Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

...о вечном двигателе!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт, 2011 16:06    Заголовок сообщения: ...о вечном двигателе!
 Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Стало для себя интересно, существуют преобразователи от источника (А) к приемнику (B) т.е. (А)->(B) или реверсные (A)<->(B), а вот можно ли сделать преобразователь трехканальный (A)(В)(С). От любого источника к любому приемнику. Когда я все это нарисовал вышло 3 преобразователя и 12 ключей для коммутации этих преобразователей (+схема управленияWink ). Блин, печально все это… Есть ли варианты построения таких устройств в природе. Только не путайте с инверторами 3 фазных асинхронных двигателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт, 2011 20:48    Заголовок сообщения: Re: ...о вечном двигателе!
 Ответить с цитатой

Slava писал(а):
Всем доброго дня!
Стало для себя интересно, существуют преобразователи от источника (А) к приемнику (B) т.е. (А)->(B) или реверсные (A)<->(B), а вот можно ли сделать преобразователь трехканальный (A)(В)(С). От любого источника к любому приемнику. Когда я все это нарисовал вышло 3 преобразователя и 12 ключей для коммутации этих преобразователей (+схема управленияWink ). Блин, печально все это… Есть ли варианты построения таких устройств в природе. Только не путайте с инверторами 3 фазных асинхронных двигателей.

А Вы задачу в общем виде сформулируйте, т.е. как хотим, чтобы схема работала. Может там и совсем без преобразователей можно обойтись? Wink
Если у схемы общая земля, то при использовании SEPICа достаточно одного ключа на него и три двунаправленых на каждый канал (6 полевиков всего). Т.е. всего 7 транзисторов.
А при чём тут "вечный двигатель"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт, 2011 12:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

«Вечным двигателем…» названа тема в шутку, по причине сложности и абстрактности задачи Wink. Попытаюсь сформулировать. Собрал я SEPIC преобразователь. Схемка еще сырая, но рабочая при мощности в 1 Вт дает перекрытие по входу от 1,5 до 12 В на выходе 5В (можно и другие) кпд не более 85%. Суть не в этом, короче есть заготовка. Но потом до меня дошло …что это только часть такого устройства как накопитель. Топология устройства Вампирчик следующая: (A)Солнечная батарея -> преобразователь -> (В) Аккумуляторы -> преобразователь-> (С) Питаемое устройство. Выходит, что «устройство-коробочка» должно иметь три точки (А), (В), (С) подключения. Одна точка (А) пусть будет не совсем «полноценная» и будет только входом. Но вот другие точки (В), (С) интересно бы сделать как входом так и выходом энергии! …пришло в голову вот есть повышалки, понижалки, сепики разные и т.д. и везде один вход один выход. А существует ли иная топология где стоит « трехфазный транс» и где можно между равноправными точкам (А), (В), (С) перераспределять энергию каким-нибудь там ШИМом…. В природе всегда существовала симметрия. Всегда приятно не просто решить задачу, а решить ее красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт, 2011 19:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Slava писал(а):
Собрал я SEPIC преобразователь. Схемка еще сырая, но рабочая при мощности в 1 Вт дает перекрытие по входу от 1,5 до 12 В на выходе 5В (можно и другие) кпд не более 85%.

Кстати, весьма неплохо. Smile

Цитата:
Суть не в этом, короче есть заготовка. Но потом до меня дошло …что это только часть такого устройства как накопитель. Топология устройства Вампирчик следующая: (A)Солнечная батарея -> преобразователь -> (В) Аккумуляторы -> преобразователь-> (С) Питаемое устройство. Выходит, что «устройство-коробочка» должно иметь три точки (А), (В), (С) подключения. Одна точка (А) пусть будет не совсем «полноценная» и будет только входом. Но вот другие точки (В), (С) интересно бы сделать как входом так и выходом энергии! …пришло в голову вот есть повышалки, понижалки, сепики разные и т.д. и везде один вход один выход. А существует ли иная топология где стоит « трехфазный транс» и где можно между равноправными точкам (А), (В), (С) перераспределять энергию каким-нибудь там ШИМом….

Скажем так, не встречал. Кроме вариантов на транспорте, где идет рекуперация энергии при торможении.
Что-то не могу даже сообразить, а зачем это нужно.
Что касается того же аккумулятора, то он и так либо отдает, либо получает.
В принципе, сделать можно все. В каждом канале ставим встречно-параллельно два DC-DC пробразователя, которые гонят энергию в одну или другую сторону. Только как пользователю понять, какой из них включать?

Так что, для 3х лучей такой звезды достаточно 6ти DC-DC конверторов, да схема управления. Все симметрично. Осталось только с логикой включения разобраться.

Цитата:
В природе всегда существовала симметрия.

В природе, конечно, симметрия есть, но поток энергии, пищи и т.д. движется обычно в одном направлении от рта к жо... выходу. Wink Прикольно, конечно, если бы он периодически менял направление. Но почему-то природа этим путем не пошла, кроме простейших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт, 2011 21:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Кстати, я тоже рассматриваю такую систему. Но хочу поступить более простым способом. На входе солнечная батарея 12 В или ручной генератор 6...30 В, на выходе 3,65 В (зарядка LiFePo4 буфера). Почему не Li-Ion? Да потому что он боится морозов и сдохнет через 2 года. А эти аккамулы хоть и в 2-3 раза хуже по емкости, зато им плевать на холод (даже заряжаться могут при -20 градусах!!! правда, напряжением уже 4,2 В вместо 3,65 В) и срок жизни 10 лет. И плюс не боятся зарядки большими токами вплоть до 4С! Лично тестировал, они при зарядке всего лишь чуть теплые, но заряжаются не 15 минут (хотя за 15 мин 80% емкости точно наберут), как предполагается, а где-то 30-40 мин до 100% (напряжение доходит до нужного, и ток плавно спадает). Но утверждать про характеристики не буду, просто слышал реальные отзывы от знающих людей. А для меня это главнее компактности.
Ну и на выходе системы повышающий преобразователь для питания разных потребителей. Выбрал чип TPS61030 ввиду высокого КПД - где-то 85% при напряжении на выходе 5 В и токе 1000 мА. По сути, что понижающий, что повышающий примерно одинаковы по КПД. Просто так мне было удобнее.
А делать систему, которая бы понимала, куда отдавать ток - в буфер или потребителю, мне бы и самому хотелось. Но думаю моих знаний в электронике не хватит, да и времени уйма уйдет. Хотя и сам понимаю, что на двойном преобразовании суммарное КПД будет не выше 70%, а то и 60%.
Еще очень интересно, как у Вас получилось КПД 85% для SEPIC преобразователя. Собрал я такой на LM2621, и получил всего лишь 60% максимум. Потом сжег пару штук, и пока забил на сборку новой схемы, ибо КПД разочаровало сильно. Был бы благодарен, если бы Вы поделились схемкой, которая способна выжать 85%. Это почти фантастический результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт, 2011 12:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Там же написано кпд НЕ БОЛЕЕ 85% . Конечно же при входном 2В и выходном 1.5В все будет меньше 85% Smile … если вход 10В выход 10В разве трудно получить такой процент? В схеме был внешний ключ IRF 3715 + самодельный хороший дроссель (ооочень долго подбирал) + схема управления питалась отдельно от литиевого акума поэтому и получалось входное напряжение от 1,5В. Основная цель была: понять что такое SEPIC и могу ли я его собрать.
«…сделать систему, которая бы понимала, куда отдавать ток - в буфер или потребителю, мне бы и самому хотелось…»
Чтобы устройство «что-то понимало» планировал использовать микроконтроллер. Для меня сложно сделать аналоговую часть накопителя.
nik34 Вы правы… думаю все будет очень сложно и это не стоит того! … у меня была надежда что существует «хитрая» топология построения таких схемы, а я о таких не знаюWink. «Вечный двигатель не запустился! Тему считаю закрытой!Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт, 2011 13:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Все равно я считаю, что КПД для СЕПИКа в 70...85% - это очень хорошо. У меня же получалось при использовании LM2621 в районе 50-60%. И это при входном напряжении 3,3 В и выходном 3,6 В 500 мА! Очень плохой результат. Видимо, чип так себе. После того, как я его сжег, даже не стал собирать по новой - не понравился он мне. Если не сложно, можете поделиться схемкой? И какой чип взяли за основу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт, 2011 15:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Схемы как таковой нет. Брал датащит микрухи, распаивал монтажку, и начинались длительные эксперименты. Я ж не делал законченное устройство. Целью было, понять как работает устройство. Большое число ПОВЫШАЮЩИХ микрух подходят для использования в SEPIC. Зависит это вроде от системы старта этой микрухи. КПД очень сильно зависит от грамотной реализации именно силовой части SEPICa. Возьмите как я МАХ1524 к нему можно приделать внешний IRF ключ. Только перекрытие микрухи слабое 2,5 - 5,5 вольт. Я ее отдельно питал. Осциллограф нужен обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев, 2013 0:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Народ. у меня есть полезная картинка сюда, но вот вопрос как ее сюда в форум закидывать ?? Хоть убей не могу понять!!! Crying or Very sad [/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев, 2013 5:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Slava писал(а):
Народ. у меня есть полезная картинка сюда, но вот вопрос как ее сюда в форум закидывать ?? Хоть убей не могу понять!!! Crying or Very sad

Картинку надо разместить где-нибудь в сети и здесь между тегами [img]хххх[/img] вставлять адрес этой картинки.
В крайнем случае, можете мне прислать, я выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.03 секунды