Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Помогите подобрать комплект на солнечных батареях
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар, 2013 0:37    Заголовок сообщения: Помогите подобрать комплект на солнечных батареях
 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я мало понимаю в электронике, поэтому прошу совета по выбору оптимального комплекта для моих походных нужд:
1) Li-ion аккумулятор от фотоаппарата (на самом аккумуляторе написано 7,2В, на заряднике 8,4В 1,2А, емкость 1800mah);
2) Пальчиковые и мизинчиковые NiMH аккумуляторы;
3) Телефон (Li-ion, 3,7В, USB);
Цена играет роль, хотелось бы подешевле и компактнее, но если это будет в ущерб надежности, то готов заплатить больше.
Какой комплект для такого набора оборудования будет минимальный и самый дешевый? Какой самый надежный и оптимальный? Какой самый компактный и легкий?
Как нужно будет изменить комплект, если к вышеуказанному оборудованию добавить нетбук и Li-ion аккумуляторы размера 18650? И что, если добавить ноутбук?
Заряжать все это буду эпизодически по мере надобности, не каждый день. Температура в основном выше 0, но есть вероятность, что надумаю пойти в зимний поход, где температура может опуститься до -25 -30. Единственное с чем точно определился - буду брать гибкую солнечную батарею.

Заранее благодарен за помощь!
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар, 2013 12:48    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать комплект на солнечных батареях
 Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Здравствуйте! Я мало понимаю в электронике, поэтому прошу совета по выбору оптимального комплекта для моих походных нужд:
1) Li-ion аккумулятор от фотоаппарата (на самом аккумуляторе написано 7,2В, на заряднике 8,4В 1,2А, емкость 1800mah);
2) Пальчиковые и мизинчиковые NiMH аккумуляторы;
3) Телефон (Li-ion, 3,7В, USB);
Цена играет роль, хотелось бы подешевле и компактнее, но если это будет в ущерб надежности, то готов заплатить больше.

Берите стандартный набор:
- Солнечная батарея 7...15Вт (жесткая или гибкая все равно)
- Накопитель "Вампирчик" с БП и переходниками
- Универсальный зарядник "Робитон Плюс".

Цитата:
Какой комплект для такого набора оборудования будет минимальный и самый дешевый?

Минимальный набор - это одна солнечная батарея и всё. Этого достаточно, чтобы зарядить все из вашего списка выше. НО, для этого надо понимать, что делаешь, т.к. можно и испортить. Чтобы этого не случилось и используется вся электроника.
Что касается дешевизны. Самый дорогой элемент - это солнечная батарея. Гибкие раза в два и более дороже жестких. Поэтому уж Вам решать стоит ли переплачивать.

Цитата:
Какой самый надежный и оптимальный?

Из одной батареи. Wink
Оптимальный по какому параметру: по цене, удобству работы и т.д.

Цитата:
Какой самый компактный и легкий?

Жесткие сол.бат. вдвое компактнее гибких одинаковой мощности. По весу они примерно равны за равную мощность.

Цитата:
Как нужно будет изменить комплект, если к вышеуказанному оборудованию добавить нетбук и Li-ion аккумуляторы размера 18650? И что, если добавить ноутбук?

18650 заряжаются в заряднике, что входит в стандартный комплект.
А вот для ноутбука(нетбука) нужно использовать какой-то накопитель с выходом под ноутбук и желательно увеличить мощность сол.бат.

Цитата:
Заряжать все это буду эпизодически по мере надобности, не каждый день. Температура в основном выше 0, но есть вероятность, что надумаю пойти в зимний поход, где температура может опуститься до -25 -30. Единственное с чем точно определился - буду брать гибкую солнечную батарею.

Акк. литиевые обычно не заряжаются при температуре ниже нуля. Так что, накопители надо либо держать в теплом месте, либо использовать свинцовые акк. или NiCd.

От гибкой не отговариваю, но и жесткие неплохи, особенно, с учетом цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар, 2013 15:10    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать комплект на солнечных батареях
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Цитата:
Какой самый надежный и оптимальный?

Из одной батареи. Wink
Оптимальный по какому параметру: по цене, удобству работы и т.д.

Оптимальный по мощности (чтобы не переплачивать) и по надежности (чтобы была меньше вероятность сломаться, и чтобы была меньше вероятности испортить заряжаемое устройство, хотя тут наверное больше зависит от кривизны рук). По габаритам больше всего подойдут гибкие на 8-9Вт. Так понимаю мощности должно хватить?
Насчет дополнительной электроники понял, нужно разбираться, поэтому думаю, "Вампирчик" нужен (хотя наверное не так сложно запомнить алгоритмы работы с небольшим количеством устройств).
nik34 писал(а):
Жесткие сол.бат. вдвое компактнее гибких одинаковой мощности. По весу они примерно равны за равную мощность.

Взял бы с радостью жесткую, но батарея в том числе будет использоваться в велопоходах, где повышается риск ее разбить.
nik34 писал(а):
А вот для ноутбука(нетбука) нужно использовать какой-то накопитель с выходом под ноутбук и желательно увеличить мощность сол.бат.

А какая мощность должна быть для зарядки именно нетбука, не ноутбука? От батареи 8-9Вт вообще не будет заряжаться? И накопитель обязателен? "Вампирчик" не справится с такой задачей?
nik34 писал(а):
Акк. литиевые обычно не заряжаются при температуре ниже нуля. Так что, накопители надо либо держать в теплом месте, либо использовать свинцовые акк. или NiCd.

А если такой вариант - использовать накопитель на NiCd аккумуляторах, заряжающийся от солнечной батареи на морозе, а затем в тепле от накопителя заряжать литиевые аккумуляторы?
На vampirchik-sun есть накопитель на 3-х NiCd/NiMh аккумуляторах размера АА. Сможет ли он заряжать через "Робитон Плюс" литиевые аккумуляторы?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар, 2013 17:01    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать комплект на солнечных батареях
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Оптимальный по мощности (чтобы не переплачивать)

Пардон, что немного поиздеваюсь для прочистки мышления. Wink
Слово "оптимум" означает экстремум какой-либо функции, т.е. её максимум. Таким образом, если ставится задача получить "оптимальную - максимальную" мощность, то надо взять батарею максимально возможной мощности и все - на сегодня это около 120Вт. Правда, и вес килограмм пять или больше. Wink
А чтобы не переплачивать надо брать минимальную мощность.

Из опыта, для перечисленного Вами достаточно батарей 7...15Вт.

Цитата:
и по надежности (чтобы была меньше вероятность сломаться, и чтобы была меньше вероятности испортить заряжаемое устройство, хотя тут наверное больше зависит от кривизны рук). По габаритам больше всего подойдут гибкие на 8-9Вт. Так понимаю мощности должно хватить?

Не забывайте, гибкие в развернутом виде занимают площадь вдвое большую.

Цитата:
Насчет дополнительной электроники понял, нужно разбираться, поэтому думаю, "Вампирчик" нужен (хотя наверное не так сложно запомнить алгоритмы работы с небольшим количеством устройств).

На самом деле, вариант зарядки аккумуляторов напрямую у Вас всегда останется как запасной.

Цитата:
А какая мощность должна быть для зарядки именно нетбука, не ноутбука?

А какая разница? Только что чуть меньше потребляет.

Цитата:
От батареи 8-9Вт вообще не будет заряжаться?

Нет с вероятностью 99.9%. А если питается от 19В, то и 100%.

Цитата:
И накопитель обязателен?

Почти всегда - да.
Ноутбуку (недобуку) надо, например, 20...40Вт энергии. Если даже взять сол.бат. 40Вт, то эту мощность она дает на солнышке в полдень летом. В большинстве случаев будет меньше. А облачка и т.п.?
В общем, обычно сливаем все в накопитель, а потом оттуда черпаем сколько надо.

Цитата:
"Вампирчик" не справится с такой задачей?

Нет. Не та "весовая категория".

Цитата:
А если такой вариант - использовать накопитель на NiCd аккумуляторах, заряжающийся от солнечной батареи на морозе, а затем в тепле от накопителя заряжать литиевые аккумуляторы?

Можно и так.
Вариантов разных много и все будут работать.

Цитата:
На vampirchik-sun есть накопитель на 3-х NiCd/NiMh аккумуляторах размера АА. Сможет ли он заряжать через "Робитон Плюс" литиевые аккумуляторы?

Нет, не сможет. Только мелкие телефоны.
Он выдает 5В, а Робитону надо 12.
Да и емкости в 3х АА акк. мизер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар, 2013 18:00    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать комплект на солнечных батареях
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Пардон, что немного поиздеваюсь для прочистки мышления. Wink

Smile Напутал я немного с понятиями Smile
nik34 писал(а):
Ноутбуку (недобуку) надо, например, 20...40Вт энергии. Если даже взять сол.бат. 40Вт, то эту мощность она дает на солнышке в полдень летом. В большинстве случаев будет меньше. А облачка и т.п.?
В общем, обычно сливаем все в накопитель, а потом оттуда черпаем сколько надо.

Т.е., если правильно понял, вместо того, чтобы заряжать ноутбук напрямую от мощной батареи, можно использовать маломощную батарею с накопителем? Каков вес такого накопителя? Smile

Пока думаю, что надо брать гибкую батарею на 8-9Вт (все же боюсь жесткую использовать в походных условиях, а на 11Вт и более - это уже слишком дорого и много места занимает) плюс "Вампирчик" с "Робитон Плюс", как Вы посоветовали в первом сообщении.
А ежели приспичит в зимний автоном, где "Вампирчик" не потянет, то возможно расширю комплект. Вот только что можете порекомендовать туда включить дополнительно? Чтобы занимало немного места и стоило не слишком дорого?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар, 2013 19:59    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать комплект на солнечных батареях
 Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Т.е., если правильно понял, вместо того, чтобы заряжать ноутбук напрямую от мощной батареи, можно использовать маломощную батарею с накопителем?

Нужно. Мощности сол.бат. все равно "не напасешься", т.к. её выход меняется в десяток другой раз в зависимости от облачности и времени суток.
Кроме того, ноутам нужно стабильное напряжение в большинстве моделей.

Цитата:
Каков вес такого накопителя? Smile

300г....500г. (сильно емкие под 1кг.)

Цитата:
Пока думаю, что надо брать гибкую батарею на 8-9Вт (все же боюсь жесткую использовать в походных условиях, а на 11Вт и более - это уже слишком дорого и много места занимает) плюс "Вампирчик" с "Робитон Плюс", как Вы посоветовали в первом сообщении.

Хорошо. Работать будет.

Цитата:
А ежели приспичит в зимний автоном, где "Вампирчик" не потянет, то возможно расширю комплект. Вот только что можете порекомендовать туда включить дополнительно? Чтобы занимало немного места и стоило не слишком дорого?

Посоветовал бы лучше упаковать "вампирчик", как и любое другое устройство с литиевыми акк. в тепло, например, в карман. Это проще, чем городить еще одну систему питания.


Последний раз редактировалось: nik34 (Сб 23 Мар, 2013 13:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар, 2013 13:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34, Большое спасибо за помощь!
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 18:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

у меня тоже вопрос: подскажите пожалуйста,солнечная батарея 15 вольт рабочих и 0,33 А рабочих,так же импульсный преобразователь напряжения в корпусе,если мне на выходе нужно 5 вольт,то какой максимальный ток я смогу получить ? при тех же идеальных условиях
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 20:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
у меня тоже вопрос: подскажите пожалуйста,солнечная батарея 15 вольт рабочих и 0,33 А рабочих,так же импульсный преобразователь напряжения в корпусе,если мне на выходе нужно 5 вольт,то какой максимальный ток я смогу получить ? при тех же идеальных условиях

Считаем.
Солнечная батарея отдает мощность 15В * 0.33А = 4.95 Вт
Если КПД преобразователя равен 100% (т.е. идеальный), то на выходе мы имели бы ту же самую мощность, что и на его входе. Отсюда из той же самой формулы выше получим ток 4.95 Вт/5В = 0.99 А.

КПД реальных преобразователей около 0.8...0.9 (80...90%). Т.о. в реальном преобразователе ток на выходе будет (при КПД 85%) 0.85*0.99А = 0.84 А.

И еще одна добавка. Этот ток будет если солнечная батарея будет работать в своей рабочей точке (точке максимальной мощности). Т.е. в преобразователе должна быть схема, которая контролирует рабочую точку и не позволяет напряжению на сол.бат. сильно отклоняться от нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
guest
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 31 Май, 2013 7:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Планирую приобрести ВЦ+блок 18650*6+СБ SOLARIS-8A-20-12-B от Солнечной долины из Томска (мощности сб много же не бывает, верно?) для зарядки

- аккумуляторов АА, ААА (через выходные клеммы),
- GPS, мобильных телефонов (через USB выход ВЦ)
- вероятно, ноутбука (возможно ли это делать при помощи ВЦ??)

Николай, пожалуйста напишите (а если с даже кривенькой иллюстрацией из паинта, то буду просто пищать от счастья), в каких положениях должны стоять перемычки и переключатели для случаев:

1. зарядки ВЦ от сети
2. зарядки ВЦ от указанной СБ
3. зарядки аккумуляторов АА от ВЦ
3. зарядки мобильных телефонов от ВЦ
3. зарядки ноутбука от ВЦ
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн, 2013 20:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

guest писал(а):
Планирую приобрести ВЦ+блок 18650*6+СБ SOLARIS-8A-20-12-B от Солнечной долины из Томска

Внешних блоков для ВЦ сейчас нет. Только если сами сделаете.

Цитата:
(мощности сб много же не бывает, верно?)

Да. Ограничитель сверху - вес, габариты, цена.

Цитата:
для зарядки
- аккумуляторов АА, ААА (через выходные клеммы),
- GPS, мобильных телефонов (через USB выход ВЦ)
- вероятно, ноутбука (возможно ли это делать при помощи ВЦ??)

Ноутбук заряжать не будет. Ему надо больше мощность.
Остальное зарядится.

Цитата:
в каких положениях должны стоять перемычки и переключатели для случаев:

1. зарядки ВЦ от сети
2. зарядки ВЦ от указанной СБ
3. зарядки аккумуляторов АА от ВЦ
3. зарядки мобильных телефонов от ВЦ
3. зарядки ноутбука от ВЦ

Во всех случаях джампер настройки на сол.бат. должен стоять в положение 12В.
Джампер тока - обычно оставляю в позиции 0.5А (реально до 1А) практически для всех случаев. Если какой мощный планшет закапризничает и захочет больше, тогда переставите в позицию 1.5А (до 2А).
Джампер служебной колодки стоит в положение "А" если есть внешние акк. Если нет, можно его снять совсем или в поперечном положении пусть останется для хранения.
Всё. Ничего там даже запоминать не надо. Smile
Как поставите один раз, так даже менять постоянно ничего не надо.
В инструкции с ВЦ подробно все расписано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Frol_Fomich




Зарегистрирован:
Jun 08, 2013
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн, 2013 16:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Собираюсь в велопоход на несколько дней/недель. Какую лучше брать - гибкую или жесткую сол бат, планирую крепить на велосумку сверху (размер площадки 50х32) Из соседних сообщений темы узнал, что жесткие дешевле, мощнее, компактнее, так? Тогда какие плюсы вообще имеют гибкие для велотуриста. Ссылки по ликбезу приветствуются

Во всех электронных вопросах разбираюсь не особо, поэтому нуждаюсь в совете, какой комплект купить, на вашем сайте и vampirchik-sun достаточно большой выбор уже готовых комплектов. Подзаряжать нужно будет следующие железки

Аудио-плеер - Li-Pol (данных по токам не нашел, заряжается от USB за 6 часов, с переходником можно и от сети)
Телефон номер 1 Samsung - Li-ion 3.7V, 2,96Wh - зарядка от сети
Телефон номер 2 Nokia - Li-ion 3.7V, 4,9Wh, 1320mAh.- зарядка от сети
GPS навигатор - две батарейки АА, какие батарейки лучше использовать тоже пока не знаю, может посоветуете?
Планшет - 25Wh Li-polymer Battery + док станция 19.5Wh Li-polymer Battery - от сети. (главное, чтобы зарядить можно было док станцию, так как от нее уже и сам планшет заряжается)
Фотоаппарат - Li-ion 3.6V, 910mAh, 3.4Wh (3.3Wh min) - аккум вставляется в чаржер, который в свою очередь втыкается в розетку

Вот нужно, чтобы умел все это заряжать по мере надобности, чтобы мощности хватило без танцев с бубнами. Как я понял, под каждый девайс есть свой переходник, как дело обстоит с планшетниками, и под чаржер фотика?

Еще вопрос по принципу работы, КАК ПОНИМАЮ Я - есть по сути 2 отдельных основных девайса - сол бат, накопитель (вампирчик). Вампир это как дополнительный универсальный аккумулятор? от него идет шнур с нужной насадкой и он заряжает уже наш девайс, потихонечку разряжаясь. Сол бат же нужна, чтобы вампир поддерживать в рабочем состоянии, то есть он заряжается от солнца, а мои девайсы от вампирчика?

В этой же теме еще упоминаются: стабилизатор, преобразователь, что за звери и нужны ли они в моем случае?

Подойдут ли мне такие комплекты
http://vampirchik-sun.nm.ru/compl/eko3.htm
http://vampirchik-sun.nm.ru/compl/eko4.htm

Подскажите, возможны ли другие более подходящие варианты для моего набора электроники без переплат.

Бюджет - хотелось бы не дороже 6-7 тысяч руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дэн
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн, 2013 16:15    Заголовок сообщения: ЗУ для смартфона Huawei U8860 и планшета Huawei 10FHD
 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Посоветуйте пож-та набор для заряда смартфона Huawei U8860 Honor и планшета Huawei Mediapad 10 FHD.

Планируется заряжать как отдельно смартфон, так отдельно и планшет, а также одновременная зарядка и смартфона и планшета.

Параметры штатного зарядного устройства смартфона Hauwei U8860 Honor:
Модель: HW-050100E1W
Вход: 110-240 Вольт, 50/60Hz, 0,2mA max
Выход: 5 Вольт, 1 А
Параметры АКБ смартфона Huawei U8860 Honor:
Модель: HB5F1H
Напряжение батареи: 3,7 Вольт
Ёмкость мин/типичная: 1880/1930ma/h
Тип: литий-полимерный
Зарядное напряжение: 4,2 Вольта
Мощность батареи? мин/типичная: 7,0/7,2 Вт
Телефон заряжается через универсальный разъем microUSB.
-------------------------------------------------------------

Параметры штатного зарядного устроства для планшета Huawei Mediapad 10 FHD:
Модель: HW-050200E3W
Вход: 110-240 Вольт, 50/60Hz, 0,5mA max
Выход: 5 Вольт, 2 А
Параметры встроенного АКБ планшета Huawei Mediapad 10FHD:
Модель: HB3S1
Ёмкость мин/типичная: 6400/6600mA/h
Напряжение батареи: 3,7 Вольт
Зарядное напряжение: 4,2 Вольт
Мощность батареи? мин/типичная: 24,2 Вт

Планшет заряжается через 30-пиновый проприетарный разъём.

А также такой вопрос:
Имеются ли в наличии комбинированнные зарядки: солнечная батарея+ встроенный АКБ+ механическая ручная зарядка (динамо-машина) ?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн, 2013 8:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Frol_Fomich писал(а):
Здравствуйте. Собираюсь в велопоход на несколько дней/недель. Какую лучше брать - гибкую или жесткую сол бат, планирую крепить на велосумку сверху (размер площадки 50х32) Из соседних сообщений темы узнал, что жесткие дешевле, мощнее, компактнее, так? Тогда какие плюсы вообще имеют гибкие для велотуриста. Ссылки по ликбезу приветствуются

Жесткие дешевле и компактнее за одинаковую мощность.
Гибкие сложнее сломать.
Какую лучше брать решаете сами - работать будут обе.

Цитата:
Во всех электронных вопросах разбираюсь не особо, поэтому нуждаюсь в совете, какой комплект купить, на вашем сайте и vampirchik-sun достаточно большой выбор уже готовых комплектов. Подзаряжать нужно будет следующие железки

Аудио-плеер - Li-Pol (данных по токам не нашел, заряжается от USB за 6 часов, с переходником можно и от сети)
Телефон номер 1 Samsung - Li-ion 3.7V, 2,96Wh - зарядка от сети
Телефон номер 2 Nokia - Li-ion 3.7V, 4,9Wh, 1320mAh.- зарядка от сети
GPS навигатор - две батарейки АА, какие батарейки лучше использовать тоже пока не знаю, может посоветуете?
Планшет - 25Wh Li-polymer Battery + док станция 19.5Wh Li-polymer Battery - от сети. (главное, чтобы зарядить можно было док станцию, так как от нее уже и сам планшет заряжается)
Фотоаппарат - Li-ion 3.6V, 910mAh, 3.4Wh (3.3Wh min) - аккум вставляется в чаржер, который в свою очередь втыкается в розетку

Для всего, что заряжается от USB подойдет любой накопитель, где есть этот разъем. Таких на сайте много.
С планшетом не совсем ясно, от чего он питается, какое напряжение питания ему надо. Если не 5В, то может понадобится накопитель для ноутбуков.

Цитата:
Вот нужно, чтобы умел все это заряжать по мере надобности, чтобы мощности хватило без танцев с бубнами. Как я понял, под каждый девайс есть свой переходник, как дело обстоит с планшетниками, и под чаржер фотика?

Мощность обычно, чем больше, тем лучше.
Для телефонов, пальчиков АА, фото с 3.6В достаточно будет 7.5Вт.
Если добавить планшет, то лучше, ватт 10 и выше. Если планшет с виндой и 19В питанием, т.е., по сути, обычный нетбук, то нужен будет накопитель для ноутов и сол.бат. мощностью желательно не менее 15Вт. Есть на 20Вт.

Цитата:
Еще вопрос по принципу работы, КАК ПОНИМАЮ Я - есть по сути 2 отдельных основных девайса - сол бат, накопитель (вампирчик). Вампир это как дополнительный универсальный аккумулятор? от него идет шнур с нужной насадкой и он заряжает уже наш девайс, потихонечку разряжаясь. Сол бат же нужна, чтобы вампир поддерживать в рабочем состоянии, то есть он заряжается от солнца, а мои девайсы от вампирчика?

"Вампирчик" это один из накопителей, их на сайте много разных.
Да, это внешние акк. от который можно питать устройства, а сами накопители заряжать от солнца.

Цитата:
В этой же теме еще упоминаются: стабилизатор, преобразователь, что за звери и нужны ли они в моем случае?

Для "вампирчика" не нужны. Стабилизатор-кабель часто рекомендую брать как запасной для случая питания USB устройств от сол.бат. напрямую без "вампирчика".

Цитата:
Подойдут ли мне такие комплекты
http://vampirchik-sun.nm.ru/compl/eko3.htm
http://vampirchik-sun.nm.ru/compl/eko4.htm

По составу написал выше. (сол.бат., накопитель, может быть универсальный зарядник, может быть накопитель для ноута).
Подойдут, только батарея о Акме заменяется на томскую. И остались непонятки с Вашим планшетом.

Цитата:
Подскажите, возможны ли другие более подходящие варианты для моего набора электроники без переплат.
Бюджет - хотелось бы не дороже 6-7 тысяч руб.

Если планшет USBшный, то уложитесь с томскими батареями. Если планшет нетбучного типа, то не уложитесь, если только не соблазнитесь дешевым китаем малой мощности, который нормально работать не будет.
------------------------
PS: Извините, что коротко - нет сейчас времени разводить здесь абстракции. Вариантов много и большинство будет работать. Вопросы желательно задавать, чтобы я мог ответить да или нет, а общей теории и ликбеза здесь на сайте достаточно. Wink


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 12 Июн, 2013 8:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн, 2013 8:40    Заголовок сообщения: Re: ЗУ для смартфона Huawei U8860 и планшета Huawei 10FHD
 Ответить с цитатой

Дэн писал(а):
Здравствуйте. Посоветуйте пож-та набор для заряда смартфона Huawei U8860 Honor и планшета Huawei Mediapad 10 FHD.
Планируется заряжать как отдельно смартфон, так отдельно и планшет, а также одновременная зарядка и смартфона и планшета.

Телефон и планшет питаются от USB, поэтому набор будет для них практически один:
- солнечная батарея 7.5 Вт или более мощная.
- накопитель, скажем на 20000мАч, что на сайте за 2тр, либо практически любой другой.
- стабилизатор-кабель

Сол.бат. для планшета лучше брать 10 Вт, 20Вт. 20Вт за 6тр, кстати, хороший вариант.

Цитата:
Планшет заряжается через 30-пиновый проприетарный разъём.

Вопрос только в том, может ли он заряжаться от USB. Если да, то проблем нет.

Цитата:
А также такой вопрос:
Имеются ли в наличии комбинированнные зарядки: солнечная батарея+ встроенный АКБ+ механическая ручная зарядка (динамо-машина) ?

А такие в природе есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Frol_Fomich




Зарегистрирован:
Jun 08, 2013
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн, 2013 1:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы!

Цитата:
Жесткие дешевле и компактнее за одинаковую мощность.


Убедили, буду брать жесткую, да и бюджет не позволяет гибкую.

Цитата:
С планшетом не совсем ясно, от чего он питается


Планшет (вот такой - http://devdb.ru/asus_transformer_pad_infinity_700) питается:
а) - от самого планшета отходит юсб провод (для подключения к компу, но зарядка очень медленная, пишут что 4% в час и на дисплее даже не отображается сам процесс зарядки), поэтому юсб втыкается в адаптор, который втыкается в сеть. на самом адаптере такие пометки:
input: 100-240V, 50-60Hz, 0.5A
output: 5V = 2A or 15V = 1.2A
(надеюсь, это что-нибудь даст)

б) - от док станции (клавиатуры), которая в свою очередь питается все равно от сети

То есть

Цитата:
Если планшет USBшный, то уложитесь с томскими батареями. Если планшет нетбучного типа, то не уложитесь


получается планшет юсбишного типа.

Но есть один нюанс (который меня сбивает с толку из за неопытности в этом вопросе)- инфа с оф сайта гласит, что батарея планшета 25Wh, а док станции 19.5Wh. Значит брать надо сол бат 20Вт за 6т.р.?

Или мне хватит 10Вт за 3200р и она просто медленнее будет заряжать?

Вроде дал исчерпывающую инфорамцию по этому вопросу, буду ждать ответа!

=======

Также полазил по магазину, прикинул, что мне нужно
1 - сол бат
SOLARIS-4A-10-12-B - если ее можно обойтись, то будет здорово, либо
SOLARIS-8A-20-12-B

А есть промежучтоные варианты таких батарей, скажем 12вт или 15вт ? какие цены? в магазине не нашел

2 - накопитель
Вампирчик-Цифра - как я понял, самое универсальное в своей категории

3 - универсальный зарядник
это, видимо, имеется ввиду Robiton SmartCharger Pro
только я не понял в какой категории искать "накопитель для ноута" и какие цены на них, да и вообще нужен ли он мне будет.

что-нибудь еще нужно будет? переходники, другие необходиые штуки, или все что будет в комплектах к устройствам достаточно?

СПАСИБО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн, 2013 8:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Frol_Fomich писал(а):
на самом адаптере такие пометки:
input: 100-240V, 50-60Hz, 0.5A
output: 5V = 2A or 15V = 1.2A

Прикольно, что два напряжения.
Можно запитать от стабилизатора, стаб.-кабеля или вампирчика (правда, боюсь, у него маленькая емкость будет). Или от китайских накопителей с током 2А. В общем, от чего-нибудь, что обеспечивает ток 1.5...2А при 5В.

Цитата:
получается планшет юсбишного типа.

Похоже.

Цитата:
Но есть один нюанс (который меня сбивает с толку из за неопытности в этом вопросе)- инфа с оф сайта гласит, что батарея планшета 25Wh, а док станции 19.5Wh. Значит брать надо сол бат 20Вт за 6т.р.?

Вы спутали Ватты и Ваттчасы, т.е. "объем ведра с энергией" и толщиной струи из-под крана, которая наливает это "ведро".
Т.е. если емкость акк. 25Втч, то сол.бат. мощносью 25Вт зарядит его за 1час (условно), а сол.бат. 5Вт зарядит за 5 часов. Логика понятна? Делим ваттчасы на мощность, остаются часы - время потребное на заполнение "ведра".
Т.е. можно взять менее мощную батарею, увеличится только время зарядки.
Одно НО, мощность батареи указывается при стандартных условиях очень яркого солнца, в реале, обычно всегда меньше, даже в разы. Поэтому для планшета хорошо бы взять батарею, действительно, ватт на 20, чтобы не сидеть, не ждать, пока "в час по чайной ложке" наберется нужное количество энергии.

Цитата:
Или мне хватит 10Вт за 3200р и она просто медленнее будет заряжать?

Уже описал выше. Хватить хватит, но может заряжать долго в реальных условиях.
Особенно, с учетом потерь в преобразователях, накопителях, внутри планшета. Это еще минус 50%.

Цитата:
Также полазил по магазину, прикинул, что мне нужно
1 - сол бат
SOLARIS-4A-10-12-B - если ее можно обойтись, то будет здорово,

Обойтись можно. Но... "читайте выше".

Цитата:
либо SOLARIS-8A-20-12-B
А есть промежуточные варианты таких батарей, скажем 12вт или 15вт ? какие цены? в магазине не нашел

Есть только то, что показано. Промежуточных нет.

Цитата:
2 - накопитель
Вампирчик-Цифра - как я понял, самое универсальное в своей категории

Универсальное - да, емкое - нет.
Емкости его внутренних акк. хватит, в лучшем случае, на половину подзарядки планшета. Для планшета можно взять что-то поемче, либо прикрутить к "вампирчику" внешний акк.

Цитата:
3 - универсальный зарядник
это, видимо, имеется ввиду Robiton SmartCharger Pro

Это Смартчаржер Плюс - зачем переплачивать за Про, если они почти ничем не отличаются?

Цитата:
только я не понял в какой категории искать "накопитель для ноута" и какие цены на них, да и вообще нужен ли он мне будет.

Универсальные ЗУ не заряжают ноутбуки.
По ценам смотря на каком сайте вы их ищете. Есть два магазина www.mobi-power.ru (он же www.vampirchik-sun.nm.ru) и www.mobilpower.ru Цены в них могут чуть различаться и они все там указаны.
Накопитель для ноута ищется в разделе мощные накопители на сайте мобилповер. Если у Вас планшет от USB, накопитель для ноутбука Вам не обязателен, можно обойтись более дешевыми.

Цитата:
что-нибудь еще нужно будет? переходники, другие необходимые штуки, или все что будет в комплектах к устройствам достаточно?

В каких-то накопителях есть переходники в комплекте, в каких-то нет. Надо уже конкретную модель указывать. В любом случае, они стоят немного.
Соединительные провода между устройствами даются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Frol_Fomich




Зарегистрирован:
Jun 08, 2013
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн, 2013 2:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Во всем этом деле полагаюсь на Ваш опыт. Что посоветуете, то скорей всего и куплю, пожертвую бюджетом.

Цитата:
В общем, от чего-нибудь, что обеспечивает ток 1.5...2А при 5В


Выбор вроде как невелик по бюджету, вампирчик или Energizer XP8000A.

Если эта штука лучше подойдет в моем случае http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=268 - то возьму его. Емкость у него вроде как побольше (если я все правильно понял по обозначениям)

У вампира внутренний Li-Ion аккумулятор 3.7В, 2200мАч 2шт - то бишь 4400мАч ?
а у второго 8000 мАч, то есть круче. А по другим параметрам (которые могут быть мне важны) он не проигрывает вампирчику?

Цитата:
Универсальное - да, емкое - нет.
Емкости его внутренних акк. хватит, в лучшем случае, на половину подзарядки планшета. Для планшета можно взять что-то поемче, либо прикрутить к "вампирчику" внешний акк.


А можно сделать из вампирчика такой универсальный и емкостный накопитель, "прикрутив" вот такие акки - Panasonic, 3.7В, 3400 мАч, скажем пару штук. Цена почти такая же получится в итоге, но вампир станет 2200мАч+2200мАч+3400мАч+3400мАч=11200мАч. Можно из него такого зверя сделать? в этом вопросе я тоже дуб Sad

Или просто обойтись Energizer'ом ?

Как посоветуете, так и сделаю.

=====

Насчет ваттчасов все понял, спасибо за разжевывание.

Цитата:
для планшета хорошо бы взять батарею, действительно, ватт на 20, чтобы не сидеть, не ждать, пока "в час по чайной ложке" наберется нужное количество энергии.


Возьму на 20вт. Устройств достаточно много, еще же плюс велофара мощная добавилась.

Цитата:
Это Смартчаржер Плюс

Понял, беру его

Цитата:
Если у Вас планшет от USB, накопитель для ноутбука Вам не обязателен, можно обойтись более дешевыми.


то бишь теми, о которых речь выше, вампирчик или Energizer?

====

Пока в "списке покупок" получается следующее:
1. Портативная солнечная батарея 20 Ватт 12 Вольт - SOLARIS-8A-20-12-B - 6300р
2а. Energizer XP8000A - 3900р или
2б. "Вампирчик-Цифра" + 2шт Panasonic, 3.7В, 3400 мАч (если так можно сделать) - 3700р
3. Robiton SmartCharger Plus - 750р
Итого - примерно 11000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newbi
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн, 2013 5:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

SOLARIS-8A-20-12-B и Вампирчик-Цифра соединяются без дополнительных проводов/переходников?
Судя по фото батареи, у нее разъем "мама" 5.5*2.1. У Вампирчика - тоже на входе "мама" 5.5*2.1 (если не ошибаюсь конечно, что это тот разъем, куда надо подключать батарею).

Следовательно должен где-то быть провод с разъемами "папа" 5.5*2.1 на обоих концах, для соединения ВЦ и СБ, верно я понимаю
Вернуться к началу
Frol_Fomich




Зарегистрирован:
Jun 08, 2013
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн, 2013 10:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Частично получил представление о вампирчике благодаря видеообзору, спасибо, буду ждать 2-ю часть, было бы здорово, если с уклоном на чайников типа меня, то есть с парой примеров по более тонкой его настройке для зарядки. (что там переключать, как смотреть, что выставлять).

Про прямое питание от динамо узнал только из этого обзора, пригодится на будущее, так что если можно будет сделать его более емким, то возьму точно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн, 2013 17:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

newbi писал(а):
SOLARIS-8A-20-12-B и Вампирчик-Цифра соединяются без дополнительных проводов/переходников?
Судя по фото батареи, у нее разъем "мама" 5.5*2.1. У Вампирчика - тоже на входе "мама" 5.5*2.1 (если не ошибаюсь конечно, что это тот разъем, куда надо подключать батарею).
Следовательно должен где-то быть провод с разъемами "папа" 5.5*2.1 на обоих концах, для соединения ВЦ и СБ, верно я понимаю

Да, соединяется напрямую.
Провод идет в комплекте.
Тонкость здесь в том, что "вампирчик" берет для своей зарядки 8...9Вт, а батарея может дать до 20ти ватт, поэтому на очень ярком солнце, часть энергии будет просто пропадать и чтобы этого не было, можно подключить к батарее еще какую-нибудь нагрузку параллельно "вампирчику".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды