Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Автоматика для СБ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр, 2011 21:27    Заголовок сообщения: Автоматика для СБ
 Ответить с цитатой

Идея такая, крепим солнечную батарею на штативе или рамке м растяжкой, между ножками штатива и осью(делаем врашающейся) ставим двигатель на 12в который будет вращать штатив (используем поворотный движок из автомабильной фары)
берём "Солнечный датчик" видел в статье простой, вставляем его в коробачку с отверстием над светодиодом, при освещении датчик держит движое выключенным, когда солнечный луч сполжает с диода( можно сделать щель а не отверстие) он задействует движок кторый медленно поворачивает батарею пока диод снова не осветится ( задержка срабатывание позволит поворачивать батарею с уприждением и исключит частые сробатывание и расход энергии)

такой подход позволит исключить использование сложных электронных систем и удешевить всю схему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр, 2011 21:43    Заголовок сообщения: Re: Автоматика для СБ
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
Идея такая, крепим солнечную батарею на штативе или рамке м растяжкой, между ножками штатива и осью(делаем врашающейся) ставим двигатель на 12в который будет вращать штатив (используем поворотный движок из автомабильной фары)
берём "Солнечный датчик" видел в статье простой, вставляем его в коробачку с отверстием над светодиодом, при освещении датчик держит движое выключенным, когда солнечный луч сполжает с диода( можно сделать щель а не отверстие) он задействует движок кторый медленно поворачивает батарею пока диод снова не осветится ( задержка срабатывание позволит поворачивать батарею с уприждением и исключит частые сробатывание и расход энергии)

такой подход позволит исключить использование сложных электронных систем и удешевить всю схему.

Ну что же, одна из идей. Smile
Встречный вопрос, а что будет, если солнышко скрылось, движёк с радостью попёр, типа, вслед за ним, а его все нет и нет... и давай крутиться... Wink
Возьмем обратный случай - фотодатчик реагирует на освещение, а не тень. Тогда возможен вариант, что тучка набежала, луч (скрытый за ней) перескочил фотодиод и пошел себе дальше, а мотор об этом так и не узнал, даже если солнышко снова светит. Wink
Как-то сложно совсем без электронных мозгов. Поэтому и ставят дифференциальный датчик, который реагирует на разность сигналов двух фотодатчиков. А чтобы мотор не был постоянно включён, необходимо всего лишь ввести зону нечувствительности (небольшой гистерезис) в выходной усилитель, который должен иметь релейную характеристику - включен-выключен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек, 2012 5:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Должен сделать механизм поворота и сделать его умным, научить богато чему, вплоть до высчитывания мощности света на квадрат... Попробую описать:
Начну из поворотного механизма, его планирую сделать из https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=171.3730&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

Этот двигатель-редуктор на основе червячного редуктора, у которого потери на трение конечно довольно большие, около 50% вроди, но у него нет обратного хода, что как раз то, что мне необходимо для моего проекта. Надо как-то присобачить двига к каркасу где будет крепится панель, но тут есть свои нюансы, при номинальном напряжении выдает 30-60 об / мин. немножко многовато нада придумать как збавить их... а еще думаю как ардуино будет его включать, так как ток рабочий у него 1-4 А, думаю через реле, но разве есть такое чтобы работало от 5 вольт, выход ардуино, и держало ток 4 А при напруге 12 В...  Вобщем идей куча, а реализовать пока не могу - сессия сами понимаете... Однако существует вероятность того, что это будет моя дипломная работа если осилю и сделаю максимально дешёвый трэкер... думаю как раз к ней смогу устранить все проблемы за полтора года учёбы, возможно научу микроконтроллер подсчитывать мощность и выводить ее на небольшой ЖК дисплей...  Кстати зимой у нас каникулы 2 месяца, должен собрать работающую установку...
Да знаю есть актуаторы, но найти сегодня не смог их в продаже, но все у кого спрашивал как один говорят - дорого...
На счёт программирования - пока не силён, но буду, однозначно, видал есть проекты с готовыми исходниками и т.д. но так не интересно, своё ото есть своё Smile
Думаю сделать как-то так:
Микроконтроллер будет спрашивать каждые 5 мин у датчиков где солнце? ага, подам ка немного на мотор ну и так бесконечно. Когда датчики говорят уже ночь - ложимся спать, так же с первыми лучами солнца встаём...

Когда-то прочитал что ресурс у этих двигов(коллекторники с втулками) 300 часов (12 дней) как по мне так малый показатель, но что-то из 220 Вольтного использовать не хочется, думаю лучше напрямую от батареи "тырить" ... ах да, я хотел прибегнуть к математике, 5 мин в час на повороты, а день грубо 8 часов = 40 мин в день делим на 18000(минут в 300 часах) и делим на 365 дней = 1 год и 2-3 месяца - маловато как-то... Sad

Панели у нас 50-ти ваттные защищены стеклом 10 мм(возможно и больше) с двух сторон типа бутерброд, ну я думаю Вам ясно, немного тяжёлые.

Открыт для идей и критики. Rolling Eyes
ЗЫ я фанатею от темы "сделай сам из доступных материалов и минимальными затратами" Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек, 2012 10:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А что мешает сделать просто часовой механизм - у нас же солнце не хаотично по небу движется, а всегда известен его азимут.
Вот и пусть ось крутится как часовая стрелка, без заморочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек, 2012 16:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
А что мешает сделать просто часовой механизм - у нас же солнце не хаотично по небу движется, а всегда известен его азимут.
Вот и пусть ось крутится как часовая стрелка, без заморочек.
Таймер это не интересно Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 2:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой


Лучше не придумаешь. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 7:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

sed1991 писал(а):
nik34 писал(а):
А что мешает сделать просто часовой механизм - у нас же солнце не хаотично по небу движется, а всегда известен его азимут.
Вот и пусть ось крутится как часовая стрелка, без заморочек.
Таймер это не интересно Embarassed

Зато надежно и практично. Тратить на следящие сервы драгоценное солнечное электричество? Хотя, если у вас двухкратный запас мощности СБ, то конечно можно.
Кстати, как собираетесь научить сервы режимам "град" и "шторм" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек, 2012 19:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
...
Кстати, как собираетесь научить сервы режимам "град" и "шторм" ?

Пока никак, для начала хотя бы сделать механизм для поворота по одной оси...
При граде шторме надо будет снимать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек, 2012 13:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Интересовался ценой 171.3730 а магазине говорят 200 грн. дороговато...
Актуаторы найти так и не смог...
Может есть у кого-то какие-то мысли?
Вернуться к началу
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Ср 05 Дек, 2012 13:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
....Актуаторы найти так и не смог...
Может есть у кого-то какие-то мысли?

Актуаторы:http://www.servocity.com/html/12v_linear_actuators.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек, 2012 23:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Anonymous писал(а):
....Актуаторы найти так и не смог...
Может есть у кого-то какие-то мысли?

Актуаторы:http://www.servocity.com/html/12v_linear_actuators.html
цены ещё выше Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды