Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Как повысить теплопроводность?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры
Автор Сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар, 2013 19:00    Заголовок сообщения: Как повысить теплопроводность?
 Ответить с цитатой

Есть у меня под рукой преобразователь с 1,5вольт в 5в.
В штатном режиме он очень медленно заряжает мобилу. ток на выходе не более 170ма. эт совсем плохо!
Так как терять уже нечего и под рукой был литиевый акум. я подал 4 вольта. чудо свершилось на выходе появилось около 700 ма. кпд 75%.
Все вроде ок, но он стал сильно грется. (это не удивительно!) выделяется в тепло около 1Вт.
все усложняется тем что он собран на SMD чипах и размер платки микро.
а теперь вопрос, чем бы его залить чтобы лучше всего отвести тепло на медную пластинку? пока в планах только эпоксидная смола.
Вот такой экстрим разгон девайса в 4,1 раза!
PS. я знаю, что надежность этого устройства упала..
Wink


Последний раз редактировалось: Slava (Вс 31 Мар, 2013 9:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Сб 30 Мар, 2013 19:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ах, да.. забыл.
Кулеры не предлагать!
охлаждение житким азотом тоже не катит. типо такого
http://www.overclockers.ru/lab/19879.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 7:50    Заголовок сообщения: Re: Как повысить теплопроводность?
 Ответить с цитатой

Slava писал(а):
Есть у меня под рукой преобразователь с 1,5вольт в 5в.
В штатном режиме он очень медленно заряжает мобилу. ток на выходе не более 170ма. эт совсем плохо!
Так как терять уже нечего и под рукой был литиевый акум. я подал 4 вольта. чудо свершилось на выходе появилось около 700 ма. кпд 75%.
Все вроде ок он стал сильно грется. (это не удивительно!) выделяется в тепло около 1Вт.
все усложняется тем что он собран на SMD чипах и размер платки микро.
а теперь вопрос, чем бы его залить чтобы лучше всего отвести тепло на медную пластинку? пока в планах только эпоксидная смола.
Вот такой экстрим разгон девайса в 4,1 раза!
PS. я знаю что надежность этого устройства упал..
Wink

При заливке эпоксидкой, наприклеивать вдоль ЧИПов толстых медных ножек, чтобы тепло отводили. А к ножкам можно уже прицепить что-то помассивнее, если понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 8:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

спасибо за ответ! отличная идея.
еще меня посетил такой вариант. подмешать в эпоксидную смолу медные опилки. Но тут есть проблема. эти опилки могут закоротить.. надо сперва нанести тонкий слой эпоксидки.

кстати эпоксидка вариант не супер.
вот данные теплопроводности
смола 0,59 единиц
медь 401 единица
http://temperatures.ru/pages/teploprovodnost_tverdyh_materialov

я думаю после того как обеспечить тепловой режим устройство будет вполне надежным. еще вопрос. если я к катушке-гантельке поднесу массивную медную пластину радиатор. кпд может упасть.? (токи фуко)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 19:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Slava еще меня посетил такой вариант. подмешать в эпоксидную смолу медные опилки...

Здается мне это неочень хорошая идея ! По такой технологии я как-то делал токопроводящий клей. Не боитесь что ваш преобразователь превратится в эпоксидный камешек ???
Вернуться к началу
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 22:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

дело в том, что он все равно в случае аварии не будет востанавливатся. пускай будет камушек-преобразователь.
(запасные смдшки у нас на рынке не куплю).
Штатный режим для меня совершенно не годится. Без форсажа это устройство для меня бесполезно. (про медные опилки: я там писал что для начала вскрою лаком)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 22:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Автор Сообщение
Slava

Вы не поняли ! Если смесь эпоксидки и медных опилок вдруг окажется токопроводящей (а она таковой скорей всего окажется), то вы рискуете выбросить свой преобразователь так ниразу им и не воспользовавшись, по той простой причине, что ваша заливка просто перемкнет накоротко все деталюшки и устройство перестанет функционировать !
Вернуться к началу
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар, 2013 23:02    Заголовок сообщения: Александр Казань
 Ответить с цитатой

Slava

Про лак пропустил Very Happy
Предварительное покрытие лаком может свести на нет все усилия.
Помоему самый лучший способ это постараться отвести избыток тепла на какой-нибудь радиатор по возможности через термопасту.
Вернуться к началу
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр, 2013 8:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Подбери корпус небольшой, залей КПТ-8 Вместо крышки приклей радиатор алюминиевый, КПТ-8 токонепроводящая термопаста 75 рублей 18 грамм...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%9F%D0%A2-8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр, 2013 22:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

напомню, теплопроводность:
смола 0,59 единиц
термопаста КПТ-8 0,7 единиц
всего ничего! (был немного в шоке, что это число такое маленькое для пасты)
но как вариант можно
(медь около 400 !!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр, 2013 22:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Если Вам интересно посмотреть на платку. вот
http://texnik.my1.ru/_pu/1/83839890.jpg
у меня очень похожая штуковина..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр, 2013 18:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Автор Сообщение
Slava
Если Вам интересно посмотреть на платку. вот

ИМХО овчинка выделки не стоит. И откажет в самый неподходящий момент, и наработка на отказ составит меньше времени чем вы с ним провозитесь заливая эпоксидкой или чем-то другим. Как вариант срисовать схему и попробовать спаять из обычных деталей и сразу продумать и токи и теплоотводы (или использовать готовую схему, в интернет их наверное полно). Хотя зарядка сотового от батарейки 1,5в это самый крайний вариант, который я бы стал использовать. Ну вам видней, дело как говорится хозяйское...
Вернуться к началу
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр, 2013 23:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

надежность дело такое..
вот что то мне говорит, что если обеспечить тепловой режим все будет ок!
Вспомним процы. пластинка пару квадратных см. мощность более 65 ватт.
транзистор на моей платке держит до 2,5А по датащиту. у меня ток не превышал 1,4А. а вот с тепловым режимом тут не то. схему не делали для 4вольт.
(кстати, я наоборот хочу отказатся от 1,5вольт, а питать литием. и зачем что то делать если есть готовое у меня на столе с интересными характеристиками. еще сделай подобное! ток покоя 0,1ма! кпд держит в норме даже на слабых токах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр, 2013 17:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сейчас подготовил алюминиевую пластину 20 на 60 мм. скорее всего просто приклею эту штуковину смолой. (корпуса чипов к пластине)
если все будет ок. шаг 2.
надо дополнить устройством автоотключением при снижении напруги меньше 3,3 вольта. Без этой защиты платка разрядить литий до 0,8 вольта.
Все это надо сделать до начала мая. к походу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр, 2013 22:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Slava

Вспомним процы. пластинка пару квадратных см. мощность более 65 ватт. Very Happy

Знаю-знаю ! А помните как там организовано охлаждение ?

Сейчас подготовил алюминиевую пластину 20 на 60 мм. скорее всего просто приклею эту штуковину смолой. (корпуса чипов к пластине)
если все будет ок. шаг 2.
надо дополнить устройством автоотключением при снижении напруги меньше 3,3 вольта. Без этой защиты платка разрядить литий до 0,8 вольта.
Все это надо сделать до начала мая. к походу.


Вопрос -у вас процесс конструирования чисто ради процесса, или ради похода ?
Если ради похода, то честно сказать я бы не стал брать такой неотработанный девайс в качестве основного. Все можно решить гораздо проще уже проверенными средствами.
Раскажу немного про свои поиски в части обеспечения походного электропитания. Мож вам поможет определиться, но в любом случае выбор за вами. Very Happy
Правда он подразумевает некую обязательную базу - это солнечная батарея (ну или ветряк. Кому что ближе).
Это теперь у меня с зарядкой мелкой аппаратуры вопрос решен. Прикупил у Николая Вампирчик-цифру и гибкую солнечную 8 ваттку. Достаточно хорошее на мой взгляд, а главное обкатанное решение. Хотя гибкая СБ стоит несколько дороговато. Так что с жабой пришлось побороться Very Happy
Раньше таскал батарейки и дополнительные аккумуляторы - часто бывало нам их не хватало. Ну не таскатьже с собой полмешка батареек ! Стал думать что еще можно применить. Ну есно выбор тут невелик либо ветер либо СБ (термо не рассматривал, так как на тот момент это было очень дорого и практически не доставаемо). Ветер тоже сложновато и тяжеловато, поэтому упор сделал на СБ.
Первыми были китайские садовые фонарики на солнечных элементах с Ni-Mh аккумуляторами внутри (как самые доступные) и всякие подручные преобразователи, ну этот вариант оказался не вариант, так как с его помощью удавалось продлить работу приборов всего на несколько минут. может это кого-то и устроит но толлько не меня. Вариант пошел ф-топку.
Потом в мои руки на время попал накопитель с встроенной СБ размером где-то 130х70мм и емкостью встроенного литиевого аккумулятора 2700 mAh. На второй день похода в нем заончился домашний заряд аккумулятора и все - кирпич ! Зарядить его от солнца до уровня когда он сам начнет заряжать сотовый или другой девайс я так и не смог. Тоже ф-топку !
Потом, непомню где, подсмотрел идею с гелевым АКБ на 12в и автозарядкой. В итоге у меня появился набор из СБ-13w-12в (вес 600 гр. на текстолите нескладная 2800руб.) + гелевый АКБ GS 1,3 А/ч-12вольт (вес 500гр. 300руб.) + автомобильная зарядка (60 гр. 150руб.). И вот уж тут дело пошло ! Немного неудобно из-за нескладной СБ, зато дешево и быстро реализуемо. Только солнечную батарею по почте 2 недели ждал, остальное купил во время воскресного выхода на рынок. КПД преобразования... ? Да по барабану !!! Оно и так неплохо работает даже в пасмурную погоду че-то в АКБ заливается. Very Happy Главное все это имело приемлемые цену габариты и вес . АКБ и автозарядку и сейчас беру с собой как дополнительную емкость и резервную систему, на тот случай если Вампирчик вдруг крякнет
Вернуться к началу
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр, 2013 20:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр, спасибо за полезный опыт туриста! Кое-что я даже пересмотрел в планах. Развитие проекта буду докидывать в эту ветку..
на пол-пути тоже не хочется останавливатся. залью смолой. потестирую пару суток. (процесс создания тоже интересен для меня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр, 2013 19:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Залил устройство в эпоксидный кубик. Нижняя часть алюминиевая пластина. Напильником добавил модулю "кубичность" формы. Так как пластина теплая - тепло отводится. Длительная нагрузка в жесточайшем режиме, ток 0,9ампер 5вольт (это уже перегруз в 5 раз. раньше был бы дым..) показала, что устройство будет отлично работать при 0,5ампер 5вольт, стандарт USB. КПД 83%.
Но без ошибок все не прошло. Дроссель далеко от пластины. Только при "смертельных" длительных 0,9 амперах я понял что половина тепла это дроссель! Пальцем это место держать нельзя. тепла много. эпоксидка отводит плохо. алюминий далеко.
Эх, знал бы я раньше заменил его на что нить более толковое. Еще бы и поднял КПД. жаль. все уже залито.
Андроид заряд берет на глазах.
Теперь шаг 2. Надо сделать защиту лития от полного разряда этим монстром.

Кому интересно шаг 3. Есть солнечные панельки 4шт по 1вт. тут надо сделать защиту от перезаряда этого же лития.

Продолжение следует.. Smile
(до моего похода.. с 30 апреля..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр, 2013 20:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

... и еще КПД стало лучше после того, как я по входу подкинул емкостей.
с 75 до >80%.
при низких входных напругах КПД падает. Токи по входу повышаются до 2,5А (бедный SMD транзючек). Дроссель дохнет тоже на больших токах. возможно к насыщению подходит.
Хоть пальцем дроссель и не удержать, будем верить что к точке Кюри он не подойдет и будет жить.. иначе все лавинообразно выгорит Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр, 2013 11:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Slava писал(а):
шаг 3. Есть солнечные панельки 4шт по 1вт. тут надо сделать защиту от перезаряда этого же лития.

Плата зарядника на сайте "вампирчика" http://mobi-power.ru/prod8.htm

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр, 2013 0:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за вариант! Вы очень далеко от меня, много времени уйдет. и к автомату спец требования.

Так...
Шаг 2 и 3.
Сейчас собираю автоматику на аттини 26.
Ключи для комутации всех силовых цепей делаю на полевых.
тинька питается от выхода на usb.

по плану коробочка с 3 разъемами.
РАЗЪЕМ 1 выход USB для заряда наших походных устройств 0,5А 5,7В (это главное в этом устройстве)

РАЗЪЕМ 2 на вход можно подключить что то одно из (напруга условно)
1,25
1,25+1,25 =2,5
3,7 (литий)
микроконтроллер поймет что подкинули. И адекватно ситуации будет реагировать.
подключенные аккумы могут как отдавать на USB (можно обычные батарейки с магазина прикрутить) так и заряжатся от солнечной батареи. Процесс заряда и разряда под полным контролем аттини 26.

РАЗЪЕМ 3 можно подключить солнечную батарею.
Она коммутируется на 3,6В или 7,2 В. Это зарядка пальчиков или лития.
Солнечная батарея немного не в режиме для лития (тут я уже не успею все сделать как надо)

Есть 3 светодиода для отображения уровня заряда аккумов. Одна кнопка (пока без дела)

монтаж навесной.
Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды