Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

ТОК меньше чем заявленный в панелях, поясните почему?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
Владимир
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев, 2017 16:13    Заголовок сообщения: ТОК меньше чем заявленный в панелях, поясните почему?
 Ответить с цитатой

Добрый день всем!
помогите разобраться в вопросе, мною была приобретена панель SOLARIS-4E-40-12-B заявленные характеристики почти совпадают с паспортными. а так же куплен контроллер CMG-12/24VDC 20A. при подключении панели,контроллера и аккумулятора контроллер показывал ток 0,4А максимум, вопрос почему так мало , батарея 40 ватт. подключал без контроллера панель к аккумулятору 75А/h и ставил аналоговый амперметр, ток был чуть больше ампера. Ток мне нужен больше и решил купить еще одну панель SOLARIS-4C-75-12-B и соединил их параллельно и думал ток будет под 5-6 А не получается при установки в цепь цифрового ваттметра максимум ток был 3А? помогите пожалуйста понять почему такой маленький ток заряда.
Вернуться к началу
Евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев, 2017 20:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

тестовые замеры делают без ламината ,плюс замеры сделаны в солнечный день в час наибольшей яркости солнца, плюс могут параметры чуток завысить, плюс потери в проводах.. ..сам столкнулся с таким же явлением....при паспортных заявленных 1,42 А. ..больше 0,5 А не смог получить.. ..либо пользуйтесь тем что есть, либо делать самому, с реальными параметрами,либо купите стационарную панель, не складную, но размер у нее. ..
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев, 2017 21:21    Заголовок сообщения: Re: ТОК меньше чем заявленный в панелях, поясните почему?
 Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Добрый день всем!
помогите разобраться в вопросе, мною была приобретена панель SOLARIS-4E-40-12-B заявленные характеристики почти совпадают с паспортными. а так же куплен контроллер CMG-12/24VDC 20A. при подключении панели,контроллера и аккумулятора контроллер показывал ток 0,4А максимум, вопрос почему так мало , батарея 40 ватт. подключал без контроллера панель к аккумулятору 75А/h и ставил аналоговый амперметр, ток был чуть больше ампера. Ток мне нужен больше и решил купить еще одну панель SOLARIS-4C-75-12-B и соединил их параллельно и думал ток будет под 5-6 А не получается при установки в цепь цифрового ваттметра максимум ток был 3А? помогите пожалуйста понять почему такой маленький ток заряда.

Во-первых, надо проверить батарею на ток короткого замыкания и напряжение холостого хода. Проверять надо на прямом солнце, с направлением на него. Не забывая, что ток в сол.бат. будет определяться фотоэлементом с самой меньшей освещенностью.
Правда, паспортный ток батарея отдаст только летом и то, не факт. Зимой ток даже на солнце может быть и вдвое ниже.
Второе. Томские батареи имеют чуть ниже выходное напряжение, чем стандартные панели. Возможно из-за этого контроллер и так сильно уменьшает ток заряда. А может просто, контроллер плохонький.
Третье. Томские батареи в последнее время "хромают" по качеству. Поэтому и нужна была проверка на ток и напряжение.
А лучше, иметь вторую батарею другого производителя, хотя бы самую маломощную из панелей, чтобы можно было батареи сравнивать между собой. Т.е. если одна покажет ток вдвое меньше паспортного, то и вторая должна выдавать примерно вдвое меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
empty




Зарегистрирован:
Feb 09, 2017
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев, 2017 22:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

я наверно не так описал проблему, я хочу сказать что ток от двух панелей не суммируется судя по батареям он должен быть 40+75 ватт =около 9 А а я видел максимум 3А, мне бы научится фото выкладывать я бы вам показал что показывают приборы, пожалуйста разрешите мне выкладывать фото и я более подробно опишу проблему.

Последний раз редактировалось: empty (Чт 09 Фев, 2017 22:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев, 2017 23:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Фото на этом форуме можно только ссылками на сторонние ресурсы по обмену фотографиями.
empty писал(а):
должен быть 40+75 ватт =около 9 А а я видел максимум 3А

Это номинал при идеальных условиях при солнечной энергии равной киловату на метр квадратный. Такие условия на экваторе в ясную погоду когда солнце в зените. Но мы ведь не в африке живем. Количество солнечной энергии достигающей поверхности падает с удалением от экватора. Если на экваторе это около 1000 ватт на метр квадратный, то на широте Москвы летом уже почти в 2 раза ниже. А зимой, так как солнце находится еще под большим углом к поверхности и солнечным лучам приходится преодолевать более толстый слой атмосферы, треть мощности это нормальный показатель. Не просто так ведь зимой холоднее Smile
Летом в полдень будет тебе 5-6 ампер.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 09 Фев, 2017 23:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев, 2017 8:43    Заголовок сообщения: Re: ТОК меньше чем заявленный в панелях, поясните почему?
 Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Добрый день всем!
помогите разобраться в вопросе, мною была приобретена панель SOLARIS-4E-40-12-B заявленные характеристики почти совпадают с паспортными. а так же куплен контроллер CMG-12/24VDC 20A. при подключении панели,контроллера и аккумулятора контроллер показывал ток 0,4А максимум, вопрос почему так мало , батарея 40 ватт. подключал без контроллера панель к аккумулятору 75А/h и ставил аналоговый амперметр, ток был чуть больше ампера. Ток мне нужен больше и решил купить еще одну панель SOLARIS-4C-75-12-B и соединил их параллельно и думал ток будет под 5-6 А не получается при установки в цепь цифрового ваттметра максимум ток был 3А? помогите пожалуйста понять почему такой маленький ток заряда.


Привет! IMHO, здесь два разных вопроса соединены в одну кучу :) Попробуем разобраться по порядку...

1. Вариант прямого подключения к аккумулятору - ток больше 1А. Т.е., грубо говоря, одна батарея выдала примерно 15Вт мощности. В общем-то, для зимнего времени (и, наверняка, с неточной ориентацией на солнце) - это совсем не так уж и плохо. Т.е. батарея вполне нормальная и рабочая. О чем, в частности, говорит и тот факт, что от двух батарей ток оказался около 3А. В общем, здесь вроде вопросов не остается...

2. Теперь почему так мало мощности снимается с контроллером? Я не нашел описания этого контроллера, ну да не суть - не так уж сложно сделать некоторые осмысленные предположения :) Обычно типовые недорогие MPPT-контроллеры не занимаются самостоятельным определением точки максимальной мощности, а держат ее значение "прошитым" в настройках (максимум, иногда позволяя пользователю "ручками" сдвигать ее). И "стандартный", самый распространенный вариант напряжения MPP - это 18 вольт (что соответствует 36 последовательно соединенным ячейкам СБ) - под него изначально и "заточены" почти все контроллеры :)

Но насколько я понял из описания этой солнечной батареи (да и Николай об этом же упомянул). у нее напряжение меньше "стандартного" - скорее всего, где-то в районе 17В (что соответствует 34 последовательно соединенным ячейкам). Отсюда и "ноги растут" - контроллер пытается удержать батарею на 18В, что для данной конкретной приводит лишь к тому, что снимается только мизерная мощность (контроллер думает, что батарея слишком перегружена - тогда как она просто оказалась с другим напряжением MPP :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев, 2017 9:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ответ про контроллер меня более менее устроил, не буду его больше использовать, буду подключать на прямую к аккумулятору панели, а первый ответ ваще не подходит, я сначала написал что у меня 2 панели одна 40 ватт другая 75 , я проверял все в летнии дни (старался точно ориентировать на солнце ) и получается так , 40 ватт панель подключаю ток чуть больше ампера, 75 ватт не помню ток. Но суммарно при подключении 2х панелей ток 2,63А (32ватта) и максимум увидел ваттметр 3,01А. а при холостом ходе ваттметр (сейчас зимой проверял) показывал 16,6 вольта , может вы и правы что напряжение батарей холостого хода маленькое, хотя в паспорте указано значение более 19 В.
и еще я заметил что ток в этих панелях какой то странный , он показывает всегда стандартные значения, либо 1,05А либо 2,63А и один раз 3,01А , но это показывает ваттметр китайский, а если подключать панель на прямую к аккумулятору и в разрыв вставлять амперметр ток может быть другой , причем в большую сторону чем показывает ваттметр, может ватт метр так ограничивает???
если мне дадут разрешение, я выложу фото
Вернуться к началу
empty




Зарегистрирован:
Feb 09, 2017
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев, 2017 9:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

извините за то что пишу всегда под разными именами.
https://yadi.sk/d/4eyGGuFN3Dmche вот ссылка на фото, смотрите и если потом будут вопросы или ответы на мои вопросы. и самый главный вопрос почему если я пишу зимой то все думают что я все делаю зимой Very Happy
1е фото ток КЗ СП почти 2,3А как и записано в паспорте SOLARIS-4E-40-12-B
2е фото ток под нагрузкой от панели SOLARIS-4E-40-12-B (40 ватт панель а ток 1А )
Mad
3е фото ток от двух панелей под нагрузкой Mad
4е фото как я их устанавливал с ориентиром на солнце и в солнечный день без туч
5е фото максимальный ток который зафиксировал ваттметр


Последний раз редактировалось: empty (Пт 10 Фев, 2017 12:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев, 2017 13:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

я бы к ваттметру подключил последовательно ещё и стрелочный. Просто чтобы убедиться в точности ваттметра.
И ещё интересно было бы измерить ток, собственного потребления для ваттметра и для контроллера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев, 2017 19:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну да, для летнего дня как-то оно "жидковато" выглядит... Впрочем, кроме базовой/основной версии (не шибко качественная СБ), можно попробовать немного пофантазировать и над другими возможностями :)

Например:

1. Ориентирование на солнце - штука довольно деликатная, у подобных батарей довольно таки узкая "диаграмма направленности". Это я к тому, что правильно сориентировать "на глазок" практически невозможно (лично мне - ни разу не удавалось) - нужно по приборам (т.е. крутить батарею, добиваясь максимальной мощности). Ну или же альтернативный метод - штырек, торчащий перпендикулярно к плоскости батареи - и тогда вертеть батарею, ориентируясь по тени этого штырька, добиваясь ее уничтожения.

2. Подобные ваттметры довольно часто ток меряют с весьма большой ошибкой (я слыхивал даже и об ошибке в 40%, вау!!!). Правда, обычно большая ошибка присутствует на небольших токах (менее 1А), а чем ток больше, тем точнее меряет - ну да всяко возможно :)

3. Очень плохой контакт где-нибудь, ограничивающий весь ток в цепи?

4. Небольшое облачко набежало в момент измерения? Глазом его можно особо и не отфиксировать, если чем-то занят - а вот мощность СБ сразу же раза в два-три упадет...

Ну а может, сразу несколько факторов одновременно действовали... :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
empty




Зарегистрирован:
Feb 09, 2017
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев, 2017 19:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

все 4 варианта мимо Very Happy надо что то посерьезнее
а я то думал когда покупал наше предприятие делает хорошо, качественно , может даже продукция старых военных технологий в народ отдали. я акуум 75 А/h 4 дня заряжал с двумя панелями, долго, а так красиво пишут в паспорте. если тут совет не дадут хороший , замерю ток КЗ на второй панели которая 75 ватт и отдам продавцу обратно , если гарантию найду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев, 2017 2:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

empty писал(а):
а я то думал когда покупал наше предприятие делает хорошо, качественно , может даже продукция старых военных технологий в народ отдали.


Хе-хе :) IMHO, нынче все "Сделано на Российском ВПК" - это уже само собой автоматом есть самая могучая и крутая антиреклама, какая только может быть вообще! :) О чем речь? О_о :)))

ЗЫ: А насчет пониженного напряжения (и соответствующего поведения контроллера заряда) - на крупном фото я рассмотрел, что там даже не 34 ячейки, а всего-то даже 32 (вместо общепринятых 36). Т.е. напряжение MPP у этой батареи где-то в районе 16В...

Соответственно, мое предположение о том, почему через контроллер заряда все становится уж совсем хреново, обрастает дополненной реальностью :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев, 2017 9:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

empty писал(а):
я наверно не так описал проблему, я хочу сказать что ток от двух панелей не суммируется судя по батареям он должен быть 40+75 ватт =около 9 А а я видел максимум 3А, мне бы научится фото выкладывать я бы вам показал что показывают приборы, пожалуйста разрешите мне выкладывать фото и я более подробно опишу проблему.

Откуда Вы взяли 9А? Shocked
По паспорту, максимальный рабочий ток этих батарей 2.5 и 4.3А, что в сумме дает 6.8А. Но это идеальный ток, в реале будет всегда меньше.
Если Вы вычислили ток через мощность, то это неверный подход. Батарея отдает заданную мощность только в единственной точке максимальной мощности. При любых других условиях снимаемая мощность будет меньше.
Например, я вижу, что у Вас на ваттметре 2.63А при 12.8В. Но рабочее напряжение батареи около 16В. Таким образом, только из-за того, что на аккумуляторе не 16, а 12.8В Вы недобираете примерно 20% мощности.
По измерениям. Думаю, что ваттметр показывает нормально. У него не должно быть скачков в показаниях. Так же, как и в сол.бат.
------
По поводу низкого напряжения на сол.бат. Да, эти батареи имеют рабочее 16В, т.е. 32 пластины по 0.5В. Что маловато для контроллеров. Поэтому заряжать лучше напрямую. И проверьте качество проводов. На контактах может потеряться до вольта.
Кроме того, на жаре, выходное напряжение сол.бат. падает, что еще снижает разницу между ее рабочим и напряжением на акк., что уменьшает ток.
------
Как итог. О чем я говорил с самого начала - чтобы делать какие то выводы, надо проверить саму солнечную батарею. Реально в домашних условиях Вы можете легко проверить только ток короткого замыкания и напряжение холостого хода.
Напряжение холостого хода должно быть примерно равное паспорту уже на четверти-трети освещения (реально и меньше). Этим Вы проверите, что все фотоэлементы работают и нет закороченных, которые снижают выходное напряжение.
При проверке тока КЗ лучше иметь под рукой сол.бат. другого производителя даже самую маломощную. Чтобы убедиться, что во всех батарея ток КЗ ниже паспорта в одинаковое количество раз.
Только после такой проверки можно рассуждать о неправильных измерителях и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
empty




Зарегистрирован:
Feb 09, 2017
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев, 2017 10:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

по фото которые выложил панель на 40 ватт работает согласно паспортным данным ток КЗ более 2А на фото видно, а 75 ватт проверю по позже когда весна придет и выложу ток КЗ. с 9А погорячился, согласен. контакты у меня сделаны хорошо (обжимные + пропаял). и я первый раз слышу о падении напряжении на контактах????(я проданную ситуацию) это совсем сказка. наука о контактах ,контакт либо есть либо нет. длинна кабеля не более 5 метров падение на нем 0. так что любители похода прочитайте наши разговоры и делайте выводы, берите стразу 150 ватт Very Happy

Последний раз редактировалось: empty (Сб 11 Фев, 2017 10:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев, 2017 8:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

empty писал(а):
и я первый раз слышу о падении напряжении на контактах????(я про данную ситуацию) это совсем сказка. наука о контактах ,контакт либо есть либо нет.
Я тоже раньше по наивности так думал... Wink

Цитата:
так что любители похода прочитайте наши разговоры и делайте выводы, берите стразу 150 ватт Very Happy
Много мало не бывает. Laughing
В Вашем случае, думаю, основную роль в снижении тока зарядки играет более низкое напряжение на солнечной батарее (16В) по сравнению со стандартным значением (18В). Возможно и акк. влияет - некоторым, с добавками кальция (часто у Varta) нужно более высокое напряжение зарядки (до 16В).
Можно еще попробовать заменить внутренний диод в батарее на более мощный (с меньшим падением напряжения), либо совсем его убрать (но тогда надо следить, чтобы в темноте не работать), либо заменить на плату идеального диода для сол.бат.(на Али продают за 200р) на полевике, т.е. без потерь. Этим мы поднимем на полвольта-вольт выходное напряжение сол.бат. и приблизим ток зарядки акк. к току КЗ.
Платы можно глянуть здесь http://www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=6622#6622


Последний раз редактировалось: nik34 (Вс 12 Фев, 2017 8:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
empty




Зарегистрирован:
Feb 09, 2017
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев, 2017 10:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

а вы сами пробовали эти платы? вы действительно видели разницу с их применением? если у вас был положительный опыт использования , то я вам поверю и куплю одну штуку себе для проведения опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев, 2017 15:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

empty писал(а):
а вы сами пробовали эти платы? вы действительно видели разницу с их применением? если у вас был положительный опыт использования , то я вам поверю и куплю одну штуку себе для проведения опыта.
Нет, я эти платы не покупал, т.к. не являюсь производителем сол.бат. и они мне, по большому счету, не нужны (они просто лежат в корзине для памяти как интересный вариант вместо диода).
Проверить дадут ли они какой-нибудь эффект можно очень просто - надо сравнить ток заряда с диодом и без диода (типа, такой же будет и с платой). Диод зашит в сол.бат., его можно нащупать и закоротить, например, проткнув ткань иголками до его ножек, чтобы не разбирать всю батарею.
Эффект не гарантирую, но предполагаю. А вот насколько станет лучше, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
empty




Зарегистрирован:
Feb 09, 2017
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев, 2017 16:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

не пользовались значит, я купил один для пробы , как будут результаты напишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев, 2017 7:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

empty писал(а):
не пользовались значит, я купил один для пробы , как будут результаты напишу
Будет любопытно. Хотя, я бы сначала коротнул диод, чтобы знать, что ожидать.
Только не забыть, что его надо ставить вместо диода, а не вместе с ним. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
empty




Зарегистрирован:
Feb 09, 2017
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев, 2017 10:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

пока погода не позволяет пробовать, через месяц придет может и солнышко по лучше будет, я отпишусь обязательно о результатах (по разному попробую и с ним и без него) , я ТОЭ учил на хорошо Very Happy

Последний раз редактировалось: empty (Пн 13 Фев, 2017 10:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар, 2017 11:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

вообщем дело оказалось простым, померил я на солнышке свои панели, выдавали они одна 15.9 вольт другая 16.8 вольт, ток совсем слабый 0,7А где напряжение 16.8 и. 2.2 где напряжение 15.9, позвонил в магазин мобилпавэр рассказал свою проблему, они мне сказали что в прошлом году был брак при изготовление и это их вина что панели так плохо работают, обещали заменить по гарантии.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.09 секунды