Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Альтернативная батарея для бесперебойника

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Аккумуляторы
Автор Сообщение
Overdog



Зарегистрирован:
Apr 13, 2009
Сообщения: 26
Откуда: Москау

СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев, 2013 21:41    Заголовок сообщения: Альтернативная батарея для бесперебойника
 Ответить с цитатой

Здравствуйте Николай, отвлеченный вопрос: как считаете, можно ли заменить свинцовую батарею на сборку из циллиндрического лития, или что еще предпочтительнее на пакетный литий-ферро-фосфат? Или режим питания бесперебойника для этих батарей не подойдет категорически?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев, 2013 6:47    Заголовок сообщения: Re: Альтернативная батарея для бесперебойника
 Ответить с цитатой

Overdog писал(а):
как считаете, можно ли заменить свинцовую батарею на сборку из циллиндрического лития, или что еще предпочтительнее на пакетный литий-ферро-фосфат? Или режим питания бесперебойника для этих батарей не подойдет категорически?

Если честно, то этим вопросом не задумывался и ответ лишь мнение, не более.
Думаю, что литий-феррум может спокойно заменить свинец. Выпускаются сейчас сборки литий-феррум для прямой замены свинцовых, н-р, 7Ач. У них такой же корпус, такие же контакты и предназначены для прямой установки вместо свинцового.
Какие подводные камни. Черт его знает, какой алгоритм поддержания заряда в конкретном бесперебойнике. Не будет ли он перезаряжать литиевый? Вот здесь нельзя ничего сказать, т.к. надо знать конкретную схемотехнику модели UPS'а. Скорее всего, все будет нормально.

А вот с заменой свинца на LiIon я бы еще подумал. Как минимум, напряжение сборки лития не совпадает с напряжением свинцового. Поэтому всегда будет либо недозаряд сборки, либо перезаряд, что непозволительно. Т.е. надо переделывать пороги зарядной части UPS'а. А оно надо?

Про балансировку любых литиевых банок между собой я молчу - это должно быть всегда и для литий феррума и для литий иона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Overdog



Зарегистрирован:
Apr 13, 2009
Сообщения: 26
Откуда: Москау

СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев, 2013 8:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо, общую суть я понял, надо пробовать. Смысл в пакетной сборке именно чтобы обойтись без корпусов, увеличивающих и массу и объем. Попало в руки два упса довольно мощных на 2.6кВа, с дохлыми ессно батареями, но меня возмутило что в такой здоровой в общем-то конструкцми емкость батареи всего 9 ампер-часов, может на досуге испробую что-нибудь, в худшем случае потеряю один из них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар, 2013 5:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Мне кажется логичнее поставить мотоциклетный или автомобильный акк на 25-55-70 Ач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар, 2013 20:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Overdog писал(а):
....Попало в руки два упса довольно мощных на 2.6кВа, с дохлыми ессно батареями, но меня возмутило что в такой здоровой в общем-то конструкцми емкость батареи всего 9 ампер-часов

Вы проверьте для начала включатся ли ваши ИБП без подачи на них ~220V. Некоторые модели этого не подразумевают. Мощные ИБП (2kVA и выше) всегда дополняются внешними блоками аккумуляторов. Обычно в них стоят такие же как и в самом ИБП, но больше по количеству. Взамен можно прилепить и автоширпотреб. У меня дома шестой год Back UPS 600 kVA работает с гелевым 55 А/ч вместо 12 А/ч. Типа- купил и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Overdog



Зарегистрирован:
Apr 13, 2009
Сообщения: 26
Откуда: Москау

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар, 2013 15:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Они рабочие, включаются без 220, работают по паре минут только без нагрузки, акки можно конечно дозалить или поставить новые, но интересна возможность увеличить емкость внутри штатного корпуса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар, 2013 0:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Литий дорогой, за те же деньги можно купить почти в двое больше тяжёлого свинца, зато у Вас будет больше ватт. Если для дома тогда зачем заморачиватся, неужели не найдётся место 20/20 см ?

Я вот проблем переделал старый упс под старый дохлый автомобильный аккум:



Главное провод брать от упса до клем довольно толстый, токи там большие.
Родной зарядник может стабильно держать напряжение на акуме в 13.5 В. если он заряжен, но с зарядкой дохлого думаю справиться неделек так за три, так что тут нужно дополнительное зарядное. Доделал охлаждение, добавил кулер для перестраховки, ато как-то транс греется, китайцо продумали это для того, чтобы штатные аккумы раз в два-три года менялись...
Для маломощной нагрузки типо ноутбук - никуда не годится, КПД в таком режиме ниже 50%, если побольше нагрузка - до 80% и больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Аккумуляторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды