Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 24 апреля 2024, Среда  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

про ЗУ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
SweetDragon



Зарегистрирован:
Dec 01, 2011
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек, 2011 2:44    Заголовок сообщения: про ЗУ
 Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Очень нравится ваш сайт по информативности в тематике...Twisted Evil

У меня вопрос (извиняюсь, если он школьного уровня, но я плохо учился Embarassed):
Если устройство рассчитанное на определенное напряжение и силу тока зарядки заряжать ЗУ с др.(меньшим) значением силы тока, то скажется ли это положительно на увеличении срока службы максимальной емкости аккумулятора или нет, т.е. быстрее акк. просядет по времени работы или нет?
И еще: Критично ли для акк. понижение напряжения ЗУ на 0,1В?

Конкретно мой вопрос(Ы) связан с тем, что иногда использую (беру домой) iPad, родное ЗУ которого имеет след. вых. значения: 5,1V; 2,1A.
А дома есть ЗУ от iPhone значения ЗУ которого: 5,0V; 1,0A.
Входная амперность тоже, кстати, различается: 0,45А против 0,15А соответственно.
Опасаюсь: не порчу ли я акк. iPad тем, что заряжаю ЗУ от iPhone?

Заранее благодарен за конструктивные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек, 2011 9:14    Заголовок сообщения: Re: про ЗУ
 Ответить с цитатой

SweetDragon писал(а):
Очень нравится ваш сайт по информативности в тематике...Twisted Evil

Спасибо. Smile

Цитата:
У меня вопрос:
Если устройство рассчитанное на определенное напряжение и силу тока зарядки заряжать ЗУ с др.(меньшим) значением силы тока, то скажется ли это положительно на увеличении срока службы максимальной емкости аккумулятора или нет, т.е. быстрее акк. просядет по времени работы или нет?

В большинстве случаев, зарядка меньшим током меньше изнашивает аккумулятор. Изменение емкости (количество взятого заряда) обычно не слишком заметно, может быть как в плюс, так и в минус - это будет определять логика работы микросхемы, отвечающей за заряд. Так что, последним можно не заморачиваться.

Цитата:
И еще: Критично ли для акк. понижение напряжения ЗУ на 0,1В?
Конкретно мой вопрос(Ы) связан с тем, что иногда использую (беру домой) iPad, родное ЗУ которого имеет след. вых. значения: 5,1V; 2,1A.
А дома есть ЗУ от iPhone значения ЗУ которого: 5,0V; 1,0A.
Входная амперность тоже, кстати, различается: 0,45А против 0,15А соответственно.
Опасаюсь: не порчу ли я акк. iPad тем, что заряжаю ЗУ от iPhone?

Нет, не портите.
В Вашем случае, вообще все равно, что подается на зарядный вход. Можно и 4.5, можно и 5.5В. Пока защита не начнет возмущаться и пищать про "плохое питание".
Процессом зарядки, в любом случае, управляет микросхема внутри Айпада, которая обеспечивает зарядку до 4.2В внутреннего акк., а "лишнее" просто отрезает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SweetDragon



Зарегистрирован:
Dec 01, 2011
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек, 2011 5:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34, еще раз спасибо.
Хочу еще чуть-чуть полюбопытствовать Rolling Eyes:
А наоборот? Если iPhone заряжать зарядкой от iPad, то уже более критично (неспроста, наверное, телефоны комплектуют ЗУ с меньшей амперностью)?

И как по Вашему мнению, стоит ли доводить заряд акк. до нижних (~1%) значений? Если да, то как часто?
Статью на сайте про типы акк.батарей читал, но есть личные (причём, ничем конечно не обоснованные)) сомнения, т.к. во многих др. местах пишут про "профилактическую прокачку" (когда до ~0% а потом долгая зарядка, т.е. уже когда зарядился акк., но всё равно какое-то время держать на зарядке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек, 2011 10:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

SweetDragon писал(а):
А наоборот? Если iPhone заряжать зарядкой от iPad, то уже более критично (неспроста, наверное, телефоны комплектуют ЗУ с меньшей амперностью)?

Меньше амперность - дешевле зарядник, потому и комплектуют. Кроме того, многие телефоны сами ток ограничивать не умеют и надеются на зарядник, поэтому их нельзя подключать к более мощному.
К Айфону это не относится, насколько помню, поэтому, сколько тока он возмьет он решит сам и подключать его к более мощной зарядке безопасно. Но, чтобы гарантировать это, надо бы, конечно, проверить. Например, подключив Айфон к "вампирчику", и глянуть, какой ток он берет реально без внешнего ограничения.

Цитата:
И как по Вашему мнению, стоит ли доводить заряд акк. до нижних (~1%) значений? Если да, то как часто?
Статью на сайте про типы акк.батарей читал, но есть личные (причём, ничем конечно не обоснованные)) сомнения, т.к. во многих др. местах пишут про "профилактическую прокачку" (когда до ~0% а потом долгая зарядка, т.е. уже когда зарядился акк., но всё равно какое-то время держать на зарядке)

Для литиевых акк. сильная разрядка-зарядка вредна, поэтому для долгой жизни лучше поддерживать уровень заряда где-то на 60% не загоняя в крайности.
Держать после окончания заряда тоже бессмысленно, т.к. зарядная микросхема просто отключает акк. от тока после достижения определенного напряжения и снижения тока ниже заданного (ок.30..50мА). Эти акк., не терпят перезаряда, так что, мы обязаны их отключить.
Пожелания глубокой разрядки идут из опыта работы со старыми NiCd аккумуляторами, где это было нужно для убирания эффекта памяти. В литие его нет в принципе, так что, и убирать нечего.
И оставление под малым током после заряда у кадмия также было полезно, но, только в случае, если стоят несколько акк. последовательно, чтобы улучшить их балансировку. У Вас литий, причем, одиночный, так что заморачивайтесь этими играми. Wink
Если уж хочется потренировать акк., ну сделайте это раз в несколько месяцев для собственного спокойствия. Сильно ресурс это не сократит. Только сразу после разряда ставьте на зарядку, чтобы он пустым не валялся.
Считайте это моим личным мнением, не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SweetDragon



Зарегистрирован:
Dec 01, 2011
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек, 2011 14:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо.
Про Вампирчик (название прикольное, но странное - он же отдает а не забирает...) - уже себе наметил покупку Smile. Но ведь он тоже на литиевом элементе. nik34, к нему, что, не справедливо всё вышеизложенное?!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек, 2011 21:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

SweetDragon писал(а):
Про Вампирчик (название прикольное, но странное - он же отдает а не забирает...)

Первые модели высасывали батарейки, а потом уже стало именем нарицательным. Сейчас, уже больше, как "бренд" сохраняется. Smile

Цитата:
Но ведь он тоже на литиевом элементе. nik34, к нему, что, не справедливо всё вышеизложенное?!.

Что именно из вышеизложенного имеется в виду?
Попробую ответить как понял. "Вампирчик" всеяден, ему неважно от чего питаться, лишь бы напряжение было в допустимых пределах (5...25В). Он сам возьмет сколько надо и, когда надо, сам отключится. Поэтому, неважно какой будет блок питания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SweetDragon



Зарегистрирован:
Dec 01, 2011
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек, 2011 0:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не, я про отдачу...
Confused Он же будет разряжаться в процессе подзарядки др. устройств, а порой и до ~0%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек, 2011 8:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

SweetDragon писал(а):
Не, я про отдачу...
Confused Он же будет разряжаться в процессе подзарядки др. устройств, а порой и до ~0%.

Естественно, будет разряжаться, расходуя свой запас энергии из акк. Особенно, если не подключен одновременно к источнику питания.
И аккумуляторам в нем тоже не нравятся глубокие заряды-разряды.
Но, 1. совсем "в ноль" он все же не разрядится, сработает защита и не даст этого сделать (впрочем, у большинства устройств такая защита тоже есть). 2. акк. в нём сменные и стандартного размера. Так что, как емкость их заметно упадет, можно сходить в магазин, купить новые и самостоятельно вставить.
Я ответил на вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SweetDragon



Зарегистрирован:
Dec 01, 2011
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек, 2011 0:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Я ответил на вопрос?

Да, сполна и на все. СПАСИБО (большое))!
Более докучать вопросами не буду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек, 2011 9:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

SweetDragon писал(а):
Более докучать вопросами не буду Smile

Так для этого форум и существует. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
walker




Зарегистрирован:
Jun 28, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек, 2011 12:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Дабы не плодить темы, задам и я вопрос здесь про ЗУ.

Вот фотка из страницы с комплектами.
http://www.vampirchik-sun.nm.ru/compl/pb3/pb3.jpg

Что это за ЗУ справа от мультиметра с набором насадок под ним? Это наверное универсальное ЗУ для ноутбука от автомобильного прикуривателя? Есть описание, производитель, хар-ки, отзывы? В разделе электроника его нет.

Еще что это за коробочка слева от импульсного стабилизатора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек, 2011 13:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

walker писал(а):
Что это за ЗУ справа от мультиметра с набором насадок под ним? Это наверное универсальное ЗУ для ноутбука от автомобильного прикуривателя? Есть описание, производитель, хар-ки, отзывы? В разделе электроника его нет.

Да, это автоадаптер для ноутбука. Забыл его на сайте нарисовать.
Характеристики точно не знаю - стандартный адаптер мощностью около 60Вт. Китай. Задайте поиск в интернете, во многих магазинах такие можно встретить и уточнить характеристики.

Цитата:
Еще что это за коробочка слева от импульсного стабилизатора?
Це, контроллер заряда для акк. 6...15В (в основном, для свинцовых 12В).
В принципе, продается он уже давно. Но как-то в серию он никак не выльется. Хотя, сейчас уже лежат серийные платы, т.е. должно быть много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв, 2013 17:35    Заголовок сообщения: Контроллер
 Ответить с цитатой

Кстати, меня тоже интересует этот контроллер заряда, продажа, характеристики,появится ли он на сайте?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв, 2013 18:04    Заголовок сообщения: Re: Контроллер
 Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Кстати, меня тоже интересует этот контроллер заряда, продажа, характеристики,появится ли он на сайте?

Контроллер самый простой. Отключает заряд или разряд как доходит до заданного предела, затем возобновляет с гистерезисом.
Пороги можно настраивать.
Есть повышающая часть, ватт на 20..25 мощностью.
Ну и, понятно, защиты от КЗ, индикация уровня.

Будет, как руки дойдут. Платы готовые под сборку уже давно лежат, да все никак ими не займусь. Как будут, на сайте будет сообщено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды