Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Повышающий преобразователь на TPS61030. :)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника
Автор Сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт, 2011 22:06    Заголовок сообщения: Повышающий преобразователь на TPS61030. :)
 Ответить с цитатой

Сегодня я полностью собрал и довел до ума повышайку на основе чипа TPS61030. Smile Все запустилось и работает. Повышает с 3,3 В до 5 В в моем случае. Ток на выходе в легкую держит до 2 А при напряжении 5 В. Правда, с аккумулятора кушается под 4 А. Вот схема:

Еще я добавил RC цепочку между EN и GND. R = 20 кОм, C = 10 нФ. В схеме это не указано, но цепочка обязательна для "безглючной" работы.
Получил следующие измерения значений КПД. Измерял обычным тестером. Не знаю, насколько можно верить измерениям, но получилось следующее:
При нагрузке до 1,5 А напряжение на выходе проседает максимум с 5,03 до 4,98 В. Можно считать, что не меняется. А при нагрузке 2,12 А оно просело до 4,84 В, и чип работал на пределе.
1.) На выходе 2,12 А. КПД 83,5%.
2.) На выходе 1,5 А. КПД 73%.
3.) На выходе 1,17 А. КПД 80%.
4.) На выходе 0,95. КПД 84%.
5.) На выходе 0,78 А. КПД 87%.
Что показалось мне странным, что при проседании напряжения на выходе КПД выше при более высоком токе. Тоже самое меня удивило, что в режиме софт старта при просадке выходного напряжения до 4,8 В и нагрузке 0,8 А я получил КПД аж 94%. Не знаю, с чем это связано.
Далее измерил потребление схемы при отключенном EN - оно составило 0 мА. Smile И без нагрузки - 0,18 мА. Причем ток периодически подскакивает до 0,34 мА. Напряжение на выходе без нагрузки скачет в пределах 5,02...5,05 В.
Вроде все работает отлично. Smile Но меня смущают низкие показания КПД при больших нагрузках. Хотя вполне может быть, что обычный тестер не подходит для измерений. За все время работы чип и индуктивность чуть теплые. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт, 2011 22:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

хм а можно молную схему фоточку схемки, а также вопрос она может потянуть с 12 вольт акка до 19 вольт ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт, 2011 8:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Фото схемы можно посмотреть на этом форуме:
http://lasers.org.ru/forum/threads/%D0%9C%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%9B%D0%94-445%D0%BD%D0%BC-%D0%B8-405%D0%BD%D0%BC-tps61030.1912/page-5
А использовать эту схему для повышения с 12 до 19 В однозначно нельзя! Она рассчитана на входное напряжение 1,8...5 В и выходное 3...6 В, и работает только в этих пределах. Зато это отличная заряжалка USB девайсов от буфера с аккумуляторами. Smile Будь это Li-Ion, LiFePo4 или 2 шт. AA Ni-Mh. На выходе при 5 В даст гарантированный ток 1 А. А также до 2 А при напряжении питания выше 3,2 В. Правда, кушать при этом будет под 4 А. Для моих целей она справляется отлично. Smile Самая прожорливая у меня - это электронная книга. При зарядке потребляет от USB честный 1 А. Зато заряжается за 1,5 часа полностью. А те же мобилки потребляют 0,8 А и 0,5 А. Т.е. преобразователя хватит с запасом для зарядки 2-х USB устройств. Всякие там преобразователи на LM2621 и MAX1674 просто загибались при напряжении питания ниже, чем 4 В, и не отдавали ток больше, чем 500 мА. Поэтому зарядка происходила очень плохо, а также понижался КПД до 40-50% при работе в перегруженном режиме. В этой же схеме все ОК. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт, 2011 9:15    Заголовок сообщения: Re: Повышающий преобразователь на TPS61030. :)
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Все запустилось и работает. Повышает с 3,3 В до 5 В в моем случае. Ток на выходе в легкую держит до 2 А при напряжении 5 В. Правда, с аккумулятора кушается под 4 А.
......
Получил следующие измерения значений КПД. Измерял обычным тестером. Не знаю, насколько можно верить измерениям, но получилось следующее:
При нагрузке до 1,5 А напряжение на выходе проседает максимум с 5,03 до 4,98 В. Можно считать, что не меняется. А при нагрузке 2,12 А оно просело до 4,84 В, и чип работал на пределе.
1.) На выходе 2,12 А. КПД 83,5%.
2.) На выходе 1,5 А. КПД 73%.
3.) На выходе 1,17 А. КПД 80%.
4.) На выходе 0,95. КПД 84%.
5.) На выходе 0,78 А. КПД 87%.
Что показалось мне странным, что при проседании напряжения на выходе КПД выше при более высоком токе. Тоже самое меня удивило, что в режиме софт старта при просадке выходного напряжения до 4,8 В и нагрузке 0,8 А я получил КПД аж 94%. Не знаю, с чем это связано.
Вроде все работает отлично. Smile Но меня смущают низкие показания КПД при больших нагрузках. Хотя вполне может быть, что обычный тестер не подходит для измерений. За все время работы чип и индуктивность чуть теплые. Smile

По поводу КПД. У Вас, похоже, все правильно снято, кроме значения при максимальном токе. График КПД имеет максимум при не слишком большом токе, а потом, с ростом выходного тока постепенно падает, что мы и видим из Ваших циферок. Кроме последней.
Последняя циферка, думаю, вызвана ошибками измерения из-за большой пульсации напряжения питания. Это надо глянуть на осциллографе (кстати, хорошо бы глянуть и пульсации на выходе). И, второе, большой ток потребления приводит к заметному падению напряжения в проводах.
Т.е. 1) мерять напряжение питания надо непосредственно на плате.
2) при измерении убедиться, что пульсации не более долей вольта. либо на время измерения подключить ко входу электролит побольше или непосредственно контакты акк.

Теперь, откуда вдруг вылезли эти повышенные пульсации.
Что вижу на схеме. Дроссель стоит на 3.6А. При выходном токе 2А, Вы намеряли ток потребления ок.4А., а это значит, что ток через дроссель был больше этих 4А, т.к. 4А - это средний, а к нему надо добавить пульсацию тока через дроссель.
Т.е. ток дросселя существенно превышал максимально допустимый для него. И в эти моменты дроссель из-за насыщения снижал индуктивность и через него пролетали большие импульсы тока, который, мало того, что бесполезно терялся, так еще и всю схему дергаться заставляет помехами.
Т.е. на большом токе должно быть резкое снижение КПД.
Вывод - с данными номиналами дросселя принять ограничение максимального тока где-то в 1.5А, если не хочется лишних потерь.

Второе, что меня чуть смущает - это входной конденсатор на 40мкФ. Не помню какая у Вас частота, но, например, в "вампирчике", где частота около 110кГц по питанию стоит 2000.0 мкФ!!! (и не считаю, что это мало. при малой емкости падал КПД в том числе)
Емкость, конечно, зависит от близости к аккумулятору, от которого питаемся, т.е. он сам может выступать как "емкость", но все равно, как-то 40мкФ меня смущают. Проверьте, какая там пульсация напряжения на них при максимальной нагрузке.
К сожалению, электролиты имеют предел по допустимой величине пульсаций на них. Если больше, то они перегреваются и даже взрываются (проверено лично Wink ).

Цитата:
Далее измерил потребление схемы при отключенном EN - оно составило 0 мА. Smile И без нагрузки - 0,18 мА. Причем ток периодически подскакивает до 0,34 мА. Напряжение на выходе без нагрузки скачет в пределах 5,02...5,05 В.

Низкий ток потребления без нагрузки - это нормально. Скорее всего, преобразователь просто работает не все время. Запустился, напряжение подскочило выше заданного - он остановил работу, пока не снизилось. Т.е. идут пачки импульсов или даже одиночные.
А ножка EN(ABLE) это ножка разрешения работы, т.е. отключения. Естественно, он в этом состоянии будет потреблять микроамперы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт, 2011 21:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Кстати, я сравнивал при нагрузке на выходе 1,5 А разницу напряжения на аккумуляторе и на схеме, на нагрузке и схеме. Получилось следующее: аккумулятор 3,26 В - схема 3,24 В, нагрузка 4,98 В - схема 5 В. Т.е. отличие всего 0,02 В, и им можно пренебречь.
Частота у моего чипа 500 кГц. По поводу емкости понял, думаю стоит проверить. Smile Поставлю ради теста емкость на 4700 мкФ на вход. Хотя на выходе емкость тоже не шибко большая - сейчас вообще 330 мкФ. Правда, на входе стоит керамика 2 шт. в параллель на 10 В 17 мкФ и на выходе тантал 3 шт. на 6 В 100 мкФ + керамика 2 шт. 4 мкФ 10 В.
Пульсации я измерить никак не смогу, нет осциллографа. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт, 2011 21:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Дополню. Уже успел проверить КПД схемы с дополнением на вход электролита на 6,3 В 10000 мкФ. Паял прямо к самым ногам микросхемы. Действительно, КПД увеличилось, но всего на 1%. Сравнивал до и после. Нагружал током на выходе в 1 А. При такой мелкой разницы нет смысла ставить конденсатор, и заметно увеличивать габариты схемы.
И еще, схему я не буду нагружать токами на выходе больше, чем 1,5 А - не наберется таких прожорливых девайсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2011 7:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Пульсации я измерить никак не смогу, нет осциллографа. Sad

Как же это Вы без него живете? В импульсных схемах это все равно, что без глаз. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreySkv




Зарегистрирован:
May 29, 2012
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Вт 29 Май, 2012 16:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Далее измерил потребление схемы при отключенном EN - оно составило 0 мА. И без нагрузки - 0,18 мА. Причем ток периодически подскакивает до 0,34 мА. Напряжение на выходе без нагрузки скачет в пределах 5,02...5,05 В.


У меня вопрос к diver52 с меньшей стороны потребления схемы:
По даташиту ток потребления TPS61030 - (question current) = 20 mkA. Почему получается 0,18mA ?? Я уже столкнулся с таким же несоответствием декларируемого и реальности у MAX1674. В даташите пишут 16 мкА. В реальности без нагрузки 220 мкА при штатной обвязке.
Почему так много? Как добиться минимального декларируемого тока потребления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды