Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-Литий v.7 - упрощенная версия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 12:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Что осталось сделать в морде.
1. сделать 2 сквозных отверстия для винтов М2, для фиксации за края разъемов.
Диаметр 1.5мм. Расстояние от переда морды (наружнего края) 15мм, от низа (наружн.) - 14мм.
2. сделать углубления под шляпку этих винтов.
Диаметр 4мм, глубина 2мм
3. сделать 4 отверстия для крепления панели с лицевой стороны морды по ее углам.
Диаметр 1.5мм, глубина 6мм, расстояние от наружных краев по 5мм.

4. углубление под фланец переключателя 20х6х1мм сделать 21мм длиной, т.е. чуть раздвинуть.
5. левый на фото морды край отверстия под микроUSB сдвинуть влево на 0.5мм
6. можно для симметрии сдвинуть весь переключатель влево на 0.5мм. (на фото видно) Не принципиально.

Размеры морды, думаю, больше трогать не будем, поэтому можно делать скругления по 4м углам радиусом 4мм снаружи и 2мм внутри. И прямой угол морды, который оказывается внутри стакана скруглить радиусом 2мм, либо, фаской, т.к. там как раз будет выходить отверстие под шуруп.
У стакана, как писал, радиус снаружи 2мм, внутри 1мм
Перед морды остается плоским, на него накладывается панель.

Надо начинать рисовать накладку-панель на морду.
Толщина 2мм. Панель вся полностью плоская со стороны морды, весь рельеф только с внешней стороны (чтобы мне потом это каждый раз не упоминать).
1. Отверстия для круглых разъемов 5мм сделать круглыми, диаметром 6мм по центрам разъемов.
2. Над индикатором отверстия не делать, только утончить слой до 0.9мм. т.е. прямоугольное вдавливание над индикатором.
3. Над мини и микро USB овальные отверстия с запасом по 2мм от краев этих разъемов.
Чтобы прикрыть отверстия на морде можно попробовать сделать слой, толщиной 0.6мм(ровно) над разъемами и в этом слое уже сделать точные отверстия прямо по контуру разъема, чтобы только пролезла ответная часть кабеля.
4. Отверстия под белые разъемы сделать в виде полосы 3мм шириной прямо над разъемами с круглыми краями.
5. Над цветными светодиодами можно попробовать сделать отверстия 2мм по их центрам.
6. Отверстия под большой USB делать размером по металлу разъема.
7. Отверстия над переключателем прямоугольное 7х3.6мм. С наружней стороны этого отверстия сделать фаски 1мм вглубь, и спереди 1мм по длинным сторонам и 2мм по коротким.
8. Из дизайна по внешнему контуру накладки можно пустить валик высотой 2мм и шириной 2..3мм(надо уточнять, чтобы нормально сопрягался с 4мя отверстиями по углам). Его края, естественно, скруглить, в том числе и при переходе к плоскости морды, чтобы там не скапливалась грязь.
9. Вокруг индикатора тоже лучше сделать валик 1мм для его выделения.
10. Над круглыми разъемами лучше сделать надпись "Вход" "Выход", или IN, Out.

(Пожалуй, для скорости, накладку на морду я попробую нарисовать сам, а Вы пока занимайтесь доводкой самой морды и стакана. Не получится, тогда Вы сделаете.)

Стакан.
Стакан делать по тем размерам, что давал вначале, кроме длинны, естественно. Скругления снаружи R-2мм, внутри 1мм.
Нарисуйте его пока просто, чтобы померять длину. Общая высота у него по наружней стороне 115мм.
Переход к нависающей части скруглите по радиусу 5мм, либо фаской. Соответственно, на морде тоже в этом месте.

Цитата:
К тому же с дырками и защелками мы пока не определились, если они вообще нужны будут.
Защелки нужны.
Вариант защелки ниже на рисунке.
На наружной части стакана делается треугольный выступ высотой 0.5мм и длиной 5мм и шириной 3мм. В морде в этом месте делается углубление, только его ширину сделать с запасом, скажем 4мм и глубину можно сделать 1мм.
Как четко будет защелкивать надо проверять. Так что, размеры, возможно, придется поправить.



CIMG0419.JPG
 Описание:
вариант защелок
 Размер:  22.73 KB
 Просмотров:  525 раз(а)

CIMG0419.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 27 Сен, 2017 14:10), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 16:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Какое разрешение делать?

Для рисунков достаточно и такого разрешения, а фотографии изделия раза в два желательно увеличить. Хотя, если подгонка закончена, это уже не принципиально. Иногда нужно было рассмотреть детально что, где и как может упираться.

nik34 писал(а):
Пожалуй, для скорости, накладку на морду я попробую нарисовать сам, а Вы пока занимайтесь доводкой самой морды и стакана. Не получится, тогда Вы сделаете.

Я думал мы не торопимся. В любом случае, раньше чем через 2-3 дня вряд ли успею. Похолодало, неотложные дела появились. Уж не обезсудьте.

nik34 писал(а):
3. Над мини и микро USB овальные отверстия с запасом по 2мм от краев этих разъемов.

Уверены что стоит делать овальными? Просто как бы при всех квадратных формах два овала как то уж совсем не к месту. Имхо.

nik34 писал(а):
4. Отверстия под белые разъемы сделать в виде полосы 3мм шириной прямо над разъемами с круглыми краями.

Вот тут совсем не понял о каких белых разъемах идет речь и какие разъемы с круглыми краями.
Ладно, раз Вы изъявили желание попробовать сделать лицевую панель самостоятельно, пока не существенно. Если не получится и буду делать я, тогда уточните.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 27 Сен, 2017 19:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 18:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Я думал мы не торопимся.
Не торопимся. Но обычно, если дело сразу не сделать, то оно тихо помирает.
Цитата:
В любом случае, раньше чем через 2-3 дня вряд ли успею. Похолодало, неотложные дела появились. Уж не обезсудьте.
Вы не спешите, занимайтесь своими делами. Тем более, что у меня аналогичная ситуация - в своем доме всегда работа найдется.
А по поводу нарисовать самому, есть у меня такое подозрение, что если бы взялся рисовать сам, то потратил бы примерно столько же времени, как и на переписку. Smile Впрочем, не факт. Это я посмеиваюсь над собой.
Но у Вас раньше хорошо получилось с дизайном корпуса для Вампира и я надеюсь, что и здесь выйдет сделать что-то красивое. Хотя бы, чтобы просто было приятно взять в руки.

Да и идеи, и подсказки принимаю.
Цитата:
Уверены что стоит делать овальными? Просто как бы при всех квадратных формах два овала как то уж совсем не к месту. Имхо.
Неправильно выразился - не овальными, а квадрат со скругленными краями, как пластик на торец USB кабеля.
Цитата:
Вот тут совсем не понял о каких белых разъемах идет речь и какие разъемы с круглыми краями.
Это я уже совсем заболтался. Белые светодиоды конечно, а не разъемы.
Цитата:
Ладно, раз Вы изъявили желание попробовать сделать лицевую панель самостоятельно, пока не существенно. Если не получится и буду делать я, тогда уточните.
Попробую, в конце-концов, чую, что все равно придется осваивать, за каждой мелочью не набегаешься, а не получится, конечно, обращусь.
Выслал Вам по почте архив с 4мя файлами какой-то 3Д модельки, это все, что дает моя простая рисовалка. Что-нибудь прочиталось? Конечно, можно попробовать еще закинуть все в полноценный Автокад, у него должно быть больше вариантов экспорта, но, оставил на потом.


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 27 Сен, 2017 18:22), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 20:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
углубление под фланец переключателя 20х6х1мм сделать 21мм длиной, т.е. чуть раздвинуть.



nik34 писал(а):
левый на фото морды край отверстия под микроUSB сдвинуть влево на 0.5мм



nik34 писал(а):
можно для симметрии сдвинуть весь переключатель влево на 0.5мм.



nik34 писал(а):
Размеры морды, думаю, больше трогать не будем, поэтому можно делать скругления по 4м углам радиусом 4мм снаружи и 2мм внутри.



nik34 писал(а):
И прямой угол морды, который оказывается внутри стакана скруглить радиусом 2мм, либо, фаской, т.к. там как раз будет выходить отверстие под шуруп.

Я правильно понимаю, имеются ввиду внешние верхние края внутреннего утощения?



nik34 писал(а):
Перед морды остается плоским, на него накладывается панель.



nik34 писал(а):
Переход к нависающей части скруглите по радиусу 5мм, либо фаской. Соответственно, на морде тоже в этом месте.

✔ Сделаю просто скос (фаску). Внутри всё одно не видно будет, а рисовать проще.

nik34 писал(а):
1. сделать 2 сквозных отверстия для винтов М2, для фиксации за края разъемов.
Диаметр 1.5мм. Расстояние от переда морды (наружнего края) 15мм, от низа (наружн.) - 14мм.
2. сделать углубления под шляпку этих винтов.
Диаметр 4мм, глубина 2мм

Всё понятно, просто хотел узнать не будут ли эти винты собой на плате что либо перемыкать?

nik34 писал(а):
3. сделать 4 отверстия для крепления панели с лицевой стороны морды по ее углам.
Диаметр 1.5мм, глубина 6мм, расстояние от наружных краев по 5мм.

По 5 ммне получится. Сверху еще терпимо, попадает в край утолщения, хоть и расстояния до края останется около четверти миллиметра, может лопнуть. Но если я правильно понял, это эти прямые углы Вы хотите закруглить, тогда шуруп пройдет вскользь этого закругленного утолщения. Ну а снизу совсем не вариант. Попадает в стенку толщиной 2мм и в срез нижнего упора под плату. То есть торчать будет возле платы, что не есть хорошо, плюс собой расколет упор, что совсем уж плохо. Хорошего места под такую длинну винтов вообще не вижу. Разве что от краев по 3мм отступить, тогда он вылезет в прорезь для стакана. Там хоть можно в стакане выемки сделать, что бы он в винты не упирался.
Либо использовать более короткие болты до 4х миллиметров длиной. При необходимости добавить клей.

Если же я Вас не до конца понял, и Вам все равно что шурупы будут торчать острием с внутренней части стенки 2мм, тогда давайте лучше я на модельке подберу под них оптимальное место в диапазоне +- пару миллиметров от указанных вами точек.

По накладке вопросы остались, но вернусь к ним если у Вас не сростется.

По стакану отпишусь по окончании.

nik34 писал(а):
А по поводу нарисовать самому, есть у меня такое подозрение, что если бы взялся рисовать сам, то потратил бы примерно столько же времени, как и на переписку. Smile

Возможно даже быстрее. Судя по модели что вы прислали программа довольно простая в использовании. В максе у меня ушло бы гораздо больше времени на подобный выключатель. Плюс макса в том, что в нем можно сделать что угодно, а минус - в том что всё это делается через жопу. То есть на рядовые действия типа вырезать круглое отверстие в вашей программе уйдут секунды, мне минут по 15 над каждым отверстием корпеть нужно, работая с каждым ребром в отдельности, так как стандартные средства вырезания отверстий добавляют в модель такую чехарду лишних ребер и полигонов, что работать потом с такой моделью невозможно. Так же и со скруглениями, сначала приходится создавать цилиндр нужного диаметра, и лишь за тем на его фоне начинаешь подгонять ребра самой модели по профилю цилиндра, естественно каждое ребро вручную отдельно.


nik34 писал(а):
Но у Вас раньше хорошо получилось с дизайном корпуса для Вампира и я надеюсь, что и здесь выйдет сделать что-то красивое. Хотя бы, чтобы просто было приятно взять в руки.

Я бы сильно не надеялся на это. Особых идей что сделать у меня пока нет. Ножки, ребра против скольжения по бокам, логотипчик какой нибудь сверху... Не знаю, буду думать по окончании.
Скрытый текст:показать

Еще мне не очень нравятся всякие округлости во внешней форме, сразу идет ассоциация с "мыльницами" - дешевыми фотоаппаратами, ширпотребовскими мобильными бабушкофонами. Прям таки отталкивает сразу. Не критикую, решать Вам, это лишь мое восприятие. Давайте хоть переднюю и заднюю части оставим ровными, без сглаживания края. Как в повербанках от Xiaomi.
Скрытый текст:показать

Когда работал в Донецке дизайнером, получил заказ сделать рекламу на сырную продукцию, а сыр я терпеть не могу, сколько не мучал, не смог добиться хоть сколь нибудь приемлемого результата. Отдал работу напарнику. Творчество - процесс под настроение, невозможно сделать нормальную рекламу на продукцию, которую сам терпеть не можешь.

Там был ничем не ограниченный полет фантазии, здесь же сплошные ограничения в материалах, количестве деталей, возможностях принтера, количестве израсходованного материала - соответственно себестоимости...


nik34 писал(а):
Выслал Вам по почте архив с 4мя файлами ...

Открылись sat и wrl. Но оба по разному. sat отдельными элементами, wrl цельной моделькой, но с чехардой в геометрии.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 27 Сен, 2017 21:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 22:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Я правильно понимаю, имеются ввиду внешние верхние края внутреннего утощения?
Да. Там фаска может быть достаточно большой, чтобы отверстие для шурупа от панели не попадало в край этой фаски.
Цитата:
Сделаю просто скос (фаску). Внутри всё одно не видно будет, а рисовать проще.
Да, конечно.
Цитата:
nik34 писал(а):
1. сделать 2 сквозных отверстия для винтов М2, для фиксации за края разъемов.
Диаметр 1.5мм. Расстояние от переда морды (наружнего края) 15мм, от низа (наружн.) - 14мм.
2. сделать углубления под шляпку этих винтов.
Диаметр 4мм, глубина 2мм
Всё понятно, просто хотел узнать не будут ли эти винты собой на плате что либо перемыкать?
Они должны получиться впритык к заднему краю разъема. И на высоте миллиметров пять выше платы. На плате, кстати, под одним из них лежит отверстие для припайки провода индикатора.
Перемыкать ничего не должны, но надо проверить хотя бы раз.
Цитата:
nik34 писал(а):
3. сделать 4 отверстия для крепления панели с лицевой стороны морды по ее углам. Диаметр 1.5мм, глубина 6мм, расстояние от наружных краев по 5мм.
По 5 мм не получится. Сверху еще терпимо, попадает в край утолщения, хоть и расстояния до края останется около четверти миллиметра, может лопнуть. Но если я правильно понял, это эти прямые углы Вы хотите закруглить, тогда шуруп пройдет вскользь этого закругленного утолщения. Ну а снизу совсем не вариант. Попадает в стенку толщиной 2мм и в срез нижнего упора под плату. То есть торчать будет возле платы, что не есть хорошо, плюс собой расколет упор, что совсем уж плохо. Хорошего места под такую длинну винтов вообще не вижу. Разве что от краев по 3мм отступить, тогда он вылезет в прорезь для стакана. Там хоть можно в стакане выемки сделать, что бы он в винты не упирался.
Либо использовать более короткие болты до 4х миллиметров длиной. При необходимости добавить клей.
Вообще, хочу использовать два вида крепежа: на боковых стенках винты М2 длиной нарезанной части 5мм плюс высотой шляпки 1.2мм., а переднюю панель крепить саморезами с такими же длинами нарезки и шляпки.
Т.о. саморез после вкручивания должен торчать из слоя 2мм на высоту не более 2мм (можно сделать даже меньше если меньше утапливать его в переднюю панель). Снизу этот конец попадает в пустоту под плату, задевает только нижний упор, который можно сделать более широким - от боков внутрь на плате пусто на расстоянии до 4х мм., т.е. упоры можно расширить вглубь.
Что касается прочности - толщина материала в который вкручивается шуруп 2мм. Причем он идет поперек слоев, ничего не расщепляя, т.е. прочность там будет как в литом пластике, высокая. Думаю, вполне достаточная.
В общем, надо один раз распечатать, чтобы убедиться, что грубо нигде не лопухнулся.
Цитата:
Если же я Вас не до конца понял, и Вам все равно что шурупы будут торчать острием с внутренней части стенки 2мм, тогда давайте лучше я на модельке подберу под них оптимальное место в диапазоне +- пару миллиметров от указанных вами точек.
То, что торчат не страшно, концы в глубине и их не видно.
Думаю, надо сделать как предложил, а если ошибся, то можно уже подбирать более удачное расположение.
Цитата:
По накладке вопросы остались, но вернусь к ним если у Вас не сростется.
Хорошо, если будут какие идеи, пишите.
Цитата:
По стакану отпишусь по окончании.
Хорошо. В принципе, стакан я тоже могу быстренько подрезать сам и распечатать.
Цитата:
Судя по модели что вы прислали программа довольно простая в использовании.
Это 123D Design от Autodesk. Скачивается бесплатно с их сайта. Работает локально на компе, доступ к интернету не обязателен. Осваивается быстро. Заточена под любителей, типа, детский вариант Автокада. Wink
Правда, рассчитана скорее на игрушки, чем на точные построения.
Цитата:
Плюс макса в том, что в нем можно сделать что угодно, а минус - в том что всё это делается через жопу. То есть на рядовые действия типа вырезать круглое отверстие в вашей программе уйдут секунды, мне минут по 15 над каждым отверстием корпеть нужно, работая с каждым ребром в отдельности, так как стандартные средства вырезания отверстий добавляют в модель такую чехарду лишних ребер и полигонов, что работать потом с такой моделью невозможно. Так же и со скруглениями, сначала приходится создавать цилиндр нужного диаметра, и лишь за тем на его фоне начинаешь подгонять ребра самой модели по профилю цилиндра, естественно каждое ребро вручную отдельно.
Да, как-то грустно. Мне Вас теперь и мучать-то жалко пожеланиями. Wink
Как отверстия начнете делать, хоть промежуточные копии сохраняйте, чтобы потом не переносить, а заново дырявить. Хотя, это все и так понятно.
Кстати, отверстия 1.5мм можно делать квадратными 1.3х1.3мм, если это уменьшит трудоемкость. Для самореза без разницы.
Цитата:
Я бы сильно не надеялся на это. Особых идей что сделать у меня пока нет. Ножки, ребра против скольжения по бокам, логотипчик какой нибудь сверху... Не знаю, буду думать по окончании.
Утолщение-полоса вдоль стыка с мордой, две линии продольных снизу, типа ножки, утолщение подпальцевый упор сверху. Насчет ребер против скольжения даже не уверен. Может быть по поверхности пустить рифление-узор - оно немного сгладит эффект полосатости от принтера. Да и хватит.
Цитата:
Еще мне не очень нравятся всякие округлости во внешней форме,
Ну, у нас-то основная округлость радиусом 2мм - это, фактически, лишь сглаживание острых кромок. А 4мм только по коротким краям морды, чтобы выдержать постоянную толщину стенки на грани. Так что, от мыльницы далеко.
Мне кстати, тоже не шибко нравится дизайн типа округлого камня или лепешки.

Кстати, скругление по граням можно заменить фаской, но опять же, около 2мм. И Вам будет меньше пороки с циллиндрами.

Цитата:
Давайте хоть переднюю и заднюю части оставим ровными, без сглаживания края.
Сглаживание острой кромки все равно должно быть. А радиус (или фаска) 2мм практически не виден на таком объеме корпуса.
Кстати, чтобы Вам не мучаться со скруглениями, стакан я быстренько доработаю тот, что уже есть и пришлю фото, что получилось. Тогда в морде только сделайте фаску 5мм х 45гр на внутреннем упоре, а я сделаю такую же в стакане, заодно и примерим.
Скрытый текст:показать

Цитата:
Как в повербанках от Xiaomi.
Не знаю, у них какой-то дешевый дизайн, если речь идет о повербанках в виде сплюснутого рулона с плоскими торцами.
Что касается переда, то там по контуру планирую пустить выступ, так что, тоже мыльницы не получится.
В общем, надо попробовать, а потом уже думать, что конкретно не нравится.
Цитата:
Там был ничем не ограниченный полет фантазии, здесь же сплошные ограничения в материалах, количестве деталей, возможностях принтера, количестве израсходованного материала - соответственно себестоимости...
А что делать? Инженерные вещи они такие. Wink Зато, когда вылизано все, что можно, нет ничего лишнего - это сразу чувствуется. Smile
Цитата:
Открылись sat и wrl. Но оба по разному. sat отдельными элементами, wrl цельной моделькой, но с чехардой в геометрии.
Т.е., в принципе, в sat можно передавать. А примитивы потом можно и сгруппировать в единый объем.
Просто была идея, что основной конструктив делать самому, а наводить красоту отдавать Вам.


Повторюсь, замена округлостей фасками допускается.


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 27 Сен, 2017 23:44), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен, 2017 0:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Снизу этот конец попадает в пустоту под плату, задевает только нижний упор, который можно сделать более широким - от боков внутрь на плате пусто на расстоянии до 4х мм., т.е. упоры можно расширить вглубь.

Расширил, теперь поместится. По верху буду смотреть по обстоятельствам, там не критично, если что утолщение подрежу фаской.

nik34 писал(а):
То, что торчат не страшно, концы в глубине и их не видно.
Думаю, надо сделать как предложил, а если ошибся, то можно уже подбирать более удачное расположение.
Ок. Сделаю.

nik34 писал(а):
Да, как-то грустно. Мне Вас теперь и мучать-то жалко пожеланиями. Wink
Нет уж, пожелания с Вас по любому, а я уж сам потом разберусь вызовут ли какие из них разного рода сложности.


nik34 писал(а):

Кстати, отверстия 1.5мм можно делать квадратными 1.3х1.3мм, если это уменьшит трудоемкость. Для самореза без разницы.

Боковые уже сделал как положено, круглыми. 4 отверстия под переднюю панельку сделаю квадратными.

nik34 писал(а):
утолщение подпальцевый упор сверху.

С этого места поподробнее, где и как Вы его представляете.
Скрытый текст:показать

Тоже думал что либо подобное, только не для этого корпуса. Что бы к тому же двойную функцию выполнял, при нажатии ослаблял защелки что бы легче разъединить корпус было, в нашем варианте вторая функция неприменима.


nik34 писал(а):
Насчет ребер против скольжения даже не уверен. Может быть по поверхности пустить рифление-узор - оно немного сгладит эффект полосатости от принтера. Да и хватит.

Я и не планировал их кубиками делать, ребрами назвал условно, чтоб понятнее их назначение было. Да и принтер не справился бы рисовать их по боковой стенке.


nik34 писал(а):
Ну, у нас-то основная округлость радиусом 2мм - это, фактически, лишь сглаживание острых кромок. А 4мм только по коротким краям морды, чтобы выдержать постоянную толщину стенки на грани. Так что, от мыльницы далеко.

Согласен.

nik34 писал(а):
Кстати, скругление по граням можно заменить фаской, но опять же, около 2мм. И Вам будет меньше пороки с циллиндрами.

Скругления под стакан я уже сделал, поэтому решайте сами делаем стакан с фаской или округлостью. При необходимости переделаю под фаску. По поводу сложности в моделировании округлостей не заморачивайтесь, нудновато, но это не мешки с цементом ворочать. Не надорвусь Smile
С одной стороны лично мне больше нравится вариант с фаской, наверное это просто мое пристрастие к грубым формам наподобие защищенных телефонов (концепт в том же духе пытался сделать).
С другой стороны логичнее в одном стиле делать. Если морда с округлением, то пусть и стакан будет.
В любом случае решать Вам.

nik34 писал(а):
Кстати, чтобы Вам не мучаться со скруглениями, стакан я быстренько доработаю тот, что уже есть и пришлю фото, что получилось. Тогда в морде только сделайте фаску 5мм х 45гр на внутреннем упоре, а я сделаю такую же в стакане, заодно и примерим.

Выше уже отписался.


Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
Цитата:
Как в повербанках от Xiaomi.
Не знаю, у них какой-то дешевый дизайн, если речь идет о повербанках в виде сплюснутого рулона с плоскими торцами.
Согласен что дизайн не очень, но все же "рулон" симпатичнее "куска мыла" Smile



nik34 писал(а):
Т.е., в принципе, в sat можно передавать. А примитивы потом можно и сгруппировать в единый объем.

В том то и проблема в максе, группировать он может, но не умеет он корректно объединять примитивы в единый объект, иначе я бы для создания отверстия создал трубу и врезал в основную модель. Потому в wrl и чехарда с гранями и полигонами, что примитивы уже объединены.
Скрытый текст:показать

Вообще под Макс существует неимоверное количество всевозможных плагинов упрощающих моделирование, или устраняющих недостатки стандартных инструментов, но это уже для гурманов и профессионалов, к коим я явно не отношусь. У специалиста бы такие мелочи не вызвали бы никаких неудобств. Я же знаю макс очень поверхностно, скорее всего и 10% его возможностей не использую. Но как бы не вижу смысла тратить год на его изучение, что бы потом за пол дня нарисовать Smile
https://www.youtube.com/watch?v=vy-I7ybkH-c


nik34 писал(а):
Просто была идея, что основной конструктив делать самому, а наводить красоту отдавать Вам.

Ок. Пока дорабатываю морду, смоделируйте стакан, он попроще накладки, и вышлите мне в обоих форматах, а я посмотрю смогу ли я с каким из них работать.

Скрытый текст:показать

И да, писанина занимает примерно столько же, сколько и моделирование. Причем не столько писанина, сколько наведение порядка в сообщении Smile
Ладно, я спать


З.Ы. Главная мысля дошла опосля. Только задумался, если Вы мне прислали объект состоящий из нескольких примитивов, и при этом слайдер его нормально воспринимает и печатает как единый объект, то это значительно упростило бы мне моделирование. Получается что вместо вытягивания разного рода граней и полигонов, с последующим их склеиванием мне достаточно было внутрь одной модели впихнуть другой примитив и это бы нормально воспринималось? Хм... Чтож, лучше об этом узнать позже, чем никогда. Возможно при работе с дизайном пригодится.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 28 Сен, 2017 1:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен, 2017 9:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
nik34 писал(а):
утолщение подпальцевый упор сверху.

С этого места поподробнее, где и как Вы его представляете.
По минимуму, выступ в пару см длинной, 2мм высотой, который будет расположен на верхней части стакана по длинной его стороне в паре см от переда морды. Т.е. когда мы берем за морду рукой, чтобы вытянуть из стакана, большой палец оказывается сверху корпуса и должен упираться в упор, отталкивая стакан от морды.
Чтобы можно было открыть корпус одной рукой.
На защелки здесь упор не влияет никак.
Цитата:
nik34 писал(а):
Насчет ребер против скольжения даже не уверен. Может быть по поверхности пустить рифление-узор - оно немного сгладит эффект полосатости от принтера. Да и хватит.
Я и не планировал их кубиками делать, ребрами назвал условно, чтоб понятнее их назначение было. Да и принтер не справился бы рисовать их по боковой стенке.
Принтеру все равно, что печатать, а если не делать нависания круче тех же 45гр, то даже поддержек не понадобится.
Т.е. ребра, рифление - это легко.
Цитата:
Скругления под стакан я уже сделал, поэтому решайте сами делаем стакан с фаской или округлостью. При необходимости переделаю под фаску.
Если сделали изнутри, то фаска туда влезет. Даже переделывать не надо.
Снаружи тогда делайте фаску, но не слишком большую, можно те же 2мм.
Цитата:
С другой стороны логичнее в одном стиле делать. Если морда с округлением, то пусть и стакан будет. В любом случае решать Вам.
В данном случае все равно.
Возможно, лучше вернуться к фаске, с учетом того, что нужно будет весь рельеф (дизайн) тоже как-то сглаживать, то с округлостями в нем замучитесь. Фаска в этом случае удобнее.
Цитата:
Ок. Пока дорабатываю морду, смоделируйте стакан, он попроще накладки, и вышлите мне в обоих форматах, а я посмотрю смогу ли я с каким из них работать.
Хорошо.
Цитата:
З.Ы. Главная мысля дошла опосля. Только задумался, если Вы мне прислали объект состоящий из нескольких примитивов, и при этом слайдер его нормально воспринимает и печатает как единый объект, то это значительно упростило бы мне моделирование. Получается что вместо вытягивания разного рода граней и полигонов, с последующим их склеиванием мне достаточно было внутрь одной модели впихнуть другой примитив и это бы нормально воспринималось? Хм... Чтож, лучше об этом узнать позже, чем никогда. Возможно при работе с дизайном пригодится.
Пришлите мне простую модель для теста. Я ее даже распечатывать не буду, просто, в слайсере на экране погляжу как будет двигаться головка принтера, что она будет рисовать.

PS:
Скрытый текст:показать

Как уже писал, в качестве рисовалки использую 123D Design, а в качестве слайсера в основном Slic3r. Это бесплатные программы. Осваиваются за час.
Т.е. чтобы долго не гадать, как и что будет передаваться и как печататься, проще поставить их у себя и поиграться.
Последовательность такая. Файл импортируем в 123Д, в нем сохраняем модель в формате STL, которую видит слайсер. А в слайсере уже есть вкладки просмотра по слоям, как будет двигаться головка и что распечатается. Причем, все очень наглядно в 3х мерном виде.
PPS: Вот наиграетесь, глядишь, и принтер приспичит купить Wink Благо, они сейчас уже меньше 10тр.


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 28 Сен, 2017 9:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен, 2017 12:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр, напишите, пожалуйста, точные расстояния между центрами отверстий (центрами квадратов) для крепления передней панели. Которые сейчас сделаны на морде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен, 2017 16:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Распечатал стакан и морду.
Стакан старого образца со сглаживанием, только вырез под морду сделал. Видно, что скругление в глаза не бросается, не так страшно, как Вы думали. Wink
В общем, точность порадовала, плата стоит в сборе как влитая. На стакане видна доработка напильником - это чуток ошибся с размером выреза.
Распечатал также морду, но пока больше для проверки размеров, так что показывать нечего.



CIMG0420.JPG
 Описание:
 Размер:  31.28 KB
 Просмотров:  1062 раз(а)

CIMG0420.JPG



CIMG0421.JPG
 Описание:
 Размер:  16.12 KB
 Просмотров:  525 раз(а)

CIMG0421.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 28 Сен, 2017 16:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен, 2017 16:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Александр, напишите, пожалуйста, точные расстояния между центрами отверстий (центрами квадратов) для крепления передней панели. Которые сейчас сделаны на морде.

Вчера не успел сделать. Сегодня только с работы пришел, как с делами управлюсь - займусь. Буду делать в точности как Вы сказали, цетр будет в точке пересечения линий по 5 мм от внешних границ морды. 1.3 х 1.3 мм. Упоры снизу расширил, теперь ничего мешать не должно.

Хм.. А как это у Вас получилось что материал тот же, но не растрескался как при предыдущей нашей попытке создать корпус?
Ну а вообще мне уже нравится.

По остальному ближе к ночи отпишусь.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 28 Сен, 2017 16:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен, 2017 16:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Вчера не успел сделать. Сегодня только с работы пришел, как с делами управлюсь - займусь. Буду делать в точности как Вы сказали, по 5 мм от внешних границ морды. Упоры снизу расширил, теперь ничего мешать не должно. По остальному ближе к ночи отпишусь.
Не торопитесь. Нет смысла перенапрягаться.
Мне сейчас нужен либо точный размер морды 87х34 ?, либо размеры между 4мя отверстиями на ней.
Просто подтвердить. Чтобы я их на панели отметил.
Цитата:
Хм.. А как это у Вас получилось что материал тот же, но не растрескался как при предыдущей нашей попытке создать корпус?
Тот же только цвет, материал другой. Smile
Сейчас ПЛА, был АБС. ПЛА хороший материал, но где-то выше 70 гр. начинает размягчаться.


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 28 Сен, 2017 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен, 2017 16:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

8,75х3,45 см.

По стакану. Всё пучком. Используйте SAT.
Несущественные подробности:показать

По горизонтали совпало впритык, по вертикали примерно на четверть миллиметра меньше канавки в морде. То что Вы спечатали его и он нормально вошел скорее заслуга конструкции, в которой под него ограничивающая прорезь только спереди, где стакан идет навесом, и снизу может спокойно гульнуть. В общем не важно, все в пределах допустимых погрешностей.
По длине с моим предыдущим стаканом не сошлось на 2,5 мм. Сначала не мог понять почему такая разбежность, решил перечитать сообщения. На 5й странице Вы указали размер 118 миллиметров, на этой странице уже 115, отсюда не совпадение.

Ну и в общем, для чего всё это и делалось. Ни с одной моделью напрямую работать не смогу. В одном формате чехарда изначально, в другом чехарда начинается после конвертирования в редактируемую модель. Без конвертации редактировать невозможно технически. Чтоб понятней было (хоть и не совсем так), моделька что вы высылаете для макса как трехмерный чертеж, по которому он при конвертации создает модель, которую уже можно редактировать, но при этом создает кучу лишних ребер, что не дает нормально с этой моделью работать.
Но есть и плюс. Так как размеры совпадают, по этой заготовке я смогу вручную смоделировать точную копию с нормальной геометрией, с которой смогу потом дальше работать. Так как все уже будет подогнано, то это займет в разы меньше времени чем создавать с нуля и затем десятки раз вносить изменения. Так что при желании можете моделировать самостоятельно, а я, по возможности, помогу потом модель слегка разнообразить.


nik34 писал(а):
Стакан старого образца со сглаживанием, только вырез под морду сделал. Видно, что скругление в глаза не бросается, не так страшно, как Вы думали. Wink

Мне прислали без сглаживания, было бы интересно. По сглаживанию Вы абсолютно правы. Бес попутал.
Скрытый текст:показать

Когда работаешь со всеми этими ребрами и вершинами в макро масштабе с округлостью на весь монитор, теряешься в масштабах и начинаешь уже представлять себе нечто похожее на всё тот же повербанк от Xiaomi Smile


Отправил. Вроде ничего сделать не забыл. Если что, напомните (ножки, упоры выступы и прочее на стакане пока не делал). Можете пока не печатать, просто повертеть, посмотреть, проверить на ошибки заливки...
Скрытый текст:показать

Защелку сделал несколько ближе к переду стакана. По рисунку было указано 15мм, но нарисовано на "козырьке" стакана. При 15 мм это уже на промежутке перехода козырька в полноценный стакан. В общем растояние от края делал наугад. При необходимости подвину.
Нашел в максе как скругления на автомате иногда можно делать. Уж извините, экспериментировал, результат устроил, поэтому так решил и оставить. Минус что не всегда можно применять, на участках со сложной геометрией начинает бокопорить, но на прямых участках сносно. Опять таки лучше применять ближе к концу моделирования, тоже любит помусорить ненужными гранями.

Скругления по стакану снаружи и изнутри 2мм и 1мм


nik34 писал(а):
По минимуму, выступ в пару см длинной, 2мм высотой, который будет расположен на верхней части стакана по длинной его стороне в паре см от переда морды. Т.е. когда мы берем за морду рукой, чтобы вытянуть из стакана, большой палец оказывается сверху корпуса и должен упираться в упор, отталкивая стакан от морды.
Чтобы можно было открыть корпус одной рукой.

Не держа в руках плохо себе это представляю. При очередной фотосессии щелкните кадр вашего хвата.
Скрытый текст:показать

Как я себе пока представляю. В основном будут брать рукой примерно посередине прибора, в нашем случае это стакан. Другой рукой скорее всего возьмутся большим и указательным пальзем по бокам морды в районе болтов и начнут вытаскивать. Ну а вообще почему бы не поэкспериментировать. У Вас уже есть заготовки. Попросите сотрудников по работе пооткрывать корпус и следите как они это будут делать.


nik34 писал(а):
Возможно, лучше вернуться к фаске, с учетом того, что нужно будет весь рельеф (дизайн) тоже как-то сглаживать

Не думаю что это важно, учитывая что судя по фото скругление им даже не кажется. Просто четкая ровная коробочка Smile
К тому же некоторые узоры или рисунки делаются выдавливанием в\из поверхности, а они изначально будут со сглаживанием по некоторым причинам.
Причины. Можно не читать:показать


В интенете в подавляющем большинстве картинки маленького разрешения еще и с jpg сжатием. jpg это метод сжатия изображения с потерей качества, на изображении появляются артефакты в виде слабозаметных глазу квадратиков, а с изначально низким разрешением все эти бяки вылазят хорошо заметным рельефом. Если же даже найти идеальную картинку без сжатия в относительно высоком разрешении, скажем 3000х4000, это уже 12 000 000 пикселей разной яркости. От яркости точки зависит высота рельефа в данной точке модели. Для передачи высоты используется как и в географии триангуляция, то есть на каждую точку нужно три треугольных полигона у каждого по три ребра разной длины и три вершины с тремя разными координатами в виртуальном пространстве (длина, высота, ширина от начала координат). Координаты задаются как минимум 10 значным числом, скорее всего и больше (с километровыми моделями работать не доводилось Smile ) Считать какой это объем информации даже не берусь. К чему я все это перечислил - что бы Вы могли примерно представить предстоящие тормоза компьютера, если мы захотим сделать объемный рельеф из 36 000 000 миллионов полигонов. И это только одна картинка не самого большого размера. А если их несколько... Для сравнения в DOOM 3 модели персонажей состоят в среднем из 2 000 полигонов, которые считает в разы более шустрая и специально заточенная под расчет геометрии видеокарта, а не относительно медленный по сравнению с ней процессор.
Вот поэтому при создании рельефа на основе картинки используют гораздо меньшее количество полигонов с усреднением результатов расчетов. Визуально воспринимается как относительно сглаженный рельеф.
Фух... Выдал... От оно Вам нужно...


nik34 писал(а):
Пришлите мне простую модель для теста.

Отправил. Состоит из трех примитивов. Отпишитесь, воспринимается ли как единый объект.

Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
Как уже писал, в качестве рисовалки использую 123D Design, а в качестве слайсера в основном Slic3r. Это бесплатные программы. Осваиваются за час.
Т.е. чтобы долго не гадать, как и что будет передаваться и как печататься, проще поставить их у себя и поиграться.

Есть причины их пока не ставить. Перечислять причины больше не хочу )))))
Основная - SSD старенький и маленький, уже под завязку.
Доверюсь Вам, как профессионалу.

nik34 писал(а):
Вот наиграетесь, глядишь, и принтер приспичит купить Wink Благо, они сейчас уже меньше 10тр.

Сколько там человек без еды протянуть может? Два месяца? Как раз уложусь Smile


Последний раз редактировалось: lg2375 (Пт 29 Сен, 2017 1:39), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен, 2017 12:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
8,75х3,45 см.
О, а откуда лишние 0.5мм взялись? Впрочем, неважно, деталь сделана и менять в ней что-то не стоит.

Цитата:
По горизонтали совпало впритык, по вертикали примерно на четверть миллиметра меньше канавки в морде.
Потому что морда на 0.5мм толще. Wink
А зазор должен быть в сопрягаемых деталях всегда.

Цитата:
То что Вы спечатали его и он нормально вошел скорее заслуга конструкции...
Скорее, напильника. Шучу. Wink
Скрытый текст:показать

На самом деле, я ошибся с размером выреза на 1мм, т.к. померял его на старой морде. Пришлось дорабатывать. Так что, существующий вырез еще не тестировал в реале.

Нужно на 0.2мм увеличить ширину длинной канавки 2мм на морде, куда входит стакан и на 0.5мм боковых канавок. Сдвинуть грани внутрь.
Иначе, приходится утончать край стакана, чтобы он входил. (по боковым см. ниже)

Цитата:
По длине с моим предыдущим стаканом не сошлось на 2,5 мм. Сначала не мог понять почему такая разбежность, решил перечитать сообщения. На 5й странице Вы указали размер 118 миллиметров, на этой странице уже 115, отсюда не совпадение.
118 это был размер без учета передней стенки морды. Сейчас должно быть 116.

Скрытый текст:показать

Цитата:
Ни с одной моделью напрямую работать не смогу....
Но есть и плюс. ........ Так что при желании можете моделировать самостоятельно, а я, по возможности, помогу потом модель слегка разнообразить.
Эх, а я так надеялся на кого-то переложить свою работу. Wink
А так придется все равно самому рисовать.

Цитата:
Мне прислали без сглаживания, было бы интересно.
Максимально упрощенная, специально для отправки нарисовал. А со сглаживанием она прицеплена к какому-то более раннему посту. Только еще без выреза.
Могу прислать сглаженную.
Также, могу нарисовать кольцо на ней, как будет описано ниже.
Ну, в общем, почти полностью. Так что, может Вам со стаканом не спешить?

Цитата:
Отправил. Вроде ничего сделать не забыл.
Глянул. Более современный слайсер видит модель как положено, но при печати начал глючить и заливать материалом все отверстия после какой-то высоты. Пришлось доставать более древнюю и тупую программу, вроде бы она показывает, что будет печатать правильно. Но не печатал.
Это к чему - еще немного поколупаться, добавить свежих ошибок и модель можно будет видеть правильно только на экране, а распечатывать в виде бруска без дырок. Wink ну, или срочно осваивать программы, где можно исправлять ошибки модели.


Цитата:
Защелку сделал несколько ближе к переду стакана.
Слишком близко к переду ее делать нельзя, т.к. после того, как стакан после закрывания войдет в паз, изгибаться ему будет уже некуда, чтобы выйти из защелки - он будет упираться в стенку канавки.
Думаю, самым простым решением будет сдвинуть край боковых канавок не на 0.2мм, как у верхней, а на 0.5мм вглубь. Тогда, защелки допустимо оставить как есть.
Но я бы их сдвинул подальше от морды. Скажем, чтобы начало подъема было от угла перехода фаски к козырьку.
И расширьте их чуть вниз до края стакана. Соответственно, в морде тоже расширить до более толстой части.
И учесть, чтобы ширина впадины под защелку в морде была на 0.5...1мм больше, чем выступ на стакане.

Цитата:
Не держа в руках плохо себе это представляю. При очередной фотосессии щелкните кадр вашего хвата.
Правая рука держит за морду и отталкивает большим пальцем стакан. После открытия этим же пальцем удобно нажимать кнопки.
Левая поддерживает (оттягивает) дно стакана - кстати дырка сзади очень помогает при тугой защелке (легче упереться пальцем, чем всей рукой - рычаг меньше).
За короткие грани тянуть неудобно, только если корпус лежит на столе, что не самое частое место его применения.
Предлагаю следующий вариант. Вокруг всего стакана снаружи проходит кольцо высотой 2мм и шириной около 4..5мм. Это кольцо боком касается края морды, что одновременно служит целям эстетики - более плавный переход от морды к стакану, т.к. кольцо сглажено в сторону дна стакана.
Правда, сверху корпуса, где кольцо не касается стакана, стоит тоже сделать небольшое сглаживание.
Фото ниже.
На самом деле, специально выделять упор не нужно (а кольцо делать все равно бы пришлось, или что-то аналогичное). Потому что это всего лишь один из вариантов открывания. Есть и другие, не хуже.

Еще пожелание по морде.
Хочется добавить полосу материала шириной 3мм к верхнему борту морды. Общая ширина с учетом стенки будет 2+3=5мм.
См.фото.

Цитата:
Не думаю что это важно, учитывая что судя по фото скругление им даже не кажется.
Хорошо, делаю дальше везде скругления, для единообразия.

По поводу рельефа.
Имел в виду простую сетку (например, как пчелиные соты) в виде простых линий одной толщины и высоты. Либо другой простой геометрический узор. Высота его 0.4мм. Вот это имел в виду под рельефом, а не что-то из картинки.
И не нужно будет никаких переходов и сглаживаний.

Цитата:
Отправил. Состоит из трех примитивов. Отпишитесь, воспринимается ли как единый объект.
Разбить на отдельные элементы для редактирования не получается, а так да, единый объект, который видит и 123D и слайсер.

Скрытый текст:показать

Цитата:
Сколько там человек без еды протянуть может? Два месяца? Как раз уложусь Smile
Кстати, есть две планки памяти для ноутбука по 2Г. Не пригодятся?



CIMG0424.JPG
 Описание:
 Размер:  11.33 KB
 Просмотров:  537 раз(а)

CIMG0424.JPG



CIMG0423.JPG
 Описание:
кольцо на стакане
 Размер:  18.58 KB
 Просмотров:  473 раз(а)

CIMG0423.JPG



CIMG0422.JPG
 Описание:
упор под большой палец примерно здесь
 Размер:  14.12 KB
 Просмотров:  491 раз(а)

CIMG0422.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Пт 29 Сен, 2017 14:53), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен, 2017 18:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
lg2375 писал(а):
8,75х3,45 см.
О, а откуда лишние 0.5мм взялись? Впрочем, неважно, деталь сделана и менять в ней что-то не стоит.


Почему лишние? У нас всё точно. Как было сказано - так и сделано. Цитирую Ваше сообщение с пятой страницы от 18 сентября:
nik34 писал(а):
Толщину стенок (вертикальных на рисунке) сделать 2мм. Внутренний размер крышки 83.5х30.5мм (размер основного корпуса 83х30х118мм). Радиус скругления сейчас снаружи 2мм, внутри 1мм.


nik34 писал(а):
Нужно на 0.2мм увеличить ширину длинной канавки 2мм на морде, куда входит стакан и на 0.5мм боковых канавок.

Сделаю.

nik34 писал(а):
Думаю, самым простым решением будет сдвинуть край боковых канавок не на 0.2мм, как у верхней, а на 0.5мм вглубь.

Так Вы именно так и написали выше. В общем везде по 0.5 вглубь. Ясно.

nik34 писал(а):
118 это был размер без учета передней стенки морды. Сейчас должно быть 116.

О!. Уже 116 Smile
Ну вы уж определитесь там в конце концов, а то у меня жопа у стакана так скоро отвалится туда-сюда ей двигать Smile
Шучу.
Сделал. Уточняю, 116 это общая длина стакана вместе с толщиной задней стенки. Правильно?

nik34 писал(а):
Максимально упрощенная, специально для отправки нарисовал. А со сглаживанием она прицеплена к какому-то более раннему посту. Только еще без выреза.
Могу прислать сглаженную.

Ладно, не стоит. Я уже по выключателю, что Вы мне первым прислали, понял что это будет.

nik34 писал(а):
Это к чему - еще немного поколупаться, добавить свежих ошибок и модель можно будет видеть правильно только на экране, а распечатывать в виде бруска без дырок.

Понял. Без перерисовки начисто не обойтись. Ок, но сразу предупреждаю что быстро это не будет.

nik34 писал(а):
Но я бы защелки сдвинул подальше от морды. Скажем, чтобы начало подъема было от угла перехода фаски к козырьку.
И расширьте их чуть вниз до края стакана. Соответственно, в морде тоже расширить до более толстой части.
И учесть, чтобы ширина впадины под защелку в морде была на 0.5...1мм больше, чем выступ на стакане.

Сдвину.

nik34 писал(а):
Правая рука держит за морду и отталкивает большим пальцем стакан. После открытия этим же пальцем удобно нажимать кнопки.

Понял. Не уверен что так снимать удобно, но тут уж Вам виднее.

nik34 писал(а):
Предлагаю следующий вариант. Вокруг всего стакана снаружи проходит кольцо высотой 2мм и шириной около 4..5мм. Это кольцо боком касается края морды, что одновременно служит целям эстетики - более плавный переход от морды к стакану, т.к. кольцо сглажено в сторону дна стакана.

Эстетично было бы, если бы это кольцо везде прилегало к морде. Но вы забыли что у нас сверху морда с вырезом. Поэтому верхнюю часть кольца придется выдвигать вперед к морде. То есть оно уже будет не кольцом. Короче, не важно, уже есть определенные идеи дизайна, в них подобный упор присутствует, хоть и не совсем в виде кольца. Ладно это потом.

nik34 писал(а):
На самом деле, специально выделять упор не нужно

Я тоже пока не представляю как можно будет его вписать в дизайн, во всяком случае в виде упора. Может в том месте сделаю рельефный логотип, одновременно служащий упором, или ребристую поверхность добавлю чтоб палец не скользил... Буду думать.

nik34 писал(а):
Хочется добавить полосу материала шириной 3мм к верхнему борту морды. Общая ширина с учетом стенки будет 2+3=5мм

Эх... Сказали бы Вы это раньше... Там как раз был переход скругления на верхний скос. Ох я с ним намучался... В таком варианте всё было бы куда проще. Часа три бы сэкономил. Ну ничего, теперь при перерисовке сэкономлю Smile

nik34 писал(а):
Хорошо, делаю дальше везде скругления, для единообразия.

Стоп. Везде это где? Стакан я буду делать, Вы лицевой панелью занимайтесь.

В общем давайте пока остановимся с идеями, как Вы сказали, изменения можно вносить до бесконечности, мы так корпус никогда не закончим. Сделаем так. Я сейчас вношу перечисленные Вами выше исправления\изменения. Затем перерисовываю морду с нуля. После отправляю Вам, Вы распечатываете и проверяете всё ли нормально ложится, входит, выходит, защелкивается, не выпирает. не болтается и т.д. Если что не так - исправляем и повторяем процедуру. И лишь когда все будет подогнано, начинаем заниматься упорами, ножками и прочим обвесом. Потому как если стакан будете делать Вы, а я буду делать морду начнется непонятно что. Я подредактирую, вы померяете на старый стакан, я внесу изменения, потом окажется что с новым стаканом эти изменения были не нужны, придется все возвращать обратно... И всё в том же духе. С длиной стакана уже несколько запутались. По канавкам в морде тоже грозит небольшое несоответствие. Дело в том, что вчера глядя что стакан не соответствует канавкам, я уже опустил на четверть миллиметра дно стакана, а Вы, ориентируясь на предыдущую модель решили пойти другим путем, изменением канавок. Учитывая что изменения мизерные, это проблем не создаст, но как бы прецедент уже есть. Поэтому, что бы мы где нибудь не напортачили работая в разнобой, я еще раз повторюсь, давайте стаканом и мордой занимаюсь я, мы уже как раз дошли до момента когда эти обе детали нужно подгонять друг к другу. Вы занимаетесь лицевой панелью. Ее, в случае чего, потом легче подогнать будет, и меньше пластика на пробы уйдет. Ок?

nik34 писал(а):
Имел в виду простую сетку (например, как пчелиные соты) в виде простых линий одной толщины и высоты.

Уже рассматривал идею именно такого узора. Мне тоже нравится такой закос под "высокотехнологичность", но сбоку он не к месту. Уже есть идея где его применить, если получится. Но это потом.

nik34 писал(а):
Разбить на отдельные элементы для редактирования не получается, а так да, единый объект, который видит и 123D и слайсер.

Ну и отлично, с дизайном будет проще. Я как раз не знал как можно вытянуть шестиугольную сетку из четырехугольных полигонов. Планировал сделать рельефом из картинки, способом описанным ранее, но со сглаживанием он совсем бы не смотрелся. Теперь создам отдельным объектом и наложу поверх модели.

Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
Цитата:
Сколько там человек без еды протянуть может? Два месяца? Как раз уложусь Smile
Кстати, есть две планки памяти для ноутбука по 2Г. Не пригодятся?

Шутку оценил Smile
Боюсь на третий месяц меня точно не хватит Smile
Говорю же, с нынешним полувоенным положением и, соответственно, доходами мне не до апгрейдов.
Выставьте на Авито, так быстрее продадите.


В общем на перерисовку начисто мне дня 2 нужно будет. Но на выходных буду занят, поэтому где то к середине недели. Если успею раньше, сделаю. Если задержусь, уж не обессудьте. Если совсем надолго пропаду, значит накрыло чем то Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен, 2017 22:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Почему лишние? У нас всё точно. Как было сказано - так и сделано. Цитирую Ваше сообщение с пятой страницы от 18 сентября:
nik34 писал(а):
Толщину стенок (вертикальных на рисунке) сделать 2мм. Внутренний размер крышки 83.5х30.5мм (размер основного корпуса 83х30х118мм). Радиус скругления сейчас снаружи 2мм, внутри 1мм.
ОК. Соглашусь. Значит, уже тогда предусматривал зазор между стаканом и мордой. Да позабыл об этом.

Цитата:
nik34 писал(а):
Думаю, самым простым решением будет сдвинуть край боковых канавок не на 0.2мм, как у верхней, а на 0.5мм вглубь.
Так Вы именно так и написали выше. В общем везде по 0.5 вглубь. Ясно.
С боков по 0.5, сверху 0.2..0.3. Если честно, сколько нужно сверху, точно не знаю. Надо печатать уточнять.

Цитата:
nik34 писал(а):
118 это был размер без учета передней стенки морды. Сейчас должно быть 116.
О!. Уже 116 Smile
В присланной модели внешние размеры 116х83х30. Сейчас уточнил еще раз. Картинка ниже.

Цитата:
Уточняю, 116 это общая длина стакана вместе с толщиной задней стенки. Правильно?
Да, по наружке.

Цитата:
nik34 писал(а):
Могу прислать сглаженную.
Ладно, не стоит.
Смотрите, сами - мне это сделать, вопрос пары минут. Если чуть облегчит жизнь, почему нет.

Цитата:
Без перерисовки начисто не обойтись.
То, что есть, уже, в принципе, достаточно. Так что, возможно, добавка пары полосок, как писал выше будет менее затратна по времени, чем рисование заново.

Цитата:
Ок, но сразу предупреждаю что быстро это не будет.
Это вообще не беспокоит. Лишь бы весь энтузиазм не вышел в перерисовки. Smile

Цитата:
Понял. Не уверен что так снимать удобно, но тут уж Вам виднее.
Самый удобный способ такой, как будто держишь планшет двумя руками - т.е. все пальцы внизу, а большие на верхней поверхности параллельно ее краям. Так сейчас в основном и снимаю, с учетом, что снимается туго и приходится чуток раскачивать. Но сейчас еще нет упоров.

Цитата:
Эстетично было бы, если бы это кольцо везде прилегало к морде. Но вы забыли что у нас сверху морда с вырезом.
Эта пустота оказалась очень кстати, туда ложится большой палец правой руки и не соскальзывает с морды. Ее надо оставить. Сам думал, что недостаток, но реально полезно.

Цитата:
Поэтому верхнюю часть кольца придется выдвигать вперед к морде.
Тоже вначале так предполагал, но сейчас не хочу.

Вариант оформления
Скрытый текст:показать

Как вариант.
Кольцо, как описал на границе с мордой, второе кольцо на дне стакана. На верхней и нижней (широких) поверхностях по две продольные полосы между кольцами на расстоянии миллиметров 5 от углов.
Пространство между линиями на плоскостях - мелкий узор. Между линиями на узких гранях (с заходом на эти 5мм на широкую сторону) - поперечные ребра хвата.
На верхней плоскости можно добавить логотип и т.п., но это уже совершенно не обязательно.
Дно стакана остается плоское - он стоит на нем при печати.
Получается довольно просто.

Цитата:
Может в том месте сделаю рельефный логотип, одновременно служащий упором, или ребристую поверхность добавлю чтоб палец не скользил... Буду думать.
Думаю, кольца будет достаточно. Чтобы не акцентировать на упоре внимание. А то, начнут давить именно в это место - раздавят корпус. Wink

Цитата:
nik34 писал(а):
Хочется добавить полосу материала шириной 3мм к верхнему борту морды. Общая ширина с учетом стенки будет 2+3=5мм
Эх... Сказали бы Вы это раньше...
Как говорят: "хорошая мысля приходит опосля." Embarassed

Цитата:
nik34 писал(а):
Хорошо, делаю дальше везде скругления, для единообразия.
Стоп. Везде это где? Стакан я буду делать, Вы лицевой панелью занимайтесь.
Да на той же передней панели.

Цитата:
Я как раз не знал как можно вытянуть шестиугольную сетку из четырехугольных полигонов. Планировал сделать рельефом из картинки, способом описанным ранее, но со сглаживанием он совсем бы не смотрелся. Теперь создам отдельным объектом и наложу поверх модели.
Если хотите, сетку нарисую и пришлю готовую, в 123D есть фигуры с любым количеством граней.


Цитата:
В общем давайте пока остановимся с идеями,...
Согласен.

PS:
Скрытый текст:показать

Цитата:
nik34 писал(а):
Кстати, есть две планки памяти для ноутбука по 2Г. Не пригодятся?
Шутку оценил Smile
Почему шутку? Недавно на распродаже на Али разжился памятью занедорого (8Г меньше 3тр). Соответственно, старая лежит пылится, куда применить пока не знаю. Продавать на Авито - больше мороки, чем денег. Так что, отдаю "безвозмездно, т.е. даром", как говорилось в известном мультфильме. Выбрасывать просто так не буду, но если нужна, забирайте.


Цитата:
В общем на перерисовку начисто мне дня 2 нужно будет.
Абсолютно "не вопрос".

Напишите мне еще точный радиус скругления по внешнему контуру морды, т.е. насколько мне панель снаружи по углам скруглять. На присланной модели точно померять не выходит.
Панель получается примерно такая, как на фото. Плюс добавлю надписи вход-выход и т.п. Если есть идеи по ней, пишите.



Буфер обмена 9.jpg
 Описание:
перед
 Размер:  32.17 KB
 Просмотров:  900 раз(а)

Буфер обмена 9.jpg



Буфер обмена 8.jpg
 Описание:
 Размер:  25.13 KB
 Просмотров:  396 раз(а)

Буфер обмена 8.jpg




Последний раз редактировалось: nik34 (Пт 29 Сен, 2017 22:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен, 2017 0:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
С боков по 0.5, сверху 0.2..0.3. Если честно, сколько нужно сверху, точно не знаю. Надо печатать уточнять.

Ок. Так как уже сделал 0,5, пока оставлю. Если что, потом подыму.

nik34 писал(а):
В присланной модели внешние размеры 116х83х30. Сейчас уточнил еще раз.

Значит размеры всё же пляшут при конвертации. В общем после доработки начнем отталкиваться от модели которую я пришлю Вам, что бы не было неразберихи.

nik34 писал(а):
Так что, возможно, добавка пары полосок, как писал выше будет менее затратна по времени, чем рисование заново.

Уже в процессе.

nik34 писал(а):
Лишь бы весь энтузиазм не вышел в перерисовки.

У меня с энтузиазмом всё в порядке. Я уже его хочу. В смысле корпус.
Пока руки делают, голова уже другим забита, продумываю внешние формы.
Кстати, по поводу логотипа с концепта (летучая мышь), если нравится, можно и здесь использовать. Ну или можете пошерстить интернет.

Вариант оформления что Вы описали во многом похож на то, что у меня в голове крутится, думаем в одном направлении Smile
Своеобразная рамка по верху и понизу, залитая узором. Здесь, кстати, шестиугольники низким рельефом будут уже кстати. Чуть более высоким над шестиугольниками логотип...
Единственное по ребрам хвата у меня некоторые сомнения. В таком виде как вы описали если делать их частыми и тонкими, это уже на терку для овощей будет похоже Smile
В таком виде с заходом на верх и низ будут смотреться только широкие, не больше десятка на всю длину и с фаской по краям, а не сглаживанием. Возможно даже под углом, но не факт, тут уж от остального оформления будет зависеть. В общем давайте на потом, пока отложим, а то работа стоит.

nik34 писал(а):
Так что, отдаю "безвозмездно, т.е. даром", как говорилось в известном мультфильме. Выбрасывать просто так не буду, но если нужна, забирайте.

Упсь. Embarassed
Не так понял. Ну ежели бездвозмездно и действительно не нужна, не откажусь.

nik34 писал(а):
Напишите мне еще точный радиус скругления по внешнему контуру морды, т.е. насколько мне панель снаружи по углам скруглять. На присланной модели точно померять не выходит.

Делал согласно Вашим требованиям, 4мм.
На скрине желтым контур морды, голубым рядом для сравнения нарисовал цилиндр с радиусом 4мм.

Но, думаю подгонять потом всё одно придется.

nik34 писал(а):
Панель получается примерно такая, как на фото. Плюс добавлю надписи вход-выход и т.п. Если есть идеи по ней, пишите.

По моему и так шикарно смотрится. Даже добавить нечего, зачем красоту портить.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 30 Сен, 2017 1:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен, 2017 9:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, по поводу логотипа с концепта (летучая мышь), если нравится, можно и здесь использовать.
В том числе, в качестве упора под палец. Как раз, на своем месте.
Цитата:
В таком виде с заходом на верх и низ будут смотреться только широкие, не больше десятка на всю длину
Такие и имел в виду.
Цитата:
Ну ежели безвозмездно и действительно не нужна, не откажусь.
Хорошо.
Цитата:
По моему и так шикарно смотрится.
Спасибо. Боялся, что получится банальный приборный шильдик. Впрочем, большего и не надо.
Со всеми измерениями, подгонкой, распечаткой и т.д. это в 123D заняло день, даже с учетом того, что раньше им не пользовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен, 2017 10:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Цитата:
Кстати, по поводу логотипа с концепта (летучая мышь), если нравится, можно и здесь использовать.
В том числе, в качестве упора под палец. Как раз, на своем месте.

Тогда кольцо сверху всё же придется выносить вперед к морде, иначе оно пройдет по логотипу.

nik34 писал(а):
это в 123D заняло день

У меня в максе заняло ночь. Как обычно, процесс затянул Smile
Морда с нуля, вытягивал из одного цельного примитива сразу, без внесения корректировок. Ошибок быть не должно.
На всякий случай совсем чуть чуть полезной информации:
http://prn3d.ru/stati/pechat-na-3d-printere/repair-stl.html

Выслал отдельно стакан, морду, и третий файл сразу оба объекта. Если у Вас откроется и объекты будут разделены (в отличие от тестовой модели здесь я в одну группу их не объединял), в дальнейшем могу одним файлом и присылать. В общем как Вам будет удобно.

Всё, пошел вздремну пару часов.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 30 Сен, 2017 10:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен, 2017 16:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда кольцо сверху всё же придется выносить вперед к морде, иначе оно пройдет по логотипу.
Пространство у морды мне понравилось тем, что не мешает хвататься за морду.
Почему бы мышу не положить прямо на кольцо? Кольцо как продолжение крыльев. (с зазором между ними, конечно)

Цитата:
У меня в максе заняло ночь. Как обычно, процесс затянул Smile
Кто-то обещал не спешить. Wink
Спасибо. Сейчас печатается. Как будет результат, здесь напишу.
Скрытый текст:показать

Был такой анекдот про студентов бауманцев.
"спрашивают студента:
- можешь этот чертеж за неделю сделать?
- могу
- а за день?
- да
- а за 10 минут?
- нет, не могу - грифель плавится." Smile


Цитата:
Морда с нуля, вытягивал из одного цельного примитива сразу, без внесения корректировок. Ошибок быть не должно.
Ага, нет ни одной.

Цитата:
На всякий случай совсем чуть чуть полезной информации:
http://prn3d.ru/stati/pechat-na-3d-printere/repair-stl.html
Спасибо.

Цитата:
Выслал отдельно стакан, морду, и третий файл сразу оба объекта. Если у Вас откроется и объекты будут разделены (в отличие от тестовой модели здесь я в одну группу их не объединял), в дальнейшем могу одним файлом и присылать. В общем как Вам будет удобно.
Да, сборка разбирается. Как присылать все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт, 2017 14:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Распечатал.
Что получилось - на фото.
Доработки, конечно, будут.
1. Высоту стакана, все же, уменьшим до 115мм. Embarassed
(Надо обеспечить, чтобы плата гарантированно упиралась в морду, чтобы доставал кабель к микроUSB разъему. На одни винты М2 надежды мало, упор в дно стакана помогает больше.)

2. На морде сделать 2 столбика диаметром 1.5мм и высотой 2.5мм, которые будут входит в отверстия на фланцах индикатора.

3. Винт М2 со стороны выходного разъема, утопить еще на 2мм. (там его шляпка подойдет к плоскости - можно нарастить материал вокруг винта вглубь на 2мм квадратом 5х5мм)
Винт короткий и сейчас во вкрученном состоянии только касается края разъема. Либо мне где-то искать более длинные винты.

4. 4 отверстия 1.2х1.2мм с торца морды увеличить до 1.6х1.6.

5. Скругление наружного края стакана 2мм увеличить до 2.5мм. (при 2мм в углу стенка утолщается и принтер сначала прорисовывает эти утолщения, бегая по всем 4м углам и лишь затем остальную стенку. При 2.5мм должно печататься в один проход.)

6. Край козырька стакана, который вставляется в морду скруглить (притупить острые кромки, можно прямыми фасками)

7. Высоту боковых стенок козырька уменьшить до 10мм.
(п.6 и 7 нужны чтобы стакан легче входил. Сейчас приходится сглаживать все напильником)

8. Защелки. В этой распечатке их просто срезал - не рискнул на жестком пластике забивать стакан в морду. Думаю, надо переносить защелку вниз, на длинную сторону. По краю стакана делать утолщение наружу высотой 0.4 шириной 2мм и длиной 10мм. Ну и ответную часть (выемку) на морде. Можно попробовать здесь сделать не треугольник в сечении, а трапецию.

9. Сильно не хватает отверстия на дне стакана, чтобы выталкивать плату снизу. Достаточно одного, расположенного ближе к стенке, которая со стороны выходного разъема. Когда морда снимается туго - отверстие сильно помогает.

В принципе, даже с тем, что есть уже "жить можно". Smile



CIMG0427.JPG
 Описание:
 Размер:  35.97 KB
 Просмотров:  858 раз(а)

CIMG0427.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Вс 01 Окт, 2017 15:16), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт, 2017 18:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Сейчас приходится сглаживать все напильником

Учитывая что долго не отвечали, почему то так и подумал, что за новым напильником побежали, старый расплавился Smile

nik34 писал(а):
Что получилось - на фото.

По моему уже шикарно смотрится. Как закончим и пришлете проведу фотосессию Smile

nik34 писал(а):
На морде сделать 2 столбика диаметром 1.5мм и высотой 2.5мм, которые будут входит в отверстия на фланцах индикатора.

Ок. Расстояния не указали, сделал примерно по фото с шестой страницы. При необходимости подвину.

nik34 писал(а):
Винт М2 со стороны выходного разъема, утопить еще на 2мм. ([i]там его шляпка подойдет к плоскости - можно нарастить материал вокруг винта вглубь на 2мм квадратом 5х5мм

Ок.

nik34 писал(а):
4 отверстия 1.2х1.2мм с торца морды увеличить до 1.6х1.6.

Ок.

Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
Высоту стакана, все же, уменьшим до 115мм.


nik34 писал(а):
Скругление наружного края стакана 2мм увеличить до 2.5мм.


nik34 писал(а):
Край козырька стакана, который вставляется в морду скруглить (притупить острые кромки, можно прямыми фасками)


nik34 писал(а):
Высоту боковых стенок козырька уменьшить до 10мм


nik34 писал(а):
Защелки. В этой распечатке их просто срезал - не рискнул на жестком пластике забивать стакан в морду. Думаю, надо переносить защелку вниз, на длинную сторону. По краю стакана делать утолщение наружу высотой 0.4 шириной 2мм и длиной 10мм. Ну и ответную часть (выемку) на морде. Можно попробовать здесь сделать не треугольник в сечении, а трапецию.

Надеюсь я правильно понял. С боковых граней перенести вниз. Вместо двух коротких по бокам будет одна длинная снизу.

nik34 писал(а):
Сильно не хватает отверстия на дне стакана, чтобы выталкивать плату снизу. Достаточно одного, расположенного ближе к стенке, которая со стороны выходного разъема. Когда морда снимается туго - отверстие сильно помогает.

С одного бока не стоит, несимметрично, соответственно некрасиво.

Хорошо что не занялся украшательством, хотя так и подмывало. В общем стакан придется перерисовывать. Радиус скругления отредактировать никак, только переделывать заново.


Уже занимаюсь. Как закончу - вышлю.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 01 Окт, 2017 18:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.10 секунды