Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-Литий v.7 - упрощенная версия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 9:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Готово.

Поздравляю с бессонной ночью. Smile
Замечания/пожелания, конечно есть, но это позже.
Ну, а я пошел тра.. общаться с принтером. Wink

Цитата:
Передняя стенка крышки батарейного блока по ТЗ 5 мм не дотягивала до передней крышки - опустил

Она должна быть не сверху передней крышки, а сбоку от нее. Т.е. опускать её надо было еще ниже и боковые ноги нижней крышки расширить вперед на 2мм. Ну, а ноги и верх передней крышки, соответственно, укоротить на эти 2мм.

Цитата:
(хотя не представляю как последняя будет сниматься).

То, как нарисовано сейчас, никак. Wink
А вообще, предполагалось, что боковые стенки будут немного раздвигаться и освобождать защелки. Поэтому нижняя защелка должна заходить на нижнюю пластину не более 1мм и лежать не на всей длине, хотя последнее, не факт.
Возможно, заднюю стенку (за бат.отсеком) придется перенести с верхней крышки на нижнюю, как было в исходном чертеже. Это если делать защелку по всей длине.

Цитата:
Экспортированные объекты на почту отправил.

Да, все получил. Спасибо за оперативность. Smile
Пошел печатать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 11:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
nik34 писал(а):

Она должна быть не сверху передней крышки, а сбоку от нее.

"И с другой стороны низкая стенка около 5мм до уровня второй П-образной пластины, прикрывающей электронику."


Нечеткая формулировка. Двояко читается. Исправил.

nik34 писал(а):
Поэтому нижняя защелка должна заходить на нижнюю пластину не более 1мм и лежать не на всей длине


Размер не был указан. Исправил. По длине и расположению конкретизируйте.

nik34 писал(а):
Возможно, заднюю стенку (за бат.отсеком) придется перенести с верхней крышки на нижнюю, как было в исходном чертеже.


Убрать заднюю стенку крышки могу только до уровня этого скругления или только полностью перерисовывать. Почему и не инкрустировал первоначальную модель пока не подгоним.

В итоге получим:
Крышка - с двумя высоким гранями, одной низкой
Дно - плоское с одной высокой гранью

Было:
Дно - с двумя высоким гранями, одной низкой
Крышка - плоское с одной высокой гранью

Причем низкую грань дна (переднюю панель) можно было сделать отдельно.

В чем смысл переделки мне теперь совсем непонятно.

Исправленные крышки отправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 13:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Уже запустил на печать, пока делается старая модель.

Цитата:
nik34 писал(а):
Поэтому нижняя защелка должна заходить на нижнюю пластину не более 1мм и лежать не на всей длине

Размер не был указан. Исправил. По длине и расположению конкретизируйте.

Точно я и сам не знаю.
С одной стороны, чем глубже защелка, тем надежнее держит. С другой - надо на больший угол раскрывать боковые стенки крышек.
Опять же, если делать защелку на всю длину, то можно ее размер сделать меньше. И она тогда вообще не будет выделяться как отдельный элемент - просто визуально бортик по нижнему углу корпуса.
Но если делать на всю длину, то задняя стенка будет не позволять раскрываться бокам около себя. Отсюда и была идея перенести эту стенку снова на нижнюю часть.
Примерно такая логика.

Цитата:
Убрать заднюю стенку крышки могу только до уровня этого скругления или только полностью перерисовывать.

Можно и не полностью стенку убирать. Тем более, что она укрепляет верхний задний угол. Можно оставить сверху те же 5..10мм, а снизу дорастить стенку до этого уровня.
Т.е. получается, часть задней стенки растет из верхней крышки, а часть - из дна. Ну и где-то посредине или ближе к верху они касаются друг друга.
Но это как вариант.
Может что-то предложите покрасивее.

Цитата:
В итоге получим:
Крышка - с двумя высоким гранями, одной низкой
Дно - плоское с одной высокой гранью
Было:
Дно - с двумя высоким гранями, одной низкой
Крышка - плоское с одной высокой гранью

Вот это не понял.
Было, т.е. то, что сейчас печатаю - дно совсем без вертикальных стенок.
На всякий случай, по терминам:
- Дно - нижняя плоскость под платой и бат.отсеком.
- Верхняя крышка
- передняя - та, которая сверху накрывает электронику.
- задняя - та, которая сверху накрывает аккумуляторы.
- Задняя стенка расположена со стороны бат.отсека, противоположном электронике.
- Передняя стенка - в которую смотрят разъемы.

Сейчас печатаю модель, где дно плоское.
Но в этом же посте чуть выше, предложил, как вариант, нарастить сзади грань на половину высоты (плюс-минус) до соединения с задней гранью на верхней крышке.

Цитата:
Исправленные крышки отправил.

Да письмо получил. Вы там правильно поняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 14:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Может что-то предложите покрасивее.


Уже пробовал.
Просто говорите что нужно, и я буду делать.

nik34 писал(а):
lg2375 писал(а):

Получим:
Крышка - с двумя высоким гранями, одной низкой
Дно - плоское с одной высокой гранью
Было:
Дно - с двумя высоким гранями, одной низкой
Крышка - плоское с одной высокой гранью

Вот это не понял.


Поясняю, если мы уберем заднюю стенку крышки батарейного блока, и нарастим ее на днище, то получим практически первоначальный вариант корпуса в перевернутом виде, который вы забраковали. Дно идентично крышке первого варианта, крышка идентична дну первого варианта. Т.е. сложность печати одинакова. Стоило ли заморачиваться.

nik34 писал(а):

На всякий случай, по терминам:
- Дно - нижняя плоскость под платой и бат.отсеком.
- Верхняя крышка
- передняя - та, которая сверху накрывает электронику.
- задняя - та, которая сверху накрывает аккумуляторы.
- Задняя стенка расположена со стороны бат.отсека, противоположном электронике.
- Передняя стенка - в которую смотрят разъемы.


Верно.


Адгезия к клею у используемого при печати материала идентична обычным пластикам?
Ацетоном или дихлорэтаном растворяется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 17:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
nik34 писал(а):
Может что-то предложите покрасивее.

Уже пробовал. Просто говорите что нужно, и я буду делать.

Не обиделись?
Просто, я увидел, что если начать фантазировать без учета ограничений технологии, то можно потратить кучу времени и сил. Поэтому и решил начать с относительно простого.

Цитата:
Поясняю, если мы уберем заднюю стенку крышки батарейного блока, и нарастим ее на днище, то получим практически первоначальный вариант корпуса в перевернутом виде, который вы забраковали. Дно идентично крышке первого варианта, крышка идентична дну первого варианта. Т.е. сложность печати одинакова. Стоило ли заморачиваться.

Думаю, стоило.
1. мы перенесли защелки на дно, где их не видно, и они не портят вид.
2. при снятой крышке плата или бат.отсек открыты почти со всех сторон, что удобнее.
3. было непонятно, как же крепить верхние крышки в Вашем варианте, чтобы было и красиво, и одновременно достаточно грубо и просто.

А потом, как уже написал выше, я просто вернулся к старому своему чертежу, который хотя бы как-то продумывал. А что получится с нуля, еще неясно. И сколько времени это займет - тоже.

Цитата:
Адгезия к клею у используемого при печати материала идентична обычным пластикам? Ацетоном или дихлорэтаном растворяется?

Да, обычный ABS клеится чем угодно.
Ацетоном растворяется.

Распечатал крышку над электроникой и переднюю панель. Замечания, пока помню.
1. ребра в крышке, которые образуют канавку для передней панели надо делать выше и одновременно заглубить канавку глубже в материал. Канавка должна получиться миллиметра два глубиной. Соответственно, на нижней пластине канавка такая же. с вырезом под микроUSB.
2. зазор между передней панелью и дном канавки где-то по 0.5мм с каждой стороны.
3. в передней панели отверстия под USB и круглые разъемы (прямоугольные отв.) надо сделать большего размера примерно на 0.5мм во все стороны, под мини и микроUSB примерно на 0.3мм во все стороны. Иначе эти разъемы в отверстия не входят.

Пока прерываюсь, допечаталась верхняя крышка над аккумуляторами. Пойду запущу печать низа, должна успеть до ночи.
Кстати, эту верхнюю крышку при печати все-таки по углам оторвало от подложки из-за термического сжатия, что сильнее проявляется при большой площади и монолитной болванке (и предыдущую модель - корыто снизу, тоже сорвало). Возможно, придется применить некоторые конструктивные меры для снижения склонности к отрыву, в частности, сделать поверхность, которая лежит на столе ребристой (полосами или буграми)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 18:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Не обиделись?


Нет. Обещал сделать - сделаю. Остальное не важно.
Просто в данном варианте мне бокс не интересен, обычная рутинная работа. Для меня важны конечные размеры. Параллельно планирую корпус под себя. Если Ваше обещание в силе, то Вам будет без разницы какой корпус мне распечатать.

nik34 писал(а):

Просто, я увидел, что если начать фантазировать без учета ограничений технологии, то можно потратить кучу времени и сил. Поэтому и решил начать с относительно простого.

Именно поэтому советы человека знакомого с технологией печати только по наслышке бесполезны.

nik34 писал(а):

Думаю, стоило.


Ок.

nik34 писал(а):

Распечатал крышку над электроникой и переднюю панель. Замечания, пока помню.
1. ребра в крышке, которые образуют канавку для передней панели надо делать выше и одновременно заглубить канавку глубже в материал. Канавка должна получиться миллиметра два глубиной. Соответственно, на нижней пластине канавка такая же. с вырезом под микроUSB.
2. зазор между передней панелью и дном канавки где-то по 0.5мм с каждой стороны.
3. в передней панели отверстия под USB и круглые разъемы (прямоугольные отв.) надо сделать большего размера примерно на 0.5мм во все стороны, под мини и микроUSB примерно на 0.3мм во все стороны. Иначе эти разъемы в отверстия не входят.


Принято.

nik34 писал(а):

Возможно, придется ... сделать поверхность, которая лежит на столе ребристой (полосами или буграми)


Как определитесь, дадите параметры - высоту, ширину, расстояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 19:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Просто в данном варианте мне бокс не интересен, обычная рутинная работа. Параллельно планирую корпус под себя. Если Ваше обещание в силе, то Вам будет без разницы какой корпус мне распечатать.

Тогда, давайте сначала сделаем ваш вариант.
Если он будет будет хороший, какой смысл тогда во втором?
Главное, чтобы я смог его распечатать. Чисто технически.
Если не пройдет, вернемся к моему.

Цитата:
Для меня важны конечные размеры.

Продолжаем Smile
1. Плата и бат. отсек входят плотно. Практически без зазора. Зазоры, думаю, съела усадка при остывании. Это, если память не изменяет, пара процентов.
2. Высоту крышки над электроникой надо увеличить на 1..1.5мм. Сейчас ее верх лежит на электролитах, а внизу зазора чтобы вставить 2мм пластину нет. Есть около 1мм.
3. диаметр отверстия под кнопки увеличить на 0.5мм
4. предусмотреть фаску над кнопками, куда бы мог проваливаться палец при нажатии.

Цитата:
Как определитесь, дадите параметры - высоту, ширину, расстояние.

Хорошо. Еще чуток помучаю принтер. Мелкие детали печатаются нормально, а, вот, большие отрывает по углам, хотя печатаю на платформе

Добавил пару файлов, как это выглядит в настоящий момент.



CIMG0190.JPG
 Описание:
А вот так выгибает платформу и рвет между слоями.
 Размер:  39.02 KB
 Просмотров:  1153 раз(а)

CIMG0190.JPG



CIMG0188.JPG
 Описание:
Просто как выглядит.
 Размер:  101.78 KB
 Просмотров:  1140 раз(а)

CIMG0188.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 19:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Еще, часть зазора с вертикальными стенками съело расползание пластика при выдавливании. Т.е. толщина горизонтальных стенок, как положено 1.5 или 2мм, а вертикальные где-то 2.1..2.4 мм при заданных 2мм.
Это при печати слоем 0.2мм. Сильно тоньше слой делать смысла нет.
Так что, тоже надо учесть, когда будете рисовать.

Захват защелки в чуть больше 1мм, кстати, вполне подходящий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 20:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Тогда, давайте сначала сделаем ваш вариант.


Боюсь это не для массового производства. Учитывая ограничения печати это получится что-то из разряда "Моделист-конструктор". Собери меня сам называется. Про клей я не просто так спрашивал.
Ну а судя по высланным Вами снимкам вероятность реализации вообще стремится к нулю. В районе отверстий так вообще хоть напильником дорабатывай. Или это была черновая печать?
В общем пока забил. Посмотрим на результат этого варианта. Если лицевую панель после снятия передней крышки не придется искать в траве, то устроит и так.
Может хотя бы так крепление реализовать (художник "от руки" с меня еще тот)? Правда не знаю насколько эластичен материал, хотя бы один раз панель в такое крепление защелкнуть нужно будет. Сверху зацепы можно сделать тонкими, что бы сверху всё так же прикрывалось крышкой.



nik34 писал(а):

1. ребра в крышке, которые образуют канавку для передней панели надо делать выше и одновременно заглубить канавку глубже в материал. Канавка должна получиться миллиметра два глубиной. Соответственно, на нижней пластине канавка такая же. с вырезом под микроUSB.


Углубил на 0,5мм. С внешней стороны нарастил на 1мм. С внутренней стороны наращивать не стал. Неизвестно как плата ляжет. При необходимости наращу и там, хотя изнутри панель и так прижимается деталями вампирчика.
Скрытый текст:показать

Надеюсь сглаживать в этих местах конечный результат не придется. Добавление высоты идет наращиванием отдельного блока, который не везде стыкуется с основным корпусом (не стыкуется в понятиях макса из-за возникновения дополнительных внутренних полигонов, реально деталь цельная). При применении сглаживания в этих местах возникнут "трещины".


nik34 писал(а):

2. зазор между передней панелью и дном канавки где-то по 0.5мм с каждой стороны.


Выполнено.

nik34 писал(а):

3. в передней панели отверстия под USB и круглые разъемы (прямоугольные отв.) надо сделать большего размера примерно на 0.5мм во все стороны, под мини и микроUSB примерно на 0.3мм во все стороны. Иначе эти разъемы в отверстия не входят.


Выполнено.
Перемычку между крайним правым ("круглым") разъемом и светодиодами пришлось убрать, она была примерно 0,45мм.
Крайний левый ("круглый") разъем теперь перекрывается слева примерно на 0,25мм наращенным выступом передней крышки.

nik34 писал(а):

Высоту крышки над электроникой надо увеличить на 1..1.5мм. Сейчас ее верх лежит на электролитах, а внизу зазора чтобы вставить 2мм пластину нет. Есть около 1мм.


Не понял о какой пластине идет речь, но поднял на 1,5мм.

nik34 писал(а):
диаметр отверстия под кнопки увеличить на 0.5мм


Увеличил до предела. Не уверен что получилось 0,5мм.
Дальше из-за малого расстояния между кнопками идет нарушение геометрии, вылазят полигоны, коверкаются ребра и.т.д
Не только у принтера есть ограничения.

nik34 писал(а):
предусмотреть фаску над кнопками, куда бы мог проваливаться палец при нажатии.


Выполнено. На пол толщины корпуса. Вариант возможен только такой продолговатой формы. В стороны никак по вышеописанной причине.

Отправил.

Смотрю высоту передней крышки он осилил без проблем, а вот заднюю поломало. Может разделить эту высоту между днищем и крышкой? Но опять таки проблемы с защелками...
А если сделать боковые стенки 3мм, хотя бы в местах сцепления, в такой толщине защелки реализовать можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 22:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Боюсь это не для массового производства. Учитывая ограничения печати это получится что-то из разряда "Моделист-конструктор". Собери меня сам называется. Про клей я не просто так спрашивал.

Понятно. Как вариант для повторения здесь можно будет все равное выложить если кто захочет поиграться.

Цитата:
Ну а судя по высланным Вами снимкам вероятность реализации вообще стремится к нулю. Или это была черновая печать?

Да, можно уменьшить еще вдвое толщину слоя, скорость. Тогда на мелких моделях у меня даже слоистости почти не было заметно. Т.е. резервы еще есть.
Меня, на самом деле, сейчас больше волнует надежная фиксация большой детали на столе, чтобы не отслаивалась и, второе, прочность между слоев.
Тут можно еще поиграться с некоторыми параметрами, но это все время пока каждый вариант распечатается.

Кстати, только что закончилась печать дна. Вполне даже неплохо получилось.

Цитата:
В общем пока забил. Посмотрим на результат этого варианта. Если лицевую панель после снятия передней крышки не придется искать в траве, то устроит и так.

Теоретически ее, конечно, можно и вклеить.

Цитата:
Углубил на 0,5мм. С внешней стороны нарастил на 1мм. С внутренней стороны наращивать не стал. Неизвестно как плата ляжет.

Вообще, до уровня платы, но думаю, только по углам получится, т.к. радиоэлементы лежат слишком близко к переднему краю платы.

Цитата:
При необходимости наращу и там, хотя изнутри панель и так прижимается деталями вампирчика.
Изнутри панель прижата к плате, детали (разъемы и светодиоды) находятся в отверстиях этой панели.

Цитата:
Надеюсь сглаживать в этих местах конечный результат не придется. Добавление высоты идет наращиванием отдельного блока, который не везде стыкуется с основным корпусом (не стыкуется в понятиях макса из-за возникновения дополнительных внутренних полигонов, реально деталь цельная). При применении сглаживания в этих местах возникнут "трещины".

Не совсем понял.
Что имеется в виду под "сглаживать".



Цитата:
nik34 писал(а):

2. зазор между передней панелью и дном канавки где-то по 0.5мм с каждой стороны.

Выполнено.

Уточняю, со всех 4х сторон. Панель должна немного болтаться в своем месте.

Цитата:
Перемычку между крайним правым ("круглым") разъемом и светодиодами пришлось убрать, она была примерно 0,45мм.
Нормально.
Цитата:
Крайний левый ("круглый") разъем теперь перекрывается слева примерно на 0,25мм наращенным выступом передней крышки.
Поглядим, как будет выглядеть в реальности.

Цитата:
nik34 писал(а):

Высоту крышки над электроникой надо увеличить на 1..1.5мм. Сейчас ее верх лежит на электролитах, а внизу зазора чтобы вставить 2мм пластину нет. Есть около 1мм.

Не понял о какой пластине идет речь, но поднял на 1,5мм.
Имеется в виду дно корпуса. Сейчас его вставить невозможно, короткие ножки у буквы П. радиодетали снизу платы торчат слишком сильно.

Цитата:
Увеличил до предела. Не уверен что получилось 0,5мм.
Дальше из-за малого расстояния между кнопками идет нарушение геометрии, вылазят полигоны, коверкаются ребра и.т.д

Спасибо, посмотрим как получится.

Цитата:
Не только у принтера есть ограничения.

А Вы не пробовали другие программы? Тот же Autodesk 123D Design. Достаточно простая программа.

Цитата:
nik34 писал(а):
предусмотреть фаску над кнопками, куда бы мог проваливаться палец при нажатии.

Выполнено. На пол толщины корпуса. Вариант возможен только такой продолговатой формы. В стороны никак по вышеописанной причине.

Понятно.
А потом еще потребуется снизу (изнутри) сделать направляющие для кнопок, как на чертеже или глубже. Иначе будет неудобно закрывать крышку. Но это потом, это несложно.

Дайте мне несколько дней поиграться с теми моделями, что есть - поварьировать размеры с учетом усадки, устранить отлипания от стола и, как следствие, нарушения геометрии. Также увеличить прочность боковых стенок.
Потом, уже более осознанно отпишусь.
Правда, заниматься этим смогу только завтра, а потом во вторник и среду уеду в Москву. Когда вернусь, продолжу.

Спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 22:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Хотя нет (я опять по поводу крепления лицевой панели), лучше так.
Если делать на полную высоту прочность таких стоек будет невелика, или нужно будет их сильно широкими делать, а если на пол высоты и в примерно сантиметр шириной должно быть прочно.
На рисунке схематично, что бы принцип был понятен. В лицевой панели по бокам сделать два углубления, а защелки можно вообще внутри паза расположить, внутри которого будет расположена панель.
Получившиеся боковые "щечки" доступ ни к чему перекрывать не будут. Вполне достаточно будет такой же ширины как боковые "круглые" разъемы.
Такое решение украдет чуток места крепления к днищу передней крышки, что не страшно, крепление все одно избыточно.



Что то меня опять на идеи понесло. Наверное и этим корпусом увлекся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 22:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Редактировали сообщение? Добавилась картинка и немного текста.

Цитата:
Может хотя бы так крепление реализовать (художник "от руки" с меня еще тот)?
Отвалятся.

Цитата:
Правда не знаю насколько эластичен материал, хотя бы один раз панель в такое крепление защелкнуть нужно будет.
Засунуть не проблема. Но прочность крючка низкая, случайно пальцем потом зацепят и оторвут.

Цитата:
Смотрю высоту передней крышки он осилил без проблем, а вот заднюю поломало.
Эти трещины уже по моей вине, не принтера. Но если основание отслаивается, то трещины легче возникают. А если выращивается нормально, то получается ровная чистая деталь, как крышка над электроникой.
Правда, я ее уже тоже сломал - отломалась стенка от горизонтальной плоскости. Надо будет обязательно усиливать угол: скруглением, небольшими ребрами жесткости.

Цитата:
Может разделить эту высоту между днищем и крышкой? Но опять таки проблемы с защелками... А если сделать боковые стенки 3мм, хотя бы в местах сцепления, в такой толщине защелки реализовать можно?

Наверное, не стоит, хотя снизу получается замечательное корыто, просто, не представляю, как сделать удобную защелку в плоскости. На углу внизу, как это сделано сейчас - захватывать зацепы пальцами очень удобно.
Усиление можно сделать за счет небольших ребер жесткости изнутри и вертикальных линий снаружи (хотя и не хотел вертикальных полос - принтеру придется дергаться несколько часов, рисуя гребенку). Но совсем жесткой ее делать тоже нельзя - она должна отгибаться, освобождая защелку снизу.

Ладно, мелкие детали обсудим потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 22:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Изнутри панель прижата к плате, детали (разъемы и светодиоды) находятся в отверстиях этой панели.


Но при снятой крышке будет как минимум болтаться, так как боковых и верхнего упора не будет.

Цитата:

Не совсем понял.
Что имеется в виду под "сглаживать".


Сглаживание:




Цитата:

Уточняю, со всех 4х сторон. Панель должна немного болтаться в своем месте.


Уточняю, так и сделал Smile




Цитата:
Цитата:
Не только у принтера есть ограничения.

А Вы не пробовали другие программы? Тот же Autodesk 123D Design. Достаточно простая программа.


Подразумевал ограниченность своих знаний Smile



nik34 писал(а):

А потом еще потребуется снизу (изнутри) сделать направляющие для кнопок, как на чертеже или глубже. Иначе будет неудобно закрывать крышку. Но это потом, это несложно.


Не увидел на чертеже, или не понял что это, я все же не инженер чертежи читать.
А по поводу сложно или просто... 4 отверстия чтобы сделать ровными времени ушло примерно столько, сколько на создание всех деталей вместе взятых. Стандартными средствами вырезать ровный круг в измененном примитиве программа не смогла. Извращался. Посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 22:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Получившиеся боковые "щечки" доступ ни к чему перекрывать не будут. Вполне достаточно будет такой же ширины как боковые "круглые" разъемы.

Одно маленькое "но".
У нас ширина дна равна ширине платы, поэтому по бокам места уже ни под какие столбики не остается.
Но, вообще, можно часть боковой около стенки около передней панели отдать под опоры для передней панели, которую можно вклеить к этим столбикам. А защелку над электроникой сделать более узкой полосой. Такой вариант может выглядеть красиво. Хотя и потребует вклеивания передней панели. Которую, кстати, тоже можно сделать чуть сложнее, например, пустив сверху по ее краю ребро, которое будет заполнять место, отнятое у верхней крышки с защелками. Идея интересная.

Цитата:
Что то меня опять на идеи понесло. Наверное и этим корпусом увлекся.

Опять на ночь глядя? А, ведь, завтра понедельник, рабочий день. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 23:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Но при снятой крышке будет как минимум болтаться, так как боковых и верхнего упора не будет.
Это да.

Цитата:
Сглаживание:

Если имеется в виду просто притупление острых кромок, то изнутри ничего такого делать не обязательно. Если же речь идет о плавном переходе между стенками с радиусом в несколько мм, то их делать надо. Либо прямую фаску изнутри.

Цитата:
Подразумевал ограниченность своих знаний Smile

просто интересная и простая программа для 3Д черчения.

Цитата:
Не увидел на чертеже, или не понял что это, я все же не инженер чертежи читать.
Когда мы накладываем крышку на плату, то колпачки кнопок находятся не строго под отверстиями и будут упираться в дно краями. Поэтому нужен некий конус с большим радиусом, чем колпачок, чтобы колпачок, как по направляющей скользнул в отверстие.

Цитата:
А по поводу сложно или просто... 4 отверстия чтобы сделать ровными времени ушло примерно столько, сколько на создание всех деталей вместе взятых. Стандартными средствами вырезать ровный круг в измененном примитиве программа не смогла. Извращался.
Ой, как все запущено.... Wink В том же автокаде это делается рисованием 2х цилиндров, потом один из другого вычитается и получается трубка. Всё - минутное дело. Точно также делаются отверстия и в любой другой фигуре. Неужели в 3Д Максе нет чего-то подобного. (либо я что-то не понимаю)

Ладно, на сегодня закругляюсь, нет привычки работать по ночам, утром голова свежее. Smile

ПС: А, вообще, идея с боковыми ушками и передней панелью в виде уголка и склейкой интересна, надо обдумать. Спасибо, что обратили на это внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2016 23:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Опять на ночь глядя? А, ведь, завтра понедельник, рабочий день. Wink


Вы забыли где я живу Smile
Тут как у наблюдателей ОБСЕ рабочий день заканчивается, так самая "жизнь" начинается. Такие канонады...
А если где нибудь рядом начинает ложиться, так какой уж тут сон.

nik34 писал(а):

Если же речь идет о плавном переходе между стенками с радиусом в несколько мм, то их делать надо.

Главное что бы не совпало с местами, где была была модификация проведена.


Цитата:
нужен некий конус с большим радиусом, чем колпачок, чтобы колпачок, как по направляющей скользнул в отверстие.


Понял.

Цитата:
Ой, как все запущено.... Wink В том же автокаде это делается рисованием 2х цилиндров, потом один из другого вычитается и получается трубка. Всё - минутное дело. Точно также делаются отверстия и в любой другой фигуре. Неужели в 3Д Максе нет чего-то подобного. (либо я что-то не понимаю)


Конечно есть. Но нормально работает только с немодифицированными примитивами. А когда я из примитива уже навертел изделие, начинает работать некорректно. Поэтому пришлось учится другим способам. Зато чему то новому научился пока делал. Ладно не забивайте голову. Скажем так, сравнивать макс и , 123D Design, это как сравнивать фотошоп и паинт. Паинт проще, но у него нет таких возможностей как у фотошопа. Так и здесь, в максе можно сделать абсолютно все связанное с трехмерным моделированием, но он очень сложный. А знания мои в нем невелики.

Скрытый текст:показать

Как?! Вы не любите кошек?! Да вы просто не умеете их готовить! Smile


Цитата:
А, вообще, идея с боковыми ушками и передней панелью в виде уголка и склейкой интересна, надо обдумать. Спасибо, что обратили на это внимание.


Будет время - нарисую в 3D и покажу. Там уж принимайте решение сами. Скорее всего клеить не придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя, 2016 2:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

У нас ширина дна равна ширине платы, поэтому по бокам места уже ни под какие столбики не остается.
Но, вообще, можно часть боковой около стенки около передней панели отдать под опоры для передней панели, которую можно вклеить к этим столбикам. А защелку над электроникой сделать более узкой полосой. Такой вариант может выглядеть красиво. Хотя и потребует вклеивания передней панели. Которую, кстати, тоже можно сделать чуть сложнее, например, пустив сверху по ее краю ребро, которое будет заполнять место, отнятое у верхней крышки с защелками. Идея интересная.


Ничего не понял. Какие столбики... Какие верхние защелки...
Все куда проще. В общем не удержался, сваял. Вот что я имел ввиду.









Кстати, эти защелки передней панели можно вообще ниже сделать, где нет отверстий под разъемы, а не вверху щечек как я создал. Так вырезы под эти защелки в передней панели получатся не на тонких перегородках, а в месте с фрагментом цельной плоскости.

Щечки можно сделать не квадратные, а косые, это несколько снизит прочность, зато при одевании крышки она не будет цепляться за угол щечек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя, 2016 10:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Вы забыли где я живу Smile
Тут как у наблюдателей ОБСЕ рабочий день заканчивается, так самая "жизнь" начинается. Такие канонады... А если где нибудь рядом начинает ложиться, так какой уж тут сон.

Почему же забыл, помню прекрасно. Но, конечно, о подробностях "режима дня" не в курсе.
Скрытый текст:показать

Более того, я сам родился в тех краях. Там до сих пор живут родственники - старики не могут (не хотят уже) уехать, не знаю, как выживают. Sad А в Зайцево был дом моего деда.

Цитата:
Скажем так, сравнивать макс и , 123D Design, это как сравнивать фотошоп и паинт.

Согласен. Но инструмент должен соответствовать задаче. Критерий - время на получение результата.

Цитата:
Ничего не понял. Какие столбики...

А это именно то, что Вы нарисовали. Но это уже неактуально.

На самом деле, я, кажется, определился окончательно с конструкцией. Потом, если будет нужно, нарисую. Сейчас словами.
- передняя панель делается цельной для всего переда. Т.е. некий поддон (крышка с бортиками) с высотой стенок милиметров 5...8. Стенки по всему контуру. "Поддон" печатается горизонтально, дном книзу, а устанавливается вертикально.
- дно всего Лайта вставляется (по направляющим) в этот поддон передней панели и вклеивается.

- Над электроникой остается более узкая П-образная защелка чем сейчас, на эти 5..8мм.
НО, печатать мы ее будем, расположив к столу стороной, которая смотрит в зад прибора!!! (т.е. если глядеть на букву П, то она будет расти в сторону наблюдателя)
Это позволяет нам сделать прочные защелки, которые не будут расслаиваться при отгибе ножек буквы П. И, второе, верхняя сторона защелки (где отверстия для кнопок) совершенно свободна для любых фантазий с дизайном - снимается требование, чтобы она была плоской.
Скрытый текст:показать

И более того, я бы на эту деталь перенес невысокую стенку, прикрывающую переднюю часть бат.отсека. (сейчас этот кусочек перекрыт защелкой над бат.отсеком). Как уже писал, эту стенку теперь можно сделать наклонной, а не под прямым углом, как в нынешней модели.

- крышку над аккумуляторами тоже надо выращивать, расположив на столе так, чтобы зад крышки был обращен к столу.
Здесь два варианта, либо крышка выращивается целиком вся сразу на всю высоту около 8см, либо, разбивается на две детали. Думаю, можно распечатать ровной и на 8см. Но это надо пробовать. Ножки-защелки у этой крышки надо делать отгибающимимся не целиком, а только у края ближе к передней части корпуса. Скажем, полоса в 2см, которая отделена от оставшейся стенки разрезом
Скрытый текст:показать

разрез можно сделать, хотя, вроде бы кажется, что при печати эта подвижная часть будет печататься как нависающая на большое расстояние. Просто, нужно будет предусмотреть временные подпорки, которые легко отломятся. Либо даже не делать ничего, а просто оставить зазор в толщину 0.1...0.2мм. Он, естественно, не пропечается и по этой линии будет разрыв с легким прилипанием. В общем, надо попробовать варианты. А сделать, думаю, возможно.

Задняя же часть крышки имеет защелку только по задней стенке, но эта защелка жесткая, просто крючок-фиксатор.
Чтобы крышка не сдвигалась назад, можно дно корпуса сделать выступающим в тех местах по бокам, где крышка с защелками негибкая (где нет защелок, ближе к заду) Либо такие выступы сделать небольшими (около 1см) около заднего края.

И еще. Поскольку в этом варианте будем печать, опираясь, на торцы крышек, то верхняя и боковая стороны крышек-защелок становятся доступны для любых дизайнерских фантазий, можно наносить надписи, можно ребра, сглаживания, текстуры и т.д. Smile

Ладно, пока всё. Исчезаю от активного обсуждения на 3 дня. Сегодня надо допаять платы ВЦ6, которые отдавать уже завтра, а с этой печатью вся пайка застопорилась. Затем, буду в Москве пару дней. а там отвечать проблематично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя, 2016 16:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
А в Зайцево был дом моего деда.

Скорее всего ключевое слово БЫЛ. Зайцево сейчас хорошо достается Sad

nik34 писал(а):

Согласен. Но инструмент должен соответствовать задаче. Критерий - время на получение результата.


Тоже согласен. Но когда знаешь, пусть и более сложный инструмент, достаточно для поставленной задачи, на изучение нового уйдет больше времени.


Цитата:

Ладно, пока всё. Исчезаю от активного обсуждения на 3 дня.


Ок. Подожду пока хотя бы от руки накидаете, а то по описанию понял только что ваять опять с нуля нужно будет Smile
Тем более что тоже всякой мелочи на ремонт накопилось.

Перечитал еще раз. Начинаю понимать. Сбивало то, что вы крышки называли защелками, не мог понять о чем речь.

По поводу передней части (мордо-крышко-поддона, в общем не знаю как теперь ее называть). Не нравится абсолютно плоская морда (где разъемы). Смотреться будет совсем топорно, ну прям как пятак у поросенка. Может хоть этими принтеровскими зигзагами (линиями печати) ее инкрустировать.

По поводу задней крышки. Из двух частей это типа задел на "ультра-лайт вампирчик" с двумя аккумуляторами? Smile
Шучу.

Может лучше с разными материалами печати поэкспериментировать?

Высокий объект напечатать принтеру сложнее, но лишняя деталь не добавит корпусу ни прочности, ни вида. Даже с цельной крышкой корпус уже и так как паровозик из трех вагонов, боюсь и болтаться так же будет Smile
А из четырех... А если еще и защелки на крышке батарейного отсека вы хотите отделить разрезом (что само по себе не лучшая идея)... 4 щели на, грубо, 12 см длины...

По поводу разреза. Да, раздвигая защелки без разреза мы раздвигаем все стенки целиком, но прочность самой защелки будет равняться прочности этих стенок. Если отделим, то основной корпус крышки будет менее подвержен механическим воздействиям при открытии, но кому будет нужна целая крышка с отломанными защелками? Лишний повод таскать с собой в поход скотч. Сами уточняли что это все же походный прибор. В спешке, например при внезапном дожде, его в рюкзак и боком среди одежды могут начать пихать. В подобных сценариях защелки особенно любят за все цепляться. имхо.

nik34 писал(а):
верхняя и боковая стороны крышек-защелок становятся доступны для любых дизайнерских фантазий, можно наносить надписи, можно ребра, сглаживания, текстуры и т.д.


Не уверен что в таком положении он сможет всё это нормально наносить. Все это я планировал пока не увидел фото распечатанного корпуса. Текстуры бесполезно, стенки и так получаются как гофра. Теперь разве что с какими нибудь крупными грубыми деталями. А крупные детали будут влиять на толщину корпуса, которая, в свою очередь, будет влиять как поведет корпус при печати. Раньше я не предполагал как все запущено Smile
В общем доведем до ума сам корпус, а там будем посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя, 2016 20:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Ок. Подожду пока хотя бы от руки накидаете, а то по описанию понял только что ваять опять с нуля нужно будет Smile

Постараюсь. Хотя, сейчас прикидываю, там все детали можно рисовать одним инструментом - "экструзией(выдавливанием)" профиля начерченного в Автокаде, т.е. теоретически даже сам бы мог это сделать. Хотя, думаю, это займет больше времени, чем отдать Вам на рисование. Smile
Цитата:
крышки называли защелками, не мог понять о чем речь.

Да, фактически верхние крышки представляют собой одну большую защелку.

Цитата:
По поводу передней части (мордо-крышко-поддона, в общем не знаю как теперь ее называть).
Морда. (чтобы никто не догадался Wink )

Цитата:
Не нравится абсолютно плоская морда (где разъемы). Смотреться будет совсем топорно, ну прям как пятак у поросенка.

Надо попробовать распечатать плоскостью вверх. Может пройдет. Физически возможно, но как обработает файл программа неизвестно. Может быть заранее нанести выступающие перемычки. В общем, надо попробовать.
Цитата:
Может лучше с разными материалами печати поэкспериментировать?

А смысл? Доступны реально ABS, HIPS, PLA. Последний быстро разлагается. Первые два, если память не изменяет, весьма похожи.
Цитата:
Высокий объект напечатать принтеру сложнее, но лишняя деталь не добавит корпусу ни прочности, ни вида. Даже с цельной крышкой корпус уже и так как паровозик из трех вагонов, боюсь и болтаться так же будет Smile
Согласен. Сначала попробую сделать цельную.

Цитата:
По поводу разреза. Да, раздвигая защелки без разреза мы раздвигаем все стенки целиком, но прочность самой защелки будет равняться прочности этих стенок. Если отделим, то основной корпус крышки будет менее подвержен механическим воздействиям при открытии, но кому будет нужна целая крышка с отломанными защелками? Лишний повод таскать с собой в поход скотч. Сами уточняли что это все же походный прибор. В спешке, например при внезапном дожде, его в рюкзак и боком среди одежды могут начать пихать. В подобных сценариях защелки особенно любят за все цепляться. имхо.

Ну, я думал делать ширину защелок сантиметра 2..3 - прочность достаточная.
Во-вторых, зацепляться-то в рюкзаке им не за что - в сложенно состоянии они всего лишь бортик на краю корпуса.
В-третьих, разрез исключает передачу сдвига между слоями, т.е. в наиболее слабом месте.
Да и незаметно его будет, если речь идет об эстетике.
Но, вообще, можно делать и без него, тоже будет нормально.

Цитата:
Не уверен что в таком положении он сможет всё это нормально наносить. Все это я планировал пока не увидел фото распечатанного корпуса. Текстуры бесполезно, стенки и так получаются как гофра. Теперь разве что с какими нибудь крупными грубыми деталями. А крупные детали будут влиять на толщину корпуса, которая, в свою очередь, будет влиять как поведет корпус при печати. Раньше я не предполагал как все запущено Smile

На фото корпус очень грубый, особенно, сверху, где явно видны линии.
Вертикальные стенки относительно нормальные. Будет ненамного лучше при более тонком слое. Трещин, естественно, не будет.
Если не лень, можете нарисовать тестовую пластинку с текстом, текстурами и т.д., поставить ее вертикально, а также, можно под разными углами, и я распечатаю эту модельку в хорошем качестве. (только плоскость снизу ей приделайте, чтобы ей было чем прилипнуть к столу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя, 2016 22:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Постараюсь. Хотя, сейчас прикидываю, там все детали можно рисовать одним инструментом - "экструзией(выдавливанием)" профиля начерченного в Автокаде


Уже не нужно. Разобрался. Сваял. Отправил.

nik34 писал(а):
т.е. теоретически даже сам бы мог это сделать.

Смысла нет, я бы не смог работать с моделью из другой программы. То есть все одно мне пришлось бы пересоздавать модель заново.

nik34 писал(а):

Да, фактически верхние крышки представляют собой одну большую защелку.


Давайте всё же называть в дальнейшем их крышками, дабы избежать недопонимания.

nik34 писал(а):
Надо попробовать распечатать (морду) плоскостью вверх.


Не надо. Я уже представляю себе результат.
Будет помятый пятак поросенка Smile
В общем не ктритично.

Цитата:
... PLA. Последний быстро разлагается.

Жаль. Читал чуть ли не идеальный материал для печати по параметрам.

В общем реализовал Вашу модельку, насколько понял, плюс чуток доработал.



По доработке, по идее, у нас разногласий возникнуть не должно.
Чуть удлинил поддон морды, будет большая площадь склеивания, плюс верхний выступ паза для поддона может послужить подпоркой под плату. Полностью удлинить сверху пространство не позволяет. В том смысле что доступ к джамперам станет затруднителен, да и отверстия под кнопки с фасками не дадут. Поэтому только нижнюю часть, плюс небольшой скос для прочности.

Так же по заднему нижнему упору крышки батарейного отсека. Сначала сделал прямоугольным, но хоть по геометрии и тройка была, тут не нужно быть семи пядей во лбу что бы представить как при закрытии два угла будут цеплять друг друга (отметил на скрине какие именно).



Поэтому сделал со скосом.



Насколько я себе представляю нижний задний зацеп крышки не даст ей подняться, соответственно и съехать с упора. Возможно сделал сильно острым. Если нужно - подправлю.

nik34 писал(а):

Если не лень, можете нарисовать тестовую пластинку


А себестоимость печати не слишком высока? Или распечатанный материал можно переработать для повторного использования?

nik34 писал(а):
Сегодня надо допаять платы ВЦ6

Вы их сами паяете?
Хм...
А выглядит как заводская пайка, слишком аккуратно для ручной работы.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 30 Ноя, 2016 0:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.07 секунды