Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Зарядка мобильного телефона от СБ.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
Gam
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр, 2012 23:40    Заголовок сообщения: Зарядка мобильного телефона от СБ.
 Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие друзья!
Очень рад написать в этот форум, т.к. вижу что здесь смогу получить ответы на интересующие меня вопросы! Smile
У меня в распоряжении есть солнечная батарея, которой я предполагаю заряжать свой мобильник. Собрал я ее из нескольких небольших модулей и диода, выпаянного из старой зарядки. Замерив ее параметры я получил: Uхх=6.1В, Iкз=0,49А на выходе. Это было в солнечный день. Подключив ее к своему мобильнику получил напряжение 4,5-4,7В, что близко к параметрам зарядного устр-ва - 5В, 350mA. Стабилизатор напряжения я не использовал. Аккумулятор 3.7В, 850mAh.
Отсюда у меня возникает несколько вопросов:

1. Возможна ли зарядка напрямую от СБ, не повредит ли это аккумулятору?
2. Как мне правильно рассчитать мощность моей СБ? Ранее прочитал здесь что Ток в рабочей точке будет примерно на 25% ниже тока ХХ.

3. И самый главный вопрос! В то время, когда солнце исчезает, выходные параметры могут резко поменяться. Например Uхх=4.5-5В, Iкз=50-100mA. Мобильник начинает заряжаться импульсами, напряжение сильно проседает. Через несколько часов это приводит к полному разряду аккумулятора. Что в данном случае мне использовать? Спасет ли меня стабилизатор напряжения и насколько он будет эффективен при малых токах?
Вернуться к началу
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр, 2012 6:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В идиале , нужно 5.3-5.5 вольт чтобы при тучке напряжение падоло до 4.9-5 вольт

поставь диод на + тогда акк разряжатся в батарею не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр, 2012 6:38    Заголовок сообщения: Re: Зарядка мобильного телефона от СБ.
 Ответить с цитатой

Gam писал(а):
1. Возможна ли зарядка напрямую от СБ, не повредит ли это аккумулятору?

Да, заряжайте. Ничего плохого аккумулятору не будет. Он большого тока больше боится, а от маленького только дольше проживет.

Цитата:
2. Как мне правильно рассчитать мощность моей СБ? Ранее прочитал здесь что Ток в рабочей точке будет примерно на 25% ниже тока ХХ.

Вы посчитайте только, чтобы ток на максимальном солнце был не больше 1А примерно. но у Вас этого и так нет. Так что, и считать-то нечего.
По поводу рабочей точки, главное, чтобы она была больше, чем примерно 4.2В, т.е. больше напряжения полностью заряженных акк. в телефоне. Иначе, не зарядит. А с другой стороны, напряжение холостого хода было не слишком высоким, чтобы не повредить телефон. Скажем, не выше 7..8В. Ваша батарея в эти параметры попадает, так что и считать особо нечего.

Цитата:
3. И самый главный вопрос! В то время, когда солнце исчезает, выходные параметры могут резко поменяться. Например Uхх=4.5-5В, Iкз=50-100mA. Мобильник начинает заряжаться импульсами, напряжение сильно проседает. Через несколько часов это приводит к полному разряду аккумулятора. Что в данном случае мне использовать? Спасет ли меня стабилизатор напряжения и насколько он будет эффективен при малых токах?

Ничего страшного, меньше ток не больше. В крайнем случае, зарядка просто остановится. Ничего плохого не случится.
А чтобы ток обратно в батарею не вытекал из телефона, поставьте последовательный диод на выходе сол.бат., как Вам уже написали в предыдущем посте. Только диод лучше поставить Шоттки или старый германиевый, т.к. у них меньше падение напряжения. Это важно, т.к. у Вас батарея и так имеет весьма низкое напряжение и если на диоде потеряется еще 0.7...1В (на обычном кремниевом), то телефон может отказаться заряжаться из-за низкого напряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gam
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр, 2012 23:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Огромное спасибо за ответы!
Правда остались вопросы.
Первое, как мне правильно рассчитать напряжение рабочей точки, исходя из указанных выше параметров? Я сейчас собрал аналогичную СБ из подобных модулей. Они оказались более интересны с точки зрения выходных параметров - Uхх=8,1В, Iкз=0,51A. Поставил их параллельно с предыдущей СБ и получил Uхх=7,2В, Iкз=1А.
Отсюда, кстати, второй вопрос - возможно ли их так соединять, если разница в напряжении составляет 2В?
И третье. Диод у меня стоит, падение напр. на нем составляет примерно 0,2В. Я выяснил, что падения напряжения в зависимости от освещенности можно не опасаться, т.к. в крайнем случае просто прекратится зарядка. Но вот совсем по другому дело обстоит с током, отдаваемым СБ. При падении напряжения всего на 15-20%, ток может упасть более чем на порядок! И тут начинается самое "веселое" Shocked
Мобильный тел. продолжает заряжаться. Но как только напряжение проседает, зарядка прекращается. После, напряжение восстанавливается и зарядка запускается вновь. Все бы ничего, но происходит это примерно раз в секунду или даже меньше(т.е. напряжение восстанавливается почти сразу). При этом на телефоне, при восстановлении напряжения, запускается сообщение о начале зарядке и издается звуковой сигнал. Выглядит это так - сообщение о зарядке никуда не исчезает, телефон пищит примерно раз в секунду и подсветка в этот момент тоже включена(это никак не убирается). Я думаю что в этот момент заряд, который получает акк., гораздо меньше того что он отдает. В следствии чего через несколько часов акк. разряжен. Что здесь можно придумать, кроме того чтобы вытащить акк. и остаться без связи? Или мне придется ждать ясной солнечной погоды?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр, 2012 16:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Gam писал(а):
Первое, как мне правильно рассчитать напряжение рабочей точки, исходя из указанных выше параметров?

А зачем Вам эта рабочая точка? Wink
Если для того, чтобы напрямую подключать солнечную батарею к телефону, то нужно рабочее напряжение 5.5...6В - это 11...12 кристаллических фотоэлементов. Больше не надо, можно спалить телефон, меньше - он может не начать заряжаться.
И что калькулировать?

Цитата:
Я сейчас собрал аналогичную СБ из подобных модулей. Они оказались более интересны с точки зрения выходных параметров - Uхх=8,1В, Iкз=0,51A. Поставил их параллельно с предыдущей СБ и получил Uхх=7,2В, Iкз=1А.
Отсюда, кстати, второй вопрос - возможно ли их так соединять, если разница в напряжении составляет 2В?

Можно и соединить. Ничего страшного не будет.

Цитата:
И третье. Диод у меня стоит, падение напр. на нем составляет примерно 0,2В.

Интересный диод. Эти 0.2В были измерены при зарядке телефона, или без нагрузки.
Когда будет через него течь ток, то это падение напряжения на нем будет больше.

Цитата:
Я выяснил, что падения напряжения в зависимости от освещенности можно не опасаться, т.к. в крайнем случае просто прекратится зарядка. Но вот совсем по другому дело обстоит с током, отдаваемым СБ. При падении напряжения всего на 15-20%, ток может упасть более чем на порядок!

Вообще-то ток пропорционален освещенности, а напряжение начинает заметно падать, когда ток уже снизился в разы или десятки раз. Так что, если у Вас начало просаживаться напряжение, то ток может оказаться совсем маленьким, что и может вызывать те эффекты, что Вы описали ниже.

Цитата:
И тут начинается самое "веселое" Shocked
Мобильный тел. продолжает заряжаться. Но как только напряжение проседает, зарядка прекращается. После, напряжение восстанавливается и зарядка запускается вновь. Все бы ничего, но происходит это примерно раз в секунду или даже меньше(т.е. напряжение восстанавливается почти сразу). При этом на телефоне, при восстановлении напряжения, запускается сообщение о начале зарядке и издается звуковой сигнал. Выглядит это так - сообщение о зарядке никуда не исчезает, телефон пищит примерно раз в секунду и подсветка в этот момент тоже включена(это никак не убирается). Я думаю что в этот момент заряд, который получает акк., гораздо меньше того что он отдает. В следствии чего через несколько часов акк. разряжен. Что здесь можно придумать, кроме того чтобы вытащить акк. и остаться без связи? Или мне придется ждать ясной солнечной погоды?

Дожидаться погоды, использовать накопитель, вытаскивать акк. и заряжать его отдельно (только не просто подключив его к сол.бат. и забыв, а контролируя напряжение на нем, чтобы не превысило 4.2В). Теоретически может немного помочь электролит большой емкости между сол.бат. и телефоном, но это не обязательно, все зависит от логики работы зарядной части телефона, как она реагирует на просадки напряжения. Но это уже динамика, а не статика, т.е. некоторые тонкости, которыми проще не заморачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр, 2012 19:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

И третье. Диод у меня стоит, падение напр. на нем составляет примерно 0,2В.
======================================
При каком токе через него? Такое падение напряжение на диоде типа 1N4001-1N4007 или 1N5817-1N5819 с максимальным током в 1 А указывает на то, что ток через него много меньше 1 мА! Дело в том что диод - нелинейный элемент http://forum.qrz.ru/thread34400.html

Советую почитать эту тему http://forum.qrz.ru/thread33206.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gam




Зарегистрирован:
Apr 28, 2012
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр, 2012 20:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай, спасибо за ответ!
Буду проще, присмотрю себе внешний накопитель. Например "Вампирчик" мне понравился, особенно когда увидел как он сам себя заряжает Ok
В любом случае в хорошую погоду все работает.
Что касается Сб для моб. телефонов и всякого рода гаджетов, то проще купить ее в магазине. Мне было интересно самому сделать, вышло не намного дешевле готового вар-та Smile В планах есть еще сделать ветряк и двигатель стирлинга для зарядки, но они будут стационарными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gam




Зарегистрирован:
Apr 28, 2012
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр, 2012 20:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
И третье. Диод у меня стоит, падение напр. на нем составляет примерно 0,2В.
======================================
При каком токе через него? Такое падение напряжение на диоде типа 1N4001-1N4007 или 1N5817-1N5819 с максимальным током в 1 А указывает на то, что ток через него много меньше 1 мА! Дело в том что диод - нелинейный элемент http://forum.qrz.ru/thread34400.html

Советую почитать эту тему http://forum.qrz.ru/thread33206.html


Если будет хорошая погода померю и скажу точнее. То было без нагрузки(вроде). А сам диод из зарядки для телефона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр, 2012 21:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Gam писал(а):
Если будет хорошая погода померю и скажу точнее. То было без нагрузки(вроде). А сам диод из зарядки для телефона.

А можно просто поглядеть, что написано на диоде, его марку и станет все понятно, можно и не мучаться с измерением. Wink

Gam писал(а):
В планах есть еще сделать ветряк и двигатель стирлинга для зарядки, но они будут стационарными.

Но все равно, интересно. Можно потом и на форуме написать, что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gam




Зарегистрирован:
Apr 28, 2012
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр, 2012 0:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Gam писал(а):
Если будет хорошая погода померю и скажу точнее. То было без нагрузки(вроде). А сам диод из зарядки для телефона.

А можно просто поглядеть, что написано на диоде, его марку и станет все понятно, можно и не мучаться с измерением. Wink


На диоде маркировка IN4007L

vladlat писал(а):


Советую почитать эту тему http://forum.qrz.ru/thread33206.html


Не знаю какую информацию я должен был здесь почерпнуть, только один автор там привел примеры своей работы(с фото)! Остальные "путаются в показаниях" Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр, 2012 6:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Gam писал(а):
На диоде маркировка IN4007L

1N4007 это обычный кремниевый диод, даже не Шоттки, т.е. на нем при зарядке должно падать примерно 0.7В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр, 2012 12:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Gam писал(а):

На диоде маркировка IN4007L

1. Не IN4007, а 1N4007.
2. Ток точно меньше 1 мА: а падение напряжения 0,7 В при токе в 40 мА http://lib.chipdip.ru/140/DOC000140045.pdf
3. Советую, если есть возможность, поставить диод Шоттки, например 1N5820, 1N5821 или 1N5822 (они на 3 А) или более мощные с обратным напряжением не менее 10 В...
http://www.chipdip.ru/catalog/diodes-schottky.aspx?mode=parm&gmnf=&p.1116=&p.1117=&p.1119=&p.1129=&gq=&sklad=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gam




Зарегистрирован:
Apr 28, 2012
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр, 2012 23:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо! С диодом все понял, поменяю. Ok
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май, 2012 5:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Gam писал(а):
С диодом все понял, поменяю. Ok

Это не настолько принципиально. Поменяв, может даже не заметите разницы. Wink


Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 01 Май, 2012 13:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май, 2012 11:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Gam писал(а):
С диодом все понял, поменяю. Ok

Это не настолько принципиально. Поменял, может даже не заметите разницы. Wink

Конечно... Вот только не он, а аккумулятор... Вообще Ваша реакция и комментарии, мягко говоря, странные... "Ставьте что хотите... НЧ конденсаторы в ВЧ цепи... Без разницы..." Так и на радиолампы перейти можно... А Вы не заумывались почему буржуи даже в НЧ усилители ставят ВЧ транзисторы и диоды?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gam




Зарегистрирован:
Apr 28, 2012
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 08 Май, 2012 15:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Подскажите, возможно ли заряжать напрямую от СБ акк. AAA, соединенные вместе(последовательно или параллельно). Аккумуляторы NiMh.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Май, 2012 16:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Gam писал(а):
Подскажите, возможно ли заряжать напрямую от СБ акк. AAA, соединенные вместе(последовательно или параллельно). Аккумуляторы NiMh.

Да, можете. Это самый простой способ.
Акк. ставят обычно последовательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
begemoth




Зарегистрирован:
Jan 10, 2013
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев, 2013 13:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте, чтобы не создавать отдельной темы на аналогичный вопрос попробую здесь задать - я думаю автор темы не будет против Wink

Сделал солнечную батарею из китайских модулей/сборок, получилось гораздо дешевле аналогичной готовой (модули обошлись в 10$).
Прогнозируемые параметры СБ - 6V, 450mAH, 2,7W.
Фактические параметры на февральском солнце и замеры сквозь окно (3 стекла не идеальной чистоты) под нагрузкой - 6,5V, 200mAH, думаю летом на солнце 400mA должна давать..
А вопрос вот в чем, телефон Сони Эриксон К750 и так прекрасно заряжает, тем более после диода Шотки напряжение около 6 вольт, а вот смартфон не будет ли "капризничать" от 6ти вольт - может поставить какую-нибудь кренку? чтобы были стабильные 5 или 5,5 вольт. И если да - то какую? напряжения-то и так близкие - на выходе СБ после диода 6 Вольт и кренка на 5, 5,5... Или поставить ещё пару диодов что-бы напряжение до 5ти упало (маразм?), или вообще не париться а заряжать 6ю вольтами?
Спасибо
П.С. хотел фотку СБ вставить, не понял как... (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
begemoth




Зарегистрирован:
Jan 10, 2013
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев, 2013 13:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

понял, разместил фото солнечной батареи на радикале...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев, 2013 15:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

begemoth писал(а):
Прогнозируемые параметры СБ - 6V, 450mAH, 2,7W...
А вопрос вот в чем, телефон Сони Эриксон К750 и так прекрасно заряжает, тем более после диода Шотки напряжение около 6 вольт, а вот смартфон не будет ли "капризничать" от 6ти вольт - может поставить какую-нибудь кренку? чтобы были стабильные 5 или 5,5 вольт. И если да - то какую? напряжения-то и так близкие - на выходе СБ после диода 6 Вольт и кренка на 5, 5,5... Или поставить ещё пару диодов что-бы напряжение до 5ти упало (маразм?), или вообще не париться а заряжать 6ю вольтами?

Проще для начала подключиться к смартфону и уточнить заряжается он или нет. Если заряжается, то ничего и не надо.
КРЕНку нельзя, у нее большая разница вход-выход. Только "LowDrop" стабилизатор, т.е. с малым падением напряжения.
А еще проще, стабилитрон поставить, чтобы не давал подниматься напряжению выше безопасного.
В общем, померяйте напряжение без нагрузки, и если оно не выше вольт семи, то можно безопасно подключать смартфоны и т.п. А уж если не заработает, то тогда и думать над стабилизацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
begemoth




Зарегистрирован:
Jan 10, 2013
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев, 2013 15:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, уже спаял переходник для смартфона, подключил - отлично заряжает даже пока на 200мА, после диода напряжение ХХ - 6,8В, под нагрузкой - 6,3...6В.
Солнечная зарядка для скорого сезона походов готова )
Теперь буду думать над буфером..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды