Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 20 апреля 2024, Суббота  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Чую, что где-то обман, но понять где не могу или нужен совет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
Stranger




Зарегистрирован:
May 24, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 11:29    Заголовок сообщения: Чую, что где-то обман, но понять где не могу или нужен совет
 Ответить с цитатой

Требования:
Собрать автономный источник на солнечных батареях с минимальным весом и выходным напряжением 12В (идет на вход VegaVolt D421)

Режим использования: автономный пеший поход, требования минимального веса критичны

Устройств много, режимы питания 3.7В, 5В, 8.7В, 9.3В

Варианты системы:
1. СБ SC15/12 ST <-> АКБ 12в, 2.3 Ач - вес: 930 + 830 = ~1760грамм, ~27.6 Втч
2. СБ SC15/12 ST <-> 1Р2S АКБ 6в, 1.3 Ач - вес: 930 + 2*250 = 1430 грамм, ~15.6 Втч
3. СБ SC15/12 ST <-> 1P12S NIMH 1.2в, 2800мАч - вес: 930 + 10*32.5 = 1255 грамм, ~33.6 Втч
4. СБ SC15/12 ST <-> 1P4(3)S Li-Ion 3.7в, 2800мАч - вес: 930 + 4(3)*35 = 1170(1035) грамм, ~31 Втч

Вопросы:
1. Работоспособны ли приведенные варианты?
2. Действительно ли Варианты 3 и/или 4 такие "вкусные"? (Из разряда: понимаю, что [s]ная...ют[/s]обманывают, не могу понять где...)


Последний раз редактировалось: Stranger (Вт 24 Май, 2011 13:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 12:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

да всё нормально 15 ватт хватит за глаза если будет солнце даже идя пешим с батареей на клапане рюкзака будеш имень стабильно вечером ток для зарядки, да и разрядка приборов не один день скажем у меня телефона на 3 дня хватает а в походе врубаеш автономку и вечером почитать можно вполне ( правд я нетбук нацелелся полностью автономным сделать) Smile но дляже для нетбука вполне подайдёт первый вариант, вот токама зелёная давит рябчиков на батарею Sad зарплата не ахти 3 месяца откладывать придёца а там и лето пройдёт... ща думаю чёнть или кристалическую в твёрдой обложке или из элементов пельте собрать... но там с охлаждением замута буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger




Зарегистрирован:
May 24, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 12:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Меня, естественно, 3 и 4 варианты "волнуют", уж больно все красиво получается.
А как быть в этом случае с контролем перезаряда? Или полного разряда? Забить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 13:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

вполне жизнеспособны, контроль в ручную мультиметром там не чего сложного, при неоптимальном положении вы юольших токов не получите , скажем утро идёш забиваеш заночь высушенный до 10 вольт акк на привал пришол хоп там уже 10.8 полежала батарея 30 минут там уже 11 пошол дальше в часов 6-7 всал на ночёвку разложил батарею ещё 2 часа нормального солнца и вот акк забит, литий вобще не советую юзать в походе убёца, или кислоту ( тяжолая зараза) или метало гедрид... сейчас появились какиета новые акки но про них нечего путьнего не слышал пока кроме того что их можно заряжать гиганскими токами и также разряжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger




Зарегистрирован:
May 24, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 13:21    Заголовок сообщения: Вопрос, по-прежнему, остался...
 Ответить с цитатой

1. Так у меня и вопрос: какой из 4-х вариантов является самым компромисом между весом и емкостью.

2. Родилась идея:
на время перехода и заряда аккумулятора:
SC-15/12ST <-> Vegavolt D421 <-> Аккумулятор-накопитель (пока без разницы)
Vegavolt выступает в качестве регулятора/контроллера заряда
Во второй канал Vegavolt можно вставить устройство на зарядку. Что не съест аккумулятор-накопитель будет идти на заряжаемое устройство

на время зарядки устройств:
Аккумулятор-накопитель <-> vegavolt D421 <-> заряжаемое устройство

Эта идея рабочая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 13:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Оптимальный с металогедридом

идея жизнеспособно но едва трепыхаеца , адаптер будет седать почти всю мощьность батареи , на нае будит отсилы 0.2 А таким током он ваши акки неиспортит и контроль не нужен.

вобще мне кажется что ваш стабилизатор сам много кушает (экран + потери кпд) тут уже обсуждалось в походе лудше всё делать с минимумом преобразований
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger




Зарегистрирован:
May 24, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 14:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
уже обсуждалось в походе лудше всё делать с минимумом преобразований

Сам понимаю, за перезаряд/разряд беспокоюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stranger




Зарегистрирован:
May 24, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 15:06    Заголовок сообщения: а еще вопрос
 Ответить с цитатой

С точки зрения практичности, что правильнее
иметь 2PS3 аккумулятроную сборку или
иметь две (2) 1PS3 аккумулятроных сборки?

Как-то я предполагаю, что одну сборку я заряжаю, а другой уже пользуюсь, потом поменял. Типа, утилизация выше.

Я сильно ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 21:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

одну бы под завязку забитьSmile а так обе будут полупустыми

проще в одной поддерживать заряд

и как правило основной расход энергии идёт когда стемнеет на освещение и дозарядку рации и навигатора(или читалки) такчто смысла таскать 2 сборки нету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 21:13    Заголовок сообщения: Re: Чую, что где-то обман, но понять где не могу или нужен с
 Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Требования:
Собрать автономный источник на солнечных батареях с минимальным весом и выходным напряжением 12В (идет на вход VegaVolt D421)

Режим использования: автономный пеший поход, требования минимального веса критичны

Устройств много, режимы питания 3.7В, 5В, 8.7В, 9.3В

Варианты системы:
1. СБ SC15/12 ST <-> АКБ 12в, 2.3 Ач - вес: 930 + 830 = ~1760грамм, ~27.6 Втч
2. СБ SC15/12 ST <-> 1Р2S АКБ 6в, 1.3 Ач - вес: 930 + 2*250 = 1430 грамм, ~15.6 Втч
3. СБ SC15/12 ST <-> 1P12S NIMH 1.2в, 2800мАч - вес: 930 + 10*32.5 = 1255 грамм, ~33.6 Втч
4. СБ SC15/12 ST <-> 1P4(3)S Li-Ion 3.7в, 2800мАч - вес: 930 + 4(3)*35 = 1170(1035) грамм, ~31 Втч

Если важен вес, то варианты 1 и 2 отпадают.
Реально для Вас подходит вариант №3 с NiMh аккумуляторами. (Лучше иметь 2 сборки для надежности. Заряжать их можно как раздельно, так и одновременно.)
Вариант 4 плохой, т.к. требует контроля каждого из акк., входящих в сборку, а это отдельная схема. (сборка только из 3х акк. 4шт уже нормально не зарядятся. и вес, кстати, не 35г, а около 48..50г.)

Перезаряда 10АА можно сильно не бояться, т.к. по мере роста напряжения на сборке, падает зарядный ток и процесс более менее останавливается на безопасном уровне.

Использовать что-то дополнительное для зарядки сборки 10АА от сол.бат. не нужно. А уж тем более Вегавольт. Он Вам снизит скорость зарядки сильно.

Вообще, если у Вас все питается от USB, то лучше возьмите стабилизатор-кабель (или любой другой стабилизатор с сайта http://www.vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm). В отличие от Вегавольта эти стабилизаторы не убьют сборку при разряде, т.к. у них есть нижний порог рабочего напряжения. (да и КПД у них повыше будет)

Если хочется быть совсем спокойным насчет заряда-разряда, то возьмите контроллер заряда, с указанного выше сайта. Правда, там его еще нет, будет через неделю-другую, когда получу корпуса и распихаю в них платы.
Он предотвратит и перезаряд и сильный разряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stranger




Зарегистрирован:
May 24, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Ср 25 Май, 2011 0:07    Заголовок сообщения: Со сборкой сможете помочь?
 Ответить с цитатой

Николай спасибо.
Сможете помочь со сборками (ровно по вашему совету: две сборки с контроллерами)?
Время пока еще есть. Я готов подождать неделю-другую.
И, конечно, проблему веса еще никто не снял Sad

2800 мАч - это максимум на данный момент по Ni-MH? А сколько там "настоящих" мАч? Ну, чтобы объективно понимать картинку...

Какие будут мои дальнейшие действия?

P.S. Насколькоя понял есть опыт работы с вегавольтом. На 220В он ведет себя адекватно, что-нибудь можете сказать про заряд устройств от сборки. Какой у него КПД? Есть какие-нибудь данные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май, 2011 6:58    Заголовок сообщения: Re: Со сборкой сможете помочь?
 Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Сможете помочь со сборками (ровно по вашему совету: две сборки с контроллерами)?
Время пока еще есть. Я готов подождать неделю-другую.
И, конечно, проблему веса еще никто не снял Sad

Ну, для меньшего веса можно взять батарею послабее.
Сборки сделать недолго, акк. есть. Контроллеры только на следующей неделе будут, не раньше.

Stranger писал(а):
2800 мАч - это максимум на данный момент по Ni-MH? А сколько там "настоящих" мАч? Ну, чтобы объективно понимать картинку...

Если честно, то не мерял. Но те, кто брал, ничего плохого про них не говорили.

Stranger писал(а):
Какие будут мои дальнейшие действия?

Напишите мне на vampirchik-sun()mail.ru, сколько и чего надо. А дальше уже там будем обсуждать, чтобы здесь не мусорить.

Stranger писал(а):
P.S. Насколькоя понял есть опыт работы с вегавольтом. На 220В он ведет себя адекватно, что-нибудь можете сказать про заряд устройств от сборки. Какой у него КПД? Есть какие-нибудь данные?

В свое время, года 4 назад, когда Вегавольт только появился изучал его параметры. Впрочем, заочно.
От сборки он должен работать совершенно нормально. КПД у него нормальный 80...90%. Но у него должна быть достаточно большая разность между входом и выходом (это не КПД, а из-за не 100% ШИМования.), нет задания порога включения, т.е. он будет разряжать акк. от которого питается слишком глубоко. Кажется, фиксированный выходной ток.
Более точно не помню, давно уже разбирался с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.03 секунды