Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 30 марта 2024, Суббота  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик v.6 - эксплуатация (отзывы, критика, вопросы)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя, 2016 20:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Николай, прочитал Вашу статью "Сказка о простоте или причуды эволюции."
Так же где то Вы отписывались, лениво искать, что можно и LiIon заряжать напрямую, но при условии контроля напряжения. Так почему бы для большего КПД в будущих версиях не реализовать прямую зарядку в самом вампирчике, оставив только отслеживание напряжения и отключение по завершении? Ну или, если перестраховываться, оставить прямую зарядку до примерно 80% с дальнейшим переключением на "умную" дозарядку?
Или это чревато более быстрым износом LiIon аккумуляторов?

Думаю, что проще не получится. Надо делать схему отслеживания напряжения, какой-то переключатель режимов, схему окончательной дозарядки, как-то их согласовывать.
Хотя, здравое зерно здесь есть. Спасибо за направление "для подумать". Smile
Для высокого КПД нужно делать один управляемый импульсный стабилизатор (желательно синхронный). Это делалось во всех версиях ВЦ, но в последней версии решил упростить схему плюс добавить возможность зарядки гаджетов напрямую от источника питания. Пожертвовав при этом КПД. Получилось не очень удачно, с моей точки зрения. В следующих доработках, думаю, уберу линейную зарядную часть, либо заменив его на импульсную, либо оставив всего одну понижайку на заряд. Пока не решил, как это сделать идеологически, чтобы были и КПД, и простота, и возможность прямой работы - варианты есть, но не вижу красивого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя, 2016 1:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Надо делать схему отслеживания напряжения, какой-то переключатель режимов....

Как говорил ранее в электронике не особо силен, поэтому приходят только простые идеи. Может не стоит заморачиваться со схемами отслеживания, переключателями режимов, а собрать буквально на паре транзисторов? При достижении определенного напряжения на банках что бы транзистор направляющий ток с СБ напрямую на банки закрывался, а второй, направляющий уже через стабилизатор, открывался. Ну как то так в теории.
Просто прямая зарядка банок так же, до определенного момента, устранит еще одно бутылочное горлышко вампирчика - неспособность "переварить" мощность бОльшую, чем та, на которую расчитан стабилизатор заряжающий аккумуляторы.
Хотя тут уже палка о двух концах. А ну как кто додумается 50Вт СБ подключить для зарядки только пары встроенных в вампирчик аккумуляторов. Можно, конечно, перейти на комплектацию вампирчтка высокотоковыми 18650, поглощающими по 7А каждая, но во первых вырастет цена, во вторых СБ в 50Вт на вампирчик это тоже не предел человеческой глупости.
Мда, опять нужно будет перестраховываться и усложнять схему, и это опять потери. Тяжела участь разработчика Smile
Ладно, это всего лишь идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя, 2016 11:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Может не стоит заморачиваться со схемами отслеживания, переключателями режимов, а собрать буквально на паре транзисторов?

Можно и на паре транзистотров, как в нынешних вампирчиках функция МРРТ реализована всего на одном транзисторе и нескольких резисторах. Но в случае с литием вариант не очень хороший, т.к. у обычных транзисторов сильная зависимость порога включения от температуры, поэтому точно пороги переключения сделать сложно, а для лития это важно.

Цитата:
При достижении определенного напряжения на банках что бы транзистор направляющий ток с СБ напрямую на банки закрывался, а второй, направляющий уже через стабилизатор, открывался.

Ваша идея хороша в текущей версии ВЦ6, когда есть импульсная понижайка с высоким КПД и за ней простой линейный зарядник, но который греется как утюг. На время быстрого заряда можно просто коротить линейную часть, чтобы она не грелась совсем и разрешать ей работать только в конце. Идея неплохая, реализация этой идеи может оказаться более сложной, чем сделать управляемую импульсную часть, как это было в предыдущей версии ВЦ. В общем, надо нарисовать схемы нескольких вариантов и сравнить что проще.

Цитата:
Просто прямая зарядка банок так же, до определенного момента, устранит еще одно бутылочное горлышко вампирчика - неспособность "переварить" мощность бОльшую, чем та, на которую расчитан стабилизатор заряжающий аккумуляторы.

Стабилизатор понадобится практически всегда, т.к. прямое включение акк. к сол.бат. выгодно лишь если рабочее напряжение сол.бат. не выше 5В, а при зарядке от более высоковольтных стабилизатор даст приращение тока за счет использования МРРТ.
Но сол.бат. с выходом 5В обычно более 20Вт не делают. А мощные батареи обычно все на 12В. Поэтому стабилизатор с МРРТ понадобится. Но он импульсный, поэтому его мощность можно увеличить относительно безболезненно.

Цитата:
А ну как кто додумается 50Вт СБ подключить для зарядки только пары встроенных в вампирчик аккумуляторов.

Именно поэтому не стоит гнаться за скоростью зарядки. Предел, думаю, ампера три. Это будет еще безопасный ток для зарядки даже одного аккумулятора в ВЦ, если второй не будет вставлен. Да и не стоит забывать о сетевой зарядке, при ограничении в 3А еще можно пользоваться блоком питания на 12В 2А.

Цитата:
Тяжела участь разработчика Smile

А што делать? Wink И, в частности, "защита от дурака" (технический термин) тоже важна, т.е. как не дать пользователю по незнанию сломать "игрушку".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя, 2016 18:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
...На время быстрого заряда можно просто коротить линейную часть, чтобы она не грелась совсем и разрешать ей работать только в конце. Идея неплохая, реализация этой идеи может оказаться более сложной, чем сделать управляемую импульсную часть, как это было в предыдущей версии ВЦ. В общем, надо нарисовать схемы нескольких вариантов и сравнить что проще...

Может и действительно не стоит огород городить, раз уже есть проверенное временем решение. Как я и говорил, это всего лишь идея дилетанта в таких вопросах.

nik34 писал(а):
Предел, думаю, ампера три. Это будет еще безопасный ток для зарядки даже одного аккумулятора в ВЦ, если второй не будет вставлен.

Мне с моими 10Вт этого с головой. Жаль тех, у кого батареи помощнее что пропадать избыток мощности будет. К тому же где-то в темах пролистывал Вы собираетесь дополнительный батарейный блок организовать к Вампирчику. Может для таких случаев стоит какой нибудь физический переключатель сделать (не знаю насколько это реализуемо в схеме) что бы при пристегивании батарейного блока пропускная способность стабилизатора увеличивалась ампер до 15. Реализовать переключение можно путем простейшего способа с магнитом в блоке батарей и герконом в вампирчике. Вроде бы даже существуют разъемы совмещенные с переключателями, если идея с герконом не интересна.

Скрытый текст:показать


Да и вообще, учитывая что вампирчик расчитан для продвинутых пользователей, всяких подстроечников, кнопок и переключателей и так уже приличное количество, то банального добавления большой красной кнопки с веселым роджером и надписью на стикере "жри всё, что дают", отключающей всякое ограничение и нажимающейся только после ввода в поле пароля закона Ома для участка цепи, ламер даже не заметит Smile


Кстати, разъем для подключения батарейного бокса к вампирчику однозначно стоит менять. Если мне правильно видится то он идентичен разъему для подключения СБ. А это не есть хорошо. Мало ли, может кто с детьми на отдых поедет, а те решат поизучать физику на свежем воздухе тыкая кабель с СБ в места для оного отнюдь не предназначенные Smile


nik34 писал(а):
стабилизатор даст приращение тока за счет использования МРРТ

Так почему бы не оставить МРРТ, шунтировать только сам стабилизатор?
В общем ладно, проехали. Походу я просто чего то недопонимаю. Идею высказал, а достойна она реализации или нет - Вам, как специалисту, виднее.

nik34 писал(а):
функция МРРТ реализована всего на одном транзисторе и нескольких резисторах

Схемкой не поделитесь? А то я кроме этой ничего не смог найти https://www.terraelectronica.ru/print.php?from=3&ID=277
Что для меня несколько громоздко.
Все таки хочу им стабилизатор второй слабенькой батареи оснастить, не нравится мне что он просаживается до 4,2В, не каждый телефон способен от этого напряжения заряжаться.

Р.S. Что не так со спойлерами? Вроде должны поддерживаться в BBCode.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя, 2016 22:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
К тому же где-то в темах пролистывал Вы собираетесь дополнительный батарейный блок организовать к Вампирчику. Может для таких случаев стоит какой нибудь физический переключатель сделать (не знаю насколько это реализуемо в схеме) что бы при пристегивании батарейного блока пропускная способность стабилизатора увеличивалась ампер до 15. Реализовать переключение можно путем простейшего способа с магнитом в блоке батарей и герконом в вампирчике. Вроде бы даже существуют разъемы совмещенные с переключателями, если идея с герконом не интересна.

Сейчас пока думаю, что с этим всем делать. Почистить недостатки 6й версии и как увеличить мощность. Сделать-то можно все, главное, не перейти какой-то порог "громоздкости", после чего прибор хочется выкинуть. Wink

Цитата:
Кстати, разъем для подключения батарейного бокса к вампирчику однозначно стоит менять.

Полностью согласен, двумя руками - за. Нынешний разъем может быть опасен "коротышом", да и ток большой не тянет.
Если кто знает что подходящее, подсказывайте. Буду благодарен. Exclamation

Цитата:
nik34 писал(а):
стабилизатор даст приращение тока за счет использования РРТ

Так почему бы не оставить МРРТ, шунтировать только сам стабилизатор?

Схема МРРТ, а, точнее, ограничитель просадки лишь управляет стабилизатором, чтобы он больше или меньше нагружал сол.бат. в зависимости от напряжения на СБ,

Цитата:
Схемкой не поделитесь?

Картинку рисовать долго, опишу словами, там все слишком просто.
Ограничитель просадки (МРРТ), по минимуму состоит из одного транзистора npn и 2х резисторов. Работает она только совместно с каким-нибудь стабилизатором напряжения, неважно, линейным или импульсным, повышающим или понижайкой.
У любого регулируемого стабилизатора есть пара последовательных резисторов делителя обратной связи. Верхний резистор в этой паре идет на выход стабилизатора, нижний на землю, а середина на вход обратной связи стабилизатора.
Так вот, если мы нижний резистор соединим с землей не напрямую, а через транзистор (коллектор - к резистору, эмиттер - на землю), то если этот транзистор будет открыт, то нижний резистор фактически соединится с землей и стабилизатор работает как обычно, поддерживая напряжение на выходе.
Если транзистор закрывается, то на вход обратной связи стабилизатора поступает более высокое напряжения и он начинает отдавать на выход меньше, чтобы поддержать стабильный уровень на своем входе обратной связи.
А транзистор мы открываем входным напряжением, для чего и нужны еще два резистора: верхний из которых идет на плюс сол.бат., нижний - на землю, а их соединение на базу транзистора.
Т.е. на входе (сол.бат.) напряжение упало - транзистор подзакрылся - стабилизатор притормозил кушать от сол.бат. - напряжение на ней подросло. В итоге, мы поддерживаем напряжение на сол.бат. не ниже заданного нами порога.
ВСЁ, ничего сложного.
Если непонятно, нарисую схему.


Цитата:
А то я кроме этой ничего не смог найти https://www.terraelectronica.ru/print.php?from=3&ID=277 Что для меня несколько громоздко.

А это, на самом деле, та же самая схема, что я описал, только здесь нарисован стабилизатор с обвязкой, а транзистор или какая-то следящая схема расположена внутри самого чипа. А принцип тот-же: напряжение на входе упало - надо уменьшить нагрузку на сол.бат., чтобы напряжение на ней поднялось.
Конечно, это не истинный МРРТ, а тот же самый ограничитель просадки. Но роль свою выполняет - снимать с сол.бат. больше мощности.

Цитата:
Все таки хочу им стабилизатор второй слабенькой батареи оснастить, не нравится мне что он просаживается до 4,2В, не каждый телефон способен от этого напряжения заряжаться.

Добавляйте транзистор и пару резисторов и все должно работать.
Здесь хорошо, что Вы купили регулируемый стабилизатор, у которого цепь обратной связи Вы паяете сами, т.е. доступна для доработок.

Цитата:
Р.S. Что не так со спойлерами? Вроде должны поддерживаться в BBCode.

Работают нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя, 2016 0:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Полностью согласен, двумя руками - за. Нынешний разъем может быть опасен "коротышом", да и ток большой не тянет.
Если кто знает что подходящее, подсказывайте. Буду благодарен. Exclamation


По разъемам не подскажу. Но есть идея которую Вы врядли используете в теперешнем варианте из-за дороговизны применения, но, думаю, когда вампирчик таки полностью будет доведен до ума и вы решите выпустить дорогую финальную версию, то идея может быть востребована. Частично почерпнул ее с боксмодов вэйперов. Причем убивает двух зайцев сразу. Суть в том, что бы батарейный блок пристегивался к вампирчику без всяких защелок и разъёмов, всего лишь посредством двух мощных неодимовых магнитов по краям, которые, в свою очередь, могут сразу являться и контактами для передачи заряда. Красивое и элегантное решение. Можно даже будет придать им какую нибудь декоративную форму, что бы при использовании вампирчика без батарейного блока смотрелись как элемент дизайна, по совместительству играющие роль крепления к чему нибудь металлическому. Естественно они не должны быть постоянно под напряжением, поэтому можно будет использовать идею с герконом для подачи на них напряжения при подключении батарейного блока. Защиту от дурака, что бы не перепутали полярность, можно реализовать посредством полярности магнитов, что бы он просто "не хотел" присоединяться в неправильном положении, ну или конструктивными особенностями корпуса. Ладно, это все еще относительно далекое будущее.

nik34 писал(а):

Схема МРРТ, а, точнее, ограничитель просадки лишь управляет стабилизатором


Теперь все понятно. Раньше думал что это самодостаточная схема.

nik34 писал(а):

Если непонятно, нарисую схему.


Нет необходимости, все действительно гениально и просто. По номиналам резисторов подскажите, имею ввиду примерно, точно буду уже переменниками подбирать, просто чтоб знать от чего плясать.

nik34 писал(а):

lg2375 писал(а):

Р.S. Что не так со спойлерами? Вроде должны поддерживаться в BBCode.

Работают нормально.

Понял, это что то не так с моим браузером на планшете. На ПК всё пучком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя, 2016 10:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Но есть идея которую Вы врядли используете в теперешнем варианте из-за дороговизны применения, но, думаю, когда вампирчик таки полностью будет доведен до ума и вы решите выпустить дорогую финальную версию, то идея может быть востребована. Частично почерпнул ее с боксмодов вэйперов. Причем убивает двух зайцев сразу. Суть в том, что бы батарейный блок пристегивался к вампирчику без всяких защелок и разъёмов, всего лишь посредством двух мощных неодимовых магнитов по краям, которые, в свою очередь, могут сразу являться и контактами для передачи заряда.

Идея с магнитами обдумывалась, оставлена на возможное будущее.

Цитата:
Красивое и элегантное решение.

У магнитов есть несколько особенностей, которые надо учесть.
- редкоземельные магниты легко ржавеют, поэтому покрыты никелем, но он быстро отлетит при постоянном использовании.
- магниты могут "убить", например, механические часы, или карточки и т.п., т.е. не хочется подкладывать подлянку поьзователю. Wink
- легко раскалываются.

Но решение вполне нормальное, все будет зависеть от исполнения.

Цитата:
По номиналам резисторов подскажите, имею ввиду примерно, точно буду уже переменниками подбирать, просто чтоб знать от чего плясать.

Считайте, что транзистор открывается при 0.5В.
Соответственно, если мы поставим 1кОм между базой и эмиттером, то если верхний резистор будет 1к, то открываться будет при 1В, 2к - при 1.5В, 9к - 5В ... ну и так далее. Пропорция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя, 2016 11:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):


nik34 писал(а):

lg2375 писал(а):

Р.S. Что не так со спойлерами? Вроде должны поддерживаться в BBCode.

Работают нормально.

Понял, это что то не так с моим браузером на планшете. На ПК всё пучком.

http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=6217#6217
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя, 2016 17:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Считайте, что транзистор открывается при 0.5В.
Соответственно, если мы поставим 1кОм между базой и эмиттером, то если верхний резистор будет 1к, то открываться будет при 1В, 2к - при 1.5В, 9к - 5В ... ну и так далее. Пропорция.


Понял, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя, 2016 22:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Цитата:
Кстати, разъем для подключения батарейного бокса к вампирчику однозначно стоит менять.

Полностью согласен, двумя руками - за. Нынешний разъем может быть опасен "коротышом", да и ток большой не тянет.
Если кто знает что подходящее, подсказывайте. Буду благодарен. Exclamation

существуют, например, сильнотоковые Т-разъёмы, используемые в модельных аккумуляторах

обещают до 50А.
Но мне несмотря на пожары и неприятности очень понравился 5.5х2.1. Защиты от дурака нет, зато можно легко заряжать его как внешний аккумулятор от ВЦ, или питать в некоторой ситуации от этого блока что-то напрямую, имея в запасе только лишь пару "универсальных" 5.5х2.1

и моток провода. Или запитаться в подобном же случае от внутренних аккумуляторов ВЦ.

nik34 писал(а):
Картинку рисовать долго, опишу словами, там все слишком просто.

Гениальное -- просто! Ломал голову, как ограничить ток на step-down преобразователе... Можно ведь тем же принципом (транзистор в плече делителя)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя, 2016 13:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Lex писал(а):
Где коротнуло -- остаётся только догадываться. В батарейный разъём, как и в прошлый раз, ничего включено не было.
Полтергейст...

Думаю, коротит где-то в разъеме, больше там нет никаких деталей.
Но, вообще, грустно. Sad
Вы в Москве? Можете мне принести вампирчик на ремонт (да и вообще поглядеть)? Я планирую там быть в ближайшие дни. (напишите мне на емейл)
Либо выслать почтой.

Отправил почтой.
Интересно препарировать разъём. Посмотреть конструкцию, её недостатки, и почему коротить может.

p.s. новые прошивки пока тестировать не на чем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя, 2016 21:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
существуют, например, сильнотоковые Т-разъёмы, используемые в модельных аккумуляторах

Пытался, не становятся в корпус. Но разъем хороший.

Цитата:
Но мне несмотря на пожары и неприятности очень понравился 5.5х2.1.

Возможно, качество сильно зависит от производителя. Надо искать более качественные разъемы такого типа.

Цитата:
Ломал голову, как ограничить ток на step-down преобразователе... Можно ведь тем же принципом (транзистор в плече делителя)?

Да, можно.
Но, для начала, надо глянуть, как и чем измеряется ток. Бывает проще подать ток с плюса в точку соединения резисторов обратной связи. Т.е. вариантов много, надо выбирать простейший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя, 2016 2:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Заказал себе коробочку под внешний блок:
https://ru.aliexpress.com/item/1Pcs-High-Quality-Battery-Storage-Box-Hard-Plastic-Translucent-Cell-Storage-Holder-Case-For-8-18650/32754402516.html
По длине-ширине должна почти совпасть с накопителем.
Думаю туда поставить 7 аккумуляторов, и просверлив отверстие вклеить штекер для подключения. Тогда фиксировать можно, например кольцевой липучкой, резинкой, верёвкой, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек, 2016 12:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, качество сильно зависит от производителя. Надо искать более качественные разъемы такого типа.
Может быть, что-то вроде этого? https://ru.aliexpress.com/item/50Pcs-5-5-mm-x-2-1mm-DC-Power-Jack-Socket-Female-Panel-Mount-Connector-C1Hot/32582317137.html Обещали, если не ошибаюсь, 5А. Но он заметно больше в диаметре. Если нужно -- могу у себя поискать-измерить габариты.

Цитата:
Да, кстати, посмотрел сгоревший разъем на плате, которую Вы мне вернули.

Не разбирали/распиливали его?
Цитата:
Версия, почему это могло быть. Возможно вначале произошел разогрев разъема, из-за этого пластиковая втулка, которая держит центральный штырек размягчилась и ее повело в сторону, а сдвиг ее примерно на 1мм уже вызывает КЗ.
Разогрев должен быть непосредственно перед КЗ?
Цитата:
Разогрев возможен, например, при грязи в разъеме либо, что более вероятно, если напряжение внешнего блока сильно различалось с напряжением на внутренних акк. Тогда токи перетечки будут довольно большие и разогреют разъем. У меня похожий разъем потек уже амперах при 7.

Грязи точно не было. Напряжение внешнего блока могло быть и выше, но он сильно много тока вряд ли даст. Там внутри тонкая жила была просто намотана на оплётку, которой спаяны аккумуляторы. Впоследствии контакт стал нарушаться, перепаял по уму, оставив небольшой кусок тонкого провода в качестве плавкой вставки.

Есть ещё одна версия. Помните, я упоминал о куске лески, которым пристраховал джамперы подключения батблока к плюсовому проводу разъёма? Так вот, эта леска часто путалась в защёлке крышки при её закрывании и натягивалась. А перед первым дымком я, кажется, как раз закрывал крышку. Возможно это и спровоцировало КЗ при уже дефектном разъёме, который потянули за "плюс".
Повторюсь, разъём в этот момент не мог быть нагрет, ввиду отсутствия в нём штекера.
Так что либо изначально брак с недолитой пластмассой, либо в процессе монтажа/эксплуатации поплыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек, 2016 10:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Может быть, что-то вроде этого?..... Обещали, если не ошибаюсь, 5А. Но он заметно больше в диаметре. Если нужно -- могу у себя поискать-измерить габариты.
Если найдете, померяйте. Влезет ли он на место старого? Особенно по высоте.
И, если возможно, можете проверить, как ведет себе центральный штырек при нагревании его паяльником, т.е. какой там пластик, размягчается ли он от температуры?

Цитата:
Не разбирали/распиливали его?
Не распиливал. Он, на самом деле, легко разваливается, если его немного деформировать несколько раз. И тогда центральный штырь просто выпадает. Возможно, что кроме разогрева повлиял еще и брак - земляной контакт был сильно деформирован и сильнее, чем обычно впивался в пластик изоляции центрального штырька.
Конечно, все это косвенные догадки, конкретно, места касания, которое бы обгорело не заметил, все чисто.

Цитата:
Грязи точно не было. Напряжение внешнего блока могло быть и выше, но он сильно много тока вряд ли даст. Там внутри тонкая жила была просто намотана на оплётку, которой спаяны аккумуляторы. Впоследствии контакт стал нарушаться, перепаял по уму, оставив небольшой кусок тонкого провода в качестве плавкой вставки.
Какая бы ни была тонкая жила, но ампер 5 она пропустить обязана, а это уже сделает разъем теплым.

Ну, в общем, ладно, все это гадания. Сейчас уже сложно что-то сказать.
А от рекомендаций, что дал, хуже не будет. Smile

Вообще, я довольно давно уже купил на Али немного другие разъемы, но китайцы, заразы, прислали другого типа. Обещали перевыслать нужные, но пока нет. Боюсь, что надули с этим. Sad
Придется, заново заказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек, 2016 21:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Если найдете, померяйте. Влезет ли он на место старого? Особенно по высоте.
По диаметру он значительно больше, раза в 2 точно, а то и в 3, по высоте посмотрю.

Цитата:
И, если возможно, можете проверить, как ведет себе центральный штырек при нагревании его паяльником, т.е. какой там пластик, размягчается ли он от температуры?

Любой пластик размягчается при нагревании, смотря сколько греть...

Цитата:
Какая бы ни была тонкая жила, но ампер 5 она пропустить обязана, а это уже сделает разъем теплым.
Специально провёл эксперимент. Запустил от внешнего батарейного блока без внутренних аккумуляторов. На выход пустил 12 Вт (зарядка свинцового аккума 12В). Через 10 минут работы центральная жила разъёма нагрелась градусов до 40-50. Губа спокойно терпит, но тепло ощущается. Дроссель повышайки в сравнении с ним раскалён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек, 2016 9:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
По диаметру он значительно больше, раза в 2 точно,
Тогда... ой. Smile

Цитата:
Любой пластик размягчается при нагревании, смотря сколько греть...
Вопрос насколько. Если поставим термопласт, например, полиэтилен, то это совсем не то, что если поставить, скажем, втулку из реактопласта, типа эбонита, который не размягчается, а обугливается. А может быть и фторопластовая втулка, по цвету на фото, очень похоже на нее.

Цитата:
Специально провёл эксперимент. Запустил от внешнего батарейного блока без внутренних аккумуляторов. На выход пустил 12 Вт (зарядка свинцового аккума 12В). Через 10 минут работы центральная жила разъёма нагрелась градусов до 40-50. Губа спокойно терпит, но тепло ощущается. Дроссель повышайки в сравнении с ним раскалён.
Раз на раз не приходится. Чуть меньше прижали, либо какая-то пленка или мусор, вот и хуже контакт. Лучше не слишком рассчитывать на внешний блок и иметь внутри два хороших акк.
А за эксперимент спасибо. Как информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек, 2016 17:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Поскольку в прошивке сохранена возможность установить напряжение зарядки внешних аккумуляторов от 1В, а в приборе не работает ограничение тока при низких выходных напряжениях...

Лайфхак для зарядки аккумуляторов с напряжением ниже выходного:
Подключаем последовательно с заряжаемым аккумулятором резистор. Я пользовался лампочкой.
В результате имеем ограничение тока, а т.к. напряжение прибор измеряет при отключённой повышайке -- и корректное измерение напряжение окончания заряда через тот же резистор.

Таким способом мне удаётся заряжать 1 мизинчиковый аккумулятор, пусть и с низким КПД.

Разумеется, сопротивление и мощность резистора должны соответствовать требованиям режима работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек, 2016 23:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Откопал у себя те 5-амперные разъёмы.

Изолятор плавится паяльником примерно как обычный ПЭТ.

По габаритам:
Диаметры
- корпуса 9.5
- резьбы 10.6
- лицевой стороны 12.4
Высота
- корпуса 16.4
- с + контактом 21.3
- с - лепестком 27.2

Ещё валяются у меня вот такие.
https://ru.aliexpress.com/item/2015-SZS-Hot-5-Pcs-2-1mm-x-5-5mm-Female-DC-Power-Socket-Jack-Connector/32335640493.html
Отличаются от установленных чуть большей видимой шириной втулки изолятора с торца где паять. Нет закругления на торце цилиндра.
Размеры не замерял, но очень похожи. Поначалу думал, что их и ставите.


Последний раз редактировалось: Lex (Пт 23 Дек, 2016 23:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек, 2016 11:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Откопал у себя те 5-амперные разъёмы.

Спасибо за информацию. Smile

Цитата:
Ещё валяются у меня вот такие. ....... Размеры не замерял, но очень похожи. Поначалу думал, что их и ставите.
Внешне, те, что ставлю почти такие же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв, 2017 15:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Согласно инструкции, в круглый вход можно давать напряжение до 25В.
Можно ли вц6 подключать к бортовой автомобильной сети на 24В? Там может быть более 28.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.07 секунды