Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Прямая зарядка гаджетов от 6В СБ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя, 2016 22:19    Заголовок сообщения: Прямая зарядка гаджетов от 6В СБ
 Ответить с цитатой

Собственно сам вопрос уже заложен в названии темы. Решил задать здесь на случай если кого этот вопрос тоже интересует. Возможно ли напрямую заряжать гаджеты, рассчитанные на зарядку от USB (из тех, которым не нужны дополнительные D+ и D-), от 6 вольтовой батареи?

Немножко предыстории, если кому интересно:показать


В этом году в походе меня подвела моя 10 Вт СБ. По приезду разобрал, оказалось что три пластины (ламината) из четырех имели разное количество нерабочих элементов (одна, возможно, скрытую трещину). Спасибо Николаю, вошел в мое положение и отдал за символическую сумму на запчасти подобную бракованную, в которой оказалось три нормальных ламината. Отремонтировал.



После ремонта осталось 2 частично живых ламината. Один со всеми живыми элементами, но почему то ток ниже номинала процентов на 30, второй с одним нерабочим элементом.

Есть знакомый, тоже мечтает о СБ но финансы не позволяют, думаю собрать из них и подарить ему батарею на 6В, ватта 3 она выдавать должна. Немного с электроникой дружу, но вряд ли моих знаний хватит собрать стабилизатор на 5В, еще и с выставленной рабочей точкой. Соответственно возник вопрос возможности прямой зарядки. Подумал что в гаджетах нет отслеживания контрольной точки, и, вполне вероятно, что они будут просаживать СБ до достаточно безопасного напряжения. К этой мысли меня так же подтолкнула обычная китайская зарядка для телефона от розетки, на которой только спустя около 3х лет использования я удосужился прочесть характеристики, где указано что она расчитана на 5-9 Вольт. Тоже почухал репу, как такое возможно. Замерял, оказалось 9,6В. Зарядку я тогда, конечно, поменял, но тем не менее около трех лет я ей заряжал свою простенькую нокию и ни к каким проблемам это не привело.

P.S. Николаю. Вы были правы, раньше Томские батареи собирали качественнее, хоть и с небольшой оговоркой.
В последней, что Вы мне выслали на запчасти производства 2013 года (судя по оставшемуся гарантийному талону) каждое соединение между ламинатами паялось четырьмя медными проводками, которые фиксировались у края ламината пластинкой металла, что бы при изгибании не было нагрузки на место припоя. В моей бывшей, производства 2015, соединялись уже одним проводом косичкой (на фото над батареей валяется один из них, жаль плохо видно), причем не медным. Похоже на луженную латунь (на среза светло-желтого цвета), которая более хрупкая чем медь, и без фиксации у края, что, на мой взгляд, менее надежно. Но это лишь мое мнение, возможно я и ошибаюсь. На счет оговорки - в батарее 2013 года (возможно только в ограниченной партии) использовался какой то активный припой, который после пайки не удалялся, и он разъел медный провод в месте выхода из СБ, он и отвалился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя, 2016 12:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Всё. Нашел ответ на свой вопрос.
Цитата:
"Сотовый телефон, особенно простые модели, можно заряжать от солнечной батареи 6 Вт... Но и при зарядке телефона следует учесть, что на ярком солнце батарея даёт слишком большой ток, а сам телефон его ограничивать, в большинстве моделей, не умеет. Большой ток вызывает как преждевременное старение аккумуляторов, так и просто их вспучивание, что уже совсем плохо. Поэтому на ярком солнце при прямой зарядке, следует ставить солнечную батарею под углом к солнцу, чтобы ограничить ток.

КПК и коммуникаторы. 95 % моделей (а может и больше) зарядить напрямую от 6-ти ваттной батареи не получится... Невозможность зарядки вызвана, в основном, двумя причинами. Во-первых, недостаточностью тока из солнечной батареи (в основном это касается прожорливых КПК), что приводит падению напряжения на выходе батареи ниже допустимого и схема зарядки КПК прекращает работу, считая, что что-то случилось с источником питания. Во-вторых, даже если тока достаточно, то напряжение с солнечной батареи нестабильно, а многие устройства имеют весьма узкие границы допустимого входного напряжения, например, от 4.8 В до 5.5В. И как только мы выходим за эти пределы зарядка прекращается. Т.е. физически зарядка идти могла бы, но, увы, запрещена разработчиком гаджета."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя, 2016 12:32    Заголовок сообщения: Re: Прямая зарядка гаджетов от 6В СБ
 Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно ли напрямую заряжать гаджеты, рассчитанные на зарядку от USB (из тех, которым не нужны дополнительные D+ и D-), от 6 вольтовой батареи?

Думаю, основная опасность прямой зарядки будет возможность пробоя зарядной схемы в телефоне от напряжения 8..9В, которые будут на сол.бат. без нагрузки. Это именно опасность в плане чему-то сгореть.
Все остальное, типа большого тока или неправильного сигнала на ножках данных - это не смертельно для гаджетов.

Цитата:
Есть знакомый, тоже мечтает о СБ но финансы не позволяют, думаю собрать из них и подарить ему батарею на 6В, ватта 3 она выдавать должна. Немного с электроникой дружу, но вряд ли моих знаний хватит собрать
стабилизатор на 5В, еще и с выставленной рабочей точкой.

Вы же можете ему собрать сами из китайских пластин, например, типа тех, что у меня на сайте. Выйдет дешевле, чем покупать готовую батарею и, заодно, будете иметь гарантированное качество "для себя". Кстати, из трех 6В пластин, одного 2х позиционного тумблера на 2 пары контактов и 3х диодов собирается батарея с переключаемым диапазоном 6 или 18В.
Что касается стабилизатора, то:
Во-первых, заморачиваться с рабочей точкой для батарей 6В нет никакого смысла.
Во-вторых, в качестве стабилизатора можете использовать любой LowDrop линейный стабилизатор.
В-третьих, у Вас есть красный стабилизатор-кабель - он выпайкой одного резистора, либо закороткой пары ножек превращается в "синий" стабилизатор, который будет работать от 6В батареи.
В-четвертых, у Вас есть платки китайских стабилизаторов, можно попробовать с ними, но, возможно, ничего хорошего не выйдет, т.к. есть вероятность, что им нужна приличная разность напряжений между входом и выходом. (проверять лень)

Цитата:
P.S. Николаю. Вы были правы, раньше Томские батареи собирали качественнее, хоть и с небольшой оговоркой.
В последней, что Вы мне выслали на запчасти производства 2013 года (судя по оставшемуся гарантийному талону) каждое соединение между ламинатами паялось четырьмя медными проводками, которые фиксировались у края ламината пластинкой металла, что бы при изгибании не было нагрузки на место припоя. В моей бывшей, производства 2015, соединялись уже одним проводом косичкой (на фото над батареей валяется один из них, жаль плохо видно), причем не медным. Похоже на луженную латунь (на среза светло-желтого цвета), которая более хрупкая чем медь, и без фиксации у края, что, на мой взгляд, менее надежно. Но это лишь мое мнение, возможно я и ошибаюсь. На счет оговорки - в батарее 2013 года (возможно только в ограниченной партии) использовался какой то активный припой, который после пайки не удалялся, и он разъел медный провод в месте выхода из СБ, он и отвалился.

А есть еще фото по внутренностям сол.бат.? Какие там провода, пайки, и как вообще сделано.
Если, конечно, не придется для этого разбирать батарею.
А то, мне самому как-то жалко резать новые сол.бат., а качество у томских последнее время, действительно, хромает и хочется понять почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя, 2016 14:20    Заголовок сообщения: Re: Прямая зарядка гаджетов от 6В СБ
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Думаю, основная опасность прямой зарядки будет возможность пробоя зарядной схемы в телефоне от напряжения 8..9В, которые будут на сол.бат. без нагрузки. Это именно опасность в плане чему-то сгореть.
Все остальное, типа большого тока или неправильного сигнала на ножках данных - это не смертельно для гаджетов.


То есть, как вариант, сначала подключить батарею к гаджету, и лишь затем ее открывать (направлять на солнце)?

nik34 писал(а):

Вы же можете ему собрать сами из китайских пластин, например, типа тех, что у меня на сайте.


Предложу как вариант, пусть решает.

nik34 писал(а):

В качестве стабилизатора можете использовать любой LowDrop линейный стабилизатор.


Нужно порыться в запчастях, может и подвернется что.

nik34 писал(а):

В-третьих, у Вас есть красный стабилизатор-кабель


Он уже часть солнечной батареи, впаял напрямую чтоб поменьше со шнурами путаться (на фото видно). Потребление холостого хода было около 5 миллиампер, посчитал что это несущественная потеря, зато теперь постоянная индикация при открытии что панель в порядке (светодиод стабилизатора).

nik34 писал(а):

В-четвертых, у Вас есть платки китайских стабилизаторов...


Это теперь мой походный НЗ на случай выхода вампирчика из строя. Не бог весть что, но зато ничего не весят и стоят 200 рублей, грех жаловаться.
Как я писал ранее, с моим то везением на всякие эксцессы на пустом месте... Пусть будут.

nik34 писал(а):

А есть еще фото по внутренностям сол.бат.?


От разобранной батареи 2015 года ламинаты лежат. Батарею 2013 года уже склеил. Вечером после работы припаяю образец, как было выполнено в них, сосканирую и выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя, 2016 19:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Как обещал. Ламинат тыльной стороной общий вид (художества маркером в основном мои, когда тестировал - отмечал):



После пайки ламинаты с тыльной стороны были оклеены широкой клейкой бумажной лентой, такой раньше на зиму деревянные окна оклеивали, что бы в щели не задувало. Предназначение оной на ламинате для меня загадка. От намокания не спасает, охлаждению панели препятствует, изоляционные свойства так себе...
Как вариант - что бы ровно собрать несколько ламинатов вместе, прежде чем оборачивать тканью.


Реконструкция соединения ламинатов 2013 года:



Использовался такой же МГТФ провод, возможно чуть большего сечения. На олове производитель явно не экономил. К сожалению у меня нет мощного паяльника, чтоб прогреть большую площадь, соответственно пайка поскромнее. Провода закреплены были не отрезком медной ленты, как у меня, а отрезком соединительной ленты для фотоэлементов. Саму конструкцию соединения оставил такой же.
Плюс такого соединения, кроме того что провода зафиксированы, еще в том, что места пайки соединения двух ламинатов находятся не друг напротив друга, а разнесены на небольшое расстояние. Во первых это дает некоторую слабину, и, случайно зацепив за ветку одну из панелей закрепленной на рюкзаке СБ, разорвать такое соединение маловероятно. Во вторых при складывании \ разворачивании основное усилие идет на скручивание, а не на излом провода, что повышает долговечность.
Ниже остатки оригинальной пайки такого соединения, если нужно:



Соединение 2015 года:



Левая сторона оригинальная пайка, правую припаивать не стал, тут и так видно что соединение уже прямое и никакого запаса нет, все впритык. Сгибание при складывании идет на излом провода. По поводу материала не исключаю что ошибся, сложно рассмотреть невооруженным взглядом материал этой косички на срезе, еще и при комнатном освещении. Может и медь, а может вообще чермет. В общем это под вопросом.

Ну и из общих отличий.
Кроме разных солнечных элементов, что видно на фото из первого сообщения, в более новых текстолит с двусторонним омеднением. Как бы не существенно, но возможно это положительнее сказывается на охлаждении элементов. Расположение солнечных элементов в модели 2015 стало более аккуратным, но количество брака среди них увеличилось. Или их перестали проверять перед сборкой. Хотя возможно и некачественная пайка, не знаю.
Так же на выходе в старых батареях стояло 4 запараллеленых диода, в 2015 уже 2. Сэкономили - считай заработали. Ну а что, кризис, санкции... Smile
Маркировку не смотрел.



Немного о ламинации:



Верхний слой обычная матовая ламинация, под ней прозрачный слой материала тактильно ощущающегося как мягкий полиуретан. К слову, еще один плюс батареи 2015 года. В ней он толще чем в модели 2013.

Для полноты обзора пару слов о ткани, в которую упакована сама батарея. Она отличается от ткани чехла той же батареи. Более плотная и имеет изнутри то ли водоотталкивающее покрытие, то ли пропитку. Однозначно можно записать в плюсы этих батарей. Сложно было сфотографировать что бы передать блеск покрытия (пропитки), надеюсь получилось.



На последнем снимке капля воды. В ткань не впитывается.



Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 09 Ноя, 2016 14:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя, 2016 11:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
То есть, как вариант, сначала подключить батарею к гаджету, и лишь затем ее открывать (направлять на солнце)?

А когда зарядка закончится? Ток потребляться не будет и напряжение подскочит.
На самом деле, все эти угрозы, скорее, гипотетические. Например, линейный зарядник типа TP4056 имеет верхний порог входного напряжения, кажется, 8В, но реально он сгорает при более высоком. Так что, в большинстве случаев, ничего плохого не случается. Но формально, никто безопасности гарантировать не может.
--------------

Спасибо за фото томских батарей. Для меня было весьма полезно. Smile

Цитата:
После пайки ламинаты с тыльной стороны были оклеены широкой клейкой бумажной лентой,

Скорее всего, чтобы просто прикрыть выступающие детали, чтобы ткань не протиралась. Да и внешний вид получше.

Цитата:
Использовался такой же МГТФ провод, возможно чуть большего сечения.

Не совсем понял, МГТФ в обоих сол.бат. или в более новой ВСЕ соединения через оплетку?

Цитата:
По поводу материала не исключаю что ошибся, сложно рассмотреть невооруженным взглядом материал этой косички на срезе, еще и при комнатном освещении. Может и медь, а может вообще чермет.

Обычно это луженый (но не обязательно) медный провод.

Цитата:
в более новых текстолит с двусторонним омеднением.

Скорее всего, поставили то, что было, смысла искать не стоит. И менее симпатично с медью выглядит, кустарно как-то. (Антон, если читаете это обсуждение - "мотайте на ус". - это я производителю Wink )

Цитата:
Так же на выходе в старых батареях стояло 4 запараллеленых диода, в 2015 уже 2. Сэкономили - считай заработали. Ну а что, кризис, санкции... Smile
Маркировку не смотрел.

Предположительно что-то типа 1N5817 - Шоттки на 1А.
Достаточно и 2х, хотя они и стоят "рупь", можно не экономить.

Цитата:
Верхний слой обычная матовая ламинация, под ней прозрачный слой материала тактильно ощущающегося как мягкий полиуретан.

Стандартный ламинат. Сверху матовая пленка.
Обратно можете приклеить утюгом. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя, 2016 12:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Не совсем понял, МГТФ в обоих сол.бат. или в более новой ВСЕ соединения через оплетку?


В старых батареях ВСЕ соединения были 4-мя проводами МГТФ.
В новых батареях ВСЕ соединения короткой оплеткой (косичкой).

nik34 писал(а):

Обратно можете приклеить утюгом.


Хотелось наоборот отклеить в надежде извлечь рабочие элементы из бракованных панелей. Оказалось что второй (мягкий) слой сам является двухслойным, солнечные элементы расположены между этими слоями. В общем при всем желании извлечь их не повредив не представляется возможным Sad

nik34 писал(а):

Стандартный ламинат. Сверху матовая пленка.


Ясно. Раньше не встречал такого. Думал сверху матовая пленка это ламинат, а под ней какая то заливка.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 10 Ноя, 2016 23:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя, 2016 12:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
На самом деле, все эти угрозы, скорее, гипотетические. Например, линейный зарядник типа TP4056 имеет верхний порог входного напряжения, кажется, 8В, но реально он сгорает при более высоком. Так что, в большинстве случаев, ничего плохого не случается. Но формально, никто безопасности гарантировать не может.


В большинстве - не случается. В меньшинстве - таки оно бывает! Smile Например, у меня подобным образом кетайский павербанк (еще из "старых" моделей, сейчас они обычно делаются "поаккуратнее") сжег гарминовский GPS-приемник (зарядка от 5В) - совсем моментально, раз и готово Sad

Потом я поизучал этот павербанк - выяснилось, что при включении у него иногда возникает миллисекундный импульс с напряжением около 7В. В некоторых случаях, этого достаточно (если поизучать даташиты микросхем контроллеров заряда, ориентированных на usb-питание (от самых разных производителей - а их таких дофига и больше), то у достаточно весомой их части максимальное напряжение всего около 6.5В Sad

ЗЫ: Меньше 6.5В, действительно, не видел ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя, 2016 16:30    Заголовок сообщения: Re: Прямая зарядка гаджетов от 6В СБ
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):

nik34 писал(а):

В качестве стабилизатора можете использовать любой LowDrop линейный стабилизатор.

Нужно порыться в запчастях, может и подвернется что.


Увы, ничего подходящего не нашел. Придется на рынок бежать.
Погуглив на скорую руку выбрал

L78S05CV
78R05
LD1085V50

Подойдут?
Ну или посоветуйте свой вариант, раз все одно покупать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet




Зарегистрирован:
Sep 24, 2010
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя, 2016 19:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Добрый день.

По поводу томских солнечных батарей:

Было время использовали активный флюс. Использовали для припайки проводов. Делалось с промывкой. Возможно влага попадала на то место где у Вас провод отвалился.

Сейчас мы не используем активные флюсы. Для защиты от влаги модули полностью покрываются лаком.

Соединения между модулями делаются из медной луженой многожильной плетенки (это медь, а не латунь чермет и прочее). Считаем что это соединение крепче чем с МГТФ.

Диоды не экономим ). Просто на этой батарее ставить больше 2-х нет особого смысла.

Если батарея вышла из строя, то достаточно просто нам позвонить, написать и мы производим замену.

Прислушаемся к Вашим замечаниям. Обязательно учтем в работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя, 2016 21:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mosfet писал(а):

Возможно влага попадала на то место где у Вас провод отвалился.


Возможно, хотя место соединения достаточно хорошо защищено. В любом случае это была батарея которую Николай отдал на запчасти, поэтому не могу знать как ее использовали и попадала ли туда влага.



Mosfet писал(а):

Соединения между модулями делаются из медной луженой многожильной плетенки (это медь, а не латунь чермет и прочее). Считаем что это соединение крепче чем с МГТФ.


Что крепче - согласен. Но не износоустойчивей. Не поленился проверил. Выдержало чуть более 1000 складываний (это после 2х походов). Этого более чем достаточно что бы более 30 лет ездить в месячный отпуск из расчета одно разворачивание в день.
С МГТФ после второй тысячи надоело. Следов износа не увидел.
В общем несущественно, новые технологии появятся задолго до того, как по этой причине батарея должна будет выйти из строя, независимо от того чем она соединена, косичкой или МГТФ.

Mosfet писал(а):

Если батарея вышла из строя, то достаточно просто нам позвонить, написать и мы производим замену.


Срок гарантии истек. Доказательств что в выходе ее из строя нет моей вины у меня не было. Разобрав и убедившись в неримонтопригодности связался с Николаем с просьбой посоветовать надежный вариант СБ, он же предложил вариант с такой же бракованной СБ на запчасти. На этом и остановились. В общем все разрешилось ко всеобщему удовлетворению.

Кстати, кажется нашел причину более частого выхода из строя батарей последних выпусков. Нашедшему приз полагается? Embarassed

Рисовал наспех, пропорции не соблюдены, но, думаю, сам принцип понятен. За счет того, что нижний слой, назову его мягкой ламинацией, значительно толще обоих верхних слоев защиты, то при даже незначительном внешнем воздействии, фотоэлемент проминается в нижний толстый слой. Соответственно на фотоэлементе могут возникнуть микротрещины выводящие элемент из строя. К примеру при складывании батареи можно не заметить небольшой обломок ветки, да и от падения на батарею шишки никто не застрахован. Как вариант предлагаю поменять слои мягкого ламината местами. Сверху использовать более толстый. Правда не знаю как это повлияет на светопропускную способность. В любом случае я не разработчик, лишь высказал своё предположение. Тут уж Вам решать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet




Зарегистрирован:
Sep 24, 2010
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя, 2016 8:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, все правильно Вы располагаете.
получается снизу в верх:
подложка
ламинат
фотопреобразователи
ламинат
защитная пленка

Верхний ламинат может быть тоньше у края модуля. Это может происходить при инкапсуляции. На самих фотоэлементах и под ними ламинат одинаковой толщины.

Технологию самих модулей не меняли более 10 лет.

Что было не так с модулями выяснили. Причиной была технологическая проблема. Проблему устранили. Сейчас такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя, 2016 10:06    Заголовок сообщения: Re: Прямая зарядка гаджетов от 6В СБ
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Погуглив на скорую руку выбрал
L78S05CV
78R05
LD1085V50
Подойдут?
Ну или посоветуйте свой вариант, раз все одно покупать?

Первые два не подойдут.
Последний, если память не изменяет - да.
Советовать не буду, надо самому в Яндекс лезть.

Цитата:
Соединения между модулями делаются из медной луженой многожильной плетенки (это медь, а не латунь чермет и прочее). Считаем что это соединение крепче чем с МГТФ.

Ну тогда ее хотя бы под углом ставить надо бы. Чтобы были скручивающие изгибы. Если перпендикулярно, отломается быстро.

Цитата:
Что крепче - согласен. Но не износоустойчивей. Не поленился проверил. Выдержало чуть более 1000 складываний (это после 2х походов). Этого более чем достаточно что бы более 30 лет ездить в месячный отпуск из расчета одно разворачивание в день.

Интересно, сколько таких разворачиваний натреплет ветер на болтающейся батарее? Sad
Антон, а может все-таки не идти по китайскому пути удешевления всего и вся? Пусть наши батареи вряд ли будут такими же симпатичными, как китайские, но пусть их надежность будет выше. В конце-концов, батареи делаются для походников, а не как городская игрушка. И надежность здесь в приоритете по сравнению с ценой и внешним видом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mosfet




Зарегистрирован:
Sep 24, 2010
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя, 2016 6:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Мы не не думаем что то удешевлять.

Мы прислушиваемся ко всем Вашим пожеланиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2016 16:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не нашел LD1085V50, сделал на LD1084. То же самое, только с возможностью регулировки выходного напряжения.
Заметил одну странность.
Что на 4х панельной 12В 10Вт просаживает до 4,2В 300мА.
Так и на 2х панельной (собранную из двух частично живых ламинатов) 6В примерно 3Вт выдает те же 4,2В 300мА.
Хотя от вампирчика стабильно держал 5,6В независимо какое напряжение на него подавал от 6В до 15В. Но если с напряжением можно списать на просаживание батареи без поддержки на уровне рабочей точки, то с силой тока мне как то непонятно, почему 300мА в обоих случаях, хотя через Ваш кабель стабилизатор с 10Вт батареи выдавало 5,1В 600мА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя, 2016 15:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Заметил одну странность.
Что на 4х панельной 12В 10Вт просаживает до 4,2В 300мА.
Так и на 2х панельной (собранную из двух частично живых ламинатов) 6В примерно 3Вт выдает те же 4,2В 300мА.
Хотя от вампирчика стабильно держал 5,6В независимо какое напряжение на него подавал от 6В до 15В. Но если с напряжением можно списать на просаживание батареи без поддержки на уровне рабочей точки, то с силой тока мне как то непонятно, почему 300мА в обоих случаях, хотя через Ваш кабель стабилизатор с 10Вт батареи выдавало 5,1В 600мА.

То, что 4 или 2 панели дают одинаковый ток, то так и должно быть, т.к. напряжение просело до 4.2В и обе панели работают, фактически в режиме короткого замыкания (т.е. выдают сколько могут, а больше 300мА не могут). То, что стабилизатор-кабель дает ток вдвое больше, тоже все правильно, т.к. он не просаживает СБ ниже 10..11В, т.е. снимает с нее вдвое большую мощность, т.к. работает ближе к рабочей точке СБ. Но не будет работать от СБ 6В.
По напряжениям просадки микросхемы и ВЦ ничего не скажу. Скорее всего микросхема просто работает до более низких напряжений, чем ВЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар, 2017 13:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Цитата:
Схемкой не поделитесь?

Картинку рисовать долго, опишу словами, там все слишком просто.
Ограничитель просадки (МРРТ), по минимуму состоит из одного транзистора npn и 2х резисторов. Работает она только совместно с каким-нибудь стабилизатором напряжения, неважно, линейным или импульсным, повышающим или понижайкой.
У любого регулируемого стабилизатора есть пара последовательных резисторов делителя обратной связи. Верхний резистор в этой паре идет на выход стабилизатора, нижний на землю, а середина на вход обратной связи стабилизатора.
Так вот, если мы нижний резистор соединим с землей не напрямую, а через транзистор (коллектор - к резистору, эмиттер - на землю), то если этот транзистор будет открыт, то нижний резистор фактически соединится с землей и стабилизатор работает как обычно, поддерживая напряжение на выходе.
Если транзистор закрывается, то на вход обратной связи стабилизатора поступает более высокое напряжения и он начинает отдавать на выход меньше, чтобы поддержать стабильный уровень на своем входе обратной связи.
А транзистор мы открываем входным напряжением, для чего и нужны еще два резистора: верхний из которых идет на плюс сол.бат., нижний - на землю, а их соединение на базу транзистора.
Т.е. на входе (сол.бат.) напряжение упало - транзистор подзакрылся - стабилизатор притормозил кушать от сол.бат. - напряжение на ней подросло. В итоге, мы поддерживаем напряжение на сол.бат. не ниже заданного нами порога.
ВСЁ, ничего сложного.
Если непонятно, нарисую схему.

Считайте, что транзистор открывается при 0.5В.
Соответственно, если мы поставим 1кОм между базой и эмиттером, то если верхний резистор будет 1к, то открываться будет при 1В, 2к - при 1.5В, 9к - 5В ... ну и так далее. Пропорция.


Настали солнечные деньки, решил попробовать. С LD1084 такой номер не прошел. Менялось только выходное напряжение Sad

А независимой от стабилизатора схемы ограничителя просадки у Вас нет?
Вернуться к началу
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар, 2017 13:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

P.S. На всякий случай даташит на LD1084
http://www.chipfind.ru/datasheet/stmicroelectronics/ld1084.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар, 2017 16:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Настали солнечные деньки, решил попробовать. С LD1084 такой номер не прошел. Менялось только выходное напряжение Sad

Логично, однако. Wink
Фактически, данный стабилизатор (в варианте с регулируемым выходом) меряет напряжение на "верхнем" в его схеме включения резисторе. А не "земляном", как в большинстве импульсных стабилизаторов.
К сожалению, простой схемы на одном транзисторе в данном случае не получится. Придется к исходной схеме МРРТ на одном транзисторе, что описывал выше, добавить еще один транзистор pnp типа, который будет открыт в то же время, когда открыт npn транзистор МРРТ. Т.е. транзистор рпр стоит коллектором к верхнему концу верхнего резистора стабилизатора, эмиттером к выходу стабилизатора, база через резистор подключена к коллектору прп транзистора, и между базой и эмиттером рпр стоит еще один резистор.

Цитата:
А независимой от стабилизатора схемы ограничителя просадки у Вас нет?
Схем готовых нет. Они все придумываются "по ходу дела". Та, что описал выше - тоже. Работоспособность не проверял, но должна.

И напоследок, одно маааленькое замечание Wink - а именно, использовать возможность МРРТ с линейной схемой стабилизатора бессмысленно, т.к. ток на входе и выходе этого стабилизатора совпадают. И наибольший ток на выходе Вы получите, когда на сол.бат. будет напряжение равное выходному стабилизатора (но при этом батарея может работать далеко от точки максимальной мощности). А если МРРТ функция будет работать, то вся дополнительная мощность будет выделяться в виде тепла, нагревающего саму микросхему стабилизатора.
Положение может спасти лишь перевод этого стабилизатора в импульсный режим (такое тоже возможно, поищите, типа "превращение линейного стабилизатора в импульсный" и т.п.), но все равно, КПД работы линейного стаб-ра в импульсном режиме будет небольшим. Проще взять нормальную схему импульсного стабилизатора, ну, хотя бы классику MC34063.


Последний раз редактировалось: nik34 (Сб 04 Мар, 2017 16:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 05 Мар, 2017 10:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
использовать возможность МРРТ с линейной схемой стабилизатора бессмысленно

Понятно.
По поводу MC34063, сейчас с поставками туго. Был на рынке всего один продавец радиодеталей, и тот уже закрылся Sad

В общем проще будет докупить у Вас кабель стабилизатор на 6В и не заморачиваться.

Скрытый текст:показать

Немного не в тему. Хотел глянуть не появился ли обновленный стабилизатор
http://mobi-power.ru/stab2.htm
заметил что здесь на форуме у Вас в профиле до сих пор ссылка на старый сайт


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 05 Мар, 2017 10:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар, 2017 13:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу MC34063, сейчас с поставками туго. Был на рынке всего один продавец радиодеталей, и тот уже закрылся Sad

Если что-то будете заказывать, то напомните, дам парочку просто так.
Либо, можно легко купить в Китае. Пришлют хоть 1шт.

Цитата:
В общем проще будет докупить у Вас кабель стабилизатор на 6В и не заморачиваться.
Если сол.бат. на 6В, то импульсный стабилизатор не нужен, его КПД будет не выше, чем у линейного. Так что, не заморачивайтесь, ставьте 1084 как ограничитель напряжения и этого достаточно.

Скрытый текст:показать

Цитата:
Немного не в тему. Хотел глянуть не появился ли обновленный стабилизатор
http://mobi-power.ru/stab2.htm
Пока, к сожалению, нет.

Цитата:
заметил что здесь на форуме у Вас в профиле до сих пор ссылка на старый сайт
Спасибо, надо будет поправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.07 секунды