Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

зарядка КПК от встроенных аккумуляторов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
михаил
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя, 2008 19:46    Заголовок сообщения: зарядка КПК от встроенных аккумуляторов
 Ответить с цитатой

исходные данные:
КПК ASUS 686
его родное зарядное устройство: ток 5 V, 0,9 A, 4,5 W

при зарядке от родного зарядного устройства или USB КПК программно демонстрирует процесс зарядки + горит светодиод на корпусе. При зарядке от Вампирчика светодиод горит, но программно процесс зарядки не определяется. Пробовал оба варианта силы выходного тока и напряжение делать ровно 5 V.

вопрос: чем же всё-таки для КПК отличается ток от USB/родного зарядника и Вампирчика? Может быть, есть ещё какие-то характеристики постояноого тока, кроме напряжения и силы, о которых я не знаю?

ещё пару вопросов до кучи Smile
1. что удобнее всего совать во входной клеммник и где бы это что-то купить (до варианта "провода" я уже додумался Very Happy). Не сталкивался с таким типом разъёмов ... Sad
2. где можно купить дополнительные встроенные Li-Ion аккумуляторы? Это вообще-то представители какого-то класса аккумуляторов ("типоразмера", если не ошибаюсь) или нечто уникальное?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя, 2008 0:42    Заголовок сообщения: Re: зарядка КПК от встроенных аккумуляторов
 Ответить с цитатой

михаил писал(а):

вопрос: чем же всё-таки для КПК отличается ток от USB/родного зарядника и Вампирчика?

Если я правильно понял, то в КПК втыкается разъем mini-USB. Если это так, то скорее всего проблема в нём. Здесь на форуме это уже обсуждалось http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=104
Но, много реже встречался ещё случай, когда зарядка от компьютерного USB была, а от "вампирчика" была, но очень медленная. Честно говоря, так и не докопался в чём там дело. Полагаю, что либо шел какой-то дополнительный сигнал с компа по data-ножкам, либо, что кажется более вероятным, КПК не воспринимал USB как USB-2 и, поэтому, брал с него только 100мА, вместо 500мА.
В USB2 информационные ножки притянуты к +5В, а в "вампирчике" этого нет, там эти ножки висят в воздухе.
Что у Вас в действительности, я не знаю, пока из сообщения информации мало.

михаил писал(а):
ещё пару вопросов до кучи Smile
1. что удобнее всего совать во входной клеммник и где бы это что-то купить (до варианта "провода" я уже додумался Very Happy). Не сталкивался с таким типом разъёмов ... Sad

Нажимной клеммник только под провода, разъёмов к нему нет.
Круглые же разъёмы - это стандартные разъёмы питания 5.5/2.1мм и 3.5/1.1мм, плюс в центре.

михаил писал(а):
2. где можно купить дополнительные встроенные Li-Ion аккумуляторы? Это вообще-то представители какого-то класса аккумуляторов ("типоразмера", если не ошибаюсь) или нечто уникальное?

Которые в "вампирчике"?
Если Вы в Москве, то на любом радио или компьютерном рынке, либо у меня (дешевле всего Wink ). Это более-менее стандартный размер цилиндрических Li-Ion аккумуляторов, который выпускают многие фирмы. Обозначается как 18650, где 18мм - диаметр, а 65мм, соответственно, длина элемента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя, 2008 13:01    Заголовок сообщения: Re: зарядка КПК от встроенных аккумуляторов
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Если я правильно понял, то в КПК втыкается разъем mini-USB. Если это так, то скорее всего проблема в нём. Здесь на форуме это уже обсуждалось http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=104
Но, много реже встречался ещё случай, когда зарядка от компьютерного USB была, а от "вампирчика" была, но очень медленная. Честно говоря, так и не докопался в чём там дело. Полагаю, что либо шел какой-то дополнительный сигнал с компа по data-ножкам, либо, что кажется более вероятным, КПК не воспринимал USB как USB-2 и, поэтому, брал с него только 100мА, вместо 500мА.
В USB2 информационные ножки притянуты к +5В, а в "вампирчике" этого нет, там эти ножки висят в воздухе.
Что у Вас в действительности, я не знаю, пока из сообщения информации мало.

Всё верно, вход mini-USB. Первый контакт фаза, пятый и корпус - ноль. Это и с родного зарядника, и с родного переходника miniUSB/USB.
А сложность не в том, что тока берётся мало. Заряжается за пару часов, как положено. Вот индикации процесса зарядки нет, и программный интерфейс показывает реальную цифру %зарядки встроенных аккумуляторов только после перезагрузки КПК. Неужели по шинам данных miniUSB КПК запрашивает заряжающее устройство, сколько тока он сам потребляет? Бред какой-то ...

nik34 писал(а):

Если Вы в Москве, то на любом радио или компьютерном рынке, либо у меня (дешевле всего Wink ). Это более-менее стандартный размер цилиндрических Li-Ion аккумуляторов, который выпускают многие фирмы. Обозначается как 18650, где 18мм - диаметр, а 65мм, соответственно, длина элемента.

А новых, с большей ёмкостью, не появляется? Научно-технический прогресс на месте-то не стоит ... Smile Или это оптимальное сочетание цена/качество?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя, 2008 13:42    Заголовок сообщения: Re: зарядка КПК от встроенных аккумуляторов
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Заряжается за пару часов, как положено. Вот индикации процесса зарядки нет

Вот чего не знаю, того не знаю. Embarassed
Вы будете первым с такой "ошибкой", пока не встречалась.
Думаю, это что-то в КПК. Кстати, померяйте что реально идёт с блока питания КПК, а не то, что написано, и выставить бы то же на "вампирчике". Может поможет?
Anonymous писал(а):
А новых, с большей ёмкостью, не появляется? Научно-технический прогресс на месте-то не стоит ... Smile Или это оптимальное сочетание цена/качество?

Есть, конечно, и 2500мАч и у меня тоже, но 2200мАч чуть дешевле в пересчёте на ёмкость. Да и, субъективно, кажется, что за большие ёмкости приходится чем-то платить, например, надёжностью - в NiMh аккумуляторах (АА, ААА) более ёмкие (2500...2700) гораздо быстрее выходят из строя, чем 1800...2200. Впрочем, данных по сравнительной надёжности литиевых аккумуляторов у меня нет.
Кстати, что касается аккумуляторов, то прогресс здесь (в глобальном плане) стоит уже десятки лет. Wink Т.е. все основные типы были известны уже чуть ли не в середине прошлого века и даже позапрошлого. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя, 2008 20:24    Заголовок сообщения: Re: зарядка КПК от встроенных аккумуляторов
 Ответить с цитатой

Задача с подзарядкой ASUS решена.
Если совсем коротко, то нужно замкнуть второй и третий (они же белый и зелёный, data+ и data-) контакты USB. Почему так и зачем - подробно описано здесь: http://asusmobile.ru/pda/board/viewtopic.php?t=14519&sid=a778c5c6ff519862ecffa683a195305a
А общий совет пользователям КПК такой: внимательно изучите распиновку "родного" зарядного устройства. Часто её рисуют на самом блоке питания, иногда придётся искать маны. Но простого измерения напряжения может оказаться недостаточно, как в данном случае!
Может быть, Николаю есть смысл замкнуть соответствующие контакты в самом "Вампирчике", на стадии сборки. Для ряда КПК это решит проблему подзарядки, и вряд ли чему-то повредит ...
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя, 2008 21:31    Заголовок сообщения: Re: зарядка КПК от встроенных аккумуляторов
 Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Задача с подзарядкой ASUS решена.
Если совсем коротко, то нужно замкнуть второй и третий (они же белый и зелёный, data+ и data-) контакты USB.....
Может быть, Николаю есть смысл замкнуть соответствующие контакты в самом "Вампирчике", на стадии сборки. Для ряда КПК это решит проблему подзарядки, и вряд ли чему-то повредит ...

Михаил спасибо, Вы очень вовремя написали, т.к. сейчас как раз занимаюсь разводкой плат и внести изменения труда не составляет. Smile
Те, кто уже использует "вампирчик", при необходимости может самостоятельно замкнуть data-ножки на выходном USB-разъёме, сейчас они просто висят в воздухе.
А вообще, если у кого есть такой КПК или коммуникатор от Asus'а, то было бы интересно выяснить, какое же максимальное сопротивление ещё можно включить между информационными ножками, которое КПК ещё воспримет как закоротку.
Честно говоря, просто коротить эти ножки между собой опасаюсь (желательно бы через резистор), т.к. неизвестно, как отнесутся к такой закоротке другие устройства не от Asus.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя, 2008 20:16    Заголовок сообщения: Re: зарядка КПК от встроенных аккумуляторов
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

А вообще, если у кого есть такой КПК или коммуникатор от Asus'а, то было бы интересно выяснить, какое же максимальное сопротивление ещё можно включить между информационными ножками, которое КПК ещё воспримет как закоротку.

Это можно Мультиметром DT-838 померить? Или ещё чем?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя, 2008 20:24    Заголовок сообщения: Re: зарядка КПК от встроенных аккумуляторов
 Ответить с цитатой

Михаил писал(а):

Это можно Мультиметром DT-838 померить? Или ещё чем?

Проще всего, думаю, будет повесить на информационные ножки переменный резистор и, подав на ножки питания 5В, начинать уменьшать его (резистора) сопротивление до тех пор, пока КПК не покажет, что начал заряжаться.
После чего, взять мультиметр и померять сопротивление этого резистора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек, 2008 23:10    Заголовок сообщения: ещё вопросик
 Ответить с цитатой

Николай, а где фаза на входном клеммнике? Или всё равно?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек, 2008 23:36    Заголовок сообщения: Re: ещё вопросик
 Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Николай, а где фаза на входном клеммнике? Или всё равно?

Не понял, о каком клеммнике речь. Wink
Если о нажимных клеммниках в "вампирчике", то у них плюс находится на наружных (относительно центра корпуса) контактах, и они красного цвета.
Если речь идёт о разъёме USB, то у него (у мамы на плате если смотреть сверху и выходом от себя) плюс будет крайний правый. Два центральных это данные, а первый - земля.
Т.е. если вешать переменный резистор, как обсуждалось выше, то нужно на две центральные ножки. Плюс/минус там роли не играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек, 2008 22:15    Заголовок сообщения: Re: ещё вопросик
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Михаил писал(а):
Николай, а где фаза на входном клеммнике? Или всё равно?

Не понял, о каком клеммнике речь. Wink
Если о нажимных клеммниках в "вампирчике", то у них плюс находится на наружных (относительно центра корпуса) контактах, и они красного цвета.
Если речь идёт о разъёме USB, то у него (у мамы на плате если смотреть сверху и выходом от себя) плюс будет крайний правый. Два центральных это данные, а первый - земля.
Т.е. если вешать переменный резистор, как обсуждалось выше, то нужно на две центральные ножки. Плюс/минус там роли не играет.

речь шла о входном нажимном клеммнике
спасибо за ответ, всё понял Smile
Вернуться к началу
Михаил
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек, 2008 22:19    Заголовок сообщения: Re: ещё вопросик
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Т.е. если вешать переменный резистор, как обсуждалось выше, то нужно на две центральные ножки. Плюс/минус там роли не играет.

был бы у меня переменный резистор, а куда его повесить, я бы сообразил Very Happy
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек, 2008 13:47    Заголовок сообщения: Re: ещё вопросик
 Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
был бы у меня переменный резистор, а куда его повесить, я бы сообразил Very Happy

Могу подарить. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Turist
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек, 2008 10:20    Заголовок сообщения: Re: зарядка КПК от встроенных аккумуляторов
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Михаил писал(а):
Задача с подзарядкой ASUS решена.
Если совсем коротко, то нужно замкнуть второй и третий (они же белый и зелёный, data+ и data-) контакты USB.....
Может быть, Николаю есть смысл замкнуть соответствующие контакты в самом "Вампирчике", на стадии сборки. Для ряда КПК это решит проблему подзарядки, и вряд ли чему-то повредит ...

Михаил спасибо, Вы очень вовремя написали, т.к. сейчас как раз занимаюсь разводкой плат и внести изменения труда не составляет. Smile
Те, кто уже использует "вампирчик", при необходимости может самостоятельно замкнуть data-ножки на выходном USB-разъёме, сейчас они просто висят в воздухе.
А вообще, если у кого есть такой КПК или коммуникатор от Asus'а, то было бы интересно выяснить, какое же максимальное сопротивление ещё можно включить между информационными ножками, которое КПК ещё воспримет как закоротку.
Честно говоря, просто коротить эти ножки между собой опасаюсь (желательно бы через резистор), т.к. неизвестно, как отнесутся к такой закоротке другие устройства не от Asus.


Разобрал вчера разъем стандартной зарядки от ASUSa две ноги на коротко запаяны. Прямо на разъеме.
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв, 2009 13:27    Заголовок сообщения: Re: зарядка КПК от встроенных аккумуляторов
 Ответить с цитатой

Родная автозарядка от Asus a686 нормально не заработала. Как описано выше индикатор красным светил, заряд шел, програмный индикатор заряд не показывал. Разборка показала, что кроме "+" и "-" проводов есть еще один, зеленый, (data). Вроде никуда не был подключен. Замкнул его на "+" через попавшийся под руку резистор 10кОм, и Асус сразу показал програмную зарядку.
(Для спецов - достаточно даже импульса на зеленый провод), и КПК начнет показывать заряд)

В таком же варианте подключения кабеля, КПК заработал и от 4 аккумов типа АА! Надеюсь кому-то пригодится.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Янв, 2009 18:20    Заголовок сообщения: Re: зарядка КПК от встроенных аккумуляторов
 Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды