Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 18 апреля 2024, Четверг  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-Литий v.7 - упрощенная версия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек, 2016 18:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Вкратце о труде.
Вечер: ставлю на рендер.
Утро: смотрю результат,......
Ага, и в доме теплее, пока комп работает. Wink

lg2375 писал(а):
Это была шутка из разряда "у хозяйстві усе знадобиться" (в хозяйстве всё пригодится) Smile
Ну, или как вариант "в кулацком хозяйстве и пулемет не помеха". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек, 2016 18:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Ага, и в доме теплее, пока комп работает. Wink


Smile
Не очень помогает. В куртке сижу Sad
Еще и электросчетчик сильно шумел, спать мешал Smile

Кстати, отправил обещанное. Повозиться все же с переделками пришлось изрядно, но в итоге справился быстрее чем планировал.

З.Ы. У вас на сайте ссылка "подробнее" под "Вампирчик-Цифра" v.6. выдает 404


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 18 Дек, 2016 19:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек, 2016 12:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Кстати, отправил обещанное. Повозиться все же с переделками пришлось изрядно, но в итоге справился быстрее чем планировал.
Спасибо, выложил. http://www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=6498#6498

Цитата:
З.Ы. У вас на сайте ссылка "подробнее" под "Вампирчик-Цифра" v.6. выдает 404
Знаю. Вот же лень до чего доводит, до сих пор страничку не нарисовал. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен, 2017 12:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
PPS: Кстати, по поводу корпуса. Я сейчас добился более-менее нормальной печати. Просто поменял пластик. Корпус думаю рисовать самый простой - просто стакан в который вставляется плата аккумуляторами в сторону дна. Перед остается открытым. Второй вариант - чемодан с откидной крышкой - выходы смотрят в правый бок, крышка откидывается вверх. А шарнир - просто тонкий слой пластика, как в одноразовых упаковках. Пластик SBS - гибкий. И полупрозрачный, так что, можно разместить индикатор под ним.


Отписался в соответствующей ветке.
Если нужна будет помощь в разработке- обращайтесь.
Имхо:
"Чемоданчик" удобнее, но менее надежно и хуже вентиляция. Да и если не делать отверстия под индикаторы, то пластик стенки будет расположен дальше от разъемов, то есть сами разъемы окажутся более утоплены, что может помешать штекерам полностью входить в разъем.
"Стаканчик" менее удобен но слегка лучше вентиляция, но "морда лица" совсем не защищена.
Предыдущий вариант лично мне нравился больше, только доработать его с учетом свойств нового пластика. Хотя он еще менее надежен того же "чемоданчика".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен, 2017 17:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Если нужна будет помощь в разработке- обращайтесь.
Спасибо. Но, блин, неудобно как-то - в прошлый раз остановка была по моей вине - неспособности распечатать. Сейчас тоже ничего не могу гарантировать, хотя и распечатал уже несколько довольно крупных корпусов для себя - получились нормально.

Цитата:
"Чемоданчик" удобнее, но менее надежно и хуже вентиляция.
Эстетичнее - не совсем кустарщина. К тому же, на верхнюю крышку можно прицепить цифровой индикатор напряжения выхода. Но с его рисованием и печатью будет больше мороки - опасаюсь, что опять не получится.
Вентиляция определяется количеством дырок, а их в любом корпусе можно наделать.

Цитата:
Да и если не делать отверстия под индикаторы, то пластик стенки будет расположен дальше от разъемов, то есть сами разъемы окажутся более утоплены, что может помешать штекерам полностью входить в разъем.
Имел в виду цифровой индикатор, китайский измеритель напряжения. Под светодиоды останутся отверстия.

Цитата:
"Стаканчик" менее удобен, но слегка лучше вентиляция, но "морда лица" совсем не защищена.
Да, перед открыт полностью. Но, зато, простота - одна деталь, легкая для печати. Просто прямоугольная труба. А по внешней поверхности можно надписей, рифлений, ножки снизу и т.п. наделать - т.к. высота их небольшая, то пропечатаются легко. Так что, глядишь и не все так страшно по виду окажется. Wink
В конце-концов, ВЛ7 позиционируется как упрощенная версия.
А готовый стакан, кстати, после можно будет доработать практически не меняя старую модель добавив крышку высотой в половину торца на упругом подвесе, но не уверен, что понадобится.
Либо (!) можно напечатать морду высотой, скажем 1см, которую жестко прицепить (приклеить) к плате и использовать ее как ручку при выдвигании платы. К тому же, в этой морде можно разместить цифровой индикатор.
Остапа понесло.... Smile

Цитата:
Предыдущий вариант лично мне нравился больше, только доработать его с учетом свойств нового пластика. Хотя он еще менее надежен того же "чемоданчика".
В предыдущем варианте слишком много деталей, между которыми при перекосах сразу возникают щели. А т.к. все это держалось на пластине дна, которая без ребер очень мягкая, то и шевелилось все "на ура".
А новый материал еще менее жесткий, чем АБС.

Основная идея обеих корпусов - попробовать кнопки оставить внутри, т.е. не выводить наружу их толкатели, и чтобы нажать их надо либо открыть крышку, либо выдвинуть плату. Но это должно выполняться легко, без лишних телодвижений, иначе будет раздражать.

Да и опасаюсь я сложной конструкции - опять не получится сделать.

Как итог. Будет желание, можно быстренько нарисовать корпус-стакан. Там инженерная часть только прямоугольная труба с дном с одной стороны, а дальше - дизайнерская задача - "раскрасить" внешнюю поверхность этой трубы. Либо, пока подумать над этим, а я по-быстрому нарисую и распечатаю "трубу" без изысков, просто, чтобы проверить возможность печати без перекосов и т.д. и потом отпишусь здесь, и решим, что дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен, 2017 20:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Спасибо. Но, блин, неудобно как-то.


Не заморачивайтесь по этому поводу. Мне полезно было в максе восполнить провалы в памяти. Правда сейчас забот больше, а свободного времени меньше. Зимой как то посвободнее было.

nik34 писал(а):
К тому же... можно прицепить цифровой индикатор напряжения выхода.


О! Вот это самое необходимое дополнение, как я считаю. Причем неплохо было бы придумать с переключателем (кнопкой), что бы напряжение аккумуляторов можно было глянуть. Светодиоды со своей задачей не справляются, процентах при 20 уже горят три, как будто это 75%. Поначалу сбивало, потом привык, начал пользоваться минивольтметром китайским, наподобие как Вы хотите в корпус поставить, в основном для чего и сделал прямой выход с батарей. Но неудобно постоянно за ним в рюкзак лазить, подключать и т.д. Было бы удобно иметь такой уже встроенный в корпус. Но вот как быть с подключением его к уже проданным моделям, если кто захочет корпус отдельно прикупить, не каждый с паяльником дружит.

nik34 писал(а):
Имел в виду цифровой индикатор, китайский измеритель напряжения. Под светодиоды останутся отверстия.


По вышеописанной причине я бы вообще от них отказался, оставив один для индикации что вампирчик заряжается. Как фонарик - слабые, как индикатор - не точные. Но это лишь моё имхо.

nik34 писал(а):
А готовый стакан, кстати, после можно будет доработать практически не меняя старую модель добавив крышку высотой в половину торца на упругом подвесе, но не уверен, что понадобится.


Тогда лучше в основном корпусе дырки по бокам, а на крышке выступы под них и защелка спереди. Что бы откидывалась вверх как крышка, скажем, шкатулки.

nik34 писал(а):
Либо (!) можно напечатать морду высотой, скажем 1см, которую жестко прицепить (приклеить) к плате и использовать ее как ручку при выдвигании платы. К тому же, в этой морде можно разместить цифровой индикатор.


Это вариант мне больше нравится. Но, думаю, придется не 1см делать, а на всю высоту вампирчика. На счет клея как то совсем уж кустарно, повертел вампирчик в руках, есть одна идея как закрепить, жаль макса установленного сейчас нет нарисовать, винду уже не раз переставлял, а инсталяционный пакет "ушел" вместе со вторым винчестером Sad
Придется опять с торрентов несколько версий качать и искать среди них нормально вылеченную от жадности.
Постараюсь словами объяснить - сделать с тыльной стороны морды защелки, которые цеплялись бы за корпус больших черных боковых разъемов по внутренним бокам и сверху них, что не даст крышке морды плавать вправо-влево и вниз. По разъему входа питания места валом для этих целей, по выходному разъему часть закрыто двумя вертикально расположенными светодиодами (зеленый с красным), что несколько уменьшит размер такой защелки, но прочности все одно должно хватить. К тому же, учитывая что деталь не столь велика, можно попробовать напечатать из менее гибкого материала. А что бы крышка морды вверх не сползала - сделать снизу этой морды уступ под плату.
(уже не актуально, в следующем сообщении нарисовал)
Но печатать придется мордой вниз, соответственно не представляю как ручку напечатать. Хотя можно будет просто на болтах что либо прикрутить. Либо распечатать ручку отдельно, а в морде оставить под нее отверстия.

nik34 писал(а):
Остапа понесло.... Smile


Симметрично Smile
Как сказал бы Дмитрий Пучков, ака Гоблин.

nik34 писал(а):
А новый материал еще менее жесткий, чем АБС.


А насколько он гибок? Ну в смысле... Если к примеру распечатать тонкую пластинку ее можно будет спокойно чуть ли не вдвое сложить как полиэтилен или материал пластиковой бутылки?

nik34 писал(а):
Будет желание, можно быстренько нарисовать корпус-стакан. Там инженерная часть только прямоугольная труба с дном с одной стороны, а дальше - дизайнерская задача - "раскрасить" внешнюю поверхность этой трубы. Либо, пока подумать над этим, а я по-быстрому нарисую и распечатаю "трубу" без изысков, просто, чтобы проверить возможность печати без перекосов и т.д. и потом отпишусь здесь, и решим, что дальше.


Думаю инженерная часть несколько сложнее будет. "Салазки" (выступы) под плату снизу, какие нибудь выступы в районе батарейного отсека что бы вся конструкция не вываливалась при положении мордой вниз... Да мало ли что еще в голову придет. В общем попробуете - отпишетесь будем ли заниматься.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 17 Сен, 2017 22:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 17 Сен, 2017 22:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не удержался :-/
Имел ввиду попробовать использовать такое крепление:





Если интересно, можете попробовать распечатать и посмотреть как оно будет держаться (на почту скинул). Использовал модель морды из предыдущей попытки, мы ее там почти подогнали, если что не будет влазить, доработаете по русски - напильником Smile потом подгоним при необходимости.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 17 Сен, 2017 22:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен, 2017 13:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Не заморачивайтесь по этому поводу. Мне полезно было в максе восполнить провалы в памяти. Правда сейчас забот больше, а свободного времени меньше. Зимой как то посвободнее было.
Спасибо. Торопиться особо некуда, летний сезон прошел, так что, это, в основном, заготовки к следующему.

Цитата:
О! Вот это самое необходимое дополнение, как я считаю. Причем неплохо было бы придумать с переключателем (кнопкой), что бы напряжение аккумуляторов можно было глянуть.
В принципе, подойдет любая мелкая кнопка, чтобы переключать точку измерения. Надо поискать.

Цитата:
Было бы удобно иметь такой уже встроенный в корпус. Но вот как быть с подключением его к уже проданным моделям, если кто захочет корпус отдельно прикупить, не каждый с паяльником дружит.
надо будет самому подпаять три проводка.

Цитата:
По вышеописанной причине я бы вообще от них отказался, оставив один для индикации что вампирчик заряжается. Как фонарик - слабые, как индикатор - не точные. Но это лишь моё имхо.
Я бы оставил. Все равно места в торце хватает (см.фотку с торца). Заменю, пожалуй диоды 3мм на 5мм. они и понадежнее, и светят поярче.

Цитата:
Тогда лучше в основном корпусе дырки по бокам, а на крышке выступы под них и защелка спереди. Что бы откидывалась вверх как крышка, скажем, шкатулки.
Сегодня с утра по быстрому нарисовал стакан и распечатал. Получилось неплохо. Плата в него входит с небольшим натягом и не болтается вообще, т.е. никаких направляющих не нужно. Кнопки нажимаются, даже если плату не вытаскивать. Вытаскивать удобно подтолкнув через отверстие в дне стакана.
Судя по пропорциям, достаточно будет напечатать морду в виде крышки, края которой просто надеваются снаружи на основной корпус. Все, думаю, этого будет достаточно. (можно добавить и небольшую защелку типа выступ-паз по длинной стороне морды сверху, которая открывается путем сжатия корпуса)
Т.к. морда представляет собой крышку высотой 1см. которая надевается снаружи и имеет толщину 2мм, то для эстетики можно и нужно пустить контур высотой 2мм. Наверху это будет замкнутый контур, снижу можно просто две линии от крышки до дна, которые будут ножками.

Цитата:
А насколько он гибок? Ну в смысле... Если к примеру распечатать тонкую пластинку ее можно будет спокойно чуть ли не вдвое сложить как полиэтилен или материал пластиковой бутылки?
Да, можно скручивать в веревку - не ломается. Примерно как пластик от бутылки, но мягче. На фото скрутил обрезок от каймы (толщина 0.3мм) - он просто как тряпка.


CIMG0401.JPG
 Описание:
материал
 Размер:  23.02 KB
 Просмотров:  557 раз(а)

CIMG0401.JPG



CIMG0400.JPG
 Описание:
распечатка, слой 0.3мм
 Размер:  34.03 KB
 Просмотров:  1038 раз(а)

CIMG0400.JPG



Буфер обмена 3.jpg
 Описание:
модель
 Размер:  18.89 KB
 Просмотров:  583 раз(а)

Буфер обмена 3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен, 2017 14:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Не удержался :-/
Имел ввиду попробовать использовать такое крепление:.....
Если интересно, можете попробовать распечатать и посмотреть как оно будет держаться (на почту скинул). Использовал модель морды из предыдущей попытки, мы ее там почти подогнали, если что не будет влазить, доработаете по русски - напильником Smile потом подгоним при необходимости.
Идею понял, спасибо (письмо получил).
Но простая крышка, надеваемая снаружи, нравится больше, т.к. она жестко фиксируется (упирается в торец корпуса) в надетом состоянии и не болтается. Содержит больше "мяса" (материала), что с учетом кучи вырезов дает меньшую хлипкость.
К тому же, если ставить цифровой индикатор, то морда должна постоянно быть присоединенной к плате.
Надо, что-то типа того, как было в предыдущей модели (см.рис ниже), только верхний край (на рис.) сделать не изогнутым, а прямым, высотой около 10мм. Толщину стенок (вертикальных на рисунке) сделать 2мм. Внутренний размер крышки 83.5х30.5мм (размер основного корпуса 83х30х118мм). Радиус скругления сейчас снаружи 2мм, внутри 1мм.
Чуть позже дам размеры индикатора.



Буфер обмена 4.jpg
 Описание:
старая морда
 Размер:  18.62 KB
 Просмотров:  503 раз(а)

Буфер обмена 4.jpg




Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 18 Сен, 2017 14:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен, 2017 14:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

К тому же, если ставить цифровой индикатор, то морда должна постоянно быть присоединенной к плате.


Потому и предложил вариант крепления к самой плате. К тому же так морда не будет отпадать каждый раз при вытаскивании вампирчика. В принципе можно совместить оба варианта, и внутреннее крепление к плате, и внешнее к корпусу. Ладно, тут уж Вам решать.

А как в Вашем варианте реализовать крепление индикатора?

По стакану. Во избежание побадания крупного мусора и посторонних предметов думаю отверстия не стоит делать такими большими. Может лучше сделать много мелких? И не по всему корпусу, а только в районе платы.
Дайте пожалуйста внутренний размер стакана и необходимую толщину стенок, а то я так и не понял какие Вы мне размеры дали, внутренние или внешние.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Пн 18 Сен, 2017 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен, 2017 16:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Потому и предложил вариант крепления к самой плате. К тому же так морда не будет отпадать каждый раз при вытаскивании вампирчика. В принципе можно совместить оба варианта, и внутреннее крепление к плате, и внешнее к корпусу.
Одно другому не мешает.
Только угловую защелку на разъемы надо разрезать на два лепестка, иначе, уголок не отогнется, жесткий. Второе, почему не очень надеюсь на такой вариант крепления, это кривая распайка круглых разъемов. Они при пайке шевелятся и повторяемость позиции от платы к плате не слишком большая.

Цитата:
А как в Вашем варианте реализовать крепление индикатора?
Два маленьких самореза на узких торцах платы.
Индикатор расположен примерно над USB разъемом и смотрит в сторону откуда идут провода.
Думал просто сделать толстую стенку в этом районе и заглубить(вдавить) в нее индикатор на 6.5мм. Тогда плата индикатора ляжет на стенку. Отдельные стойки под саморезы будут не нужны, просто два несквозных отверстия в стенке диаметром около 1мм. Расстояние между их центрами 29мм.
Квадратное углубление под индикатор не сквозное - оно не доходит до плоскости скажем на 0.6 или 0.9мм (печатаю толщиной 0.3мм). Тогда индикатор будет просвечивать сквозь стенку.
--- Возможно, стоит сделать квадратное отверстие под индикатор размером 23х14мм, чтобы иметь возможность ставить индикатор с высотой цифр 0.36'' (у более мелкого индикатора 0.28''). Но межцентровое расстояние у крупного индикатора - 28мм, а не 29мм как у мелкого. Т.е. мелкий надо сдвинуть вверх на 2мм от центра квадратного отверстия под индикатор.

Цитата:
По стакану. Во избежание побадания крупного мусора и посторонних предметов думаю отверстия не стоит делать такими большими. Может лучше сделать много мелких? И не по всему корпусу, а только в районе платы.
Отверстия сбоку вообще были не нужны - это от нечего делать поставил. Нужны отверстия сзади (хотя бы одно) диаметра достаточного, чтобы просунуть палец, чтобы выталкивать плату.
Можно сделать несколько мелких по бокам в районе платы. Снизу-сверху, пожалуй, не стоит.

Цитата:
Дайте пожалуйста внутренний размер стакана и необходимую толщину стенок, а то я так и не понял какие Вы мне размеры дали, внутренние или внешние.

Внутренний размер стакана в модели 116х79х26мм, внешний 118х83х30, толщина стенки 2мм.
В предыдущем посте я дал наружный размер стакана с допуском на зазор 83.5х30.5 - этот размер является внутренним для крышки.
Думаю, такого допуска хватит, т.к. после распечатки данным пластиком размер ушел всего на 0.1...0.2мм от модели.

PS: Вы от разборки второй половины рюкзака не сильно отвлекаетесь? Wink



Буфер обмена 6.jpg
 Описание:
индикатор 0.36''
 Размер:  11.04 KB
 Просмотров:  533 раз(а)

Буфер обмена 6.jpg



Буфер обмена 5.jpg
 Описание:
индикатор 0.28''
 Размер:  15.54 KB
 Просмотров:  507 раз(а)

Буфер обмена 5.jpg




Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 18 Сен, 2017 16:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен, 2017 19:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр, если еще не "рисуете" корпус, то, может быть и не спешить?
Я попробую пока сам с "мордой" поиграться, чтобы Вам меньше мороки было.
Никак не могу сообразить, как надежно закрепить морду на плате - как еще, дополнительно в Вашему варианту.


Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 19 Сен, 2017 20:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен, 2017 20:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Скрытый текст:показать


Нет, пока не приступал. Выше писал что сейчас несколько загружен. После полутора месяцев похода накопилось куча дел: отснятое видео посортировать да переобжать, ноут отремонтировать (в походе экран раздавил), с коммунальными платежами разобраться, двор в порядок привести, огород зарос, виноград поспел, рюкзак
nik34 писал(а):
PS: Вы от разборки второй половины рюкзака не сильно отвлекаетесь? Wink

всё ещё стоит... и всё это помимо работы и рядовых проблем из разряда пожрать приготовить да носки постирать Smile
В долгий ящик откладывать корпус не буду, но несколько дней мне еще нужно чтоб хоть самые насущные проблемы порешать.

Думаю Вам начинать заниматься корпусом не стоит, разве что разные возможности и идеи пообмозговывать, по одной простой причине - я потом не смогу работать с Вашей моделью, даже если и можно будет ее импортировать в макс. Слишком много нюансов. К примеру когда я проектирую, то создаю сначала грубую модель из нескольких десятков полигонов, и лишь когда уже все подогнано по размерам начинаю добавлять всякие сглаживания, декорации и т.п. Так как все такие мелочи создают до нескольких тысяч дополнительных полигонов, ребер, точек их соединения... То есть работать с такой моделью потом совершенно нереально.

По поводу как еще закрепить тоже красивых идей пока нет.
Из некрасивых разве что эти "лепестки" на клей сажать.

Еще одна некрасивая идея, но пока не обмозговывал ее реализацию. Принцип, к примеру, как в пластиковых окнах когда стекла меняют. Если стеклопакет оказывается несколько меньше размера рамы, то его распирают пластиковыми клиньями. Если эти "лепестки" вокруг черных разъемов все таки не разрезать, а лучше даже наоборот, с внешних сторон разъемов добавить третью стенку и тыльную, что бы это крепление как бы одевалось сверху на разъемы, то оставив в нужных местах отверстия можно было бы его расклинивать с нужной стороны болтиками, если разъемы от платы к плате "гуляют".
Может у Вас получится получше придумать конструкцию с возможностью регулировки подобного крепления.

Так же возможно стоит подумать в подобном направлении:



что бы принтер сразу в морду впечатывал подобные затяжки, не обязательно именно такого вида. Одел морду, затянул вокруг разъемов, и пофик в какую сторону этот разъем гульнул. Но тут Вам лучше знать возможности принтера и предел прочности материала.

И еще в копилку недоидей. Мы всё думаем как закрепить за то что есть, а кто нам мешает подумать над тем что бы что нибудь допаять и уже к этому "чему нибудь" крепить. Это так, мысли "вслух"...

Уже пятый раз редактирую... Затягивает проблема Smile
Подумалось, а чего мы вообще заморачиваемся с тем что разъемы гуляют вправо-влево (ну или это только я заморачиваюсь Smile ) если морда будет не плоской, а как минимум сантиметр в глубину, то сделав стакан чуть короче, а морду чуть уже в передней части, что бы вампирчик передней частью входил в морду плотно как и в стакан, сама плата не даст морде гулять вправо-влево и вверх (надеюсь платы по размерам не гуляют). Разъемы вверх-вниз гулять не могут, поэтому сделаем над ними упор что бы морда не проваливалась вниз. А сделав глубину не сантиметр, а миллиметров 14 хотя бы по бокам, то на этих боках с внутренней стороны и можно будет сделать защелки (косые уступы) цепляющиеся за разъемы. Помоему больше ничего и не понадобится.
Единственное - совсем прямым как стакан, так и морда не получатся, иначе 14мм глубины морды закроют кнопки, придется как минимум сверху (в лежачем положении) стенку стакана делать чуть длиннее вперед, а морду короче. Но есть и плюс, при 14+2 (толщина стенки) мм морды дырку сзади стакана для выталкивания вампирчика можно не делать, 16мм даже мне с довольно крупными пальцами будет вполне достаточно что бы вытянуть вампирчик из стакана просто за морду взяв побокам, что, кстати, дополнительно прижмет защелки позади разъемов во избежание выскальзывания вампирчика из этой самой морды.
Ну завернул... Smile
В общем нарисую, попробуете, оцените.

Уже не актуально.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 20 Сен, 2017 20:39), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен, 2017 1:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В общем всё как обычно, завтра буду красными глазами клиентов отпугивать Smile

Думаю мы не с того начали. Решили сделать стакан, а потом пытались кое как прилепить к нему морду. Нужно было наоборот, сначала морду, что бы нормально держалась, а уж к ней стакан, коль уж в нем никаких ухищрений не нужно. Предлагаю такой вариант:





Должно держаться нормально. Защелки можно и удлиннить, при необходимости (если принтер с таким навесом справится), а уж затем подрезАть по мере необходимости под каждую конкретную модель. Если понадобится где нибудь добавить упоры, например снизу под плату, потом скажете. Всё согласно Ваших размеров, хотя насколько я помню размеры при конвертировании в другой формат терялись, уменьшите (увеличите) пропорционально. На почту скинул.

Ну и наспехстакан к нему, соответственно размеров. Без ножек, защелок и пр. Чисто проверить как он входит и выходит Smile



Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 20 Сен, 2017 2:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен, 2017 9:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр, спасибо.
Письмо получил, пока печатаю.
Потом напишу подробнее. Там надо будет добавить пару внутренних упоров в плату, чтобы она не шевелилась и, думаю, все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен, 2017 12:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
В общем всё как обычно, завтра буду красными глазами клиентов отпугивать Smile
Нее, себя надо беречь

Цитата:
Думаю мы не с того начали. Решили сделать стакан, а потом пытались кое как прилепить к нему морду. Нужно было наоборот, сначала морду, что бы нормально держалась, а уж к ней стакан, коль уж в нем никаких ухищрений не нужно.
Стакан был сделан, чтобы проверить возможность принтера нормально его распечатать. Также, это программа-минимум для защиты платы - просто чехол.
Прицеплю его здесь, вдруг кому-то пригодится.

Распечатал морду. Новый стакан не стал, примерил со старым - замечательно вошел. Wink



CIMG0403.JPG
 Описание:
 Размер:  16.29 KB
 Просмотров:  486 раз(а)

CIMG0403.JPG



Буфер обмена 7.jpg
 Описание:
Чехол простой для ВЛ7.
 Размер:  7.99 KB
 Просмотров:  850 раз(а)

Буфер обмена 7.jpg



vl7-1.zip
 Описание:
stl-файл для распечатки чехла для ВЛ7 как на картинке (без боковых отверстий).

Скачать
 Имя файла:  vl7-1.zip
 Размер:  168.67 KB
 Скачали:  430 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен, 2017 13:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Подробнее по морде.
Сейчас у модели два основных недостатка.
1. Без стакана при нажатии сверху она наклоняется - см. фото 1.
2. Морда снимается с платы. (защелки мало полезны)

Первое лечится установкой упоров к верхней части платы, т.е. как вы предлагали сделать ящик вокруг круглых разъемов, боковая стенка этих ящиков будет упираться в верх платы, а вторая в верх разъема. Высота ящика - до конца разъема.
Вдобавок, всю переднюю стенку морды надо будет сделать толщиной 7..8 мм (благо ее можно сделать с пустотами). Это нужно будет все равно делать для размещения индикатора и переключателя измеряемого напряжения.

Второе лечится парой мелких саморезов или винтов М2, которые выполняют роль защелок - при вкручивании снаружи они цепляются за края круглых разъемов.
Т.е. там, где сейчас зубец защелки надо сделать отверстие 1..1.5мм в которое будет вкручен саморез. Саму защелку убрать, т.к. она сейчас не дает вставить плату (ей отгибаться некуда).



CIMG0404.JPG
 Описание:
фото 1
 Размер:  22.08 KB
 Просмотров:  462 раз(а)

CIMG0404.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 20 Сен, 2017 16:57), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен, 2017 15:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

При печати и, возможно, со временем бока морды могут расходиться и ее перед немного выгибать, как видно на фото.
Для уменьшения подобного надо делать переднюю стенку толстой, как уже говорилось раньше.

Индикатор и переключатель.
Расположение примерно такое, как на фото. С индикатором 0.36'' я, пожалуй, погорячился вряд ли влезет. Так что, основной вариант 0.28".
Переключателей есть 3 варианта:
- кнопка 7х7 как остальные в плате
- сдвиговый, один из вариантов которого показан на фото
(второй вариант еще меньше размером)

Сдвиговый переключатель крепится легко - делается под него сквозное отверстие, такое, чтобы его "уши" остались снаружи. И оставляется либо так, либо прикрывается с лица панелью.
С кнопкой мороки больше - нужны защелки сзади, но ее можно использовать с колпачком и будет смотреться неплохо.

Кстати, о передней панели. Придется ее, видимо, делать и крепить скорее всего на 4х саморезах по углам. Сейчас при распечатке морда лежит на столе и все дефекты стола отпечатываются на ней. А на тонкой панели можно будет также нанести какие-то элементы дизайна для красивости.



CIMG0406.JPG
 Описание:
Фото 1
 Размер:  8.93 KB
 Просмотров:  839 раз(а)

CIMG0406.JPG



CIMG0405.JPG
 Описание:
Фото 2
 Размер:  23.32 KB
 Просмотров:  428 раз(а)

CIMG0405.JPG



CIMG0407.JPG
 Описание:
Фото 3
 Размер:  14.85 KB
 Просмотров:  410 раз(а)

CIMG0407.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 20 Сен, 2017 16:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен, 2017 16:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Добавлю еще размеры кнопки


Буфер обмена 8.jpg
 Описание:
кнопка 7х7
 Размер:  14.43 KB
 Просмотров:  391 раз(а)

Буфер обмена 8.jpg




Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 20 Сен, 2017 16:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен, 2017 17:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Все вырезы под разъемы и светодиоды надо увеличить на 0.5мм минимум. Сейчас они не влезают после печати, приходится дорабатывать напильником.
При наличии плоской передней панели можно все отверстия делать еще больше, т.к. панель их все прикроет.

И самое главное,
Скрытый текст:показать

торопиться не надо - лучше отсыпайтесь. Smile


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 20 Сен, 2017 20:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен, 2017 20:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
вы предлагали сделать ящик вокруг круглых разъемов, боковая стенка этих ящиков будет упираться в верх платы, а вторая в верх разъема. Высота ящика - до конца разъема.

Я предлагал с задней стенкой, они одевались бы сверху. Но так как морда у нас одевается не сверху а спереди, придется "ящики" без нее делать.

nik34 писал(а):
Вдобавок, всю переднюю стенку морды надо будет сделать толщиной 7..8 мм (благо ее можно сделать с пустотами). Это нужно будет все равно делать для размещения индикатора и переключателя измеряемого напряжения.

Ок. А разъемы не сильно утопятся?

nik34 писал(а):
Второе лечится парой мелких саморезов или винтов М2, которые выполняют роль защелок - при вкручивании снаружи они цепляются за края круглых разъемов.
Т.е. там, где сейчас зубец защелки надо сделать отверстие 1..1.5мм в которое будет вкручен саморез. Саму защелку убрать, т.к. она сейчас не дает вставить плату (ей отгибаться некуда).

Думал пластик более гибкий. Может такой вариант попробуем, сделав защелку отгибающейся?







Всё таки она тоже должна упор давать нижней частью защелок от "опрокидывания" морды. Можно сделать еще тоньше, если будет тугая. Мне лично больше по душе что бы сделать как с можно меньшим количеством дополнительных деталей, да и Вам собирать меньше мороки, то ли дело один вампирчик доработать, то ли несколько десятков.
Если все же такой вариант не интересен, переделаю под саморезы. Жду Вашего решения.

По поводу переключателя\кнопки. Кнопка без фиксации вроде как наиболее удобный вариант - нажал, посмотрел, отпустил, но недостаток что будет постоянно выпирать из корпуса и цепляться за все подряд. С фиксатором - отжал, посмотрел, опять нажал - со временем пружина может ослабнуть. С ползунковым переключателем мороки больше при установке, прикручивать придется. Поэтому решать Вам с чего начать.

nik34 писал(а):
Кстати, о передней панели. Придется ее, видимо, делать и крепить скорее всего на 4х саморезах по углам. Сейчас при распечатке морда лежит на столе и все дефекты стола отпечатываются на ней. А на тонкой панели можно будет также нанести какие-то элементы дизайна для красивости.
...
При наличии плоской передней панели можно все отверстия делать еще больше, т.к. панель их все прикроет.

Вот тут ничего не понял. Вы хотите еще третий элемент в конструкцию привнести? Стоит ли, опять таки, еще сильнее углублять разъемы из-за каких то декораций? Тем более у меня даже идей этих декораций на морду нет. Че там украшать кроме как разъемы подписать... :-/

nik34 писал(а):
Все вырезы под разъемы и светодиоды надо увеличить на 0.5мм минимум. Сейчас они не влезают после печати, приходится дорабатывать напильником.

Расширил все, а вот по высоте может лучше только выборочно, только то что не влазит? Мне не сложно, но если я подыму отверстие над большими черными разъемами, то толку будет от "ящика" над ними, если он в воздухе будет висеть и никакого упора давать не будет. Снизу то же самое, вместе с микроюсб разъемом опустится и вся плата, если же вверх его расширять, то перемычку между микро и мини юсб сразу "в сад".

В общем пока ничего не высылал, жду Ваших уточнений, потом продолжу работу.

P.S. "В сад" - цензурная альтернатива нецензурному выражению, озвучивать не стану Smile

P.P.S.
nik34 писал(а):
И самое главное,
Скрытый текст:показать

торопиться не надо - лучше отсыпайтесь. Smile

Да уже "выспался" на целых три лишних часа, будь оно неладно Smile
На работу к 12.00 явился вместо положенных 9.00


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 21 Сен, 2017 8:30), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.07 секунды