Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 28 сентября 2023, Четверг  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Сломался Вампирчик :-(
Автор: nik34
07.10.2022 в 12:42

Перейти на форум

Сейчас на сайте
112 человек

в т.ч. гостей: 112
пользователей: 0

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Контроллер для ветряка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ветер
Автор Сообщение
Allekss




Зарегистрирован:
Jan 19, 2009
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв, 2012 12:11    Заголовок сообщения: Контроллер для ветряка
 Ответить с цитатой

Помогите разобраться с настройкой контроллера!!!
Собрал контроллер по этой схеме http://www.thebackshed.com/windmill/articles/TL084-Controller.asp все заработало, но как правильно настроить пороги включения отключения до конца не разобрался, на других форумах никто ничего внятного не может объяснить.
На сайте по настройке написано:

ля настройки устройства вам понадобится регулируемый источник питания и вольтметр.
Последовательность действий:
- подстроечный резистор Low V установите на минимум (выкрутите его до конца против часовой стрелки). Подстроечный резистор High V установите на максимум (выкрутите его до конца по часовой стрелке)
- подсоедините блок питания и установите на нем выходное напряжение, при котором реле будет отключать аккумулятор от источника электроэнергии. При 12В аккумуляторе, рекомендуется установить около 15В.
- медленно вращайте подстроечный резистор против часовой стрелки, пока не загорится светодиод Dump On и не переключится реле. Т.о. установлен верхний предел напряжения
- в регулируемом источнике питания установите нижний предел напряжения. Рекомендуется 12В.
- вращайте подстроечный резистор Low V по часовой стрелке, пока не погаснет светодиод и не переключиться реле. Нижний предел установлен.
- еще раз проверьте срабатывание контроллера. Настройка закончена!

Я делаю как все так же подключаю 15 вольт кручу подстроечник загорается светодиод срабатывает реле верхний порог настроен. Потом делаю все по инструкции в источнике питания выставляю 12 волть и у меня светодиод сразу гаснет и реле переключается, крутить резистор нижнего порога даже не приходиться. Поясните с этими настройками я в электронике не сильно разбираюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2818
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев, 2012 8:13    Заголовок сообщения: Re: Контроллер для ветряка
 Ответить с цитатой

Allekss писал(а):
Помогите разобраться с настройкой контроллера!!!

Я делаю как все так же подключаю 15 вольт кручу подстроечник загорается светодиод срабатывает реле верхний порог настроен. Потом делаю все по инструкции в источнике питания выставляю 12 волть и у меня светодиод сразу гаснет и реле переключается, крутить резистор нижнего порога даже не приходиться. Поясните с этими настройками я в электронике не сильно разбираюсь

На самом деле, там ничего сложного.
Вы ставите на блоке питания напряжение и крутя резистор добиваетесь, чтобы релюшка щелкала при этом напряжении.
То, что у Вас по нижнему порогу щелкает сразу, говорит лишь о том, что порот слишком низкий, т.е. резисторы делителя в схеме стоят с ошибкой, т.е. надо поменять номиналы делителя, например, резистор 8.2К заменить на 7.5К или даже меньше.
Второе. А зачем Вам добиваться срабатывания на 12В? Схема только заряжает аккумулятор и 12В это напряжение разрешения зарядки. Я бы его сделал где-то 13. И отключение зарядки вместо 15В сделал чуть ниже, скажем, 14В, но с этим верхним порогом надо поиграться, т.к. он зависит от тока зарядки.

Итого.
1.Поставьте нижний порог в 13В, если схема позволяет без перепайки резисторов. Если не позволяет, то уменьшите 8.2К.
2. Верхний порог ставьте по аккумулятору так, чтобы перед отключением он не "кипел", не издавал звуков.

И самое главное, разберитесь с сутью работы схемы. И плевать тогда, что там написано в инструкции по установке - она тоже может быть с ошибками.
А суть схемы проста. Напряжение поднялось выше верхнего порога - отключить акк. от ветряка. Напряжение опустилось ниже нижнего - подключить. Все. А пороги устанавливаются резисторами делителей, а сравниваются два порога компараторами (ОУ в режиме компаратора).

PS: Кстати, проверьте, какое напряжение на выходе стабилизатора 78L08. Должно быть 8В. Но оно будет таким если на его входе около 10В. Можете попробовать поставить вместо него 78L06, тогда все пороги сползут на 25% вниз. Но надо проверить, будет ли работать ОУ при этом напряжении - может быть лучше взять ОУ попроще, типа, LM324 и т.п., они более низвокольтны. Можно питать ОУ во входа стабилизатора, а выход стабилизатора пускать только на делитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев, 2012 17:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо Николай за ответ что то стало понятно, с порогами поиграюсь, просто еще хотелось услышать человека разбирающегося в этом!!!
Вернуться к началу
Allekss




Зарегистрирован:
Jan 19, 2009
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев, 2012 22:29    Заголовок сообщения: Подключение солнечной батареи к контроллеру
 Ответить с цитатой

Подскажите как подключить солнечную батарею к этому контроллеру не спалив солнечную панель? Что мне известно, это нельзя применять балласт нагрузку с солнечной панелью, тогда что придумать вместо нее.
Можно ли с солнечной панелью в качестве балласта использовать мощные лампы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2818
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев, 2012 7:02    Заголовок сообщения: Re: Подключение солнечной батареи к контроллеру
 Ответить с цитатой

Allekss писал(а):
Подскажите как подключить солнечную батарею к этому контроллеру не спалив солнечную панель?

Вместо одной из обмоток ветряка подключаете сол.бат. и всё. А из 6ти диодов оставляете только один, остальные лишние.
Но, вообще, смысла использовать данную схему никакого не вижу - она не шибко хорошая. Да, позволяет при зарядке отдельно настроить оба порога гистерезиса. Но никак не контролирует разряд. А, второе, использует реле, которое потребляет много энергии, разряжая аккумулятор.
Здесь на сайте было несколько схем контроллеров для сол.бат., поищите.

Цитата:
Что мне известно, это нельзя применять балласт нагрузку с солнечной панелью, тогда что придумать вместо нее.
Можно ли с солнечной панелью в качестве балласта использовать мощные лампы

Первый раз слышу, чтобы какой-то балласт прицеплялся к сол.бат. и, тем более, мог ее испортить. Ей балласт не нужен, она в разнос, как ветряк, не идет. Независимо от того, что вы к ней подключите, ей не будет ничего - можете хоть совсем закоротить выход, либо оставить без любой нагрузки - это все равно.
Есть желание, подключайте лампочки, только смысЕл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар, 2015 16:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

....вот мое творение
http://savepic.org/7077061.gif
зарегестрироватьсябь???...
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2818
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар, 2015 20:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
....вот мое творение
http://savepic.org/7077061.gif

Сдается мне, что эту картинку уже видел где-то в интернете.
Вы эту схему в железе сделали? Работает нормально?

Цитата:
зарегестрироватьсябь???...

А что мешает?
По поводу особенностей регистрации я не в курсе. Если что не получается, напишите, я попробую админа проинформировать, чтобы помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hrpankov




Зарегистрирован:
Mar 31, 2015
Сообщения: 15