Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-Литий v.7 - упрощенная версия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт, 2017 19:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
nik34 писал(а):
На морде сделать 2 столбика диаметром 1.5мм и высотой 2.5мм, которые будут входит в отверстия на фланцах индикатора.
Ок. Расстояния не указали, сделал примерно по фото с шестой страницы. При необходимости подвину.
Опс. Прошу прощения, был уверен, что на 5й странице в размерах дано межосевое.
Померял - 29мм.

Цитата:
Надеюсь я правильно понял. С боковых граней перенести вниз. Вместо двух коротких по бокам будет одна длинная снизу.
Да. Ну и форму выступа поменять.

Цитата:
С одного бока не стоит, несимметрично, соответственно некрасиво.
Да.
С одной стороны, удобно, с другой, портит вид и лишняя дырка для мусора.
Может сделать два варианта стакана? Хотя, при хорошей подгонке, когда части уже не надо будет вколачивать, и, соответственно, с такими же потугами разделять, дырка будет и не актуальна.

Цитата:
В общем стакан придется перерисовывать. Радиус скругления отредактировать никак, только переделывать заново.
Жалко.

Цитата:
Уже занимаюсь. Как закончу - вышлю.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт, 2017 20:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Опс. Прошу прощения, был уверен, что на 5й странице в размерах дано межосевое.
Померял - 29мм.

Туда я первым делом заглянул, ну и на сайте на всякий случай проверил Smile
Сделал.

nik34 писал(а):
Да. Ну и форму выступа поменять.

Сделал. Хотя логичнее наверное было бы сделать выступ в морде, а углубление в стакане. Имхо.
Углубление в морде сделал чуть шире, на глаз миллиметров 12. На всякий случай.

nik34 писал(а):
Цитата:
С одного бока не стоит, несимметрично, соответственно некрасиво.
Да.
С одной стороны, удобно, с другой, портит вид и лишняя дырка для мусора.
Может сделать два варианта стакана? Хотя, при хорошей подгонке, когда части уже не надо будет вколачивать, и, соответственно, с такими же потугами разделять, дырка будет и не актуальна.

Дырку сделал. Давайте так, пока экспериментируем с дыркой. Заодно и пластика меньше уйдет. Если в итоговом варианте окажется что дырка не нужна, то, так как дно у нас всегда будет плоское, залепить ее дело двух минут.

Кстати, на глаз разница во внешнем скруглении стакана между 2мм и 2,5мм почти не видна.

Закончил. Выслал.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 01 Окт, 2017 20:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт, 2017 16:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

С логотипом мы определились, сегодня думал как в название "Вампирчик" внести некоторый намек на то что прибор связан с электричеством. Накидал несколько вариантов. Решил поделиться парочкой наиболее удачных. Мне больше нравится со стилизацией под значек электричества (молния):



Ну и запасной вариант - под осциллограмму, как по мне менее симпатичный, но о вкусах не спорят:



Последний раз редактировалось: lg2375 (Пн 02 Окт, 2017 17:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт, 2017 22:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Закончил. Выслал.
Спасибо.
Фу, замучился сегодня печатать. То сопло забивалась, то модель криво печаталась, в общем, переделывал.
В общем, сейчас более-менее нормально. Доработка напильником почти не потребовалась.
Пожелание - у квадрата 5х5мм, который возник из за утапливания винта М2, надо сделать уклон одной узкой стороны на 30...45гр. Стороны, которая смотрит на перед морды. (т.к. печатается мордой к столу, и эта грань выступает сразу под 90гр, то ей требуется поддержка, иначе она получается кривая.) Можно для красоты наклонить и оставшиеся три грани.

Цитата:
Хотя логичнее наверное было бы сделать выступ в морде, а углубление в стакане.
Да, пожалуй, так лучше.
Только я бы еще сместил защелку на пару мм в сторону стакана, чтобы она не была совсем на краю ни у одной детали.

Цитата:
Углубление в морде сделал чуть шире, на глаз миллиметров 12. На всякий случай.
И правильно. Кстати, с более крутыми гранями защелка распечаталась гораздо лучше.

Цитата:
Дырку сделал.
На фото видно, как лежит край бат.отсека в отверстии. Т.е. в центре, где край бат.отсека низкий, отверстие не нужно - и упереться пальцу не во что, и крупный мусор пролазит. Т.е. отверстия должны лежать близко к краям. Круг был удобен тем, что пальцу ничего не мешало. При новой форме оно практически бесполезно - неудобно. Возможно, оптимальной формой был бы овал, вытянутый к широким сторонам стакана. Но это все на будущее.
Цитата:
Давайте так, пока экспериментируем с дыркой. Заодно и пластика меньше уйдет. Если в итоговом варианте окажется что дырка не нужна, то, так как дно у нас всегда будет плоское, залепить ее дело двух минут.
Хорошо, оставляем ее на потом.

Цитата:
Кстати, на глаз разница во внешнем скруглении стакана между 2мм и 2,5мм почти не видна.
Но печатать стал в один проход. Wink

Цитата:
С логотипом мы определились, сегодня думал как в название "Вампирчик" внести некоторый намек на то что прибор связан с электричеством.
Вообще, я бы слово "вампирчик" спрятал куда подальше, хоть на нижнюю сторону. Какое-то оно детское. Даже не уверен, нужно ли его упоминать. (чем-то напоминает потуги чОтких пацанов на крутой тАчиле придать себе крутости Wink )
Сверху оставил бы только мышу и все.
Может быть снизу сделать плоское углубление в 0.5мм под наклейку, куда можно было бы впечатывать название и версию модели. Хотя, боюсь, бумага не будет держаться на распечатанной поверхности.
А можно вообще ничего не делать из надписей. Заниматься только формой корпуса.
Скрытый текст:показать


Цитата:
Накидал несколько вариантов. Решил поделиться парочкой наиболее удачных. Мне больше нравится со стилизацией под значек электричества (молния):
Молния забивает все остальное. Слишком агрессивно. Добавить еще одну и получиться чуть ли не символ нацистов.

Цитата:
Ну и запасной вариант - под осциллограмму, как по мне менее симпатичный, но о вкусах не спорят:
Здесь мне больше нравится выделение буквы М. Один из базовых звуков, как в слове ОМ.



CIMG0434.JPG
 Описание:
 Размер:  22.83 KB
 Просмотров:  503 раз(а)

CIMG0434.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 02 Окт, 2017 22:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт, 2017 7:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Пожелание - у квадрата 5х5мм, который возник из за утапливания винта М2, надо сделать уклон одной узкой стороны на 30...45гр. Стороны, которая смотрит на перед морды. (т.к. печатается мордой к столу, и эта грань выступает сразу под 90гр, то ей требуется поддержка, иначе она получается кривая.) Можно для красоты наклонить и оставшиеся три грани.

Мда, не учли сразу. Красоту наводить не стал, побоялся геометрию нарушать, и так по скосу переживаю, надеюсь ошибки не полезут.

nik34 писал(а):
Цитата:
Хотя логичнее наверное было бы сделать выступ в морде, а углубление в стакане.
Да, пожалуй, так лучше.
Только я бы еще сместил защелку на пару мм в сторону стакана, чтобы она не была совсем на краю ни у одной детали.

Мне тоже не нравилось что с краю, но спорить не стал, сделал как Вы сказали: "По краю стакана делать утолщение наружу высотой 0.4 шириной 2мм и длиной 10мм. Ну и ответную часть (выемку) на морде. Можно попробовать здесь сделать не треугольник в сечении, а трапецию."
Переделал.

nik34 писал(а):
Возможно, оптимальной формой был бы овал, вытянутый к широким сторонам стакана. Но это все на будущее.

Сделал два Smile
Ниже и ближе к краю, чуть большего диаметра. На будущее лучше это не откладывать, потому как потом только из-за дырок лишний раз распечатывать как то расточительно. На будущее я имел ввиду что убрать их легко, если окажутся без надобности.

Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
Вообще, я бы слово "вампирчик" спрятал куда подальше, хоть на нижнюю сторону. Какое-то оно детское. Даже не уверен, нужно ли его упоминать...
А можно вообще ничего не делать из надписей.

Ну не знаю. Даже китайцы свои подделки безымянными не оставляют.
Детское потому как в ласкательно уменьшительной форме применено (вампир - вампирчик).
Лично меня это название никак не коробит (до пары к вампирчику еще и светлячок в поход таскаю Smile ), но можно ребрэндеринг провести.

nik34 писал(а):
Молния забивает все остальное. ... Добавить еще одну и получиться чуть ли не символ нацистов.

Пробовал и шире, и уже. Когда шире, тогда действительно сильно забивает, уже - невзрачно, подобрал оптимально на свой вкус. Ну а что отсылка на сс улавливается, от этого, увы, с символом электричества ничего не поделать. Сволочи они.

nik34 писал(а):
Слишком агрессивно.

Я называю это "броско" (в глаза бросается, внимание привлекает...).
Концепт тоже относительно агресивен получился. По этому корпусу тоже наметки были с довольно "броскими" формами. Теперь даже не знаю...
Имхо - если дизайн в глаза бросается, то и запоминается. А когда ни рыба ни мясо - то и покупать соответственно будут.
Ну а вообще, можно будет 2 варианта дизайна сделать, один как Вы это видите, второй на мой вкус. А там пусть покупатели сами выбирают что им больше понравится, заодно потом проверим статистику по покупкам. На вампирчик цифру у Вас ведь тоже два варианта (темный и светлый) Smile

nik34 писал(а):
Цитата:
Ну и запасной вариант - под осциллограмму, как по мне менее симпатичный, но о вкусах не спорят:
Здесь мне больше нравится выделение буквы М. Один из базовых звуков, как в слове ОМ.

Значит, в случае ребрендинга, выбирайте название с буквой "М"или "W".
Скрытый текст:показать

Кстати, в названии из концепта "Lamia" ("вампир" на латыни) М присутствует. Ну а что, Lamia Light по моему звучит неплохо. Главное аббревиатуру не применять, а то "LL" опять Вам какой нибудь символ напомнит Smile


P.S. По символу летучей мыши, есть небольшая загвоздка, учитывая что он был создан приданием объема к нарисованной от руки линии, сглаживаться никак не хочет Sad
Теперь не знаю как принтер на боковой поверхности сможет его нарисовать. Хотя есть еще одна идея... Ладно попробую после работы.

Выслал.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вт 03 Окт, 2017 8:27), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт, 2017 10:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Красоту наводить не стал, побоялся геометрию нарушать, и так по скосу переживаю, надеюсь ошибки не полезут.
Слайсер автоматически исправляет большинство ошибок.
Цитата:
nik34 писал(а):
Возможно, оптимальной формой был бы овал, вытянутый к широким сторонам стакана. Но это все на будущее.

Сделал два Smile
Ой, однако - если лампочку внутрь вставить, то ночью можно такой хИлуин организовать. Wink
С точке зрения удобства для пальца лучше такая форма и расположение, как на рисунке ниже. Форма либо оживальная, либо угловатая, либо просто круглая. Если овал, то геометрически правильный.

Цитата:
Лично меня это название никак не коробит (до пары к вампирчику еще и светлячок в поход таскаю Smile ),
Меня тоже не смущает, но многие, боюсь, постесняются другим показывать изделие с таким названием. Уже сталкивался с этим.

Цитата:
но можно ребрэндеринг провести.
Не продумывал еще, но когда-то уже заложил под это дело даже два сайта с именами uni-sun и uni-power.

Цитата:
Я называю это "броско" (в глаза бросается, внимание привлекает...).
Концепт тоже относительно агресивен получился. По этому корпусу тоже наметки были с довольно "броскими" формами. Теперь даже не знаю...
Имхо - если дизайн в глаза бросается, то и запоминается. А когда ни рыба ни мясо - то и покупать соответственно будут.
Ну а вообще, можно будет 2 варианта дизайна сделать, один как Вы это видите, второй на мой вкус.
Делайте свой вариант, как считаете нужным. без ограничений.
А там посмотрим.
Может предварительно от руки набросаете, все же, это проще, чем чертить в 3D, а потом редактировать.
По детализации учитывайте, что печататься будет в основном слоем 0.3мм.(хотя, слайсер и позволяет локально изменять толщину слоя, но такие полосы хорошего качества выделяются на общем фоне, так что, иногда симпатичнее иметь однотонную полосатость).
Если слово вампирчик сверху, то под ним добавьте Лайт (Light), т.к. это, все же упрощенная версия. И без номера версии.

Lamia Light не очень нравится, т.к., думаю, большинство будет долго гадать, что такое ламиа. т.е. это абстрактное (и по звучанию не агрессивное) слово, которое большинству не говорит ни о чем.

Цитата:
P.S. По символу летучей мыши, есть небольшая загвоздка, учитывая что он был создан приданием объема к нарисованной от руки линии, сглаживаться никак не хочет Sad
Теперь не знаю как принтер на боковой поверхности сможет его нарисовать. Хотя есть еще одна идея...
А просто сделать его черно-белым и тогда можно все черное поднять над поверхностью. Если сделать размытие, то край будет приподниматься плавно (т.е. яркость пропорциональна высоте). В принципе это делал даже старый слайсер. Есть сетевые сервисы, которые позволяют по рисунку сделать выпуклую модель.
(могу попробовать открыть рисунок в слайсере, затем сохранить в STL, открыть в 123д из него экспортировать в SAT и выслать Вам. Что получится, не знаю.)

Цитата:
Выслал.
Спасибо. Я тогда пока не буду распечатывать, дождусь вариантов дизайна.
Как пожелание, сильно материала не налеплять в объеме, а то, уже и так тяжеловатый получается - сейчас 82г.



CIMG0435.JPG
 Описание:
 Размер:  6.99 KB
 Просмотров:  829 раз(а)

CIMG0435.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 03 Окт, 2017 10:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт, 2017 17:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Ой, однако - если лампочку внутрь вставить, то ночью можно такой хИлуин организовать. Wink

Улыбнуло. Действительно, не подумал.

nik34 писал(а):
С точке зрения удобства для пальца лучше такая форма и расположение, как на рисунке ниже. Форма либо оживальная, либо угловатая, либо просто круглая. Если овал, то геометрически правильный.

Ок. Тогда пока шестиугольниками сделаю.

nik34 писал(а):
Меня тоже не смущает, но многие, боюсь, постесняются другим показывать изделие с таким названием. Уже сталкивался с этим.

Ок. Тогда я название не буду привязывать к стакану, что бы Вы могли его убрать.

nik34 писал(а):
Делайте свой вариант, как считаете нужным. без ограничений.
А там посмотрим.

Хорошо. Но боюсь если делать только как нравится мне, Вам он врядли по душе будет. Ладно, потом посмотрите, выберете что понравится Вам, остальное изменим.

nik34 писал(а):
Может предварительно от руки набросаете, все же, это проще, чем чертить в 3D, а потом редактировать.

От руки не умею Embarassed
Да и лучше всё же в объеме видеть где что не к месту выходит.

nik34 писал(а):
По детализации учитывайте, что печататься будет в основном слоем 0.3мм.

Тогда и толщину уже существующих стенок учитывать нужно. То есть предел от 0,1мм до 2,2мм с шагом в 0,3мм. Но учитывая что по размеру мы привязаны к размеру морды, то есть под нее подгонять нужно, боюсь несовпадения всё же будут.

nik34 писал(а):
Если слово вампирчик сверху, то под ним добавьте Лайт (Light), т.к. это, все же упрощенная версия. И без номера версии.

Ок.

nik34 писал(а):
Цитата:
P.S. По символу летучей мыши, есть небольшая загвоздка, учитывая что он был создан приданием объема к нарисованной от руки линии, сглаживаться никак не хочет Sad
Теперь не знаю как принтер на боковой поверхности сможет его нарисовать. Хотя есть еще одна идея...
А просто сделать его черно-белым и тогда можно все черное поднять над поверхностью. Если сделать размытие, то край будет приподниматься плавно (т.е. яркость пропорциональна высоте). В принципе это делал даже старый слайсер. Есть сетевые сервисы, которые позволяют по рисунку сделать выпуклую модель.
(могу попробовать открыть рисунок в слайсере, затем сохранить в STL, открыть в 123д из него экспортировать в SAT и выслать Вам. Что получится, не знаю.)

Ранее я писал о подобных возможностях 3dmax, так же говорил что такая фигура получится сильно сглаженной, нечеткой. Смотреться как то вяло будет. Ладно, это мои проблемы, придумаю что нибудь.

nik34 писал(а):
Я тогда пока не буду распечатывать, дождусь вариантов дизайна.
Как пожелание, сильно материала не налеплять в объеме, а то, уже и так тяжеловатый получается - сейчас 82г.

Как раз хотел спросить, если размеры уже нигде кардинально не будем менять, то может начать рисовать внешность.
Хорошо что не распечатали, я там ошибку сделал. Паз под защелку не с той стороны Embarassed
Распечатывать именно из-за дизайна, думаю, не имеет смысла, в 3D и на мониторе посмотреть можно будет. Окончательный вариант сделать, посмотреть с чем принтер не справляется и подправить. А то сильно накладно. Кстати, а по себестоимости ориентировочно во сколько текущая модель обходится на дешевом пластике?
Чем то жертвовать придется. Либо весом, либо видом. 82г это при неполном заполнении?

В общем когда будет готово - вышлю.

Возникло пару вопросов.
В присылаемой мной модели у Вас есть возможность редактирования, например угол сгладить?
По морде, наращивать отдельные элементы уверен что не стоит, поэтому придется утапливать, какой предел по глубине допустим?


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вт 03 Окт, 2017 17:45), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт, 2017 20:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда пока шестиугольниками сделаю.
Лучше вытянутыми, примерно как на рисунке.

Цитата:
Но боюсь если делать только как нравится мне, Вам он врядли по душе будет
На вкус и цвет - кто его знает?
В конце концов, в простейшем варианте сам нарисую - некоторые мысли по программе-минимум были. Уже писал здесь. Опять же - тренировка.

Цитата:
Ладно, потом посмотрите, выберете что понравится Вам, остальное изменим.
Ага.

Цитата:
nik34 писал(а):
По детализации учитывайте, что печататься будет в основном слоем 0.3мм.
Тогда и толщину уже существующих стенок учитывать нужно. То есть предел от 0,1мм до 2,2мм с шагом в 0,3мм. Но учитывая что по размеру мы привязаны к размеру морды, то есть под нее подгонять нужно, боюсь несовпадения всё же будут.
Не совсем верно поняли.
Привязывать к толщине имеет смысл только размеры по вертикали и то только для получения лучшего качества в вертикальном направлении. Т.е. стакан растет от дна к защелке. Морда от места для панели - тоже к защелке.
Все толщины могут выполняться с любым шагом, если память не изменяет, то ли 0.05, то ли 0.1.
Большого смысла привязываться к шагу нет. Просто предупредил, что мелкие детали могут не пропечататься. Либо надо печатать в индивидуальном варианте с малым шагом, но это пропорционально увеличивает время печати, что в массовом варианте не шибко хорошо.
Сейчас с шагом 0.3мм уходит около 3 часов на стакан, часа полтора-два на морду и час-полтора на панель.

Цитата:
Ранее я писал о подобных возможностях 3dmax, так же говорил что такая фигура получится сильно сглаженной, нечеткой. Смотреться как то вяло будет. Ладно, это мои проблемы, придумаю что нибудь.
Можно прислать образец - распечатаю, посмотрим. Просто мышу на пластинке.

Цитата:
Как раз хотел спросить, если размеры уже нигде кардинально не будем менять, то может начать рисовать внешность.
Этого и жду. Осталась уже чисто Ваша работа.

Цитата:
Кстати, а по себестоимости ориентировочно во сколько текущая модель обходится на дешевом пластике?
Катушка 1кг самого дешевого ПЛА, из которого сейчас печатаю, стоила, если память не изменяет, 360...370р
Можно глянуть на сайте http://www.sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/
Правда, сейчас я не вижу у них уцененных, остались только за 628р/кг.
Т.е. каждая распечатка пока по материалу обходится около 40р. Либо в два раза больше в серии. Но это только по материалу, без учета износа принтера, времени на доработку напильником и т.д.

Цитата:
Чем то жертвовать придется. Либо весом, либо видом.
Вес не из-за цены, а потому что тяжело таскать.

Цитата:
82г это при неполном заполнении?
Да. Но неполное у нас только в морде, а стакан цельный. В морде же как-то странно заполняет - часть объема с заполнением, часть цельная.

Цитата:
В общем когда будет готово - вышлю.
Жду.

Цитата:
В присылаемой мной модели у Вас есть возможность редактирования, например угол сгладить?
Скорее всего нет. Хотя в тестовой модели удалось сделать фаски, но со стаканом или мордой это не выходит - зависает.

Цитата:
По морде, наращивать отдельные элементы уверен что не стоит, поэтому придется утапливать, какой предел по глубине допустим?
Думаю, 1мм можно. Главное, в каком месте - чтобы прочность не страдала.

Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 03 Окт, 2017 20:53), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт, 2017 23:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Цитата:
Тогда пока шестиугольниками сделаю.
Лучше вытянутыми, примерно как на рисунке.

Тогда идеально ровный овал не обещаю.

nik34 писал(а):
Большого смысла привязываться к шагу нет. Просто предупредил, что мелкие детали могут не пропечататься.
Фух, а то уже седеть начал, как представил что все загогулины высчитывать по дистанции...

nik34 писал(а):
Можно прислать образец - распечатаю, посмотрим. Просто мышу на пластинке.

Хорошая идея, а то я весь вечер считай на нее и убил. Макс безбожно глючил, версия ломаная. Получилось сделать скос на трехмерной модели, расширив нижнюю часть, но результат не впечатляет. Больше чем на 0,6 мм такое не поднять. Расширенная нижняя часть соседними участками начинает налазить друг на друга, в итоге каша. Наилучший вариант получился всё же выдавливанием из картинки. Выслал три образца.
01 - объемная мыша в стенке (вариант который неудачный, как по мне)
100x200x012 - выдавливанием 100 линий по вертикали х 200 линий по горизонтали высота 1,2мм. Количество линий можно грубо сравнить с разрешением, то есть чем их больше, тем более качественный конечный результат, но тем сложнее компьютеру обрабатывать.
400х800х021 - выдавливанием 400 линий х 800 линий, высота 2,1мм. Я бы начал пробовать с него. Если нормально пойдет, то остальные варианты можно не пробовать. Правда не знаю насколько процессорозависима такая многополигональная модель, даже по размеру файла видно что она в разы тяжелее чем вариант 01. В общем на всякий случай предупреждаю что может подтормаживать.

nik34 писал(а):
Цитата:
Как раз хотел спросить, если размеры уже нигде кардинально не будем менять, то может начать рисовать внешность.
Этого и жду. Осталась уже чисто Ваша работа.

На сей раз уж точно скоро не ждите. Тут однозначно время понадобится. К тому же грубо накидав первоначально планируемый мной вариант, понял что он сюда никак. Под эту идею вампирчик должен был быть либо длинее, либо тоньше... Буду дальше экспериментировать. Скорее всего в основу частично лягут обсуждаемые ранее идеи.

nik34 писал(а):
Но это только по материалу, без учета износа принтера, времени на доработку напильником и т.д.

Я думал стадию напильников мы прошли.

nik34 писал(а):
Вес не из-за цены, а потому что тяжело таскать.

Об этом я в первую очередь и подумал Smile
Если что, потом можно попробовать лишнюю толщину корпуса изнутри стакана выбрать в "толстых" местах. Так же, где узор сотами будет, можно стакан сразу утопить на толщину узора, на прочности это сказаться не должно, как считаете?

В общем на сегодня пока всё. Выслал, попробуете, отпишетесь.

P.S. Не досмотрел, в модели 400х800х021 некоторые углы слишком острые, боюсь что принтер не справится. Размытие слишком портит картинку, пришлось уменьшить высоту. Выслал дополнительно еще один тест с высотой рельефа 1,2мм. Надеюсь так осилит.

P.P.S. Ну и соты на проверку отправил.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 04 Окт, 2017 8:14), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт, 2017 20:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда идеально ровный овал не обещаю.
По стилю, как понимаю, лучше всего подходит вытянутый шестиугольник.

Цитата:
Хорошая идея, а то я весь вечер считай на нее и убил.
Скиньте мне еще саму картинку. Попробую тоже поиграться.
Присланные распечатаю. Но это будет через 2(3) дня. Завтра, уеду в Москву и, соответственно, заниматься ничем не смогу. Сегодня тоже отсутствовал весь день и нечего не успею уже сделать.

Цитата:
Я думал стадию напильников мы прошли.
Как минимум, срезать юбку вокруг модели, убрать заусенцы в местах, где детали стыкуются, нарезать резьбу в отверстиях, да и их самих предварительно рассверлить, сделать фаску в отверстиях. Также, переднюю панель предполагается в дальнейшем печатать из АБС, т.к. ее можно последующей обработкой ацетоном довести до полностью гладкого состояния.

Цитата:
Если что, потом можно попробовать лишнюю толщину корпуса изнутри стакана выбрать в "толстых" местах.
Да, скорее всего, придется убирать часть материала. Скорее всего изнутри (в стакане может получиться прикольный эффект, т.к. он полупрозрачный). как вариант, сделать глубокие соты изнутри - сверху гладко, легко протирать, а снизу просвечивает узор. Wink
Но нужно подумать, чтобы не сильно снижать прочность.

Цитата:
Так же, где узор сотами будет, можно стакан сразу утопить на толщину узора, на прочности это сказаться не должно, как считаете?
Не уверен.
Также соты я предполагал только наметить линией и не делать их высокими, т.е. чтобы был рисунок, а не конструктив. Опять же, зачем делать грязесборник с глубоким рельефом из которого грязь не вычистить.


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 04 Окт, 2017 20:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт, 2017 21:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
По стилю, как понимаю, лучше всего подходит вытянутый шестиугольник.

Под тот стиль что моделирую сейчас, да. Но чем больше он начинает нравится мне, тем больше, как я подозреваю, он не понравится Вам. Слишком всё остро и резко. В общем пока потренируюсь "на кошках", потом сделаю в вашем вкусе с плавными линиями и переходами. Ну а жопу все таки сделал как Вы нарисовали, получилось очень даже плавно.


nik34 писал(а):
Скиньте мне еще саму картинку. Попробую тоже поиграться.

Ок. Если получится какой программой сделать лучше - скинете модельку. Скину в BMP формате, чтоб без джипеговских искажений.

nik34 писал(а):
Присланные распечатаю. Но это будет через 2(3) дня. Завтра, уеду в Москву и, соответственно, заниматься ничем не смогу. Сегодня тоже отсутствовал весь день и нечего не успею уже сделать.

Значит буду ждать, мне нужно увидеть результат что бы дальше планировать как что городить. Значит пока займусь набросками плавных форм.

Цитата:
Как минимум, срезать юбку вокруг модели, убрать заусенцы в местах, где детали стыкуются, нарезать резьбу в отверстиях, да и их самих предварительно рассверлить, сделать фаску в отверстиях. Также, переднюю панель предполагается в дальнейшем печатать из АБС, т.к. ее можно последующей обработкой ацетоном довести до полностью гладкого состояния.
Не думал что тут еще столько заморочек. А по поводу отверстий и фасок - скажите где, подправлю. Если морду больше не меняем, то квадратные отверстия могу округлить до нужного диаметра.

Цитата:
в стакане может получиться прикольный эффект, т.к. он полупрозрачный). как вариант, сделать глубокие соты изнутри - сверху гладко, легко протирать, а снизу просвечивает узор. Wink

Уже любопытно. Как распечатаете, сфоткайте и спереди, и с тыльной стороны, предварительно положив скажем на батарейный блок вампирчика. Изнутри ведь у нас подсветки не будет, поэтому интересно как будут видны соты на просвет на темном фоне.
Кстати, если узор делать утапливанием с тыльной стороны, то тоже придется только выдавливанием из рисунка, точнее вдавливанием, так как макс не умеет корректно вырезать из одного объекта другой. Можно, конечно, из....ться с обрезанием каждого шестигранника, выворачиванием нормалей,привязыванием каждого полигона к новому объекту... Короче, если опустить подробности - уйдет неделя только на одну стенку, причем, учитывая что шестигранники все одно должны быть сглаженными, получу примерно такой же результат как и вдавливанием.

Цитата:
Также соты я предполагал только наметить линией и не делать их высокими, т.е. чтобы был рисунок, а не конструктив. Опять же, зачем делать грязесборник с глубоким рельефом из которого грязь не вычистить.

С одной стороны логично, с другой - справится ли принтер с низким рисунком на боковой стенке, и насколько он будет заметен \-:
К тому же, если делать изнутри, вероятность что узор будет видно еще меньше. В общем нужно пробовать. Скажете с какими высотами/глубинами рисунка наделать шаблонов для проверки, сделаю и вышлю.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 04 Окт, 2017 21:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт, 2017 22:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Попробовал сделать сглаженную мышу новым способом

12000+ ошибок при проверке сконверченного stl файла. Печалька.
Эх... а как красиво получилось Sad


Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 07 Окт, 2017 0:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт, 2017 12:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Эх... а как красиво получилось Sad
Слайсер легко переводит картинку в stl.
Ниже пример с двумя уровнями сглаживания. Сначала в слайсере сделал stl, затем открыл его в 123Д и наложил на поверхность. Т.е. можно потом наложить на плоскую часть стакана и распечатать.
Напомните, в каких форматах у Вас открывались файлы, что присылал. Помню sat, но в нем не сохраняется с мышой. Вернее, для сохранения надо преобразовать в тело, а это делает очень долго.
Могу позже попробовать упростить рисунок, может и получится передать как модель.



Буфер обмена 1.jpg
 Описание:
 Размер:  15.12 KB
 Просмотров:  465 раз(а)

Буфер обмена 1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт, 2017 14:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Могу позже попробовать упростить рисунок, может и получится передать как модель.


Давайте пока оставим как запасной вариант. Судя по скрину результат ничуть не лучше (скорее даже грубее) обычного выдавливания в 3дмаксе. Тем более с углами близкими к прямым принтер на боковой стенке не напечатает. Кстати, предыдущая моделька что мне понравилась тоже сделана выдавливанием, но с максимальным количеством полигонов что позволял макс, затем посредством отражения и склеивания двух объемных изображений преобразована в цельную фигуру. В общем неважно, нам все одно нужна только половинка мыши, которая будет выступать над поверхностью. Сделаю так же, с максимальным количеством полигонов, только без отзеркаливания и склеивания, ошибок быть не должно.

По моделькам. Грубо дизайн накидал (кроме низа), для подгонки мне нужно знать как принтер что печатает. Вышлю вам маленькую тестовую модельку all-in-one, в ней в три ряда идут разные геометрические фигуры с разной высотой.
Нижний ряд идет выдавливание с высотой 0,3 - 0,6 - 0,9 - 1,2 - 1,5 - 1,8 - 2,1мм.
Средний ряд просто выступ с одной стороны прямой, с другой косой под 45гр., высоты такие же.
Верхний ряд узор соты высотой от 0,1мм до 0,6мм с шагом 0,1мм (думаю больше не нужно).
Как спечатаете, посмотрим на результат, оценим возможности принтера по печати на боковой стенке, и определимся что и какой высоты делать. Если не трудно, сфоткайте спереди и под углом справа и слева.
И по ошибкам скажете, не матюгался ли слайсер.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 07 Окт, 2017 14:40), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт, 2017 11:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Судя по скрину результат ничуть не лучше (скорее даже грубее) обычного выдавливания в 3дмаксе.
Обычное выдавливание со сглаживанием. А что еще нужно? Да и делается в течение 2х секунд.

Цитата:
Сделаю так же, с максимальным количеством полигонов,
А зачем нужно качество, если принтер его не отпечатает.

Цитата:
Нижний ряд идет выдавливание с высотой 0,3 - 0,6 - 0,9 - 1,2 - 1,5 - 1,8 - 2,1мм.
Средний ряд просто выступ с одной стороны прямой, с другой косой под 45гр., высоты такие же.Верхний ряд узор соты высотой от 0,1мм до 0,6мм с шагом 0,1мм (думаю больше не нужно).
Распечатал в двух высотах слоев 0.2 и 0.3мм. Скорость специально не ограничивал. Можно, конечно, и качественнее, если медленней, но в серии долго ждать не хочется.
Слой в серии предполагается 0.3. Но локально можно его уменьшать, где мелкие детали.
В общем, нормально видно.
Соты с 0.2мм пропечатываются целиком.
---
Остальные фото выслал Вам на почту, чтобы здесь не мусорить.



CIMG0440.JPG
 Описание:
 Размер:  61.11 KB
 Просмотров:  908 раз(а)

CIMG0440.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Вс 08 Окт, 2017 11:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 08 Окт, 2017 12:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Цитата:
Сделаю так же, с максимальным количеством полигонов,
А зачем нужно качество, если принтер его не отпечатает.

Если принтер не особо качественно печатает качественную модель, то насколько некачественно он напечатает некачественную модель Smile
Извините за каламбур.

nik34 писал(а):

Соты с 0.2мм пропечатываются целиком.

Согласен. Достаточно.

nik34 писал(а):
Остальные фото выслал Вам на почту, чтобы здесь не мусорить.

Посмотрел. Мда, странно что прямые боковые углы заваливает. В общем основной рабочий диапазон, как я вижу, будет от 0,6 до 1,2мм.
Меньше плохо пропечатывает, больше тоже заваливает. 2,1мм сделаю только у дна стакана и ножки.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 08 Окт, 2017 12:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт, 2017 9:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Если принтер не особо качественно печатает качественную модель, то насколько некачественно он напечатает некачественную модель Smile
Имел в виду следующее - печатаю обычно слоем 0.3мм, диаметр сопла 0.4мм, вот и прикиньте, с какой точностью можно формировать деталь такой "колбаской", даже если механика принтера будет позиционировать головку с идеальной точностью.
В реальности у нас добавляется еще некоторая болтанка головки на больших скоростях, когда ей приходится менять траекторию, да еще несколько видов погрешностей.
Цитата:
Мда, странно что прямые боковые углы заваливает.
Да это не обращайте внимания - забыл поставить обдув на максимум, а слайсер считает, что шибко умный и сам меняет скорость обдува по своему алгоритму. Для данной детали надо было максимум делать.
Хотя, острые углы не делайте, даже как в модели, т.е. сбоку. Они чуток приподнимаются почти всегда и портят форму.


Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 09 Окт, 2017 9:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт, 2017 18:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
... вот и прикиньте, с какой точностью можно формировать деталь такой "колбаской"...

Да понятно всё, просто натура у меня такая скурпулезная. Хуже ведь не будет Smile
Потому и моделирование продвигается довольно медленно. То там не так ложится, то там упирается, то после исправления не смотрится, переделываешь по другому... Еще и хочется чтоб не сильно наляписто, и поменьше материала ушло, и чтоб пропечаталось... В общем довольно затруднительно держать в голове все эти нюансы. Вчера вообще пол выходного в одно место, макс завис, а я с утра не сохранялся. Еще и с этим полукольцом перед мордой. понимаю что оно там нужно, но не могу придумать ему форму чтоб оно смотрелось. Узко - некрасиво, широко - лишний материал и вес. Оставил пока на потом.

nik34 писал(а):

Хотя, острые углы не делайте, даже как в модели, т.е. сбоку. Они чуток приподнимаются почти всегда и портят форму.

Стараюсь избегать, во всяком случае в более "плавной" модели всё со скосами, с "грубой" моделью пока не занимался доводкой, учту.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Пн 09 Окт, 2017 18:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт, 2017 20:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Да понятно всё, просто натура у меня такая скурпулезная. Хуже ведь не будет Smile
Потому и моделирование продвигается довольно медленно.
Не тороплю, жду. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт, 2017 0:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да и самому затягивать не хочется, все дела стоят, но быстрее никак, все же не профи в моделировании.
Вопрос не совсем в тему. А существует ли флюоресцентный материал для 3д принтера? Можно было бы лицевую панель из него сделать, в темноте полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт, 2017 19:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Да и самому затягивать не хочется, все дела стоят
Поэтому я и отключился, иначе тоже все стоит. Теперь только жду результата.
Цитата:
Вопрос не совсем в тему. А существует ли флюоресцентный материал для 3д принтера? Можно было бы лицевую панель из него сделать, в темноте полезно.
Полагаю, должен быть. Но там, где я закупаюсь, есть только светящийся в ультрафиолете.
Но идея хорошая. Smile Вроде, она даже уже здесь предлагалась, возможно, и Вами.


Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 10 Окт, 2017 19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.11 секунды