Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

От чего беречь гибкую батарею?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
udav




Зарегистрирован:
Sep 11, 2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен, 2016 20:15    Заголовок сообщения: От чего беречь гибкую батарею?
 Ответить с цитатой

Всем известно, что с гибкими батареями тоже нельзя обращаться совсем уж грубо. Но когда я захотел понять, где предел этой "грубости", то почему-то нашел мало конкретных советов. Да, в инструкции написано, "располагайте батарею так, чтобы исключить сосредоточенные давления и локальные нагрузки на фотопластины". Но что это за давления - остается догадываться. Моя фантазия родила образ, что это перегибание листа нержавейки под прямым углом или еще большим. Под таким углом на сгибе обычно трескается и отпадает краска на крашеном металле, могу предположить, что так же может себя повести напыление аморфного кремния. Такое предположение. Влияют ли какие-либо еще деформации, и насколько именно велик при этом риск, не могу узнать.
Что-то можно было бы понять, если знать прочностные свойства материалов батареи (основа, ламинат, как там устроены токопроводящие элементы). Но из инструкции известно только: "локальные усилия, которые могут деформировать заламинированный в гибкий пластик фотоэлемент могут его повредить". Как можно повредить фотоэлемент, если он из напыления? Видимо, речь о повреждении всей конструкции?

Устроил испытания своей новой батареи (Санчарджэр 8-вт) в условиях, приближенных к боевым. Стал ее изгибать (мягко, под большим радиусом). При этом было слышно какое-то потрескивание. Возможно, это отходила прикипевшая к подложке ткань. А может быть, деформировалось какое-то твердое покрытие типа лакового, или проводящие элементы. Внешних изменений нет. Включил, потестировал для зарядки различных устройств - работает, положенные 12 вольт выдает. Но все ли пластины в порядке - неизвестно. Вопрос: есть ли смысл периодически (скажем, перед походами) отпарывать ткань и проверять, в порядке ли батарея? Возможно ли это сделать визуально?

Да, можно просто ее хорошо беречь и не париться. Но я занимаюсь экстремальными путешествиями и не всегда могу это обеспечить. При этом от работоспособности батареи зависит многое. Для этого, собственно, и берутся именно гибкие. Поэтому и такое, немного странное, желание узнать об их жизни как можно больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен, 2016 6:58    Заголовок сообщения: Re: От чего беречь гибкую батарею?
 Ответить с цитатой

Точные цифры с испытаний Вы, полагаю, вряд ли где найдете. В конце-концов, для этого должна быть какая-то единая методика испытаний.
Из жизни - однажды Санчаржеру принесли на ремонт батарею после какого-то экстремального похода, ее бросали на камни и сверху придавливали рюкзаком, в результате, на поверхности были вмятины размером с грецкий орех. Но батарея работала. А сломался выходной разъем.
Т.е. в этих батареях обычно отваливаются провода, разъемы... сами ламинаты повредить сложно. Даже после изгиба со складкой все работает.
Подложка у них - стальная фольга, а верхний электрод - проволка.
У некоторых буржуйских верхний электрод напыленный - вот эти я называю одноразовыми, т.к. электрод отлетает даже при не слишком активной эксплуатации. Тем более, что такие батареи тонкие, как клеенка и складываются не по пластинам, как у Санчаржера, а как тряпка, со складками. Но они легче Санчаржера раза в два за одну мощность.
---
По проверкам. Разбирать, конечно же не надо. Ламинаты Вы все равно никак не проверите. Провода - тоже, они поверх пайки дополнительно закреплены скотчем.
Можете разве что, проверить выходной ток, чтобы он примерно соответствовал паспорту - у Санчаржера на многих батареях ламинаты стоят впаралель и отрыв одного или нескольких ламинатов только пропорционально снизит ток.
---
А в поле следите больше за разъемами и за вариантами, где можно порвать провода между ламинатами батареи (например, повесить трепыхаться как флаг на ветру надолго).
---
Да, со временем, при грубой эксплуатации у ламинатов будет отходить тонкая пленка на поверхности. Не обращайте на это внимание, это пленка чтобы ламинат не царапался, он мягкий. Протыкать или отрывать ее не надо. Можно пригладить горячим утюгом через газету на место для эстетики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
udav




Зарегистрирован:
Sep 11, 2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен, 2016 4:43    Заголовок сообщения: Re: От чего беречь гибкую батарею?
 Ответить с цитатой

Спасибо огромное!
Скажите, пожалуйста, еще: вот моя батарея состоит из двух половинок, а каждая половинка - из нескольких "полосок". Заламинирована такая половинка одним листом. Правильно ли я понимаю, что "ламинатов" в моей батарее два, а "полоски" - это фотоэлементы? И каждый ламинат состоит из нескольких фотоэлементов?
Тогда вопрос, как соединены эти фотоэлементы (я предполагаю что последовательно)? И что будет если повредится соединение между фотоэлементами - цепь разомкнется и весь ламинат перестанет давать ток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен, 2016 8:20    Заголовок сообщения: Re: От чего беречь гибкую батарею?
 Ответить с цитатой

udav писал(а):
Спасибо огромное!
Скажите, пожалуйста, еще: вот моя батарея состоит из двух половинок, а каждая половинка - из нескольких "полосок". Заламинирована такая половинка одним листом. Правильно ли я понимаю, что "ламинатов" в моей батарее два, а "полоски" - это фотоэлементы? И каждый ламинат состоит из нескольких фотоэлементов?
Тогда вопрос, как соединены эти фотоэлементы (я предполагаю что последовательно)? И что будет если повредится соединение между фотоэлементами - цепь разомкнется и весь ламинат перестанет давать ток?

У Вас батарея 8Вт из 2х половинок-ламинатов.
Внутри ламината 8 полосок-фотоэлементов. Каждый фотоэлемент дает примерно 2В без нагрузки и около 300мА тока. Внутри ламината все эти полоски-ФЭ соединены последовательно. Да, если разорвать цепь, то весь ламинат ток выдавать не будет, но таких случаев я не припомню. (даже, когда была неудачная партия батарей, пошитая на ткани, которая "садилась" и коробила весь ламинат, видно было, как гнулась фольга между ФЭ, но все работало.)
Сами ламинаты соединены между собой параллельно, т.е. Вы может отрезать половину батареи и все будет работать, только с половинным током.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
udav




Зарегистрирован:
Sep 11, 2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен, 2016 3:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SerzhH



Зарегистрирован:
Oct 25, 2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт, 2016 15:54    Заголовок сообщения: Re: От чего беречь гибкую батарею?
 Ответить с цитатой

udav писал(а):
Поэтому и такое, немного странное, желание узнать об их жизни как можно больше.

Вполне нормальное желание Smile
Вот нашел такое (речь идет не о панелях Санчарджэр, а о других) :
"Технология производства солнечных панелей делает их практически одинаково невосприимчивыми ко внешним нагрузкам. Защита устройств в первую очередь зависит от чехла, в который помещены солнечные пластины, а поскольку в качестве материала чаще всего используется плотная ткань кордура, то и защитные свойства панелей очень близки.
Оба типа панелей являются водостойкими, их без проблем можно использовать даже при несильном дожде. Другое дело, что такая погода, а точнее наличие туч на небе, делают это процесс несколько бессмысленным.
Не испытывают панели обоих типов и особых проблем при падении либо ударах. В гибких солнечных панелях это достигается за счет самой пластичности пластин, а также небольшого веса устройства, а в твердых батареях за счет прочности пластин, которые только с виду похожи на стекло, а на самом деле устойчивы к повреждениям не хуже качественно толстого пластика.
Оба вида панелей можно без особых последствий ронять с высоты нескольких метров на любую поверхность, в том числе и на камни. С гибкими панелями мы такой эксперимент не проводили, поскольку они были предоставлены на тестирование, однако они создают впечатление столь же надежных устройств, как и твердые батаери, в подобных испытаниях участие принимавших.
В открытом состоянии на пластинах могут оставаться небольшие следы после падения или контакта с острыми предметами, однако это не будет влиять на общую работу устройства, хотя и может снизить его мощность при наличии большого количества таких царапин" (c)


Последний раз редактировалось: SerzhH (Чт 27 Окт, 2016 18:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт, 2016 17:31    Заголовок сообщения: Re: От чего беречь гибкую батарею?
 Ответить с цитатой

SerzhH писал(а):

Вот нашел такое:.....

Ага, только рекламируемые автором последнего поста батареи не имеют никакого отношения к гибким солнечным батареям от Санчаржера, о которых была речь в данной теме. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SerzhH



Зарегистрирован:
Oct 25, 2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт, 2016 18:18    Заголовок сообщения: Re: От чего беречь гибкую батарею?
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
SerzhH писал(а):

Вот нашел такое:.....

Ага, только рекламируемые автором последнего поста батареи не имеют никакого отношения к гибким солнечным батареям от Санчаржера, о которых была речь в данной теме. Wink

Ну, на самом деле, я просто нашел обзор именно по этим батареям, и решил, что если их не упомянуть в цитате, то можно запутать впечатление, будто я имел в виду как раз Санчаржер, а я их не имел в виду и не хотел ввести в заблуждение.
Сообщение исправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hanscom




Зарегистрирован:
Jul 23, 2015
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв, 2017 22:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Кто сталкивался с этими панелями? Как по качеству?
http://www.powerfilmsolar.com/products/?r14_14_watt_rollable_solar_panel&show=product&productID=271516&productCategoryIDs=6578,6580
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв, 2017 12:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

hanscom писал(а):
Кто сталкивался с этими панелями? Как по качеству?
http://www.powerfilmsolar.com/products/?r14_14_watt_rollable_solar_panel&show=product&productID=271516&productCategoryIDs=6578,6580

Если кратно, то легкие, но одноразовые.
Они примерно вдвое легче, чем те, что были у Санчаржера за счет тонкой подложки.
Но у них напыленные электроды, которые имеют свойство отваливаться. Как мне рассказывали, у какой-то части на следующий сезон производительность по току падала в разы не из-за деградации фотоэлементов, а именно из за дефектов контактов.
Но конкретно с представленной на фото сол.бат. не встречался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.03 секунды