Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик v.6 - эксплуатация (отзывы, критика, вопросы)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт, 2017 19:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Dmitriy_avia писал(а):
Здравствуйте, вот такая ситуация: полностью разряжаю вампирчик, когда уже он сам выключается. Начинаю заряжать, не важно от какого напряжения, он не реагирует на зарядку, пока я не трону переключать экорежима, после этого светодиод загорается и зарядка идёт, но при кратковременном прекращении подачи тока, процесс зарядки не восстанавливается. Пока опять не дерну переключатель экорежима. Когда прибор заряжен хотя бы больше 30% такой эффект пропадает. И даже при кратковременном потере контакта, после восстановления зарядка возобновляется, экорежим трогать ненадо. В чем может быть проблема? В переключателе?
А уточните, пожалуйста, следующее. Зарядка реально не идет или только не зажигается светодиод индикатора?
Т.е. поглядите по индикатору ток заряда Ich в начале заряда разряженных акк.
Да, я тоже наблюдал подобное, но это были только "глюки светодиода". Посему и прошу, проверьте, пожалуйста этот момент у себя и напишите здесь.


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 25 Окт, 2017 19:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitriy_avia



Зарегистрирован:
Apr 22, 2016
Сообщения: 48


СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт, 2017 19:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, зарядка реально не идёт. Проверял и по индикатору вампира, и по юсб доктору. Все по нулям. Хотя китайский юсб доктор показал 3мкА)) но я думаю это из разряда погрешности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт, 2017 9:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Dmitriy_avia писал(а):
Да, зарядка реально не идёт. Проверял и по индикатору вампира, и по юсб доктору.
Жаль, надеялся на лучшее, что еще сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitriy_avia



Зарегистрирован:
Apr 22, 2016
Сообщения: 48


СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт, 2017 10:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Это может быть из за той причины, что описывал Lex? Или именно единичный эффект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт, 2017 10:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Dmitriy_avia писал(а):
Это может быть из за той причины, что описывал Lex? Или именно единичный эффект?
Да, это "глюки" микросхемы при работе от пониженного напряжения.
Насчет - "единичный". Скорее, более или менее явный в разных платах. Я подобное наблюдал, но, решил, что это больше проблемы индикации.
Возможно, перепайка микросхемы и сможет что-то улучшить, но не факт. (микросхема кроме ножек припаяна также своим дном, без фена вряд ли справитесь.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitriy_avia



Зарегистрирован:
Apr 22, 2016
Сообщения: 48


СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт, 2017 10:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну, буду контролировать разряд) а отключение прибора при определённом разряде регулируется только прошивкой? Может в следующих версиях имеет смысл прибор чуть раньше выключать? В лесу сложновато будет следить за таким эффектом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт, 2017 11:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Dmitriy_avia писал(а):
Ну, буду контролировать разряд) а отключение прибора при определённом разряде регулируется только прошивкой? Может в следующих версиях имеет смысл прибор чуть раньше выключать? В лесу сложновато будет следить за таким эффектом.
Разряд отслеживается "железом", не прошивкой.
Хотя, если Алексей (Lex) доработает прошивку (и если она влезет в уже припаяный МК), то возможно и через нее. Но тогда, в 6й версии надо следить, чтобы МК был включен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NikMcken



Зарегистрирован:
Mar 21, 2017
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв, 2018 13:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте Николай! Ситуация следующая: Включаю Вампирчик с нажатой кнопкой 5в/рег. Вместо выставленных 12вольт показывает 3,7-4,0. Выключаю-включаю-без изменений. Выключаю полностью (отжимаю кнопку 5в/рег, выключаю МК, выключаю питание.)-включаю полностью-без изменений. Вращение ручки напряжения изменений не даёт. Вампирчик заряжен на 80 процентов. Начинает работать когда с 3 раза, когда с 4 раза. Один раз начал работать после короткого нажатия кнопки выключения питания. Данная ситуация случается крайне редко (за последние полгода, раза 3-4).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв, 2018 21:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

NikMcken писал(а):
Ситуация следующая: Включаю Вампирчик с нажатой кнопкой 5в/рег. Вместо выставленных 12вольт показывает 3,7-4,0....
Предполагаю, сама кнопка где-то не контачит - мусор, окислена, бракованная и т.д. Если есть возможность - перепаяйте. Это стандартная кнопка 7х7мм.
Либо можете мне как-нибудь передать. Вы в Москве? Буду там 1го февраля.


Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 29 Янв, 2018 21:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RomaST




Зарегистрирован:
Dec 07, 2014
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв, 2018 22:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
NikMcken писал(а):
Ситуация следующая: Включаю Вампирчик с нажатой кнопкой 5в/рег. Вместо выставленных 12вольт показывает 3,7-4,0....
Предполагаю, сама кнопка где-то не контачит - мусор, окислена, бракованная и т.д. Если есть возможность - перепаяйте. Это стандартная кнопка 7х7мм.
Либо можете мне как-нибудь передать. Вы в Москве? Буду там 1го февраля.


У меня аналогичная проблема. Напряжение либо 3.7В, либо скачет между 3.7-5.2В.

Могу обменять плату своего вц6 на скидку на новый вц7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв, 2018 23:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Тогда, наверное, целый вц6 предлагать, а не плату. Хоть корпус в вц7 и тот же, но вырезан он будет по-другому -- расположение элементов изменилось.

Если сильно не терпится получить вц7, и сможете прошивать его самостоятельно -- можно уже просить Николая. Сейчас прошивка в зачаточном состоянии, но надеюсь в течение ближайших недели-полутора уже выдать версию, функционально сравнимую с вц5-вц6. Разумеется, потребуются тестировщики)).

Вставлю свои пять копеек по своему вц6:

Как-то несколько раз подряд не хотела фиксироваться (вроде бы и с контактом были проблемы) кнопка включения МК.
Прошло само, больше не проявлялось.

Ещё недавно переставал работать потенциометр ограничения тока -- при любом положении давал 80 мА. Незадолго до этого попал с рюкзаком под дождь.
Прошло, также, само. После этого заметил, что начала болтаться и слезать термоусадка с его ручки. Прогрел - усела.

для информации: в вц6 интересно работает защита от переразряда. При снижении напряжения аккумуляторов ниже порога (просто сели, или из подсаженных начинаешь тянуть большую мощность) -- отключается повышайка, но ключ по выходу остаётся открытым. В результате имеем на выходе напряжение аккумуляторов, независимо от органов регулировки напряжения (ручки и кнопки).
Кнопка включения при этом не действует, а короткое нажатие кнопки вЫключения запускает повышайку.
Надеюсь, никто из отписавшихся не путает срабатывание этой защиты с неисправностью.


Последний раз редактировалось: Lex (Ср 31 Янв, 2018 0:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaST




Зарегистрирован:
Dec 07, 2014
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв, 2018 9:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Тогда, наверное, целый вц6 предлагать, а не плату. Хоть корпус в вц7 и тот же, но вырезан он будет по-другому -- расположение элементов изменилось.

Если сильно не терпится получить вц7, и сможете прошивать его самостоятельно -- можно уже просить Николая. Сейчас прошивка в зачаточном состоянии, но надеюсь в течение ближайших недели-полутора уже выдать версию, функционально сравнимую с вц5-вц6. Разумеется, потребуются тестировщики)).

Вставлю свои пять копеек по своему вц6:

Как-то несколько раз подряд не хотела фиксироваться (вроде бы и с контактом были проблемы) кнопка включения МК.
Прошло само, больше не проявлялось.

Ещё недавно переставал работать потенциометр ограничения тока -- при любом положении давал 80 мА. Незадолго до этого попал с рюкзаком под дождь.
Прошло, также, само. После этого заметил, что начала болтаться и слезать термоусадка с его ручки. Прогрел - усела.

для информации: в вц6 интересно работает защита от переразряда. При снижении напряжения аккумуляторов ниже порога (просто сели, или из подсаженных начинаешь тянуть большую мощность) -- отключается повышайка, но ключ по выходу остаётся открытым. В результате имеем на выходе напряжение аккумуляторов, независимо от органов регулировки напряжения (ручки и кнопки).
Кнопка включения при этом не действует, а короткое нажатие кнопки вЫключения запускает повышайку.
Надеюсь, никто из отписавшихся не путает срабатывание этой защиты с неисправностью.


У меня в корпусе много отверстий для вентиляции. Стыдно такой отправлять.
Глюк происходит независимо от температуры.

Если в аппаратном плане это окончательная версия вц7 и не ожидается никаких улучшений и замены его компонентов на более совершенные, я готов к покупке вц7 и тестированию новой прошивки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв, 2018 11:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RomaST писал(а):
У меня аналогичная проблема. Напряжение либо 3.7В, либо скачет между 3.7-5.2В.
Не знаю, что может быть. Скорее всего, та же кнопка барахлит. В остальном железе вряд ли что может дать такую нестабильность.

Цитата:
Могу обменять плату своего вц6 на скидку на новый вц7.
Честно говоря, менять не хочется - куда потом мне девать v6? ВЦ7 также надо присылать с новым корпусом, т.к. старый не подойдет.
Могу предложить вариант для всех, кто имеет ВЦ6, прислать ВЦ7 в корпусе без аккумуляторов практически по себестоимости. Точно еще не считал, сколько это будет, но все равно не слишком дешево, где-то от 1.5 до 2тр. Sad

Цитата:
Если в аппаратном плане это окончательная версия вц7 и не ожидается никаких улучшений и замены его компонентов на более совершенные, я готов к покупке вц7 и тестированию новой прошивки.
Плата уже серийная. Силовые характеристики меняться не будут.
Но сейчас в них паяю 48й контроллер вместо более мощного 328го и, второе, что может измениться - в "нижнем" USB разъеме на ножках данных сейчас ставлю резистивный делитель, но есть также посадочное место под микросхему порта TPS2513. (т.е. ее потом можно впаять самостоятельно.)

Цитата:
для информации: в вц6 интересно работает защита от переразряда. При снижении напряжения аккумуляторов ниже порога - отключается повышайка, но ключ по выходу остаётся открытым. В результате имеем на выходе напряжение аккумуляторов, независимо от органов регулировки напряжения (ручки и кнопки).
Вообще, должно полностью отрубаться. Правда, возможен вариант, когда под нагрузкой после отключения мощной повышайки напряжение на акк. снова поднимается и на выход приходит напряжение аккумуляторов, но повышайка не включается. В общем, какая-то неопределенность там есть.
В 7й версии все отключается четко и однозначно - стоит триггер, который если сработал, то окончательно.

Цитата:
Как-то несколько раз подряд не хотела фиксироваться (вроде бы и с контактом были проблемы) кнопка включения МК.Прошло само, больше не проявлялось.
Ещё недавно переставал работать потенциометр ограничения тока -- при любом положении давал 80 мА. Незадолго до этого попал с рюкзаком под дождь.
Очередное подтверждение - электроника - это наука о плохих контактах. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев, 2018 23:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Включил фонарь, а выключить не могу теперь. По кнопке чуть заметно подмигивает, и дальше горит. Кажись, тут у кого-то уже было подобное. Как исправляли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев, 2018 11:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Включил фонарь, а выключить не могу теперь. По кнопке чуть заметно подмигивает, и дальше горит. Кажись, тут у кого-то уже было подобное. Как исправляли?
Возможно, придется поменять некоторые номиналы элементов. Можете мне прислать фото нижней части платы под кнопкой фонаря? Гляну, у Вас уже они заменены или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NikMcken



Зарегистрирован:
Mar 21, 2017
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев, 2018 16:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вопрос по режиму "ЗАР": Надо зарядить аккумулятор Ni-MH типа "Крона". Какое выставить начальное напряжение зарядки?

Последний раз редактировалось: NikMcken (Пт 09 Фев, 2018 17:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев, 2018 10:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

NikMcken писал(а):
Вопрос по режиму "ЗАР": Надо зарядить аккумулятор Ni-MH типа "Крона". Какое выставить начальное напряжение зарядки?
Если память не изменяет, то в Кроне шесть элементов по 1.2В, у них конечное зарядное где-то 1.4...1.45В. Значит надо выставлять 1.4..1.45 * 6 = 8.4...8.7В.
Только не забудьте задать самый маленький ток на заряд, там что-то около 50мА должно быть.
Вообще, т.к. емкость такого акк. около 600...700мАч, то можно заряжать без выключения током 1/10С или ниже. При этом акк., хотя и перезарядится, но этот ток для него не опасен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев, 2018 12:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

У меня когда-то были аккумуляторы 7д-0.125 с кроновским разъёмом. Номинальное напряжение 8.4В с 7 банок. Предположу, что и в Вашем аккумуляторе похожее номинальное -- проверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikMcken



Зарегистрирован:
Mar 21, 2017
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев, 2018 13:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

NikMcken писал(а):
Вопрос по режиму "ЗАР": Надо зарядить аккумулятор Ni-MH типа "Крона". Какое выставить начальное напряжение зарядки? Извините, неверно сформулировал вопрос. Вот выдержка из инструкции:
"1.​ Включить "В-Ц" и выставить напряжение на его выходе на несколько вольт больше, чем требуется для полной зарядки этих аккумуляторов." Несколько вольт-это сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев, 2018 14:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

несколько -- достаточно 1-2. Относительно конечного напряжения зарядки, которое задаётся в начале работы режима. Для никеля вычисляется как 1.4В на каждую банку в батарее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев, 2018 14:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Lex писал(а):
Включил фонарь, а выключить не могу теперь. По кнопке чуть заметно подмигивает, и дальше горит. Кажись, тут у кого-то уже было подобное. Как исправляли?
Возможно, придется поменять некоторые номиналы элементов. Можете мне прислать фото нижней части платы под кнопкой фонаря? Гляну, у Вас уже они заменены или нет.

большая картинка:показать

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды