Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Походный ветрогенератор.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ветер
Автор Сообщение
UA9MRS




Зарегистрирован:
Aug 04, 2011
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг, 2011 14:53    Заголовок сообщения: Походный ветрогенератор
 Ответить с цитатой

Здр. всем. Вопрос к гуру при изготовлении ветрогенераторов в основном используют неодимовые магниты у меня есть феррит бариевые от большых динамиков диаметром 80мм и толшиной 10мм если их расколоть на 4 части они пойдут или они по особому намагничены
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Авг, 2011 7:33    Заголовок сообщения: Re: Походный ветрогенератор
 Ответить с цитатой

UA9MRS писал(а):
Здр. всем. Вопрос к гуру при изготовлении ветрогенераторов в основном используют неодимовые магниты у меня есть феррит бариевые от большых динамиков диаметром 80мм и толшиной 10мм если их расколоть на 4 части они пойдут или они по особому намагничены

Ну, гуров здесь нет. Есть просто люди.
Что касается магнита, то ставить можно любой, главное, чтобы понимать как будут проходить магнитные линии через катушки.
Плюс же мощных магнитов из редкоземельных элементов в том, что ниже требования к немагнитным зазорам, т.е. они "пробивают" достаточно большие зазоры в которых можно расположить катушки. У ферритов от динамиков сил поменьше и, соответственно, в несколько раз такой генератор будет давать меньше тока, чем с редкоземельным магнитом. А сделать можно и на магнитах из динамиков, никто не мешает, просто будут хуже характеристики если использовать конструкцию как для редкоземельных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UA9MRS




Зарегистрирован:
Aug 04, 2011
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг, 2011 17:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Может у кого есть опыт изготовления ветрогенераторов на феррит бариивых магнитах стоит или это пустая трата времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг, 2011 21:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

практически, не стоит, но если собрать рабочую конструкцию скажем ватта на 2 на феритах а потом по размерам заменить на ниодимовые, то можно выйграть %50 мощьности ... кстати мелкие редкоземельные не очень дорогие в приделах 15 рублей за штучку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг, 2011 15:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

UA9MRS писал(а):
Может у кого есть опыт изготовления ветрогенераторов на феррит бариивых магнитах стоит или это пустая трата времени

То, что НЕ пустая трата - это точно. Т.е. можно сделать вполне работоспособный генератор.
Ну, а дальше, уже вопрос "прямых рук". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UA9MRS




Зарегистрирован:
Aug 04, 2011
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг, 2011 21:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо всем кто ответил буду пробовать вроде руки по ГОСТу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг, 2011 22:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

каких габаритов планируется генератор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UA9MRS




Зарегистрирован:
Aug 04, 2011
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 2:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здр.Задача стоит выехав в поле подзаряжать авто ак. это 14в и хотя бы 2-3 ампера тока. А вот какой он будет по размерам вопрос, а возить все это надо на жучке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksei2011




Зарегистрирован:
Mar 19, 2011
Сообщения: 10
Откуда: http://soliaris2010.narod.ru

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя, 2011 23:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

UA9MRS писал(а):
Здр.Задача стоит выехав в поле подзаряжать авто ак. это 14в и хотя бы 2-3 ампера тока. А вот какой он будет по размерам вопрос, а возить все это надо на жучке


Если делать аксиальный генератор на 1-3 ампера, то размах лопостей около 1,2 метра, зависит от количества, если 2-3 лопости, то подлиннее, а если 4-6 то покороче.Вес готового ветрогенератора без мачты около 3-5 кг(смотря из чего собирать). плюс проводка и электроника (контоллер). Цена если делать самому будет около 4-6т.руб. (магниты неодим, железкки,змальпровод и др.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksei2011




Зарегистрирован:
Mar 19, 2011
Сообщения: 10
Откуда: http://soliaris2010.narod.ru

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2011 3:58    Заголовок сообщения: Походный ветрогенератор
 Ответить с цитатой

Собрал я свой ветрогенератор, можете посмотреть, есть фото видео, правда всё в ужасном качестве

http://www.soliaris2010.narod.ru/Elektrichestvo_v_pohode_vetriak.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2011 7:43    Заголовок сообщения: Re: Походный ветрогенератор
 Ответить с цитатой

Aleksei2011 писал(а):
Собрал я свой ветрогенератор, можете посмотреть, есть фото видео, правда всё в ужасном качестве
http://www.soliaris2010.narod.ru/Elektrichestvo_v_pohode_vetriak.html

Интересная конструкция. Похоже, использование динамовтулки скоро станет "модным трендом". Smile
Вашу статью размещу здесь, ох, только, чую, придется ее практически переписывать заново - ошибок там.... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2011 9:14    Заголовок сообщения: Re: Походный ветрогенератор
 Ответить с цитатой

Aleksei2011 писал(а):
Собрал я свой ветрогенератор....

Что за модель втулки? В каком магазине брали?
Вернуться к началу
Aleksei2011




Зарегистрирован:
Mar 19, 2011
Сообщения: 10
Откуда: http://soliaris2010.narod.ru

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2011 17:21    Заголовок сообщения: Походный ветрогенератор
 Ответить с цитатой

Втулка динамо Shimano DH-3NA1, заказывал на велопробег ру.

Орфография дело попровимое, а что думаете о самом ветрогенераторе, может что переделать или усовершенствовать предложите. Так то вроде конструкция удачная получилась, только хвост на ветру гремит, но это я исправлю. Думаю попробывать более длинные и уские лопасти, это должно увеличить обороты, но правда стартовать будет плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя, 2011 21:59    Заголовок сообщения: Re: Походный ветрогенератор
 Ответить с цитатой

Aleksei2011 писал(а):
Втулка динамо Shimano DH-3NA1, заказывал на велопробег ру.
Орфография дело поправимое, а что думаете о самом ветрогенераторе, может что переделать или усовершенствовать предложите. Так то вроде конструкция удачная получилась, только хвост на ветру гремит, но это я исправлю. Думаю попробывать более длинные и уские лопасти, это должно увеличить обороты, но правда стартовать будет плохо.

Честно говоря, я не занимался ветряками. Правда, несколько мыслей есть по нему.
1. Есть ощущение, что размеры лопастей могут быть меньше для генератора данной мощности.
У Вас втулка на 3Вт при приблизительно 15км/ч или ок.3Гц. Можно повысить снимаемую мощность вдвое, если поднять напряжение. Графики на последней картинке в данной статье http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=401



Значит, реально, думаю, с него больше 10...15Вт не выжать.
Дальше смотрим, по графикам для ветра, какого диаметра может быть ветряк для данной мощности (ищем в интернете).
Просто, если память не изменяет, то ветряки с метровыми лопастями могут давать десятки, если не сотни ватт.

2. Про более узкие лопасти для большей скорости.
Делают же лопасти, где она широкая около основания и узкая ближе к краю. Это чтобы легко стартовал при слабом ветре, но не имел большого момента инерции при высоких оборотах.

3. Токоподвод.
То, что сделали - хорошо. Но в других местах народ обходился просто проводом - все равно ветер кругом не ходит.

4. Что-то было в статье про подключение телефона напрямую через выпрямитель к динамке. Я бы не рисковал, погорит. Только через автомобильный адаптер.

Но, вообще, повторюсь, конструкция интересная, главное, что сделана и работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksei2011




Зарегистрирован:
Mar 19, 2011
Сообщения: 10
Откуда: http://soliaris2010.narod.ru

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек, 2011 8:10    Заголовок сообщения: Походный ветрогенератор
 Ответить с цитатой

Да лопасти большеваты и другие ветряки (с другми генераторами) давали бы большую мощьность, но они бы не работали на ветре 1-3 м/с, даже если бы они и крутились, то выдавали бы смешные параметры, напряжение 1-2 вольта всего. Все другие генераторы , кроме аксиальных многополюсных, на таких оборотах дают 1-2 вольта, а динамо втулка 5-7 вольт. Напимер шаговые двигатели, из которых любят делать ветрогенераторы при 1об/с дают около 1 вольт, и то не все, для того чтобы они довали более 12-ти вольт им надо раскручиваться до 500-600об/м, а это просто нереально при ветре 1-3м/с, поэтому здесь динамка эффективнее, она при таком ветре и с такими лопастями работает практически в штатном режими и даёт 2-3 ватта, а большие веряки просто стоят или еле крутятся выдавая 1-2 вольта, от которых никакого толка.

Сам мини ветрячёк и был рассчитан на работу при очень маленьком ветре, чтобы работать всегда (кроме полного штиля), в отличие от других ветряков, которые гараздо мощнее, но работают при ветрах от 5-ти м/с, и то очень плохо.

Если на маём примере вместо динамки использовать маленький шаговый двигатель в качестве генератора, то без редуктора он на таком ветру будет довать 1-3 вольта, да конечно когда будет ветер 5-7м/с, то ветряк будет довать и до 12-ти вольт и сооответственно около 0,5-1 ампер, это мощьнее чем динамка, но такой ветер не каждый день, и стоит ли тогда надеятся на такой ветряк, если он работает пару дней в неделю, да за неделю динамка выработает больше тока чем более мощный ветряк.

При испытания я ставил лопасти поменьше, из трубы ПВХ, они узкие и маленькие, на сайте фото, от них ветряк нормально работал при среднем ветре, но когда ветер падал до 3м/с ветряк останавливался, а с большими лопостями он бы работал вплоть до нулевого ветра, что и было доказано в ходе испытаний.

Далее про мощность, при ветре 1-3м/с с широкими лопостями динамка довала 2-3 ватта -примерно, тестером я мерил вольты, они были от 5-ти до 9вольт. К сожалению тестер не может показывать амперы, мерил я только вольты, поэтому мощность примерная.Далее на втором испытании при сильном ветре динамка давала до 20-ти вольт при нагрузке автомобильной лампачки на 10 ватт, судя по свечению я прикинул, что сила тока была около 350мА, так как лампачка наполную яркость не свитила. При этом динамка получается давала 6-7ватт, при ветре 7-12м/с. 6-ти вольтовая лампачка от фанарика сгарела на сильном ветру,а светодиоды всё выдержали, так как рассчитаны на потребление тока более 1А при 6 вольт, а динамка давала максимум 500мА.


На мой взгляд немоловажный плюс динамки в том, что она даёт 5-7 вольт при ветре 1-3м/с, естественно с широкими и большими лопостями, чтобы её вращать.Другие генераторы, например шаговые двигатели, при таком ветре ничего не дают, так как дают ток только на больших оборотах, а слабый ветер просто не способен раскручивать лопасти до 300-500об/м. Поэтому в походных условиях этот ветряк будет работать почти всегда.

Просмотрел много видео поделок других людей и ещё раз убедился в эффективности моего ветряка при работе на слабом ветре. Другие люди крутят свои генераторы дрелями и шурупавёртами чтобы зажечь маленькую лампачку или один малюсенький светодиод, а я такие лампачки зажигаю просто крутя рукой от динамки, которая кстати весит всего 350г. Да эти генераторы намного мощнее, но когда их крутят на 300-500об/с, а на 60об/с они и полвольта немогут дать, а динамка даёт 5-6 вольт.

Про зарядку напрямую ты верно пометил, можно и спалить мобилку, но если при слабом ветре зарежать, то вольты будут 5-11,и амперы до 500, а это в пределах нормы для мобильника, а так можно и автомобильный адаптор, но он работает когда входное напряжение выше 7,5 вольт, а это постоянные отключение и включения зарядки.

Кстати если на этот ветряк поставить узкие лопости, то он стабильно даёт более 12-ти вольт, а значит им можно зарежать аккумулятор на 12 вольт и использовать автомобильные адапторы для зарядки, вот только он работает с ускими лопостями только от 4м/с, а нормально на 5-7м/с.


К слову сказать этот ветряк при постоянном использовании будет вырабатывать за месяц около 2-3 киловатта, этим можно 4 автоаккумулятора полностью зарядить, этого как раз на месяц хватит чтобы мобильный зарежать и фонари, и освещение.В общем для дачи где совсем нет света и хочется со светом посидеть и мобильник зарядить в самый раз и мощнее ненадо, так как всё равно всю энергию не истратишь.

Принцип такой, ветряк постоянно зарежает аккумулятор на 6 вольт, а от него вы подключаете что вам надо, зарядку мобилки , фонарей, и др.От 6-ти вольтового аккумулятора можно зарежать напрямую через резистор и батарейки и телефон и другое, а так-же и питать радио, или мини ТВ.Можно и преобразователь напряжения поставить а потом стабилизатор на КРЕН, на 5 вольт, но это всё будет брать на себя почти половину энергии. Или ставить на ветряк узкие лопасти и заряжать 12-ти вольтовый аккум. и использовать автомобильные адапторы, но при этом,с узкими лопастями ветряк будет работать в 2 раза меньше по времени в месяц, так как ветер 4-7м/с не каждый день.

http://www.soliaris2010.narod.ru/Vetrogenerator_tochka.html

на этом фото ветряк с лёгкими и маленькими лопастями, его вес всего 2,3кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек, 2011 9:04    Заголовок сообщения: Re: Походный ветрогенератор
 Ответить с цитатой

Я не спорю о преимуществах динамовтулки, доказывать их не обязательно. И ветряк вполне нормальный, никто его не ругает. Smile
Кстати, по зарядке мобильника. Используйте мой стабилизатор вместо КРЕНки или резистора, у него минимальная разница вход-выход 0.3..0.5В, энергию не теряет, т.к. импульсный (90%) и он гарантированно сбережет телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек, 2011 20:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Было бы очень хорошо провести правильное снятие характеристик с этого конкретного ветрячка. Хорошо бы мгновенное и за неделю. На постоянной нагрузке. Светодиодов и лампочек, светящих от руками вращаемых железок- этого на на ютубе полно, да и у меня в хламе валяется Smile Судить по яркости светодиодов, прилично светящих при 1/10 подводимой мощность и убогой динамике светового диапазона фото-видео ширпотребной съемочной техники, согласитесь- это не серьезно.
У вас есть вольтметр. И грубо- можно обойтись без анемометров, логгеров и амперметров, если есть интернетная локальная суточная сводка погоды типа такой:
http://www.komimeteo.ru/arhiv_pogoda/avia/decod/UUYH/2011/12/03 или подобной. Поставьте на зарядку посаженный аккумулятор с проверенной емкостью и проверьте когда он зарядится.
ЗЫ: но как же это мало 2-4 Вт.....Китайцев нам никогда не догнать Smile http://small-generator.com/buy/index.php?main_page=index&cPath=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksei2011




Зарегистрирован:
Mar 19, 2011
Сообщения: 10
Откуда: http://soliaris2010.narod.ru

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек, 2011 20:18    Заголовок сообщения: Походный ветрогенератор
 Ответить с цитатой

Хорошо я посмотрю, я такто сейчас пока не занимаюсь , но познее займусь. Я изначально хотел использовать удваитель по типу как в китайских фонариках и поставить гнездо прикуривателя, чтобы через него всё подключать, тоесть использовать автомобильные зарядные и блоки питания. Но если так делать то по 50% энергии уйдёт на преобразователи и стабилизаторы. Я познее посмотрю твой стабилизатор, я видел подобные, кторые включаются при повышении напряжения всего 0,3-0,5 вольта от выходного, тоесть при чуть более 5 вольт они уже работают и КПД около 80%.

Если питать не напрямую от ветряка, а так и не будет, приборы будут питаться от аккумулятора, а аккумулятор будет заряжаться от ветряка -ему ничего не будет так как ток очень слабый для АКБ ёмкостью 7-12А, то стабилизатор ненужен, так как аккумулятор даёт стабильный ток и стабилизирует зарядный ток ветряка вовремя зарядки. При такой схеме нужет только токоограничивающий резистор , чтобы ограничивать выходной ток аккумулятора до 500мА, это будет максимально просто и экономично. Резистор нужен только для зарядки батареек и маленьких аккумуляторов от буферного аккумулятора, а питать освещение напрямую, естественно все приборыдолжны быть рассчитаны на 5-7 вольт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек, 2011 13:39    Заголовок сообщения: Re: Походный ветрогенератор
 Ответить с цитатой

Aleksei2011 писал(а):
Если питать не напрямую от ветряка, а так и не будет, приборы будут питаться от аккумулятора, а аккумулятор будет заряжаться от ветряка -ему ничего не будет так как ток очень слабый для АКБ ёмкостью 7-12А, то стабилизатор ненужен, так как аккумулятор даёт стабильный ток и стабилизирует зарядный ток ветряка вовремя зарядки. При такой схеме нужет только токоограничивающий резистор , чтобы ограничивать выходной ток аккумулятора до 500мА, это будет максимально просто и экономично. Резистор нужен только для зарядки батареек и маленьких аккумуляторов от буферного аккумулятора, а питать освещение напрямую, естественно все приборыдолжны быть рассчитаны на 5-7 вольт.

Через резистор - это опасно и неэкономично.
Для батареек - неэкономно, для телефонов - опасно. У телефонов получается в то время, когда они будут заряжены и тока почти не брать, к ним будет прилагаться полное напряжение акк. - до 14В. 50% помрутЪ.
Да и рассеивать больше полвины в тепло жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SirGray
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек, 2011 5:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А на сколько ухудшатся параметры ветряка, если использовать горизонтальный ротор? Они ж как раз тихоходные, за одно от поворотного механизма можно избавиться.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек, 2011 15:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

SirGray писал(а):
А на сколько ухудшатся параметры ветряка, если использовать горизонтальный ротор? Они ж как раз тихоходные, за одно от поворотного механизма можно избавиться.

Вопрос из серии "а насколько мне станет неудобнее ходить, если я надену китайские кроссовки вместо чукотских?" Wink
Ответ - а кто его знает, все зависит от конкретного исполнения. Может быть лучше, может хуже. Надо пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ветер Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.08 секунды