Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-Литий v.7 - упрощенная версия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт, 2017 23:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Во, китайцы чем-то похожим развлекаются.
http://www.mobipukka.ru/2017/10/20/neubivaemyj-powerbank-dlya-ekstremalov-promate-armor-10/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт, 2017 0:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
А выше вскрываете наружную часть трубы и утолщаете внутреннюю до 2мм.

Не понял что значит вскрывать, в общем просто уберу после 6 см. Внутреннюю стенку сделаю толще, увеличивать как я понял не резко, а постепенно.

У меня тут другой затык. Не знаю как совместить, плюс нижняя грань в которую элементы терки упираться будут слишком тонкая. Буду ломать голову.



...

Всё, решил. Не лучший способ, но может вы что предложите, к примеру полукольцо в этом месте подогнать под профиль этого ребра или какой другой вариант.

nik34 писал(а):
Сечение ребер предпочтительней нижнее, которое легче печатать.

Ок, хотя верхние ухватистей.

Справился быстрее, отправил.

nik34 писал(а):

Цитата:
Тогда на "остром" варианте забиваю, не хочу Вас напрягать потом с пробными распечатками, раз он не нужен.
А вот не уверен, что стоит забивать, особенно если есть(было) желание. Вы для себя (а хорошо получится, так и для остальных) можете сделать "любую фантазию", я не буду ограничителем, максимум сообщу, где принтеру не справиться или какая идея в голову придет. Т.е. Вы же сейчас можете виртуально печатать. И только уже более-менее законченные делать живьем.
Что касается расходов на материал, то вот купил я катушку уцененного ПЛА чуть менее 400р, так со всеми нашими опытами ее еще даже не израсходовал. Так что, фантазируйте, если для меня будут какие-то неудобства по печати обязательно сообщу, не волнуйтесь. Wink


Ну тогда оставьте модельку лицевой панельки без ушей, ей придется дорисовать не округлые ушки, как на остальные модели, а со скосами.
И по поводу виртуальной печати, я уже говорил что все одно у нас не совпадает послойка. В чем причина, не знаю.
Да даже если бы совпадало, не вижу способа как можно виртуально подогнать две разные детали, к примеру ту же морду со стаканом.

nik34 писал(а):
Во, китайцы чем-то похожим развлекаются.

По возможностям не взлетает, но что IP68 это плюс.
Скрытый текст:показать

Все, пора спать, пересидел в максе. Только что пытался выложенную вами картинку китайского повербанка повертеть, рассмотреть со всех сторон так сказать.
Секунды на три завис, не мог дупля отбить почему она не хочет вращатся Smile


Последний раз редактировалось: lg2375 (Пн 23 Окт, 2017 6:01), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт, 2017 13:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Не понял что значит вскрывать, в общем просто уберу после 6 см. Внутреннюю стенку сделаю толще, увеличивать как я понял не резко, а постепенно.
Вы все правильно поняли.

Цитата:
Всё, решил. Не лучший способ, но может вы что предложите, к примеру полукольцо в этом месте подогнать под профиль этого ребра или какой другой вариант.
Не очень понял, что предлагать. Просто все линии сглаживаются, чтобы ничего резко не торчало.

Цитата:
nik34 писал(а):
Сечение ребер предпочтительней нижнее, которое легче печатать.

Ок, хотя верхние ухватистей.
Можно и верхнее, если горизонтальная часть ребра (при печати, т.е. дно внизу) будет вершиной окружности, т.е. чисто горизонтального участка не будет, кроме последней линии. Либо пусть окружность перехода между стенкой стакана и ребром терки будет обрезана не на 12 часов. а на меньший угол, чтобы не было чисто горизонтального участка при печати. (интересно, понятно ли сказал. Smile )
Т.е. можно попробовать и такое сечение. Но с ним количество ребер стоит уменьшит, скажем, до 20, чтобы между ними было большее пространство.
А можно оставить как есть - окружность. На распечатанном ранее корпусе окружность стала похожей на треугольник и держит палец очень хорошо.

Цитата:
Ну тогда оставьте модельку лицевой панельки без ушей, ей придется дорисовать не округлые ушки, как на остальные модели, а со скосами.
Присланные модели остаются в переписке и можно всегда их достать. Пока переписку не стираю.

Цитата:
Да даже если бы совпадало, не вижу способа как можно виртуально подогнать две разные детали, к примеру ту же морду со стаканом.
Ну, у нас же сопрягающаяся часть останется прежней. А она подогнана.

Скрытый текст:показать

Цитата:
Все, пора спать, пересидел в максе. Только что пытался выложенную вами картинку китайского повербанка повертеть, рассмотреть со всех сторон так сказать.
У меня тоже постоянно возникает желание повертеть рисунки в постах, зажав кнопку мыши.
Кстати, делайте картинки меньше где-то на 25%, а то они вставляются в полный размер и ширина сообщений становится больше ширины экрана, приходится двигать влево-вправо, чтобы почитать строку. (у меня экран сейчас всего 1280 по ширине)


По присланной модели:
1. Снизу вдоль дна идет единая полоса шириной 6мм. В том числе и по углам. На наружнем крае трубы она может либо совсем не выделяться, либо выступать на 0.4мм.
Думаю, и вертикальные полосы и верхнюю тоже стоит сделать такой же ширины.
2. Берега канавы, где ремень открыт, надо сделать толще, иначе не пропечатываются и торцы зубьев терки висят в воздухе. Можно и локально утолщить вертикальные линии (края канавы) кнаружи.
3. Уменьшите количество ребер терки с 29 до 22..24.
4. Терка получилась какая-то маленькая. Пусть она заходит миллиметров на 7 (от своего верха) на широкие стороны стакана.
5. Вертикальные линии шириной, возможно, меньше 6мм (попробовать 4мм, как будет смотреться) стоит обозначить и снаружи петли(трубы), путем уменьшения толщины наружной стенки. т.е. вдавить материал в центре петли на 0.4мм.
Пространство между между этими линиями можно либо оставить пустым, либо продолжить по ним верх зуба терки, объединяя зубья с двух ребер (т.е. в этих местах материал на 0.4мм не вдавливать). Нужно глянуть, как лучше смотрится.
6. Между бортами канавы под ремень и верхним наружным краем трубы(петли) сделать фаску или скругление. миллиметра на 3..4 минимум. Можно потом.


Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 23 Окт, 2017 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт, 2017 17:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Не очень понял, что предлагать. Просто все линии сглаживаются, чтобы ничего резко не торчало.

Ну да, думал может что красивее предложите.

nik34 писал(а):
Можно и верхнее, если горизонтальная часть ребра (при печати, т.е. дно внизу) будет вершиной окружности, т.е. чисто горизонтального участка не будет, кроме последней линии. Либо пусть окружность перехода между стенкой стакана и ребром терки будет обрезана не на 12 часов. а на меньший угол, чтобы не было чисто горизонтального участка при печати. (интересно, понятно ли сказал. Smile )

Да, всё понятно.

nik34 писал(а):
Т.е. можно попробовать и такое сечение. Но с ним количество ребер стоит уменьшит, скажем, до 20, чтобы между ними было большее пространство.
А можно оставить как есть - окружность. На распечатанном ранее корпусе окружность стала похожей на треугольник и держит палец очень хорошо.

Тогда будем исходить что от добра добра не ищут. Если не существенно - оставлю как есть, только уменьшу количество.

nik34 писал(а):
Цитата:
Ну тогда оставьте модельку лицевой панельки без ушей, ей придется дорисовать не округлые ушки, как на остальные модели, а со скосами.
Присланные модели остаются в переписке и можно всегда их достать. Пока переписку не стираю.
Вы не поняли, имел ввиду лицевой панели которую Вы разработали, не морды, ее я уже переделал.

nik34 писал(а):
Цитата:
Да даже если бы совпадало, не вижу способа как можно виртуально подогнать две разные детали, к примеру ту же морду со стаканом.
Ну, у нас же сопрягающаяся часть останется прежней. А она подогнана.

Не совсем, все скругления сделал скосами. Визуально кажется что зазоры стали больше, как бы не болталось.

Скрытый текст:показать

Цитата:
Кстати, делайте картинки меньше где-то на 25%, а то они вставляются в полный размер и ширина сообщений становится больше ширины экрана, приходится двигать влево-вправо, чтобы почитать строку. (у меня экран сейчас всего 1280 по ширине)
Ок. Буду до 900 пикселей уменьшать.



nik34 писал(а):
2. Берега канавы, где ремень открыт, надо сделать толще, иначе не пропечатываются и торцы зубьев терки висят в воздухе. Можно и локально утолщить вертикальные линии (края канавы) кнаружи.

Ок.

nik34 писал(а):
4. Терка получилась какая-то маленькая. Пусть она заходит миллиметров на 7 (от своего верха) на широкие стороны стакана.

То есть для этого сдвинуть вертикальные линии идущие по широким сторонам стакана, я правильно понял?
И что считать их верхом? Общая горизонтальная длина их сейчас 6,2мм, то есть удлинить их на широкую сторону стакана еще на 0,8мм?





nik34 писал(а):

1. Снизу вдоль дна идет единая полоса шириной 6мм. В том числе и по углам. На наружнем крае трубы она может либо совсем не выделяться, либо выступать на 0.4мм.
Думаю, и вертикальные полосы и верхнюю тоже стоит сделать такой же ширины.

Под верхней вы подразумеваете полукольцо упор на стакане перед мордой?
Для боковых как то сильно жирно, сделал по 4мм как написали ниже. Ксталти, учитывая что полосы у нас идут с фаской, то в профиле они выглядят трапецией, поэтому ширина низа и верха отличаются. Учитывая что Вы не уточнили ширину чего именно увеличить, осмелился предположить что подразумевали ширину по верху.


nik34 писал(а):
3. Уменьшите количество ребер терки с 29 до 22..24.

Ок.

nik34 писал(а):
6. Между бортами канавы под ремень и верхним наружным краем трубы(петли) сделать фаску или скругление. миллиметра на 3..4 минимум. Можно потом.

Надеюсь я правильно понял, после локального увеличения толщины упоров под ребра на бортах (что бы пропечатывались), сделать плавный переход от этого утолщения к текущему положению этого упора на трубе? Просто других мест где нужна (или нужна будет) фаска или скругление я не вижу.



Хотя красивее будет обойтись без фаски, а подогнать всю трубу под получившийся профиль "берега канала".
В общем решайте

nik34 писал(а):
5. Вертикальные линии шириной, возможно, меньше 6мм (попробовать 4мм, как будет смотреться) стоит обозначить и снаружи петли(трубы), путем уменьшения толщины наружной стенки. т.е. вдавить материал в центре петли на 0.4мм.

Эту часть понял.

nik34 писал(а):
Пространство между между этими линиями можно либо оставить пустым, либо продолжить по ним верх зуба терки, объединяя зубья с двух ребер (т.е. в этих местах материал на 0.4мм не вдавливать). Нужно глянуть, как лучше смотрится.

А эту с раза с восьмого, и то не уверен что правильно.
"Пространство между этими линиями" - долго пытался понять о каких линиях идет речь, подозреваю что вы подразумеваете получившуюся канавку от вдавливания на 0,4мм и шириной 4мм по всей высоте (высоте - если поставить стакан как для печати) трубы.

В пункте 1 вы указали что "На наружнем крае трубы она (полоса) может либо совсем не выделяться, либо выступать на 0.4мм.", так как вы не указали должна ли будет эта полоса перекрывать собой получившуюся канавку, пока делать ее на "наружнем крае" не буду.

Фух... Голову сломал. В общем пока переделываю только то, в чем уверен, по остальному жду уточнений.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Пн 23 Окт, 2017 17:54), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт, 2017 18:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда будем исходить что от добра добра не ищут. Если не существенно - оставлю как есть, только уменьшу количество.
Хорошо.

Цитата:
Вы не поняли, имел ввиду лицевой панели которую Вы разработали, не морды, ее я уже переделал.
Это тоже остается.

Цитата:
Не совсем, все скругления сделал скосами. Визуально кажется что зазоры стали больше, как бы не болталось.
Потом распечатаем, уточним.

Цитата:
Буду до 900 пикселей уменьшать.
Спасибо.

Цитата:
nik34 писал(а):
4. Терка получилась какая-то маленькая. Пусть она заходит миллиметров на 7 (от своего верха) на широкие стороны стакана.
То есть для этого сдвинуть вертикальные линии идущие по широким сторонам стакана, я правильно понял?
Да, чуть сдвинуть линии ближе к центру корпуса.

Цитата:
И что считать их верхом?
Крайнюю точку. То что в воздухе висит.

Цитата:
Общая горизонтальная длина их сейчас 6,2мм, то есть удлинить их на широкую сторону стакана еще на 0,8мм?
Да, Вы верно нарисовали.
Думал, придется сдвигать больше. Тогда, можете со сдвигом повременить, распечатаю, посмотрю как будет выглядеть живьем. Может захочется и больше сдвинуть, а может так останется.

Цитата:
Под верхней (полосой) вы подразумеваете полукольцо упор на стакане перед мордой?
Да.

Цитата:
Для боковых как то сильно жирно, сделал по 4мм как написали ниже. Ксталти, учитывая что полосы у нас идут с фаской, то в профиле они выглядят трапецией, поэтому ширина низа и верха отличаются. Учитывая что Вы не уточнили ширину чего именно увеличить, осмелился предположить что подразумевали ширину по верху.
Пусть по верху. Хотя, я у себя когда чертил делал 6мм общую ширину, а потом верх заужал фаской. Как раз примерно так же и получится по ширине, как у Вас.

Цитата:
nik34 писал(а):
6. Между бортами канавы под ремень и верхним наружным краем трубы(петли) сделать фаску или скругление. миллиметра на 3..4 минимум. Можно потом.

Надеюсь я правильно понял, после локального увеличения толщины упоров под ребра на бортах (что бы пропечатывались), сделать плавный переход от этого утолщения к текущему положению этого упора на трубе? Просто других мест где нужна (или нужна будет) фаска или скругление я не вижу.
На рисунке показана как радиус R.

Цитата:
А эту с раза с восьмого, и то не уверен что правильно.
"Пространство между этими линиями" - долго пытался понять о каких линиях идет речь, подозреваю что вы подразумеваете получившуюся канавку от вдавливания на 0,4мм и шириной 4мм по всей высоте (высоте - если поставить стакан как для печати) трубы.
На рисунке примерно нарисовал.
0.4мм это насколько мы вдавливаем, чтобы нарисовать(только обозначить) вертикальные полосы. Соответственно, можно между зубьями не вдавливать, получится как бы перемычка. Чисто декорация. Т.е. не решил что лучше делать такие "перемычки" или оставить гладкую поверхность между вертикальными линиями.
Размер А - тоже декоративный, чтобы выделить нижнюю окантовку на узкой стороне корпуса. Можно попробовать А=0.4мм, чтобы сильно не утолщать. Если считаете, что менее красиво, можете пока не делать - после распечатки будет лучше понятно, просится туда полоса или нет.

Цитата:
Фух... Голову сломал.
Да, проще нарисовать. Smile Сначала я придумываю слова, как бы описать, что хочу, потом Вы соображаете, а что же он имел в виду.


CIMG0472.JPG
 Описание:
 Размер:  69.83 KB
 Просмотров:  1178 раз(а)

CIMG0472.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт, 2017 18:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Цитата:
Общая горизонтальная длина их сейчас 6,2мм, то есть удлинить их на широкую сторону стакана еще на 0,8мм?
Да, Вы верно нарисовали.
Думал, придется сдвигать больше. Тогда, можете со сдвигом повременить, распечатаю, посмотрю как будет выглядеть живьем. Может захочется и больше сдвинуть, а может так останется.

На 0,8 уже сдвинул, думал может больше нужно, поэтому уточнил.


Цитата:
я у себя когда чертил делал 6мм общую ширину, а потом верх заужал фаской. Как раз примерно так же и получится по ширине, как у Вас.

Я обычно делаю наоборот Smile
Не важно, главное результат совпал

Цитата:
Сначала я придумываю слова, как бы описать, что хочу, потом Вы соображаете, а что же он имел в виду.

Та да, зачастую интуитивно догадываться приходится, но с пунктом 6 промашка вышла, подозревал что такая фаска будет мешать ремню плавно выходить из паза.

В общем пока вроде всё понятно, если возникнут вопросы, напишу.

...

Отправил. Надеюсь ничего не забыл.
Когда понимаешь что требуется процесс движется значительно быстрее Smile


Последний раз редактировалось: lg2375 (Пн 23 Окт, 2017 20:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт, 2017 23:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
но с пунктом 6 промашка вышла, подозревал что такая фаска будет мешать ремню плавно выходить из паза.
Это тоже верно. Но и без фаски некрасиво. Т.е. она должна быть небольшая

Модель на почту получил. Завтра тестовые образцы распечатаю.

А по стакану бросается в глаза, что вертикальные линии на узких поверхностях какие-то слишком широкие, явно шире остальных. В чем смысл делать так?

2. верхний край трубы-петли должен оканчиваться визуально той же лентой 6мм. что и везде. т.е. просто на расстоянии 6мм от края, где выходит ремень, материал не утапливаете на 0.4мм.

3. верхний край борта канавы сейчас обрезан так, что виден торец верхнего зуба. Просто продлите борт выше, можно заехать на верхнюю окантовку 6мм и уже на ней сделать плавное снижение борта к ее поверхности. Все равно там подразумевается ремень, поэтому целостность верхней полоски беречь не стоит.
И более того, даже логичнее будет подрезать и саму верхнюю полосу в месте продолжения канавы, чтобы ремень плавно поднимался.

Нарисовал и распечатал новую панель с ушами. В принципе, нормально получилось.



Буфер обмена-1.jpg
 Описание:
 Размер:  29.49 KB
 Просмотров:  705 раз(а)

Буфер обмена-1.jpg




Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 23 Окт, 2017 23:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт, 2017 0:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

А по стакану бросается в глаза, что вертикальные линии на узких поверхностях какие-то слишком широкие, явно шире остальных. В чем смысл делать так?

Это опять вопрос из разряда "прояви интуицию"? Smile
Долго пытался понять вертикальные в каком положении стакана и за какие лини идет речь, и шире каких остальных. Сначала грешил на терку, потом опять перечитывал сообщения. В итоге по рисунку (хоть вы и не отметили, но закралось подозрение что именно Вы называете линиями) заподозрил что Вы хотели по краям боковых стенок сделать два выступа шириной по 4мм, утопив центр боковой стенки.
Я же понял по предыдущим сообщениям что Вы хотите по центру боковой стенки сделать канавку размером по ширине линий на широких поверхностях стакана (4мм). Так и сделал.
Ок, сейчас переделаю Smile

Может и поперечные ребра "терки" во впадине трубы на боковых стенках были не нужны, вдруг недопонял?

Цитата:
2. верхний край трубы-петли должен оканчиваться визуально той же лентой 6мм. что и везде. т.е. просто на расстоянии 6мм от края, где выходит ремень, материал не утапливаете на 0.4мм.

Ок.

Цитата:
3. верхний край борта канавы сейчас обрезан так, что виден торец верхнего зуба. Просто продлите борт выше, можно заехать на верхнюю окантовку 6мм и уже на ней сделать плавное снижение борта к ее поверхности. Все равно там подразумевается ремень, поэтому целостность верхней полоски беречь не стоит.

Ок. Вот и нашли более красивое решение Smile
А я наоборот этот некрасивый скос пытался ребром терки прикрыть, думал при печати сгладится.

Цитата:
И более того, даже логичнее будет подрезать и саму верхнюю полосу в месте продолжения канавы, чтобы ремень плавно поднимался.

Ок. Так как потом 1мм стенки морды будет, сделал плавным скосом, так красивее.

Всё исправил, отправил.

Вижу для следующего корпуса Вам помощь не понадобится, получается очень даже симпатично. Эдакая помесь плазмогана с рельсотроном Wink
Большую часть идей тупо перенимаю на свой "резкий" вариант Smile

Цитата:
Нарисовал и распечатал новую панель с ушами. В принципе, нормально получилось.

Согласен, уши как тут и были Wink
Правда слово "Вых" упирается буквой "х" в окантовку, а "Вх" буквой "В". Так и было задумано?

Завтра я опять в Горловку, скорее всего до вечера вне связи.

...

Всё, стёр свой "резкий" вариант. Надоело лепить горбатого и подгонять первоначальный вид ко всем нашим нововведениям, делая очередного клона заимствуя идеи из обоих моделей с небольшими изменениями. Наконец окончательно понял чего хочу. Осталось понять как это реализовать Smile
Планирую что будет совсем непохоже на обе эти модели (не считая общего конструктива), а там как получится, полюбому ведь столкнусь с моментами где принтер не справится. И, подозреваю, это не совсем походный вариант, так как будет хорошим мусоросборником.
Скиньте мне модельку лицевой панели без ушей, возможно и в нее придется незначительные изменения вносить.
Ну и фотки тестовых образцов когда сделаете не забудьте.

Скрытый текст:показать

Как же затягивает процесс... Чувствую теперь еще пару недель бессонных ночей обеспечено Smile


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вт 24 Окт, 2017 5:07), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт, 2017 10:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Долго пытался понять вертикальные в каком положении стакана
Тогда, чтобы была определенность и потом лишний раз не повторять - все линии рассматриваются при положении детали при печати. Т.е. дно стакана внизу.

Цитата:
Может и поперечные ребра "терки" во впадине трубы на боковых стенках были не нужны, вдруг недопонял?
А вот как раз про них я говорил, что не знаю, будет лучше с ними или без. Вы сделали с ними - это хорошо.
Если бы было гладко, то можно, как вариант, влепить внутрь, люминисцентную ленту, которой у меня все равно сейчас нет. Или еще как-то использовать плоскость.

Цитата:
Цитата:
И более того, даже логичнее будет подрезать и саму верхнюю полосу в месте продолжения канавы, чтобы ремень плавно поднимался.

Ок. Так как потом 1мм стенки морды будет, сделал плавным скосом, так красивее.
А вот тут не понял одну вещь - зачем убрали материал внутри стакана?
- много веса не сэкономить, а прочность хуже.
- лишняя поперечная канава - лишний раз зацепят платой за нее.
Лучше сделайте внутреннюю поверхность стакана везде гладкой.

Да, и у Вас на предыдущих рисунках слова "вампирчик" было сверху и снизу ограничено короткими полосами. С ними, мне кажется, лучше.

Цитата:
Вижу для следующего корпуса Вам помощь не понадобится,
Замкнутая популяция обычно вырождается. То же самое и с идеями. Так что, приток свежих идей, людей обычно всегда только на пользу. Smile
На самом деле, спасибо. Smile

Цитата:
Правда слово "Вых" упирается буквой "х" в окантовку, а "Вх" буквой "В". Так и было задумано?
Следы из "прошлой жизни".
Сначала были буквы выступающими - размазывало. Поэтому заглубил их и сделал максимального размера, как сейчас. При углублении это близкое расположение к краю незаметно. Сейчас снова поднял их, но чуть-чуть, а сместить от края забыл. В принципе, при распечатке они не слились с бортом, как ни странно.

Скрытый текст:показать

Цитата:
Завтра я опять в Горловку, скорее всего до вечера вне связи.
Ну, как обычно, удачи.

Цитата:
Планирую что будет совсем непохоже на обе эти модели (не считая общего конструктива), а там как получится, полюбому ведь столкнусь с моментами где принтер не справится. И, подозреваю, это не совсем походный вариант, так как будет хорошим мусоросборником.
А у вашей платы ВЛ будет как у хорошей модницы - на каждый выход свое платье. Wink

Цитата:
Как же затягивает процесс... Чувствую теперь еще пару недель бессонных ночей обеспечено Smile
Ага, как в том анекдоте, где ковбой кобылу красил. (правда, навскидку в интернете не нашел варианта с концовкой типа "отстань, Мэри, не видишь, я кобылу крашу")
Эх, предложил бы подумать о следующем корпусе, с герметичностью, но пока не знаю как к нему приступить. Поэтому пока все идеи на этот счет можно коллекционировать, а рисовать не надо.

Цитата:
Скиньте мне модельку лицевой панели без ушей, возможно и в нее придется незначительные изменения вносить. Ну и фотки тестовых образцов когда сделаете не забудьте.
Хорошо.


Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 24 Окт, 2017 11:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт, 2017 14:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Скрытый текст:показать

Вернулся раньше, зря съездил. Перенесли на четверг.


nik34 писал(а):
А вот тут не понял одну вещь - зачем убрали материал внутри стакана?

А вы не по слоям, а в 3D в слике повертите Wink
Ничего не напоминает? Например отсутствие дна при его фактическом присутствии Smile
Ок, буду искать из-за какого объекта слик опять глюк поймал.

...

Нашел где слик глючил, устранил. Отправил.

Так же вернул две полоски над и под словом вампирчик. Правда именно те что были я удалил, когда Вы сказали что они лишние, эти сделал чуть длиннее. Если посчитаете что так хуже, постараюсь приблизить к первоначальному варианту.

Цитата:
Сначала были буквы выступающими - размазывало.

Получается соты, которые в качестве тестов Вам давал, даже если их печатать плашмя можно не рассчитывать на приемлемый результат?

Скрытый текст:показать


Цитата:
А у вашей платы ВЛ будет как у хорошей модницы - на каждый выход свое платье.

Smile
Да ну, мне и одного корпуса хватит. Ну может быть второй рискну выпросить в надежде восстановить мой нынешний ВЛ отказавший работать на полную мощность, матери его отдам, она у меня тоже любитель в длительные походы ходить.

Цитата:
Эх, предложил бы подумать о следующем корпусе, с герметичностью, но пока не знаю как к нему приступить.

Интересно. На лайт версию? Правда не представляю как это можно сделать при помощи 3D принтера, врядли настолько точно мы сможем подогнать детали. Вон на щель между мордой и стаканом и то забили.

Цитата:
Поэтому пока все идеи на этот счет можно коллекционировать, а рисовать не надо.

Тут согласен. По окончании этого проекта беру отпуск Smile
Отец в гости зовет, друг уже второй месяц ноет что я ему усилок никак не закончу, ДР на носу, лампочек на ремонт уже стол завален... (только не смейтесь, ну а что, Донбасс, выживаем как можем, уже и экономки ремонтируем Smile )

Ладно, отдохну ка я сегодня, глаза слипаются. Мое вмешательство в "практичную" модель на сегодня, как я понимаю, больше не нужно. Новая моделька по срокам вроде не поджимает...
Кстати, даже грубый макет еще до конца не накидал, а уже нравится, лишь бы подгонкой под возможности принтера всё не испортить.
Все таки свободнее моделируется когда знаешь окончательные требования. Рисуешь без оглядки на возможность дальнейших изменений, соответственно не пытаешься для легкости дальнейшей корректировки упрощать геометрию где только возможно. В следующий раз нужно начинать с простой модели, отработать на ней все идеи, затем уже разукрашивать.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вт 24 Окт, 2017 20:06), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт, 2017 21:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Нашел где слик глючил, устранил. Отправил.
Да, в новой модели уже все нормально. Спасибо.

Цитата:
Так же вернул две полоски над и под словом вампирчик. Правда именно те что были я удалил, когда Вы сказали что они лишние, эти сделал чуть длиннее. Если посчитаете что так хуже, постараюсь приблизить к первоначальному варианту.
Полосы короче текста, на мой взгляд лучше смотрятся.

Цитата:
Получается соты, которые в качестве тестов Вам давал, даже если их печатать плашмя можно не рассчитывать на приемлемый результат?
Сейчас же не размазывается сильно.
Хотя, конечно, если нужно что-то печатать мелкое, то лучше располагать его поперек слоев.

Цитата:
Да ну, мне и одного корпуса хватит. Ну может быть второй рискну выпросить в надежде восстановить мой нынешний ВЛ отказавший работать на полную мощность, матери его отдам, она у меня тоже любитель в длительные походы ходить.
Что значит "рискну выпросить"? Сколько нужно, столько и будет. Долго что-ли напечатать?

Цитата:
Цитата:
Эх, предложил бы подумать о следующем корпусе, с герметичностью, но пока не знаю как к нему приступить.
Интересно. На лайт версию?
Это я пытаюсь направить энергию в нужную сторону. На Лайт или нет - неважно, еще сам не знаю, главное, принципы как обеспечить герметичность кнопок, разъемов и т.д.

Цитата:
Правда не представляю как это можно сделать при помощи 3D принтера, вряд ли настолько точно мы сможем подогнать детали. Вон на щель между мордой и стаканом и то забили.
Как говорил, у принтера точность в высоту хуже, чем в плоскости слоя. Так что, надежны есть. В конце-концов, можно сделать паз в который заложить герметик.

Скрытый текст:показать

Цитата:
Тут согласен. По окончании этого проекта беру отпуск Smile
Да, времени Вы потратили много.
Цитата:
Отец в гости зовет, друг уже второй месяц ноет что я ему усилок никак не закончу, ДР на носу, лампочек на ремонт уже стол завален... (только не смейтесь, ну а что, Донбасс, выживаем как можем, уже и экономки ремонтируем Smile )
Чего смешного, нормальная жизнь - исходя из тех ресурсов, что есть. Сам жил в разных условиях. Wink

Цитата:
Ладно, отдохну ка я сегодня, глаза слипаются. Мое вмешательство в "практичную" модель на сегодня, как я понимаю, больше не нужно.
На сегодня нет. Сейчас просто похвастаюсь, что получилось. Будет несколько пожеланий в качестве "вылизывание" изделия. Но, в принципе, ничего срочного.

Цитата:
Новая моделька по срокам вроде не поджимает...
Кстати, даже грубый макет еще до конца не накидал, а уже нравится, лишь бы подгонкой под возможности принтера всё не испортить.
По принтеру можете высылать просто виды, могу навскидку оценить, где не прокатит. Да, наверное, уже и сами поняли его ограничения.
А в новой модели можно сменить не только косметику, но и опробовать какие-то идеи по конструкции.


По последней распечатке.
По стакану.
1. Два углубления в углах козырька под шуруп сделать помельче. Сейчас они около 3мм, лучше 1.5мм. Иначе, получившийся язычок по узкой стороне легко обламывается (уже обломал).
2. Для декорации удлинить вертикальные полосы вверх. Или что-то похожее.

По отправленной Вам модели передней панели.
1. Пусть ширина будет 35мм, а не 34.811мм. Пожалуй, так лучше.
2. Ширину паза под ремень делал 1.7мм, пожалуй, 2мм лучше.

По морде.
1. Вылезло слабое место (см.фото)
Для укрепления, думаю, проще сделать как бы продолжение борта канавы под ремень. За счет этого утолщить край у морды.

Вставил достаточно толстый ремень 20мм. Сидит как влитой.



CIMG0482.JPG
 Описание:
 Размер:  86.76 KB
 Просмотров:  1119 раз(а)

CIMG0482.JPG



CIMG0481.JPG
 Описание:
 Размер:  125.29 KB
 Просмотров:  1304 раз(а)

CIMG0481.JPG



CIMG0479.JPG
 Описание:
 Размер:  103.93 KB
 Просмотров:  1195 раз(а)

CIMG0479.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт, 2017 10:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Полосы короче текста, на мой взгляд лучше смотрятся.

Ок. Сделал чуть короче текста.

Цитата:
На Лайт или нет - неважно

Ну не знаю... Моделировать только ради того что бы моделировать... Если получится попытаться что нибудь туда впихнуть... Че то как то неправильно.

Цитата:
можно сделать паз в который заложить герметик.

А силиконом принтер не умеет печатать? Можно было бы прокладки печатать и в комплекте запасные докладывать.

Цитата:
Два углубления в углах козырька под шуруп сделать помельче. Сейчас они около 3мм, лучше 1.5мм.

Сделал во всех моделях.

Цитата:
Для декорации удлинить вертикальные полосы вверх. Или что-то похожее.

Уточните о каких полосах идет речь и как конкретно их удлиннить. Просто у нас их по 4 на широких и узких сторонах. Подозреваю что Вы имеете ввиду те что на широких сторонах, но лучше уточню.

Цитата:
По отправленной Вам модели передней панели.
1. Пусть ширина будет 35мм, а не 34.811мм. Пожалуй, так лучше.
2. Ширину паза под ремень делал 1.7мм, пожалуй, 2мм лучше.

Ее я пока не ковырял, планировал подогнать когда закончу с последней моделью. Что бы не делать двойную работу (Вы со своей, я со своей стороны делая одно и то же) просто по окончании всех подгонок вышлете потом уже окончательный вариант, а я уж доработаю ее под себя.

Цитата:
По морде.
1. Вылезло слабое место (см.фото)
Для укрепления, думаю, проще сделать как бы продолжение борта канавы под ремень. За счет этого утолщить край у морды.

Думаю не только так. Внутренний скос для укрепления и был предназначен, его тоже лучше продлить до края, заодно и смотреться привлекательнее будет. А то как сделал вначале навскидку, так и осталось. По моему с таким углом несколько грубовато смотрится.

Цитата:
Вставил достаточно толстый ремень 20мм. Сидит как влитой.

А вот это плохо, морда должна по нему свободно ездить. Какие будут Ваши предложения?

Пошел пока скосы чинить.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 25 Окт, 2017 10:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт, 2017 10:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Ну не знаю... Моделировать только ради того что бы моделировать... Если получится попытаться что нибудь туда впихнуть... Че то как то неправильно.
Не моделировать, а подумать. Ладно, пока закрываем вопрос, пока сам не сформулирую, что надо.

Цитата:
А силиконом принтер не умеет печатать?
Какие-то мягкие пластики есть, но у меня их нет.

Цитата:
Уточните о каких полосах идет речь и как конкретно их удлиннить. Просто у нас их по 4 на широких и узких сторонах. Подозреваю что Вы имеете ввиду те что на широких сторонах, но лучше уточню.
Речь идет только о широкой лицевой стороне.

Цитата:
Что бы не делать двойную работу просто по окончании всех подгонок вышлете потом уже окончательный вариант, а я уж доработаю ее под себя.
Хорошо.

Цитата:
Цитата:
По морде.
1. Вылезло слабое место (см.фото)
Для укрепления, думаю, проще сделать как бы продолжение борта канавы под ремень. За счет этого утолщить край у морды.
Внутренний скос тоже лучше продлить до края, заодно и смотреться привлекательнее будет. А то как сделал вначале навскидку, так и осталось. По моему с таким углом несколько грубовато смотрится.
Внутренний скос - это тот, что на фото ниже? Его сильно тоже нельзя увеличивать, т.к. там кнопка. Но плавный переход прочности чуть добавит.
Я предлагал сделать бортики канавы для ремня на внешней поверхности морды. Небольшие. Можно их сделать с понижением высоты к краю морды.

Цитата:
Цитата:
Вставил достаточно толстый ремень 20мм. Сидит как влитой.
А вот это плохо, морда должна по нему свободно ездить. Какие будут Ваши предложения?
В морде проверить ширину паза, чтобы была как в стакане. И хватит.
В стакане лежит и ездит хорошо. Ничего менять не надо. Тем более, что ремень на фото был довольно толстый и жесткий.



CIMG0484.JPG
 Описание:
место над кнопкой
 Размер:  72.63 KB
 Просмотров:  1151 раз(а)

CIMG0484.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт, 2017 11:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Внутренний скос - это тот, что на фото ниже? Его сильно тоже нельзя увеличивать, т.к. там кнопка. Но плавный переход прочности чуть добавит.


Да, это он. Прикинул, кнопку не закрывает. К тому же и угол ушей подогнал для симметрии. С плавным симметрично смотреться не будет. Но на всякий случай сделаю и отправлю Вам 2 варианта, с прямым и кривым переходом. Сами потом выберете.
Пошел над бортиками думать.



Цитата:
В морде проверить ширину паза, чтобы была как в стакане. И хватит.

По ширине идеально, что там, что там 2мм. В "длину" не совпадало на пол десятых миллиметра, подкорректировал.

Всё подправил, отправил.

Скрытый текст:показать


Перенесу обсуждение сюда.
Цитата:
А куда такую мелкую сетку? У нее же никакой механической прочности.

Скорее декоративную функцию выполнять, закрывать отверстия в некоторых местах. Отверстия небольшие и несколько утоплены по сравнению с остальными деталями корпуса, поэтому нагрузки на нее особой не было бы.

Цитата:
Каждая пластинка что-то около 12х15мм.

Что то крупновато Вы указали, да и судя по приложенной линейке там явно не 12-15мм. Точно уже не скажу, так как стер, делал примерно по размеру текущих сот. Мне важно было знать как с таким справится принтер. Диаметр всего шестигранника около 0,5см, ребра около 1,2мм (там три разных варианта было, плясал примерно от этих размеров, тонкий, толсты и со скосом).

Цитата:
Эх, поспешил, распечатал простой стакан с пазом внутри. В новом его уже не видно.

Вроде бы не задерживал с корректировкой. На всякий случай перед распечаткой почту проверяйте, мало ли Wink

Цитата:
Думаю, достаточно продлить вертикальные полосы 6мм на передней части стакана вверх за горизонтальную полосу до упора в край морды (с зазором до 0.5...1мм). Чисто декоративная задача.
Либо может что иное подскажете.

Они 0,4 мм (по верху), другого не подскажу, потому как в плавном сам так и делал. Но видя по фото что Вы их всё одно после печати срезаете - удалил. Сейчас уже не актуально.

Цитата:
А на морде, кстати, было бы красиво срезать более пологую фаску по коротким бокам, в том месте, где проходит ремень. Т.е. как бы продолжение канавы в стакане. Думаю, достаточно изменить угол наклона фаски в этом месте и все.


В отосланной модели линии не продлевал, нужно что бы Вы посмотрели с каким внутренним скосом морду оставим, под профиль этого скоса и продлю линии. Тогда же и плавную фаску под ремень на морде сделаю, только как бы в прочности не потерять при этом.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 25 Окт, 2017 18:25), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт, 2017 19:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
nik34 писал(а):
Внутренний скос - это тот, что на фото ниже? Его сильно тоже нельзя увеличивать, т.к. там кнопка. Но плавный переход прочности чуть добавит.
Да, это он. Прикинул, кнопку не закрывает. К тому же и угол ушей подогнал для симметрии. С плавным симметрично смотреться не будет. Но на всякий случай сделаю и отправлю Вам 2 варианта, с прямым и кривым переходом. Сами потом выберете.
Спасибо.
Все это не принципиально, подойдет и тот, и другой вариант.

Только что обратил внимание - в отверстиях для фиксации за разъемы появился какой-то клин. Опять сглючил Слик?

Скрытый текст:показать


Цитата:
Цитата:
Каждая пластинка что-то около 12х15мм.

Что то крупновато Вы указали, да и судя по приложенной линейке там явно не 12-15мм. Точно уже не скажу, так как стер, делал примерно по размеру текущих сот. Мне важно было знать как с таким справится принтер. Диаметр всего шестигранника около 0,5см, ребра около 1,2мм (там три разных варианта было, плясал примерно от этих размеров, тонкий, толсты и со скосом).
15х13мм каждый из 3х прямоугольников с заполнением. Внутри, соответственно 4х4 соты. Описанная окружность около 4мм.
Такое ощущение, что я замельчил, но масштаб ставил такой же, как и на остальных деталях.

Цитата:
Вроде бы не задерживал с корректировкой. На всякий случай перед распечаткой почту проверяйте, мало ли Wink
Да я смеюсь над своей поспешностью.

Цитата:
Цитата:
Думаю, достаточно продлить вертикальные полосы 6мм на передней части стакана вверх за горизонтальную полосу до упора в край морды (с зазором до 0.5...1мм). Чисто декоративная задача.
Либо может что иное подскажете.

Они 0,4 мм (по верху), другого не подскажу, потому как в плавном сам так и делал. Но видя по фото что Вы их всё одно после печати срезаете - удалил. Сейчас уже не актуально.
Не совсем понял о чем речь. Я же не срезаю детали модели.
В общем, ладно, останавливаемся на том, что есть. Не мудрим дальше.


Цитата:
Цитата:
А на морде, кстати, было бы красиво срезать более пологую фаску по коротким бокам, в том месте, где проходит ремень. Т.е. как бы продолжение канавы в стакане. Думаю, достаточно изменить угол наклона фаски в этом месте и все.
В отосланной модели линии не продлевал, нужно что бы Вы посмотрели с каким внутренним скосом морду оставим, под профиль этого скоса и продлю линии. Тогда же и плавную фаску под ремень на морде сделаю, только как бы в прочности не потерять при этом.
Можно отменить пожелание по плавному скосу под ремнем - его все равно не видно и в реале угол не мешает. Значит и нечего возиться.
Начало борта канавы в морде пустил бы не от центра отверстия, как сейчас, а повыше, скажем, от наружнего края отверстия (хотел от наружнего края морды, но, пожалуй, это уже некрасиво выйдет).

Всё, и закругляемся наконец-то Smile
Вы в "отпуск", а я пойду паять 7й ВЦ и несколько Лайтов, чтобы были, и чтобы выслать Вам.
Заодно, поиграться с материалами, цветом, качеством печати и т.д.
Кстати, какие цвета и сочетания на Ваш вкус лучше (выбрали бы для себя)? Все равно закупаться буду, так что, можно выбрать.
А также тип материала СБС или ПЛА. ПЛА блестящий и жесткий, СБС мягкий.


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 25 Окт, 2017 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт, 2017 20:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Только что обратил внимание - в отверстиях для фиксации за разъемы появился какой-то клин. Опять сглючил Слик?


Нет, на сей раз сглючил я Smile
Вернее моя мыша, кнопка часто двойной клик делает, не всегда замечаю что походу захватил еще какую то точку кроме необходимой. Подправил.

Скрытый текст:показать


Цитата:
15х13мм каждый из 3х прямоугольников с заполнением. Внутри, соответственно 4х4 соты. Описанная окружность около 4мм.
Такое ощущение, что я замельчил, но масштаб ставил такой же, как и на остальных деталях.

Да нет, Вы все правильно сделали, это я не помню точных размеров. +-11% не суть важно, мне важно было увидеть что может принтер при мелкой навесной детализации, я увидел.

Цитата:
Не совсем понял о чем речь. Я же не срезаю детали модели.
В общем, ладно, останавливаемся на том, что есть. Не мудрим дальше.

Вы правы, я не совсем правильно выразился. Вы говорили что нужно продлить вертикальные шестимиллиметровые полосы вверх, я просто уточнил что они не шести, а четырехмиллиметровые если брать по наружной стороне полосы. Не важно.
А на вопрос может я что предложу другое, ответил что других идей нет, так как делал в плавной модели так же, слегка продлевая вертикальные линии выше упорного полукольца. Но раз Вы их не удаляли, значит принтер не пропечатывал, поэтому в последних вариантах удалил.
В практичной модели удлинню. Так как они шире принтер уж точно с ними справится, да и красивее будет.


Цитата:
Можно отменить пожелание по плавному скосу под ремнем - его все равно не видно и в реале угол не мешает. Значит и нечего возиться.

Ок.

Цитата:
Начало борта канавы в морде пустил бы не от центра отверстия, как сейчас, а повыше, скажем, от наружнего края отверстия

Не думаю что так красивее будет. В текущем варианте я подогнал скос борта канавы под сглаживание отверстия, что бы не выделялось (в высланой модели чуть не точно, сразу не заметил, в той что вышлю подправил). Если сделать как предлагаете Вы, несколько топорно будет. В общем я Вам оба варианта скину, сами посмотрите и выберете.

Упсь... Сначала недопонял Вашего пожелания. Исправился. Выслал варианты "в" и "г". "в" - как Вы просили, "г" - на всякий случай продлил до наружного края всей петли, вдруг больше понравится.
Скажете потом какой оставили, что бы я у себя остальные удалил.

Цитата:
Всё, и закругляемся наконец-то Smile
Вы в "отпуск", а я пойду паять 7й ВЦ и несколько Лайтов, чтобы были, и чтобы выслать Вам.

Ну... Мне бы помощь не помешала с корпусом который для себя (надеюсь не только для себя) разрабатываю Embarassed

Скрытый текст:показать

Да и в "отпуск" рано, недели две еще все одно по месту занят буду, никуда не поехать.
Не буду тянуть кота за хвост. Как я и говорил по дизайну моделька будет кардинально отличаться от того что мы делали. Это именно "мой" стиль. Пока еще в работе, но не думаю что очень много добавлю, не хочу перегрузить деталями. Тут красота в строгости. Соты навесом нужны были что бы заполнить отверстия в трубе над и под словом "вампирчик", получилось бы красивее.



Вообще у меня было два подобных варианта, в чем то схожи, второй даже красивее вышел бы (как я себе это представляю). Но если делать плавные формы, то лучше со второго, с этого красиво не получится. Поэтому оставил на будущую "плавную".
К чему я это пишу - если Вам интересен подобный дизайн, то не торопитесь с тиражированием "плавной" модели. Может и симпатично, но изначально она не была рассчитана на "трубы", поэтому получилась лишь компромиссная модель (либо вид, либо ремень). Могу за пару тройку дней накидать грубо вариант "плавный v2", если внешне он понравится, заменим текущую "плавную" модель. Ну или могу оставить задумку на будущие модели.
В общем решайте сами.


Цитата:
Заодно, поиграться с материалами, цветом, качеством печати. Кстати, какие цвета и сочетания на Ваш вкус лучше (выбрали для себя)? Все равно закупаться надо, так что, можно выбрать.

Черный с золотым Smile
Шучу. Для меня приоритет прочность, на втором месте вес.
Если есть материал который у Вас полупрозрачный другого цвета (насколько я понял это его сломать невозможно, гибкий), выбрал бы его. Скорее предпочел бы черный и стакан и морду, лицевую панель любого яркого цвета, красный, желтый или оранжевый.
Ну а вообще, всем не угодить, у каждого свои предпочтения. Даже не знаю что посоветовать.
Сугубо моё имхо:
Практичная модель - что нибудь практичное, не маркое, к примеру зеленый или серый.
Плавная модель - что нибудь нейтральное из пастельных тонов.
Резкая (если будете использовать) - что нибудь строгое, черный, темно серый или темно синий.
Лицевая панель для всех - что нибудь яркое для заметности, либо белая (хотя быстро запачкается).

На всякий случай вот шпаргалка по сочетанию цветов, довольно коротко и ясно:
https://www.adme.ru/tvorchestvo-dizajn/krutaya-shpargalka-po-sochetaniyu-cvetov-1169610/

P.S. У Вас случайно обрезка 16мм стропы нет?


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 26 Окт, 2017 2:24), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт, 2017 9:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Скажете потом какой оставили, что бы я у себя остальные удалил.
Хорошо. Через пару дней. Сейчас уезжаю в Москву, там к компьютеру почти не подхожу.

Цитата:
Ну... Мне бы помощь не помешала с корпусом который для себя (надеюсь не только для себя) разрабатываю Embarassed
Так никто же и не отказывается. Просто, я не буду контролировать все подряд и настаивать на каких-то деталях.

Цитата:
Как я и говорил по дизайну моделька будет кардинально отличаться от того что мы делали. Это именно "мой" стиль. Тут красота в строгости.
Симпатично.
Не уверен, что мыше комфортно, когда ее лупит по голове слово Лайт. Wink

Цитата:
Соты навесом нужны были что бы заполнить отверстия в трубе над и под словом "вампирчик", получилось бы красивее.
Не очень видно куда - там же длинно и узко, будет непонятно, соты там или нет.
Думаю, решение делать трубу под ремень высотой 6см было удачным, т.е. чтобы оставалось несколько см. открытого ремня до следующей петли.

Цитата:
К чему я это пишу - если Вам интересен подобный дизайн, то не торопитесь с тиражированием "плавной" модели.
Они будут печататься по мере изготовления плат Лайтов. А т.к. я хочу сесть за ВЦ7, то история с корпусами затянется надолго.

Цитата:
Могу за пару тройку дней накидать грубо вариант "плавный v2", если внешне он понравится, заменим текущую "плавную" модель. Ну или могу оставить задумку на будущие модели.
Не спешите, делайте спокойно. Все равно, пару дней буду отсутствовать, да и после больше ВЦ7 заниматься.

Цитата:
Если есть материал который у Вас полупрозрачный другого цвета (насколько я понял это его сломать невозможно, гибкий), выбрал бы его. Скорее предпочел бы черный и стакан и морду, лицевую панель любого яркого цвета, красный, желтый или оранжевый.
Серый корпус, оранжевая панель. Эти цвета есть.

Цитата:
Ну а вообще, всем не угодить, у каждого свои предпочтения. Даже не знаю что посоветовать.
Да я больше для статистики спросил. Кому что нравится.

Цитата:
Практичная модель - что нибудь практичное, не маркое, к примеру зеленый или серый.
Плавная модель - что нибудь нейтральное из пастельных тонов.
Резкая (если будете использовать) - что нибудь строгое, черный, темно серый или темно синий.
Лицевая панель для всех - что нибудь яркое для заметности, либо белая (хотя быстро запачкается).
Ага, спасибо. Smile

Скрытый текст:показать

Цитата:
P.S. У Вас случайно обрезка 16мм стропы нет?
На виду нет. Если только где-нибудь в сарае покопаться.
Вы запоминайте, что нужно, чтобы как буду собирать посылку, не забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт, 2017 14:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Симпатично.
Не уверен, что мыше комфортно, когда ее лупит по голове слово Лайт. Wink

Полностью согласен. Но больше некуда чтоб ничего не испортить. В другие места только более мелко, не пропечатается. Или у Вас есть предложение куда переместить?
Изначально хотел сюда, но уж очень не хотелось форму "V-угла" менять. Но, думаю, так всё же лучше.



Цитата:
Цитата:
Соты навесом нужны были что бы заполнить отверстия в трубе над и под словом "вампирчик", получилось бы красивее.
Не очень видно куда - там же длинно и узко, будет непонятно, соты там или нет.

Изначально планировалось что название и будет на этих сотах, для поддержки две тонкие прямые полоски должны были быть вместо одной широкой, которую сделал цельной так как соты не вышли.

Цитата:
Думаю, решение делать трубу под ремень высотой 6см было удачным, т.е. чтобы оставалось несколько см. открытого ремня до следующей петли.

Попробовал. На 6см не очень выглядит, сильно короткая грань и острые углы получаются, кельтский топорик бронзового века начинает напоминать. А на 7см по моему даже симпатичнее чем изначально. Пожалуй оставлю пока так.

Цитата:
Серый корпус, оранжевая панель. Эти цвета есть.

А без полупрозрачности такого материала не бывает?
Ладно, неважно, все одно вживую не видел, может и с полупрозрачным рельеф нормально просматриваться будет.

Скрытый текст:показать

Цитата:
Цитата:
P.S. У Вас случайно обрезка 16мм стропы нет?
На виду нет. Если только где-нибудь в сарае покопаться.
Вы запоминайте, что нужно, чтобы как буду собирать посылку, не забыл.

Да нет, я не в том смысле, не настолько всё плохо у нас на Донбассе Smile
Имел ввиду промерять отверстие потом в этом корпусе. Здесь 20мм никак. Дай бог чтоб 16мм поместилось, вот и хотел проверить в будущем на куске модели.
20мм будет преимуществом "практичной" модельки.
Кое что еще хотелось бы, но договорились на вампирчик, пару корпусов и оперативку,
пусть так и будет.
Разве что по мелочи, на ремонт моего пострадавшего вампирчика - мс34063 и пару транзисторов, флюоресцента чуток, и буду признателен если ненароком завалялись где не кЕтайские кнопки под эту мышку
https://www.youtube.com/watch?v=NtijDL9FDQY
Два раза уже менял, одна рассыпалась сразу, вторая через пол года глючить начала, устал чистить, а нормальных найти не могу.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 26 Окт, 2017 15:35), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт, 2017 20:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Полностью согласен. Но больше некуда чтоб ничего не испортить. В другие места только более мелко, не пропечатается. Или у Вас есть предложение куда переместить?
Может и наверх, но, тот вертикальный шрифт, что сейчас, мне было тяжело прочитать.

Цитата:
Попробовал. На 6см не очень выглядит, сильно короткая грань и острые углы получаются, кельтский топорик бронзового века начинает напоминать. А на 7см по моему даже симпатичнее чем изначально. Пожалуй оставлю пока так.
6 или 7 неважно, главное, чтобы было некоторое расстояние между петлями, чтобы, при необходимости поддевать ремень пальцем.

Цитата:
А без полупрозрачности такого материала не бывает?
Бывает.
http://www.sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/?cats[]=25&cats[]=26

Скрытый текст:показать

Цитата:
Имел ввиду промерять отверстие потом в этом корпусе. Здесь 20мм никак. Дай бог чтоб 16мм поместилось, вот и хотел проверить в будущем на куске модели.
20 мм Вы сделали, вполне подошло. Значит и 16мм подойдет. Сделаете запас в 1мм точно все влезет.

Цитата:
Кое что еще хотелось бы, но договорились на вампирчик, пару корпусов и оперативку, пусть так и будет.
Пишите, что хотелось бы в идеале, а я выберу из списка, что мне не составит труда отправить. Может быть как раз то, что умолчали валяется без дела. Даже есть частично битые китайские солнечные батареи.

Цитата:
Разве что по мелочи, на ремонт моего пострадавшего вампирчика - мс34063 и пару транзисторов, флюоресцента чуток, и буду признателен если ненароком завалялись где не кЕтайские кнопки под эту мышку
По мелочевке список составляйте. А вот кнопок нет, разве что пара мышей с полуоторванными кабелями валяется, под починку или на детали. Все равно на выброс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт, 2017 21:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Лучше только знак мыши без всяких надписей. Как то стильней что-ли.
Вернуться к началу
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт, 2017 23:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Может и наверх, но, тот вертикальный шрифт, что сейчас, мне было тяжело прочитать.

Понятно. Просто из-за особенностей печати шрифт желательно прямой, из-за особенностей дизайна только широкий. Полистаю еще.

Цитата:
Цитата:
А без полупрозрачности такого материала не бывает?
Бывает.
http://www.sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/?cats[]=25&cats[]=26

Если будете брать темную ночь - мне из него.

Скинул грубую модельку Плавного_V2. Под печать не подгонял, текст не накладывал, просмотровой вариант. Если интересен больше чем первый вариант, доведу до печатного состояния.

Скрытый текст:показать


Цитата:
Пишите, что хотелось бы в идеале, а я выберу из списка, что мне не составит труда отправить. Может быть как раз то, что умолчали валяется без дела. Даже есть частично битые китайские солнечные батареи.

Список короткий. Как то брал у вас такой измеритель

жаль прослужил недолго, ток перестал мерять (как то списывался с Вами посоветоваться что могло полететь, врядли помните. так и не поднял), может со второй попытки повезет больше. Понравился что хорошо виден на солнце и компактный, не мешал доступу в соседние USB. Буду признателен если есть.
А батареи битые не выкидывайте, мало ли, вдруг со следующим корпусом понадобится помощь Smile

Цитата:
По мелочевке список составляйте. А вот кнопок нет, разве что пара мышей с полуоторванными кабелями валяется, под починку или на детали. Все равно на выброс.

По мелочевке всё. Ну а с мышами, киньте если влезут, хотя сомневаюсь в целесообразности. У самого парочка валяется, такие же проблемы с кнопками как на логитеке.
Спасибо.
Когда узнаю по какому адресу теперь отправлять (возможно за год что то изменилось) - скину на мыло.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 28 Окт, 2017 2:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.11 секунды