Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Защита солнечных элементов от повреждений - компаунд
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл, 2011 8:31    Заголовок сообщения: Защита солнечных элементов от повреждений - компаунд
 Ответить с цитатой

Появилась идея, как защитить солнечные элементы. Хотелось бы сделать компактную и складную солнечную батарею на 20 Вт. У меня уже есть 12 элементов 3 * 6 дюйма - напряжение 0,5 В 3,6 А. Итого получится 6 В 3,6 А в идеале. Или примерно 20 Вт, в реальности 10....15 Вт при разной освещенности. Этого хватит за глаза, чтобы зарядить фонарь, сотовый, цифровик и эл. книгу, да и вообще любую мобильную электронику. При этом не хочу зажимать элементы между двумя стеклами, использовать жесткие подложки и т.п., т.к. вес и громоздкость. Хотел бы получить компактный и легкий вариант, насколько это возможно. А также очень долговечный, если специально ничего не ломать и не бросать. Видел, как защищают элементы в садовых фонарях - заливают прозрачной фигней элементы, и получается прочная конструкция при малом весе. И хотел бы узнать, возможно ли такое сделать в домашних условиях? Есть ли какая-нибудь прозрачная эпоксидка или вещество, способное отвердевать при смешивании, оставаться прозрачным и при этом держать температуры до 100 градусов? Не секрет, что солнечные элементы на солнце очень ощутимо нагреваются. Нашел на ebay оптический компаунд:
http://cgi.ebay.com/Sylgard-184-Solar-Cell-Solar-Panel-Encapsulation-Kit-/160555286790?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2561d74106
http://cgi.ebay.com/Cell-Guard-Solar-Cell-Encapsulation-Same-Sylgard-/180678969432?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a114e4858
Понимаю, что дорого, зато если получится хороший результат, я приобрету его. Цель - залить равномерно каждый элемент в отдельности для придания прочности и защиты от влаги. Т.е. при транспортировке складывать 12 элементов в стопку, а при зарядке раскладывать все на полную площадь. Итого получится очень компактно и надежно. Жду Ваших мнений и советов. Термоклей не предлагать, обычную эпоксидку тоже - пройденный этап. Термоклей сразу плавится и течет при температуре выше 50-60 градусов, а эпоксидка темнеет со временем, и образует много воздушных пузырьков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл, 2011 14:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

по 1 элементу не вариант, лудше квадратами по 4 элемента на жёсткой подложке в идиале чтобы она не гнулась (дерево ДСП) а ещё лудше алиминиевый чемоданчик с паралоном (из под дорогих фотообективов) вобще весчь лёгкая прочная икомпактная герметичная , можно сразу туда акк забабахать и стабилизатор или девайсы вместе с батареей таскать, вот только в свободной продаже таких не виделSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл, 2011 15:07    Заголовок сообщения: Re: Защита солнечных элементов от повреждений - компаунд
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Появилась идея, как защитить солнечные элементы.

Когда-то я приклеивал под стекло на светоотверждаемый клей (УФ отверждения). Получалось неплохо. Только надо научиться пузырьки выгонять, т.к. портят внешний вид. Затем по контуру стекла делал пластиковую рамку и укладывал все в корпус, что сейчас продается на сайте. Получалось около 5Вт в этом корпусе.
Китайцы от AcmePower заливают какой-то эпоксидкой, но она не совсем жесткая, чуть гнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл, 2011 18:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не обязательно с ебэя и "специально" для СБ. НО!
Большинство распространенных эпоксидок и полиэфирок не стойки к УФ. Стойкие (по настоящему) стоят Денег и их стойкость обязательно указана в первых строках описания на них. На них же обязательно указывается и коэффициент прозрачнрсти. А если смола продается на "развес", то должна быть указана критическая масса.
Есть еще ветка покрытий под названием ЯХТ-ЛАКи.
Реально (скамейка под Питером на открытом воздухе - 1 слой чисто-прозрачной ЭД-20) покрытие мутнеет и начинает сыпаться за год.
ЗЫ: Китайцы не только от AcmePower кладут свои тонюсенькие элементы на толстый текстолит (не обязательно- стеклотекстолит Smile и покрывают сверху каким-то прозрячным лаком или смолой по толщине соизмеримой с текстолитом. Но это точно не полиэфирка. Получается весьма прочные кристаллические СБ. Покрытие действительно не жёсткое, посему стоит сразу задуматься на предмет защиты складных СБ от царапин.
Еще добавлю. Даже если вы будете использовать круголсуточно, 36 дней в году свою покрытую СБ на жаре и морозе, то она начнет разваливаться через 10 лет, поэтому не думаю, что стоит заморачиваться над долголетием, а стоит проработать беспузырьковую технологию покрытия. Тут варианта два. Или вакуум (не бойтесь! любого холодильного компрессора хватит) или бодяжить смолу перед замесом эфиром, но можно и спиртом. В любом случае не используйте "быструю" смолу. Берите с временем работы 1 час при t +20С. Во втором варианте стыть будет раза в 2-4 дольше, а окончатльно вставать аж до двух месяцев, поэтому никакой пыли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл, 2011 17:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Еще добавлю. Даже если вы будете использовать круголсуточно, 36 дней в году свою покрытую СБ на жаре и морозе, то она начнет разваливаться через 10 лет, поэтому не думаю, что стоит заморачиваться над долголетием, а стоит проработать беспузырьковую технологию покрытия.

Вы правы, что для использования в переносном варианте долговременная стойкость к солнцу эпоксидки большой роли не играет.

Что касается пузырьков, то они тоже, в общем-то, дают больше косметические дефекты, чем реально снижают производительность.

Кстати, о пузырьках в эпоксидке. В свое время, я заливал эпоксидкой платы просто по поверхности, и получалось как у китайцев в сол.бат. без пузырьков. А чтобы убрать пузырьки делал следующее. Использовал термофен. Все. Т.е. пока смола застывает (еще жидкая или уже полузастыла, но еще мягкая), просто прохожу по ней сверху феном. Смола локально становится жидкой, как вода от температуры, все пузырьки, всплывшие и всплывающие просто лопаются на поверхности и исчезают. Особенно классно уничтожаются микропузырьки, типа мути, которые не могут всплыть и лопнуть сами. Эпоксидка становится прозрачной и чем-то напоминает китайскую заливку сол.бат. тем более, что немного гнется, кстати. Smile
В общем, хороший способ получить качественную поверхность даже с нашей эпоксидкой. Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл, 2011 19:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
....А чтобы убрать пузырьки делал следующее. Использовал термофен. Все. Т.е. пока смола застывает (еще жидкая или уже полузастыла, но еще мягкая), просто прохожу по ней сверху феном. Смола локально становится жидкой, как вода от температуры,....

Ну вот... Smile А я специально этот способ не упомянул как опасный для начинающих. Обрадовавшись разжижению смолы и быстрому выходу пузырьков можно легко переусердствовать и "закипятить" смолу. Наблюдал в моделке не раз. Такую СБ останется только выкинуть. Так что осторожнее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл, 2011 8:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
nik34 писал(а):
....А чтобы убрать пузырьки делал следующее. Использовал термофен. Все. Т.е. пока смола застывает (еще жидкая или уже полузастыла, но еще мягкая), просто прохожу по ней сверху феном. Смола локально становится жидкой, как вода от температуры,....

Ну вот... Smile А я специально этот способ не упомянул как опасный для начинающих. Обрадовавшись разжижению смолы и быстрому выходу пузырьков можно легко переусердствовать и "закипятить" смолу. Наблюдал в моделке не раз. Такую СБ останется только выкинуть. Так что осторожнее!

Почему опасный. Ни разу не было, чтобы смола "встала". Это, наверное, когда большой объем ее, тогда может быть самопрогрев и резкое отвердевание.
Хотя, у меня не совсем фен, а паяльная станция с горячим воздухом, там струя поменьше и можно выставить любую температуру. Но сути это не меняет.
Т.е. именно был прогрев на несколько секунд верхней части смолы, не на всей глубине. Только сверху, где "окопались" пузырьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл, 2011 13:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Почему опасный. Ни разу не было, чтобы смола "встала"...

Дык и я тоже не разу не не "кипятил", но молодые пацаны.... Короче:"Предупрежден, значит вооружен!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 04 Июл, 2011 8:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо большое! Smile Теперь вопрос - какую эпоксидку лучше брать? Самую обычную с желтоватым оттенком или Момент (в двух прозрачных пузырьках 6 грамм)? А термофен у меня есть. Только промышленный. Там можно выставить температуры 80 градусов, 270 и 600. Какую лучше ставить? 270 градусов нормально будет или много? Можно более подробно про заливку? Нормально ли получится, если я возьму тонкий очищенный текстолит, по краям сделаю небольшие бортики из него же, посажу их на эпоксидку, после этого внизу намажу эпоксидкой, приклею солнечный элемент, и затем сверху все залью той же эпоксидкой с просушкой термофеном. Нормально получится? От батареи нужен срок эксплуатации хотя бы лет 5-10 при использовании примерно 10 раз в месяц, не чаще. Прочность нужна только для того, чтобы не повредить при обычной (не агрессивной) эксплуатации, а также защитить от дождя и влаги. Транспортировать все буду в специальном кейсе, в который вклею мягкую ткань или материал. Буду делать именно вариант каждый элемент отдельно, а не 4 на одной подложке, чтобы габариты меньше были - это критично при транспортировке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Июл, 2011 13:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Теперь вопрос - какую эпоксидку лучше брать? Самую обычную с желтоватым оттенком или Момент (в двух прозрачных пузырьках 6 грамм)?

В идеале, конечно хочется прозрачную, но, думаю, при тонком слое, эта разница в несколько процентов по светопропусканию погоды не сделает.
Можно сделать и так, и так и сравнить. Только при этом записать параметры пластин до заливки, т.к. они исходно могут сильно различаться.

diver52 писал(а):
А термофен у меня есть. Только промышленный. Там можно выставить температуры 80 градусов, 270 и 600. Какую лучше ставить? 270 градусов нормально будет или много?

У меня было примерно 250...270.

diver52 писал(а):
Можно более подробно про заливку? Нормально ли получится, если я возьму тонкий очищенный текстолит, по краям сделаю небольшие бортики из него же, посажу их на эпоксидку, после этого внизу намажу эпоксидкой, приклею солнечный элемент, и затем сверху все залью той же эпоксидкой с просушкой термофеном. Нормально получится?

Вот бортик как раз делать бы не стал. В этом случае мы не контролируем толщину и равномерность этой толщины по поверхности.
Я делал по другому. Просто наливал эпоксидку на плату такой толщины, чтобы она не могла сама стечь с нее. При заливке плату нужно положить на горизонтальную поверхность, скажем, толстую фанеру, чтобы в процессе застывания можно было подправить ее горизонтальность, подкладывая под углы что-нибудь.
Негоризонтальность видна отлично, т.к. эпоксидка, хоть и вязкая довольно быстро перетекает при уклоне и это хорошо видно.

Слой нужно делать такой, чтобы он не мог самостоятельно сливаться с плоскости. Чтобы не провоцировать смолу на это, край платы должен иметь острые углы, т.е. между плоскостью текстолита и его торцами угол НЕ сглаживать. И торец в эпоксидке НЕ пачкать при заливке. Острая грань является препятствием для перетекания эпоксидки, иногда она даже нависает над ним, но капнуть не может. Но нависаний, конечно, надо избегать.
Толщина заливки при этом получается миллиметра два.

А термофеном проходить уже после того, как смола схватится. Т.е. где-то через полчаса-час после замеса. (пальцем спокойно продавливается. В принципе, можно и раньше, но тогда если вдруг потечет с платы, то ее уже будет сложно остановить.

И когда я грел феном, то грел не всю плату, а пятно, где-то в сантиметр-другой диаметром.
До какой степени греть сидно сразу по внешнему виду, т.к. это пятно сразу становится прозрачным, избавляясь от пузырьков. А больше и не надо.

diver52 писал(а):
От батареи нужен срок эксплуатации хотя бы лет 5-10 при использовании примерно 10 раз в месяц, не чаще. Прочность нужна только для того, чтобы не повредить при обычной (не агрессивной) эксплуатации, а также защитить от дождя и влаги. Транспортировать все буду в специальном кейсе, в который вклею мягкую ткань или материал. Буду делать именно вариант каждый элемент отдельно, а не 4 на одной подложке, чтобы габариты меньше были - это критично при транспортировке.

Предлагаю провода от фотоэлементов выводить сквозь текстолит на нижнюю поверхность через отверстие, которое можно замазать на время заливки пластилином. Для того, чтобы во время заливки у эпоксидки было меньше желания стекать вдоль провода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл, 2011 8:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо большое. Smile Буду пробовать делать. Может быть, даже потом статейку напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл, 2011 8:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Буду пробовать делать. Может быть, даже потом статейку напишу.

А почему "может"? Wink Народ требует информации, хочет просвещаться. Read
Пишите обязательно, и даже с картинками. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл, 2011 9:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
...Теперь вопрос - какую эпоксидку лучше брать? Самую обычную с желтоватым оттенком или Момент (в двух прозрачных пузырьках 6 грамм)?

Берите самую прозрачную, а по "вставанию", растеканию и прогреву поэкспериментируйте на маленьком кусочке без СБ.
diver52 писал(а):
...Нормально ли получится, если я возьму тонкий очищенный текстолит...

Думаю, что тоньше 1 мм текстолит брать не стоит. Китайцы мне присылают элементы на 1,5 мм текстолите. Это весьма жёсткие СБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл, 2011 16:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Думаю, что тоньше 1 мм текстолит брать не стоит. Китайцы мне присылают элементы на 1,5 мм текстолите. Это весьма жёсткие СБ.

Кстати, да, niver вовремя подсказал, текстолит надо бы пожестче. И не текстолит, а стеклотекстолит. 1.5мм, думаю, это если не больше 10х10см, а если больше, то лучше 2мм толщиной. Эпоксидка жесткости не слишком добавляет, так что, на нее можно не рассчитывать.

Тогда еще по пайке фотоэлементов. Паяльник хорошо бы иметь помощнее, скажем, ватт 60...100 - у кремния хорошая теплопроводность, а паять надо побыстрее, т.к. через несколько секунд дорожки на ФЭ растворяются и можно его выкидывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anatoliyttt




Зарегистрирован:
Aug 08, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг, 2011 16:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

вчера закончил собирать солнечную панель. Конструкция - оконное стекло, обрамлённое рамкой из алюминиевого уголка. 36 фотоэлементов (ФЭ) 3*6" залиты оптически прозрачным компаундом пентэласт 712. Аналог Виксинт 60. Компаунд двухкомпонентный. Вроде как специально предназначен в частности для солнечных батарей. Если отвердителя добавить больше, будет достаточно жёстким, а так чувствуется небольшая мягкость слоя. Чувствителен к пропорциям смешивания. Я отмерял большим шприцом (без иглы).
Проверил в 2 часа дня - выдает чуть больше 3 А кз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг, 2011 11:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

С компаундом мне сделают батарею на тест (если успеют) - производитель (см. тема ниже)
Конечно, лучше если это сделают на заводе с соблюдением технологий, чем самой ковыряться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anatoliyttt




Зарегистрирован:
Aug 08, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг, 2011 17:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В идеале конечно лучше на заводе, где специализируются на подобном. В домашних условиях я не смог организовать ваакумирование такой площади панели - остались кое где пузырьки воздуха. Хотя для маломощных 10-15 вт панелей это не проблема, если есть пылесос и плотный полиэтиленовый пакет.
Ну и немного грязноватый процесс - работать в перчатках или руки отмывать потом.
Но в конце концов не боги горшки обжигают, после небольшой практики вполне можно делать самому.

ps Пэнтэласт делают в Питере, насколько я понял. В Украине есть, но в 2-2,5 раза дороже - я купил 1кг за 220 грн.
Днём фотоэлементы прогрелись где то до 50 гр - на ощупь компаунд никак не поменялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг, 2011 6:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

anatoliyttt писал(а):
В идеале конечно лучше на заводе, где специализируются на подобном. В домашних условиях я не смог организовать ваакумирование такой площади панели - остались кое где пузырьки воздуха. Хотя для маломощных 10-15 вт панелей это не проблема, если есть пылесос и плотный полиэтиленовый пакет.
Ну и немного грязноватый процесс - работать в перчатках или руки отмывать потом.
Но в конце концов не боги горшки обжигают, после небольшой практики вполне можно делать самому.

ps Пэнтэласт делают в Питере, насколько я понял. В Украине есть, но в 2-2,5 раза дороже - я купил 1кг за 220 грн.
Днём фотоэлементы прогрелись где то до 50 гр - на ощупь компаунд никак не поменялся.

А несколько постов выше не читали? про удаление пузырьков феном? Качество получается как заводское. И пачкаться не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anatoliyttt




Зарегистрирован:
Aug 08, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг, 2011 13:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Я прочитал о фене. Пузыри я имел в виду те, которые находятся между стеклом и фотоэлементом. Вот их как раз и приходится выгонять ручками и вымазываться.
Получил со штатов комплект 6*6 моно фотоэлементов. Буду отлаживать технологию на них, и Ваш способ тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг, 2011 6:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

anatoliyttt писал(а):
... Пузыри я имел в виду те, которые находятся между стеклом и фотоэлементом....

А как они там оказались? Вы разве не клали элементы мордой на стекло и не заливали их с тыла? Фото бы результата посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг, 2011 7:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

anatoliyttt писал(а):
Я прочитал о фене. Пузыри я имел в виду те, которые находятся между стеклом и фотоэлементом. Вот их как раз и приходится выгонять ручками и вымазываться.
Получил со штатов комплект 6*6 моно фотоэлементов. Буду отлаживать технологию на них, и Ваш способ тоже.

Да, выдавить пузыри из пространства между стеклом и ФЭ при заливке эпоксидкой почти невозможно. Вместо эпоксидки я использовал клей для стекла с УФ отверждением, он жидкий, как вода и можно сделать без пузырей. Это если хочется, чтобы элементы были под стеклом.
А с эпоксидкой, наверное, логичнее располагать ФЭ рабочей стороной от подложки, как это делают китайцы. Тогда подложка выполняет просто функцию механической опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.08 секунды