Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик v.6 - эксплуатация (отзывы, критика, вопросы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Май, 2016 7:38    Заголовок сообщения: Re: до какого напряжения 6-й вампирчик разряжает акк.?
 Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
- хотелось бы знать, до какого предела 6-й вампирчик в действительности разряжает акк.?

Отключение происходит при напряжении 2.9...3В.
После отключения напряжение на акк. может немного подняться, что Вы и меряете. Обычно где-то до 3.1...3.15В.

Цитата:
- можно ли изменять этот параметр?

Можно заменив один диод BAV70 на аналогичный, только Шоттки (например, BAS54C) сделать порог срабатывания около 2.75В. Можно совсем удалить этот диод и тогда порог отключения будет 2.5В, но при этом схема защиты будет гореть при случайной перепутке полярности аккумуляторов при вставке.
При такой замене желательно также в микроконтроллере снять флаг ухода в спячку при напряжении ниже 2.7В. Хотя, это на преобразователь не влияет, только на индикацию.

Цитата:
- стоит ли это делать, т.е. сколько энергии я недополучаю, если оставлю все как есть?

Большого смысла не вижу для большинства аккумуляторов, т.к.:
- в акк. остается немного энергии, и даже если его потом бросят без зарядки на некоторое время, то он не помрет от полного разряда.
- акк. дольше проживут если их не разряжать в ноль.
Да, мы недобираем какое-то количество емкости. Для обычных акк. процентов 10 не более. Для Ваших (на 3.6В), думаю, процентов 15...20. Но, повторюсь, это цифры примерные, по памяти. Могу и ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пт 13 Май, 2016 1:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Заметил некоторые неудобства, ИМХО:

- буква U для обозначения тока, очень путает на практике, как самого себя при внутреннем проговаривании, так и при минимальных объяснениях девушке как пользоваться; такая подмена понятий, по моему, недопустима. от себя предложу пользоваться буквой E - что в математике обозначает сумму, если буква I не подходит; хотя при моем использовании, потребление второго usb равно нулю, а значит я пользуюсь этим положением индикатора для измерения тока зарядки внутренних акк., уж очень коробит эта буква U при быстром перелистывании режимов, восприятие как бы становится на паузу, обрабатывается исключение, поиск и исправление ошибки смыслов, это неудобно.

- красный дип внизу корпуса менее чем на пол миллиметра выступает из корпуса, совсем чуть-чуть, что тем не менее, после 2-3 переносов в сумке, совсем без использования этого переключателя, привело к тому что его корпус разболтался, (а по началу держался твердо) и проверить работает ли еще этот дип тоже не получится так как плата лакирована, и тестером не прозванивается, а царапать не хочется. надо утопить красный дип вглубь корпуса, что бы его рожки не выглядывали наружу, иначе однажды его оторвет от платы, (как это просходит с разъемами для наушников, которые в компьтерах просто распаяны на маленькой плате), и повторюсь, это просто при ношении вампирчика в сумке, что я планирую делать если не постоянно, то весьма часто.

- из инструкции не ясно, как на практике пользоваться скрытым джампером переключения режимов нижнего usb2. в целом в инструкции используется координатная сетка типа "верх-низ", что соответствует положению вампирчика в руке индикатором вверх. в инструкции упомянуто обращение к блок-схеме (где это джампер нарисован слева-направо), но на практике этот джампер расположен сверху-вниз, и не понятно как использовать совет из инструкции.

- следует вынести описание вариантов работы с usb2 в отдельный пункт оглавления картинки, сейчас о нём сказано как бы второстепенно и в другой части инструкции, хотя пункт на картинке есть, его описания под ней нет. при долгом неиспользовании нижнего usb2 надо перелистывать всю инструкцию, чтобы освежить память, вместо того, что бы просто посмотреть оглавление под картинкой.

- было бы удобнее пользоваться картинкой, если бы подписи элементов картинки были бы пронумерованы, как и их описание внизу, так намного быстрее находится описание "сию секунду" забытого и нужного элемента. сейчас приходится делать поиск и сравнение по названию пункта, что намного дольше при восприятии, и сложнее заметно. так, к примеру сделано перечисление элементов для материнских плат - картинка с номерками и пронумерованное оглавление.

прошу прощения, я не хочу никого обидеть, просто пока есть возможность что-то исправить - стоит высказываться честно и конструктивно; спасибо.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май, 2016 8:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за подробный разбор. Smile

Anonymous писал(а):
- буква U для обозначения тока, очень путает на практике,

Да, знаю и полностью согласен.
Была использована прошивка контроллера от более ранней 5й версии вампирчика. Со временем, как будет возможность, прошивка будет поправлена. Ее можно перезалить самостоятельно.

Цитата:
- красный дип внизу корпуса менее чем на пол миллиметра выступает из корпуса, совсем чуть-чуть, что тем не менее, после 2-3 переносов в сумке, совсем без использования этого переключателя, привело к тому что его корпус разболтался, (а по началу держался твердо) и проверить работает ли еще этот дип тоже не получится так как плата лакирована, и тестером не прозванивается, а царапать не хочется. надо утопить красный дип вглубь корпуса, что бы его рожки не выглядывали наружу, иначе однажды его оторвет от платы,

То, что корпус ДИПа шевелится, не страшно. Он на длинных ножках и жестко не устанавливается.
Вообще, хотел его приклеивать, но в опытной партии не стал этого делать. Рекомендую капнуть пару капель клея между корпусом ДИП переключателя и 5мм разъемом, и подстроечным резистором, чтобы жестко зафиксировать ДИП переключатель.
Повредить лак при прозвонке не бойтесь, в конце-концов, его основная задача - забраться под ЧИП элементы, чтобы ТАМ не собиралась влага, а процарапав лак на верхнем кончике паянного вывода Вы общую влагозащиту практически не ухудшите. (все равно лака слой тонкий и на выступающих частях он будет повреждаться со временем, главное, чтобы закрывал ЧИП элементы)

Цитата:
- из инструкции не ясно, как на практике пользоваться скрытым джампером переключения режимов нижнего usb2. в целом в инструкции используется координатная сетка типа "верх-низ", что соответствует положению вампирчика в руке индикатором вверх. в инструкции упомянуто обращение к блок-схеме (где это джампер нарисован слева-направо), но на практике этот джампер расположен сверху-вниз, и не понятно как использовать совет из инструкции.

Здесь логика наглядная - USB№1 вверху, значит и джампер нужно ставить вверх, чтобы соединить с ним USB№2. А зарядная часть внизу - соответственно, и джампер для соединения USB№2 с ней должен быть в нижнем положении.
В конце концов, даже это запоминать не обязательно, всегда можно проверить к чему подключен USB№2 с помощью светодиода подсветки под этим разъемом. Например, если этот светодиод зажигается всегда одновременно с аналогичным светодиодом под USB№1, то, значит, они соединены между собой. Логично? Или если светодиод под №2 загорается, только когда вампирчик ставят на зарядку - значит он соединен с зарядной частью (с выходом понижающего стабилизатора). Т.е. простая логика без заморочек.

Цитата:
- следует вынести описание вариантов работы с usb2 в отдельный пункт оглавления картинки, сейчас о нём сказано как бы второстепенно и в другой части инструкции, хотя пункт на картинке есть, его описания под ней нет. при долгом неиспользовании нижнего usb2 надо перелистывать всю инструкцию, чтобы освежить память, вместо того, что бы просто посмотреть оглавление под картинкой.

Да, возможно. Инструкция писалась на скорую рукую

Цитата:
- было бы удобнее пользоваться картинкой, если бы подписи элементов картинки были бы пронумерованы, как и их описание внизу,

Принимается, дополню.
Кстати, думаю, не стоит считать вампирчик каким-то сложным устройством - это всего лишь "блок питания на батарейках". В нем не так уж много настроек, чтобы приходилось часто заглядывать в инструкцию. Просто, один раз понять логику и всё.

Цитата:
прошу прощения, я не хочу никого обидеть, просто пока есть возможность что-то исправить - стоит высказываться честно и конструктивно; спасибо.

Наоборот, благодаря таким рекомендациям и убираются неизбежные "детские болезни" у любого нового устройства. Вам спасибо. Smile
-----
Да, кстати, через пару дней должна быть готова первая партия серийных вампирчиков. В Москву поеду в начале следующей недели и привезу с собой эти вампирчики. Так что, кому нужно, заказывайте. Лучше через почту, что указана на странице "контакты" http://www.mobi-power.ru/kont1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май, 2016 19:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Немного поправил инструкцию с учетом замечаний. Ссылка на нее в первом сообщении этой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Markster2016




Зарегистрирован:
Mar 13, 2016
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт 19 Май, 2016 11:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

up

Последний раз редактировалось: Markster2016 (Пн 27 Июн, 2016 2:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaST




Зарегистрирован:
Dec 07, 2014
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Чт 19 Май, 2016 12:39    Заголовок сообщения: СуперВампирчик!!!
 Ответить с цитатой

Я придумал суперВампирчик!!!
Если соединить 2 вампирчика аккумуляторами, то мы получим:
1) 2 крытный запас емкости аккумуляторов
2) Возможность иметь 2 разных напряжения одновременно

Но есть пара вопросов
1) Не повредит ли вампирчикам, соединенным вместе аккумуляторами, зарядка одновременно от 2х разных источников? Каждый вампирчик будет заряжаться через свой вход.
2) Мощность вампирчика 10Вт. Если понадобится запитать что-то более мощное, то возможно ли будет выставить на вампирчиках одинаковое напряжение, максимальный ток и соединить выходы параллельно. И подключить потребителя.
Не навредит ли это вампирчикам?

Можно ли так соединять и использовать 5 и 6 версии вампирчика? А 6 и 6?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy_avia



Зарегистрирован:
Apr 22, 2016
Сообщения: 48


СообщениеДобавлено: Чт 19 Май, 2016 23:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте, как и когда можно будет еще купить вампирчик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май, 2016 21:21    Заголовок сообщения: Re: СуперВампирчик!!!
 Ответить с цитатой

RomaST писал(а):
Я придумал суперВампирчик!!!
Если соединить 2 вампирчика аккумуляторами, то мы получим:
1) 2 крытный запас емкости аккумуляторов
2) Возможность иметь 2 разных напряжения одновременно

За удвоенную цену вампирчика не проще ли будет найти хороший китайский повербанк? Wink
п.1 - проще добавить емкости внешней.
п.2 - можно к выходу прицепить повышающий или понижающий стабилизатор. Кстати, только что пришла идея - к разъему для внешних акк. вампирчика можно подключить повышающую китайскую плату. Правда, нужно следить, чтобы она не убила аккумуляторы, т.е. чтобы в ней была защита от переразряда.

Цитата:
Но есть пара вопросов
1) Не повредит ли вампирчикам, соединенным вместе аккумуляторами, зарядка одновременно от 2х разных источников? Каждый вампирчик будет заряжаться через свой вход.

Не повредит.

Цитата:
2) Мощность вампирчика 10Вт. Если понадобится запитать что-то более мощное, то возможно ли будет выставить на вампирчиках одинаковое напряжение, максимальный ток и соединить выходы параллельно. И подключить потребителя.
Не навредит ли это вампирчикам?

Не навредит.

Цитата:
Можно ли так соединять и использовать 5 и 6 версии вампирчика? А 6 и 6?

Можно в любых комбинациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Май, 2016 21:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Dmitriy_avia писал(а):
Здравствуйте, как и когда можно будет еще купить вампирчик?

В середине следующей недели снова буду в Москве и, соответственно, могу передать или отправить посылку. Все заказы делайте, пожалуйста, через почту ( http://www.mobi-power.ru/kont1.htm ), чтобы здесь не захламлять форум перепиской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 25 Май, 2016 20:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Еще вампирчику не хватает наклейки с инструкцией как на пятом. Хотя я вроде все запомнил хоть и мало еще пользовался. Летом в отпуске помучяю его.
Вернуться к началу
artch48




Зарегистрирован:
Jan 31, 2014
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Пт 27 Май, 2016 13:41    Заголовок сообщения: Вампирчик v.6 - эксплуатация (отзывы, критика, вопросы)
 Ответить с цитатой

ВЦ v.6 в сравнении с ВЦ v.5
1. Существенно важные для меня новшества шестой версии:
- «потаённые» выключатели и вообще отсутствие выступающих элементов (выступающие движки ДИП-переключателя я как бы не заметил);
- круглый разъём для подключения дополнительных аккумуляторов параллельно собственным;
- индикация потребляемого тока: U in (типа «в банке с надписью сахар находится соль»).
2. Переход от возможности иметь на выходе четырёх напряжений: двух фиксированных и двух настраиваемых отвёрткой, к одному фиксируемому и настраиваемому без отвёртки, я считаю вряд ли удачным, но это чисто личное мнение.
3. Переход от возможности точной настройки напряжения пиковой мощности солбаты – рабочую точку солбаты, тоже как-то, по моему, «фифти-фифти». В пятой версии это напряжение задаётся джампером и по моим исследованиям равно 10,5 В. Такое значение напряжения, на мой взгляд, гарантирует зарядку от солбаты на 12 В даже при небольшой облачности неба.
Рекомендация настроить на напряжение НЕМНОГО ниже паспортного значения конкретной солбаты, на мой взгляд, неудачная. Во первых, что такое НЕМНОГО, а во вторых паспортные данные приводятся для идеальных условий получения солнечной энергии, которых фактически нет, а следовательно попытка достичь максимальной мощности при зарядке устройства может обернуться в пропадании самой зарядки. И скорее всего надо будет провести не мало экспериментов с контролем наличия тока зарядки в разных условиях пользователя, результатом которых будет напряжение может не 10 В , а 12 – 13 В!!! А погоня за разницей в 2 – 3 В – это «ловля блох».
4. Ниже результаты условий заряда от разных солбат как пятой, так и шестой версии ВЦ:
Солбата на 5 В – Uxx = 6,3 B
v5: USL/I тестера – 5,14/0,19
v6: USL/Uin – 4,34/0,20

Солбата на 12 В – Uxx = 16,8 B
v5: USL/I тестера – 10,9/0,4
v6:
MPPT – OFF: USL/Uin – 4,3/0,2(0,3)
MPPT – ON: USL/Uin – 16/0,1
В пятой версии ВЦ ток зарядки измерял USB-тестером, включённым между солбатой и ВЦ.
Можно видеть, что у ВЦ v.5 зарядка от солбаты более эффективна чем у ВЦ v.6.
Так ли это или моё исследование некорректно? Хотелось бы комментарии Николая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artch48




Зарегистрирован:
Jan 31, 2014
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Пт 27 Май, 2016 15:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

«Страсти» по разъёму USB №2
Прежде всего, надо обязательно указать в инструкции, что этот разъём в исходном состоянии (по умолчанию) подключён к входу линейной схемы заряда внутренних аккумуляторов (см. структурную схему). Это уменьшит время на исследование и снимет необходимость выкручивать шурупы сборки корпуса.
Наличие этого разъёма обусловило возможность измерить величину напряжения входу линейной схемы заряда внутренних аккумуляторов: Uлин.
При использовании источника +5В, подключаемого через микро-USB это напряжение меньше напряжения источника на величину падения напряжения на диоде и равно 4,2В.
При использовании источников, подключаемых к круглому разъёму – это напряжение формируется понижающим импульсным стабилизатором и равно 4,5В.
Так как допускаемое верхнее значение этого напряжения неизвестно, то неизвестно какое питающее напряжение можно подавать через разъём USB №2. Да и стоит ли этим заниматься… Да и что-то мне не припомниться какой либо источник, выходное напряжение которого подавалось бы через USB «папу». Да и соединительных кабелей «папа – папа» как-то не встречалось.
Следовательно этот разъём должен использоваться только как питающий внешних потребителей. Тогда так и надо об этом и писать.
И так мы имеем два ВЫХОДНЫХ разъёма USB, работающих либо параллельно и поставляющих напряжение после повышающего стабилизатора не более 6В (при ручном управлении выходного напряжения), либо раздельно.
При этом у моего экземпляра ВЦ обнаружилось следующее:
1. Если источником является используемый мною блок питания для ноутбука с напряжением 19В – источник с малым внутренним напряжением (источник ЭДС), то, джампер режима стабилизатора обуславливает переключение напряжения на разъёме USB №2 с 4,5В на 5В, которое при подключении на зарядку смартфона «проседает» до 4,9В при токе 0,4А.
2. Если источником является солбата с напряжением 12В – источник с большим внутренним сопротивлением (источник тока), то переключение джампера режима стабилизации НЕ формирует обещанные 5В.
Возможно, что это явление имеет место быть и у других экземпляров?
А если это действительно так в целом для ВЦ v.6, то как бы зачем весь этот огород?
Конечно же возможность одновремённой зарядки двух девайсов функция не бесполезная. Тогда может просто запаралеллить два разъёма и всё, но при этом пропадает возможность раздельной коммутации напряжения на ножках данных. Может ради этой возможности всё и придумано.
Опять нужны комментарии Николая…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май, 2016 10:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Еще вампирчику не хватает наклейки с инструкцией как на пятом. Хотя я вроде все запомнил хоть и мало еще пользовался. Летом в отпуске помучяю его.

Позже. Не успеваю сейчас.
Думаю, ближе к осени. Можно будет ее получить и наклеить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май, 2016 11:27    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик v.6 - эксплуатация (отзывы, критика, вопросы)
 Ответить с цитатой

artch48 писал(а):
ВЦ v.6 в сравнении с ВЦ v.5
1. Существенно важные для меня новшества шестой версии:

Непонятно, это новшества "в плюс" или "в минус"? Smile

Цитата:
- индикация потребляемого тока: U in (типа «в банке с надписью сахар находится соль»).

Ага. Smile Старая прошивка от пятой версии. Пока не исправлена.

Цитата:
2. Переход от возможности иметь на выходе четырёх напряжений: двух фиксированных и двух настраиваемых отвёрткой, к одному фиксируемому и настраиваемому без отвёртки, я считаю вряд ли удачным, но это чисто личное мнение.

Вопрос эргономики. Что лучше непонятно, считаем равноценной заменой - "шило на мыло".

Цитата:
3. Переход от возможности точной настройки напряжения пиковой мощности солбаты – рабочую точку солбаты, тоже как-то, по моему, «фифти-фифти». В пятой версии это напряжение задаётся джампером и по моим исследованиям равно 10,5 В. Такое значение напряжения, на мой взгляд, гарантирует зарядку от солбаты на 12 В даже при небольшой облачности неба.

Вот здесь не согласен. Именно в 6й версии можно точно настроить напряжение "просадки".
5я имела всего две фиксированных позиции, в 6й можем настроиться под любуюу батарею. Что, считаю, важно.

Цитата:
Рекомендация настроить на напряжение НЕМНОГО ниже паспортного значения конкретной солбаты, на мой взгляд, неудачная.

Хорошо, уточняю - рекомендую настраивать напряжение МРРТ примерно на 15..20% ниже паспортного значения напряжения максимальной мощности.

Цитата:
а во вторых паспортные данные приводятся для идеальных условий получения солнечной энергии, которых фактически нет, а следовательно попытка достичь максимальной мощности при зарядке устройства может обернуться в пропадании самой зарядки.

Значение напряжения максимальной мощности (рабочего напряжения) солнечной батареи слабо зависят от освещенности!!! (Это ток прямо пропорционален освещенности.) При слабом свете рабочее напряжение уменьшается на единицы процентов (до 10%), а мы сделали запас в 15...20%. Поэтому зарядка все же будет идти.
Ну, а совсем по темноте нечего и заряжаться, все равно этих нескольких мА никуда не хватит.
Так что, здесь в рекомендациях инструкции всё корректно.

Цитата:
4. Ниже результаты условий заряда от разных солбат как пятой, так и шестой версии ВЦ:
Солбата на 5 В – Uxx = 6,3 B
v5: USL/I тестера – 5,14/0,19
v6: USL/Uin – 4,34/0,20

Очень похоже - ток зарядки ограничен возможностями сол.бат.

Цитата:

Солбата на 12 В – Uxx = 16,8 B
v5: USL/I тестера – 10,9/0,4
v6:
MPPT – OFF: USL/Uin – 4,3/0,2(0,3)
MPPT – ON: USL/Uin – 16/0,1

Вот здесь Вы перепутали Uхх и Uрабочий. В данном случае без нагрузки 16.8, значит рабочее будет где-то 13В и порог МРРТ надо было устанавливать чуть ниже этих 13В, ну, скажем 11..12В. (а у Вас он 16В, естественно, сол.бат. при этом ничего и не отдаст)
Тогда бы Вы получили ток заряда примерно те же самые 0.4А.
Т.е. повторюсь, по зарядным способностям 5 и 6я версии примерно одинаковы.
Преимущество 5й в более высоком КПД зарядной части.
Но в 6й есть возможность более точной настройки на рабочую точку сол.бат., в итоге, мы можем снять с сол.бат. чуть больше и компенсировать более низкий КПД зарядной части.
Так что, разница если и есть, то небольшая и еще неизвестно в чью пользу. Она также может зависеть от условий освещенности. Но это надо как-нибудь собраться и неспешно все померять. Сейчас просто, некогда этим заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май, 2016 12:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

artch48 писал(а):
«Страсти» по разъёму USB №2
Прежде всего, надо обязательно указать в инструкции, что этот разъём в исходном состоянии (по умолчанию) подключён к входу линейной схемы заряда внутренних аккумуляторов (см. структурную схему).

На самом деле, нет позиции "по умолчанию". Да, обычно при сборке ставлю джампер в эту позицию, но это не обязательно.

Цитата:
Это уменьшит время на исследование и снимет необходимость выкручивать шурупы сборки корпуса.

А не надо ничего раскручивать.
Под разъемами есть синий светодиод, который показывает есть ли на этом разъеме напряжение или нет.
Т.е., как писал ранее, если этот светодиод зажигается при включении выходного преобразователя и не реагирует при подключении зарядника, то, значит, он соединен с USB№1, если наоборот - реагирует только на подачу внешнего питания, значит подключен к понижающему стабилизатору.
Логично? Wink

Цитата:
Наличие этого разъёма обусловило возможность измерить величину напряжения входу линейной схемы заряда внутренних аккумуляторов: Uлин.
При использовании источника +5В, подключаемого через микро-USB это напряжение меньше напряжения источника на величину падения напряжения на диоде и равно 4,2В.
При использовании источников, подключаемых к круглому разъёму – это напряжение формируется понижающим импульсным стабилизатором и равно 4,5В.
Так как допускаемое верхнее значение этого напряжения неизвестно, то неизвестно какое питающее напряжение можно подавать через разъём USB №2. Да и стоит ли этим заниматься… Да и что-то мне не припомниться какой либо источник, выходное напряжение которого подавалось бы через USB «папу». Да и соединительных кабелей «папа – папа» как-то не встречалось.
Следовательно этот разъём должен использоваться только как питающий внешних потребителей. Тогда так и надо об этом и писать.
И так мы имеем два ВЫХОДНЫХ разъёма USB, работающих либо параллельно и поставляющих напряжение после повышающего стабилизатора не более 6В (при ручном управлении выходного напряжения), либо раздельно.

Что-то я запутался в этой куче "буков". Отвечу, как могу, поправьте. Либо задавайте вопросы на которые можно отвечать более однозначно.
Зачем сделано так, чтобы USB№2 могу быть и входом, и выходом.
- Как показала практика, разъемы USB довольно быстро разбалтываются и наличие второго разъема позволяет вдвое повысить ресурс их работы.
- Иногда удобно иметь на одном торце все подключения - и входы, и выходы. (например, в узкой сумке)
- Мы можем питать устройство со второго разъема от понижающего стабилизатора, не задействуя внутренние аккумуляторы. Либо в случае, если вся схема вампирчика "сдохла", либо без аккумуляторов, но мы сможем запитать гаджеты прямо от сол.бат. Т.е. это вариант повышения надежности.
- Также этот разъем может быть входом, чтобы увеличить количество вариантов возможностей заряда. (кстати, кабели USB папа-папа встречаются, раньше их использовал)

Т.е. в любом случае, пользователь может настроить конфигурацию под себя. Ну, поставьте этот джампер в одну удобную позицию и забудьте о его существовании. Wink

Напряжение, которое можно подавать на вход линейного зарядника не выше 6В. Но если источник мощный (с выходным током больше, скажем, 1А), то лучше подавать не выше 5В, т.к. разница в напряжениях между входом USB и аккумуляторами просто переводится в тепло и если его много будет просто перегревать внутренности вампирчика и аккумуляторы, что плохо.

Цитата:
При этом у моего экземпляра ВЦ обнаружилось следующее:
1. Если источником является используемый мною блок питания для ноутбука с напряжением 19В – источник с малым внутренним сопротивлением (источник ЭДС), то, джампер режима стабилизатора обуславливает переключение напряжения на разъёме USB №2 с 4,5В на 5В, которое при подключении на зарядку смартфона «проседает» до 4,9В при токе 0,4А.

Т.е. подаете питание с мощного БП и имеете 4.9В в режиме стабилизатора. И что?...
Там по умолчанию сделано около 4.95В без нагрузки. На контактах USB разъема, в проводе к гаджету может падать до 0.1...0.2В при токе 1..2А.
Кстати, полчаса назад проверял еще раз - через USB измеритель подключил резистор, получил на USB№2 4.8В при токе 1.8А. Это примерно то же самое, что на выходе мощного USB адаптера.

Цитата:
2. Если источником является солбата с напряжением 12В – источник с большим внутренним сопротивлением (источник тока), то переключение джампера режима стабилизации НЕ формирует обещанные 5В.

Без нагрузки будет около 4.95В, как писал выше.
А при подключении нагрузки может быть что угодно. Вольт, эдак, до 3.5. Все определяется солнечной батареей. Вампирчик здесь не при чем.
Если опишите, какая у Вас сол.бат. (рабочее напряжение или без нагрузки, мощность), то может дам больше рекомендаций по настройке вампирчика под нее.

Т.е. я не вижу проблемы, сол.бат. может выдавать что угодно.

Цитата:
Возможно, что это явление имеет место быть и у других экземпляров?

В чем явление? Сол.бат. не обеспечивает мощность, напряжение падает - все как и должно быть.
Либо я что-то не понял.

Цитата:
Конечно же возможность одновремённой зарядки двух девайсов функция не бесполезная.

Это не единственная возможность от наличия 2х разъемов. См.начало поста.

Цитата:
Тогда может просто запаралеллить два разъёма и всё, но при этом пропадает возможность раздельной коммутации напряжения на ножках данных. Может ради этой возможности всё и придумано.

Перебросьте джампер в "верхнее" положение, чтобы оба USB разъема были подключены к повышающему преобразователю.
При чем здесь раздельная коммутация на ножках данных? Что имелось в виду?
Ножки данных этих разъемов независимы при любом положении джампера.

Цитата:
Опять нужны комментарии Николая…

Пытаюсь, но, если честно, не пойму проблемы.
Давайте более четко ставить вопросы, в идеале типа тех на которые можно отвечать "да-нет". Wink
Иначе, я не пойму никак на что отвечать. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mike




Зарегистрирован:
Oct 27, 2012
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май, 2016 19:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Еще раз приветствую Николай.
Удачно натолкнулся на эту тему о вышедшем в свет Вампирчике, наконец читаю мануал по нему, пытаюсь разобраться.
Пока не ясно:
-ранее говорилось что пружинная колодка для подключения внешних дополнительных аккумуляторов остается на прежнем месте, лишь там ее внутренняя коммутация несущественно измениться.
В мануале читаю, смотрю эскиз и получается что пружинная колодка стала выходом запаралеленым с круглым 5.5х2.1 рядом расположенным, а аккумуляторы подключать нужно, судя по эскизу в документации, через еще один круглый 5.5х2.1 расположенный в плоскости крышек, возможно вообще под ними. так как же на самом деле?
- Верно, что возможность сквозной передачи энергии с внешнего источника(СБ, через входной импульсный преобразователь) на выход дополнительно к выдаваемой выходным повышающим преобразователем с внутренних аккумуляторов(или без включения вых.преобразователя,- самостоятельно), тем самым увеличивая выходную задаваемую ДИП переключателями,подстроечниками и пр.(напряжение, максимальный ток) мощность превратилась в опцию получения лишь 5в на USB2, и даже для использования этого режима всегда нужно будет вскрывать корпус и переключать "Джампер настройки USB2"?
- Верно что столь желаемая и долго обсуждаемая плавная регулировка максимального выходного ТОКА необходимая для зарядки простых аккумуляторов от каких либо девайсов теперь требует постоянных перенастроек дабы при переключении Вампирчика из штатного режима заряда гаджетов с максимальным отбираемым ими током в режим заряда аккумуляторов (по напряжению это делается, как понял, переключателем "Кнопка переключения режима фиксированного и регулируемого выхода «5В/Рег")? Неужели сильно усложнило бы схему введения элемента отключающего установленное резистором значение ТОКА сигналом этой же кнопки?
- Странный "ДИП переключатель включения режима стабилизатора и МРРТ – левый движок переключателя в положении ON включает режим стабилизатора и 5В на USB №2, в положении OFF – будет режим максимального КПД зарядника. Всегда, если не нужен выход 5В на USB №2, оставляйте этот переключатель в позиции OFF, это позволит ВЦ6 заметно меньше греться при зарядке" как понимаю по блок схеме, переключает режим входного понижающего стабилизатора из стабилизации тока необходимого для заряда внутренний аккумуляторов лишь в стабилизацию напряжения+5в снимаемого с USB2 и приводит при этом к задействованию некой аналоговой схемы(принцип балластного резистора) +5в-напряжение заряжаемых внутренних аккумуляторов гасящей излишки напряжения в тепло?
-введение ручной плавной регулировки задания рабочей точки СБ (псевдоМРРТ) конечно удобнее нежели примененная в ВЦv5 3х ступенчатая, при этом требующая переключения джамперов, но ради сокращения элементной базы не лучше ли было бы оставить в таком случае прежний вариант этой регулировки оптимизировав цепи входного преобразователя изменив хотябы узел аналоговой схемы стабилизации(принцип балластного резистора).

Исключенная возможность применения liFePO4 аккумуляторов внутри Вампирчика вместо LiIon (ручная настройка напряжений заряд-разряд внутренних аккумуляторов) сильно расстроила. Может быть хоть ее можно было оставить вместо этого нового псевдоМРРТ.

---

Последний приобретенный у Вас Вампирчик v5 так и лежит у меня новым с небольшим надеюсь дефектом, дожидается нашей встречи.
В прежней ветке обсуждения конструкции этой версии Вампирчика ранее задал вопросы по мелочевки что интересна для закупки вкупе с новым Вампирчикому Вас, подскажите ветку форума где их лучше уточнить.

С уважением Mike
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май, 2016 10:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mike писал(а):
Еще раз приветствую Николай.

И Вам не чихать. Smile

Цитата:
-ранее говорилось что пружинная колодка для подключения внешних дополнительных аккумуляторов остается на прежнем месте, лишь там ее внутренняя коммутация несущественно измениться.
В мануале читаю, смотрю эскиз и получается что пружинная колодка стала выходом запаралеленым с круглым 5.5х2.1 рядом расположенным, а аккумуляторы подключать нужно, судя по эскизу в документации, через еще один круглый 5.5х2.1 расположенный в плоскости крышек, возможно вообще под ними. так как же на самом деле?

Нажимная колодка (левая), которая в 5й версии использовалась для подключения внешнего аккумулятора в 6й версии используется как выходная, т.е. да, запараллелен с выходным круглым.
Внешний акк. в 6й подключается через круглый разъем, который выходит в дно (вниз, в плоскость, где была наклейка). Это, думаю, удобнее, чем в торец, т.к. когда снизу вампирчика цепляется аккумулятор, то разъем от этого акк. (если используется угловой), не выступает за габариты этого акк.

Цитата:
- Верно, что возможность сквозной передачи энергии с внешнего источника(СБ, через входной импульсный преобразователь) на выход дополнительно к выдаваемой выходным повышающим преобразователем с внутренних аккумуляторов(или без включения вых.преобразователя,- самостоятельно), тем самым увеличивая выходную задаваемую ДИП переключателями,подстроечниками и пр.(напряжение, максимальный ток) мощность превратилась в опцию получения лишь 5в на USB2, и даже для использования этого режима всегда нужно будет вскрывать корпус и переключать "Джампер настройки USB2"?

Сквозной передачи мощности со входа зарядки на выход не было в 5й версии и нет в 6й.
Просто, в 6й версии мы получаем возможность использовать понижающий стабилизатор зарядной части для питания USB гаджетов. Этот понижающий стабилизатор может отдавать мощность только во второй USB разъем.
Также, этот второй разъем можно запараллелить с первым USB, но при этом второй разъем будет отключен от понижающего стабилизатора, т.е. либо туда, либо сюда.

Цитата:
- Верно что столь желаемая и долго обсуждаемая плавная регулировка максимального выходного ТОКА необходимая для зарядки простых аккумуляторов от каких либо девайсов теперь требует постоянных перенастроек дабы при переключении Вампирчика из штатного режима заряда гаджетов с максимальным отбираемым ими током в режим заряда аккумуляторов (по напряжению это делается, как понял, переключателем "Кнопка переключения режима фиксированного и регулируемого выхода «5В/Рег")? Неужели сильно усложнило бы схему введения элемента отключающего установленное резистором значение ТОКА сигналом этой же кнопки?

Никакого усложнения нет. Никаких постоянных перенастроек делать не надо.
Так же, как в обычном сетевом блоке питания Вы имеете обычно две ручки для установки максимального напряжения и тока, то и в вампирчике все абсолютно так же. (получился блок питания "на батарейках")
Кнопка между переменными резисторами просто задает фиксированные 5В на выходе (как наиболее часто используемое напряжение в повербанках), чтобы каждый раз не крутить настройку напряжения. Т.е. при отжатой кнопке на выходе будет 5В независимо от положения движка переменника установки напряжения.
При нажатой кнопке будет максимальное напряжение заданное переменником (примерно от 4 до 16В).

Цитата:
- Странный "ДИП переключатель включения режима стабилизатора и МРРТ – левый движок переключателя в положении ON включает режим стабилизатора и 5В на USB №2, в положении OFF – будет режим максимального КПД зарядника. Всегда, если не нужен выход 5В на USB №2, оставляйте этот переключатель в позиции OFF, это позволит ВЦ6 заметно меньше греться при зарядке" как понимаю по блок схеме, переключает режим входного понижающего стабилизатора из стабилизации тока необходимого для заряда внутренний аккумуляторов лишь в стабилизацию напряжения+5в снимаемого с USB2 и приводит при этом к задействованию некой аналоговой схемы(принцип балластного резистора) +5в-напряжение заряжаемых внутренних аккумуляторов гасящей излишки напряжения в тепло?

Суть:
У нас есть понижающий стабилизатор напряжения который не ограничивает ток никак, ни в каком режиме, кроме КЗ (ограничение по КЗ около 8А).
Этот понижающий стабилизатор питает пару микросхем линейного зарядника типа TP4056, которые штатно питаясь от 5В, заряжают аккумуляторы. Они же отвечают за индикацию заряда и за ограничение тока зарядки.
Повторюсь, штатно эти линейные микросхемы заряда питаются от 5В. И понижающий стабилизатор выдает эти самые 5В. Заодно эти же 5В могут быть поданы в разъем USB№2 и питать еще и внешние гаджеты.
Однако, при 5В микросхемы ТР4056 довольно сильно греются, т.к. разницу между 5В и напряжением на акк. они просто переводят в тепло, поэтому, чтобы уменьшить нагрев я приделал некоторую простенькую схему, которая следит за тем, чтобы на вход ТР4056 подавалось не 5В, а всего лишь на полвольта больше, чем напряжение на аккумуляторах. Т.е. эта схема просто притормаживает понижающий стабилизатор, чтобы он не выдавал слишком высокое напряжение, выше Uакк+0.5В.
Соответственно, ДИП переключатель и задает либо постоянные 5В на выходе стабилизатора, либо пониженное напряжение для уменьшения нагрева.

Цитата:
-введение ручной плавной регулировки задания рабочей точки СБ (псевдоМРРТ) конечно удобнее нежели примененная в ВЦv5 3х ступенчатая, при этом требующая переключения джамперов, но ради сокращения элементной базы не лучше ли было бы оставить в таком случае прежний вариант этой регулировки оптимизировав цепи входного преобразователя изменив хотябы узел аналоговой схемы стабилизации(принцип балластного резистора).

Как ни странно, но количество деталей, что с плавной, что с дискретной установкой рабочей точки сол.бат. осталось одинаковым. Схема-то та же самая. И даже занимаемое место на плате - тоже не увеличилось, т.к. мы убрали джамперы, и заменили их подстроечником. Так что, усложнения не произошло. а возможности расширились. И это плюс. Smile

Цитата:
Исключенная возможность применения liFePO4 аккумуляторов внутри Вампирчика вместо LiIon (ручная настройка напряжений заряд-разряд внутренних аккумуляторов) сильно расстроила. Может быть хоть ее можно было оставить вместо этого нового псевдоМРРТ.

Да, эту возможность убрал в последнем варианте.
Как уже писал здесь на форуме, было сделано 7 или 8 вариантов этого вампирчика. Хотелось вместить все возможности, но увы, каждая возможность требует какой-то схемы, чтобы ее реализовать. В итоге, все получалось слишком сложно и занимало много места. И вся эта "радость" тянулась года полтора-два.
В конце-концов, я плюнул на дополнительные "фишки" и сделал упор на простоту. Сейчас она имеет почти вдвое меньшее количество деталей, чем первые варианты 6й версии.
Да, от LiFe отказался. Все же, людей, которым он действительно нужен - единицы, а платить за ненужное усложнение схемы придется всем остальным. Тем более, что емкость LiFe втрое меньше, чем у LiIon.
С другой стороны, если очень хочется, то Вы можете поставить внутрь LiFePo4 аккумуляторы, но при этом следите сами чтобы они не перезаряжались, благо индикатор напряжения на акк. есть. Выходной преобразователь от лиферов работать будет, пусть и не высосет их до конца.

Цитата:
Последний приобретенный у Вас Вампирчик v5 так и лежит у меня новым с небольшим надеюсь дефектом, дожидается нашей встречи.

Так, давно бы уже пересеклись. Я в Москве появляюсь регулярно, хотя бы пару раз в месяц.
Тем более, если захотите его продать, то сейчас это сделать лучше всего, т.к. сезон.

Цитата:
В прежней ветке обсуждения конструкции этой версии Вампирчика ранее задал вопросы по мелочевки что интересна для закупки вкупе с новым Вампирчикому Вас, подскажите ветку форума где их лучше уточнить.

Для обсуждения мелочевки сделал отдельную тему
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=5819#5819
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
artch48




Зарегистрирован:
Jan 31, 2014
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Вс 29 Май, 2016 16:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Прошу участников форума, использующих ВЦ6, проверить формирование на выходе USB №2 напряжения 5В при использовании солбаты

Последний раз редактировалось: artch48 (Вс 29 Май, 2016 16:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
artch48




Зарегистрирован:
Jan 31, 2014
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Вс 29 Май, 2016 16:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Для нахождения пикового режима зарядки в текущих условиях предлагаю пользоваться не расчётным значением напряжения пиковой мощности, задавая его в как значение USL, а просто контролировать величину зарядного кока как значение Uin, добиваясь его максимума резистором МРРТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май, 2016 17:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

artch48 писал(а):
Для нахождения пикового режима зарядки в текущих условиях предлагаю пользоваться не расчётным значением напряжения пиковой мощности, задавая его в как значение USL, а просто контролировать величину зарядного кока как значение Uin, добиваясь его максимума резистором МРРТ

Совершенно верно. Это второй способ определения точки максимальной мощности.
Правда, я его не слишком рекомендую, т.к. дискретность измерения тока зарядки достаточно большая, т.е. шаг составляет 0.1А.
Можно совмещать оба способа, по току и по напряжению, чтобы не делать грубых ошибок в определении точки максимальной мощности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май, 2016 17:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

artch48 писал(а):
Прошу участников форума, использующих ВЦ6, проверить формирование на выходе USB №2 напряжения 5В при использовании солбаты

Напишите, пожалуйста, что именно надо проверить.
Иначе может получиться как в анекдоте:
- штурман, приборы?
- 33
- что 33?
- а что, приборы? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.08 секунды