Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 16 апреля 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Опыт эксплуатации (SC-15/12) в полевых условиях.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
AlBer




Зарегистрирован:
Aug 22, 2012
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг, 2012 8:50    Заголовок сообщения: Опыт эксплуатации (SC-15/12) в полевых условиях.
 Ответить с цитатой

В первой половине августа ездил в отпуск в Карелию. В качестве источника для зарядки устройств была приобретена солнечная батарея SunCharger SC-15/12. Я счёл её оптимальной исходя из габаритов/мощности.
Покупалась она для работы в связке с накопителем, но он внезапно помер прямо в начале отпуска, так что все устройства заряжали напрямую от батареи, благо вместе с ней предусмотрительно был куплен переходник с выходом под автомобильный прикуриватель и с собой имелся миниатюрный (почти целиком помещается в прикуриватель) преобразователь Kensington 12в->5в с выходом USB и заявленным максимальным выходным током 2,1а (типа специально для iPad, которому не всегда бывает достаточно 1А, выдаваемого большинством обычных USB зарядок от прикуривателя).

Соответственно все мобильники и iPad заряжались с помощь своих зарядных кабелей с USB разъёмами, а напрямую от прикуривателя через свою родную автомобильную зарядку заряжался только спутниковый телефон Iridium.
В процессе эксплуатации были выявлены разные особенности и нюансы, которыми и хочу поделиться:

Особенности зарядки телефонов.
Apple iPhone 4.
- При ярком солнце заряжается от 0 до 100% за 1.5часа.
- При слабой облачности заряжается 0 до 100% за 3-4 часа.
- При сильной облачности iPhone сообщает что зарядка от данного устройства не поддерживается, идите нафиг. И что самое обидное, даже если солнце опять выйдет – то для продолжения зарядки надо вытащить и вставить кабель в iPhone заново, иначе зарядка не продолжится.
Apple iPad.
- Яркое солнце в лесу целый день ловить нереально а аккумулятор в iPad очень большой, поэтому замерить за сколько зарядится iPad 0 до 100% не получилось. От 50 до 100% заряжается примерно за 5-6 часов.
- При слабой облачности будет заряжаться несколько дней.
- При сильной облачности iPad ведёт себя аналогично iPhone.
HTC Desire, HTC Incredible S.
- При ярком солнце оба аппарата заряжаются от 0 до 100% за 3-4 часа, т.е. минимум в 2 раза медленнее iPhone, при сравнимой ёмкости аккумуляторов. Возможно столь длительное время зарядки связано с тем что 12в->5в. переходник был именно для Apple устройств, хотя разъём USB ведь стандартный… Вобщем непонятно...
- При слабой облачности заряжается 0 до 100% за 6-8 часов.
- При сильной облачности медленно но верно продолжают заряжаться, а не вредничают как iPhone/iPad.
Спутниковый телефон Iridium Motorola 9505A.
- При ярком солнце через свою родную автомобильную зарядку заряжается от 0 до 100% за 1.5часа.
Больше заряжать его не пробовал, не было необходимости.

Особенности эксплуатации солнечной батареи.
Данная батарея мне понравилась, со своей основной задачей – зарядкой мобильной электроники она справляется отлично. Хотя, на мой взгляд, в данной батарее есть много эргономических просчётов, но обо всём по порядку:
Плюсы:
Большая механическая прочность. Убедился что взять гибкую батарею было правильным выбором. В процессе похода и садились на неё случайно и падала она вместе с рюкзаком и т.п. – никаких видимых повреждений нет, работает также исправно.
Большой КПД солнечных элементов. Позволяет заряжать (пусть и не так быстро как в солнечный день) устройства даже при сильной облачности (серое небо, тучки, где находится солнце вообще непонятно).
Минусы:
Выходной разъём никак не закреплён на корпусе и периодически убегает внутрь под ткань, откуда его приходится выколупывать. Воткнуть что-то одной рукой почти нереально, приходится использовать обе. Хотя в целом батарея пошита аккуратно и добротно.
Непродуманная до конца система крепления батареи. Наиболее оптимальное расположение батареи в большинстве случаев - это вертикальный подвес за что-нибудь (дерево, натянутая верёвка и пр.). В корпусе батареи под всем углам есть отверстия, в которые можно пропустить верёвку и привязать батарею к чему-нибудь. Но корпус очень гибкий и верхняя треть при батареи при этом сильно изгибается, снижая эффективность приёма солнечных лучей (а в инструкции к батарее написано, что на она работает с эффективностью самой слабого звена, коим и становится изогнутая верхняя треть). Неплохо было бы в 2 длинных края батареи вшить усилители.
Вообще никак не продуманная система крепления заряжаемых устройств.
Как правило батарея висит вертикально и высоко. Длины зарядных кабелей не всегда хватает чтобы положить заряжаемое устройство рядом на землю. Да и класть на землю дорогие приборы тоже не очень хочется. Неплохо было бы сзади к батарее пришить кармашек или петельку под телефон.

Ориентация батареи на солнце (моё субъективное мнение).
В солнечную погоду максимальную эффективность батарея показывает находясь под прямым углом к солнцу. То бишь будучи вертикально подвешена, например на дерево.
В сильно пасмурную погоду (когда всё небо серое и непонятно где солнце) максимальная эффективность достигается когда батарея лежит горизонтально на земле.
Лагерь крайне редко разбивается посреди поля, обычно он находится в лесу и поэтому от деревьев свободна в лучшем случае половина неба. В зависимости от того, с какой стороны лагеря встаёт солнце - его приходится ловить между деревьев. Перевешивать батарею каждые 30 минут занятие утомительное (особенно учитывая не самую удобную систему крепления) поэтому лучше заранее продумать её месторасположение. Например на одиноком дереве вокруг ствола которого её можно удобно поворачивать вслед за солнцем или на растянутой между деревьев верёвке. По которой батарею можно перемещать как по рельсам. В солнечную погоду подойдёт и пустая поляна в лесу, батарею можно положить горизонтально на траву так, чтобы её не загораживали деревья. Зарядка будет идти достаточно шустро.
Вообще самым удобным мне видится использование большого штатива от фотокамеры. На нём можно закрепить и батарею и мобильник, а при необходимости, одним движением направлять в нужную сторону. Правда весит такой штатив немало и место тоже занимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг, 2012 9:46    Заголовок сообщения: Re: Опыт эксплуатации (SC-15/12) в полевых условиях.
 Ответить с цитатой

Замечательный отчет. А возможно прислать мне еще картинок, я его выложу в виде статьи в основном разделе?

По проводам.
Используйте удлинитель, чтобы расположить батарею на солнце, а заряжаемые устройства в безопасном месте.

По зарядке.
1. Собственно, Ваш опыт зарядки и показал, что необходимо иметь какой-нибудь накопитель, чтобы складывать всю энергию, что дает батарея, даже самые малые порции при которых гаджеты заряжаться уже отказываются.

2. Второе, Вы заряжали устройства через USB адаптеры в прикуриватель, но стандартные адаптеры не оптимизированы на работу с солнечной батареей и просаживают напряжение на ней почти до выходного. При этом, мы снимаем мощность (при 5В выходе) вдвое меньшую, чем могла бы дать сол.бат. при работе в своей рабочей точке. Как раз стабилизаторы кабели, что предлагаются на сайте и служат для этого. Т.е., как вывод, при использовании стабилизатора-кабеля Вы бы имели вдвое больший ток зарядки гаджета, чем от типового USB адаптера, при одной и той же освещенности солнечной батареи.

3. В гибких батареях Санчаржера (кроме 9 и 34ВТ) каждый лист стоит параллельно остальным, поэтому выходной ток будет просто суммироваться. И даже если затенить один из листов, то общий выход уменьшится лишь на ток, что недополучен с этого листа. Т.е. выражение, что выходной ток будет определяться минимально освещенным элементо не совсем верно в данном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlBer




Зарегистрирован:
Aug 22, 2012
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг, 2012 10:47    Заголовок сообщения: Re: Опыт эксплуатации (SC-15/12) в полевых условиях.
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Замечательный отчет. А возможно прислать мне еще картинок, я его выложу в виде статьи в основном разделе?

К сожалению фоток зарядки я не делал, к фотоотчёту не готовился Smile
Поспрашиваю у друзей, может они фоткали.

nik34 писал(а):
По проводам.
Используйте удлинитель, чтобы расположить батарею на солнце, а заряжаемые устройства в безопасном месте.

Ну это лишние провода и соединения. Опять же, надо ехать в магазин, покупать разъёмы и паять. К тому же используемые разъёмы не сильно плотно держаться (адаптер в прикуриватель периодически выскаивал) - ИМХО проще и правильнее было сделать на задней стороне кармашек. Корпус же сшитый, пришить карман точно не проблема (я вот себе пришью сам).

nik34 писал(а):
По зарядке.
1. Собственно, Ваш опыт зарядки и показал, что необходимо иметь какой-нибудь накопитель, чтобы складывать всю энергию, что дает батарея, даже самые малые порции при которых гаджеты заряжаться уже отказываются.

2. Второе, Вы заряжали устройства через USB адаптеры в прикуриватель, но стандартные адаптеры не оптимизированы на работу с солнечной батареей и просаживают напряжение на ней почти до выходного. При этом, мы снимаем мощность (при 5В выходе) вдвое меньшую, чем могла бы дать сол.бат. при работе в своей рабочей точке. Как раз стабилизаторы кабели, что предлагаются на сайте и служат для этого. Т.е., как вывод, при использовании стабилизатора-кабеля Вы бы имели вдвое больший ток зарядки гаджета, чем от типового USB адаптера, при одной и той же освещенности солнечной батареи.

У меня с собой был Импульсный понижающий стабилизатор напряжения. Вот такой: http://www.mobilpower.ru/product_info.php?cPath=42&products_id=2
Но айфон от него заряжаться отказался почему-то... Разбираться было лень, поэтому я и использовал переходник с разьёмом прикуривателя + USB переходник. Как-нибудь попробую сравнить их эффективность.

nik34 писал(а):
3. В гибких батареях Санчаржера (кроме 9 и 34ВТ) каждый лист стоит параллельно остальным, поэтому выходной ток будет просто суммироваться. И даже если затенить один из листов, то общий выход уменьшится лишь на ток, что недополучен с этого листа. Т.е. выражение, что выходной ток будет определяться минимально освещенным элементо не совсем верно в данном случае.

Ок, буду знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг, 2012 7:55    Заголовок сообщения: Re: Опыт эксплуатации (SC-15/12) в полевых условиях.
 Ответить с цитатой

AlBer писал(а):

К сожалению фоток зарядки я не делал, к фотоотчёту не готовился Smile
Поспрашиваю у друзей, может они фоткали.

Поспрошайте. Не обязательно чтобы была снята именно батарея на всем снимке (допустим, я просто фотку ее найду и выложу без привязки к походу). Можно просто походную картинку и т.д.

Цитата:
nik34 писал(а):
По проводам.
Используйте удлинитель, чтобы расположить батарею на солнце, а заряжаемые устройства в безопасном месте.

Ну это лишние провода и соединения. Опять же, надо ехать в магазин, покупать разъёмы и паять. К тому же используемые разъёмы не сильно плотно держаться (адаптер в прикуриватель периодически выскаивал) - ИМХО проще и правильнее было сделать на задней стороне кармашек. Корпус же сшитый, пришить карман точно не проблема (я вот себе пришью сам).

Удлинитель у меня есть, разъемы тоже.
Но Вы правы, в последних батареях 18Вт, 34Вт выход сделан в виде провода с метр длинной и он укладывается в карман на внешней поверхности батареи.
Сол.бат. 15Вт достаточно старая разработка. Давно выпускается.

Цитата:
У меня с собой был Импульсный понижающий стабилизатор напряжения. Вот такой: http://www.mobilpower.ru/product_info.php?cPath=42&products_id=2
Но айфон от него заряжаться отказался почему-то... Разбираться было лень, поэтому я и использовал переходник с разьёмом прикуривателя + USB переходник. Как-нибудь попробую сравнить их эффективность.

Кстати, когда заряжали от стабилизатора джампер настройки на сол.бат. был установлен в позицию 12В?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Отшельник)
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт, 2012 6:48    Заголовок сообщения: Re: Опыт эксплуатации (SC-15/12) в полевых условиях.
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
AlBer писал(а):

К сожалению фоток зарядки я не делал, к фотоотчёту не готовился Smile
Поспрашиваю у друзей, может они фоткали.

Поспрошайте. Не обязательно чтобы была снята именно батарея на всем снимке (допустим, я просто фотку ее найду и выложу без привязки к походу). Можно просто походную картинку и т.д.
?

Зато я,могу поделиться одним снимком.Вы не против,Николай? Embarassed
Кавказ,весна 2008 год.И всего-то один раз использовал батарею.А таскать её пришлось... Sad Было особенно "круто",когда после проливного дождя,пришлось сушить её прямо у костра... К счастью,без последствий. Smile Заряжал ВОСЕМЬ аккумуляторов АА,емкостью 2,7... чего-то там Embarassed ,разряженные,почти до нуля.Зарядились,примерно за четыре часа.Контролировал мультиметром DT-182.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт, 2012 10:31    Заголовок сообщения: Re: Опыт эксплуатации (SC-15/12) в полевых условиях.
 Ответить с цитатой

Отшельник) писал(а):
Зато я,могу поделиться одним снимком.Вы не против,Николай? Embarassed

А я чо, я ни чо, тока за. Wink
Спасибо.


Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 30 Окт, 2012 14:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт, 2012 13:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вобще не очень выгодно такие большие модели тоскать, если только не пршли разложились и неделю матрасничеемSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт, 2012 10:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
Вобще не очень выгодно такие большие модели тоскать, если только не пршли разложились и неделю матрасничаемSmile

Зато, гарантированно имеем электричество при "любой" погоде. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды