Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-Литий v.7 - упрощенная версия
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя, 2016 20:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):

В общем какой Вам больше по душе, тот и применю к корпусу.

Мне второй вариант больше нравится. Он технологичнее, меньше мелких деталей. Стало быть читабельнее и ввиду "аутдорности" прибора меньше будет изнашиваться при использовании. Опять же, на принтере аккуратнее получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя, 2016 22:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
lg2375 писал(а):

В общем какой Вам больше по душе, тот и применю к корпусу.

Мне второй вариант больше нравится. Он технологичнее, меньше мелких деталей. Стало быть читабельнее и ввиду "аутдорности" прибора меньше будет изнашиваться при использовании. Опять же, на принтере аккуратнее получится.


"Технологичнее" только за счет шрифта, который можно применить и к первому варианту, но...
В первом варианте тонкий текст во первых подчеркивает что это именно лайт (легкий, облегченный), во вторых не переключает на себя внимание, акцентируя основное внимание именно на логотипе. Да и стилизация логотипа первого варианта, чем-то напоминающая клык вампира, более удачна в моем понимании. По износоустойчивости выигрывает скорее опять таки первый вариант. Ибо то, что изображено черным - будет "утоплено" в корпус, белое - уровень поверхности корпуса.
Так же буква "v" в обоих вариантах стилизована под галочку. Сложно словами описать принцип этого приема, по типу предвыборной рекламы, когда ставят галочку напротив кандидата за которого стоит голосовать. Ну типа акцентировать внимание именно на этой модели, мол отмеченная (отменная) модель. Как то так.

Были и совсем простые, но полностью читабельные варианты, просто буква "v" вписанная в семерку. Но это уже совсем по детски, чисто для разогрева фантазии делал. Естественно с работы такое "дизайнерство" забирать не стал.
Был еще вариант ассоциации цифры 7 и буквы L (7 как перевернутая L, совмещенные), но как то не пошло, визуально такое совмещение воспринималось как Z, не смог "вылечить".

В любом случае слово за Николаем. К тому же как название, так и шрифт можно менять в обоих вариантах. Да и вообще можно всё переделать, если оба варианта не интересны.

В общем все это второстепенно, не факт что у меня с корпусом все выйдет так как я хочу. Довольно много ограничений, которые нужно учитывать. И довольно мало опыта, что бы все это реализовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя, 2016 17:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Начало положено. Правда пришлось на больную голову с утра на рынок за штангенциркулем бежать, зато собрал грубый макет вампирчика соответственно размеров со всеми выступающими деталями, которые могут за что либо цепляться. Теперь будет проще вокруг него собирать корпус. Хотя все равно потом подгонять придется.



В общем жду ответа по толщине корпуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя, 2016 19:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Какой толщины делать, усредненно имею ввиду? Основная, так сказать, толщина стенки?

1.5..2мм.
Под принтер, 2мм и более. Все равно, все утолщения автоматически будут с пустотами.
Да, чисто с точки зрения технолога, по возможности, в корпусе лучше располагать рифление, линии и т.д. вдоль движения головки принтера (параллельно плоскости его стола). Это сократит лишнее дерганье его головки при обходе по этим контурам.

Цитата:
nik34 писал(а):
Если плата много меньше корпуса, то, да, важно ее закрепить, а если она согласована с корпусом, то и смысл дополнительного крепления пропадает.

Ну это когда плата изначально проектировалась под применение в корпусе.

А здесь корпус будет изначально спроектирован под эту плату. Никакой разницы. Wink

Цитата:
Наверное ведь оставляли специально свободные места под какие нибудь защелки... В общем мне сложно судить так как не держал в руках корпусных вампирчиков. Просто сомневаюсь что при печати можно настолько точно подогнать размер что бы плата входила как влитая.

Никаких защелок в ВЦ6 нет.
Точность фрезеровки платы около 0.2мм, так что после нескольких иттераций по окончательному размеру внешнего контура, она становится в корпусе очень плотно.
Платы же делаются на заводе, а не на коленке.

Цитата:
накидал в фотошопе несколько вариантов логотипа на корпус, что бы абривеатура "v7" читалась,

Думаю, достаточно просто оставить V Lite, без номеров.
Во-первых, номер версии в логотипе совсем не нужен. (если только не переходить на новый бренд. Задумался. V7, на самом деле, тоже неплохое название.) Пусть будет, общее название типа, "вампирчик-лайт" и достаточно.
Во-вторых, на первом рисунке, если бы не написали, так бы и не понял, что треугольник спереди это V7 Wink .
(В-третьих, чисто субъективно, считаю, нельзя ставить слабо несимметричную фигуру - треугольник. Либо явная симметрия, либо явная асимметрия. Промежуток воспринимается, как неряшливость. Также, думаю, нельзя рассекать ее сложными резкими несимметричными вырезами. На уровне подсознания это воспринимается как агрессивная нелогичность - лучше держаться подальше.)

Второй, мне кажется, явно лучше. Можно даже оставить 7ку как есть - она в глаза не бросается, но, в то же время, может потом пригодиться, если использовать V7 как название, а не номер версии.


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 24 Ноя, 2016 19:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя, 2016 19:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

1.5..2мм.
Под принтер, 2мм и более.


Ок. В общем 2мм универсально и под принтер, и под литье.

nik34 писал(а):

Во-вторых, на первом рисунке, если бы не написали, так бы и не понял, что треугольник спереди это V7


Так и было задумано.
К примеру логотип Hewlett Packard
http://www.sostav.ru/app/public/images/news/2016/04/07/hp-logo-redesign_640.jpg
Или LG
http://24life.ru/wp-content/uploads/2016/01/LG-Logo-face.png

nik34 писал(а):

В-третьих, чисто субъективно, считаю, нельзя ставить незначительно несимметричную фигуру, треугольник, и тем более, рассекать ее сложными резкими вырезами. На уровне подсознания воспринимается как агрессивная нелогичность - лучше держаться подальше.

Изначально был полностью симметричный равнобедренный треугольник, в него вписывал логотип, затем слегка наклонил вправо. Ну а агрессивность Вы верно подметили, что и хотел передать, вампирчик все таки Smile
Ладно, неважно. Или второй переделаю, или что новое придумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя, 2016 20:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Начало положено. Правда пришлось на больную голову с утра на рынок за штангенциркулем бежать, зато собрал грубый макет вампирчика соответственно размеров со всеми выступающими деталями, которые могут за что либо цепляться. Теперь будет проще вокруг него собирать корпус. Хотя все равно потом подгонять придется.

Прицепил файл Автокада (dwg) с точными размерами платы и расположения элементов. Это для себя пытался прикинуть вариант корпуса. Там на кнопках стоят колпачки.
Правда, Акад, старой версии, не знаю прочитается ли у Вас, если нет, конвертирую в dxf.



VL7_K.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  VL7_K.zip
 Размер:  19.97 KB
 Скачали:  569 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя, 2016 20:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Ладно, неважно. Или второй переделаю, или что новое придумаю.

На самом деле, важнее "коробочка", а название к ней потом можно прицепить любое.
Да, а штангенциркуль, я Вам потом, думаю, компенсирую. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя, 2016 20:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Прицепил файл Автокада (dwg) с точными размерами платы и расположения элементов. Это для себя пытался прикинуть вариант корпуса. Там на кнопках стоят колпачки.
Правда, Акад, старой версии, не знаю прочитается ли у Вас, если нет, конвертирую в dxf.


С автокадом не знаком, Макс смог импортировать в таком виде:

Естественно размеры не сохранились, но в пропорции смог более точно подогнать расположение некоторых деталей. Хотя погрешность была незначительна, максимум в пол миллиметра. Жаль что вчера не скинули, изначально создавать было бы проще.

nik34 писал(а):

На самом деле, важнее "коробочка", а название к ней потом можно прицепить любое.


Пытаюсь совмещать.

nik34 писал(а):

Да, а штангенциркуль, я Вам потом, думаю, компенсирую.


Походу это я компенсирую Вам за скидку на бракованную батарею. Ну разве что корпусом одним поделитесь Wink
Придется делать как для себя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя, 2016 21:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
С автокадом не знаком, Макс смог импортировать в таком виде:
Естественно размеры не сохранились, но в пропорции смог более точно подогнать расположение некоторых деталей.

Сохранил еще в 3х форматах. Попробуйте, читает ли?

Цитата:
Хотя погрешность была незначительна, максимум в пол миллиметра.

Много.

Цитата:
Жаль что вчера не скинули, изначально создавать было бы проще.

Так, ведь, по плану был праздник и похмелье... Wink

Цитата:
Ну разве что корпусом одним поделитесь Wink
Придется делать как для себя Smile

Ну. полагаю, корпусов будет распечатана целая куча на выброс, прежде, чем выйдет что-то путнее. Так что, такого добра не жалко. Wink



vl7_k1.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  vl7_k1.zip
 Размер:  57.14 KB
 Скачали:  622 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя, 2016 23:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
lg2375 писал(а):
Хотя погрешность была незначительна, максимум в пол миллиметра.

Много.

В основном конденсаторы, что не важно, главное что бы по высоте ничего не цепляли. При сканировании они никак не могли прилегать к стеклу, а чем дальше от поверхности сканера, тем больше искажений. Эффект перспективы. Чуток светодиоды съехали на моем приборе после моего прошлогоднего ремонта, подправил по схеме по ширине, но по высоте оставил как на изделии, так как схема не учитывала их подъем на ножках. Все разъемы совпали, кроме 5.5х2.1мм, разбег составил миллиметра полтора, но тут меня гложут сильные сомнения. Схема схемой, но здесь я склонен больше доверять тому что вижу, если что - подправлю.

Из вновь присланных файлов импортировался только dxf
Результат тот же. Ладно, не важно, этого результата достаточно. Шляпки на кнопки добавил, остальные детали утоплены и не важны при разработке корпуса.

В общем пока коробочка. Подгоним размеры, затем займусь крышками и украшательствами. Вампирчик вставляться и изыматься будет через задницу (в прямом и переносном). Арку сделал чуть большей толщины 3мм, так как на нее нагрузка больше, сразу две крышки держать и саму конструкцию прижимать к днищу должна. Пришлось ее делать вогнутой от морды. Если я правильно понял при печати мордой вниз принтер с каждым слоем будет добавлять опору для следующего слоя. Но скорее всего я арку все одно буду менять на прямую (правда не знаю как с печатью быть, возможно придется отдельной деталью), сейчас задача высоту проверить.



Чет не разобрался как файлы прикреплять, поэтому так:

Максовский файл и stl.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя, 2016 10:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Полагаю, вам полезно будет. Доступно о 3д печати и граблях с нею связанных.

http://easyelectronics.ru/texnologii-3d-pechati.html
http://easyelectronics.ru/texnologii-3d-pechati-chast-2.html

Я начинал читать со второй части, легче воспринимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя, 2016 12:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Все разъемы совпали, кроме 5.5х2.1мм, разбег составил миллиметра полтора, но тут меня гложут сильные сомнения. Схема схемой, но здесь я склонен больше доверять тому что вижу, если что - подправлю.

Если у Вас чертеж, который я прислал отрисовался без искажений, то надо ориентироваться в размерах пр нему, а не по железу, т.к. при установке элементов они могут немного смещаться в каждом экземпляре в свою сторону. Чертеж же дает средне идеально ровное положение.

Цитата:
В общем пока коробочка. Подгоним размеры, затем займусь крышками и украшательствами.

Размеры модели у Вас получились где-то 3х2мм Wink, т.е. где-то перевод мм-дюймы не учли. Я, конечно, увеличил все в 25.4 раза, но пока с печатью спешить не буду, т.к. это "удовольствие" на 9 часов, как пишет программа.
С размерами просто - у Вас есть плата, отступите от нее, скажем 0.3..0.5мм по краям, получится внутренний объем корпуса.
В коробочке вижу, что плата сейчас висит в воздухе. Нужно ее положить, как минимум, по бокам на выступ корпуса, скажем в 1мм.
Пока непонятно назначение верхней перемычки, а также, почему высота стенок вокруг платы такая большая - мы же должны нажимать кнопки с закрытой крышкой. Сможете нарисовать. хотя бы примерно, как будут выглядеть крышки, как крепиться, по какому принципу?
Непонятна необходимость клина сзади. Там достаточно просто упора для бат.отсека в виде полосы, как под плату, но можно пошире в пару мм.
Слишком тонкая перемычка между одиночным светодиодом и выходным USB.
По поводу вытаскивания из корпуса. А надо ли нам это делать постоянно? Нужен такой корпус, чтобы можно было снять крышку, поменять акк. или настройки(джамперы и т.п.) и при этом не вынимать плату из корпуса. Кнопки должны все нажиматься при закрытой крышке.

Цитата:
Если я правильно понял при печати мордой вниз принтер с каждым слоем будет добавлять опору для следующего слоя.

В настройках есть возможность подпорок, но не пользовался еще.
Кстати, скачайте для интереса, н-р, программу Cura, чтобы видеть, что пойдет на печать.

Цитата:
Но скорее всего я арку все одно буду менять на прямую (правда не знаю как с печатью быть, возможно придется отдельной деталью),

Низ перемычки при единовременной печати будет плохой. Даже если будет поддержка, то ее надо будет как-то выдирать.
Нужна ли перемычка совсем, если крышка будет иметь возможность касаться батарейного отсека и опираться на него?

Цитата:
Чет не разобрался как файлы прикреплять, поэтому так:

Никак, только через внешнюю ссылку. Лучше мне на почту присылайте. И только stl файл. 3Д Макса у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя, 2016 13:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Полагаю, вам полезно будет.


Спасибо. Прочел.

nik34 писал(а):

Если у Вас чертеж, который я прислал отрисовался без искажений, то надо ориентироваться в размерах пр нему, а не по железу, т.к. при установке элементов они могут немного смещаться в каждом экземпляре в свою сторону.


Ок, подправил.

nik34 писал(а):

Размеры модели у Вас получились где-то 3х2мм


У нас все точно Smile
Внизу обвел замеренную длину корпуса.


nik34 писал(а):

где-то перевод мм-дюймы не учли.


Придется как то мириться. Это все настройки при экспорте которые позволяет макс.



nik34 писал(а):

С размерами просто - у Вас есть плата, отступите от нее, скажем 0.3..0.5мм по краям


У меня где-то 0,2. Могу отодвинуть если критично.

nik34 писал(а):

В коробочке вижу, что плата сейчас висит в воздухе. Нужно ее положить, как минимум, по бокам на выступ корпуса, скажем в 1мм.


По фото сверху показал, лежит на полевике, как Вы ранее просили. Не хотел заранее всю нижнюю поверхность или ее часть подымать, так как это дело пары минут, а вот убирать потом, если не будет контакта с полевиком, гораздо сложнее. Думал замеряете и скажете насколько приподнять нужно.

nik34 писал(а):

Пока непонятно назначение верхней перемычки


Планировал что бы сверху прижимала сам вампирчик, так же думал защелки крышек на ней завязать. Плюс заготовка под декоративную функцию. Ок пока удалил, посмотрим что получится. Придется защелки по бокам думать как реализовать.


nik34 писал(а):

мы же должны нажимать кнопки с закрытой крышкой


О как... Не помню что бы Вы раньше об этом упоминали. Не проблема. В любом случае высоту планировал уменьшать, но пока не трогал, потому как Вы говорили что табло хотите вставить, нужны были размеры и его положение, что бы под версию с таблом потом достаточно было переделать только крышку.

nik34 писал(а):

Сможете нарисовать. хотя бы примерно, как будут выглядеть крышки, как крепиться, по какому принципу?


Планировал сначала подогнать размеры по днищу, ширине и отверстиям, затем двигаться дальше. Я же писал выше что это просто коробка для подгонки размеров. Подгонять уже почти готовое изделие значительно сложнее из-за большего количества деталей, полигонов и т.д. Начинается чехарда когда все сливается, то не ту точку схватишь, то не тот полигон удалишь... В общем возни в разы больше.

К примеру, пока полуфабрикат, если не подошла ширина мне достаточно отодвинуть стенку только на корпусе. Если подгонять ширину уже после создания крышек с защелками, то придется подгонять и корпус, и обе крышки, и защелки, пазы может повести, а это еще тот гемор...
Скрытый текст:показать


Это по принципу который вы где-то здесь на форуме описывали с тремя Ц. Не помню точно но смысл такой, мол есть вампирчик, сложность разработки 1Ц, есть блок увеличивающий некоторые его возможности, сложность разработки тоже 1Ц. Сложность их совмещения тоже 1Ц. Имеем сложность выполнения 3Ц. Но можно отдельно сделать более мощный прибор, который не нужно совмещать, и который будет мощнее вампирчика, который станет ненужен, соответственно вся трудоемкость снизится до 1Ц

Поэтому весь обвес лучше делать к уже подогнанному черновику, и решать проблемы по мере их возникновения.

nik34 писал(а):

Непонятна необходимость клина сзади.


Согласен. Сначала планировал сделать площадку под батарейный блок, что бы на он него целиком ложился. Потом подумал что много пластика уйдет, уменьшил. Оставил типа салазок как намек на то, каким образом вампирчик вставлять. В дальнейшем планировал убрать полностью, оставив буквально несколько миллиметров как нижний паз для задней крышки и, соответственно, небольшой упор для батарейного блока.

nik34 писал(а):

Слишком тонкая перемычка между одиночным светодиодом и выходным USB.


А откуда же более широкой взяться, места нет. Примерно прикинул на сколько можно светодиод в сторону отогнуть, такой ширины и сделал. Думаю лучше будет вообще убрать.



nik34 писал(а):

По поводу вытаскивания из корпуса. А надо ли нам это делать постоянно?


Зачем? Но вставить то мы его все одно должны, не может же он сам в корпус телепортироваться Smile

nik34 писал(а):

Нужна ли перемычка совсем, если крышка будет иметь возможность касаться батарейного отсека и опираться на него?


Уже убрал. Но высота крышек будет разной, нужно будет как нибудь их состыковать. Планировал с помощью арки.
Хотя можно и просто переднюю крышку сделать какой нибудь "буквой зю", но пока не представляю как это сделать что бы выглядело нормально, в воображении получается какая-то коленно-унитазная форма.
Вам проще, Вы можете себе позволить думать только о функционале, а мне приходится задумываться еще и о внешнем виде. То есть что я могу применить в том, или другом случае, и как это будет смотреться. Все таки и для себя делаю Smile

Убрал сзади клин, перемычку между USB и одиночным светодиодом, опустил по высоте переднюю часть ближе к конечной версии, добавил зазор по ширине, сделал по краям подпорки под плату, задняя крышка примерно будет выглядеть так. Пазы и крепления на ней не делал, это в последнюю очередь, хватило того что на корпусе изначально их начал проектировать, теперь мучаюсь. Над передней крышкой думаю. Раньше рассчитывал что спереди надвигаться будет, теперь кнопки не дадут, придется делать что бы одевалась сверху.
Может давайте все же подгоним размеры, если Вы не против, остальное потом?



А у принтера нет ли возможности какой нибудь черновой и быстрой печати? С минимальным заполнением внутренностей стенок например.

И еще просьба будет. Схема схемой, но не могли бы Вы выложить скан кнопки с одетым колпачком и замерять высоту от основания кнопки (без ножек). Так же замерять диаметр (диаметры если разные).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя, 2016 11:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
У нас все точно Smile
Внизу обвел замеренную длину корпуса.
nik34 писал(а):

где-то перевод мм-дюймы не учли.

Придется как то мириться. Это все настройки при экспорте которые позволяет макс.

Это минус. Sad

Цитата:
У меня где-то 0,2. Могу отодвинуть если критично.

Посмотрим, сначала, насколько туго будет влазить.

Цитата:
Не хотел заранее всю нижнюю поверхность или ее часть подымать, так как это дело пары минут, а вот убирать потом, если не будет контакта с полевиком, гораздо сложнее. Думал замеряете и скажете насколько приподнять нужно.

Хорошо.

Цитата:
nik34 писал(а):

мы же должны нажимать кнопки с закрытой крышкой

О как... Не помню что бы Вы раньше об этом упоминали. Не проблема. В любом случае высоту планировал уменьшать, но пока не трогал, потому как Вы говорили что табло хотите вставить, нужны были размеры и его положение, что бы под версию с таблом потом достаточно было переделать только крышку.

Вроде бы упоминал. Да и чертеж, который прислал - там же все видно. Да и по логике - кому нужна коробочка для хранения, нужен корпус.

Цитата:
Поэтому весь обвес лучше делать к уже подогнанному черновику,

Хорошо.

Цитата:
А откуда же более широкой взяться, места нет. Примерно прикинул на сколько можно светодиод в сторону отогнуть, такой ширины и сделал. Думаю лучше будет вообще убрать.

Можно либо сделать круглую, либо убрать. А светодиод возможно будет чуть подогнуть к разъему. Это касается и двух светодиодов около круглого разъема.

Цитата:
Но вставить то мы его все одно должны, не может же он сам в корпус телепортироваться Smile

Даже высокая стенка сзади позволит вставить плату. Просто, сначала вставляется лицевая часть, а затем, опускается бат. отсек.

Цитата:
Раньше рассчитывал что спереди надвигаться будет, теперь кнопки не дадут, придется делать что бы одевалась сверху.

Совершенно верно. Именно поэтому в моем эскизе крышка надевается сверху и защелкивается. И размеры там точные, по крайней мере, согласно чертежам на элементы.

Цитата:
Может давайте все же подгоним размеры, если Вы не против, остальное потом?

Хорошо.

Цитата:
А у принтера нет ли возможности какой нибудь черновой и быстрой печати? С минимальным заполнением внутренностей стенок например.

Есть, конечно, более грубая печать. Но все равно, это полдня.

Цитата:
И еще просьба будет. Схема схемой, но не могли бы Вы выложить скан кнопки с одетым колпачком и замерять высоту от основания кнопки (без ножек). Так же замерять диаметр (диаметры если разные).

На чертеже измерения в размере. Причем у кнопки указаны две позиции - нажатая и отпущенная. И размер до верхней крышки (где кнопке) нужно сделать на таком же расстоянии от платы, как на чертеже. Там же не просто картинка.
По поводу скана кнопки. Максимум, могу сфотографировать, но абсолютно никакая точность и смысла не вижу.
Колпачки, вроде, вот эти
http://www.zip-2002.ru/kommutatsiya/kolpachki_dlya_knopok/84648/a06_gray/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя, 2016 11:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
lg2375 писал(а):
У нас все точно Smile
Внизу обвел замеренную длину корпуса.
nik34 писал(а):

где-то перевод мм-дюймы не учли.

Придется как то мириться. Это все настройки при экспорте которые позволяет макс.

Это минус. Sad


Размеры высланной вам для подгонки модели: ширина - 8.24 см. длинна - 11,76 см. высота - 2,83 см. Подгоните по ним и запомните масштаб увеличения, в дальнейшем увеличивайте пропорционально в получившемся масштабе и все должно будет совпадать.

nik34 писал(а):

Посмотрим, сначала, насколько туго будет влазить.


На высланной модели уже увеличил до 0.45 мм. В общем пока не трогаю.

nik34 писал(а):

Даже высокая стенка сзади позволит вставить плату. Просто, сначала вставляется лицевая часть, а затем, опускается бат. отсек.


Теперь да. С аркой было нельзя.

nik34 писал(а):
Есть, конечно, более грубая печать. Но все равно, это полдня.


Плохо. Чувствую проект затянется. Надеялся за пару недель управится.

nik34 писал(а):

Причем у кнопки указаны две позиции - нажатая и отпущенная.


А я все думал что это за черточка над кнопкой. Теперь понятно Smile

nik34 писал(а):

Максимум, могу сфотографировать, но абсолютно никакая точность и смысла не вижу.
Колпачки, вроде, вот эти


Достаточно. Переживал что кнопки конусообразные будут.

В общем пока не трогаю. Жду результата замеров.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 26 Ноя, 2016 15:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя, 2016 12:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Пока подгонояем размеры столкнулся нехваткой идей по передней крышке (нарисовал грубо, чисто для примера). При таком креплении на защелках что бы ее открыть в пластмассовом корпусе обычно нужно придавить снимаемую деталь в местах защелок. Здесь же придавить не за что, крышка плоская. Если в заднице подобная проблема решена наличием скосов между верхом и задом крышки, являющихся по совместительству ребрами жесткости, то здесь красивого решения пока не вижу. Ниже несколько решений которыми располагаю на текущий момент.
Может кто предложит более красивое решение.




Идея раз:

Идея - добавить слабины боковым граням крышки.
Так же добавит крышке жесткости и частично будет препятствовать случайному нажатию кнопок управления чем нибудь плоским, например если в рюкзаке будет лежать рядом с солнечной батареей.
Минусы: больший расход пластика, сложнее печатать, только для варианта без цифрового табло (отверстие под боковую кнопку каширно реализовать не получится).

Идея два:

Желтого цвета - образно часть корпуса. Идея сделать сами защелки нажимными, сделав в основном корпусе отверстия для их нажатия.
Минусы: из-за ограничений в размерах их невозможно сделать широкими для удобства нажатия.

Ну и идея три, как доработанная вторая:

Все тоже самое, только в корпусе можно сделать толкатель, который и будет выталкивать защелку. Нажимать станет удобнее.
Минусы: добавление еще одного сгибаемого элемента скажется на износоустойчивости конструкции в целом.

З.Ы. Ну и по задней крышке грубо накидал пока жду результата замеров, только что бы принцип передать как крепится будет. Защелки думаю по второму варианту сделать, несколько иной формы чем изобразил и чуть шире. Высота корпуса позволяет. Получатся шире, за счет чего надежнее, и пользователь сразу будет видеть куда нажимать что бы отстегнуть, а не тыкать наугад.



Можно, конечно, совсем по простому сделать, в сам паз микрозащелку встроить:

Правда что бы снять нужно будет сдавливать стенки корпуса, а не крышки, что не так очевидно.
В общем тут без разницы. Любой вариант реализуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя, 2016 20:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Размеры высланной вам для подгонки модели: ширина - 8.24 см. длинна - 11,76 см. высота - 2,83 см. Подгоните по ним и запомните масштаб увеличения, в дальнейшем увеличивайте пропорционально в получившемся масштабе и все должно будет совпадать.

Придется.

Цитата:
На высланной модели уже увеличил до 0.45 мм. В общем пока не трогаю.

Это хорошо.
Только что напечаталась (4 часа с грубыми настройками). Зазор примерно 0.5мм с каждого края, все верно.
Сразу скажу, первый блин комом, правда, с моей стороны. Дно толстое и углы приподнялись, т.е. корпус в брак. Надо будет еще технологию отрабатывать.

Цитата:
Плохо. Чувствую проект затянется. Надеялся за пару недель управится.

Сомневаюсь.

Цитата:
Пока подгонояем размеры столкнулся нехваткой идей по передней крышке

Все варианты мне не нравятся. Делая защелки, не стоит забывать, что у нас корпус внутрь почти не прогибается, т.к. упрется в бат.отсек. Второе, хитровывернутая защелка наверняка получится кривой при печати, и точно у нас все скорее всего не состыкуется.

Один вопрос, а почему бы просто Вам не использовать ту модель, которая была прислана в чертеже?
Немного ее облагородив. В частности, Верхнюю крышку разделив на 2 части: та, что над бат. отсеком и ту, что над электроникой. Т.е. две П-образные крышки. Обе эти крышки защелкиваются на дно, образуя как бы ножки. Это нормально и красиво, все равно сами защелки на дне не видно.
Следующее, в обязательно порядке - передняя панель с вырезами делается отдельно, как у меня на чертеже. Отверстия, конечно, принтер выполнил и даже пролеты не завалил, но из-за кучи отверстий, прочность никакая, при выращивании вертикально. Надо печатать переднюю панель с дырками только горизонтально. Толщина крышки 1.5мм

Настойчиво предлагаю сделать корпус по тому же принципу, что в чертеже, который прислал, немного его облагородив. Боюсь, что избыток фантазии может перейти в "творческий кризис" до того, как конструкция доведется до ума.

В общем, по результатам печати получилось вот такое ТЗ.
Корпус пусть состоит из 4х деталей.
1. нижняя пластина - равна ширине платы без зазора. Имеет спереди паз для передней панели. Сзади кончается ровно по срезу бат.отсека. Упор под бат.отсек сделать в 2х точках выступами, скажем, 5х5мм. Третий упор сделать в центре бат.отсека, чтобы он не позволял горизонтальное перемещение платы назад по дну корпуса.
2. П-образная пластина, закрывающая бат.отсек. Т.е. по сути, коробка, у которой есть две стены по полной высоте электроники и выступают за поверхность нижней крышки на 2мм, на которых и расположить зацепы.
Две другие стенки этой "коробки" будут сзади полной высоты, чтобы прикрыть бат.отсек сзади. И с другой стороны низкая стенка около 5мм до уровня второй П-образной пластины, прикрывающей электронику.
Дно "коробки", которое оказывается сверху бат.отсека должно быть приподнято над бат.отсеком на 2мм, чтобы иметь возможность по внутренней стороне сделать скругление, для увеличения прочности.
3. П-образная пластина, прикрывающая электронику, но на той стороне, что обращена вперед, должен быть паз под переднюю панель.
4. Передняя панель с вырезами под разъемы.

Толщина стенок по умолчанию 2мм. Боковых стенок - пока тоже 2мм, но, возможно их придется усиливать.
В П-образных частях делат зазор от платы - 0.2..0.3мм, а по задней стенке, где зад бат.отсека - 0.5мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя, 2016 21:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Делая защелки, не стоит забывать, что у нас корпус внутрь почти не прогибается, т.к. упрется в бат.отсек.

Вы меня недооцениваете Smile
Это я уже продумал, но пока не реализовывал. С внутренней стороны должен был быть паз под защелку на длину и ширину самой защелки. Что бы в этом месте корпус не потерял прочность с внешней стороны на всю длину корпуса планировались ребристые выступы, играющие так же противоскользящую роль при хвате. Туда же можно было вписать логотип. Но, как я говорил ранее, планировал все это добавлять по мере подгонки корпуса, что бы легче было редактировать. Так что тут явно не кризис фантазии Smile

Переднюю панель отдельной деталью можно и на этой модели сделать, тем более по завершении были планы сделать по периметру всего корпуса небольшую окантовку, своего рода ребро жесткости, а тут как раз и повод есть. Но сомневался как Вы воспримете, ну и принтер, естественно.

nik34 писал(а):
Один вопрос, а почему бы просто Вам не использовать ту модель, которая была прислана в чертеже?


На том что открыл мне макс, слава богу что я хоть рассмотрел где какие отверстия да радиокомпоненты находятся. Мне совсем непонятно где там корпус.

nik34 писал(а):
Настойчиво предлагаю сделать корпус по тому же принципу, что в чертеже, который прислал, немного его облагородив.


Да как скажете, тем более я перед Вами в долгу. Если нужно - создам ее. Разделите Ваш проект отдельно на корпус, и сам вампирчик, и вышлите это двумя разными файлами. В максе это сделать невозможно, там все одним плоским объектом, где все сливается.
Но защелки поддерживающие дно... Долго ли они продержатся в рюкзаке? Да и сама идея, крышку снял - всё со всех сторон посыпалось Smile
В общем Вам виднее. Жду файлы.

nik34 писал(а):
Упор под бат.отсек сделать в 2х точках выступами, скажем, 5х5мм. Третий упор сделать в центре бат.отсека, чтобы он не позволял горизонтальное перемещение платы назад по дну корпуса.

Не вижу в батарейном отсеке никакого выступа для упора. Есть 4 технологических отверстия, предлагаю использовать их для обоих целей.



Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 26 Ноя, 2016 23:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя, 2016 22:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
С внутренней стороны должен был быть паз под защелку на длину и ширину самой защелки.

Надо иметь в виду, что слишком точно мы сделать не сможем. Нужно как можно меньше мелких деталей в тех местах, где они должны как-то сопрягаться.

Цитата:
Переднюю панель отдельной деталью можно и на этой модели сделать,

Нужно. Иначе не хватает прочности этой панели.

Цитата:
тем более по завершении были планы сделать по периметру всего корпуса небольшую окантовку, своего рода ребро жесткости, а тут как раз и повод есть. Но сомневался как Вы воспримете, ну и принтер, естественно.

Не очень представляю, где она будет проходить. Потом, как будете добавлять, согласуем. Я больше сейчас пляшу от возможностей принтера и разной прочности изделия в разных плоскостях.

Цитата:
На том что открыл мне макс, слава богу что я хоть рассмотрел где какие отверстия да радиокомпоненты находятся. Мне совсем непонятно где там корпус.

Выслал письмом в виде картинки.

Цитата:
nik34 писал(а):
Настойчиво предлагаю сделать корпус по тому же принципу, что в чертеже, который прислал, немного его облагородив.

Да как скажете, тем более я перед Вами в долгу. Если нужно - создам ее.

Вопрос не во мне и Вы мне ничего не должны. Здесь больше ограничения технологии (печать).

Цитата:
Но защелки поддерживающие дно... Долго ли они продержатся в рюкзаке?
А как они могут отломаться, если это часть боковой стенки?

Цитата:
Да и сама идея, крышку снял - всё со всех сторон посыпалось Smile

Согласен, корыто снизу удобнее. Но если боковая стенка верхней крышки хватается защелкой за дно, то совершенно нет смысла делать еще одну стенку параллельную ей. Тем более, что делать ее надо относительно высокой, чтобы был эффект.
Так что, пока предлагаю пока корыто снизу не делать.
Кстати, разделение верхней крышки нам в этом случае помогает, т.к. снимаем мы обычно одну крышку, а вторая остается держать плату.

Цитата:
Не вижу в батарейном отсеке никакого выступа для упора. Есть 4 технологических отверстия, предлагаю использовать их для обоих целей.

На нижнем заднем углу бат.отсека две прямоугольные выемки примерно по 5мм шириной. Весьма неплохо могут подойти для фиксации.
За круглые отверстия мне цепляться не хочется, т.к. они слишком мелкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя, 2016 23:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Только что напечаталась (4 часа с грубыми настройками). Зазор примерно 0.5мм с каждого края, все верно.


Кстати, а почему было сразу мордой вниз не печатать? Отверстия под разъемы вышли бы как и при печати отдельной пластиной.

nik34 писал(а):
А как они могут отломаться, если это часть боковой стенки?

То есть защелка на всю длину корпуса?

nik34 писал(а):

На нижнем заднем углу бат.отсека две прямоугольные выемки примерно по 5мм шириной. Весьма неплохо могут подойти для фиксации.


Большая высота, сломаются, да и могу не попасть. Делаю строго по схеме, там не отмечено. В общем понял что вы имели ввиду в первом сообщении - упереть в плату, так и сделаю.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 27 Ноя, 2016 5:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 4:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Готово.
Все согласно ТЗ и чертежу с погрешностью в сотые доли миллиметра.
Допуски:
Между корпусом и крышками - 0,25.
По задней стенке зазор - 0,5мм.
Между передней панелью и границами пазов в крышке и днище - 0,25мм.
Между защелками и днищем не уточнялось - не делал.
По отверстиям под кнопки не уточнялось - сделал 0,1мм.
Высота ножек-защелок - 2мм.
Толщина обоих крышек и днища - 2мм.
Толщина передней панели - 1,5 мм.
Дно "коробки", которое оказывается сверху бат.отсека приподнято над бат.отсеком на 2мм.
По внутренней стороне сделал скругление, для увеличения прочности.
Передняя стенка крышки батарейного блока по ТЗ 5 мм не дотягивала до передней крышки - опустил (хотя не представляю как последняя будет сниматься).
Экспортированные объекты на почту отправил.
Масштаб тот же.
Вроде ничего не забыл.











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.08 секунды