Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

DC DC step down ака контроллер для СБ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май, 2015 23:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Т.е. как раз снижение КПД при увеличении мощности связано с недостаточной мощностью транзистора VT2? Ведь при токе на выходе 7 А КПД очень даже приличный (90%), но при 11 А уже падает заметно (82-85%).

Транзистор нормальный.
У любого импульсного стабилизатора график КПД имеет вид холма с максимумом на некотором токе. Лучше всего, найдите какой-нибудь datasheet описание микросхемы стабилизаторов (н-р, LM2596, LM2621, LM3478 и т.д.) в нем будет почти наверняка графики КПД в зависимости от выходного тока. Это просто, чтобы иметь представление о его форме.
Соответственно, в Вашем стабилизаторе максимальный КПД достигается при токах, скажем, 7А, а при больших он снижается, что Вы и видите. И дело там не только в транзисторе, а целиком все компоненты вносят свою долю (транзистор, дроссель, диод).
Я бы начал улучшать с изменения дросселя, понизив его индуктивность.
Затем, улучшил бы фронты в полевике хорошим драйвером.

Цитата:
Очень прошу, посоветуйте транзистор - ведь займет всего 5 мин времени.

Полевик пока оставьте прежним.
Биполярный в драйвере лучше более мощный. (вообще, драйвер надо менять Wink )
Мне сложно что-то посоветовать, т.к. надо тоже перебирать, что есть в интернете, а он у меня "в деревне" очень тормозной, через телефон. Так что, выбор займет несколько часов.

Цитата:
Я даже толком не знаю, в каких справочниках искать, чтобы был выбор по характеристикам. А искать из того, что попало очень долго.

Идется на любой сайт какого-нибудь магазина, например, сюда
http://www.chipdip.ru/catalog/electronic-components/
или сюда http://www.compel.ru/catalog/
или www.elitan.ru ,
или http://ru.mouser.com/CatalogRequest/CatalogDownloads.aspx
или http://simmetron.ru/components.shtml

Заходим, для примера, в раздел "биполярные транзисторы" http://www.chipdip.ru/catalog/bipolar-transistors/ и ищем что-нибудь на ток 1А и выше, и частоту выше 100МГц.
Там обычно есть сортировка по параметрам. Вот пример поиска навскидку на указанном сайте (не знаю, сработает ли ссылка). http://www.chipdip.ru/catalog/bipolar-transistors/?p.4=npn&p.7=45&p.7=50&p.7=60&p.7=80&p.7=100&p.7=180&p.7=250&p.8=1&p.8=2&p.9=60&p.9=63&p.9=70&p.9=80&p.9=85&p.9=100&p.9=120&p.9=135&p.9=150&p.9=160&p.9=200&p.9=250&p.9=1000&p.9=2000
И далее, смотрите, какие можно купить не слишком дорогие и доступные. Ну, и уточнить частоту, т.к. в выборе ее нет.

Цитата:
Еще есть вопрос - полевик IRF4905 по даташиту рассчитан на напряжение +- 20 вольт. Я же на вход схемы подавал даже 30 вольт и вроде как все живо. Он не сгорит от такого вольтажа? Хотя в любом случае максимум будет 25 вольт на входе - и то на холостом ходу. Под нагрузкой 20-21 вольт (если учитывать характеристики солнечной батареи).

Считайте, что Вам повезло, что не сгорел.
В принципе, подавать на затвор оптимально вольт 10. С дальнейшим увеличением напряжения сопротивление канала падает незначительно, а потери на перезарядку затвора пропорциональны квадрату напряжения и уже будут довольно заметными.

Кстати, можно попробовать использовать какой-нибудь драйвер верхнего ключа http://www.chipdip.ru/catalog/ic-mosfet-igbt-drivers/
Наиболее доступные от IRF.

Цитата:
P.S. На форуме "радиокот" посоветовали транзистор ZDT6702 - вроде он вполне подойдет, если использовать его часть (там в одном корпусе комплементарная пара pnp и npn).

Зачем искать экзотику, когда можно обойтись ширпотребом.
Да и он составной, а я бы предпочел одиночный.
Попробуйте для любопытства наш КТ817 (кажется npn), не гарантирую, просто "вспомнил молодость" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Сб 16 Май, 2015 10:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Огромное спасибо за ссылки! Как раз то, что нужно. Проверил - напряжение G-S на транзисторе на холостом ходу почти по нулям, при нагрузке 10...17 В. Т.е. растет с ростом нагрузки. И вроде укладывается в 20 В, поэтому ничего и не сгорело. Может полевик все же тоже заменить? А то я переживать стал из-за входного напряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Май, 2015 18:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Проверил - напряжение G-S на транзисторе на холостом ходу почти по нулям, при нагрузке 10...17 В. Т.е. растет с ростом нагрузки. И вроде укладывается в 20 В, поэтому ничего и не сгорело. Может полевик все же тоже заменить? А то я переживать стал из-за входного напряжения.

Надеюсь, проверяли с помощью осциллографа? Wink Мультиметр тут не помощник.
Полевик заменять пока не вижу резона, у них почти у всех предельное напряжение на затворе 20В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды