А на чипе NCP1529 я уже делал понижалку с 3,7 В до 3 В 500 мА, и КПД был около 90% - это правда, я был очень удивлен. Да и обвеса в нем намного меньше - всего лишь дроссель, диод, пару резисторов и конденсаторов. Все! Больше ничего. А у LM-ки тут и добавочные сопротивления, и лишние емкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт, 2011 9:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вот еще нарыл такую схему:

Вроде как она тоже стабилизирует ток. Smile Только люди пишут, что ток немного плывет, но работает. Думаю приспособить такую чисто для повышения из 3 В на 5,8 В для зарядки уже 4-х АА током 500 мА. Будет ли работать такая? А то у меня дефицит с INA138, и лучше бы найти альтернативу, например, TL431 - их у нас навалом. Хотя понятно, что ее придется доделывать для стабилизации и напряжения, и тока. Но это так, на будущее. Пока что мне бы разобраться с текущей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт, 2011 12:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Вроде как она тоже стабилизирует ток. Smile

Не "тоже", а только ток и стабилизирует.
И, кстати, резистор 470 Ом лучше подключить прямо к питающему аккумултяору, глядишь, и плыть перестанет ток Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт, 2011 12:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Стоило мне только нагрузить выход сопротивлением 10 Ом,

Там 10 КОм было бы достаточно.

Цитата:
А ведь в начале то все работало! И похоже, почти как нужно, не считая низкий КПД. И индуктивности были экранированные. И оба случая сгорания микры связаны именно с применением неэкранированных индуктивностей.

На самом деле, в СЕПИКЕ можно ставить вообще один дроссель с двумя обмотками, т.к. процессы в них синхронные.

Цитата:
Кстати, если индуктивности экранированные, то такое близкое, как я у меня, расположение не критично? Просто плату не хочу переразводить заново.

А кто его знает? Для экранированных может и нормально.
Но что мешает в экспериментах их не припаивать, а повесить на проводах?
Да, и, как уже говорили, мелковаты дроссели то.

Цитата:
Меня еще волнует следующий вопрос. Какова вероятность того, что монитор тока INA138 тоже сгорел? По сути, напряжение на его вход подавалось через диод и сглаживалось конденсатором на 10 мкФ 16 В. Емкость целая, не взорванная, в отличие от тантала. А чип держит до 36 В.

А просто его проверить?
Гадать не хочу, не знаю. Да и никто не скажет точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт, 2011 12:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Если по даташиту делать- всё как в песне, а "чуть вправо или лево"- такая колбасня начиналась... Пожёг 3 шт. - не смог от перегрева избавиться. А когда рванул кондёр- закинул в угол. Потом где-то на форуме радиогубителей читал, что какая-то не стандартная эта мелкосхема в роли step-up. Не любят её...
И, кстати, выше 83% КПД никак не получилось.

Не знаю, нормальная схема. У меня на ней был буфер в серии. Разводка была моя, разведенная просто по "здравому смыслу" для таких схем. Все работало прекрасно. Ни одна не сгорела.
Да, на приличных токах перегревалась, но у нее при этом включалась защита и просто она временно прекращала работать. Пришлось в качестве "радиатора" к ней приклеить сверху на корпус свернутый в плоскую спиральку обрезок провода (ножка от электролита), который затем подпаивал к массивной дорожке, что была рядом. Хороший теплоотвод, кстати, получался. Smile

В общем, микруха, как микруха, работала нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт, 2011 21:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Кстати, по поводу одного дросселя интересная тема. Smile Если мотать две обмотки на одном дросселе, то в каком направлении? Думаю это играет свою роль. Можно поподробнее об этом? В целях минимизации габаритов и простоты думаю осуществить этот вариант. Smile
А на самом деле, как придут чипы (заказал 2 шт), так сразу все проверю. На этот раз буду более внимательным.
Дроссели тоже заказал на 3,3 мкГн 2,6 А с большим запасом. К сожалению, оптимального варианта запас тока / размер, кроме 3,3 мкГн не было. Попробую проверить с ними.
И еще, если предположить, что INA138 сгорел и т.п. В случае неисправности он не может вывести из строя LM2621? Проверить INA138, кроме как в схеме, я никак не могу. Sad Или максимум могу прозвонить - но толку это даст мало.
И еще, дополнительно в схеме я поставил параллельно Rf1 (между "+" на выходе и ногой FB) конденсатор на 39 пФ согласно даташиту. Это не могло плохо повлиять, и явиться причиной выхода из строя чипа? Вроде как это должно устранить наводки и увеличить стабильность выходного напряжения, если я верно понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 8:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Кстати, по поводу одного дросселя интересная тема. Smile Если мотать две обмотки на одном дросселе, то в каком направлении? Думаю это играет свою роль. Можно поподробнее об этом? В целях минимизации габаритов и простоты думаю осуществить этот вариант. Smile

Естественно, порядок подключения обмоток должен быть определенным.
Но, я глубоко в это не лез, не было необходимости, поэтому здесь подсказать ничего не могу, кроме как посоветовать искать в Сети. Как минимум, заглянуть в библиотеку на этом сайте, т.к. выкладывал туда много чего.

Да, в ближайшее время выложу методичку по расчету SEPICа. Но там без связаных дросселей, только для отдельных.

Цитата:
Дроссели тоже заказал на 3,3 мкГн 2,6 А с большим запасом.

Это без запаса. Дроссель надо, как минимум брать на удвоенный выходной ток умноженный на отношение Uвых к Uвх и умноженный на КПД. И после этого я бы добавил еще коэфф. запаса раза в два. Так что, такой мелочью, что заказали не отделаться - опять наступите на те же грабли. Sad
Понимаю, хочется сделать поменьше, но ....

Цитата:
И еще, если предположить, что INA138 сгорел и т.п. В случае неисправности он не может вывести из строя LM2621?

Не должен. Он напрямую не подключен к LMке.

Цитата:
Проверить INA138, кроме как в схеме, я никак не могу. Sad

Спокойно можете. Подайте напряжение с блока питания или акк. на левый вывод измерительного резистора, сюда же можете прицепить ножку питания INA, и нагрузите выход преобразователя резистором. После этого можете мерять напряжение на выходе INA. Всё.

Цитата:
И еще, дополнительно в схеме я поставил параллельно Rf1 (между "+" на выходе и ногой FB) конденсатор на 39 пФ согласно даташиту. Это не могло плохо повлиять, и явиться причиной выхода из строя чипа? Вроде как это должно устранить наводки и увеличить стабильность выходного напряжения, если я верно понимаю.

От такой мелочи вряд ли что могло сгореть. Тем более, что рекомендовано в описании.


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 13 Окт, 2011 9:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 8:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Один дроссель для SEPIC это интересный вариант! Но... вот когда я делал свой SEPIC и ставил один дроссел КПД немного падал Sad может там причина большая индукция в магнитопроводе. Думаю что если хорошо все расчитать то и КПД будет в норме! Хотелось бы понять что к чему. Про цифры не спрашивать, все это было давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 11:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ссылка на рассчет преобразователя SEPIC.
http://www.kit-e.ru/assets/files/pdf/2006_09_126.pdf

Еще одна ссылка
http://issh.ru/content/impulsnye-istochniki-pitanija/skhemy-bez-galvanicheskojj-razvjazki/ckhema-preobr-lja-s-nesim-nagruzh-perv-indukt-sepic/164/

А эта на оглавление.
http://issh.ru/content/impulsnye-istochniki-pitanija/

Также рекомендую поискать информацию по запросу "преобразователь Чука". Фактически, тот же SEPIC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 16:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Походу, я понял, почему у меня сгорело 2 чипа LM2621. Smile Даже почти уверен, что причина в этом. В начале к ноге FB подпаивались два резистора и плюс управление с INA138. Ничего лишнего, и все работало. Но затем я подпаял конденсатор параллельно сопротивлению Rf1. В даташите он рекомендуется, и его емкость должна быть 39 пФ. А я по ошибке подпаял аж 200 пФ! И это было именно после замены индуктивностей. Так что вот, похоже, почему схема стала вести себя так нестабильно, и потом сгорела. Вопрос в том, нужен ли этот конденсатор на 39 пФ вообще или лучше обойтись без него? По сути, при большом электромагнитном поле вблизи без шунтирования конденсатором Rf1 напряжение на выходе может прилично "поплыть". И по сути, мои рассуждения верны? Схема вполне могла "заглючить" и сгореть при такой емкости в 200 пФ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 21:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Схема вполне могла "заглючить" и сгореть при такой емкости в 200 пФ?

Заглючить (вернее, возбудиться) могла, насчет сгореть, сомневаюсь, хотя, кто знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт, 2011 8:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Еще прочитал мельком статейку, выложенную Вами "Разработка импульсного преобразователя напряжения с топологией SEPIC", далее посмотрел даташит LM3488MM, и увидел, что в SEPIC преобразователях имеет значение расположение начала и конца обмотки индуктивностей! Может быть, еще поэтому не удавалось получить нормальный КПД. А может и это тоже явилось причиной неправильной работы схемы. Думаю проверю эту теорию. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт, 2011 8:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Еще прочитал мельком статейку, выложенную Вами "Разработка импульсного преобразователя напряжения с топологией SEPIC", далее посмотрел даташит LM3488MM, и увидел, что в SEPIC преобразователях имеет значение расположение начала и конца обмотки индуктивностей! Может быть, еще поэтому не удавалось получить нормальный КПД. А может и это тоже явилось причиной неправильной работы схемы. Думаю проверю эту теорию. Smile

Если дроссели влияют друг на друга, то имеет, если нет, то все равно. Когда Вы использовали гантели, то влияние было, т.к. они рядом расположены и получался, хоть плохонький, но трансформатор. Вопрос чисто количественный, насколько сильно эти гантели были связаны между собой. Почему и говорил, чтобы разнесли их на проводах, чтобы гарантировано исключить взаимовлияние.
Когда были броневые сердечники, то, думаю, связь была небольшая, можно не принимать во внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт, 2011 20:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Еще хотел уточнить. Прибыл тут мне чип TPS63000 (понижающе-повышающий преобразователь на ключах и с одним дросселем!), и я его уже успел испытать наскоро в самодельном фонаре. Так при входе 3,3 В на выходе с токовым монитором спокойно выходило 1 А (питание cree XP-G) при КПД где-то 82-85%. Smile Что очень даже хорошо - ни один SEPIC не сравнится. И вот решил все же собрать зарядку от буфера на нем. Учитывая его особенность работы, "прокатит" ли подключение токового монитора через диодный умножитель, как в схеме SEPIC на LM2621? В фонаре по временной схеме подключил просто умножитель напряжения, что весьма громоздко. И если можно использовать такой вариант, то куда подключать диоды, к выводу L1 или L2? Схема в даташите:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/138122/TI/TPS63000.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт, 2011 7:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
"прокатит" ли подключение токового монитора через диодный умножитель, как в схеме SEPIC на LM2621?

Не вижу причин, почему ограничитель тока не будет работать здесь.

Цитата:
В фонаре по временной схеме подключил просто умножитель напряжения, что весьма громоздко. И если можно использовать такой вариант, то куда подключать диоды, к выводу L1 или L2?

Не могу ответить точно на этот вопрос. Все зависит от логики работы схемы управления ключами. При понижении должны быть колебания на одном конце индуктивности, при повышении - на другом. Но могут быть и одновременно.
Это надо либо смотреть на осциллографе, либо ставить два удвоителя напряжения (кондер и 2 диода) к каждому концу дросселя. Чтобы в любом случае хоть на одном из них захватывать переменку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды