Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 апреля 2024, Понедельник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
29.04.2024 в 03:55

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Зарядка АА и ААА аккумуляторов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Аккумуляторы
Автор Сообщение
ALEX73




Зарегистрирован:
Feb 11, 2012
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 19:30    Заголовок сообщения: Зарядка АА и ААА аккумуляторов
 Ответить с цитатой

На самом деле АА и ААА аккумуляторами я пользуюсь уже много лет. Дома валяются несколько зарядных устройств для подобных аккумуляторов. Раньше я думал, что нет ничего проще, чем зарядить "пальчики". Но почитав материалы сайта почувствовал себя полным профаном в этом вопросе Embarassed

В связи с этим есть пара вопросов :
1. Как правильно расчитать оптимальные напряжение, ток и время зарядки для NiCd/NiMh аккумуляторов ?
2. Как изменяется ёмкость и напряжение при последовательном и паралельном подключении аккумуляторов ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 20:04    Заголовок сообщения: Re: Зарядка АА и ААА аккумуляторов
 Ответить с цитатой

ALEX73 писал(а):

1. Как правильно расчитать оптимальные напряжение, ток и время зарядки для NiCd/NiMh аккумуляторов ?
2. Как изменяется ёмкость и напряжение при последовательном и паралельном подключении аккумуляторов ?


1.Напряжение не надо рассчитывать. Надо знать остаточную (текущую) емкость аккумуляторов и заряжать номинальным (0,1С) током 14 часов или повышенным (0,5С) током 7 часов. Токи в 1С и выше существуют для индустриальных или модельных (но в любом случае- отсортированных по емкости при конкретных токах заряд-разряд) аккумуляторов. Верить рекламе:"Зарядка за 15 мин!" или "За один час!" не стоит.
Для этого существуют тренировочные зарядники от $70.
2. В параллельном включении суммарная емкость равна текущей емкости одного аккумулятора, умноженной на количество таких же аккумуляторов. При последовательном емкость не меняется , растет только суммарное напряжение.
ЗЫ: Все акки на ширпотребном рынке России выше 2000мА имеют "дутую" емкость. Мне пришлось долго себя убеждать, что 2000-2100мА типа "low dischage" или "ready to use" значительно лучше чем 2500-2800мА всех остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев, 2012 21:03    Заголовок сообщения: Re: Зарядка АА и ААА аккумуляторов
 Ответить с цитатой

Чуток дополню ответ "niver".

ALEX73 писал(а):
В связи с этим есть пара вопросов :
1. Как правильно расчитать оптимальные напряжение, ток и время зарядки для NiCd/NiMh аккумуляторов ?

Как понял, под оптимальным Вы понимаете конечное напряжение, когда надо остановить зарядку. Огорчу, такого нет. Вернее, оно меняется от температуры, партии, возраста акк. и т.д. Приблизительно конечное напряжение будет около 1.4...1.45В на акк.
Ток. Большим током заряжать плохо, т.к. акк. нагревается, что быстрее его изнашивает, а маленьким - долго ждать. Вот и выбирают нечто среднее, от 0.1С и, скажем, до 0.5С. Как пишут на всех современных акк., они могут заряжаться током и 1С, но в любом случае, это для них не шибко полезно.
Ну, а время зарядки уже будет величиной производной от зарядного тока и емкости, тут уже выбирать не приходится.

Цитата:
2. Как изменяется ёмкость и напряжение при последовательном и паралельном подключении аккумуляторов ?

При последовательном соединении напряжения складываются, при параллельном - остаются постоянными - программа средней школы 7класс. Wink

Что касается емкости. Если ее мерять в амперчасах, то при последовательном соединении - она не меняется. Т.е. поставили два акк. по 1Ач и напряжением 1.2В один на другой - получили аккумулятор емкостью всё равно 1Ач, но напряжением уже 2.4В.
Поставили два таких же акк. параллельно - имеем один акк. с напряжением 1.2В, но емкостью уже 2Ач.

С помощью амперчасов удобно сравнивать акк. одинакового напряжения. К этому мы привыкли. Если же надо сравнить энергию акк. разного напряжения, то применяют другую единицу - Ваттчасы, которая равна произведению емкости акк. в Ач на напряжение акк.
Как видим, энергия 2х акк. остается одной и той же, независимо от того последовательно или параллельно они стоят. (перемножьте циферки для двух акк., что даны в примере выше, сами Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев, 2012 6:57    Заголовок сообщения: Re: Зарядка АА и ААА аккумуляторов
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
ALEX73 писал(а):

1. Как правильно расчитать оптимальные напряжение, ток и время зарядки для NiCd/NiMh аккумуляторов ?
2. Как изменяется ёмкость и напряжение при последовательном и паралельном подключении аккумуляторов ?


1.Напряжение не надо рассчитывать. Надо знать остаточную (текущую) емкость аккумуляторов и заряжать номинальным (0,1С) током 14 часов или повышенным (0,5С) током 7 часов. Токи в 1С и выше существуют для индустриальных или модельных (но в любом случае- отсортированных по емкости при конкретных токах заряд-разряд) аккумуляторов. Верить рекламе:"Зарядка за 15 мин!" или "За один час!" не стоит.
Для этого существуют тренировочные зарядники от $70.
2. В параллельном включении суммарная емкость равна текущей емкости одного аккумулятора, умноженной на количество таких же аккумуляторов. При последовательном емкость не меняется , растет только суммарное напряжение.
ЗЫ: Все акки на ширпотребном рынке России выше 2000мА имеют "дутую" емкость. Мне пришлось долго себя убеждать, что 2000-2100мА типа "low self dischage" или "ready to use" значительно лучше чем 2500-2800мА всех остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX73




Зарегистрирован:
Feb 11, 2012
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев, 2012 21:37    Заголовок сообщения: Re: Зарядка АА и ААА аккумуляторов
 Ответить с цитатой

Цитата:
Как понял, под оптимальным Вы понимаете конечное напряжение, когда надо остановить зарядку.


Наверное я неправильно выразился. Меня интересует не конечное напряжение, когда зарядка подходит к концу, а основное рабочее напряжение, которым нужно заряжать акк. на протяжении всей его зарядки. Насколько я понял это напряжение, по крайней мере, не должно быть меньше номинала указанного на самом акк. А в каких пределах оно может быть больше номинала ? Или оно должно быть точно равно номинальному напряжению акк. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2012 17:19    Заголовок сообщения: Re: Зарядка АА и ААА аккумуляторов
 Ответить с цитатой

ALEX73 писал(а):
Цитата:
Как понял, под оптимальным Вы понимаете конечное напряжение, когда надо остановить зарядку.

Наверное я неправильно выразился. Меня интересует не конечное напряжение, когда зарядка подходит к концу, а основное рабочее напряжение, которым нужно заряжать акк. на протяжении всей его зарядки.

Абсолютно неверные представления. Wink
Во-первых, аккумулятор заряжается НЕ напряжением, а током!!!!
Т.е. количеством прошедших через него заряженных частиц (электронов), а это поток (ток), а не потенциал (напряжение).

Во-вторых, у акк. есть среднее рабочее напряжение (т.е. разряда). Для NiCd/NiMh пальчиков АА/ААА и т.п. оно равно приблизительно 1.2В. И оно меняется в зависимости от степени разряженности акк. от 1 до 1.4В, примерно, в рабочем акк.

Третье. Напряжение на заряжаемом акк. в основном и является критерием для оценки уровня его заполненности. Чем больше заряжен, тем больше это напряжение. Для пальчиков, как писал, около 1.4В.

По поводу зарядки "напряжением". Идеальный источник напряжения может отдавать бесконечный ток, а посему, если Вы подключите к такому источнику пустой акк., то он просто взорвется от большого тока. Я, конечно, огрубляю - внутреннее сопротивление акк. ток ограничит, но, просто пример того, что для зарядки акк. нельзя использовать источник напряжения.

Или может другими словами. Напряжение на солнечной батарее может быть хоть 100В, но когда Вы подключите ее к аккумулятору, то оно упадет до напряжения этого аккумулятора, например до 1...1.5В для пальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vedagor



Зарегистрирован:
Nov 24, 2012
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя, 2012 11:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ребята подскажите пожалуйста по аккумулятору.
Купил ребёнку радиоуправляемую машину, не могу понять какой тип батареи на ней стоит, чтобы правильно её заряжать.
Батарея выглядит как 5 пальчиковых батареек упакованных в полимерную плёнку.
Маркировка батареи:
LJ BATTERY PD08e
4/5AA700mAh 6V P

Подскажите пожалуйста, что это за тип аккумулятора, чтобы я мог правильно выставить в зарядном устройстве параметры заряда.
Зарядник у меня IMAX B6AC+
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя, 2012 12:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Vedagor писал(а):
Ребята подскажите пожалуйста по аккумулятору.
Купил ребёнку радиоуправляемую машину, не могу понять какой тип батареи на ней стоит, чтобы правильно её заряжать.
Батарея выглядит как 5 пальчиковых батареек упакованных в полимерную плёнку.
Маркировка батареи: LJ BATTERY PD08e 4/5AA700mAh 6V P
Подскажите пожалуйста, что это за тип аккумулятора, чтобы я мог правильно выставить в зарядном устройстве параметры заряда.
Зарядник у меня IMAX B6AC+

Судя по аналогам, похоже, что это просто сборка из 5-и NiCd или NiMh аккумуляторов. Соответственно, заряжается как пачка из таких акк.
В заряднике задается число акк. либо устанавливается автоопределение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vedagor



Зарегистрирован:
Nov 24, 2012
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя, 2012 15:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо nik34.
Заряжать то я знаю как, мне самое главное было узнать какой это тип аккума, а то меня первые буковки "LJ" в названии смутили, думал может это какой нибудь новый разновид лития. Ну, а коли это никелевые, тогда понятно. Drinks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Аккумуляторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.03 секунды