Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 17 апреля 2024, Среда  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Помогите подобрать комплект на солнечных батареях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг, 2014 11:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
не дружу я с алиесэкпрессом. не сложилось как то


Да в общем-то, дружить не обязательно, им можно и просто пользоваться :) Впрочем, колхоз - дело добровольное! (С) В конце-концов, должен же кто-то обеспечивать работой наших перекупщиков? О_о :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг, 2014 20:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

а на указанной странице таких или подобных нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг, 2014 20:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
а на указанной странице таких или подобных нет?


Один есть (который самый маленький). Только на Али он дополнительно помещен в корпус и надежно залит прозрачным компаундом. Естественно, операция немудреная, но все ж, все экономия времени :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Авг, 2014 7:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
хочу дополнить сборку миниатюрным вольтметром (амперметр в полевых условиях вряд ли понадобится). вот с этой страницы http://www.mobi-power.ru/prod8.htm
контролировать напряжение на батарейках и аккумах. посоветуйте что выбрать. и еще. на всех представленных на странице вольтметрах указано "зеленый - измеритель". это куда втыкать? "красный - плюс, черный - минус" это понятно. а зеленый провод куда тыкать?

Если хочется просто мерять напряжение на проводах питания, то измерительный провод можно соединить с плюсовым. Получится 2х проводной вольтметр.
Смысл иметь 3 провода в том, что на питание можно подать только ограниченный диапазон напряжений, скажем, от 5 до 30В, а через измерительный вход можно мерять напряжения от нуля до десятков и даже сотен вольт для разных моделей.
Что касается Али, то по ценам, что поштучно покупать там, что у меня, получается практически одинаково. Т.к. я закупаю относительно большими партиями, а это гораздо дешевле, чем поштучно, поэтому уже здесь цена оказывается такой же, как в Китае, только ждать не надо посылки неделями и месяцами. Да и возни с карточками и т.п. не требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Чт 28 Авг, 2014 9:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

2 nik34
а какой посоветуете выбрать миниатюрный вольтметр их тех что есть у вас в наличии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Авг, 2014 20:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
2 nik34
а какой посоветуете выбрать миниатюрный вольтметр их тех что есть у вас в наличии

На самом деле, всё равно. Выбирайте, который больше подходит - по удобству установки, по размерам, по точности, по цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Чт 28 Авг, 2014 20:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ээээм. я как бы не планировал его куда либо устанавливать, а использовать как автономный самостоятельнй прибор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг, 2014 20:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
ээээм. я как бы не планировал его куда либо устанавливать, а использовать как автономный самостоятельнй прибор

Тогда, выбирайте по критериям удобства для автономной работы.
Кстати, может тогда, просто, мультиметр купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг, 2014 21:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

щупал мультиметр. громоздкий. нужно что то миниатюрное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен, 2014 3:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
И, опять же, я Вам предлагал вместо свинца LIFePo4 сборку 12В 9Ач у которой внутри плата защиты уже стоит (фактически, контроллер заряда).


Николай, очень прошу прощения, но "цепануло" глаз :) Все же, мешать в одну кучу контроллер заряда и защиту (BMS), мягко говоря, не совсем корректно...

Кстати, там BMS какая? С балансировкой или без? Подозреваю, что без - кетайцы, если на них слегка не "надавишь", балансировку ставят в свои платы очень неохотно (и их можно понять - чем чаще пользователи будут вынуждены заменять свои аккумуляторы на новые, тем им лучше и выгоднее :)

В общем-то, если там стоит BMS без балансировки, то вопросов у меня больше нет (кроме одного - зачем нужно покупать такие батареи вообще? О_о :)

А вот если с балансировкой, то все становится немного интереснее... :)

Рассмотрим типичный процесс перезаряда во времени...

Самая "шустрая" банка в серии наконец-то достигла критического напряжения. Окей, срабатывает система защиты, и вся батарея отключается от зарядки.

Но тем временем, балансировка продолжает свое "черное дело" выравнивания потенциалов - слегка стравливая (подразряжая) именно эту самую шуструю банку! И тут хлоп - система защиты снова открывается на зарядку, поскольку все критические условия сняты! :)))

А дальше весь процесс повторяется и циклится бесконечно: заряд-разряд. До тех пор, пока на входе имеется источник мощности (например, солнечная батарея).

Все это я наблюдал собственными глазами, с мультиметром в руках :) Я думаю, что BMS мы брали примерно в одних и тех же местах - не так уж и много в мире оригинальных китайских производителей этого добра :)

В общем-то, это хороший и надежный способ побыстрее выработать ресурс аккумулятора и увеличить доходы китайских производителей - если за процессом не присматривать :)

А контроллер заряда (даже вполне китайский, типа CN3722) действует абсолютно по другому принципу: re-charge автоматически включается в том случае, когда напряжение на аккумуляторе упало ниже 2.5% от заданного максимального (для одной банки li-ion это примерно 4.04V - по факту :)

Т.е., контроллер заряда по своей логике изрядно отличается от BMS - что, в общем-то, и должно бы быть в порядке вещей :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен, 2014 21:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Все же, мешать в одну кучу контроллер заряда и защиту (BMS), мягко говоря, не совсем корректно...

Разница между, как кажется, скорее, количественная, а не качественная.
И у контроллера, и у БМСки задача сберечь акк. от перезаряда/разряда. Ну и плюс в более дорогих контроллерах обеспечить правильный режим зарядки. Плата защиты обычно более грубая, т.е. ее пороги отключения акк. шире, чем диапазон его нормальной работы. И пользоваться ею постоянно для зарядки нельзя из-за быстрого износа акк. За правильным зарядом обычно следит внешний зарядник, а БМСка его так сказать, подстраховывает.
К чему это предистовие - плата, что стоит в данных LiFe акк. настроена достаточно точно, т.е. может заменять зарядник. Да, она не ограничивает ток заряда/разряда, но это делает солнечная батарея. Но отключает, достаточно корректно.

Цитата:
Кстати, там BMS какая? С балансировкой или без? Подозреваю, что без - кетайцы, если на них слегка не "надавишь", балансировку ставят в свои платы очень неохотно (и их можно понять - чем чаще пользователи будут вынуждены заменять свои аккумуляторы на новые, тем им лучше и выгоднее Smile

По словам китайцев, которым я задавал тот же вопрос и которые прислали характеристики платы, в ней есть ток балансировки 100мА, но когда сам проверял, есть ли он на самом деле, то ничего не увидел.
Хотя, скажу честно, особо с этими акк. не разбирался и внутрь платы не лез.

Цитата:
В общем-то, если там стоит BMS без балансировки, то вопросов у меня больше нет (кроме одного - зачем нужно покупать такие батареи вообще? О_о Smile

Для LiIon, LiPol, согласен, без балансировки разбаланс может со временем нарастать и приходится выравнивать заряды вручную.
В LiFePo4 акк. существует такое явление, как самобалансировка, т.е. наиболее заряженный акк. начинает "стравливать" через себя больше тока, чем остальные, т.е. не надо делать это дополнительно электроникой. Да, токи выравнивания в этих акк. небольшие, но само явление есть, что замечательно.

Цитата:
А вот если с балансировкой, то все становится немного интереснее... Smile
Рассмотрим типичный процесс перезаряда во времени...
Самая "шустрая" банка в серии наконец-то достигла критического напряжения. Окей, срабатывает система защиты, и вся батарея отключается от зарядки.
Но тем временем, балансировка продолжает свое "черное дело" выравнивания потенциалов - слегка стравливая (подразряжая) именно эту самую шуструю банку! И тут хлоп - система защиты снова открывается на зарядку, поскольку все критические условия сняты! Smile))

Пока все верно.

Цитата:
А дальше весь процесс повторяется и циклится бесконечно: заряд-разряд. До тех пор, пока на входе имеется источник мощности (например, солнечная батарея).

А вот отсюда подробнее.
Вы не перепутали нормальную работу БМСки с браком банки в сборке?
Дело в том, что с каждым циклом таких включений-отключений происходит заряд и оставшихся банок в аккумулятороре, т.е. заряд в них растет и с какого-то момента ограничитель напряжения начнет срабатывать уже в других банках. И так до тех пор, пока все не будут полные.

Я не буду рассматривать конструкцию разных типов плат БМС, глубоко этот вопрос не изучал, но в моем представлении (может и ошибаюсь) суть защиты в БМСке - это по сути, мощный точный стабилитрон параллельный банке. И его задача, стравить лишний заряд, при превышении напряжения. Ну и при этом дополнительно часто отключают общий ключ питания (или разряда) для всей батареи.

Кстати, здесь на сайте есть хорошая статья, где я пытался собрать разные методы балансировки.
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=293

Цитата:
В общем-то, это хороший и надежный способ побыстрее выработать ресурс аккумулятора и увеличить доходы китайских производителей - если за процессом не присматривать Smile

Не знаю, я бы не был столь категоричен. Особенно, касательно LiFe.

Цитата:
А контроллер заряда (даже вполне китайский, типа CN3722) действует абсолютно по другому принципу: re-charge автоматически включается в том случае, когда напряжение на аккумуляторе упало ниже 2.5% от заданного максимального (для одной банки li-ion это примерно 4.04V - по факту Smile

Так и БМСка делает то же самое.
По крайней мере, та плата, что стоит в "моих" LiFe акк. Как напряжение поднялось на любой банке выше 3.65В, батарея отключается, как на всех стало ниже этой величины - снова подключается к источнику питания. (повторюсь, балансировочных токов не видел, но и не копался внутри платы).

Цитата:
Т.е., контроллер заряда по своей логике изрядно отличается от BMS - что, в общем-то, и должно бы быть в порядке вещей Smile

В общем, либо я что-то не понимаю, либо мы просто путаемся в терминах на разные устройства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен, 2014 1:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
И у контроллера, и у БМСки задача сберечь акк. от перезаряда/разряда. Ну и плюс в более дорогих контроллерах обеспечить правильный режим зарядки.


Нну... можно и так сказать, конечно... Ну и до кучи, многие контроллеры заряда попутно еще совмещают функции входного импульсного преобразователя и MPPT.

Цитата:
К чему это предистовие - плата, что стоит в данных LiFe акк. настроена достаточно точно, т.е. может заменять зарядник. Да, она не ограничивает ток заряда/разряда, но это делает солнечная батарея. Но отключает, достаточно корректно.


Ну, да. С зарядкой от солнечной батареи никаких проблем быть не должно. А вот зарядить такую батарею дома (чтобы в поход ехать с полностью заряженной) без контроллера заряда будет немного сложнее, что-то придется придумывать для ограничения тока...

Цитата:
Для LiIon, LiPol, согласен, без балансировки разбаланс может со временем нарастать и приходится выравнивать заряды вручную.
В LiFePo4 акк. существует такое явление, как самобалансировка, т.е. наиболее заряженный акк. начинает "стравливать" через себя больше тока, чем остальные, т.е. не надо делать это дополнительно электроникой. Да, токи выравнивания в этих акк. небольшие, но само явление есть, что замечательно.


Ну могет быть, могет быть... Я, собственно говоря, по своему опыту с Li-Ion писал :) Хотя, если честно, про самобалансировку у LiFePo4 не знаю. Точнее, наоборот, читал, что это весьма распространенное заблуждение и никакой самобалансировки там нет - просто LiFePo4 сильно менее чувствительны к перезаряду/переразряду, к тому же обычно экземпляры в одной серии очень мало отличаются друг от друга по параметрам (сравнительно с Li-Ion, например) - так что действительно, балансировкой можно иногда и пренебречь, либо же делать только изредка (например, с балансирующим зарядником или же внешним балансиром).

Цитата:
Дело в том, что с каждым циклом таких включений-отключений происходит заряд и оставшихся банок в аккумулятороре, т.е. заряд в них растет и с какого-то момента ограничитель напряжения начнет срабатывать уже в других банках. И так до тех пор, пока все не будут полные.


Может быть, надо будет проверить, подождать подольше, когда закончатся эти "переходные" процессы и все банки подтянутся к предельному напряжению. Я, в общем-то, задним числом тоже про это подумал (уже после того, как написал :)

Ладно, пожалуй, посыпаю голову пеплом, и признаю, что в какой-то мере можно считать BMS неким аналогом контроллера заряда :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен, 2014 8:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Ну, да. С зарядкой от солнечной батареи никаких проблем быть не должно. А вот зарядить такую батарею дома (чтобы в поход ехать с полностью заряженной) без контроллера заряда будет немного сложнее, что-то придется придумывать для ограничения тока...

Для зарядки дома подходит любой блок питания с ограничением тока.
Либо зарядник для автомобильных 12В аккумуляторов.
Либо даже блок питания от ноутбука, но с включенным последовательным резистором (лампочкой) чтобы ограничить ток заряда. Либо вместо резистора можно использовать какую-нибудь из плат, что у меня на сайте и которая может ограничивать ток (например понижающая №8, 10, 11 и др.).

Цитата:
Цитата:
В LiFePo4 акк. существует такое явление, как самобалансировка...

Ну могет быть, могет быть... Хотя, если честно, про самобалансировку у LiFePo4 не знаю. Точнее, наоборот, читал, что это весьма распространенное заблуждение и никакой самобалансировки там нет ....

У меня информация тоже из интернета, поэтому 100% ее правильности гарантировать не могу.

Цитата:
Ладно, пожалуй, посыпаю голову пеплом...

Лучше на грядку для удобрения Wink

Цитата:
в какой-то мере можно считать BMS неким аналогом контроллера заряда Smile

Думаю, здесь больше путаница с терминами. Задача же у них одна, сохранить аккумулятор, обеспечив ему правильный режим заряд/разряд.
Самые простые такие устройства обозвали платой защиты и запихнули внутрь акк., посложнее - БМС (появилась функция баласровки), и они уже могут быть как внутри, так и отдельной платой, самые сложные - контроллеры заряда (появились функции общения не только с акк., но и с внешними объектами - сол.бат., человеком и т.д.), и они уже идут как отдельное изделие.
В общем, неважно как называются, главное, что делают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен, 2014 22:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте, хотел уточнить по поводу вампирчика.
nik34 писал(а):
"вампирчик" берет на зарядку только 8...9Вт, остальное пропадает.

У меня есть сборка из 6-ти запараллеленых литий-ионок 18650, которую хочу использовать как дополнительную емкость к вампирчику, поэтому хотел уточнить, это ограничение в 8...9Вт актуально только при заряде встроенных аккумуляторов, и подключив дополнительную емкость можно повысить потребляемую мощность? Второй вопрос подобен первому. Предположим есть солнечная батарея выдающая 12в 12вт, к ней подключен вампирчик который заряжается и потребляет свои 9вт, если к вампирчику подключить в этот момент заряжаться скажем телефон, то станет ли он в этом случае использовать эти висящие в воздухе 3вт, или на зарядку "откусится" часть этих 9вт, а те 3вт так и остануться неиспользуемыми?
Вернуться к началу
lg2375
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен, 2014 22:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Забыл спросить, планируется ли разработка следующего поколения вампирчика в ближайшее время, и, если да, то где можно почитать о планируемых изменениях\нововведениях? Спасибо.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен, 2014 7:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
У меня есть сборка из 6-ти запараллеленых литий-ионок 18650, которую хочу использовать как дополнительную емкость к вампирчику, поэтому хотел уточнить, это ограничение в 8...9Вт актуально только при заряде встроенных аккумуляторов, и подключив дополнительную емкость можно повысить потребляемую мощность?

Если Вы под кран поставите ведро большего размера, повлияет ли это на толщину струи из крана? Wink
Зарядная часть выдает свои 1.5А на зарядку, а уж акк. какой емкости будет подключен, неважно. От емкости зависит только время наполнения этого аккумулятра.
Т.е. больше мощности с сол.бат. Вы не снимете.

Цитата:
Второй вопрос подобен первому. Предположим есть солнечная батарея выдающая 12в 12вт, к ней подключен вампирчик который заряжается и потребляет свои 9вт, если к вампирчику подключить в этот момент заряжаться скажем телефон, то станет ли он в этом случае использовать эти висящие в воздухе 3вт, или на зарядку "откусится" часть этих 9вт, а те 3вт так и остануться неиспользуемыми?

Да, 3 Вт пропадут.
Вот в новой версии как раз и попробую сделать так, чтобы отбирать мощность напрямую со входа на выход и одновременно заряжать внутренние акк.

lg2375 писал(а):
Забыл спросить, планируется ли разработка следующего поколения вампирчика в ближайшее время, и, если да, то где можно почитать о планируемых изменениях\нововведениях?

Да, планируется. Правда, ближайшее время - это не раньше Нового года.
О характеристиках нигде почитать не получится, какой смысл мне описывать то, что еще не сделано. Да и некоторое суеверное чувство присутствует - как расскажешь о чем-то, так это и не получается. Wink
Но свои пожелания по конструкции ВЦ Вы можете оставить здесь на форуме в теме "пожелания и рекомендации для нового вампирчика" http://www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=103
Напишите, буду благодарен за идеи. Только не затягивайте, т.к. пока идет этап разработки схемы изменения еще легко вносить, потом будет сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен, 2014 12:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Зарядная часть выдает свои 1.5А на зарядку, а уж акк. какой емкости будет подключен, неважно. От емкости зависит только время наполнения этого аккумулятра.

Это понятно, "с паяльником дружу", но я надеялся что для внешних аккумуляторов встроен отдельный зарядный контур.
Чтож, буду ждать следующей версии вампирчика, в пожеланиях обязательно отпишусь. А пока придется прикупить у Вас солнечную батарею с упрощенным комплектом, но об этом чуть позже и по электронке, зарплата все одно не ранее чем через пару недель. Несколько вопросов по упрощенному варианту, импульсному стабилизатору напряжения. Даже не знаю с чего начать и как правильнее спросить, описание на странице mobi-power.ru/stab2.htm не дает полной ясности. В общем есть три выхода, выход1 - 3.5мм, выход2 - usb, выход3 - 5.5мм и всего один переключатель тока, как он действует? Ограничивает силу тока общего выхода, то есть выставив 1.5А и подключив к каждому из трех выходов по устройству получу на каждом по 0.5А? Или на каждом ввходе будет по 1,5А? Или регулируется сила тока только на выходах 1 и 2 и на них будет по 1.5А, а третий выдает все на что способна солнечная батарея? Или на первых двух по 0.75А, а на третем все что осталось?
Тот же вопрос по вольтажу. Переключателями и переменным резистором регулируются напряжения по всем трем выходам сразу, или на выходах 1 и 2 всегда постоянное (не регулируемое вручную) напряжение, а регулировка напряжения влияет только на выход3?

Может эти вопросы уже задавались, так что приношу свои извинения если повторяюсь, но с моим интернетом проще переспросить чем искать. Устроился смотрителем на тур стоянку в горы в Крыму, ни воды, ни электричества, и интернет только мобильный. А на бывшей украине ни о каком 3G и речь не шла, так что добро пожаловать в старый добрый 1996 с 64кбит, и открытием страничек по пол часа, если повезет Smile

Кстати, если у этого импульсного стабилизатора тоже планируется следующая версия, я бы предложил идею кроме как сделать возможность неограниченного тока по выходам, или хотя бы на выход3 (если это еще не реализовано (понимаю что есть возможность поджарить литий-ионки если сборка будет из 2х банок, а СБ на 100Вт, но, как мне кажется, самый ходовой диапазон продаваемых СБ до 20Вт, а буфер на литий-ионках никто из 2х банок делать не станет, думаю достаточно будет предупреждения в инструкции)), еще и снизить планку рабочего напряжения, скажем что бы мог питаться начиная не с 5ти вольт, а с 2.75В, если это возможно, конечно. Получилось бы очень универсальное устройство. Например есть буфер из нескольких литий-ионок, подключаем стабилизатор к солнечной батарее, получаем зарядное от СБ для буфера (установив на третий выход 4.18В) и необходимых устройств по остальным выходам. Солнце село, переварачиваем стабилизатор и подключаем входом к буферу, получаем зарядное от буфера для необходимых устройств. А то получается владельцы 6ти и 12ти вольтовых буферов из обычных свинцовых аккумуляторов могут пользоваться таким способом, а владельцы самых распространенных пауербанков на запараллеленных литий-ионках и литий-полимерках оказались обделенными. Имхо.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен, 2014 10:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
но я надеялся что для внешних аккумуляторов встроен отдельный зарядный контур.

Нет, они просто ставятся параллельно внутренним.

Цитата:
А пока придется прикупить у Вас солнечную батарею с упрощенным комплектом, но об этом чуть позже и по электронке, зарплата все одно не ранее чем через пару недель.

Буду в Москве примерно 25го.

Цитата:
Несколько вопросов по импульсному стабилизатору. В общем есть три выхода, выход1 - 3.5мм, выход2 - usb, выход3 - 5.5мм и всего один переключатель тока, как он действует?

У Вас есть один провод и три разных розетки на нем.
Ток мы ограничиваем в проводе, а уж какая доля достанется каждой из розеток, это решат подключенные к ним потребители.
Соответственно, и изменение напряжение ДИП переключателем меняет напряжение во всех розетках отдновременно, т.к. преобразователь-то один. Единственно, что выходы USB и 3мм отключаются от "провода" если напряжение на нем поднимается выше 6В, чтобы не спалить подключенные к ним USB гаджеты.

Цитата:
Переключателями и переменным резистором регулируются напряжения по всем трем выходам сразу, или на выходах 1 и 2 всегда постоянное (не регулируемое вручную) напряжение, а регулировка напряжения влияет только на выход3?

Да, на всех сразу. "Провод" то один.

Цитата:
Кстати, если у этого импульсного стабилизатора тоже планируется следующая версия, я бы предложил идею кроме как сделать возможность неограниченного тока по выходам, или хотя бы на выход3

Может и будет, но позже, как распродадутся текущие.
Да, увеличится мощность, появится индикация и, вероятно, МРРТ возможности.
Ток все равно надо ограничивать, иначе, спалят, а виноват будет разработчик, т.к. не предусмотрел "защиту от дурака" (термин такой технический). Wink

Цитата:
еще и снизить планку рабочего напряжения, скажем что бы мог питаться начиная не с 5ти вольт, а с 2.75В, если это возможно, конечно. Получилось бы очень универсальное устройство.

Тогда, это, по факту два стабилизатора в одном корпусе, с соответствующем увеличением цены. А всем ли оно надо?
Впрочем, как расширенная версия стабилизатора, вполне возможный вариант. Стабилизатор новый еще не продумывал.
Если рассчитывать работу от акк., то надо иметь идникацию уровня заряда, если их заряжать, то нормальный зарядник (просто стабилизатор не подходит) - в итоге получаем почти тот же вампирчик. Wink В общем, тут, главное, вовремя остановиться.
Как в том анекдоте:
Экскурсия пассажиров по самолету:
- здесь у нас спортзал, здесь бассейн, здесь поспать.....
- ... а теперь со всей этой фигней попробуем еще и взлететь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен, 2014 12:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, Николай. Теперь главное что бы зарплату не задержали. Плохо что не работаете наложенным платежом. Как я говорил, работаю на турстоянке в горах. До ближайшего поселка с почтовым отделением 3.5 часа спускаться и 4.5 подыматься обратно, придется два раза бегать Smile
Что еще хотел узнать, пока дежурю СБ буду использовать в стационарном режиме раскинув на крыше, соответственно возникает вопрос о герметичности, как гибкие батареи относятся к хорошему дождю? И как к последующему морозу? Граду? Нужна ли каеая нибудь дополнительная защита?
Так же вопрос по необходимой мощности, понятно что много ее не бывает, но потом всю эту мощность за спиной таскать, поэтому вопрос веса тоже немаловаден. Пока присматриваюсь к SC-8\12 или SC-11\12. Основная задача питать в постоянном режиме в дневное время суток планшет и смартфон, работающий в режиме 3G\WiFi роутера. В качестве буфера пока будет использоваться напрямую подключенный аккумулятор от бензогенератора 7Ач 12В. По энергопотреблению батарея планшета 6800Ач 3.75В хватает на 6 часов, смартфон батарея 1250Ач 3.75В в режиме роутера хветает на час. И то и другое будет запитано постоянно, поэтому потери на постоянный заряд-разряд аккумуляторов можно исключить. Погода здесь 9 дней из 10 ясная. Заранее благодарю за консультацию.
Вернуться к началу
lg2375
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен, 2014 20:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

И еще вопрос. Подскажите стабилизатор. Идеальный вариант понижающе-повышающий, чтобы мог выдавать 5В и хотя бы 1.5А с 12 вольтовой солнечной батареи, с аккумулятора автомобильного, и с литий-ионной сборки 3.7В. Главное с наибольшим КПД. Если для этого придется брать два отдельных стабилизатора, один повышающий, другой понижающий, рассмотрю и такой вариант. Пока присматриваюсь к китайскому "Понижающе-повышающий импульсный стабилизатор №2". Максимальный КПД 95%, но нигде не могу найти данных при разных режимах. Например у предыдущей модели "Понижающе-повышающий импульсный стабилизатор №1" при максимально заявленном КПД 92% при преобразовании 12В в 5В оно падает до 77%, что не может не огорчать. Еще по №2 меня смущает ограничение по входу 3А. Понятно что СБ 11Вт 12В столько не выдаст, но как быть с подключением к аккумулятору? И что такое дискретный ключ и для чего он нужен?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен, 2014 9:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Плохо что не работаете наложенным платежом.

Это получается и людям дороже, и мне неудобно.

Цитата:
Как я говорил, работаю на турстоянке в горах. До ближайшего поселка с почтовым отделением 3.5 часа спускаться и 4.5 подыматься обратно, придется два раза бегать Smile

Можно попросить оставшихся внизу это сделать. Можно по карточке. Можно на телефон если немного, или по вебманям. Варианты всегда найдутся.

Цитата:
Что еще хотел узнать, пока дежурю СБ буду использовать в стационарном режиме раскинув на крыше, соответственно возникает вопрос о герметичности, как гибкие батареи относятся к хорошему дождю? И как к последующему морозу? Граду? Нужна ли каеая нибудь дополнительная защита?

Все батареи герметичны. Разъемы могут ржаветь.
И, кстати, почему привязались к гибким? Они вдвое дороже, вдвое больше по размерам, по весу одинаковы за одну мощность. К тому же, Лучше иметь батарею с 15...16В выходом, чтобы при необходимости, заряжать 12В аккумуляторы, а батареи Санчаржера, что Вы выбрали имеют 13В рабочее напряжение и эти акк. заряжают медленне, чем могли бы.

Цитата:
Так же вопрос по необходимой мощности, понятно что много ее не бывает, но потом всю эту мощность за спиной таскать, поэтому вопрос веса тоже немаловаден. Пока присматриваюсь к SC-8\12 или SC-11\12.

Рекомендую томскую 20Вт, которая за 4200р. (870 грамм)

Цитата:
Основная задача питать в постоянном режиме в дневное время суток планшет и смартфон, работающий в режиме 3G\WiFi роутера. В качестве буфера пока будет использоваться напрямую подключенный аккумулятор от бензогенератора 7Ач 12В. По энергопотреблению батарея планшета 6800Ач 3.75В хватает на 6 часов, смартфон батарея 1250Ач 3.75В в режиме роутера хветает на час. И то и другое будет запитано постоянно, поэтому потери на постоянный заряд-разряд аккумуляторов можно исключить. Погода здесь 9 дней из 10 ясная. Заранее благодарю за консультацию.

А теперь посчитаем.
Суммарно, оба Ваших потребителя кушают на зарядку около 10Вт. Если бы не существовало никаких потерь и солнце было всегда чистое и в зените, то 10Вт сол.бат. было бы достаточно, хотя и впритык.
Реально, даже 20Вт батарея уже будет "на пределе". Это к тому, чтобы не было слишком больших ожиданий.
Потому и предлагаю, для начала, взять 20Вт жесткую, как более дешевую. Если не хватит, то можно докупить потом еще и поставить впараллель.

Также, Вы можете найти где-нибудь на месте сол.бат. в виде стеклянной панели. Это будет еще дешевле. И пусть себе стоит стационарно. И нет расходов на пересылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды