Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

DC DC step down ака контроллер для СБ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар, 2014 9:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Резисторы это как-то мало эффективно... да и полевик можно превратить в управляемый резистор.
Но это не совсем правильная дорога как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар, 2014 20:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
Резисторы это как-то мало эффективно... да и полевик можно превратить в управляемый резистор.
Но это не совсем правильная дорога как мне кажется.

О какой эффективности вообще может идти речь, если в режиме выравнивания и поддержания заряда мы сознательно ограничиваем ток (мощность), который берем от солнечной батареи. Т.е. остальное просто НЕ используем - либо не пропускаем ШИМом в какие-то периоды времени, либо просто излишек рассеиваем на резисторе. Но с резистором это ограничение сделать проще, вот и весь смысл моего предложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар, 2014 23:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо, буду что-то пробовать.
Жаль желания пока нету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр, 2015 13:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Присоединюсь к теме. Но мне нужен мощный импульсный понижающий преобразователь. Солнечная панель 300 Вт 18 В (рабочее напряжение). Аккумулятор, который нужно зарядить - 12 В 190 Ач. Будет заряжаться током примерно 20-25 А. Нужен совет по выбору подходящего чипа - желательно с частотой повыше, и который умеет "рулить" мощным полевиком. Токи будут нехилые. КПД хотелось бы в районе 90%. На входе поставлю резистивный делитель и транзистор, чтобы напряжение на СБ не просаживалось ниже, скажем, 16-17 В. Таким образом, будет меняться лишь ток в зависимости от освещенности. Напряжение на выходе схемы подстрою с помощью Vfb и установлю его 13,8 В (буферный режим - чтобы аккумулятор дольше служил). Т.е. перезаряда не будет. Заранее спасибо за совет по выбору схемы. По поводу MC34063 что-то не уверен, что она будет в состоянии раскачать полевик при таких диких токах. Да и частота низкая - емкости будут нужны здоровые. И индуктивность тоже. Хотя габариты для меня не критичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр, 2015 17:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Присоединюсь к теме. Но мне нужен мощный импульсный понижающий преобразователь. Солнечная панель 300 Вт 18 В (рабочее напряжение). Аккумулятор, который нужно зарядить - 12 В 190 Ач. Будет заряжаться током примерно 20-25 А. Нужен совет по выбору подходящего чипа - желательно с частотой повыше, и который умеет "рулить" мощным полевиком. Токи будут нехилые. КПД хотелось бы в районе 90%. На входе поставлю резистивный делитель и транзистор, чтобы напряжение на СБ не просаживалось ниже, скажем, 16-17 В. Таким образом, будет меняться лишь ток в зависимости от освещенности. Напряжение на выходе схемы подстрою с помощью Vfb и установлю его 13,8 В (буферный режим - чтобы аккумулятор дольше служил). Т.е. перезаряда не будет. Заранее спасибо за совет по выбору схемы. По поводу MC34063 что-то не уверен, что она будет в состоянии раскачать полевик при таких диких токах. Да и частота низкая - емкости будут нужны здоровые. И индуктивность тоже. Хотя габариты для меня не критичны.

О, идея, есть понижающие преобразователи на большой ток для грузовых машин, которые из 24В делают 12В. Можно взять готовое изделие и настроить на свои напряжения. Там же уже все вопросы с драйверами, полевиками, дросселями и т.д. решены.
И мощности там приличные, ампер на 20..30 должны быть. И цена приемлемая, т.к. массовый продукт.

Если делать самодельное, то можно и на MC34063, естественно, на ее выходе либо драйвер на микросхеме, либо на дискретных элементах. В принципе, там ничего сложного, надо, просто посидеть с паяльником поиграться. Но, вообще говоря, если сделать простой драйвер сложно, то лучше не заниматься сразу импульсником большой мощности, а поискать готовый. Т.к. там может вылезти куча дополнительных проблем.

Но вообще, не сильно уверен, что будет такой уж заметный выигрыш зарядки через импульсник, по сравнению с прямым подключением сол.бат. к акк., т.к. разница между напряжением акк. и рабочим сол.бат. не так и велика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр, 2015 19:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

И все же разница в напряжении есть. Хотелось бы выжать все соки из солнечной батареи. Smile Тоже уже думал на счет MC34063, но для таких токов она не особо подходит. Сложно ей будет "рулить" мощным полевиком на таких токах. Да и частота низковата. Получится КПД в лучшем случае 80-85%.
Преобразователи для грузовиков видел. Но все они заделаны в цельный корпус. И возможно, даже залиты (но утверждать не берусь). Есть ли отдельные платы под эти цели в продаже? Если есть, поделитесь ссылочкой. Мне нужна именно открытая схема, чтобы допаять резистивный делитель и транзистор для того, чтобы ограничивать ток при просадке на выходе СБ ниже порога.
P.S. Уже нагуглил - нашел примерно следующее:
http://www.zapitatel.ru/catalog/avtomobilnye-preobrazovateli-napryazheniya-24-12-volt/pn-24-12-30/
http://shop.ecoteco.ru/catalog/p3223/
Как видно, все в корпусе. Также схема зашита на работу от 18-20 В. А напряжение на СБ может быть и меньше. Да и цена не такая уж и дешевая - 2400 руб. Самому можно собрать схему и за 300 руб, плюс получить удовольствие от сборки и пайки. Smile
Также нарыл схему на LM2576. Очень простая и понятная. Тем более, если выкинуть защиту. Но мучают сомнения по поводу КПД:

Также напрягает использование в схеме обычного транзистора. Обычно ведь ставятся полевики. А так, если вместе 12 В версии поставить с регулируемым напряжением, и увеличить дроссель, то думаю схема потянет без проблем 20-25 А. Транзистор держит до 35 А. Диод шотки можно поставить на 30-40 А, чтобы с запасом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр, 2015 21:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
И все же разница в напряжении есть. Хотелось бы выжать все соки из солнечной батареи. Smile

Иногда дешевле докупить чуть больше мощности сол.бат.

Цитата:
Тоже уже думал на счет MC34063, но для таких токов она не особо подходит. Сложно ей будет "рулить" мощным полевиком на таких токах.

Написал в предыдущем посте, что она управляет ключем не напрямую, а через какой-нибудь драйвер.
Она только выполняет роль контроллера.
Поищите по запросу "драйвер ключа на дискретных компонентах" или похожем.
Конечно, можно поставить и простейший, что дан здесь на сайте в старой статье "с чем едят вампирчиков", во второй части в конце. Но в нем токи все же относительно небольшие и мощный полевик с большой емкостью затвора раскачивать будут неспешно, т.е. будут завалены фронты (кстати, зато будет меньше помех, особенно может быть актуальным при таких мощностях) и значит не получить высоких частот работы при хорошем КПД.

Цитата:
Да и частота низковата. Получится КПД в лучшем случае 80-85%.

Чем ниже частота, тем меньше коммутационные потери и проще получить высокий КПД. Да и проблем с устойчивостью работы поменьше.
КПД в основном определяется силовыми элементами - дросселем, ключём, диодом (в классике) или "нижним" ключём в синхронных.
Роль самого контроллера уже вторична в КПД.

Цитата:
Также нарыл схему на LM2576. Очень простая и понятная. Тем более, если выкинуть защиту. Но мучают сомнения по поводу КПД:

Вот в таких простых схемах и КПД выходит в 80%. Wink
А 20% потерь при 300Вт - это почти 60 Вт - хороший обогреватель выходит. Без вентилятора не обойтись.

Цитата:
Также напрягает использование в схеме обычного транзистора. Обычно ведь ставятся полевики.

Напрягает не то, что стоит биполярный транзистор, а то, что он управляется самым примитивным способом. Нет никаких цепей формирования траектории его переключения.
А полевики стали ставить лишь последние годы, когда они стали дешевы и заимели почти идеальные параметры, как ключи. Хороший ключ можно сделать и на биполярном, но сложнее.

Цитата:
А так, если вместе 12 В версии поставить с регулируемым напряжением, и увеличить дроссель, то думаю схема потянет без проблем 20-25 А. Транзистор держит до 35 А. Диод шотки можно поставить на 30-40 А, чтобы с запасом.

Для любопытства погуглите запрос "область безопасной работы транзистора".
Это по поводу запасов по току для выбора транзистора. Там тоже не все так просто с биполярными.
Для себя я бы использовал полевики, обычно меньше мороки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр, 2015 21:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А если тогда взять Вашу понижающую схему на MC34063, и просто сделать жирную индуктивность, поставить диод шотки этак ампер на 40 и транзистор помощнее? И не заморачиваться. Я получу КПД хотя бы в районе 90%? Да, по поводу индуктивности. На каком сердечнике ее лучше делать? Может взять Ш-образный феррит, и на нем намотать? Какой зазор выставить? Может как все соберу, статейку напишу об автономном питании для дачи. Smile Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр, 2015 0:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
А если тогда взять Вашу понижающую схему на MC34063, и просто сделать жирную индуктивность, поставить диод шотки этак ампер на 40 и транзистор помощнее? И не заморачиваться. Я получу КПД хотя бы в районе 90%? Да, по поводу индуктивности. На каком сердечнике ее лучше делать? Может взять Ш-образный феррит, и на нем намотать? Какой зазор выставить? Может как все соберу, статейку напишу об автономном питании для дачи. Smile Заранее спасибо.

Думаю, в данном случае большая индуктивность не нужна, т.к. запасенная дросселем энергия пропорциональна квадрату тока. Большинство 350-ваттных блоков питания стационарных компьютеров работают на частоте порядка 40-60 кГц. Там стоят дроссели на кольцах, на которые намотано несколько витков очень толстого провода. Вряд ли у них большая индуктивность. Конденсаторы большой емкости на выходе тоже не нужны, аккумулятор неплохо справится и сам. Так что 34063 с внешним драйвером полевика может быть и пойдет. Но есть и сомнения: у 34063 максимальная ширина заполнения импульса 85%, этого может быть недостаточно для требуемого диапазона напряжений. Кроме того, если использовать внешний полевик, надо предусмотреть блокировку от разряда аккумулятора в батарею через паразитный диод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр, 2015 9:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Собственно, нашел выход из ситуации. У меня есть понижающий преобразователь на 8 А выходного тока. Примерно такой же, как в статье "преобразователи для самоделкиных". Только радиаторы черные с двух сторон. Smile Я его уже проверил - хоть и написана мощность до 150 Вт - это вранье. Но 100 Вт с него выжать можно. Посмотрел даташит на чип - он тянет до 8 А стабильно. Каждая солнечная панель обычно идет на 100 Вт. Такие и проще монтировать, и они легче. Нормально ли будет, если взять 2 солнечные панели, и на каждую поставить такой преобразователь? Т.е. вход у каждого отдельный, а выход будет суммироваться. Напряжение на выходе поставлю четко одинаковое для двух схем - 13,8 В. Будет ли в этом случае все заряжаться должным образом?
Также отмечу, что в каждую солнечную панель я поставлю диод шотки, чтобы аккумулятор не разряжался на солнечную панель через преобразователь. Пусть и потери, зато как-то спокойнее.
Собственно, протестировал я эту схему. Успел слегка модернизировать. Выставил напряжение 13,8 В и ток 8 А чип резисторами вместо подстроечников, а также припаял резистор 0,1 Ом, чтобы ток докрутить до 8 А.


Измерил КПД - не впечатлило. Всего 80%. При этом радиатор с чипом прилично греется, а диод шотки чуть теплый. Это все при входе 23 В и выходе 13,8 В 6 А.
Если по Вашей схеме на MC34063 получится выжать хотя бы 90% КПД, было бы здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр, 2015 21:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вчера написал большоооой пост сюда и в момент загрузки накрылась связь и все потерялось. Crying or Very sad
Сейчас коротко.
- КПД нормальной понижайки, особенно мощной, ниже 90% быть не должен. (при токах, скажем, от 0.3 до 0.7 от максимальных). Если ниже, то это плохая схема.
- Дроссель можете мотать на чем угодно, но я бы предпочел кольца из альсифера или других подобных материалов. С ферритом не очень удобно работать, надо выдерживать зазоры.
- Лучше мотать на кольце. Ш-образные и другие сердечники имеют больше паразитных эффектов, да и охлаждаются хуже.
- Чтобы посчитать зазор лучше воспользоваться какой-либо программкой, коих в интернете достаточно. Навскидку сложно говорить.
- Можно просто мотать в ОДИН слой на кольце. Мотать косичкой из проводов где-то 0.8мм2. Количество считать из расчета 10А/мм2
- Коэффициент заполнения у MC34063 макс. около 97% на частоте 50кГц, а не 85%. Так что, ставить ее вполне можно. На 100кГц у меня реально выходило где-то заполнение 0.95.
- По фото понижайки не совсем понял, там на радиаторе силовая микросхема с 5ю ножками? Может она и портит картинку с КПД? т.к. вполне реально сделать и 90% с дискретным ключем.
- Поставить на каждую сол.бат. по преобразователю, конечно, можете. И суммировать затем тоже можете.
- Диод для развязки может стоит ставить между преобразователем и аккумулятором. Да, точность регулировки снизится, но, зато, не будет утечек тока ночью. Кстати, диод уже стоит внутри сол.бат. обычно.

- А вообще, глядя на эти мучения с электроников, может проще и дешевле будет докупить немного более мощную сол.бат.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр, 2015 21:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ - даже короткого вполне достаточно. Повторю Вашу схему. Чтобы не мелочиться, сделаю сразу преобразователь на 300 Вт. Частоту схемы выставляю 100 кГц? Схема - это чип с интегрированным ключом.
Теперь по индуктивности. У Вас есть фото сердечников из подобных материалов? Мне бы просто знать, как выглядят и из чего можно вытащить или купить. Или просто найти по маркировке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр, 2015 7:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Спасибо за ответ - даже короткого вполне достаточно. Повторю Вашу схему. Чтобы не мелочиться, сделаю сразу преобразователь на 300 Вт.

Гм... Как бы не получить разочарование... начав сразу со сложного.

Цитата:
Частоту схемы выставляю 100 кГц?

Можно и поменьше вдвое. Особенно, если нет хорошего драйвера для ключа, а, значит, будут затянутые фронты и большие потери на переключение.
Кстати, поищите хорошую схему дравера ключа на дискретных элементах. Это обычно несколько транзисторов.

Цитата:
Схема - это чип с интегрированным ключом.

Вопрос не понял.
МС34063 имеет ключ внутри на 1.5А, но одного его мало, нам же надо как быстро включать полевик, так и быстро выключать, т.е. нужны два ключа в драйвере.

Цитата:
Теперь по индуктивности. У Вас есть фото сердечников из подобных материалов? Мне бы просто знать, как выглядят и из чего можно вытащить или купить. Или просто найти по маркировке.

Фото у меня, конечно, нет. Зачем?
Но пару сообщений выше есть фото преобразователя, там и дроссель на кольце. На 300Вт я бы брал кольцо диаметром сантиметров 7..8.
Материал типа альсифера, но он дорогой, либо китайские аналоги (забыл как называется материал).
Если Вы в Москве, то купить можно было в Митино на рынке, в цокольном этаже один из ларьков торговал хорошими китайскими сердечниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр, 2015 9:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А схема драйвера в понижающей схеме (тема "приготовление вампирчиков") из транзистора, диода и резисторов не пойдет для таких токов?
Про чип имел ввиду в китайской схеме, для которой выложил фото. Там чип с 5-ю ножками, и в нем уже интегрирован ключ. Я про это имел ввиду, просто не понятно выразился.
У нас в городе тоже есть радиорынок. Но чтобы найти подходящее кольцо, нужно знать маркировку или материал сердечника. Понятно, что кольцо нужно использовать большое - на этом точно экономить не буду. Да и провод намотаю из косички 3 провода 1,8 мм2. Думаю этого будет достаточно.
P.S. И чуть не забыл - посоветуйте полевик. Пока что подобрал IRF4905. Вроде ток хороший, сопротивление 0,02 Ома, емкость 3400 пФ (многовато, но для такой частоты думаю не критично).
P.P.S. Надо же, нашел кольцо из альсифера у нас на радиорынке. Оно где-то 5,5 см и выглядит очень солидно. Т.к. от него была только одна половинка - т.е. одна часть скругленная, другая острая, то я решил его чуток подточить напильником и налить немного эпоксидки, чтобы сгладить форму и не повредить проволоку при намотке. Вот что получилось:


Уже приготовил набор для сборки. Smile Почти все готово для пайки - осталось только выполнить разводку печатной платы и собрать схему. Радиатор подобрал как раз под размер схемы. Такого думаю будет необходимо и достаточно. Все же 25 А тока - это серьезно. А с учетом КПД в лучшем случае 90% придется рассеивать на этом радиаторе 20-30 Вт.

Уже набросал схему - примерно получилось следующее. Выставляю на Ваш суд. Резистивный делитель R1/R2 задает минимальное напряжение просадки. Как я понимаю, оно считается по следующей формуле: U=0,5*(1+R1/R2)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр, 2015 9:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
А схема драйвера в понижающей схеме (тема "приготовление вампирчиков") из транзистора, диода и резисторов не пойдет для таких токов?

Пойти, может и пойдет, как начальный вариант.
Что надо от драйвера, чтобы он быстро вгонял большой ток в затвор и быстро его разряжал.
И если мс34063 на включение полевика обеспечивает ток в 1.5А через диод D3, то выключение идет через транзистор vt2 и он должен тоже обеспечивать ток в импульсе через себя в ампер-два или больше. Сейчас на схеме он открывается резистором r4, который определяет его ток базы. Резистор обеспечивает ток 1..2мА, с учетом коэфф. передачи транзистор, скажем, в 100, получается ток его коллектора около 100...200мА, что мало. Значит, надо уменьшать сопротивление резистора до величин меньше килоомма, скажем, для начала поставьте 510 Ом.

И диод также должен обеспечивать импульсный ток в 1...3А. Я бы сюда поставил диод Шоттки на 1А или больше. 1n5818, например.

А после того, как соберете схему, поглядите на осциллографе, какая будет длительность фронтов на стоке полевика. Желательно, чтобы она была не больше 0.1...0.2 мкс.

Цитата:
Про чип имел ввиду в китайской схеме, для которой выложил фото. Там чип с 5-ю ножками, и в нем уже интегрирован ключ. Я про это имел ввиду, просто не понятно выразился.

Все равно не понятно в чем был вопрос. Ну, неважно.

Цитата:
У нас в городе тоже есть радиорынок. Но чтобы найти подходящее кольцо, нужно знать маркировку или материал сердечника. Понятно, что кольцо нужно использовать большое - на этом точно экономить не буду. Да и провод намотаю из косички 3 провода 1,8 мм2. Думаю этого будет достаточно.

Косичка мотается не столько для набора необходимой площади, сколько для снижения скин-эффекта, когда основной ток течет по поверхности провода, слабо проникая вглубь.
Второе, толстым проводом сложно сделать плотную намотку, чтобы поле в основном оставалось в кольце (хотя это больше актуально для трансформаторов).
Диаметр 0.8, что предлагал, достаточно удобен именно с точки зрения практики.

Цитата:
P.S. И чуть не забыл - посоветуйте полевик. Пока что подобрал IRF4905. Вроде ток хороший, сопротивление 0,02 Ома, емкость 3400 пФ (многовато, но для такой частоты думаю не критично).

Критично при любой частоте, нам же нужны фронты. Хотя, конечно, потерь переключения на меньшей частоте будет пропорционально меньше.
Раз купили этот полевик, то и используйте.

Цитата:
P.P.S. Надо же, нашел кольцо из альсифера у нас на радиорынке. Оно где-то 5,5 см и выглядит очень солидно. Т.к. от него была только одна половинка - т.е. одна часть скругленная, другая острая, то я решил его чуток подточить напильником и налить немного эпоксидки, чтобы сгладить форму и не повредить проволоку при намотке.

Эпоксидка уже, конечно, лишняя. Да и не уверен, что половинки будет достаточно по сечению сердечника для получения заданной индуктивности при таком токе. Сделайте намотку в один слой и общее количество витков не больше десятка.

Да, и когда все соберете, временно поставьте последовательно с дросселем резистор в доли ома и поглядите на больших токах напряжение на нем с помощью осциллографа. Т.е. будет ли ток (напряжение) пилообразный, без всплесков. Т.е. не насыщается ли сердечник дросселя. Если всплески будут, то либо увеличивать сечение сердечника, либо уменьшать количество витков, но это влечет снижение индуктивности, которое тоже уменьшать безгранично нельзя, либо увеличивать частоту преобразователя.

Цитата:
осталось только выполнить разводку печатной платы и собрать схему.

Минимальные длины дорожек силовых, но, думаю, это и сами знаете. На плате толщина дорожки из расчета примерно 1мм ширины на 1А тока, либо сверху утолщать слоем припоя, провода.
Схема простая, можно и навесным монтажом сделать, тем более, что так можно силовую разводку сделать минимальной длинны. Может даже лучше печатки получиться.
А для экспериментов, самое оно.

Цитата:
Радиатор подобрал как раз под размер схемы. Такого думаю будет необходимо и достаточно.

Не забывайте, что потери не только в полевике, но и дросселе, и в диоде. Диод и полевик на радиаторе.

Цитата:
Уже набросал схему - примерно получилось следующее.

Более-менее правильно. С учетом поправок по драйверу, что описал выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hrpankov




Зарегистрирован:
Mar 31, 2015
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр, 2015 13:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

а)...трансформатор более ефективен чем дросель
б)...в случае пробоя полевик становится гвоздем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 05 Май, 2015 22:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Появились еще вопросы. Как будет время, буду экспериментировать (пока что аврал на работе). Vt2 уже не подойдет bc546? Если через него будут идти токи в 1,5...2 А. Посоветуйте подходящий более мощный транзистор. Подойдет TIP122? Там коэфф. передачи 1000 и держит токи до 5 ампер. Думаю самое то. И резистор как раз пойдет 3,3 кОм. Про резистор все понял - уменьшу его величину. Диод тоже поставлю более "дубовый".
Посоветуйте наиболее оптимальный полевик в плане меньшей емкости.
Если кольцо не особо подойдет, то есть такое же по размерам из пермаллоя - протестирую и сделаю выводы, что лучше применить. Кстати, количество витков получилось что-то в районе 30-ти для обеспечения индуктивности в 65 мкГн.
Вот что на данный момент собрал (осталось лишь выяснить некоторые вопросы и кое-что допаять):


Очень важные вопросы:
1.) Транзистор VT2 нужно менять на более мощный? Пойдет TIP122?
2.) Сколько будет потреблять микросхема с 6-ой и 7-ой ноги? Не более 100 мА? Я просто поставил КРЕНку на 9 В 100 мА для ее стабильного питания.
3.) IRF4905 подойдет? Или лучше его заменить на более лучший?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Май, 2015 23:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Диод тоже поставлю более "дубовый".

Только Шоттки. Достаточно на 1А, в импульсе он держит на порядок больше.

Цитата:
Посоветуйте наиболее оптимальный полевик в плане меньшей емкости.

Не посоветую, т.к. надо садиться и перебирать списки характеристик. Это долго.

Цитата:
Если кольцо не особо подойдет, то есть такое же по размерам из пермаллоя - протестирую и сделаю выводы, что лучше применить.

Из пермаллоя я бы не стал делать. Он достаточно резко насыщается.

Цитата:
Кстати, количество витков получилось что-то в районе 30-ти для обеспечения индуктивности в 65 мкГн.

Много.
Для 50...100кГц хватит и 20мкГн, чтобы обеспечить непрерывный ток дросселя при, скажем, 1А выхода. Но у Вас мощная солнечная батарея, и ток будет почти всегда больше. Да и ничего страшного в прерывистом токе нет.
А большое количество витков может привести к насыщению сердечника.
Посмотрите на дроссели на кольцах на китайских платах, там в один слой, да еще и неплотно, с большими зазорами между проводами.

По хорошему, все это надо считать. Все цифры, что говорю, достаточно приблизительные.

Цитата:
1.) Транзистор VT2 нужно менять на более мощный? Пойдет TIP122?

Думаю, не подойдет, т.к. это слишком низкочастотный транзистор.

Цитата:
2.) Сколько будет потреблять микросхема с 6-ой и 7-ой ноги? Не более 100 мА? Я просто поставил КРЕНку на 9 В 100 мА для ее стабильного питания.

Наверное, пойдет.

Цитата:
3.) IRF4905 подойдет? Или лучше его заменить на более лучший?

Уже обсуждали, делайте с этим.
Оптимизировать можно потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 08 Май, 2015 7:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за развернутый ответ. Чем тогда заменить транзистор Vt2? Можете подссказать модель, чтобы он держал токи в районе 2 А и был высокочастотным. Кстати, как вариант нашел S8050 - вроде по частоте норм будет. По току до 500 мА (на пределе хватит?)
Всю конструкцию полностью собрал. Smile Как ни странно, все получилось. Причем с потрясающим результатом! Пока при входе 20 вольт и на выходе 13,7 В и нагрузке 3,5 А КПД составил аж 93,5%, что просто отлично! Буду пробовать при большей нагрузке. Кстати, транзистор чуть теплый через 3 мин работы, а диод почти холодный. Smile Но для большой нагрузке радиатор необходим - нагрев неизбежен.
Проверил при токе 11 А на выходе и входящем напряжении 25 В. КПД уже 82%. Буду играться дальше параметрами. Добиться бы хотя бы 85-90%, уже отлично бы было.
Поставил резистор 500 Ом у транзистора S8050 вместо 1 кОм - получил КПД при токе 11 А 85%, при 7 А 90%. Уже приемлемый результат. Smile Большим током не нагружал - мой источник уже не тянет - и так 7 ампер выдал на пределе на входе схемы при 25 В.
Кстати, при нагрузке 7 ампер на выходе спустя 1-2 мин транзистор и диод просто очень теплые и даже не горячие. транзистор теплее диода раза в 1,5-2 на ощупь. Думаю с радиатором я переборщил, ибо параметры схемы получились те, что надо и без перегрева.
P.S. Индуктивность не уменьшал - так и оставил 68 мкГн. Будет ли результат при ее уменьшении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май, 2015 17:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Спасибо за развернутый ответ. Чем тогда заменить транзистор Vt2? Можете подссказать модель, чтобы он держал токи в районе 2 А и был высокочастотным. Кстати, как вариант нашел S8050 - вроде по частоте норм будет. По току до 500 мА (на пределе хватит?)

Не очень хороший вариант - маломощный.
Конкретнее не скажу, не искал получше. Да и биполярные давно не пользую, кроме мелких. Извиняйте, просто лень искать конкретную модель.

Цитата:
Всю конструкцию полностью собрал. Smile Как ни странно, все получилось.

Замечательно. Smile

Цитата:
Думаю с радиатором я переборщил, ибо параметры схемы получились те, что надо и без перегрева.

Холоднее хуже не будет.

Цитата:
P.S. Индуктивность не уменьшал - так и оставил 68 мкГн. Будет ли результат при ее уменьшении?

Омических потерь меньше будет.
Правда, могут увеличиться потери в транзисторе и диоде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 15 Май, 2015 18:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Т.е. как раз снижение КПД при увеличении мощности связано с недостаточной мощностью транзистора VT2? Ведь при токе на выходе 7 А КПД очень даже приличный (90%), но при 11 А уже падает заметно (82-85%). Очень прошу, посоветуйте транзистор - ведь займет всего 5 мин времени. Я даже толком не знаю, в каких справочниках искать, чтобы был выбор по характеристикам. А искать из того, что попало очень долго.
Еще есть вопрос - полевик IRF4905 по даташиту рассчитан на напряжение +- 20 вольт. Я же на вход схемы подавал даже 30 вольт и вроде как все живо. Он не сгорит от такого вольтажа? Хотя в любом случае максимум будет 25 вольт на входе - и то на холостом ходу. Под нагрузкой 20-21 вольт (если учитывать характеристики солнечной батареи).
P.S. На форуме "радиокот" посоветовали транзистор ZDT6702 - вроде он вполне подойдет, если использовать его часть (там в одном корпусе комплементарная пара pnp и npn).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды