Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-Литий v.7 - упрощенная версия
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар, 2015 21:09    Заголовок сообщения: Вампирчик-Литий v.7 - упрощенная версия
 Ответить с цитатой

В данной теме обсуждаются все вопросы по упрощенной версии накопителя "Вампирчик-Литий v.7".
Кто не читал, рекомендую сначала глянуть статью о нем.
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=553

ВЛ7 - это попытка сделать простой дешевый накопитель, не слишком урезав его возможности, многие из которых были излишни в полноценной версии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр, 2015 12:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Жаль, что зарядник для внешних аккумуляторов тоже оказался урезан.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр, 2015 16:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Жаль, что зарядник для внешних аккумуляторов тоже оказался урезан.

Для этого бы пришлось ставить микроконтроллер, индикацию, выбор режимов и т.д. Ну и получили бы в итоге снова пятую версию.
Заряжать акк. можно и в 7й. Ставите на выход напряжение зарядки, выбираете ток заряда и подключаете акк. Затем ждете, пока напряжение на акк. не станет равным напряжению окончания зарядки.
Этот вариант безопасен, т.к. акк. не перезарядится. Но неудобен тем, что в конце зарядки скорость зарядки сильно падает и, в итоге, зарядка до 100% занимает в разы больше времени, чем постоянным по величине током.
Однако, если не добиваться 100% уровня заряда, то, скажем, на 80% подзарядить получится быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyCvetkov




Зарегистрирован:
Apr 01, 2015
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр, 2015 19:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Зато микроUSB появился. Давно ждал. А защиты по температуре в 6-й версии не планируется? Хотелось бы иметь столь стандартную опцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр, 2015 19:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Евгений писал(а):
Жаль, что зарядник для внешних аккумуляторов тоже оказался урезан.

Для этого бы пришлось ставить микроконтроллер, индикацию, выбор режимов и т.д. Ну и получили бы в итоге снова пятую версию.
...

Так-то получился просто навороченный накопитель. Хотя само по себе это тоже достаточно хорошо.

А может и не стоит усложнять его опять, а сделать отдельный внешний микроконтроллер заряда?
Тогда его можно будет использовать с другими накопителями, и кому он не нужен в вампирчике - переплачивать не будут.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр, 2015 22:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

AndreyCvetkov писал(а):
Зато микроUSB появился. Давно ждал.

В 6м тоже будет микро-USB.

Цитата:
А защиты по температуре в 6-й версии не планируется? Хотелось бы иметь столь стандартную опцию.

В 6м не предусмотрена.
В 5м она спасала выходной последовательный ключ, в 6м немного другая схема и защиты по теплу не нужно.
Если только мерять внутри корпуса, чтобы отключать, если бросили на солнце, чтобы дополнительно не перегревать... не знаю. Сейчас выбрасываю из схемы 6го все, что можно по максимуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр, 2015 22:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
А может и не стоит усложнять его опять, а сделать отдельный внешний микроконтроллер заряда?
Тогда его можно будет использовать с другими накопителями, и кому он не нужен в вампирчике - переплачивать не будут.

Ну, я точно пока такое делать не буду - сил не хватит в смысле времени.
Тем более, что разных зарядников сейчас развелось ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр, 2015 16:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Тем более, что разных зарядников сейчас развелось ....

Зарядников-то куча, но мало кто из их производителей учитывает их эффективность с учётом зарядки от аккумуляторов.
С зарядкой от домашней или автомобильной сети совсем не обязательно озадачиваться большим КПД.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр, 2015 8:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Евгений писал(а):
Зарядников-то куча, но мало кто из их производителей учитывает их эффективность с учётом зарядки от аккумуляторов.
С зарядкой от домашней или автомобильной сети совсем не обязательно озадачиваться большим КПД.

Это так, о КПД при питании от мощных источников можно сильно не заботиться, но, с другой стороны, повышением КПД все равно приходится заниматься, чтобы исключить слишком сильный нагрев зарядника. Так что, и у китайцев не настолько все плохо с потерями, бояться их не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
corall




Зарегистрирован:
Apr 05, 2015
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр, 2015 20:09    Заголовок сообщения: Вампирчик №7
 Ответить с цитатой

я так понял что он уже в продаже? Как его можно приобрести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр, 2015 9:46    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик №7
 Ответить с цитатой

corall писал(а):
я так понял что он уже в продаже? Как его можно приобрести?

Пишете мне или звоните. (контакты здесь http://www.mobi-power.ru/kont1.htm )
И когда в очередной раз еду в Москву, захватываю с собой.
То же самое и с посылками - списываемся, затем отсылаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
phaggi




Зарегистрирован:
Mar 14, 2011
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн, 2015 17:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Довольно старый пользователь Вампирчиков.
Первый был еще на батарейках. Подарил кому-то из друзей.
Потом был В4 на 18650, долго использовал его, украли с сумкой.
Теперь В5.2, использовал его довольно долго, но последнее время всё реже. Нацепил на яблофон "чехол-аккумулятор", стало гораздо удобнее.
Теперь обращаюсь к Вампирчику изредка, например когда забыл ДВАЖДЫ зарядить чехол (1 - ночью и 2 - днем на работе, что бывает редко), или когда коллеги приносят какую-нибудь железку и просят зарядить - все уже знают, что у меня есть чудо-зарядник, который может зарядить всё.

Неоднократно спасала возможность заряжать сторонние литиевые аккумуляторы встроенной зарядкой. Конечно, надо было видеть, какие для этого приходилось "в полевых условиях" городить страшненькие "зарядные комплексы" из Вампирчика, скрепок, канцелярских зажимов и стяжек для кабеля (практически из спичек и желудей).

Но всё это время я вспоминал ту, первую версию Вампирчика с батарейками. Грелась она очень сильно; залитое эпоксидкой в конце концов даже вздулось от перегрева. Но как-то оно было милее этих новых Веловампирчиков. Как-то "тепло-лампово". Ностальгия, что ли?

И вот оно, возрождение легенды.
"Вампирчик"-"Вампирчик2"-"Вампирчик жив"-"Вампирчик-первая кровь"...

Хе-хе.

И всё-таки покупать его я не буду. Не смотря на ностальгию и на удобство и на низкую цену и на всё такое прочее.

Полноценный Вампирчик-цифра в таком форм-факторе мне был бы более интересен. Т.е. с открытым доступом к отсекам аккумуляторов, с 4-мя аккумуляторами, но с сохранением цифровой инфраструктуры со всеми функциями. И балансировочку бы всех 4 аккумуляторов, с контролем и индикацией годности/проблемности... И интерфейс к компьютеру, чтобы можно было изменение всех параметров по времени отслеживать. И чтобы перепрошивать прошивку прям с компа. А то что ж интерфейс USB даром пропадает...

И еще чтоб плов по-узбекски готовил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн, 2015 17:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

phaggi писал(а):
Полноценный Вампирчик-цифра в таком форм-факторе мне был бы более интересен. Т.е. с открытым доступом к отсекам аккумуляторов, с 4-мя аккумуляторами, но с сохранением цифровой инфраструктуры со всеми функциями. И балансировочку бы всех 4 аккумуляторов, с контролем и индикацией годности/проблемности... И интерфейс к компьютеру, чтобы можно было изменение всех параметров по времени отслеживать. И чтобы перепрошивать прошивку прям с компа. А то что ж интерфейс USB даром пропадает...

Ага, приму к сведению. Smile
Наверное, действительно, пора менять корпус, раз 6я версия в старом корпусе ну никак "не идет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн, 2015 19:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Интересный пост:
"Уважаемому Николаю Носову я писал уже на этот счет неоднократно.

К сожалению, он видимо на ближайшие полвека затарился корпусами "Вампирчика", и вносить глобальных изменений в конструкцию не хочет (использование лиферов, чтобы сохранить ту же емкость, приведет к необходимости увеличения габаритов корпуса)

Делать же что-то новое (я предлагал упрощенный накопитель на NiMH или LiFePO4, без "наворотов" Вампирчика) тоже не собирается "
Ищу PowerBank на LiFePO4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя, 2016 1:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):

Делать же что-то новое (я предлагал упрощенный накопитель на NiMH или LiFePO4, без "наворотов" Вампирчика) тоже не собирается

Опоздал с ответом более чем на год, но кто запрещает LiFePo использовать в этой версии вампирчика? Не являюсь счастливым обладателем других версий, поэтому не знаю есть ли такая возможность в них, но в этой версии можно самому регулировать до какого напряжения заряжать банки, что мне очень понравилось (вот бы так и с рабочей точкой СБ).
Хотя отключение при достижении полного заряда работает несколько не так как я это себе представлял. После выставления на холостую верхнего порога зарядки аккумуляторов в 4,18В, при последующей зарядке вампирчик отслеживает напряжение заряда до этого уровня вместе с подаваемым для заряда аккумуляторов напряжением. Как то несколько сумбурно выразился. В общем суть в том, что вампирчик увидев достижение порога 4,18В отключает заряд, после чего напряжение на банках падает до 4,1В. Вампирчик какоето время еще помигивает светодиодами, как я понял порционно докидывая еще какую то часть заряда, затем заряд останавливается окончательно на уровне примерно 4,11 - 4,12В
В общем я просто установил на холостую порог заряда 4,25В, и теперь заряд останавливается на максимально щадящих для liIon по моему мнению 4,18В
Не скажу что это недостаток, скорее особенность, которую стоит учитывать.

nik34 писал(а):

Наверное, действительно, пора менять корпус, раз 6я версия в старом корпусе ну никак "не идет".

Ну да, красивый гаджет с информативным OLED экраном, наподобие применяемых в некоторых китайских USB измерителях, вместо обычного LED табла, станет более конкурентноспособным.
Эх... Тряхнуть что ли стариной, вспомнить дизайнерскую молодость, 3Dmax, и нарисовать что нибудь достойное, вместо стандартной вампирской "мыльницы"...
Тут два варианта. Либо глянцевый гламур в стиле минимализма, модный последние несколько лет (аля айфоны), что непрактично но популярно. Либо что нибудь в стиле прорезиненых смартфонов - неубиваек, который, как по мне, более соответствует тем целям, которым служит вампирчик (в подобном стиле: http://pad.notik.ru/news/topic/3084 ).
Для последнего варианта уже даже идея стилизации появилась.
Да и хороший встроенный фонарь на XP-L ( http://beriled.biz/product_634.html#.WDI2n8aOHxA ) работающий хотя бы в половину мощности (из-за проблемы рассеивания избытка тепла в закрытом корпусе), вместо слабосильных светодиодов подсветки, применяемых чуть ли не в каждой второй зажигалке, добавит функциональности и востребованности. А для многих, знакомых только с базарными фонариками, такая яркость вообще будет вызывать "ВАУ!" эффект.

Ну и продвигать продукцию стоит явно не с одной-двух площадок, особенно учитывая что продукция достойная и не имеющая хоть сколь нибудь значительной конкуренции. Можно сказать что даже эксклюзивная.

А если Вампирчик будет еще и с сенсорными кнопками, встроенным выдвижным портативным паяльником ( http://mysku.ru/blog/china-stores/27001.html ), жало которого также можно использовать в качестве выдвижной антенны для встроенного радиоприемника с рацией среднего радиуса действия...
"И тут Остапа понесло..." )))
Последний параграф шутка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя, 2016 11:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
но кто запрещает LiFePo использовать в этой версии вампирчика? Не являюсь счастливым обладателем других версий, поэтому не знаю есть ли такая возможность в них, но в этой версии можно самому регулировать до какого напряжения заряжать банки, что мне очень понравилось (вот бы так и с рабочей точкой СБ).

В Лайте LIFe не поставить, т.к. нижний предел регулировки напряжения заряда около 3.8...3.9В, а LiFe надо около 3.65...3.7В. Хотя ничего не взорвется, но будут быстрее изнашиваться.
Пока ни в каких других версиях вампирчиков нет возможности регулировки напряжения конца заряда акк. Лайт послужил подопытным кроликом для теста этой функции.

Цитата:
В общем я просто установил на холостую порог заряда 4,25В, и теперь заряд останавливается на максимально щадящих для liIon по моему мнению 4,18В

Там еще небольшое различие будет в зависимости от того, включен или нет выходной преобразователь.
Пороги Вы выставили правильно, я сам по умолчанию ставлю такие же.

Цитата:
Эх... Тряхнуть что ли стариной, вспомнить дизайнерскую молодость, 3Dmax, и нарисовать что нибудь достойное, вместо стандартной вампирской "мыльницы"...

Вот что сейчас надо в первую очередь - так это корпус на Лайт. Простой, но легкоразборный. Без особых изысков, т.к. Лайт позиционируется как простая коробочка. Я думал его сделать из 2х П-образных половинок, которые защелкиваются друг с другом.
Думал сам этим заниматься, даже есть 3Д принтер, так что могу распечатать что-то для примерки. Но, к сожалению, с рисованием проблемы, немного поигрался, но лишь на самом примитивном уровне.
Так что, потребность в корпусе есть. Для начала, для Лайта, а потом и для следующей модели ВЦ.

Цитата:
Тут два варианта. Либо глянцевый гламур в стиле минимализма, модный последние несколько лет (аля айфоны), что непрактично но популярно. Либо что нибудь в стиле прорезиненых смартфонов - неубиваек, который, как по мне, более соответствует тем целям, которым служит вампирчик

Нужна простота и надежность. Предполагается, что все это не для города.

Цитата:
Да и хороший встроенный фонарь на XP-L..... добавит функциональности и востребованности.
Может потренируемся для начала "... на кошках", на Лайте? Wink

Цитата:
Ну и продвигать продукцию стоит явно не с одной-двух площадок,

Для начала надо иметь качественное законченное изделие. Достаточно технологичное, чтобы штамповать их много и быстро. Да и заниматься этим надо не одному человеку, который чисто физически не тянет одновременно и разработку, и производство, и, частично, продажи, а какой-нибудь организации, чего сейчас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя, 2016 18:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Вот что сейчас надо в первую очередь - так это корпус на Лайт.


Ээээ.... Несколько другое имел ввиду. Я все же не инженер, всего лишь хороший фотошопер с опытом работы дизайнером и скромными познаниями в 3Dmax. То есть могу создать концепт красивого корпуса, но разработать конструкцию...
Боюсь это выше моих скромных познаний.

Хотя... Признаюсь, заинтриговали...
В общем уточните дружит ли 3D принтер с Autodesk 3ds Max , ну или умеет ли хотя бы конвертировать модели из его файлов в свой формат? Ну а дальше можно будет и попробовать. Но больших надежд возлагать не стоит. Опыта конструкторской разработки у меня все же нет.
Сразу пару вопросов.
Как я понял главный приоритет - дешевизна конечного производства корпуса, поэтому:
1. Не сильно ли повлияет на цену если корпус будет не из двух, а из трех частей?
2. Планируется использование пластика только одного цвета, или можно использовать несколько цветов (для логотипа, элементов дизайна...)?
3. Как влияет на стоимость производства сложность конструкции, имею ввиду от количества углов на детали, ребер жесткости, отверстий, рельефных надписей, заколдобин, выколдобин и тому подобного?

nik34 писал(а):
Я думал его сделать из 2х П-образных половинок, которые защелкиваются друг с другом

Возможно, но ненадежно. Почему и спросил за трехсоставной корпус. У лайта нет технологических отверстий для крепежа. Все что есть, это 4 отверстия не перекрытые платой в тыльной части батарейного отсека. То есть задницу можно прикрутить, а "передница" будет в таком случае болтаться при высмыкивании джамперов, и пружинить по днищу, того и гляди отобьет себе чего нибудь снизу. Поэтому как вариант днище сделать с нешироким (примерно сантиметр) верхним перекрытием, которое будет прижимать переднюю часть с платой в районе передней стенки батарейного отсека, но не уверен можно ли будет добиться такой точности при изготовлении. Хотя такое перекрытие можно сделать и внутренним, под верхней крышкой, но это добавит ненужной толщины корпусу.
В общем если использование трех частей сильно повлияет на стоимость производства, буду думать над вариантом из двух частей.

nik34 писал(а):
Нужна простота и надежность. Предполагается, что все это не для города.

Но это не означает что он должен быть страшненьким. Сделать хоть минимум, в пределах не влияющих на себестоимость. Рельефный логотип, ребристую поверхность в местах хвата, подсказки по разборке и разъемам, возможно инструкцию на внутренней стороне верхней крышки или снизу корпуса, наподобие пропечатанной на тыльной стороне платы, не обязательно все углы и детали должны быть только круглыми, или только квадратными. Это всё влияет на привлекательность для потенциального покупателя. И если всё это никак не повлияет на стоимость производства, то почему бы и нет.
В общем понапридумывал тут себе уже кучу всего, даже исходя из самого минимума, теперь бы вспомнить как все это реализовать в 3D. Все таки уже лет 10 не работал с трехмерным моделированием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя, 2016 23:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
В общем уточните дружит ли 3D принтер с Autodesk 3ds Max , ну или умеет ли хотя бы конвертировать модели из его файлов в свой формат? Ну а дальше можно будет и попробовать.

Принтер кушает формат stl. В него переводят почти все программы 3х мерного моделирования. Я пользовался Autodesk 123D Design, который, думаю, читает и 3ds Max, а дальше может сохранить в stl.

Цитата:
Но больших надежд возлагать не стоит. Опыта конструкторской разработки у меня все же нет.

В соседней ветке у пользователя Lex тоже не было опыта программирования, но прошивку он, таки, поправил. Wink
На самом деле, многого никто и не ждет. Получится удачно - хорошо, нет - значит, будет задачка решаться позже. (и не факт, что лучше Wink )

Цитата:
Как я понял главный приоритет - дешевизна конечного производства корпуса, поэтому:

Я сейчас не рассчитываю на производство типа литья. Т.к. количества небольшие, то думаю, можно будет попробовать обойтись принтером. Заодно, довести конструкцию "до ума". А дальше уже решать - надо ли делать большую партию литьем или нет.

Цитата:
1. Не сильно ли повлияет на цену если корпус будет не из двух, а из трех частей?

Неважно сколько. Может быть, наоборот, придется разбить, чтобы печатать относительно плоские детали.

Цитата:
2. Планируется использование пластика только одного цвета, или можно использовать несколько цветов (для логотипа, элементов дизайна...)?

Каждая часть может быть своего цвета. Но одна деталь - один цвет.

Цитата:
3. Как влияет на стоимость производства сложность конструкции, имею ввиду от количества углов на детали, ребер жесткости, отверстий, рельефных надписей, заколдобин, выколдобин и тому подобного?

Если литье когда и будет, то в силикон, а не в металлическую форму. Поэтому, думаю, что при наличии мастер модели сложность не слишком важна. Важнее, чтобы больших "заворотов", полостей и т.д., чтобы можно было вынуть из формы. Т.е. детали должны быть простые, а надписи, отверстия, ребра - неважно.
Если сейчас исходить из печати на принтере, то там свои особенности.
- учесть, что прочность поперек слоев относительно невелика.
- учесть расположение детали на столе при печати
- по возможности, не должно быть нависающих деталей, т.к. придется делать подпорки, которые потом отрезать, что некрасиво.

Цитата:
nik34 писал(а):
Я думал его сделать из 2х П-образных половинок, которые защелкиваются друг с другом

Возможно, но ненадежно. Почему и спросил за трехсоставной корпус. У лайта нет технологических отверстий для крепежа. Все что есть, это 4 отверстия не перекрытые платой в тыльной части батарейного отсека. То есть задницу можно прикрутить, а "передница" будет в таком случае болтаться при высмыкивании джамперов, и пружинить по днищу, того и гляди отобьет себе чего нибудь снизу. Поэтому как вариант днище сделать с нешироким (примерно сантиметр) верхним перекрытием, которое будет прижимать переднюю часть с платой в районе передней стенки батарейного отсека, но не уверен можно ли будет добиться такой точности при изготовлении. Хотя такое перекрытие можно сделать и внутренним, под верхней крышкой, но это добавит ненужной толщины корпусу.

Я предполагал, что плата будет опираться на низ корпуса своими краями, т.е. линия касания, скажем, 1мм по краю платы. По боковым смещениям тоже упирается в боковые стенки.
Прикручивать ничего не нужно. При открытом корпусе пусть даже плата свободно выпадает.
Пока не забыл, сверху можно предусмотреть прямоугольное отверстие под индикатор напряжения, типа тех 2х проводных вольтметров, что у меня на сайте. http://www.mobi-power.ru/prod8.htm
Потом, думаю, Лайт будет еще переделываться, поэтому переднюю панель, где кнопки, где разъемы желательно делать простой плоской формы, чтобы потом можно было менять только эти части, не трогая остальной корпус.

Цитата:
В общем если использование трех частей сильно повлияет на стоимость производства, буду думать над вариантом из двух частей.
Как уже писал, количество частей не так важно.

Цитата:
nik34 писал(а):
Нужна простота и надежность. Предполагается, что все это не для города.

Но это не означает что он должен быть страшненьким. Сделать хоть минимум, в пределах не влияющих на себестоимость. Рельефный логотип, ребристую поверхность в местах хвата, подсказки по разборке и разъемам, возможно инструкцию на внутренней стороне верхней крышки или снизу корпуса, наподобие пропечатанной на тыльной стороне платы, не обязательно все углы и детали должны быть только круглыми, или только квадратными. Это всё влияет на привлекательность для потенциального покупателя. И если всё это никак не повлияет на стоимость производства, то почему бы и нет.
В общем понапридумывал тут себе уже кучу всего, даже исходя из самого минимума, теперь бы вспомнить как все это реализовать в 3D. Все таки уже лет 10 не работал с трехмерным моделированием.

Конечно, я только за разные дополнения и красивости. Но это Ваш труд и время, которыми мне не хочется разбрасываться. А вампирчики, это просто проект на уровне самоделок, хотя и доведенных до мелкой серии. Т.е. он может не стоить тех усилий, что Вы можете вложить.
Тем более, что если браться за корпус, то нужно довести его до изготовления, а это не только дизайн, но и технологичность.
Ну вот, как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя, 2016 1:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Принтер кушает формат stl


Проверил, умеет экспортировать, одной проблемой меньше.

nik34 писал(а):

Получится удачно - хорошо, нет - значит, будет задачка решаться позже.

Уже начал восполнять пробелы в памяти, спасибо интернету. Но почти сутки убил на эксперименты с версиями. Системный раздел семерки на маленьком разделе и без того небольшого SSD, переразбивать некуда, на втором разделе ХР стоит, иногда нужна, а на третий впритык DOOM еле влез, а это святое Smile Ну а аппетиты у 3Ds max непомерные, на С: не влазит, на другой жесткий может только часть себя установить, все одно на С: требует почти 4 гига. Долго маялся, в итоге остановился на портативной сборке версии 2011 года. Для моих целей достаточно, главное чтоб не глючил и все работало, а то бывает у портативок... Но первые наработки начну ваять не ранее чем послезавтра (сегодня у меня ДР, соответственно завтра похмелье).

nik34 писал(а):

- учесть, что прочность поперек слоев относительно невелика.


Плохо, теперь не знаю как с защелками быть.

nik34 писал(а):

- по возможности, не должно быть нависающих деталей


Тоже плохо, теперь не знаю как с "аркой" быть.
А если небольшие выступы принтер сможет налепить навесу? Если да, то каков предел в миллиметрах?
Да и вообще, если есть где нибудь демонстрационное видео Вашего принтера в действии был бы признателен за ссылку. Неплохо бы увидеть с чем придется столкнуться.

nik34 писал(а):

Прикручивать ничего не нужно. При открытом корпусе пусть даже плата свободно выпадает.


Еще хуже... Прикрутить нельзя потому что напечатанный пластик раскрошится, или в подмосковье с шурупами дефицит? Smile
Просто получается что даже если плата в корпусе и не будет болтаться без элементов крепления, то прочность всей конструкции будет зависеть только от прочности защелок, которые и без того с большой долей вероятности получатся поперек слоев. Думаю что хоть задницу прикрутить необходимо.
По размерам окошка и где его сделать позже скажете, прорубить дырку необходимого размера в модели никогда не поздно, хотя не представляю куда там можно еще измеритель впихнуть. Или размеры доработанного лайта тоже будут меняться?
Еще вопрос, на боксовой версии лайта торчащие снизу ножки батарейного отсека будут укорачиваться?

nik34 писал(а):

Но это Ваш труд и время, которыми мне не хочется разбрасываться. А вампирчики, это просто проект на уровне самоделок, хотя и доведенных до мелкой серии. Т.е. он может не стоить тех усилий, что Вы можете вложить.


Зима длинная, будет на чём потренироваться.
Кстати, Николай, было бы неплохо иметь способ более быстрой чем раз в сутки связи, на случай если при проектировании возникнет какой нибудь вопрос не терпящий отлагательств. Телефон не вариант, дорого. Мы хоть и не украина, но еще не Россия, во всяком случае пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя, 2016 11:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Но первые наработки начну ваять не ранее чем послезавтра (сегодня у меня ДР, соответственно завтра похмелье).

Поздравляю. Smile


Цитата:
nik34 писал(а):

- учесть, что прочность поперек слоев относительно невелика.

Плохо, теперь не знаю как с защелками быть.

Их можно сделать неглубокими, скажем, 0.5мм и длинными.
В образце бат.блока для ВЦ6 сделано так и держит замечательно.

Цитата:
nik34 писал(а):

- по возможности, не должно быть нависающих деталей

Тоже плохо, теперь не знаю как с "аркой" быть.

Вообще-то пролеты в сантиметр-другой перекрыть можно, даже плоской поверхностью.
Когда тестировал, был удивлен, что свободно был закрыт сверху плоскостью пустотелый цилиндр диаметром около 2см. Да, нижняя поверхность такой накрывашки будет не слишком ровной, но терпимо, особенно, если это внутренняя сторона.
Если деталь растет вбок постепенно, скажем, под углом 45гр., то печатается без проблем обычно и нормального качества.

Цитата:
А если небольшие выступы принтер сможет налепить навесу? Если да, то каков предел в миллиметрах?

Как написал выше, выступы, если не резкие, то делаются нормально, любого размера.

Цитата:
Да и вообще, если есть где нибудь демонстрационное видео Вашего принтера в действии был бы признателен за ссылку. Неплохо бы увидеть с чем придется столкнуться.

Видео у меня нет, но это один из клонов Пруси Prusha i3, а по ней огромное число материалов, т.к. широко распространен. Конкретно, где покупал, как выглядит https://ru.aliexpress.com/item/Upgraded-A6-3D-printer-Russian-Stock-with-2-Rolls-Filament-16GB-SD-card-LCD-screen-High/32699020543.html?spm=2114.13010608.0.0.UOiP3g&detailNewVersion=&categoryId=200003413

Цитата:
Еще хуже... Прикрутить нельзя потому что напечатанный пластик раскрошится, или в подмосковье с шурупами дефицит? Smile

Во всех ВЦ в корпусе с 2мя акк. плата не прикручена, просто расперта в корпусе и получается достаточно жестко.
Прикручивание добавляет дополнительные детали и работу, усложняет корпус. Те же саморезы нужно найти нужного размера, иметь с запасом. А зачем? Если плата много меньше корпуса, то, да, важно ее закрепить, а если она согласована с корпусом, то и смысл дополнительного крепления пропадает.

Цитата:
Просто получается что даже если плата в корпусе и не будет болтаться без элементов крепления, то прочность всей конструкции будет зависеть только от прочности защелок, которые и без того с большой долей вероятности получатся поперек слоев. Думаю что хоть задницу прикрутить необходимо.

Т.е. Вы хотите механические нагрузки повесить на плату? Wink
Может лучше корпус сделать чуть толще?
Кстати, чем хороша 3Д печать, что можно сделать стенку толстой, но внутри с пустотами, типа сотового заполнения - и прочность, и малый вес. Причем, это не надо делать самому, в программе которая делает файл непосредственно для принтера просто задаем толщину стенки и вариант заполнения.
(Да, я выше чуть ошибся - файлы stl, это формат, который отдается как раз этой программе-слайсеру, т.е. которая разбивает модель на слои и переводит уже в формат для принтера)

Цитата:
По размерам окошка и где его сделать позже скажете, прорубить дырку необходимого размера в модели никогда не поздно, хотя не представляю куда там можно еще измеритель впихнуть. Или размеры доработанного лайта тоже будут меняться?

Индикатор ложился либо над USB разъемом, либо над светодиодами. Он же маленький. А включать его кнопкой, которая сбоку.
Что касается размеров. Сейчас я хочу доделать те платы Лайта, что есть. А в следующем, возможно дорабатыватать, что может повлечь изменение расположения кнопок и т.п.

Цитата:
Еще вопрос, на боксовой версии лайта торчащие снизу ножки батарейного отсека будут укорачиваться?

Можно немного откусить. но не сильно хочется это делать. Они как раз на уровне с нижними элементами на плате.
Повторюсь, лучше, если плата и бат.отсек будут лежать по краю на нижней части корпуса. Тогда получается очень жесткая связка. Если с боков сделать малый зазор, то плата не будет давать также и скручивать корпус.
К тому же, дно нижней части корпуса хорошо если будет даже касаться мощного полевика - получим лишний упор, чтобы низ не продавливался, и, заодно, чуть лучший теплоотвод на корпус.
Т.е. низ корпуса я вижу "корытом", в котором лежит плата. И шевелиться ей просто в этом "корыте" негде. А сверху пристегивается крышка над аккумуляторами и крышка над электроникой. Высота крышки над электроникой, думаю, пусть будет на уровне с крышкой акк. - там проблема, как удлинить кнопки - можно купить готовые колпачки на кнопки, но если они длинные, то будет неудобно закрывать крышку, нужны какие-то направляющие (трубка) для этих колпачков.

Цитата:
Кстати, Николай, было бы неплохо иметь способ более быстрой чем раз в сутки связи, на случай если при проектировании возникнет какой нибудь вопрос не терпящий отлагательств. Телефон не вариант, дорого.

Почту проверяю обычно 3 раза в день - обеденный перерыв не зря придумали. Wink
Если совсем срочно, то можно написать на почту, и напомнить по СМС, чтобы глянул.
Скайп у меня сейчас накрылся, никак не могу восстановить пароль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя, 2016 17:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Поздравляю.


Спасибо.

nik34 писал(а):

Их можно сделать неглубокими, скажем, 0.5мм и длинными.


Учту.

nik34 писал(а):

Т.е. Вы хотите механические нагрузки повесить на плату?


Имел ввиду батарейный отсек прикрутить, не плату. Плату даже если бы хотел - негде.

nik34 писал(а):

Может лучше корпус сделать чуть толще?


Какой толщины делать, усредненно имею ввиду? Основная, так сказать, толщина стенки?

nik34 писал(а):

Если плата много меньше корпуса, то, да, важно ее закрепить, а если она согласована с корпусом, то и смысл дополнительного крепления пропадает.


Ну это когда плата изначально проектировалась под применение в корпусе. Наверное ведь оставляли специально свободные места под какие нибудь защелки... В общем мне сложно судить так как не держал в руках корпусных вампирчиков. Просто сомневаюсь что при печати можно настолько точно подогнать размер что бы плата входила как влитая.

З.Ы. Жаль на работе ноут не то что старый, а древний, макс не потянет. В итоге сегодня от безделия накидал в фотошопе несколько вариантов логотипа на корпус, что бы абривеатура "v7" читалась, склоняюсь к этому:



Еще из более менее годных, но как по мне тяжеловат. Громоздкий малость, да и цифра 7 сложнее угадывается:



В общем какой Вам больше по душе, тот и применю к корпусу. "Lite" можно заменить на "litium" или просто "литий", на Ваше усмотрение.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 24 Ноя, 2016 0:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды