Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 25 апреля 2024, Четверг  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

самодельная сб и вопросы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл, 2013 10:56    Заголовок сообщения: самодельная сб и вопросы
 Ответить с цитатой

здравствуйте,хочу спаять сб из элементов 156 на 156 примерно из 6-8 штук,напряжение будет 3-4 вольта при токе порядка 7 ампер.какой мне использовать повышающий стабилизатор что бы на выходе я мог заряжать гелевый свинец 12в током хотя бы 2,5 ампер или больше ?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл, 2013 12:22    Заголовок сообщения: Re: самодельная сб и вопросы
 Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
здравствуйте,хочу спаять сб из элементов 156 на 156 примерно из 6-8 штук,напряжение будет 3-4 вольта при токе порядка 7 ампер.какой мне использовать повышающий стабилизатор что бы на выходе я мог заряжать гелевый свинец 12в током хотя бы 2,5 ампер или больше ?

Для начала, давайте умножим 12В на 2.5А, получим 30Вт.
Затем перемножим 3...4В на 7А, получим 21...28Вт.
Интересная картинка выходит - на выходе мощность больше, чем на входе!!! Вечный двигатель, однако. Wink

На самом деле, все повышалки, что есть на сайте в разделе самоделок http://mobi-power.ru/prod8.htm , будут работать плохо при таком низком входном напряжении.
Во-первых, КПД будет процентов 50.
Во-вторых, рабочую точку сол.бат. никто отслеживать не будет и, значит, батарея будет отдавать в разы меньше, чем могла бы.

Т.е., если хотите использовать повышающий стабилизатор, делайте свой, с внешним ключём (что-то типа, как в вампирчике, схема где-то здесь гуляла или на сайте "вампирчика") и обязательно контролем напряжения на сол.бат., чтобы оно не проседало далеко от рабочей точки солнечной батареи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл, 2013 13:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

спасибо,про вампирчик вопрос: какой ток он будет отдавать при 12в ?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл, 2013 20:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
спасибо,про вампирчик вопрос: какой ток он будет отдавать при 12в ?

Где-то 0.9А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл, 2013 2:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

т.е. в моем случае я могу его использовать как повышалку не используя внутренних аккумуляторов ? он не лопнет от 7А ?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл, 2013 8:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
т.е. в моем случае я могу его использовать как повышалку не используя внутренних аккумуляторов ? он не лопнет от 7А ?

Он их просто не возьмет - у него ограничитель входного тока где-то на уровне 4.5А.
Я предлагал Вам сделать на базовой схеме первых "вампирчиков" сделать свою схему, более мощную и с контролем рабочей точки сол.бат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл, 2013 11:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

это я понял.я имел ввиду если выход СБ посадить на клемы вампирчика вместо аккумуляторов ?! мне кажется должно работать или я ошибаюсь ? и еще вопрос: можно ли на сборку аккумуляторов Li 30 Аh 3,7v подавать напрямую 4в 7А кратковременно хотя бы,что бы быстро восстановить основную часть энергии ?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл, 2013 12:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
это я понял.я имел ввиду если выход СБ посадить на клемы вампирчика вместо аккумуляторов ?! мне кажется должно работать или я ошибаюсь ?

Да, будет работать нормально.

Цитата:
и еще вопрос: можно ли на сборку аккумуляторов Li 30 Аh 3,7v подавать напрямую 4в 7А кратковременно хотя бы,что бы быстро восстановить основную часть энергии ?

Можете, конечно. И даже не кратковременно.
Здесь, главное, не перезаряжать их выше 4.2В. В принципе, если эти акк. подключены к клеммам для акк. вампирчика, то он будет показывать их уровень заряда, хотя и не сможет отключить в конце зарядки. Так что, придется следить самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл, 2013 16:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

спасибо за разъяснения! еще один момент,пожалуй самый главный: до какого напряжения можно безопасно для ак. заряжать их таким способом,при условии что это будет очень часто ? и вообще можно ли часто ? следить за напряжением это не проблема,можно ведь и таймер механический поставить (все это не для похода,на даче эл.энергии совсем нету,глушь дикая)
Вернуться к началу
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл, 2013 17:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

схема примерно такая: сб через механический таймер будет запитывать напрямую к колодкам вампирчика,емкость вампирчика 35-40 Аh,вместе с внешними блоками,к этим внешним блокам так же относятся 2 китайских накопителя которые уже 1,5 года при ежедневной работе служат отлично (на работе нету розетки) все будет запитано в одну систему,во главе будет вампирчик последней версии,он будет заряжать ак.гелий свинец 10-12 Аh,свинец нужен только что бы питать светодиодное освещение,в основном планирую точечное (лента). ваша критика пожалуйста?! просто у меня уже все есть,нету тока свинца,светодиодов и вампирчика
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл, 2013 19:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
спасибо за разъяснения! еще один момент,пожалуй самый главный: до какого напряжения можно безопасно для ак. заряжать их таким способом,при условии что это будет очень часто ? и вообще можно ли часто ?

Часто или нет, это не играет роли. Штатно эти акк. должны заряжаться до 4.2В.

Цитата:
следить за напряжением это не проблема,можно ведь и таймер механический поставить (все это не для похода,на даче эл.энергии совсем нету,глушь дикая)

Таймер, как кажется, глупость, т.к. освещение может меняться в десятки раз, как это учесть?

Цитата:
схема примерно такая: сб через механический таймер будет запитывать напрямую к колодкам вампирчика,емкость вампирчика 35-40 Аh,вместе с внешними блоками,к этим внешним блокам так же относятся 2 китайских накопителя которые уже 1,5 года при ежедневной работе служат отлично (на работе нету розетки) все будет запитано в одну систему,во главе будет вампирчик последней версии,он будет заряжать ак.гелий свинец 10-12 Аh,свинец нужен только что бы питать светодиодное освещение,в основном планирую точечное (лента). ваша критика пожалуйста?! просто у меня уже все есть,нету тока свинца,светодиодов и вампирчика

Если, в конечном счете, все это нужно для зарядки свинца 12В, то лучше взять сол.бат. на 12В.
Если Ваши пластины дают 3..4В и 7А (это рабочие значения?), то мощность чуть более 20Вт выходит, с учетом потерь до свинца доберется ватт 15. Может проще и дешевле взять сол.бат. на 10Вт жесткую (за 3300р) и заряжать свинец напрямую? И никаких вампирчиков не нужно будет, и система проще.
А если взять емкость акк. побольше, то и контроля никакого особо не нужно будет, так, изредка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 25 Июл, 2013 21:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

извиняюсь,не уточнил,основные потребители это конечно 5 вольтовые,вампирчик как раз думаю решит исключения,которых не много....таймер глупость ?! ну не скажите,это может быть с вашей точки зрения да,но в реальности в супер бюджетном варианте самое оно
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл, 2013 6:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
извиняюсь,не уточнил,основные потребители это конечно 5 вольтовые,вампирчик как раз думаю решит исключения,которых не много....

Дорого выходит. Можно было взять стабилизатор за 400р или даже плату за 250 и получить те же 5В. А на разницу в деньгах докупить сол.бат.

Цитата:
таймер глупость ?! ну не скажите,это может быть с вашей точки зрения да,но в реальности в супер бюджетном варианте самое оно

Глупость (не обижайтесь) с точки зрения того, что его надо будет выставлять с расчетом на максимальное солнце. А в действительности, освещение может быть в разы меньше - вот и будем иметь недозаряд в разы.
Тогда, проще в качестве таймера использовать себя - зная сколько примерно надо времени и видя какая погода в реале, подбегать в конце зарядки, мерять напряжение и если надо, выключать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
саня
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг, 2013 16:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

здравствуйте,подскажите,если я делаю несколько паралельных блоков,нужно ли мне на каждый блок ставить диод ?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг, 2013 9:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

саня писал(а):
здравствуйте,подскажите,если я делаю несколько паралельных блоков,нужно ли мне на каждый блок ставить диод ?

Не обязательно.
Хотя и хуже не будет, наоборот, если диоды будут в каждом, то можно будет затенять отдельные блоки и не бояться, что весь ток утечет туда, а не в нагрузку. Но реально, редко когда бывает такая разница в освещенности между блоками, чтобы это "вытекание" в темный блок было существенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
саня
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг, 2013 11:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

я ставлю такой стабилизатор (N 1) только без юсб порта
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=496
подскажите,диод нужно ставить до стабилизатора или после,или разницы нет ?
Вернуться к началу
саня
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг, 2013 11:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

и без регулятора напряжения
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг, 2013 16:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

саня писал(а):
я ставлю такой стабилизатор (N 1) только без юсб порта
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=496
подскажите,диод нужно ставить до стабилизатора или после,или разницы нет ?

А вот зря Вы ставите повышающую схему - она просаживает сол.бат. очень сильно и та работает в разы с меньшей мощностью, чем могла бы.
А диод можете ставить как до, так и после схемы.
До - получите на выходе стабильное напряжение, независимо от нагрузки. Но будет разряд заряжаемого аккумулятора через схему.
После - разряда акк. через схему нет, но выходное напряжение будет меньше на величину падения напряжения на диоде, которое зависит от тока.

Цитата:
и без регулятора напряжения

Без регулятора ставится последовательно, обычно в плюсовой провод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды