Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 20 апреля 2024, Суббота  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Помогите подобрать комплект на солнечных батареях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн, 2013 17:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Frol_Fomich писал(а):
Выбор вроде как невелик по бюджету, вампирчик или Energizer XP8000A.

Если питать только USB устройства, то подходят еще почти все накопители, что есть на сайте по цене от 500р (без акк). В среднем 150р.
Если нужны еще 12В, то кроме "вампирчика" и энержайзера подойдут накопители на 4х и 6ти сменных акк.

Цитата:
Если эта штука лучше подойдет в моем случае http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=268 - то возьму его. Емкость у него вроде как побольше (если я все правильно понял по обозначениям)

У вампира внутренний Li-Ion аккумулятор 3.7В, 2200мАч 2шт - то бишь 4400мАч ?
а у второго 8000 мАч, то есть круче. А по другим параметрам (которые могут быть мне важны) он не проигрывает вампирчику?

Эту "штуку", т.е. Энержайзер ХР-8000 имеет смысл брать только в случае необходимости зарядки ноутбуков. С ней больше сложности, чем с вампирчиком. Как минимум, напрямую от сол.бат. 20Вт ХР-8000 не заряжается, приходится использовать повышающий стабилизатор.
Правда, ХР имеет преимущество в том, что он может взять всю мощность, что дает солнечная батарея, все 20Вт, а "вампирчик" берет на зарядку только 8...9Вт, остальное пропадает. Поэтому на ярком солнце, к сол.бат. можно еще подключить какую-нибудь нагрузку, чтобы использовать всё, что она даёт.

Цитата:
А можно сделать из вампирчика такой универсальный и емкостный накопитель, "прикрутив" вот такие акки - Panasonic, 3.7В, 3400 мАч, скажем пару штук. Цена почти такая же получится в итоге, но вампир станет 2200мАч+2200мАч+3400мАч+3400мАч=11200мАч. Можно из него такого зверя сделать?

Можно, снаружи можно прикрутить сколько угодно внешних аккумуляторов.
Кстати, в "вампирчике" внутри стоят не 2200, а 2600, либо 2800мАч.
Можно, также, заменить внутренние акк. на 3400мАч.

Цитата:
Как посоветуете, так и сделаю.

Если нет ноутбуков, берите "вампирчик", можно с дополнительными акк., либо китайский накопитель на 4х или 6ти аккумуляторах,
если надо будет заряжать ноутбуки, то Энржайзер ХР-8000,
если все гаджеты могут заряжаться от USB, то любой из накопителей китайских с USB входом и выходом, дешевле будет.

Цитата:
Цитата:
Если у Вас планшет от USB, накопитель для ноутбука Вам не обязателен, можно обойтись более дешевыми.

то бишь теми, о которых речь выше, вампирчик или Energizer?

Еще более простыми. Гляньте здесь http://mobi-power.ru/prod3.htm - почти любой из накопителей подойдет.

Цитата:
Пока в "списке покупок" получается следующее:
1. Портативная солнечная батарея 20 Ватт 12 Вольт - SOLARIS-8A-20-12-B - 6300р
2а. Energizer XP8000A - 3900р или
2б. "Вампирчик-Цифра" + 2шт Panasonic, 3.7В, 3400 мАч (если так можно сделать) - 3700р
3. Robiton SmartCharger Plus - 750р
Итого - примерно 11000.

Да, можно и так. Кстати, можно немного сэкономить, взяв вместо Панасоника 3400, LG 3000мАч. Разница в емкости небольшая, а в цене заметная - 480р и 330р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Frol_Fomich




Зарегистрирован:
Jun 08, 2013
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл, 2013 13:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Привезли комплект в пятницу, сразу же принялся изучать и тестировать. Сразу скажу, что мне, будучи полным чайником, удалось достаточно легко изучить инструкцию для простого пользования. Некоторые пункты я сразу отбросил, так как у меня есть Robiton SmartCharger Plus и он отлично взаимозаменяет ВЦ по зарядке аккумуляторов, будь то АА или любые другие (лично мои - от фотика SONY, телефонов NOKIA и SAMSUNG). ВЦ тоже все это умеет, но нужно покупать отдельно или блок для АА, или мудрить с проводами.

Но Robiton не пригоден для зарядки от юсб моего планшета, тут и выручает ВЦ. Но есть одна непонятка, он не хочет заряжать док-станцию через ЮСБ Sad Если подключить напрямую к планшету, то загорается желтая лампочка, ток при этом около 1А показывает (джампер переключал ближе к правому борту). Напряжение выставляю 5,4в - я так понял это для абсолютно всех ЮСБ устройств. Заряд идет, замерял специально - 15% в час. Вставляю планшет в док станцию, желтая лампочка не горит и ничего не происходит, точней я не знаю как сделать, чтобы началась зарядка.

Еще один плюс ВЦ - это возможность продлить жизнь разряженному устройству. Вчера сел плеер, заряд ВЦ был равен 60%, он все их отдал и зарядил плеер примерно на 1/3. (у плеера аккум мощный, по заверению производителей 103 часа должен держать). Так что считаю, что результат отличный.

Что касается СБ. В день покупки пошел на улицу, но солнце уже скорее просто светило, в общем выдавала она мне 5в. Притом где бы я не сидел, при прямых лучах или в теньке, даже на окне вечером 5в показывала (при попадании света на СБ), это нормально? Или я как-то неправильно замеряю или не учитываю еще какие-то параметры?

На следующий день я вышел уже при полной солнечной активности в 2 часа дня, СБ уже выдавала 17в, такой результат мне нравится. На окошке (а оно у меня с северной стороны и солнца там не бывает) результат всего 3,6в - ради интересна решил попробовать зарядить полностью разряженный ВЦ при таких показателях, за весь день лежания на окне только 5% зарядилось Smile Ну оно и не удивительно. Как я понял, для ВЦ надо 12в для его нормальной зарядки?

В общем и целом пока доволен всем, только надо купить переходники для телефонов, заряжать аккумы можно, но только вытащив их, это неудобно. Непонятен вопрос с док станцией.

После теста в полевых условиях обязательно отпишусь о впечатлениях, насколько покупка себя оправдала и удастся ли мне не чувствовать сильной зависимости от розетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл, 2013 8:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Frol_Fomich писал(а):
Напряжение выставляю 5,4в - я так понял это для абсолютно всех ЮСБ устройств.

В принципе, для всех.
Но иногда, когда зарядка идти не хочет приходится играться, например, меняя его от 4.9 до 5.8В. Так что, можете попробовать поставить ровно 5В и попробовать подключить док-станцию. К сожалению, больше ничего сказать почему она не хочет заряжаться, не могу. Нужно знать, чего там производители заложили в схему.

Цитата:
Вчера сел плеер, заряд ВЦ был равен 60%, он все их отдал и зарядил плеер примерно на 1/3. (у плеера аккум мощный, по заверению производителей 103 часа должен держать).

Только обращаю внимание, когда разрядили вампирчик по полной, до срабатывания защиты, сразу же ставьте его на зарядку. Аккумуляторы не любят быть в разряженном состоянии.
Да и вообще, держите его всегда полным, эффекта памяти в этих акк. нет и разряжать их перед зарядом не нужно.

Цитата:
Что касается СБ. В день покупки пошел на улицу, но солнце уже скорее просто светило, в общем выдавала она мне 5в. Притом где бы я не сидел, при прямых лучах или в теньке, даже на окне вечером 5в показывала (при попадании света на СБ), это нормально? Или я как-то неправильно замеряю или не учитываю еще какие-то параметры?

У Вас батарея на 12В (или 17В) рабочих, поэтому уже на слабом солнце она будет что-то давать. Но если напряжение даже без нагрузки падает вполовину, то значит уже так темно, что проще убрать ее, т.к. ток в десятки, если не под сотню раз меньше номинального.
У сол.бат. ток пропорционален освещению, а напряжение относительно стабильно - скажем, если в 10 раз изменится свет, то ток упадет в эти же 10 раз, а напряжение, примерно, на 10...15%.
Но вообще, вопрос не понял. Если смущало, что индикатор вампирчика показывает именно 5В при разном свете, то это говорит о том 1) что у Вас не стоит джампер настройки на сол.бат. в позиции 12В и значит 2) вампирчик просаживает напряжение на сол.бат. до уровня запуска своей зарядной части, т.е. примерно 5В.
Поставьте джампер в положение 12В и пусть он там остается. Если напряжения на сол.бат. не будет хватать при таком положении джампера, то заканчивайте зарядку, т.к. уже совсем темно.

Цитата:
На следующий день я вышел уже при полной солнечной активности в 2 часа дня, СБ уже выдавала 17в, такой результат мне нравится. На окошке (а оно у меня с северной стороны и солнца там не бывает) результат всего 3,6в - ради интересна решил попробовать зарядить полностью разряженный ВЦ при таких показателях, за весь день лежания на окне только 5% зарядилось Smile Ну оно и не удивительно. Как я понял, для ВЦ надо 12в для его нормальной зарядки?

Вампирчику надо от 5 до 25В - если джампер настройки на сол.бат. снят либо стоит поперек.
Либо от 11(14) до 25В - если джампер стоит в положении 12 или 17В, соответственно.
Солнечной батарее надо солнце, открытое, об этом помните - в тени освещение может падать в десятки раз, глаз этого почти не замечает, но батарею то не обманешь, скорость зарядки тоже будет в десятки раз ниже.

Цитата:
После теста в полевых условиях обязательно отпишусь о впечатлениях, насколько покупка себя оправдала и удастся ли мне не чувствовать сильной зависимости от розетки.

Ага, ждем'с.
Не забудьте поставить джампер настройки на сол.бат. в положение 12В, скорость заряда от Вашей батареи 12В будет вдвое больше, чем если этого не сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Frol_Fomich




Зарегистрирован:
Jun 08, 2013
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл, 2013 15:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно знать, чего там производители заложили в схему.


Сзади на корпусе разглядел мелкими буквами
input 15V =1.2A, 18W

но питание от юсб идет и если вручную 15в набрать, то все равно ничего не происходит. ВИдимо опять что-то пропустил или вампирчик тут бессилен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл, 2013 16:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Frol_Fomich писал(а):
Сзади на корпусе разглядел мелкими буквами
input 15V =1.2A, 18W
но питание от юсб идет и если вручную 15в набрать, то все равно ничего не происходит. ВИдимо опять что-то пропустил или вампирчик тут бессилен?

У вампирчика на выходе USB больше 6В не будет, т.к. он при этом отключается.
И второй момент, можно, конечно, запитаться от другого выхода "вампирчика", но у него максимальная выходная мощность 10...12Вт, т.е. на 15В он может выдать где-то 0.7А. Может просто не потянуть док станцию и по мощности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар, 2014 17:29    Заголовок сообщения: Re: ЗУ для смартфона Huawei U8860 и планшета Huawei 10FHD
 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Посоветуйте пож-та набор для заряда смартфона Huawei U8860 Honor и планшета Huawei Mediapad 10 FHD.

Планируется заряжать как отдельно смартфон, так отдельно и планшет, а также одновременная зарядка и смартфона и планшета.

Параметры штатного зарядного устройства смартфона Hauwei U8860 Honor:
Модель: HW-050100E1W
Вход: 110-240 Вольт, 50/60Hz, 0,2mA max
Выход: 5 Вольт, 1 А
Параметры АКБ смартфона Huawei U8860 Honor:
Модель: HB5F1H
Напряжение батареи: 3,7 Вольт
Ёмкость мин/типичная: 1880/1930ma/h
Тип: литий-полимерный
Зарядное напряжение: 4,2 Вольта
Мощность батареи? мин/типичная: 7,0/7,2 Вт
Телефон заряжается через универсальный разъем microUSB.
-------------------------------------------------------------

Параметры штатного зарядного устроства для планшета Huawei Mediapad 10 FHD:
Модель: HW-050200E3W
Вход: 110-240 Вольт, 50/60Hz, 0,5mA max
Выход: 5 Вольт, 2 А
Параметры встроенного АКБ планшета Huawei Mediapad 10FHD:
Модель: HB3S1
Ёмкость мин/типичная: 6400/6600mA/h
Напряжение батареи: 3,7 Вольт
Зарядное напряжение: 4,2 Вольт
Мощность батареи? мин/типичная: 24,2 Вт

Планшет заряжается через 30-пиновый проприетарный разъём.

А также такой вопрос:
Имеются ли в наличии комбинированнные зарядки: солнечная батарея+ встроенный АКБ+ механическая ручная зарядка (динамо-машина) ?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар, 2014 9:59    Заголовок сообщения: Re: ЗУ для смартфона Huawei U8860 и планшета Huawei 10FHD
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Планируется заряжать как отдельно смартфон, так отдельно и планшет, а также одновременная зарядка и смартфона и планшета.

Если хочется заряжать одновременно, то ищите накопитель (PowerBank) с двумя USB выходами. Например, накопитель на 2х или 4х акк. с индикаторами.

Цитата:
Параметры штатного зарядного устройства смартфона Hauwei U8860 Honor:
Выход: 5 Вольт, 1 А
Параметры штатного зарядного устроства для планшета Huawei Mediapad 10 FHD:
Выход: 5 Вольт, 2 А
Мощность батареи? мин/типичная: 24,2 Втч
Планшет заряжается через 30-пиновый проприетарный разъём.

Накопитель подойдет любой с токами 1 и 2 А.
Солнечную батарею можно взять 10Вт (3100р) или 20Вт (5900р). Можно и более слабые 7.5Вт(2500) и даже 6Вт (1400), но будете дольше заряжать накопитель или планшет.
Заряжать можно как напрямую от сол.бат., так и через накопитель. Чаще используют 2й вариант, т.к. все, что дает сол.бат. обычно сливают в накопитель, чтобы сол.бат. постоянно работала.

Цитата:
А также такой вопрос:
Имеются ли в наличии комбинированнные зарядки: солнечная батарея+ встроенный АКБ+ механическая ручная зарядка (динамо-машина) ?

Ага, а еще кофемолку и кондиционер впридачу. Wink
Ну а если серьезно, то совмещенные сол.бат. и акк. бывают - но это плохо, т.к. греется и быстро дохнет аккумулятор. А вот ручной зарядки с сол.бат. еще не встречал.
У нас такой экзотики нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг, 2014 22:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

вот и я созрел до солнечной батареи ибо устал таскать комплект батареек.
несколько раз заходил на страницу комплектов, но так и не смог определиться с выбором.
дело в том, что необходима зарядка раций, навигаторов, фотоаппаратов в походных условиях (сплав, пешка) и желательна возможность зарядки планшета, нетбука.
критичным являются вес и размеры (чем меньше, тем лучше) и ударопрочность. так понимаю что нужна будет солнечная батарея на 20Ватт и Вампирчик. только вот смущает что в нем всего 2 аккумулятора. хотелось бы больше в корпусе. потому как подозреваю что двух аккумов на все девайсы не хватит.
посоветуйте на чем остановить свой выбор. из солнечных батарей пристально смотрю на гибкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг, 2014 8:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
вот и я созрел до солнечной батареи ибо устал таскать комплект батареек.
несколько раз заходил на страницу комплектов, но так и не смог определиться с выбором.
дело в том, что необходима зарядка раций, навигаторов, фотоаппаратов в походных условиях (сплав, пешка) и желательна возможность зарядки планшета, нетбука.
критичным являются вес и размеры (чем меньше, тем лучше) и ударопрочность. так понимаю что нужна будет солнечная батарея на 20Ватт и Вампирчик. только вот смущает что в нем всего 2 аккумулятора. хотелось бы больше в корпусе. потому как подозреваю что двух аккумов на все девайсы не хватит.
посоветуйте на чем остановить свой выбор. из солнечных батарей пристально смотрю на гибкие.

Думаю, в Вашем случае лучше всего подойдет такой набор.
1. сол.бат. 20Вт томская кристаллическая, 870г, 4200
2. LIFePo4 аккумулятор 12В, 3 или 9Ач, 370г или 1100г, 1000 или 2200
3. стабилизатор-кабель, чтобы получить USB для гаджетов, 15г, 250
4. автоадаптер для ноутбуков, около 150г, около 1000
5. опционально - универсальный зарядник Робитон Плюс, ок.140г, 700р

Этот набор, по сравнению с другими, максимально эффективен с точки зрения потерь энергии и при этом имеет минимальную цену.

Один минус, LiFePo4 акк. сейчас заканчиваются, новая партия придет через месяц-два..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг, 2014 20:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

смущает "LIFePo4 аккумулятор 12В". так понимаю что это для зарядки ноутбуков/планшетов. а как заряжать рации
навигатор/фотоаппарат таким аккумом?
и вопрос по "сол.бат. 20Вт томская кристаллическая". насколько будет оправдано использовать ее в походных условиях?
учитывая хрупкость. и хотелось бы уточнить размеры в рабочем и сложенном состоянии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Авг, 2014 8:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
смущает "LIFePo4 аккумулятор 12В". так понимаю что это для зарядки ноутбуков/планшетов.

LiFe аккумулятор - это просто буфер, куда сливается энергия батареи.
Это большое ведро для энергии из которого любые потребители могут черпать ее.
Ноутбуки питаются от него через автоадаптер для ноутбуков.

Цитата:
а как заряжать рации навигатор/фотоаппарат таким аккумом?

Через автомобильные адаптеры для этих устройств если есть.
Навигаторы часто питаются от USB, который получается либо через автомобильный USB адаптер, который покупается в любом ларьке, либо через стабилизатор-кабель.
Если нет никаких адаптеров, то используется универсальный зарядник, например, Робитон Плюс, который может заряжать любые акк. на 3.7, 7.4В и пальчики АА и т.п.

Цитата:
и вопрос по "сол.бат. 20Вт томская кристаллическая". насколько будет оправдано использовать ее в походных условиях? учитывая хрупкость.

С чего Вы решили, что она хрупкая? Топтаться по ней не надо, а остальные нагрузки она спокойно переносит. Для походов вполне пригодна. По крайней мере, ничем не хуже тех китайских (или мериканских или еще каких батарей), что реклама советует брать с собой в походы чтобы быть счастливым и ни в чем себе не отказывать.

Цитата:
и хотелось бы уточнить размеры в рабочем и сложенном состоянии

На сайте все размеры даны. По памяти в сложенном виде примерно как обычная книга, в разложенном - в 4 раза больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Вс 10 Авг, 2014 20:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

еще вопрос по солнечной батарее. так как походы в основном водные, то как данная батарея относится к сырости и брызгам.
работа с батареей представляется следующей: на воде при переходе батарея будет находится сверху грузового отсека. заряжается LiFE аккум. на стоянке вечером и ночью будет производиться раздача с аккума на устройства. при переходе будет большая вероятность попадания брызг на солнечную батарею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Вс 10 Авг, 2014 21:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

так понимаю речь идет о солнечной батарее SOLARIS-4B-20-12-B с номинальным напряжением 12В
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг, 2014 7:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
еще вопрос по солнечной батарее. так как походы в основном водные, то как данная батарея относится к сырости и брызгам.
работа с батареей представляется следующей: на воде при переходе батарея будет находится сверху грузового отсека. заряжается LiFE аккум. на стоянке вечером и ночью будет производиться раздача с аккума на устройства. при переходе будет большая вероятность попадания брызг на солнечную батарею

Ничего с ней не будет.
Максимум, что может быть - это разъедание ржавчиной проводов и разъемов со временем. Если постоянно будете ее держать в луже. Сами фотоэлементы герметичны.
А брызги - ерунда.

Цитата:
так понимаю речь идет о солнечной батарее SOLARIS-4B-20-12-B с номинальным напряжением 12В

Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг, 2014 19:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

подскажите еще по LIFePo4 аккумулятору. информации по нему как то мало в инете. или я плохо искал. нашел в одном месте что работает в температурном диапазоне -40/+45. это я уже на лыжные походы нацеливаюсь. действительно ли аккумы такого типа работают при минусовой температуре? есть какой то опыт работы с аккумом зимой?

и еще по солнечной батарее. можно ли ей заряжать аккумы например от ИБП. то есть другие 12 вольтовые аккумы. или для этого понадобится дополнительное оборудование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг, 2014 8:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
подскажите еще по LIFePo4 аккумулятору. информации по нему как то мало в инете. или я плохо искал. нашел в одном месте что работает в температурном диапазоне -40/+45. это я уже на лыжные походы нацеливаюсь. действительно ли аккумы такого типа работают при минусовой температуре? есть какой то опыт работы с аккумом зимой?

Да, эти акк. работают при минусе. Правда, есть одно большое НО - все зависит от фирмы изготовителя.
Так что, на какую температуру расчитаны предлагаемые сборки точно не скажу - лучше держать их в тепле.

Цитата:
и еще по солнечной батарее. можно ли ей заряжать аккумы например от ИБП. то есть другие 12 вольтовые аккумы. или для этого понадобится дополнительное оборудование?

Можно. Характеристики свинцового 12В и LiFe 12В одинаковы.
Просто подключаете свинцовый к сол.бат. и ждете. Как начнет кипеть, значит зарядился. Wink Можно мерять напряжение на нем, чтобы оценить уровень заряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг, 2014 20:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

посмотрел сайт Солнечной долины.
ни могу понять разницу между батареями SOLARIS-4B-20-12-B и SOLARIS-8А-20-12-B. отличаются на 300руб и скорее всего по весу (до 0.9 и до 1кг) думаю 100-200грамм. больше различий не нашел. в принципе маркировка читаема (20Ватт, 12Вольт). а вот что такое "8А" и "4В". ну 4 и 8 скорее всего количество фотоэлементов (оно же складываний. а вот что такое литера "А" и "В"? некая маркировка элементов?
все еще не могу остановиться на выборе самой батареи. да. нужна 12Вольт. это закрывает сразу несколько моих запросов (в том числе и нацеленных на будущее). к 12-ти вольтовому легче найти переходники адаптеры/переходники и прочее. данный формат получается достаточно универсальным.
но вот монокристалическая или поликристалическая?
прочел вашу статью "SunCharger-vs-AcmePower. Сравнительный тест гибкой и жёсткой солнечной батареи одной мощности" от 27.03.2011 где в выводах вы пишете "Плюсы гибкой батареи.
- "неубиваемость" при механических нагрузках.
Минусы кристаллической батареи.
- кристаллические фотоэлементы могут быть легко сломаны.
- сгорает при случайной перепутке полярности заряжаемого аккумулятора (при прямой зарядке аккумулятора от солнечной батареи)........Если предполагается "жесткое" обращение с солнечной батареей, а, тем более, совсем далеко от розетки, то лучше гибкая от SunCharger'а." и вот смущает меня наличие жесткой солнечной батареи в рюкзаке при транспортировке и жестком обращении с рюкзаком.
подскажите гибкую батарею, которая была бы аналогом SOLARIS-4B-20-12-B или SOLARIS-8А-20-12-B. посмотрю/почитаю насколько она будет дороже/легче/больше. тут тоже могут быть минусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг, 2014 21:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

вот нашел гибкие
SUN-CHARGER SC12ST
SUN-CHARGER SC16ST
SUN-CHARGER SCM-18/12
SUN-CHARGER SC-8ST
Smartum Solar 2SC1-12 12W
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг, 2014 12:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Просто подключаете свинцовый к сол.бат. и ждете. Как начнет кипеть, значит зарядился. Wink

Кипеть не будет. она просто взорвётся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг, 2014 14:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ужасы какие то говорите. а можно как то этого избежать? чтоб без взрывов. чтобы аккум зарядившись просто отлючался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг, 2014 20:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

1. сейчас вырезал из бумаги размеры обеих (обоих) солнечных батарей. визуально понравилась SOLARIS-8А-20-12-B. более компактна в свернутом виде. и более компактна в рабочем состоянии (как ни странно). а разница в 300 рублей(не критично). итак с первым пунктом определился.
2. по буферному аккуму. 9Ah это конечно же мало. потому как хватит зарядить только одну рацию. а их как обычно используется одновременно две(как минимум). но тут упирается все в вес. а для меня и 1кг уже критично. потому пока в оставляю в раздумьях.
3. автоадаптер ставляю без обсуждений. потому как альтернативы не вижу
4. Робитон Плюс умеет одновременно заряжать только два пальчика. это очень мало. необходимо четыре с независимой зарядкой каждого пальчика. ну и контролем заряда.
что то напугали меня взрывающимися аккумами. нафиг мне война в палатке. потому хотелось бы дополнить сборку приборами контролирующими и управляющими зарядом аккума. это будет пятый пункт.
итак сборка начинает прорисоваваться и приобретать уже реальные контуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды