Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-цифра, проблема с зарядкой акк 3.7
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника)
Автор Сообщение
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл, 2010 13:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

сегодня будет еще немного времени, попробую подключить вот это чудо http://acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=8&productid=459
к вампиру на 13.5
ток выставить 0,5 или 1.5 А?
У сетевого адаптера Акме выходной ток 800 ма - ни туда, ни сюда...
Как лучше поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл, 2010 16:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
сегодня будет еще немного времени, попробую подключить вот это чудо http://acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=8&productid=459
к вампиру на 13.5
ток выставить 0,5 или 1.5 А?
У сетевого адаптера Акме выходной ток 800 ма - ни туда, ни сюда...
Как лучше поступить?

А Вы у накопителя спросили - хватит ли у него способностей, чтобы обеспечить Вам работу этого зарядника? 12*0.8А = это почти 10Вт, а вампирчик в среднем может выдать не более 8Вт, плюс, может быть разброс, скажем, 1Вт (не измерял).
Получается, что не хватит. В реале, конечно, может и заработает, но это будет работа на пределе. Понятно, что ни одно устройство долго так не протянет. Тогда не плачьте, если сгорит уже "вампирчик" или, что более вероятно, будет выдавать меньшую емкость, т.к. внутренние акк. будут разряжаться большИм током.
Претензии по сгоревшему "вампирчику", после всех этих издевательств, принимать не буду, тем более, что Вы его брали не у меня. Wink
Может Вам все же лучше какой-нибудь более соответствующий ситуации источник питания поискать - это ответ на вопрос, как поступить.
А ток можете поставить любой. Все равно на 13В где-то с полампера отдается и джампер тут не сильно повлияет. Ну, может чуть больше.
И, вопрос, что зарядка через Вампирчик так и не удалась? После всех рекомендаций, которые тут были?

Кстати, именно тот зарядник, что Вы указали, у меня и сгорел при экспериментах при пониженном напряжении питания. Если у Вас он сгорит, пожалуйста, не вините "вампирчик" - он не проверялся мной на совместимость именно с этим зарядником, все действия на Ваш риск. Wink
Тем более, что чисто теоретически, "вампирчик" не должен "тянуть" этот зарядник, судя по его спецификациям на сайте. И любой нормальный производитель в моем случае сказал бы "нииззя" и всё. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл, 2010 17:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

>>И, вопрос, что зарядка через Вампирчик так и не удалась? После всех рекомендаций, которые тут были?

я просто не успеваю физически этим заняться...

Про другой источник питания: мой солбат выдает 15 вольт, но, понятно, не стабилизированных.
Если его к Акме подключить - Акме сгорит?.... ))

Да, и еще- у Акме есть источник питания - шнур от прикуривателя.
Мне некуда сейчас его воткнуть - а в теории - он же втыкается в 12 вольт? Интересно, а сколько тогда выдает? 8-0
Я просто до машины уже не доберусь, некогда. В теории получается, что и на выходе не более 12 вольт...
Может, эту феню как-то использовать? Жаль, не сообразила я купить стабилизатор на 12 v (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл, 2010 21:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
>>И, вопрос, что зарядка через Вампирчик так и не удалась? После всех рекомендаций, которые тут были?
я просто не успеваю физически этим заняться...

А Вы запомните написанное, вот и будет чем заняться на природе. Smile
На самом деле, повторюсь, у меня прекрасно зарядился 3.7В аккумулятор. Причем, плохой.

Sova писал(а):
Про другой источник питания: мой солбат выдает 15 вольт, но, понятно, не стабилизированных.
Если его к Акме подключить - Акме сгорит?.... ))

Сгореть может и не сгорит, всё зависит от мощности сол.бат., но "крыша поедет" скорее всего. Просто, без буфера на 12В эти зарядники работают крайне нестабильно. В лучшем случае, может просто прекращать зарядку на каждой пробежавшей тучке.

Sova писал(а):
Да, и еще- у Акме есть источник питания - шнур от прикуривателя.
Мне некуда сейчас его воткнуть - а в теории - он же втыкается в 12 вольт? Интересно, а сколько тогда выдает? 8-0

Если не ошибаюсь, это просто провод с двумя разъемами на концах. Никакой схему в нем нет, всё, что на автомобильном аккумуляторе, то и подается на вход зарядника.

Удачно сходить. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bars
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг, 2010 10:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Sova писал(а):
Последние прочитала, постараюсь попробовать регулировку тока.

Если Вы снова скажете, что ничего не получилось..... Censored

Sova писал(а):
Осталось несяным, как вампир умудрился грохнуть Акме 15-ю вольтами... Просто у меня еще есть один акме-зарядник от 13,5 вольт, хотела использовать их в связке, но теперь боюсь...

Стоп, стоп. С чего это Вы решили, что это "вампирчик" Вам грохнул зарядник?
Он выдал то, что Вы попросили его выдать. Всё остальное, ни меня, не его не волнует. Wink
Большего он не выдаёт. Переходные процессы все монотонные, без выбросов, проверено. Так что, ничего не знаю, спрашивайте у Акме.
Теоретически, может быть повлияла низкая скорость нарастания выходного напряжения, где-то 0.05...0.1, но, извините, это уже тонкости и нормальный зарядник обычно вообще нечувствителен к подобным вещам.
(Хотя, Акме у меня как-то сгорел при пониженном напряжении питания, когда писал статью о зарядниках и издевался над ним. Но перед этим он полминуты перегревался и дымил. Т.е. ничего мгновенного не было.)


Похоже, что проблема существует. Спалил рацию.
Штатно она работает от 4х ААА - т.е. от 6 вольт. Батарейки сели, решил вампиром запитать. Выставил на нем 6в, подключил крокодилами, она возьми и задымись.. Крокодилы сдернул, но было уже поздно.
Есть еще одна такая же старая, и выкинуть жалко и не пользуюсь.. как время появится свободное (в сентябре скорей всего), проверю сдохнет или нет Smile
Вернуться к началу
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг, 2010 11:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Bars писал(а):

Похоже, что проблема существует. Спалил рацию.
Штатно она работает от 4х ААА - т.е. от 6 вольт. Батарейки сели, решил вампиром запитать. Выставил на нем 6в, подключил крокодилами, она возьми и задымись.. Крокодилы сдернул, но было уже поздно.
Есть еще одна такая же старая, и выкинуть жалко и не пользуюсь.. как время появится свободное (в сентябре скорей всего), проверю сдохнет или нет Smile

Наверное проблема в том, что вампир держит напряжение стабильным, а у батареек под нагрузкой напряжение проседает. У меня есть рация Midland GXT-500, там при включении с передачи напряжение на батареи падает с 5.8 до 4.7 вольт ( питание от 4-х алкалиновых AA).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bars
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг, 2010 12:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

icemanoid писал(а):

Наверное проблема в том, что вампир держит напряжение стабильным, а у батареек под нагрузкой напряжение проседает. У меня есть рация Midland GXT-500, там при включении с передачи напряжение на батареи падает с 5.8 до 4.7 вольт ( питание от 4-х алкалиновых AA).


У свежих батареек тоже без нагрузки 1.6-1.7 вольта обычно.
рация была voxtel mr-200. Китай естественно, но тем не менее без проблем работала и от литиевых ААА батареек - они в плане напряжения более стабильны... Да и на столько просадить напряжение можно только на передаче. На приеме она почти не жрет... И тем более в выключенном состоянии (схема включения электронная - по нажатию и удержанию кнопки, поэтому даже в этом состоянии батарейки медленно но верно разряжаются).
У меня же она задымилась сразу - я не успел даже включить ее. Впечатление было такое что подал я на нее нифига не 6 вольт, а как будто раза в 2 больше. Проверил - 6.. Сначала списал на то, что просто пришло ее время, сейчас думаю что может быть и нет..
Может быть имеет место какая-то аппаратная несовместимость между схемами входящей(в девайсе) и исходящей (в вампирчике) стабилизации?
В общем доберусь до старой рации - тоже подключу.. посмотрим чего получится Smile

PS: А вообще комплектом вампирчик+СБ доволен до мозга костей Smile
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг, 2010 10:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

icemanoid писал(а):
Наверное проблема в том, что вампир держит напряжение стабильным, а у батареек под нагрузкой напряжение проседает.

Вряд ли это причина. В вампирчике выходной ток тоже ограничен, поэтому при его превышении выходное напряжение тоже падает.

Bars писал(а):
У меня же она задымилась сразу - я не успел даже включить ее. Впечатление было такое что подал я на нее нифига не 6 вольт, а как будто раза в 2 больше. Проверил - 6.. Сначала списал на то, что просто пришло ее время, сейчас думаю что может быть и нет..
Может быть имеет место какая-то аппаратная несовместимость между схемами входящей(в девайсе) и исходящей (в вампирчике) стабилизации?

Аппаратная несовместимость - это несерьезно. Не так много нужно совмещать. Wink
Думаю, скорее всего, что-то напутали при подключении.
Подключались-то крокодилами неизвестно куда. В общем, там столько возможностей для ляпов.
Та-же Sova заряжала и питала от вампирчиков не одну рацию до этого, о чем писала в своих обзорах, и все было нормально.

Bars писал(а):
В общем доберусь до старой рации - тоже подключу.. посмотрим чего получится Smile

Несите ее ко мне, для чистоты эксперимента, вместе спалим. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл, 2011 14:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Обсуждение разных типов сол.бат. перенесено отсюда в отдельную тему
http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=327
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт, 2011 0:39    Заголовок сообщения: Отключение светодиодов
 Ответить с цитатой

Задам вопрос в этой теме

Устройство - Вампирчик-Цифра. Хочу отключить(выпаять) синие светодиоды, которые сигнализируют о подаче питания на выходные разъемы . Как повлияет их отключение на работу устройства ?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт, 2011 7:49    Заголовок сообщения: Re: Отключение светодиодов
 Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Устройство - Вампирчик-Цифра. Хочу отключить(выпаять) синие светодиоды, которые сигнализируют о подаче питания на выходные разъемы . Как повлияет их отключение на работу устройства ?

Никак. Разве что, не будете видеть включен он или нет.
А может лучше замените резисторы, что идут к этим светодиодам на более высокоомные, чтобы светили не так ярко.
А вообще, потребление у этих светодиодов мизерное, так что, много не сэкономите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jabba
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар, 2012 8:44    Заголовок сообщения: про импульсную зарядку Li-Ion
 Ответить с цитатой

Вампирчик-Цифра 5 . Заряд внешних аккумуляторов идёт импульсно (ток прыгает) . В этот момент вампирчик замеряет напряжение на аккумуляторе. Но как-то я всегда считал, что Li-Ion аккумы имеют ограниченное количество циклов зарядки-разрядки. Что же получается - при одной зарядке от вампирчика этот ресурс закончится (500 там циклов или 1000)? ведь он как бы постоянно включает-отключает зарядный ток. Или что-то я думаю не так?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар, 2012 9:04    Заголовок сообщения: Re: про импульсную зарядку Li-Ion
 Ответить с цитатой

Jabba писал(а):
Вампирчик-Цифра 5 . Заряд внешних аккумуляторов идёт импульсно (ток прыгает) . В этот момент вампирчик замеряет напряжение на аккумуляторе. Но как-то я всегда считал, что Li-Ion аккумы имеют ограниченное количество циклов зарядки-разрядки. Что же получается - при одной зарядке от вампирчика этот ресурс закончится (500 там циклов или 1000)? ведь он как бы постоянно включает-отключает зарядный ток. Или что-то я думаю не так?

О каком токе идет речь?
Если о том, что показывает индикатор, то он НЕ меряет зарядный ток вообще.
В процессе же зарядки ток не отключается, т.е. он постоянный. Т.е. выводы о том, что ток прыгает, НЕ верны. И "вампирчик" меряет напряжения постоянно, НЕ отключая зарядку при этом.
Т.е. чего-то Вы напутали. Если о том, что немного скачет последняя цифра на индикаторе при измерении напряжения на акк. при зарядке, то на это можете не обращать внимания - считаем, что помеха пролазит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jabba
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар, 2012 9:44    Заголовок сообщения: ток заряда на МК - заряжаю внешний аккум 3,7 через проводки
 Ответить с цитатой

Сразу даю оговорку - это не наезд, а желание разобраться с устройством, как с ним работать.

Сначала цитаты из руководства во вампирчику:

"В "Вампирчике" используется микроконтроллер (МК) для измерения напряжений и токов в схеме и управления зарядкой внешних аккумуляторов. "

"2. (тут рисунок индикатора) индикация выходного тока."

"«ВЦ» может быть использован для зарядки внешних аккумуляторов в полуавтоматическом режиме. В его контроллере "зашита" программа их зарядки."

"Измерение напряжения на заряжаемом аккумуляторе выполняется при отключенном токе зарядке, что позволяет заряжать даже акк. с высоким внутренним сопротивлением. "

Отсюда я делаю выводы: Микроконтроллер таки МЕРЯЕТ ток заряда внешних аккумуляторов. Ток при заряде периодически отключается, и в это время замеряется напряжение (не пора ли заканчивать заряжать). Или Ваша инструкция не верна? Последняя цифра-то меня не волнует. Прыгают ВСЕ цифры. Вечером попробую заряжать аккумулятор через стрелочный амперметр, чтобы убедиться.

Вообще, я думал, в инструкции написано то , что есть на самом деле, тем более, расхождений с работой устройства я в инструкции пока не заметил.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар, 2012 14:06    Заголовок сообщения: Re: ток заряда на МК - заряжаю внешний аккум 3,7 через прово
 Ответить с цитатой

Jabba писал(а):
"Измерение напряжения на заряжаемом аккумуляторе выполняется при отключенном токе зарядке, что позволяет заряжать даже акк. с высоким внутренним сопротивлением. "

Отсюда я делаю выводы: Микроконтроллер таки МЕРЯЕТ ток заряда внешних аккумуляторов. Ток при заряде периодически отключается, и в это время замеряется напряжение (не пора ли заканчивать заряжать). Или Ваша инструкция не верна? Последняя цифра-то меня не волнует. Прыгают ВСЕ цифры. Вечером попробую заряжать аккумулятор через стрелочный амперметр, чтобы убедиться.

Вообще, я думал, в инструкции написано то , что есть на самом деле, тем более, расхождений с работой устройства я в инструкции пока не заметил.

Всё, наконец-то понял, в чем суть ваших сомнений. Smile
Сразу говорю, что Вы волнуетесь зря.
Поясню. Вы имели в виду зарядку внешних аккумуляторов. Естественно, в этом случае, выходной ток "вампирчика" (который может быть показан на дисплее) и является зарядным током для этих акк. Он, действительно, прерывается с небольшой частотой, чтобы померять напряжение на заряжаемом акк. без тока, чтобы он не влиял на показания. Это все верно и правильно. И с инструкцией, кстати, никакого расхождения нет, как Вы и заметили.

Что Вас смущает, это можно ли прерывать зарядку? МОЖНО и аккумулятору при этом НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.
Полный цикл зарядки - это не прерывание ее, а именно полный разряд и заряд. Прерывание зарядки НЕ изнашивает аккумулятор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jabba
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар, 2012 14:35    Заголовок сообщения: ещё пара вопросов
 Ответить с цитатой

Спасибо! Это важно. Ибо аккумы дороги, и износить их не хотелось бы.
Теперь буду испытывать зарядку аккумов от фотоаппарата 7,2. Взял на заметку способ зарядки малым током из этой темы.

Дополнительно, хочу сказать - я голосую за возвращение "Вампирчику" зелёных МАТОВЫХ светодиодов. Синие эти очень яркие и на цвет противные (наверное, потому что прозрачные). И с жёлтыми зелёные по цвету больше дружат. Будет ли самостоятельная замена диодов на зелёные считаться нарушением гарантии?

Дополнительно ещё: Если дать на вход преобразователя сборку из батарей АА (например взять на суперэкстренный случай их с собой). Ну там 4 батареи=6 вольт (даже ещё столько в параллель = 6 В) Или по три батареи...
Они пойдут сразу на выход (например USB) после преобразования или будут ещё и встроенные аккумы заряжать? И высосет ли их вампирчик полностью (читай - сможет ли эффективно использовать?)
Вернуться к началу
Otto




Зарегистрирован:
Dec 08, 2009
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар, 2012 10:53    Заголовок сообщения: Re: ещё пара вопросов
 Ответить с цитатой

Jabba писал(а):
Дополнительно ещё: Если дать на вход преобразователя сборку из батарей АА (например взять на суперэкстренный случай их с собой). Ну там 4 батареи=6 вольт (даже ещё столько в параллель = 6 В) Или по три батареи...
Они пойдут сразу на выход (например USB) после преобразования или будут ещё и встроенные аккумы заряжать? И высосет ли их вампирчик полностью (читай - сможет ли эффективно использовать?)


Их можно подключить и так и так. Есть служебная колодка и служебный джампер. Если служебный джампер в правом положении, то внешние аккумы подключаются к выходу преобразователя, т.е. идут на выход USB например. Этот же блок аккумов можно подключить к зарядному входу вампирчика и заряжать его внутренние аккумуляторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jabba
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар, 2012 13:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Понятно из инструкции, что джампер соединяет входную колодку , на которой, допустим, висит внешний блок, либо с внутренними аккумуляторами, либо со входом преобразователя. Но при подключении к внутренним аккумуляторам всё ясно - надо подключать такие же аккумуляторы и увеличивать ёмкость всего хозяйства.

А при подключении входа преобразователя внутренние аккумы исключаются из процесса? Могу я туда давать больше чем 4 вольта? (например 6В). Для того, чтоб работать-заряжать с USB или колодочного выхода аккум фотоаппарата, но при этом не расходовать встроенные аккумы вампирчика?
Вернуться к началу
Otto




Зарегистрирован:
Dec 08, 2009
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 6:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Jabba писал(а):
А при подключении входа преобразователя внутренние аккумы исключаются из процесса?


Исключаются, но могу ошибаться - надо спросить у Николая.

Jabba писал(а):
Могу я туда давать больше чем 4 вольта? (например 6В). Для того, чтоб работать-заряжать с USB или колодочного выхода аккум фотоаппарата, но при этом не расходовать встроенные аккумы вампирчика?


Насколько я помню инструкцию, подавать на служебную колодку надо не больше 6В. Я подключал связку из 4 аккумуляторов АА и питал телефон через USB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jabba
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 8:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Жду, конечно, подтверждения от Николая, но проверю и сам.

Пока не добрался до стрелочного тестера, но зарядил хороший аккум на 3,7 В успешно вампирчиком методом пониженного тока. Что странно, при этом индикатор тока дёргал только последней цифрой, а жёлтый светодиод не моргал, а когда пытался зарядить дохлый аккум, прыгали все цифры и моргал жёлтый светодиод.

В целом, прибором очень доволен! Спасибо Николаю!
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар, 2012 15:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Прошу прощения за долгое молчание. Отвечаю "оптом" на последние записи.

1. По зарядке малым током.
А стоит ли заморачиваться? Эти рекомендации касались предыдущей версии "вампирчика", где не было отключения заряда перед измерением напряжения на заряжаемом внешнем аккумуляторе. Поэтому, чтобы свести к минимуму ошибку, приходилось рекомендовать малый ток. В текущей же версии 5й, это уже не актуально. Можно ставить джампером 0.5А и этого в большинстве случаев достаточно. (реально может быть до 0.7..0.8А)
Можете, конечно, заряжать и малым током, но это долго получается, да и при малом токе КПД ниже, т.к. схема "молотит" наполовину вхолостую.

2. Замена светодиодов.
Честно говоря, ставлю, какие под рукой. Последнее время, что-то зеленые пропали у нас, вот и переключился на синие.
Уменьшить яркость диода можно перепайкой не его, а резистора, последовательного с ним. Это проще.
Если уж хочется перепаять, то делайте это лучше после гарантийного срока - мне уже приносили подобную самодеятельность на ремонт. И честно говоря, легче было выбросить, чем восстанавливать покуроченное. Wink Там же тонкие дорожки и их довольно легко повредить.

3. На служебную колодку можно подать напряжение вольт до 10 даже. НО! не забываем, при этом, что напряжение на выходе НЕ может быть меньше, чем на входе (с точностью до падения на прямовключенном диоде). Т.е. подадите 10В на выходе ниже 9.6В не упадет.
Поэтому, если надо питать внешнее устройства от USB, то выше 6В подавать на служебную колодку (вход преобразователя) не надо. 6В - это четыре аккумулятора АА.

4. Акк. подключенные к служебной колодке на вход преобразователя будут высасываться "до нуля", ограничения нет. Встроенные аккумуляторы "вампирчика" при этом не расходуются совсем, однако, они должны быть вставлены и на них должно быть напряжение не ниже 3В, иначе начнет срабатывать защита от сильного разряда и отключать работу повышающего преобразователя, даже если он работает от внешнего источника.

Вроде бы, ответил на вопросы. Если нет, спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды